Кассета 11-42 10 скоростей и съемник кассеты

• Цена: Кассета 2170 руб. 35.99$ и съемник 120 руб 1.99$

Приветствую мои читатели моего обзора. Сегодня я вам расскажу о доработке своего велосипеда.
Я заказал на Banggood кассету и съемник. Кассета не простая, а с широким диапазонам по передачам.
Данная кассета имеет диапазон 11-42, это значит, что самая маленькая звезда будет иметь 11 зубов, а самая большая — 42 зуба, так же данная кассета идет под 10 скоростную трансмиссию.

Итак зачем я её заказал? Я её заказал, что-бы упростить свою трансмиссию и перейти с трансмиссии 3-10 на 1-10.
Итак в стандарте на Тропиксе(мой велосипед) вкруг идет трансмиссия Deore 610. Спереди стоят звезды 24/32/42. Сзади звезды 11-36. В стандарте этого диапазона хватает с запасом. Но есть свой нюанс, а именно по скольку на велосипедах 2-я передача идет как основная, я стараюсь ездить на ней. Но из-за того что мой велосипед очень хорошо катит в городе 32 звезда не так удобна, т.к. сзади в лучшем случае работают передачи от четвертой до десятой. В общем приходиться переключатся на 3 передачу спереди и ехать на ней, а потом по запарке начинается война с переключениями передних звезд. Получаем, что на 32 звезде спереди, сзади цепь постоянно едет с перекосом(так как смысла использовать с первой по третью нет). Цепь в идеале должна по центру кассеты работать, а на 42 звезде порой по запарке на подъеме можно включить первую передачу и цепь получает дикий перекос. Трансмиссия это легко переваривает, но мне не по себе от этого. В лесу же ситуация кардинально меняется. В лесу 32 звезды хватит с запасом практически везде. В лесу можно не трогать передний переключатель. Сзади кассета начинает работать во всём своём диапазоне от первой до десятой.

Что решил сделать я. Купить кассету с большим диапазоном и спереди уйти от трех звезд к одной овальной.
Что я получу?
Ну во первых, велосипед будет чуть-чуть легче, грамм на 400.
Во вторых, не будет путаницы с трансмиссией.
В третьих, вид 42 звезды сзади, вы только посмотрите на сколько большая тарелка выходит, больше чем диск тормозной.
В четвертых, на овальной звезде легче ездить, но это другая история, будем ждать овальную звезду, как придет напишу.
Просто переходить на овал не хотел т.к. это получился бы компромисс. Если ставить 32 овал в лесу идеал, а в городе часто будет включаться 10-я передача. Если ставить 36 овал, то в лесу на первой передачи приходится довольно тяжеловато на подъемах.

В итоге заказал я эту кассету как первый этап доработок своего велосипеда. Так же был заказан съемник.
Трек номера: ETSSD1009935632YQ RU780219304CN
Не буду расписывать и тратить ваше время на то как шли посылки, скажу лишь одно. Треки я получил 11 октября, 31 октября уже всё пришло. Причем кассету отправляли другой почтовой службой и мне был звонок с вопросом когда вам можно её привезти, но я сказал заберу её сам, не хотелось сидеть 3-4 часа дома и ждать курьера. Горело.))

Кассета и съемник пришли в пакетах, съемник был дополнительно завернут в пупырку.

Распаковка кассеты

Распаковка съемника
Тут всё просто, черный пакет, пупырка и сам съемник.

Ну а теперь вес кассеты, для меня это было важно, но я понимал что она тяжелее.

Далее я испытал съемник и снял свою шимановскую кассету, её вес 384 грамма. В итоге я получил грубо говоря плюсом 150 грамм на колесе.

Съемник я испытывал в очень жестких условиях. Поскольку хлыста для блокировки звезд у меня нет, куском цепи удержать кассету не получилось. Взял колесо и пошел в шиномонтажку. Там мне быстро открутили центральную гайку. Съемник при этом почти не пострадал, чуть чуть краска поцарапалась в месте контакта.
После замены кассеты имеем вот такую красоту:

Теперь о первом ощущении, поскольку на улице ужасная погода испытать не получилось, но на подвешенном велосипеде покрутил колеса.
Результаты испытаний: 42-я звезда это максимум что может взять 610-й переключатель, он может взять и 44-ю, но тогда девятая и десятая передачи будут ещё хуже включаться. А всё из-за того что, оттянув чуть назад переключатель регулировочным болтом мы его отдаляем от всех звёзд. Вот тут и начинаются приколы. Расстояние становиться уже слишком большим что-бы идеально переключать 11-13-15 звезды. Плюс ко всему я увидел что у меня «петух» немного погнут, это очень сильно влияет на переключение, особенно на 10, 11 скоростных трансмиссиях. Но это всё решается, убирается люфт в верхнем ролике, правится «петух» и будет работать всё как часы.

Ну и немного видео от меня, если вам читать лень =)

Всем спасибо, товар мною одобрен можно покупать. Кошек в конце не будет, спит она =).
цепь короткая будет, скорее всего, если спереди 32 поменять на 36
и китайские овалы достаточно бесполезная вещь по отзывам, углы у них не тебя что нужны для эффективного педалирования
  • 05 ноября 2017, 02:45
Цепи хватит 100% 42-42 закидывает ). Китай овал, это лучше чем ничего. Цена копейки. Нейтрино дорого
тогда хорошо, что хватит) не вживую сложно понять
сорри за качество и ресурс
раз
два
даже на фиксе овал не проблема
три
ravalbike.com
по цене переписывайтесь лично. русский понимают.

мои такие (профиль так и называется — Raval)
  • 05 ноября 2017, 08:09
Почём выходят?
два-три года назад дело было. мне достались бесплатно — разработчик профиля присылал на тест.
материал — непонятная железяка (не люминь), но ходят до сих пор и износа не видно.
профиль зуба прямой и глубже чем на сраме/шимане.
перекл перекидывает без проблем.
по цене надо переписываться с производителями.

фото из жизни:
  • 05 ноября 2017, 12:32
Вот на лигерадах может быть актуальны овальные профили. А вот зачем на обычных велах такие звезды, не понятно. Контакты гораздо эффективнее.
использую вторую звезду с таким профилем, но из алю на подвесе Джамис Дакар ХС более 4х лет — забыл про передний переключатель.

на фото ездили по песку, поэтому старший сын скинул цепь на первую:
Давно хочу отдать кому нибудь за 400р элипс. звезду еще советского производства. Валяется уже лет 25+. В личку
  • sswa
  • 05 ноября 2017, 11:33
Вообще, из инструкции: длина цепи = одеваем на большие звезды + 1-2 звена.
Плохое переключение либо из-за большого перекоса цепи, либо из-за криво выставленного чейн-лайна
Китайские овалы не выдержали ни одной КК гонки, малейшая грязь убивает их на раз два три.
у них еще и овальность маленькая — эффект на уровне плацебо.
Никогда не понимал зачем велику большее 7 скоростей.
кто-то просто катается по городу, а кто-то, например, учавствует в соревнованиях по кросс-кантри. и если первым и 3-4 достаточно, то вторым может и 11 не хватать из-за больших перепадов высот
  • 05 ноября 2017, 04:38
В городе даже с горками 7 хватает
  • Theo
  • 05 ноября 2017, 12:45
Когда начал регулярно катать (по городу), первый сезон передним переключателем не пользовался ВООБЩЕ. Не нужно было. Как казалось, нет таких моментов где бы он мог пригодиться. Стоял всегда на второй звезде и я его не трогал. Теперь регулярно пользуюсь. Ну и самый простой сценарий, где он может понадобиться — проще и быстрее переключить одну скорость спереди, чем 3...4 сзади. Понимаю, что не совсем правильно для ног, но пока мне так сподручнее. Ну и малая звезда спереди для меня лишняя. Не пользуюсь никогда. А вот ещё одну бОльшую было-бы неплохо. Максималки мне не хватает в крайних положениях переключателя. Люблю с горок побыстрее. Но там шучше шоссер, а не MTB.
с горок лучше лигерад, а шоссеры отстают. аэродинамика…
  • Shaman2
  • 06 ноября 2017, 13:58
Да ну, мне лично не хватило 11-34. Даже передние звезды с 24-34-48 сменил на 22-32-44
Добро пожаловать в Крылатское на Олимпийскую велотрассу! После 4-го круга на подъеме в 12% сзади 28ую звезву ой как хочется (у меня 25). А на спусках полностью выкручиваешь 50-11). В итоге 20 передач и не хватает для поддержания комфортного каденса.
  • nassl
  • 05 ноября 2017, 07:46
Видимо горки разные бывают, а если учесть, что перекос цепи не полезен, то 7- мало.
3-10 есть хорошо.
Если у вас 2 кассеты, допустим, 11-36, на 8 и на 10 скоростей, то перекос на крайних звездах будет одинаковым. Рама у вас не меняет размеров.
  • 05 ноября 2017, 12:47
ну так-то человек выше про 7 звезд писал, а 7 ск более узкая, чем 8 и выше
т.е. чисто технически на 7 ск перекос меньше. Но, с другой стороны, там и цепь толще, так что, скорее всего, износ цепи при перекосе на 7 ск будет выше, чем на 8 ск

хотя я эту проблему все равно не понимаю (вернее, не принимаю). чистить надо почаще и смазывать. и цепи нормальные брать, типа кампы, тогда и проблема износа незаметна.
профи обычно печалятся о другом, что из-за перекоса повышаются потери, т.е. эффективность спортсмена несколько падает, но врядли это актуально обычным катальцам
  • albus
  • 05 ноября 2017, 09:38
Происки маркетологов.
  • edw2edw
  • 05 ноября 2017, 11:08
Только фикс, только хардкор!
  • 05 ноября 2017, 11:45
хардкор — без трансмиссии вообще, фикс — полумеры!
  • edw2edw
  • 05 ноября 2017, 12:51
Не, это тоже полумеры. Совсем уж злобный хардкор — юницикл. «Никогда не понимал, зачем велику больше одного колёса.» )))
  • 05 ноября 2017, 12:55
ну так-то на юницикле передача есть (одна, прямая). если развивать вашу мысль, то выходит вот такое:

велосипед («быстроногий») вполне можно подогнать под это определение :)
  • MS51
  • 31 января 2018, 15:35
Когда мне было 17 лет, то в городе, да и за городом, мне вполне хватало 10 скоростей. В 25 лет я выбросил звездочку на 11, так как перестал гоняться за междугородними автобусами и сидеть у них на хвосте. Так вот и катаюсь на 8 передачах, хотя иногда подумываю, что пора еще одну звездочку выбрасывать, ту, что на 13
Тюнинг однако
Стоит десятерик но на большую звезду не перекидывает, переклюк с короткой лапкой, неправильный выбор

Божечки, божечки, божечки!!! Зачем, вот ЗАЧЕМ заказывать дикий нонейм с сайта о ширпотребе за 36 долл, если можно в проверенном bike-components.de приобрести Shimano CS-HG500-10 11-42 за 33-34 долл?! Это я с доставкой пропорциональной посчитал. И да, вес этой кассеты от Шимано — 435г
  • 05 ноября 2017, 11:47
да и вообще к зиме у всех буржуйских магазов нормальные скидосы начинаются
  • 05 ноября 2017, 12:29
Честно говоря уже давно мониторю колёса на промах, что-то не видно в европейских магазинах хороших скидок. А вот на Али есть варианты по приемлемой цене.
  • 05 ноября 2017, 12:41
на том же crc началась неделя скидок к черной пятнице. Пока первая неделя, stay tuned, может и будет что-то по нужной теме
Я бы все-таки собирал… Если обратиться к проверенному спецу, то он соберет колеса под ездока и стиль, которые и не подведут, и проживут иногда в разы больше, чем даже неплохой фабричный сборняк. Деньги будут наверняка не запредельные, да еще за такие бонусы :) Все равно даже новьё лучше снести к спецу, чтобы потом не получилось нежданчиков и сожалений. У людей дорогие втулки (DT Swiss FR 440 стоимостью 350$, к примеру) рвались из-за дурной спицовки.
  • t4nch3g
  • 05 ноября 2017, 18:01
SunRace
MX3 10-speed Cassette 11-42
Weight

395g

41,13 €

У меня такая же только 11, выглядит повеселее ХТ.
Есть два вопроса — какой каденс держите, и были ли мысли по поводу «контактов»? Контакты позволяют получить офигенский прирост в мощности, контроль, гармоничное развитие мышц и связок, и, как следствие — куда более здоровее для суставов. Там, глядишь, и морочиться с овалами звезды не потребуется.
  • 05 ноября 2017, 13:49
Дорого контакты, я не гоняюсь, риск падения возрастает, да можно отстегнуться, а можно и не успеть
Контакты — это не про гонки! Это, в первую очередь, про здоровье и безопасность :) Хотя, безусловно, контроль и мощность востребованы спортсменами.
По цене — можно купить по демократичной цене бу педали и обувь, есть неубиваемые модели типа Shimano 520 или 540. При этом получаем, если вкратце — здоровье суставов, возросшую мощность (это наблюдают практически все новички), контроль на расколбасе, возросшее удобство расчетов (передач), новые возможности в прыжках и контраварийном вождении, если можно так сказать.
По риску падения — логичные, но все же заблуждения. На большой скорости рывок сам все решает, а для профилактики прилечь разок на месте по забывчивости — это полная ерунда. Я, к примеру, два раза очень легко отделался в авариях именно по той причине, что был зафиксирован и удары, трение приходились на рога и педали.
Почитайте отзывы :) И держите высокий каденс — очень много ребят оставляли лишь вторую звезду еще при 3-9, подбирали кассету, и, благодаря контактам и круговому педалированию, были довольны результатом.
  • 05 ноября 2017, 14:29
Дорого контакты
Написал человек с 10ск трансмиссией)))
У вас кассета стоит 2170р., а моя 8ск 13 евро, что менее 1000 рублей. И это самая дорогая, что нашёл, есть подешевше))
  • 05 ноября 2017, 18:06
При всём у меня вел всего за 25 000 и во мне живет большаааааяяя жаба
  • 06 ноября 2017, 01:19
Да дело не в жабе, она у всех присутствует, а в приоритетах. Воздушная вилка и контакты — это те вещи, за которые я скажу, что не зря потрачены деньги. Реально чувствуется удобство и комфорт.

А в кассетах у всех свыше 8ск малая звезда 11 зубьев. Значит максималка одинаковая, лишь различается шаг передач. Если в соревнованиях не учавствуете, то 8-9ск трансмиссии за глаза.
  • hcetih
  • 05 ноября 2017, 16:31
На скорости около 30 задел педалью поребрик — что должно было случиться с ездоком?
На скорости около 20 в меня поворачивает машина, педалью ей в диск попадаю.
В обоих случаях отделался испугом, с асфальтом не встречался, подозреваю что в этом немалая заслуг контактов.
А риск падения возрастает в них при остановке, ну от таких падения самый большой урон — то что стыдно))
  • 05 ноября 2017, 18:12
Могу обратное рассказать про себя. Когда велик козлил и я терял управление в подъем в контактах я бы упал вместе с велом, а в топталках я только руль в глину воткнул, один раз через руль перелетал глупо… проехал при этом метра 2 на переднем колесе со скоростью меньше скорости пешехода))) в общем чуть переборщил)))Было смешно))) Знакомый один на контактах по запарке на светофоре падал))) забыл про то что он в контактах. Остановился и упал на бок)))
Буквально позавчера: качусь по склону к реке, начинается глинистый участок, а по причине осени он уже не высыхает как следует (забыл я об этом). Глина начала налипать на колеса, забиваться между колесом и гориллой и через секунду переднее колесо блокируется и я совершаю эпичное переднее сальто через руль, еще и с горы, уклон градусов 30, скорость около 25 км/ч. Контакты выстегнулись оба одновременно, и приземлился я в паре метров перед велосипедом. Педали М540. Непреднамеренная проверка лично на себе показала, что в аварийной ситуации контакты выстегиваются.
  • 06 ноября 2017, 21:23
аналоги ситуации номер два был — о торчащий корень на горке с небольшим поворотом зацепил педлью. В итоге резко ногу выставил. Вскольз подпрвил траекторию и поехал дальше. с контактами я б с велом вокруг корня как юла…
Походу, теоретики «опасносте контактов» пока не привели доводов — почему :) «Смешно прилечь на светофоре» — да, иногда с некоторыми бывает, в первые дни использования. А так — все нормально отстегивается, это на автомате, как дышать. Если таки забыл дышать, и бесконтрольно куда-то летишь — тоже отстегивается. Но с контактами «бесконтрольно летишь» — бывает куда реже, т.к. появляются дополнительные возможности — можно легко отпрыгнуть или перепрыгнуть, зафиксироваться. Несколько дятлов на авто было обойдено в прыжке, а сколько ям и горбов, скрытых а тропе канав…

По поводу корня — я однажны днем проезжал под одним мостом впервые, по «тротуару» если можно так назвать ту дорогу. Там было сумрачно, и я на неплохой скорости впаялся педалью в бетонный блок — нога с контакта слетела, вел чуть завернуло, поехал дальше. Если бы видел — точно так же бы «подправил траекторию» ногой, или тупо отпрыгнул бы левее.
  • 08 ноября 2017, 00:40
перепрыгивание ям на топталках слегка освоено, да сложнее, чем на контктах и надо заренее готовиться, но всё же.

«Если бы видел — точно так же бы «подправил траекторию» ногой.» Там всё доли секунды… время на выстегивание критично как мне кажется.

В общем тут спор о том, как на коньках кататься — хоккеисты на экране и передом и задом ездят без пороблем… еще и за шайбу борятся — им это «как дышать», вряд ли они задумываются с какой ноги им развернуться и начать ехать. Но это не говорит о том, что так может каждый, несмотяр на о, что вперед и назад без коньков может передвигаться каждый :-) P.S. я на коньках до сих пор не могу задом езить, несмотря на то, что на коньках более 30 лет.
Это теплое и мягкое ))) Контактами овладели все, кто попробовал, а я такого народу знаю многие десятки. С коньками же мрак — большая часть моих знакомых попробовали раз или два и забили. С десяток знакомых периодически катаются, из них один или два в принципе могут ехать «задом», учитывая упертость в освоении новых навыков, но то все мультифизкультурники — и вело, и роллы, и коньки, и сноуборд, и виндсерфинг, и куча попроще. Справедливости ради — некоторые вернулись на топталки — но это мизерный процент: девочка, у которой накат в целом слабый, и хочется в разных кроссовочках под цвет одежды, и один задрот (в хорошем смысле) периодичеки практикует (обычно на втором велике), чтобы «навыки не терялись» и «контакты слишком расслабляют, потом отвыкаешь от контроля». Последнее, кстати, подтверждаю — на топталках ездить потом бывает больно, просто раньше устаешь от вроде незаметного, но напряжения по контролю за стопами, от перестроения на педалирование не по полному кругу. И это на обычном асфальте, а на ямах и расколбасе можно вообще из седла вылететь из-за привычки подпрыгивать — я сам так делал пару раз, с ужасом в седло возвращался. При этом даже знаешь, что на топталках, стараешься баннихопчик аккуратно сделать, но по факту все равно теряешь педали из-за испорченной техники :) Это да, это проблема. Но два человека из огромного количества саксесс стори, причем одна еле катается в принципе, второй же периодически присаживается.
Есть еще несколько «походниц», которые тупо не хотят универсальные кроссовочки, которые не жалко, менять на велоботы.
  • 09 ноября 2017, 00:57

Кстати, весьма сильный аргумент. Я сразу примерил на себя, порой, бывает едешь с работы и заезжаешь в гараж за велосипедом и на нем уже в рабочем до дома, ну чтобы в выходные специально за велосипедом в гараж не идти. С контактами такое не пройдёт. Универсальность вела теряется. Т. е. хочешь ехать не веле — будь добр, чтобы велотуфли были с тобой.
И это мы еще о велоодежде не говорили — зачем она для байктуворка :)
Аргумент неплохой, действительно, у каждого свои предпочтения. Но есть и контраргументы, безотносительно прочих плюшек контактов. Сколько я видел у других (да просто у жены, зачем далеко ходить) обшарпанной топталками нормальной обуви :) Были любимые кроссы, после месяца покатунек — стыдно надевать, чтобы по городу пройтись. Потом она все равно только в одних кроссовках с жесткой подошвой выезжала, чтобы не портить другие, так какая ей, к примеру, разница? )
Если ехать по дороге без особых приключений и препятствий на работу, или в гараж за машиной — то я в любой обуви катаюсь, без заморочек, когда это необходимо. Обычно же — только велотуфли, и мне ничего не мешает пройтись в них или проехаться на машине. Пару раз, когда ремонтировал их, и не были прикручены шипы на другую пару, катался в обычных кроссовках тренировочные груги по 40 км — на такие расстояния уже напряжно, чувствуется перерасход сил, раздражение от болтанки, но для фитнесса подзадолбаться — это ок.
С годами у меня появилось несколько пар обуви под контакты, куда более удобной для конкретных вещей. К примеру, для байктуворка — симпатичные туфли с буклями, снимать и надевать — секунды. На работе все равно переобуваюсь. Для походов — мид-ботинки, которым 9 лет, и которые подумывал выбросить после Кавказа и мокрых бродов в 2011, но подшил местами, стельки поменял и таскаю, не жалко — это самые удобные и комфортабельные боты для всего, даже безать ориентирование. Есть еще одни такие же походные миды — использую в дальних походах, чтобы в цивильных аэропортах не стыдно было ходить.

Если кому вел нужен чаще только до машины доехать — тут, может, топталки и удобнее. Если хочется хорошего, расписанного выше — только контакты. И удобная одежда, чтобы нормально вкрутить 15-20 минут до работы, а не болтаться час по тротуарам, стараясь не вспотеть. Не говоря о нормальных выездах от 20-40 км.
  • 09 ноября 2017, 16:50
Эээ, нее. Я не упоминал байктуворк)) а всего лишь за 3км от дома по пути в пятницу с работы зайти в гараж и доехать уже до дома на веле, чтобы в субботу эти 3км в гараж пешком не идти.
А до работы мне 37км и 1-2 раза в год я таки на веле выбираюсь и на работу)) без всяких там читов в виде пару остановок на электричке, потом пару остановок на метро… Нет, все 37км вкручиваю. Поэтому одежда нужна полюбе, так как потеет не по детски. Хоть в процессе езды кручу глядя на спидометр, чтобы 25-30 было(не в горку:-) ), когда по шоссе, но средняя в итоге(по GPS) получается в районе 18. (видимо светофоры, переходы, подъёмы… Одежда нужна тут спорить не буду. У меня МТБ. Хотя тем кто макс 20 крутит, оно конечно не надо. Но я люблю побыстрее.
Вот я тоже побыстрее, и потею как сволочь.
Раз уж тут о товарах — то могу лично рекомендовать такой популярный костюм aliexpress.com/item/-/32837018687.html
Я брал когда-то за 70, что ли. Опасался, что клеенка-софттач — не дышит, и пойдет трещинами, т.к. эластичная. За 3 года выяснилось, что трещин нигде нет, почему-то даже стирать не пришлось — клеенку протирал тряпкой, либо полоскал чуть в мыльной воде и все. Запаха нет. Видимо, грязь от тела термобелье собирало.
Пошито толково и удобно, Где надо — ветрозащита, где надо — усиление флисом или сетка. Дышит потрясающе, не ожидал от Китая — это видно по мокрой планке над молнией, все остальное немного влажное и быстро обсыхает. Одной сеточкой это не объяснить, просто мембрана реально работает.