Автомобильный регистратор с тремя камерами KKMOON 4

При все богатстве выбора регистраторов в их классическом виде — с одной камерой, двух- (а тем более) трехкамерных на рынке кот наплакал. Я столкнулся с этим во время поисков регика для маршруток. Сказать прямо — поиски надежной камеры продолжаются до сих пор. Так что когда выдалась возможность взять на обзор эту модель, то я даже не раздумывал.

Почему надежных я выделил жирным? Даъ в какой-то злосчастный период вала ДТП выяснилось что ни одна из Dome G30B не сработала как надо.

Сейчас, спустя пару лет после покупки штук 5 этих региков и где-то такого же количества их однокамерных версий, в сухом остатке у меня есть валяющийся на балконе пакет, набитый этими региками. НИ ОДИН из них не выдержал жёстких условий ежедневной многочасовой эксплуатации в маршрутках. Это так, предостережение. Допускаю что в обычных условиях (когда нужда в съемке — пара часов в день) регики будут работать. Но больше пока вытягивают известные всем копеечные регики. У них свой минус в виде 90 градусов угла съёмки и соответствующей цене картинке, но, блин, они работают! Из приличных еще протянул какой-то жирный регик, который мне подарили года три назад. Там был GPS, честное 1080 в хорошем кач-ве и ценник порядка полутора сотен баксов на тот момент. Название за давностью уже и не помню, все равно это какой-то OEM был. И вот он выдержал на автобусе порядка года и издох пару недель назад.

Вот только потребность в камере, которая работает как лауреат «золотого граммофона»: и задом и передом всё еще актуальная.

Предлагаю посмотреть что же это за штука.
Сразу оговорюсь — вопрос надежности остается открытым, регик отправится в автобус после обзора, если что-то произойдет, то я обзор обновлю, но это вопрос нескольких месяцев. И, в любом случае, я уверен что для легковой машины это не будет так критично по причине гораздо более щадящего графика использования.

Features:
Three Lens: Front, back and rear view camera to provide all-around protection.
Full HD 4.0" high definition IPS screen with 170° wide angel.
Picture in Picture: Two camera can record and display on the screen simultaneously.
Loop Recording: Seamless recording automatically overwrites oldest footage with newest, ensure the efficient use of storage.
G-sensor: Automatically recording video and lock file when accident occurred, it is the best evidence for you.

Specifications:
Brand: KKMOON
Screen: 4.0 inch
File Format: AVI
View Angle: 170 degrees (Front);120 degrees (Back); 140 degrees (Rear View)
Video Resolution: 1920*1080(1080P 24FPS), 1280x720(720p 30FPS), 640×480(VGA 30FPS)
Built-in MIC: Support
G-sensor: Support
Motion Detection: Support
Parking Monitor: Support
Battery: 4.2V/320mAh
Language: English / Russian / Spanish / Italian / French
TF Card: Support up to 32GB (NOT included)
Package size: 20 * 11 * 7cm / 8.1 * 4.5 * 3in

1 * Car Charger
1 * Suction Cup
1 * Manual

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Обычная белая коробулина с минимальным вмешательством дизайнера. Не откровенная портянка, но и не что-то этакое.

Внутри традиционный набор из регика, крепления, 12в адаптера питания, мини-юсб кабеля, инструкции + дополнительной камеры заднего вида.

Сам регик выглядит определённо дороже своего ценника. С большой вероятностью какие-то его ОЕМные вариации идут у нас в крупных ретейлах с двухкратным относительно томптовского ценником.

Да и сам этот регик, подозреваю, традиционно является какой-то очередной ипостасью безымянного прародителя, который кочует в бесчиленных вариациях по сборочным столам, обрастая то другим сенсором, то новой прошивкой.

Ну вот он какой. Мне сразу глянулся большой экран. Какой-то явной подвальнсти в сборке не видно.

Одна камера смотрит постоянно вперед, вторая поворачивется назад, третья подлючается через кабель. Разъём для подключения, равно как и разъём зарядки и слот для карты памяти — сверху.

В общем-то, внешний вид простой и тут мои фотографии ровным счётом ничего к промо-фото не добавят.

УПРАВЛЕНИЕ

так как я привык к другому, то это вызвало у меня волну первобытной слепой злобы и отторжения.
Справедливости ради, это все прошло весьма быстро. Управление-то вполне простое, просто кнопки разнесены рядом и пальцы постоянно тянутся к другим кнопка.

Ok — rec\stop
меню — выход в меню.
стрелки — навигация.

В режиме видео одна из стрелок переключает вид между камерами перед-зад-картинка в картинке. Вторая вкл\выкл звук.
Вот так вот выглядит экран в работе. Тут указана длина ролика -3 три минуты.

Все предельно просто.

Вообще какой-либо замороченности в меню я не увидел. На самом деле предельно понятно. Я за пару минут разобрался в нем безо всякого мануала. Все настройки абсолютно типичны для любого регистратора, какой-то отсебятины я тут не увидел. Разве что вот…
нет какой-то возможности выбрать разрешение. Выставлено 1080, но в реале это 720. Тем не менее, черт с ним, если камера пишет в честных 720, ну кто в здравом уме выставить 480? Справедливо и обратно — понятно что указанные в списке режимов 1080 — занимающая лишнее место на карте интерполяция. Вот пишет эта камера в 720, и надо было бы просто по-честному этот режим и оставить.

Стоит отметить вот что — лично мне во время вождения экран такого размера бросался в глаза и я просто-то напросто нажимал на большую кнопку посередине, которая во время работы просто отключает\включает при нажатии экран.

Что еще, пока не нашел как отключить датчик удара. Он включает камеру и заставляет писать 20сек ролик.

А, да. Едва не забыл. Технически регик при подключении к компу должен работать как флешка\вебкамера\регик. Выкусите. ХР,7,10 — ни под одной системой регик не заработал. Дрова не находились, он определялся как неизвестное устройство.
Лично мне-то это проблем не составляет, толку от него как от вебкамеры нет. А карту я в любом случае вытаскивал бы и вставлял в адаптер чтобы всунуть в ноут, тащить из машины весь регик и искать мини-юсб кабель мне представляется малопрактичным решением.

Если что переключение из фронт-салон в фронт-задний вид осуществляется быстро, соотвествующая закладка находится в верхней части меню с шестерёнкой.

ПРИМЕРЫ ВИДЕО

Качеством видео камера не блещет. Заплатили 30 баксов, получили на 30 баксов, не больше. Тут нет каких-либо отличий от камер подобного рода, например тех же Dome, которые я упоминал в начале обзора.

И вот важный момент — так-то камер три, но пишутся одновременно только 2 камеры. И вы уже сами в настройках задаете какую из дополнительных к фронтальной выбрать. Как по мне, так салонная камера в машине — дело пустое. А вот для таксо например или маршрутки — уже польза такой камеры налицо.

Как раз лицо — это предел того разрешения, на которое способны эти камеры. Ну или рассмотреть номер машины, которая через секунду ткнет в бампер. При желании, можно пользоваться задней камерой как парковочной. Я отогнул обшивку на верху заднего стекла, просо затолкнул туда крепежную ножку камеры и довольно-таки неплохо видел непокрываемую зеркалом заднего вида площадь. Понятно что камера в районе номерногознака будет работать для парковки лучше, но уверен что в мало-мальски сырую погоду она будет вся заляпана.

медиа-инфо фронтальной камеры

Height: 720 pixels
Display aspect ratio: 16:9
Frame rate: 30.000 FPS
Bits/(Pixel*Frame): 0.612
Stream size: 82.9 MiB (41%)

Format settings, Sign: Signed

кстати, от ночных сьёмок ожидал худшего.

— с видео салоннной и задней камеры какая-то фигня. разрешение 480… а минутный файл весит 120мб.
после того как ютуб пережевал видео с задней камеры, в минутный ролик добавились каким-то образом скрытые куски с другого видео, где мы с батей на склад заезжаем. пытался в премьер-про вырезать лишнее — он просто не может открыть это видео.
с кодеком там похоже печальная печаль, аналогичная пасхалка ждет и внутри короткого видео с салонной камеры.

при просмотре через обычный плеер на компе такой файл определяется в необходимую длину, но по достижении конца продолжает показывать куски уже других, по идее стёртых роликов. такая вот вынужденная ретроспектива.
медиа-инфо салонной камеры

Height: 480 pixels
Display aspect ratio: 4:3
Frame rate: 25.000 FPS
Bits/(Pixel*Frame): 0.598
Stream size: 6.66 MiB (6%)

Codec ID: 1
Duration: 11 s 765 ms
Bit rate mode: Constant
Bit rate: 128 kb/s
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 8 000 Hz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 184 KiB (0%)
Alignment: Aligned on interleaves
Interleave, duration: 529 ms (13.22 video frames)

медиа-инфо задней камеры

Height: 480 pixels
Display aspect ratio: 4:3
Frame rate: 25.000 FPS
Bits/(Pixel*Frame): 0.524
Stream size: 34.0 MiB (28%)

Codec ID: 1
Duration: 1 min 11 s
Bit rate mode: Constant
Bit rate: 128 kb/s
Channel(s): 1 channel
Sampling rate: 8 000 Hz
Bit depth: 16 bits
Stream size: 1.08 MiB (1%)
Alignment: Aligned on interleaves
Interleave, duration: 511 ms (12.76 video frames)

это видео у меня открывается, хотя тут и стоит серая заглушка. имхо это следствие сложности обработки ютубовским движком такого вот ролика с пасхалкой, сложно сгенерировать превьюху. в общем, щелкайте, должно открыться. если нет — то вот ниже оригиналы.

ССЫЛКА НА ИСХОДНИКИ

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Звезд с неба камера не хватает. Как писал выше, снимает она на свою цену — ни больше ни меньше. Как плюс — другие варианты многокамерных региков стоят больше. Найти более дешёвый регик с таким качеством сьёмки можно. Но это будет однокамерный регик. А вот 2-3 камеры, увольте, я перед написанием обзора чего-то более дешевого не нашёл.

Вопрос долговечности остается открытым.

Сейчас есть только один явный конструктивный недочет — драйвера. И непонятно каким образом вшитые куски старых видео в видео свежих. думаю что прошивка могла бы решить эту проблему, но для этого нужны драйвера. спрошу и менеджера что там с ними.

Пожалуй что за свою цену — вариант неплохой. Стой эта камера на десятку больше, было бы не интересно. А 30 баксов — вполне справедливая цена.

Вот пожалуй что и все.

• bobster
  • 16 октября 2017, 14:45
Почему надежных я выделил жирным?
Да потому что вы скопировали обзор с другого сайта?
Codec ID: MJPG да вы шутите? накой она нужна?
3-е видео не открывается, перезалейте.
  • gunnernn
  • 16 октября 2017, 14:55
подобные заявления принято пруфами подтверждать
  • bobster
  • 16 октября 2017, 14:57
У меня это выражено как вопрос!
  • 16 октября 2017, 16:50
добавленный в конце вопросительный знак не меняет общей вашей обвинительной интонации.

у меня третий ролик открывается, хотя тут на сайте стоит синяя заглушка необработанного видео. но если щелкнуть — все норм

кодек для внутренних камер согласен, времен архея-девона. вероятно он менее требователен к вычислительным ресурсам регика.
  • jack74
  • 16 октября 2017, 19:15
«у меня третий ролик открывается, хотя тут на сайте… но если щелкнуть — все норм» — по чём щелкнуть? Пальцами магический «щелчек»? :) Третье видео не открывается, ни на сайте, ни в ютубе.

И почему выложенное видео лишь в качестве 360р, если камера пишет в 720?
  • 16 октября 2017, 21:05
так, разобрался с последним видео. сейчас работает.

360?

у меня видео с фронта везде замечательно в 720 открываются.

салон-зад — 480.
  • S-Vostok
  • 16 октября 2017, 14:46
У автора эмоции зашкаливают и беда с грамматикой, мысли пляшут, некоторые слова надо заменять и убрать лишние повторы.
Обзор интересный, но читается с трудом.
Квадратор есть?
  • vanenzo
  • 16 октября 2017, 17:00
Dome g30B с 14 года работает, да, не 24х7, но каждый день часа по 3-4, сбоев зимой и летом не было. Батарейка сдохла, да. А, и объектив на 1.8 мм поменял
  • 16 октября 2017, 21:07
там вроде кондюк стоит, аккума и не было, что правильнее.

ну тут по 15 часов в день работают ежедневно.
меня они всем устраивают. кроме долговечности ) и их однокамерные аналоги дохнут также быстро
  • vanenzo
  • 16 октября 2017, 22:49
У меня батарея. Заказал ионисторы
  • vital62
  • 16 октября 2017, 18:23
У трех нянек дитя без глаза.
  • jack74
  • 16 октября 2017, 19:10
а почему выложенное видео лишь в качестве 360р?
  • kaleru
  • 17 октября 2017, 13:02
Попробуйте подключить к любому дистру на linux. Почти наверняка, он с ним заработает.