Механическая клавиатура Ajazz ak33 с синей подсветкой

Приветствую! Сегодняшний обзор будет посвящен механической клавиатуре от Ajazz. С механикой (кроме древней siemens)
дел не имел, так что можно сказать это будет первый опыт. Поехали!

Характеристики
Питание: USB
Длина кабеля (m): 1.8 m
Вес с упаковкой: 1.052 кг
Размер (L x W x H): 31.00 x 12.00 x 3.70 cm
Размер упаковки (L x W x H): 37.50 x 17.00 x 6.50 cm / 14.76 x 6.69 x 2.56 inches
Содержимое: Клавиатура, USB кабель, клавишосъемник, кисть для чистки

Фичи
Nkey rollover
Backlight:
3 modes: FN+F8 Backlight on / off, Breath

Начнем с упаковки, как обычно.

Невзрачная коробка

Сбоку отмечен вариант находящейся внутри клавы.

Наклейка подтверждающая подлинность (наверное)

Не проверял

Характеристики и другая информация

Коробку изрядно замотали скотчем, поэтому возьму на помощь ножег

Открываем и…

видим еще одну коробку))

Эта уже выглядит более презентабельно.

Открываем эту коробку

Свободное пространство заполнили пупыркой

Наконец-то добираемся до содержимого

Подробнее о содержимом
Реклама мыши

Она же гарантийный талон

USB — miniUSB кабель

Контакты желтенькие, типа позолоченные.

Даже ферритовый фильтр не забыли

Кабель кстати довольно мягкий, хоть и не силиконовый.

Съемник

Кисточка, выглядит так себе, но ворс не лезет.

Клавиатура

Разъем miniUSB

Глянцевый низ закрыт пленкой

Противоскользящие ножки

Клавиши имеет вогнутую поверхность и разную высоту по рядам.
Получилось довольно эргономично, пальцы не теряют клавиши и не цепляются за соседние.

Свичи черные, фирменные Ajazz. Без фиксации и щелчков. Нажатие довольно мягкое, заявленный ход 4мм, срабатывание на середине пути. Светодиод кстати находится не в свиче, а на плате. В свиче же в верхней части отверстие для пропускания света.

Съемник в работе

Под капсом отдельный красный светодиод

Клавиши выполнены из покрашенного снаружи прозрачного пластика.

Подсветка в работе

Caps lock

Рядом с моей древней A4Tech KD-600L

В полной темноте

A4Tech конечно потускнела за пять лет, но хотя и раньше избыточной яркостью не страдала.

Разборка

А теперь разберем

Сначала снимем все клавиши. Паззлы впоследствии собирать не хотелось, поэтому снял по порядку

Клавиши Shift, Space, Enter и Backspace усилены дополнительными свичами. Клавиши легко нажимаются в любом месте.

Теперь лишимся гарантии;)

Низ клавиатуры пластиковый.

Верх алюминиевая пластина с защелкнутыми в нее свичами.

Пластина имеет приятную матовую поверхность и отфрезерована с торцов.

Толщина 1.5 мм

Плата
Ревизия 1.1

Модуль управления

Все smd детали представлены перемычками, резисторами и светодиодами подсветки. Больше в общем-то ничего и нет.

Пайка аккуратная, в целом довольно чисто. Но в некоторых местах вокруг ножек свичей по древней китайской традиции наговнякано флюсом.

Разъем miniUSB

Единственный найденный косяк — какой-то рукожоп содрал дорожку и восстановил ее соплёй.

Собираем обратно

С компом

Пара слов о подсветке.
Режимы переключаются сочетанием Fn+F8. Вкл. подсветки -> Вкл. режима дыхание\затухание (хз как это назвать) -> Выключение.
В рекламках режимов больше, возможно это реализовано в более старших ревизиях. На самом деле все эти затухания, переливания нафиг не нужны, разве что гостям один раз показать.
В режиме обычной подсветки можно регулировать яркость. Fn+ стрелка «Вверх»\«Вниз». Всего пять ступеней.
В режиме затухания можно регулировать скорость. Fn+стрелка «влево»\«вправо». Опять же пять ступеней.

Остальные сочетания с Fn

Видео

В видео можно послушать шум при работе с клавой, а также посмотреть работу подсветки.
А еще в видеоролике есть голоса детей. Так что если бесят фоновые детские голоса, видос лучше не смотрите.

В работе.

Больше пяти лет я пользуюсь A4Tech KD-600L

Клава низкопрофильная, с ножничным механизмом мембранная. Я думал что после нее клавиатурой подобной обозреваемой я пользоваться смогу лишь с большими усилиями и матами. (KD-600L далеко не шедевр среди клавиатур, но очень я уж к ней привык).

Для начала просто печатал. Русских символов нет, но пальцы сами находят наиболее используемые буквы, так что печатать вполне удалось, хоть и с очепятками)) Клавиши нажимаются мягко, без дополнительных усилий, но и под весом пальца не срабатывают. В общем вполне приятно.

Потом решил поиграть.
Часок погонял в Forza Motorsport 6: Apex (из рейсингов больше ничего не стояло). Управляется хорошо, геймпад в руки взять желания не возникло.
Потом запустил третьего Ведьмака и забыл про тесты на четыре часа)) Вообще никакого дискомфорта, очень удобно, как будто на ней всегда и играл.

Итоги: изначально взяв девайс на обзор я был настроен скептически. Никогда не понимал всей истерии вокруг механики. К тому же по конским ценникам. Попробовав могу сказать что сабж является вполне удобной и приятной в использовании клавиатурой и при этом не стоит кучу бабла. Возможно попробовав клаву за оверстобаксов я бы ловил оргазм от каждого прикосновения к ней, а сабж стал обзывать днищем и отстоем. Но сильно в этом сомневаюсь.
К минусам можно притянуть высоту, отсутствие цифрового блока и русских символов. При игре кисти не устали совершенно, но если несколько часов печатать, то проблемы могут быть. Отсутсвие цифроблока компенсируется более компактным размером клавиатуры. Ну а русские символы можно наклеить прозрачной пленкой, если уж совсем никак.

В магазине на разные аязы сейчас скидки
www.lightinthebox.com/ru/c/popularnetworking_27272

Спасибо за внимание!

з.ы. A4tech нихрена не ножничная, прошу прощения за дезинформацию.

• 11 октября 2017, 07:55
Обзор хороший. Спасибо.
Клавиатура вроде неплохая.
Но для меня, и для моих друзей, сейчас эталоном является Motospeed 103.
Правда она на 20 долларов дороже. Многим это будет критично.
  • Bzzzz
  • 11 октября 2017, 14:12
На ней вырвиглазная подсветка выключается?
  • 11 октября 2017, 14:50
Да, конечно. На ней много вариантов подсветки. И регулируется яркость этой самой подсветки. Мне лично наоборот нравится когда в вечернее время клавиши светятся. Очень комфортно пользоваться в тёмной комнате с светом только от клавиатуры, монитора и амбилайта за монитором.
  • Bzzzz
  • 11 октября 2017, 16:14
спасибо
а клавиши громко клацают?
  • 11 октября 2017, 19:19
Клацают громко. даже силиконовые колечки-демпферы не спасают.
Вот если что я обзор писал на эту клавиатуру.
Так у вас Черри Блю, их никакие демпферы не заглушат, потому что щелкает сам свитч.
  • wwest
  • 12 октября 2017, 12:44
Колечки глушат паразитный стук корпуса колпачка о переключатели и в некоторых случаях о корпус крышки.
Как я говорю «стук зубов по крышке стола».
Колечки уменьшают шум на треть, иногда вдвое.
Информации этот стук не несёт и звучит паразитным эхом.
А звук самого Блю переключателя -мелодичный и несёт информацию о нажатии и отжатии клавиши.
Открою секрет- можно цвет каждой клавиши регулровать отдельно. надо нажать FN+Ё и настроить клаву под себя. 8 цветов и полное отключение клавиши.
  • 11 октября 2017, 07:59
Русских символов нет, но пальцы сами находят наиболее используемые буквы
меня убивает такое выражение… 90% пишут на нормальных клавах с ошибками
покажите мне где продают аналогичную клавиатуру с русскими буквами, в пределах этой цены? взял бы с удовольствием
ruskill.ru/catalog/igrovye-klaviatury/igrovye-klaviatury_1765229.html
Понятия не имею что за магазин, но по поиску выдало про эту клаву. На картинках русские буквы.
  • Floppy
  • 11 октября 2017, 12:55
Если так необходимо, то рублей за 500 почти в каждом городе тебе их награвируют, правда они будут без подсветки, но все же)
Они с ошибками пишут не потому, что на клавишах буковы перепутаны.
  • MiG
  • 11 октября 2017, 14:53
www.migom.by/Dialog-KK-L06U-146217/foto/
Это цена на клавиатуру с подсветкой в Белоруссии, наши 40 руб это = 20$, и такая клава куда интереснее обозреваемой и цена ниже почти в двое и буквы русские есть, так что, если я её куплю возьмете у меня ее за 36$???
Или вот
www.migom.by/Defender-Galaxy-4710-82115/foto/
Тоже отличная клава, у меня когда-то давно такая была в пользовании очень удобная, 4$ стоимость, Вам так и быть пришлю за 20$
  • 11 октября 2017, 14:58
Повнимательнее надо быть.Найдите в описании предлагаемых Вами клавиатур слово «механическая»
  • AVIcrak
  • 11 октября 2017, 08:05
На простых клавах стирается буквы, а тут значится будет стираться вся клавиша…
Если есть желание иметь долгоиграющую клаву — ищите с комбинированными клавишами (прозрачный пластик символов, залитый чёрным пластиком). Такую клаву стереть просто невозможно, хотя можно сломать.
  • aksinit
  • 11 октября 2017, 08:22
Китайский дешман.
  • 11 октября 2017, 08:42
Я понимаю, что привыкнуть можно ко всему, но прямоугольник вместо логически разнесенных островков клавиш — это жесть.
И не по делу ТС: KD-600L точно ножничная? механизм под кнопкой видели?
к пейджапам в крайнем ряду нормально привыкается, но отсутствие цифрового блока это боль, я примерно такой раскладкой пользовался четыре года, думал привыкну, места на столе меньше занимает… нет, сел за полноразмерную клавиатуру и понял, что она только такой и должна быть для меня)
  • 11 октября 2017, 21:18
Прошу прощения за дезу. Перепутал с другой клавой, которой пользуюсь на работе. A4tech не ножничная.
  • ShuraS
  • 11 октября 2017, 08:48
кОтострафически краш-теста не хватает.
  • MikeRum
  • 11 октября 2017, 09:22
  • 11 октября 2017, 10:29
полностью согласен, постить тут сабж не предназначенный для местной аудиторией это странно
  • 11 октября 2017, 12:22
Хотелось бы понять Вашу позицию, чем именно сабж не предназначен для местной аудитории? Если отстутвием русских букв на клаве -то при таком подходе в России не пользовались бы приличным количеством других более интересных клавиатур и ноутбуков. Проблема давно решается несколькими способами
  • 11 октября 2017, 15:10
не хотелось бы покупать и так не дешевую клаву и потом еще решать проблемы)
  • nikit0sk
  • 12 октября 2017, 01:08
ну и не покупайте
  • kalobyte
  • 11 октября 2017, 10:27
покупал клавиатуру такого формата, долго писать на ней неудобно, купил полноформатную
Мне кажется, что именно такая реализация конструкции «скелетон», да с подсветкой, приведет к тому что пыль и всякая пушистая субстанция сделают внешний вид крайне непрезентабельным через месяц-другой. Ну или пылесосить и чистить кисточкой непрерывно ))).
А приятный звук, издаваемый при нажатии, подразумевает что в радиусе пяти метров нет ни одной живой души ))). Я, конечно, понимаю — механика, но семья и коллеги точно не поймут.
Везде пишут, что свитчи от Zorro, синие или черные. А не «фирменные Ajazz».

По мне, возможно, для экстремальных геймеров и хороший вариант, но для полулюбителей, типа меня, слишком сурово по цене, шуму, и кошконезащищенности дизайна. )))
  • 11 октября 2017, 15:04
Я думаю это поставит жирную точку в вашем опусе. Соглашусь. Механика — прошлый век. и то что нынче народ кидается на нее, так это хайп и не более.
  • 11 октября 2017, 21:23
На самом деле из такой клавы выдуть пыль и крошки гораздо проще. Грушей попшикать и все вылетит. Разлитое пиво можно вытереть сняв клавиши (если конечно после этого клава осталась жива)
Я видел упоминание про зорро, но опять же в англоязычных обзорах. Что это за зорро хз, но на свичах написано ajazz, так я и указал.
Удалить то, может и проще. Только вот у меня Logitech K240 уже два года. Так у меня до сих пор не возникла необходимость что-то выдувать.))) Только грязь на кнопках возможно стоит спиртом протереть. Про то и речь. Не то что убрать трудно, а то что в глаза сразу бросается. Как на глянце отпечатки пальцев. ))
  • 11 октября 2017, 21:52
Ну да, срач будет виден))
  • wwest
  • 12 октября 2017, 12:50
У скелетона только один реальный недостаток -нет световой маскировки прозрачных свичей под которыми светятся светодиоды и они засвечивают экран монитора.
А чистить как раз легче.
  • zaltic
  • 11 октября 2017, 12:20
Был опыт работы на подобной клаве, механика конечно это плюс, но вот два минуса. Первый неудобный форм фактор, неудобно работать с клавишами навигации т.к. они компактно размещены в одной секции. Второй для меня некритичный, отсутствие обозначений русских букв. Тут логично рассуждать, зачем берут клавы с подсветкой, первое думаю для понтов, тогда оправдано. Второе это когда люди не могут без визуального контакта нажимать клавиши, т.е. не владеют слепым набором, тогда да это удобно видеть в темноте названия клавиш. Из этого следует что лучше чтобы кейкапы были с просвечиваемыми и русскими символами, иначе наклейки испортят всю понтовость. Для себя вывел решение форм фактор 87 клавиш, где нет цифрового блока, но клавиши навигации выведены в отдельный блок, так же скелетон (чтобы меньше занимала места), механика с голубыми свичами. Путем перебора нескольких дешевых китайских механик нашел для себя Metoo Zero mySKU.me/blog/aliexpress/50368.html. Пользуюсь уже почти полгода, доволен как слон. Правда хочется конечно чтобы были такие варианты, в таком ценовом диапазоне, с просвечивающими русскими кейкапами и одноцветной подсветкой, (разноцветные раздражают) взял бы незадумываясь. Как вариант после покупки своей увидел xiaomi, можно конечно ее взять и поменять на русские подсвечиваемые кейкапы, но жаба душит тратить такие деньги.
  • 11 октября 2017, 15:02
Был опыт работы на подобной клаве, механика конечно это плюс, но вот два минуса
Тут на вкус и цвет… когда-то я заюзал крутой трекбол. обоссался кипятком. Во первых на столе на надо расчищать место, во вторых… ну понял. И вот через считай 10 лет я плянул и купил за 2500 кенсингтона. И что? Ну для серфа удобно, ну да не разгребать, но мышка… хотя и прошло всего 2 дня и работаю я пока на максимальной чувствительности (хоть мыша стоит на 1/3, но думаю что привыкну), но все равно не то. И как бы напрашивается сходу минус, но я то знаю как оно когда привыкнешь…
Так что все ваше это дело вкуса. Кроме одного — механика без подставки под запястье очень выскоко всегда. И всегда это ломает руку. Обзора ради, да пофапать да. Но работать по 8 часов в день… через 3-4 года заноешь. По этому у меня уже долгое время только «ноутбучные» клавы с подставкой под запястье. Пусть мембранка стоит 1500 и хватает ее на 5 лет, но ни каких проблем с запястьем.
  • 11 октября 2017, 21:26
Про работу я писал. Часами печатать за ней будет неудобно, мягко говоря.
  • soralex
  • 12 октября 2017, 12:11
Уже более 5 лет дома пользуюсь full-size механикой от steelseries (не особо играя), на работе — kbc poker 2 урезанная. Не испытываю никаких проблем с работой за подобными клавиатурами по 10+ часов в день.
  • Alez7
  • 11 октября 2017, 14:18
«Отсутсвие цифроблока компенсируется более компактным размером клавиатуры» — не согласен. Если его нет, то его нет и размер это не компенсирует.
Спасибо за обзор).
по мне так цифроблок — в принципе лишняя часть. еще бы счеты приделывали
  • Alez7
  • 11 октября 2017, 16:20
Когда приходится вбивать приличное количество чисел — она значительно удобнее строки над буквами.
это нужно 5% пользователям. и из за этих нескольких бухгалтеров страдает вся популяция пользователей. А я вот, например, зарабатываю деньги вбиванием дюбелей в стену. так чож теперь, в клавиатуры отбойный молоток встраивать?!
  • Versuz
  • 11 октября 2017, 22:36
На основании каких исследований вы определили эти 5 процентов?
Все админы которых я знаю цифроблок используют и уважают. Не говоря уже про обычных пользователей. У брата из пятиста пользователей ни один не выразил желание в обрезаной клаве…
  • kurmunke
  • 11 октября 2017, 18:31

И нет проблем :)
  • 11 октября 2017, 21:29
Спасибо за спасибо. Я цифроблок использую постоянно. Но из всех своих знакомых я такой один. Сабж на постоянку использовать не буду, но играть с ней здорово, так что будет лежать на столе как еще один геймпад.
>>К минусам можно притянуть… отсутствие… русских символов

А если бы клава не работала, или, допустим, была из цельного куска пенопласта, или сильно пахла собачьими экскриментами, вы бы тоже сказали, что это ПРИТЯНУТЫЕ минусы???
  • kurmunke
  • 11 октября 2017, 18:34
А вы не находите странным покупать клавиатуру без нанесения кирилицы и называть это минусом? Давайте тогда еще минусов клаве напишем — сама текст вводить не умеет и сделана не из латуни.
  • 11 октября 2017, 14:57
На кой хрен 100500 фоток упаковок? Вы думаете мы не видели ее? да и вообще.
Вы расскажите через 10000 нажатий на одну кнопку как оно. А то с новой… как новая бритва. Пусть она стоит и 50 рублей, но она куда лучше старой за 1000 через месяц использования.
  • 11 октября 2017, 21:35
Я люблю делать 100500 фотографий, потом половину удаляю, но все рано остается 100500. Да и не все видели упаковку и вообще.
А много обзоров после 10000 нажатий, движений, надеваний? Чет не видел возмущений по поводу допустим трусов. А чего это вы новые обозреваете? Надо ношеные, чтоб нитки полезли и цвета сзади\спереди проявились?
Претензия ни о чем, лишь бы до$баться.
Обозревал недавно похожую, но без подсветки. Ничего нового)) не плохая, но бюджетность заметна.
Спасибо за обзор
жаль, что не полноразмерная
  • Kirillko
  • 11 октября 2017, 20:43
Выглядит маленькой
Нет, не так
ОЧЕНЬ МАНЕЛЬКОЙ

з.ы. что за корпус системника?
  • 11 октября 2017, 21:37
При этом она не меньше обычной, просто нет цифроблока, мультимедиа клавиш и пластика по краям.
Корпус cooler master haf 912
  • X3Shim
  • 11 октября 2017, 20:50
А много ли народа за свои кровные возьмут клаву с такой куцой раскладкой? У меня у самого компактная, без цифрового блока, но хоть стрелки и PageUp/down и т.д. на стандартных местах.
  • Versuz
  • 11 октября 2017, 22:28
Я конечно понимаю типа 'слепая печать' и все такое. Но зачем себя мучать и брать механику без русского алфавита? На Али уже есть ряд качественных и достойных по цене предложений с лазерной гравировкой буковок Кириллицы. Я себе даже нашел кириллицу на круглых клавишах с красными переключателями. Да, русскоязычная гравировка не светится в темноте, но и работать все же нужно днем))
  • caddoc
  • 12 октября 2017, 09:43
Ну у вас и хватило настойчивости все кнопки снять :-)
P.S. За обзор — спасибо.
  • spyON
  • 12 октября 2017, 09:50
Вот клавка с выбором свичей (red, black, blue), с русскими символами (наклейки?) и полноразмерная за 40$.

Народ вроде доволен.
А я год назад Velocifire VM01 в те же деньги покупал с коричневыми свичами — нравится.
  • spyON
  • 12 октября 2017, 11:56
Черные колпачки (правда, из ABS) с русскими символами. Вроде двухслойки, просвечивают.
Тут