Умные часы Lemfo LF17.

Всем привет! Попали мне на обзор умные часы от компании LEMFO, модель LF17. Часы имеют отличный дизайн (ИМХО), Работают на 5-м андроиде, умеют использовать симкарту, имеют много сменных циферблатов, и даже, в отличии от предыдущих моделей стали больше держать батарею. В обзоре так же подскажу сторонее ПО, для того, чтобы использовать эти умные часы стало приятнее. Давайте посмотрим подробнее под катом.

Характеристики

Упаковка и комплектация

Часы поставляются в черной лаконичной коробке. Наверху нанесен принт с названием производителя.

На боку наклейка, наверное, с чем-то важным :)

С другой стороны серийный номер и указание цвета.

Так же есть указание что продукт отвечает директиве по содержанию вредных веществ.

Открываем коробочку, нас сразу ждут часы, заботливо уложенные в черный поролон.

Так же в коробочке нас ждет пленочка на дисплей, кабель зарядного, небольшой буклетик с рекламой и инструкция.

Вот такой кабель для заряда нам предлагает компания Lemfo. Тут все стандартно для часов, 4 «штырька» и пластиковый «зубок» для точной фиксации.

Кабель оборудован магнитиком, для фиксации зарядного на часах.

Комплектная пленка идеально подходит по размерам.

Макулатура

Внешний вид

Часы выполнены в классическом стиле, круглая форма, корпус выполнен из комбинации пластика и металла, прочный ремешок из силикона со стандартной часовой пряжкой. Дизайн лаконичный и может подойти к многим стилям одежды.

Ремешок достаточно плотный и толстый

С другой стороны есть 2 «кольца»

Пряжка металлическая стандартная

Изнутри ремешок перфорирован, для того, чтобы кожа «дышала»

Вот на этой фотке поближе металлический корпус.

С этой стороны выполнен микрофон для разговоров.

С обратной стороны выполнена единственная кнопка с изображением логотипа производителя

Сзади мы можем наблюдать пластиковую крышку отсека для карт, датчик пульсометра, контактные площадки для зарядки.

Задняя крышка держится на 4-х болтиках.

Для доступа к слотам карты памяти и симкарты отвертка нам не понадобиться, нужно только подковырнуть и «отщелкнуть» заднюю крышку.

Внутри нас ждет слот для нано симкарты и microSD.

Вот так сидят часы на руке

Эксплуатация

Первым отличным пунктом для выбора этих часов я бы назвал возможность выбора большого количества циферблатов.
Вот они

Вот они в живую

Так же есть возможность для скачивания новых циферблатов

Вот несколько скриншотов с часов, вынесу их под спойлер.
скриншоты

Из них становится ясно, что мы имеем стандартный андройд и пользование им не удивит никого. Есть предустановленные приложения которые нельзя удалить без рута это спорт и здоровье(шагомер, пульсомер, отображение сженых калорий, так же можно назначать себе задания для упражнений. ) Контакты, набор номера, все элементарно и не требует пояснений. Можно настроить яокость экрана, выбрать рингтоны для входящих звонков и уведомлений.

Проверил через антуту.

даже не знаю.зачем я это сделал :)

Есть предустановленный помощник для связи с телефоном, но он какой-то сырой, поэтому я скачал стороннее приложение.
Watch droid assistant. Это приложение дает возможность синхронизировать телефон с блютусом и получать уведомления с телефона, читать сообщения в любом приложении, в общем максимально использовать смартвочи, и по максимуму разгрузить телефон. Так же позволяет набрать какой нибудь контакт, управлять плеером, ставить будильник.
Вот несколько скринов из него

Часы имеют GPS. Включаем и проверяем прием.

Достаточно неплохо ловит спутники, холодный пуск порядка 2 минут.

Никаких проблем нет при использовании Вай Фай. Подключаемся, вводим пароль сети и вуаля, хоть соц сети, хоть плей маркет, все нам доступно.

Клавиатура стандартная от андроид, набирать получается практически сразу, правда нужно привыкнуть не спешить, а лучше сразу скачать swype клавиатуру и не заморачиваться с попаданием в кнопочки.

Дисплей яркий, видно на любом солнце.

Ремешок Вообще отличный, на руке сидит отлично и никакого запотевания или негативных ощущений от контакта с ремешком за день нет. Он не сменный.

Показания шагомера и пульсомера не расстроили, наравне с мибандом.

После мибанда и подобных по размерам фитнес трекеров ощущаешь приятную тяжесть часов. Но спать с ними я так и не смог.
Вибрация есть, но слабее чем у мибанда.
Кнопка может только нажиматься, она крутиться туда и сюда, но функций это не имеет. Одно нажатие показывает время, второе блокирует дисплей. Для того чтобы перемещаться по меню с циферблата двигаемся направо или налево, для доступа к уведомлениям проводим жестом сверху вниз. Дополнительные действия дает нам жест снизу вверх. Посмотреть заряд батареи, день недели, дату, Здесь сразу можно включить wifi bluetooth регулировать яркость и включить режим энергосбережения. Тут же доступно приложение для очистки памяти от мусора. Последним пунктом меню является информация о погоде.

Так же есть возможность включать дисплей при повороте руки, но срабатывает это как то странно. то да то нет.

Крепление зарядки к часам слабовато, нужно установить и не дергать.

Автономность

Самое главное и интересное в умных часах это конечно, насколько их хватит в повседневной жизни. Поэтому выделю отдельный абзац этому вопросу.

Режим использования 1. Как телефон, без интернета.

Вставляем симку, заряжаем полностью и посмотрим сколько часы проживут, используя режим ожидания. За время теста я позвонил 6 раз по 3 минуты с часов. Через 14 часов осталось 12 процентов батареи. То есть максимум в таком режиме с названными звонками их хватит на 15 часов. + постоянные «посмотреть скольлко время и похватастаться часами»

Режим использования 2. Передача данных

В режиме передачи данных часов хватило на 5-6 часов, с уведомлениями, ответами на сообщения, чаты в ВК.

Режим использования 3. синхронизация через блютус

Соединяемся через блютус, и получаем все уведомления на часы, примерно раз в 10-15 минут однозначно приходит какое то сообщение, на которое отвечаем с часов. В таком режиме часов хватило на 10-11 часов.

Режим использования 4. соединение по WiFi

В режиме соединения по вай фай и активного серфинга с часов, соц сети часы прожили около 4 часов.

Режим использования 5. Режим ожидания

Вообще без использования, просто как часы, посмотреть время. Автономности хватило примерно на 4 дня
Как видим чуда не произошло и автономность все равно заставляет нас заряжать часы каждый день, но радует, что по сравнению с предыдущими моделями, этого производителя Lemfo однозначно шагнуло вперед в этом вопросе. Хотя бы в режиме синхронизации по блютус можно не заряжать несколько раз в день и на рабочий день их хватит.

Видеообзор

Снял небольшой видеообзор, и рассказал о часах, плюс показал хождение по интерфейсу часов.

Вывод

В итоге имеем неплохие умные часы, которые могут быть вашим спутником для решения необходимых задач. Кто то не любит носить с собой телефон, кто то не любит его доставать каждый раз, когда пришло уведомление, кому то важен стильный дизайн, кто то занимается спортом и при беге слушает музыку по блютус с часов и не берет с собой огромный смартфон на пробежку. Каждый выбирает свой режим использования и каждому эти часы подойдут. Вопрос с автономностью конечно остается открытым. Часы вызывают вауэффект, ярким дисплеем и отличным дизайном. Как современный аксессуар я такие часы однозначно рекомендую людям, которые хотят попробовать что это такое, не столкнуться с сыростью, недоделками, как все мы уже привыкли. Часы стабильно работают из коробки, хотя конечно энтузиасты на профильных форумах уже задумываются о прошивке под свои какие то нужды. Я не приверженец шитья и кройки поэтому меня очень порадовало, что часы из коробки стабильно работают, без тормозов и недоделок.

Всем спасибо за внимание, пока пока!

• bdos
  • 11 октября 2017, 15:30
За такую сумму они и должны нормально работать из коробки. В режиме навигатора долго протянут?
Оу вот такой режим я и не рассматривал. Проверю, отпишусь.
часа два, я думаю.
стоят как гир с2 спорт. я хз зачем они нужны
не освещен вопрос возможности смены ремешка, ну или я не увидел.
ну и традиционный вопрос — можно ли ответить на звонок с телефона, а на часах только увидеть уведомление кто звонит?
ремешок не сменный, я дописал в обзор. а про вопрос это при каком режиме? Я так понимаю при синхронизации по блютус?
да, часы подключены к смарту по блютус. ну уведомления о смс и прочем это понятно. а вот входящий — уведомление на часах я так понимаю что есть, а если допустим я хочу как нормальный человек по телефону поговорить, а не часами попонтоваться?
  • sliderdj
  • 11 октября 2017, 23:48
достаёте телефон и отвечаете с него, так же чтобы звук шёл не на часы, нужно в звонилке нажать на кнопку bluetooth — гарнитура, она будет автоматически активна.
это применительно к данным конкретным часам, или вообще? теорию я знаю, интересует конкретная реализация.
Извините за задержку. У этих часов реализовано так. Вам звонят, вы можете только увидеть уведомление на часах. Ответить с часов в режиме синхронизации по блютус нельзя. Это через родное приложение. А через стороннее есть функция сбросить вызов. Но отвечать и тем более разговаривать можно только с телефона.
В телефоне никаких дополнительных манипуляций не требуется типа выбирать как разговаривать по блютус или динамиком телефона.
большое спасибо! ИМХО вполне грамотная реализация.
  • 12 октября 2017, 13:50
так слот под симку есть же, я свои по блютусу вообще не связываю, у меня твин-карта.
  • olelukoe
  • 11 октября 2017, 16:04
Написано же-ремешок нельзя заменить.
Не было написано. Я добавил.
я правильно понял что степень защиты от воды — никакая?
Заявлена IP 54. Пыль брызги. Не более.
судя по отсутствию малейшего уплотнителя, первый же дождь их зальет…
Lemfo LES1 по договоренности уехали обратно к продавцу, с последующим возвратом денег. Причина банальна — никакой влагозащиты там нет. Часть шлейфов частично сгнила. В часах не купался, руки не мыл, под дождь не попадали. Всё из-за пота (хотя я особо не потею). А вот water lifeproof был заявлен. Вот такие пироги. Хотя часы мне очень нравились. Здесь, судя по фото, будет также. Никаких прокладок нет.
  • vovka036
  • 11 октября 2017, 16:01
влагостойкие?
  • s3mki
  • 11 октября 2017, 16:17
За обзор спасибо, но китайцы так и не поймут, что людям нужно.
  • SergeFSW
  • 11 октября 2017, 16:29
Спасибо за обзор. На Али они дешевле на 10$
  • WHALE
  • 11 октября 2017, 16:42
часы это тупиковая ветвь развития телефонов, скоро будут гарнитуры которые напрямую будут выводить изображение в глаз.
часы вообще не должны быть ветвью телефонов. это как гарнитура в ухо — а это на руку. у всех свои функции. на часах видишь кто звонит или какая смс пришла, с гарнитуры разговариваешь. с телефона — серфинг, навигация, написание сообщений и т.д. вот разумный сценарий использования.
  • 12 октября 2017, 13:58
на часах видишь кто звонит или какая смс пришла, с гарнитуры разговариваешь.
я вот примерно так и пользуюсь. Идет вызов, посмотрел кто звонит, брать телефон или нет, особенно на работе, телефон на столе, сам где-нибудь в машине копошишься, чтоб за телефоном не бежать так и ответить иногда можно.
  • 11 октября 2017, 17:07
До сих пор не пойму как у вас получается писать такие «слащавые» обзоры по пункту 18.? Расхвалили часы дальше некуда — тут вам и отличный дизайн и яркий дисплей и вау эффект… о недостатках либо ничего, либо вскользь не придавая значения.
мой обзор на смартчасы — mySKU.me/blog/china-stores/53717.html. Та же компания LEMFO, только модель другая — LEF1.
Подороже на 10 баксов, но в отличии от ваших часов имеет полностью металлический корпус и возможность смены ремешка.
Так вот после двух недель пользования я их отправил обратно китайцам. Как по мне самый главный недостаток — автономность, при умеренном пользовании у меня редко когда проживали световой день.Так же постоянно отваливался блютуз. Экран часов при повороте руки активировался через раз. практически абсолютно нулевая влагостойкость — даже руки мыть в них придётся с осторожностью.
Обычно энтузиасты занимаются допиливанием оригинальных «косячных » прошивок.
И судя по опросу на 4пда — только 21% доволен полностью китайскими смартчасами.

Люди не берите этот китайский «шлак». Лучше добавить и взять что нибудь из А- брендов с нормальной автономностью.
Я не знаю. я пытался писать объективно. Нигде не приврал ничто не придумал. Минусы обозначил. Автономность расписал подробно. Да я в обзорах не люблю чётко разграничивать плюсы минусы в выводе. Так как все они проговорены в обзоре. В чем слащавость? Дисплей может не яркий или дизайн плохой? И про несменный ремешок написал и про то что жест рукой срабатывает не ахти. Отсутствие влагостойкости вообще не считаю минусом умных часов. А то что вам не понравились часы другой модели и вы зачем то отправили их назад никак не говорит об этой модели. У меня были часы lf 16 те мне не понравились.
  • 11 октября 2017, 18:04
В чем слащавость?
слова из вашего обзора:
Часы имеют отличный дизайн (на любителя )
предыдущих моделей стали больше держать батарею ( смешно даже — предедущих моделей хватало на 3,5 часа, а в этой модели компания сделала серьёзный скачок и теперь они держат на полчаса больше )))
Дизайн лаконичный и может подойти к многим стилям одежды. (Вы действительно считаете что этот полупластиковый корпус верхом дизайна ?)
Ремешок достаточно плотный и толстый — Ремешок Вообще отличный ( в чём он отличный? в том что он силиконовый? и если порвётся, то часы можно выбрасывать.
Дисплей яркий, видно на любом солнце.( много солнц вам попадалось ?)
Дизайн классный, сразу привлекает внимание, сдержанный но в то же время оригинальный. Плюсом радует обилие циферблатов.( По ходу вы не видели действительно нормальных дизайнов часов если это «убожество считаете классным.)

Часы вызывают вауэффект, ( ну разве только у вас и возможно школоты )
что часы из коробки стабильно работают, без тормозов и недоделок. ( значит вам попались какие то особенные часы, многие пользователи наоборот жалуются на косяки )
Автор молодец — отработал пункт 18 на пять с плюсом…
Я прочитал ваш обзор. И мне ещё человек рассказывает про слащавость. Не нашёл он ни одного минуса кроме батареи. Все отличное и превосходное. А тут после такого сладкого как мёд обзора отправил их обратно в Китай и ещё и авторов других гнобить про п18. Что то мне подсказывает что свой п18 вы просто скрыли. Смешно
  • 11 октября 2017, 19:57
Серьёзно? внимательно прочитали? или по диагонали, раз не заметили что я указал не только один минус.
А тут после такого сладкого как мёд обзора отправил их обратно в Китай
И правильно сделал, а вы продолжайте пользоваться этим «шлаком».( хотя за бесплатно можно и потерпеть).
и ещё и авторов других гнобить про п18.
Не передёргивайте — не всех, а только вас…
Что то мне подсказывает что свой п18 вы просто скрыли.
Ну если вы действительно читали мой обзор (верится с трудом) — то там в начале есть скрин с оплатой заказа, или вы его из за ваших розовых очков не заметили?
Смешно
А мне вас искренно жаль…
Наверное мы друг друга поняли. Дискуссию продолжать смысла не вижу
Циферблат с эмблемой десептиконов есть, а автоботов — нет:(
  • melvin
  • 11 октября 2017, 17:34
Комплектная пленка идеально подходит по размерам.
:)))
Да уж, подфартило, даже пленка подходит!
  • Hombre
  • 11 октября 2017, 18:33
Столько разных «умных» часов, а как начнешь разбираться — почти все хлам с посредственным дисплеем.
  • 12 октября 2017, 14:01
а как начнешь разбираться — почти все хлам
да, в основном вы правы, я вот с четвертого раза остановился.)
  • Ravelsv
  • 11 октября 2017, 20:38
я извиняюсь, а в наборе есть изолента или хотя бы тюбик качественного китайского клея?
А то как то не понятно, как будет держаться задняя крышка часов за 90 баксов, после поломки тех куцых кусочков пластика, на которых она держится
Придет время, когда выпустят умные часы с солнечной батареей ака Касио. Дабы не бегать каждые 3-4 дня к розетке.
Взял бы с радостью)
На телефоны есть неплохие чехлы-аккумуляторы с солнечной панелью. Такие бы и на умные часы, пусть они бы и отобрали 20-30% экрана. С этим бы и электронные часы ушли в прошлое.

2020 год часы за 50 баксов на 6580 с тем же Амолед