Цифровая камера Andoer HDV-312P за $30 - миф или реальность

Всем привет
В сегодняшнем обзоре рассмотрим, на примере бюджетной видеокамеры Andoer HDV-312P 1080P — бывает ли хорошее качество за небольшую цену. Для самых нетерпеливых — не бывает. Подробности — далее

Вступление

В названии обзора я указал $30 — это не опечатка, в магазине проходила акция, камеры продавались по цене чуть менее $27. Но стоит ли тратить на нее даже эту сумму?

В описании на странице товара, первой строкой написано — 20 mega pixels, интересно, 1080P Full HD — тоже неплохо, в принципе много кто особенно читать дальше и не станет, а надо бы — так как немного ниже указано FHD(1920* 1080P)15FPS… 15 кадров в секунду — это несколько не то, что ожидается от съемки, даже пока не говоря о качестве.

Упаковка, комплект поставки

Поставляется камеры в картонной коробке, оформлено внешне все вполне прилично

На торце указаны все технические параметры

Когда берешь коробку в руку — чувствуется как внутри все туда-сюда ездит, что немудрено — свободного места в коробке достаточно. Это вам не Xiaomi — где все жестко и плотно упаковано.

Камера находится в чехле, кроме нее в комплекте — кабель mini — USB, видео кабель с RCA — причем звук моно и инструкция на английском языке

Осмотр

Сама камера выглядит более — менее прилично, хотя производитель пожадничал даже на крышку для объектива, как бы намекая что хуже ему уже не будет :)

Управление камерой осуществляется 5 кнопками, включение и выключение — автоматически при открытии и закрытии крышки.
Кнопки — Power, Mode, Menu, UP, Down

У камеры даже имеется какая-никакая подсветка — что позволит ее использовать в качестве фонарика по крайней мере

На задней стороне, под пальцем находится кнопка активации видеосъемки, там же находятся прикрытые резиновой крышкой разъемы mini USB и video

На верхней части — рычажок zoom — цифровой ясное дело, и пользоваться им смысла нет, кнопка для съемки фото и микрофон, с гордой надписью Stereo :) чего естественно так же нет, микрофон — моно

На нижней части — гнездо для установки на штатив и крышка отсека с аккумулятором и картой памяти SD

В меню имеется русский язык, все опции уместились на двух вкладках

Настройки — стандартные — разрешение видео, баланс белого, печать даты и т.д.

Более подробно по меню — в моем видеообзоре, ссылка на который будет в конце этого обзора.

Аккумулятор заряжается через разъем mini USB

Полевые испытания

Приведу несколько скринов из видео снятого этой камерой — сами видео можно посмотреть в видео версии обзора.

Детализация — никакая, цвета тусклые, ну видно все и так

В сценах где нет контраста по освещению — чуть получше

Съемка против солнца

На примере номеров автомобиля — даже на небольшом расстоянии распознать непросто

Цветопередача на примере клумбы

На примере попытки снять надписи на коробке — предметная съемка. Ничего не разобрать

Технические параметры ролика — разрешение таки 1080р, частота — 14 кадров / сек

Вывод

Вывод очевиден, причин для покупки данной камеры нет. Как ее использовать — я не знаю, отдам играться ребенку :)
Если интересует больше подробностей — они в моем видеообзоре

Спасибо за внимание

• bdos
  • 26 сентября 2017, 13:38
ожидаемо
  • Multik
  • 27 сентября 2017, 08:10
Лет 6-7 назад приятель купил мне на DX Ordro HDV H20 вроде уже не помню, т.к. камеру залил водой) Ценник был толи 99$ толи 199$
Там в принципе всё было хорошо 1080p вот не помню уже сколько фпс, кроме жужжащего зума, при наведении зума картинка темнела, да и оптического стабилизатора не было. Но картинка была отличная, к сожалению отец бывшей спёр у меня жёсткий диск со всеми видосами, остались только несколько фоток с той камеры.
Обычный поганенький регистратор в корпусе, похожем на камеру.
По-моему, это даже в регистраторы не годится.
  • Vostok
  • 27 сентября 2017, 01:36
Загадка китайской промышленности — за эти же (или близкие) деньги видеорегистраторы гораздо лучше, чем такие «видеокамеры».
  • montreal
  • 26 сентября 2017, 13:48
За обзор +, но не пойму зачем брали на обзор это унылое гуано? Оно вам надо?
  • 26 сентября 2017, 13:55
Мне нет, но может послужит некоторым предупреждением для тех кто хочет за три копейки вещь взять. Чудес не бывает.
  • 26 сентября 2017, 13:55
зачем брали на обзор это унылое гуано?
Не было выбора — деньги кончились)))
  • Alex_74
  • 26 сентября 2017, 14:31
унылое гуано
Автор, видимо, брал из любопытства и надежды на чудо :-)

Плюсанем автора за смелость:-)
  • 26 сентября 2017, 22:26
Автор все честно описал как есть, за что ему плюс. Да еще и ребенку игрушка осталась.
А вот зачем магазину это барахло предоставлять на обзор — непонятно.
  • trovix
  • 27 сентября 2017, 13:50
Склад разгружать всем нужно.
  • 27 сентября 2017, 18:36
После честного обзора вряд ли покупателей на такой товар прибавится, скорее наоборот.
Детям поиграть пойдёт, плюс наберётся навыков
  • Corvair
  • 26 сентября 2017, 14:03
Сталкивался с этой поделкой в качестве подделки под Sony, какчество, конечно же, соответствующее. Когда берешь в руки, удивляла необычаная легкость, ведь внутри скорлупки из тонюсенького пластика лишь маленькая платка да дохлая батарейка. Действительно, плохонький видеорегистратор в корпусе, напоминающем видеокамеру.
  • aksinit
  • 26 сентября 2017, 16:27
Особо ушлые китайцы подсовывают еще стальной брусочек доя придания веса внутрь корпуса.
  • 26 сентября 2017, 14:03
Цифровая камера за $30 — реальность. Но вот КАЧЕСТВЕННАЯ цифровая камера за $30 — это миф.
Разве китайцы научились делать реально нормальные фотоаппараты/видеокамеры? Всё что не видел — это как сказали выше, видеорегистраторы в ином обличии. Даже по фоткам видно что это полный фейк.
  • 26 сентября 2017, 14:15
У китайцев есть реально качественные фото и видео камеры, но вот стоить они 30 баксов не могут
  • 26 сентября 2017, 14:56
Можно ссыль? Ну которая Yi M1 формата m4/3 я видел, а что ещё есть нормального? Вдруг я что пропустил:)
  • 26 сентября 2017, 15:16
Ну я ее имел в виду :)))) А вообще — сегмент депрессивный, так как массовка снимает на смартфоны, а для профи — он малоинтересен. Производитель переключился на экшн камеры.
  • 26 сентября 2017, 16:07
Canon, собираемый на заводах Foxconn подойдет?
  • 26 сентября 2017, 16:12
ОЕМ сборщик и производитель это совсем не синонимы. На заводах Foxconn много чего собирают, например те же iPhone, за сборку которых Foxconn получает баксов 10 (плюс минус).
  • 26 сентября 2017, 18:08
Foxconn делает iPhone, сам изготавливая плату для него, куда цепляет память и экран от Samsung, процессор А10 произведенный TSMC. Это правда не производитель?
  • 26 сентября 2017, 21:47
Это правда не производитель?
Это называется контрактор — тупой, но исполнительный))) Изготавливая плату, цепляя память и экран он как робот повторяет инструкции которые для него подготовил ёпл.
  • wwest
  • 27 сентября 2017, 14:34
Путаете разработчика и рабочего.
Архитектора и Джамшута.
И КСТАТИ цвета тут НОРМАЛЬНЫЕ.
Но всем почему то нравятся утрированные вырвиглазно насыщенные а не естественные.
Против солнца вообще шикарно-вы не видели советской отики в фото аппаратах и кинокамерах БГГГГГ,… вот где был хлам.
Мыло да есть, фокусировка что ли не работает ручная… или объектив 1-3 линзовый.
Оптику китайцы ДАВНО уже научились делать не хуже СССР и Цейса ГДР.
  • 26 сентября 2017, 23:00
Это правда не производитель.
Когда вы покупаете дом, кто его производитель? Строительная компания или
Равшан и Джамшут, которых наняли месить и заливать бетон, клеить обои и красить фасад?
  • 27 сентября 2017, 18:23
Если строительная компания состоит из дизайнеров и инженеров где то на другом континенте, а «Равшан и Джамшут» начали от вырывания котлована и заканчивая кровлей крыши и сделали всю внутреннюю отделку по предоставленной спецификации, кто строитель?
  • 26 сентября 2017, 16:52
Я говорю про непопулярные китайские бренды, а не про известные бренды собираемые в Китае. И что сегодня собирается НЕ в Китае?
Вот Yi пример, а ещё что есть? Вот есть же скажем экшн-камеры достойные конкуренты для гоупро. Но что-то мешает китайцам делать нормальные фотики и видеокамеры.
  • 26 сентября 2017, 17:12
что-то мешает китайцам делать нормальные фотики и видеокамеры.
этот рынок давно занят японскими А брендами. «нормальные фотики и видеокамеры» за три копейки не сделать. Тут даже у южнокорейцев пока не особо получается конкурировать. А на внешнем рынке ещё и за авторские права спросят.
  • 26 сентября 2017, 22:29
С точной механикой и оптикой у китайцев пока проблемы. Оптические стабилизаторы и зум объективы — не их конек. Но это пока. Подождем лет десять.
  • 27 сентября 2017, 18:37
Скажите, минусаторы, с чем именно не согласны?
  • Vostok
  • 27 сентября 2017, 01:33
" И что сегодня собирается НЕ в Китае?"
Видеокамеры известных брендов только недавно, по-моему, стали собирать в Китае. Правда, я давно не интересовался.
  • wwest
  • 27 сентября 2017, 14:38
В Японии УЖЕ ДАВНО (лет 10) НИЧЕГО не собирается из фото и видео. Пора проснуться…
  • s3mki
  • 26 сентября 2017, 14:46
Я понимаю еще обзорщика, который при отказе от такого барахла, может потом не получить что-то дальше на обзор, но чем думает менеджер, когда предлагает такое для меня остается загадкой.
  • Alex_74
  • 26 сентября 2017, 14:52
Автор сам выбрал.
  • Kolokol
  • 26 сентября 2017, 14:48
на ганзе за рупь самсу оригинал продают, спроса нет…

народ хоум-видео перестал снимать на камеры, мобилки достаточно.
  • amronsan
  • 26 сентября 2017, 15:33
Прям как мой регистратор за 30 баксов с двумя камерами)
  • 26 сентября 2017, 15:48
Честно пытался придумать хотя-бы один возможный сценарий её использования. Не смог. Обзору плюс несомненно.
  • katran
  • 26 сентября 2017, 18:52
отдай детям. не жалко если расколят
  • Hrenoff
  • 26 сентября 2017, 15:53
А где это снимали? Какой-то апокалиптический пейзаж: новые дома, бетонный разукрашенный забор, кучи мусора, заброшенные старые дома…
  • vova_m
  • 26 сентября 2017, 16:44
Суда по номерам авто — какаято жопа мира в виде окраины-пригорода Киева
  • 26 сентября 2017, 17:15
Как-будто в Москве или СПб «жопа мира» иначе выглядит.
  • vova_m
  • 27 сентября 2017, 10:20
я вам больше скажу в париже и в чикаго она выглядит также, в каждом населенном пункте есть своя жопа мира
  • 27 сентября 2017, 07:03
Я тщательно подбирал локацию для этой съемки :) Подходящую для этой камеры
  • Ramonak
  • 26 сентября 2017, 16:00
SPECIFLONS — лихо
  • Qwertus
  • 26 сентября 2017, 16:07
Как справляется с инфракрасным?
  • scaldov
  • 26 сентября 2017, 17:12
как игрушка для ребенка пойдёт
Пример видео напомнил не видео камеру, а кино камеру. Не хватает только царапин и пыли, мерцание и выцветание пленки присутствуют :) И чтоб еще волосок в углу экрана маячил.
Недавно стоял перед похожим выбором…
Много пересмотрел-перечитал всего…
Камера нужна была для записи репетиций музыкальной группы…
В-общем… купил я Никон 1… за 55 баксов… естественно бу…
Ребята!
Эта штука снимает 60 кадров/сек в полном разрешении!!!
Детей, собак, спорт… ВСЁ можно снимать!!!
Движение в кадре отлавдивает и фокусируется очень быстро!
Кому нужна мелкая крутая камера с ФуллХД — вот вам подсказка!!!
  • Zloi
  • 26 сентября 2017, 21:21
А как модель называется? Nikon j1?
Самая дешёвая модель Никон 1 s1…
Отличается от старших моделей урезаным буфером памяти и отсутствие механических колёс управления режимами…
Но, ребята, это мечта любого репортёра!
Автофокус, скорострельность просто поражают!
Ну… и основы знать желательно!
Хотя б для того, чтобы понять всю крутость этой малышки!
Теперь я знаю как выглядит видеокамера, на которую снимают фильмы в кинотеатре, которые потом выкладывают на торрент…
  • 26 сентября 2017, 23:40
жЫрный минус за отсутствие вскрытия — ибо смысл клянчить товар на п.18 и не сделать нормальный обзор без потрашков?)
шоб перепродать потом и нажиться?)) не хорошо…
к тому же, вскрытие могло показать много интересного…

• t0xy
  • 27 сентября 2017, 01:53
да кому он её продаст? никто же не купит это барахло, я такую подарил и то ребёнку поиграться
  • 27 сентября 2017, 10:44
да кому он её продаст?
та ну это я так, ляпнул, ясно оно никому даром не нужно)
  • 27 сентября 2017, 07:06
Ты реально считаешь что я это «клянчил»? Или собираюсь продавать? Просто не хочу даже время тратить на ее вскрытие.
  • 27 сентября 2017, 10:43
Просто не хочу даже время тратить на ее вскрытие.
ну тогда бы и на обзор время не тратил, он всёравно бестолковый вышел)
  • 27 сентября 2017, 11:41
Ага, рейтинг в +60 как бы намекает что бестолковый :) Дружок — рано тебе выводы делать еще :)
  • 28 сентября 2017, 23:52
вывод этот я сделал чисто для себя, с практической/технической точки зрения обзор — фуфло)
это как писать обзор про тачку и ни разу не глянуть под капот, типа, едет же, зачем там что то внутри проверять..)
  • Corvair
  • 27 сентября 2017, 13:33
А вот поделие, с которым сталкивался года три назад: ixbt.photo/?id=album:52486
  • Zhmak
  • 27 сентября 2017, 08:07
Плохой регик в корпусе видео камеры.
  • Yuri_K
  • 27 сентября 2017, 10:19
Достаточно в объектив заглянуть, чтобы увидеть бусинку пико-линзы. Дальше можно не смотреть.