Квадрокоптер HUBSAN H507A с GPS

Добрый день, уважаемые читатели. Продолжаю серию обзоров в RC радиоуправляемой тематике. Сегодня рассмотрим недешевый квадрик HUBSAN H507A с GPS. О несбывшихся надеждах подробнее под катом.

Через мои руки прошло много дешевых квадриков (до 50$), захотелось попробовать что то классом повыше. Продал все дешевые свои модельки и купил модель с GPS.
Покупка

На эту модель, как только она появилась в продаже, делал обзор Mike RC. С тех пор доработали приложение для управления квадриком.

ГБ дает скидку на мелочевку при покупке дорогих лотов, я взял простенькие алюминиевые карабины.
Карабины
Фото карабинов

Пригодятся для вело рюкзака

Коробка вполне тянет на подарочную:

Сзади указаны основные возможности модели:

Открываем:

И что бросается в глаза? — Нет аппаратуры. Тут у нас управление квадрикорм осуществляется не обычным способом – с пульта управления, а с помощью мобильного приложения на смартфоне или планшете. Трансляция видео соответственно осуществляется по Wi-Fi на экран мобильного устройства.

Характеристики:
Hubsan H507A
Тип моторов: коллекторные H502S
Материал корпуса: пластик ABS
Встроенные датчики: GPS, датчик высоты
Управление со смартфона или планшета с ОС Android 5.0 или IOS 8.0 и выше
Гироскоп: 6ти осевой
Управление: WiFi FPV
Интеллектуальные режимы: следуй за мной, облет по кругу и полёт по маршруту.
Камера HD 720р 30fps
Время зарядки: 90 — 110 мин
Габариты, ДхШхВ: 225х225х60 мм
Полётный вес: 160 г

Аккумулятор собственного форм-фактора:

550 мАч, можно (да и нужно!) докупить еще, они стоят по 9$.
Залилось при полном заряде:

Полная зарядка около часа.
Остальная комплектация:

В отличии от дешевых квадриков комплектная отвертка идет с чехлом)))
Зарядку, винты и запасные моторчики (Hubsan X4 H502S) тоже не проблема докупить.
В комплекте есть инструкции:

так же их можно скачать по QR коду с коробки.
Краткое руководство на русском и полное.
Тут есть взрыв схема.

Внешний вид квадрика:

Квадрик небольшой по размерам, диагональ винтов 230 мм.

Корпус собран качественно: зазоров, скрипов нет. В комплекте имеется защита винтов, но что бы ее установить нужно снимать винты.
Курсовая камера:

Угол наклона не регулируется, но при этом угол обзора достаточно неплохой – 85°. Трансляция сигнала осуществляется на смартфон или на планшет и происходит без задержек, это «фишечка» этой модели.
Снизу:

Подсветка лучей довольно яркая.
Аккумуляторный отсек:

Включается квадрик отдельной кнопкой.
Есть так же слот для микро SD карты, для записи фото/видео полетов.
Взлетная масса:

Порт микро usb:

Используется видимо для обновления прошивки, я задействовать его не смог.

Приложение на смартфон X-hubsan:

Скачиваем в плей маркете, выбираем свою модель и сопрягаем по wi-fi.

На смартфоне тоже лучше активировать GPS.
Перед каждым запуском квадрика нужно проводить калибровку, вращая его по двум осям.

Вся информация (заряд, кол-во спутников и т.п.) выводится на экран:

Там же и появляются виртуальные стики. Управлять лучше на смартфоне большой диагонали экрана.
Режимы полетов:

Follow me или «следуй за мной» — это функции при котором квадрокоптер следует за своим пилотом (точнее за смартфоном).
Orbit mode, облёт вокруг объекта – после активации данной функции Hubsan H507A начнёт облетать по кругу указанную вами цель. Таким образом можно запечатлеть любой кадр с круговым обзором.
Полёт по точкам – укажите на карте точки маршрута, по которому должен следовать квадрокоптер и он полетит по полетному плану, только нужно учесть малое время полета.
Ну и обычный Headless mode, безголовый – в случае непонимания пилотом расположения дрона относительно своей оси, поможет легко вернуть квадрокоптер назад даже без функции «возврат домой». Т.к. он отключает у модели расположение «головы» и начинает ориентироваться на систему координат трансмиттера.

При слабом сигнале со спутников GPS эти функции не активны:

Настройки для полета:

Высоту и дальность лучше ограничить, что бы не потерять модель, так как дальность управления по WI-FI без ретранслятора 50-100 м. При потере сигнала срабатывает Failsafe. Квадрик самостоятельно прилетает и садится на точку взлёта.
Версия ПО:

Приложение в целом работает без нареканий.

Испытания:
Готовность к полету:

Тесты функций и стабильности высоты:

Реальное время работы квадрика от одной батареи 6-8 минут. Только войдешь во вкус, нужно садится.
Фото с курсовой камеры:

Качество на уровне 2012 года, но за то управление без задержек.
Видео:

Включен режим «следуй за мной». Ветер на улице приличный, видно что квадрик старается с ним бороться.

Плюсы:
Наличие GPS и завязанных на него функций полета.
Дешевые комплектующие
Продуманное функциональное приложение

Минусы:
Время полета мизерное!
Качество камеры никакое.
Коллекторные моторы.

Выводы:
Я, если честно, ожидал большего. Лучшей камеры и хотя бы 10 минутного полета. Я еще подумаю оставлять ли квадрик себе, или продать и подкопить на лучшую модель, благо предложений на рынке полно.

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
Честно говоря не очень понятно, зачем покупать игрушечный квадрик на коллекторных движках со слабой батареей за $100? если в продаже есть Fzwrc X8 на безколлекторных движках.
  • 22 сентября 2017, 10:05
из за трех букв GPS
  • pozioff
  • 22 сентября 2017, 10:08
Объяснили.
А вот эту фразу!… Продолжаю серию обзоров в RC радиоуправляемой тематике… В управляемой чем или кем тематике (чём)? )))
  • 22 сентября 2017, 10:13
серию обзоров радиоуправляемых моделей. Я просто пишу не только про модели, но и про сопутствующие аксессуары для моделей. Это все относится к RC тематике.
GPS это классно, но силовая установка должна быть надежная.
я так симу X5 купил. Было клёво на ней летать до тех пор, пока не стали сыпаться движки каждые 10 полётов.
  • loole
  • 22 сентября 2017, 11:15
Оригинальные моторы на симе ходят 50-60 аккумуляторов. Этого обычно хватает, чтобы научиться основам управления и понять на что переходить дальше.
Обозреваемый девайс имеет слабое отношения к RC хобби — пилотаж не возможен, для селфи дрона слишком большой…
  • Anum
  • 22 сентября 2017, 10:42
С gps можно летать вообще без всяких навыков есть брат его 502е со всем можно смериться кроме камеры а так лучше купить MJX Bugs 2 B2W за 119$ с купоном на гербесте
С чем будем мериться? Или с чем?
Хороший обзор на хороший товар.
Всё таки лучше модели с аппаратурой.
По факту на каком расстоянии возможен полет по камере?
Вроде фото не плохие.
  • 22 сентября 2017, 10:51
до 100 м в поле.
  • 22 сентября 2017, 11:39
Короче, сабж ни о чем. Управление по WiFi — значит летать будет не дальше 10-20 метров, а значит GPS здесь вообще не нужен. Уж лучше тогда Syma X5 купить — она дешевле.
Если кому нужен БК квадрик с GPS за 100 долл — могу продать свой Баян
  • 22 сентября 2017, 12:18
Я свой H507А запускаю по маршруту длинной в 1 километр по точкам. буквально метров через 100 он «пропадает с радаров». Не видно, не слышно и телеметрия на телефон не идет. Потом я нервно хожу по площадке и волнуюсь. Минут через 5 появляется какая-то телеметрия, а потом и сам коптер ненавязчивым жужжанием дает о себе знать. :) Сам возвращается, сам садиться. Киношки с полета можно посмотреть уже потом.
  • 22 сентября 2017, 12:35
Слабо верится насчет отправки вслепую на 1 км и дальности 100 м. Дальность по WiFi очень слабая, не пишите пожалуйста ерунду.

Отправлять квадрик с коллекторными моторами вслепую на 1 км — неправдоподобно и маловероятно. На первом же дереве можете помахать ему ручкой.
О какой киношке может идти речь? Там камера 720 без какой либо стабилизации и виброразвязки — кроме поганного видео ничего там не увидите
  • 22 сентября 2017, 12:49
Вам конечно виднее, но мой квадратокоптер, что хочу с ним, то и делаю. :) Высота маршрута обычно строится выше домов и деревьев. Это если у пилота все нормально с головой. При полету по маршруту, он не смотрит на связь с телефоном. При разряде батареи меньше 40% — возвращается на точку вылета сойдя с маршрута. Это так, для понимания вопроса. Короче вполне себе недорогой бумеранг. Мне он чем-то симпатичен.
  • 22 сентября 2017, 13:01
Конечно виднее))) Я вижу, что Вы элементарно заливаете лапшу на уши)))
Написали бы сразу — отправляю на 10, 100 км и он как бумеранг возвращается с отлично снятым видео нужного ракурса, которое лучше Гоу Про с трехосевым подвесом или Фантомовского.
И сейчас все сразу побегут покупать это чудо с коллекторными моторами, не жалея никаких средств.)))
  • 22 сентября 2017, 13:25
Ну раз Вас так огорчает данный «квадрик» давайте я Вам помогу. :)
Дело в том, что в программе для телефона, есть одна ошибка. После выхода из программы, остается включенным GPS телефона, который соответственно жрет батарейку. Запишите это где-нибудь, и это будет еще одним отличным аргументом в споре с реальными владельцами H507A :)
  • 22 сентября 2017, 13:55
Меня он ничем абсолютно не огорчает. Я не собираюсь его покупать, мне он просто не интересен.
Сейчас меня интересует вот этот проект
  • 22 сентября 2017, 14:17
Какой-то «колхоз». Есть же нормальные проекты, для тех, у кого есть доступ к 3Д принтеру. Например этот.

или этот:
  • 22 сентября 2017, 15:16
Спасибо за ссылки, но у меня нет доступа к 3D принтеру, зато есть аллюминиевый профиль и стеклотекстолит
  • 22 сентября 2017, 19:56
Напечатанные на 3D-принтере лучи не надежны и не достаточно жесткие.
Для видеосъемки нужна жесткая конструкция — лучи из аллюминиевого профиля в самый раз
  • zoioz
  • 22 сентября 2017, 12:22
не надо говорить глупости, не зная предмета разговора.
единственный его минус в том, что он тёмный.
  • 22 сентября 2017, 12:37
единственный его минус в том, что он тёмный
А как же коллекторные моторы и плохая камера?
  • zoioz
  • 25 сентября 2017, 01:29
сезонная игрушка за 5к рублей с gps, даёт понять остановиться на этом этапе или пойти дальше.
купил 2 доп. аккума по 600руб, ребёнок всё лето (как мне это казалось) пытался его ушатать, до сих пор как новый.
  • nemoi13
  • 22 сентября 2017, 11:40
Квадрик конечно неплохой. Но на свою цену.
Я думаю что лучше уже подкопить, и взять чтото помощнее.
Например тот же MJX Bugs 3 очень неплохая модель.
GPS! Автор хотел с GPS!!! В 3-ем жуке его нет, только во втором.
  • nemoi13
  • 22 сентября 2017, 12:24
Да, нету. Но зато есть запас хода и мощности и скорости. За отличную цену.
  • Dish1972
  • 22 сентября 2017, 20:39
Как раз после обзора MikeRC взял себе такой же. Съездил с ним в Крым, поснимал там, а после возвращения продал. По результатам двухнедельного пользования — управление жутко не удобное и не информативное, качество съемки — никакое.
В итоге решил к следующей поездке в Крым покупать Фантом :)
почему все время показывает, что моторы заблокированы? и как их разблокировать?
Разобрались с проблемой?
Сам столкнулся с этим, оказывается для того чтоб снять блокировку, надо нажать на кнопку «вверх с места посадки»
platonpro100, спасибо за ответ, но проблема не решилась по банальной причине — я не могу определить кнопку «вверх с места посадки»..))) Есть взлет, посадка, но указанной нет!.. Не будете ли добры подсказать, как от этой досадливой помехи избавиться… Программа управления у меня установлена на смартфон, и работает нормально