Вольтметр на мотоцикл/авто

Всем привет. Решил я добавить такую небольшую обновку на мотоцикл и поставить вольтметр. Представляю вам небольшой мини-обзор. Приглашаю всех под кат.

Давно уже думал поставить на мотоцикл вольтметр, но очень не хотелось портить пластик, резать его. Поэтому долго пользовался простым вольтметром, который работает от прикуривателя. Но он не очень удобен в использовании, потому что прикуриватель у меня расположен внизу и чтобы посмотреть на дисплей нужно слезать с седла. А хочется чтобы всё было на виду, постоянно следить, видеть как работает генератор, реле-регулятор, какое напряжение выдаёт сеть, когда нужно ставить аккумулятор на зарядку и вовремя выявлять неполадки. И тут мне попался вот такой экземпляр с креплением на двухсторонний скотч.

Технические характеристики

Диапазон измерения: 8 — 16v
Точность измерения: ± (0,2%)
Размер: 57x29x10 мм
Длина провода: 95 см

Вольтметр имеет диодный дисплей из трёх цифр, выполнен в очень тонком водонепроницаемом корпусе. Я пытался его открыть чтобы посмотреть что внутри, но отломил небольшой кусочек пластика сбоку, так что он не ударопрочный как указано в магазине, зато и правда водонепроницаемый, склеен крепко. При напряжении меньше 8 вольт загораются три буквы «LLL» означая то, что напряжение очень маленькое, а когда больше 16 вольт загораются три буквы «HHH». Так же в нём есть одна интересная фишка: когда напряжение падает до 11.5 вольт, цифры начинают моргать. По своему функционалу он как раз и заточен для мотоцикла, но так же его можно поставить и в автомобиль.

Проверил вольтметр, подключив второй + мультиметр. Погрешность у него примерно 1%, показатели колеблется, так что всё в пределах нормы. Значения постоянно обновляются, без задержек.

Запечатлел такой момент, нестабильности показателей. Показатели на вольтметре прыгали между 12.7 и 12.8, но потом выровнялся на 12.8 при аналогичных показаниях мультиметра. Достоверно проверить показатели у меня нечем, так что есть то есть… Вероятно дело в слабом стабилизаторе либо он слишком чувствительный. Но грубо говоря для такой техники такая высокая точность не особо важна. По идее это недорогие приборы бытового назначения и погрешность будет присутствовать всегда, так что это нормально.

Подключил я его к замку зажигания. При помощи контрольной лампы (обычная галогеновая лампа с двумя проводами) нашёл плюс на включённом зажигании. Туда я подцепил плюс, а минус прицепил на раму. При желании можно подключить минус на клемму аккумулятора. Эта схема работает нормально, никаких реле я не использовал. Показания такие же, что и на клеммах аккумулятора и на вольтметре в прикуривателе. На всякий случай можно сделать предохранитель, но думаю что никакого короткого замыкания не случится, поскольку при выключении зажигании сеть размыкается. Вот так он выглядит в общем плане

Видео примера работы. Аккумулятор недавно заряжал, поскольку нечаянно его посадил светильником. После пуска двигателя напряжение доходит до 14.5 вольт очень быстро, это говорит нам о том, что генератор исправен, показатель заскакивает даже до 15 вольт. Под нагрузкой (вкл. фары и вентилятор охлаждения) выдаёт 13.5 вольт, что норма. При заводке, если долго держать стартер то напряжение может проседать до 10 вольт, но это нормально для аккумулятора который уже работает три года.

Итог

В общем хорошая вещь, нужная не только автомобилю, но и для мототехники. Следить за состоянием аккумулятора, генератора, реле будет проще. Есть небольшие смущения по поводу частых обновлений показателей, стабилизатор напряжения, возможно есть сопротивление, да и длина провода тоже может играть роль, но это всё мелочи на которые особо не стоит обращать внимания. Здесь всё в пределах нормы. Возможно из-за того, что он на двухстороннем скотче, его могут оторвать, но это уже совсем другая история :)

• 24 августа 2017, 21:31
В общем хорошая вещь, нужная не только автомобилю
Стесняюсь, но спрошу: а зачем он нужен автомобилю?
Бывает когда генератор не заряжает акум, потом всё ёк и приборка тухнет. Кто сталкивался с этим, тот знает о чём я говорю
  • 24 августа 2017, 21:38
Это понятно, но автомобиль не может читать показания с дисплея.
И мотик не может.
Прибор нужен водителю :)
  • uruksym
  • 24 августа 2017, 21:39
Я с этим сталкивался, и как мне помог бы вольтметр не понятно.
ты бы узнал о проблемах заранее, а не когда «уже ёк».
  • 25 августа 2017, 09:04
Рассматриваем автомобиль, про мототехнику ничего не знаю
узнал о проблемах заранее
Несколько вопросов:
— это когда (в какой момент) и каким образом?
— штатных средств автомобиля не хватает?
P.S. И да, ksiman правильно понял второе, не прямо высказанное значение вопроса.
узнал что пропала зарядка не утром, когда стартер не смог прокрутить, а еще днём.
и да, штатные средства не всегда это отображают.
Не, боюсь, ни слова не понимаем. Как это помочь при «ёк и приборка тухнет»?
поможет узнать заранее, что скоро будет «ёк»
  • CLX
  • 24 августа 2017, 22:27
Для индикации того, что генератор не заряжает аккум, служит контрольная лампа на панели приборов. Не заметить её крайне сложно.
не всегда она работает корректно. то есть она часто грубо говоря не привязана к напряжению бортсети.
  • 25 августа 2017, 07:28
Грубо говоря — она совсем не привязана к напряжению бортсети. Бывают ситуации, когда она не горит, а заряда нет.
  • 25 августа 2017, 11:52
Никогда не вникал в схемы электрики автомобиля, но предполагал, что сигнал тока в цепи аккумулятора отображает амперметр или иной прибор, показания (индикация) которого связана с током.
  • 25 августа 2017, 12:36
В современных авто ток в цепи аккумулятора не измеряется
  • 25 августа 2017, 14:33
Очень может быть. У меня нет современного авто. Но когда нажимаю на кнопку «пуск», в случае не полностью заряженного аккумулятора загорается красненький значок аккумулятора.
  • 25 августа 2017, 15:01
И не тухнет после завода авто? Тогда есть проблема.
  • 25 августа 2017, 17:01
Через несколько секунд гаснет. А проблема простая — саморазряд батареи :), последний раз проехал километров 20, до этого в течении года две таких же поездки.
при включении зажигания лампочка аккумулятора зажигается ВСЕГДА, и гаснет только после того как пошла зарядка. это её штаное поведение. и к напряжению она при этом не привязана никак. то есть акум может быть только из-под зарядного — а она всё равно загорится. потому что генератор не работает. при этом вовсе не факт что она загорится потом, в движении, когда генератор работать перестанет.
  • 25 августа 2017, 18:06
к напряжению она при этом не привязана никак
К чему «привязана»? К току не привязана, к напряжению не привязана.

К напряжению, естественно привязана, иначе не зажигалась никогда. Эта фраза для отдыха.
  • 25 августа 2017, 18:32
не привязана она к напряжению, как выше и обьяснил uncle_sem
можете лично проверить, подав в бортсеть, скажем, 15В от лабораторного БП при незаведенном двигателе.
  • 25 августа 2017, 19:00
как выше и обьяснил uncle_sem
Он не объяснил, а сообщил, рассказал ну не знаю как точнее это сформулировать.
Если вы в курсе, то ответьте к чему эта «лампочка»
привязана?
Зачем экспериментировать, когда есть знающие люди которые при желании могут объяснить?
Для расслабона: раз лампа горит, то напряжение к ней подведено :).
  • 25 августа 2017, 19:14
привязана она к работе регулятора напряжения, который обычно сидит в корпусе генератора.

avtolektron.ru/sxema-elektrooborudovaniya/rele-kontrolnoy-lampyi-zaryada
  • 25 августа 2017, 19:45
Спасибо, понял что имелось ввиду «не привязана».
Подозреваю, что мой случай это: «Электронные реле контрольной лампы» по ссылке.
лампочка привязана к генератору. но от значения напряжения не зависит. хоть оно к ней и подведено. то есть срабатывание лампочки в общем случае НИКАК не связано со значением напряжения в бортовой сети.
  • 25 августа 2017, 20:15
Специалисту следует пройти переподготовку. Это про
в общем случае НИКАК не связано со значением напряжения в бортовой сети.
См. ссылку от sls выше.
я отлично знаю теорию, да и практику. также, рекомендую освежить в памяти значение слов «в общем случае»
  • 25 августа 2017, 21:15
освежить в памяти значение слов «в общем случае»
Т.е. иномарки с 80х годов прошлого века и отечественные более позднего выпуска в общий случай не входят, на сегодня это частный случай для твоей практики?
да нет, как раз именно у них напряжение бортсети и лампочка зарядки — никак не связаны.
  • 25 августа 2017, 23:03
как раз именно у них напряжение бортсети и лампочка зарядки — никак не связаны.
АГА :)))).
ага. сигнальная лампа загорается при включении зажигания и должна погаснуть после пуска двигателя. и НИКАК не связана со значением напряжения в бортсети. то есть она не обязана зажечься если оно упадёт ниже определенного предела или превысит другой предел. это такой себе индикатор работы генератора, и то не совсем его работы.
  • 26 августа 2017, 10:37
Поддерживаю, сигнальная лампа никак не связана с напряжением бортсети.
Например, отгорел (обломился) силовой провод между генератором и аккумулятором (что бывает достаточно часто). Индикатор будет предательски гаснуть, но заряда естественно не будет.
Или слетела фишка управления с генератора (фиксатор обломан) — лампа вообще никогда не будет зажигаться, но заряда может и не быть.
p.s. у самого вольтметр стоит
mySKU.me/blog/aliexpress/33349.html
слушай, ну вот не разбираешься — хоть не спорь, а?

я б тебе нарисовал схему подключения на «классическом» генераторе, но ты ж там один черт нифига не поймёшь…
  • 25 августа 2017, 19:07
я б тебе нарисовал схему
А ты нарисуй, а я постараюсь понять.
не разбираешься — хоть не спорь
Что то не припомню, что бы спорил. С моей стороны были только вопросы, в ответ по существу — ничего.
да я уже дофига чего по существу написал, даже привёл пример из жизни, с зарядкой повышенной — а ты в ответ как школоло «а сколько киловатт генератор был гы-гы-гы». как-то знаешь пропадает желание дальше что-то объяснять.
амперметры из автомобилей исчезли лет так 40 назад.
  • 25 августа 2017, 20:58
Их спи...?
Те авто еще ездят.
где-то и спи. я имел в виду, что на авто, производимые уже лет так 40 — амперметры не ставят. может и соврал чутка. ну пусть будет 30. впрочем, тут зависит. на «иномарки», как любят говорить в России — не ставят 40 лет точно.
  • 25 августа 2017, 21:49
Наши люди по Бресту на УАЗах не ездят?
на «автомобилях» российского производства по Бресту ездят исключительно госслужбы, да и то далеко не все. а производство «буханки» в 2017 году выглядит не иначе как насмешкой над всеми. то есть вот экологические нормы, подушки безопасности в количестве десятка и более, абс, крэш-тесты, глонасс… это для иномарок. тут можно производить любую хpень…
  • slon1977
  • 24 августа 2017, 23:40
Ну да, а если на приборке до этого какие-то лампочки красным светом светились — всё равно.
бывает так, что лампочка не светилась, а генератор не работал.
  • oan
  • 24 августа 2017, 21:39
а зачем он нужен автомобилю?
за такую цену…
За эти деньги можно взять приличную USB-зарядку, которая кроме напряжения бортовой сети покажет и зарядный ток.
Именно этот в автомобиль брать не обязательно, есть варианты дешевле, но на мотоцикл пойдёт только такой.
  • 27 августа 2017, 13:05
Например можно увидеть что при включении зажигания напряжение 11 вольт, на ХХ 12.5, на высоких оборотах двигателя (больше 4 тыс) напряжение 15 вольт и больше. Мне это сказало что неисправен регулятор напряжения, после его замены на ХХ 13.8, на высоких оборотах 14.2, аккумулятор перестал выкипать.
Было это давно, но и сейчас, полагаю, могут встречаться подобные неисправности на недорогих авто.
  • Rokko
  • 24 августа 2017, 21:55
Во они Koso скопировали.

А у меня такой стоял. Показывал Температуру Вольты и Время.
Ага. Косо вроде под 20 евро стоит
приборы в авто да и не только, несут не только метрологическую функцию, но и функцию сравнительную. когда все в пределах нормы: эти показания принимаются эталонными, при любом изменении показаний — возникает подозрение на неисправность.
прибор полезен, стоит у меня лично и в авто и в лодке и в снегоходе.
  • slon1977
  • 24 августа 2017, 23:42
Про лодку по подробней.
Ну может быть у него она с приборкой, акумом и светом
  • Pash
  • 25 августа 2017, 00:34
В прошлый раз, когда я попытался выяснить зачем в автомобиле вольтметр — меня заминусили до беспредела, а ответа так и не дали. Но я готов пожертвовать чужим высокомерием и заново спрошу: А зачем, ваащпе, этот прибор?
Может, просто, я не умею пользоваться машинами и все 20 лет что-то делал не по-понятиям, но мне ни разу не приходило в голову замерять напругу ни на многих ТАЗах, ни на ГАЗах, ни на шевролетах, ни на КИА. В чём истынный, сакральный смысл этого прибора?
Да и многие знакомые, парк которых начинается от рено и заканчивается БМВ, тоже ниразу не прониклись мыслью замера волтажа. Поэтому, кроме как у автора, мне уже не узнать, для чего же китайцы штампуют эти устройства!
  • NickRoss
  • 25 августа 2017, 01:57
Первое, что приходит в голову.С учетом того, что многие любят ставить чуть-ли не киловаттные усилители, или другую нагрузку, работу которой генератор не может полностью обеспечить. В таком случае часть энергии берется из аккума.
Вроде все работает, а аккум разряжается. Без вольтметра это не увидишь, пока не станет слишком поздно :)
При наличии знаний понимания процессов, происходящих в системах автомобиля, показания вольтметра помогут раньше диагностировать неисправность бортовой электроники.

В связи с тенденцией отупления потребителей, автопроизводители ограничиваются установкой одной «лампочки» индицирующей неисправность какой-либо важной системы. Как только загорится индикатор, домохозяйке за рулем предписано занести денег в автосервис.
  • 25 августа 2017, 09:13
Например:?
Неисправность АКБ, генератора. Максимального потребителя в бортсети.
  • 25 августа 2017, 11:05
А если немного поподробнее:
— какую неисправность АКБ
— какого максимального потребителя и как
Тема объемная. Не вижу смысла ее тут обсуждать.
  • 25 августа 2017, 12:18
Да какой тут объем, если всего то три составляющих:
— аккумулятор
— генератор
— неизвестный потребитель максимальной энергии
Не вижу смысла ее тут обсуждать
А мне кажется что смысл есть — например вы расскажете поподробнее и я, и возможно другие читатели будем знать о пользе вольтметра.
Прикинем, на сколько он нужен в каждом конкретном автомобиле.
Повторяю, двумя словами диагностику электрооборудования не описать. Если есть желание изучить эту тему, надо начинать со школьного курса физики. Это займет не 30 минут.

Большинству это банально не нужно. Достаточно той же «лампочки» перегрева двигателя.
  • 25 августа 2017, 14:36
генератор может вырабатывать РАЗНОЕ напряжение, зависящее от исправности самого генератора и реле-регулятора в нем. вольтметр его измеряет, позволяя определить генерит ли генератор, и если да — то хорошо ли. в том числе, и при включении того самого киловаттного усилка.

кстати, было несколько случаев, когда генератор выдавал до 18В и ЭБУ тупо глушил двигатель, прописывая ошибку по напряжению бортсети. имея вольтметр — можно не ехать на диагностику, а сразу в ремонт генераторов.

аккумулятор может просаживаться под нагрузкой, если уже «ослабел» от старости — если вольтметр достаточно быстрый, то он это покажет. также акум может иметь саморазряд, либо в бортсети может быть лишний потребитель, что будет видно по напряжению в бортсети утром.

это так коротко и сильно в общих чертах.
  • 25 августа 2017, 18:01
кстати, было несколько случаев, когда генератор выдавал до 18В
И на сколько киловатт был генератор или на сколько убита батарея что бы в бортовой сети было 18 вольт?
ты дуpaк, да? спрашивал для чего нужно — я ответил. теперь вместо того чтобы поблагодарить — ищешь к чему докопаться? батарея в норме, генератор штатный, реле-регулятор издохло, а может диоды — я хез, поехали товарищи к генераторщикам.
  • 25 августа 2017, 19:21
За отсутствие знаний, мозгов, ляпов и т.д. минусов не ставлю. Только за хамство. За это тебе минус.
ок. а я тебя минусовать не буду. тебе и так тяжело в жизни небось. телефон-то какой? хотя ты ж соврёшь…
дядюшка Сэм, ты его решил добить окончательно :) да ладно, хватит уже) пусть пишет себе)))
  • 25 августа 2017, 20:34
хотя ты ж соврёшь…
Не надо свои привычки приписывать другим. Но сообщение хорошее, теперь известна правдивость ваших постов.
а на вопрос так и не ответил. я был прав? хоть шестой айфон-то?
  • 25 августа 2017, 21:11
на вопрос так и не ответил
Во первых нафига:
хотя ты ж соврёшь
А во вторых тебя это не касается.
ну то есть в яблочко. ок.
  • 25 августа 2017, 18:37
достаточно неисправной таблетки и аккумулятора с большим внутренним сопротивлением.
по-моему Вы троллите
  • 25 августа 2017, 19:19
по-моему Вы троллите
У вас сложилось ошибочное мнение.
uncle_sem в описанной выше ситуации с показанием вольтметра 18 вольт рекомендует:
поехали товарищи к генераторщикам.
а дело может быть и в батарее.
Аккумуляторы не молодеют как и люди))))
С чего акуму выдавать 18 вольт, если он максимум может выдать 13.2, поскольку каждая банка в отдельности выдает напряжение от 1.7 до 2.2 вольт, в аккумуляторе их 6. Вот и получаем 2,2 х 6=13,2. Виноват генератор, или реле!!!
это как это батарея сама себя разогнала до 18 вольт? ну-ка, ну-ка, давайте нам теорию, тут попахивает вечным двигателем, однако!
  • 25 августа 2017, 20:11
попахивает вечным двигателем
Я бы сказал несет бесконечной мощностью и немного мистификацией.
При нормальной АБ, при 18 вольт на ней, либо генератор давно сгорел, либо она взорвалась.
Прежде чем требовать теорию, следует освежить в памяти значение предлогов «и» и «или».
отлично. давай объясняй каким образом это может быть из-за батареи, если она в принципе не может сама разогнаться до таких напряжений. ну вот ты ж поспорить вроде любишь, точнее, поузнакать «как это» и «что это» — валяй, рассказывай, как батарея сама себя разогнала до 18 вольт.

жизнь показывает что генератор не сгорел (хоть и неисправен), а батарея — вполне себе не месте, ибо машина приехала, и даже заводилась, хоть и глохла регулярно.
  • 26 августа 2017, 17:50
отлично. давай объясняй каким образом это может быть из-за батареи,
А что будет при плохом контакте на клеммах АКБ?
  • 26 августа 2017, 21:32
Ничего хорошего
ну xepня какая-то будет, и чо? как батарея-то выдаст большее напряжение? мне прям интересно как это будет. новое слово в химических элементах.
Вот как раз в общих чертах вы почти описали всю сущность использования вольтметра :) Ну будь ты человеком, поставь себе вольтметр, всё оно будет к лучшему. Места много не занимает. Работает себе и пусть работает, неполадки будешь вовремя выявлять. Но вижу у некоторых к этому другое мнение…
некоторые просто ищут оправдание своей безграмотности и нежеланию понять для чего нужен вольтметр.
  • 25 августа 2017, 22:22
Обычно при этом ЭБУ тупо ограничивает обороты двигателя, не давая генератору разгоняться сверх этих 18В. Т.е. при нажатии педали газа обороты прыгают около 1000-2000 и напряжение бортсети гуляет 14-18В. Происходит такое из-за пробоя ключевого элемента в регуляторе генератора
«обычно» — зависит от программистов. в данном случае двигатель глушился.
  • 25 августа 2017, 22:51
Да, как захотят так и сделают. Но обычно не глушат.
А вообще, я смотрю тут весело :)
Буду чаще писать обзоры :)
  • 26 августа 2017, 17:45
реле-регулятора
В каком году?
  • 26 августа 2017, 21:27
Электронное реле-регулятор :)
в любом году. это устоявшийся термин для любого регулирующего напряжение генератора девайса.
  • 27 августа 2017, 13:15
— какую неисправность АКБ
— какого максимального потребителя и как
Пример 1: включаете зажигание (двигатель не запускаете), вольтметр показывает 11.8В. Включаете дальний свет — вольтметр показывает 9.7В.

Пример 2: утром включаете зажигание, вольтметр показывает 11.8В. На следующий день 11.7В. Далее 11.6В, 11.5В.

Если из этих двух примеров показания вольтметра лично Вам ничего не говорят — не ставьте вольтметр, но других отговаривать не стоит.
  • mikas
  • 25 августа 2017, 10:28
Мне помогает, а вот моей жене никак не помогает. Вам, видимо, тоже никак не поможет. Не заморачивайтесь, просто закройте этот обзор и не покупайте вольтметр — вас ведь никто не принуждает к покупке, да и образованием вашим тоже никто здесь не обязан заниматься.

дай угадаю — у тебя айфон?
  • 25 августа 2017, 17:59
В качестве авто?
в качестве телефона
хахахаха)))) дааааа… весело иногда сидеть на муське читать такие комментарии :)
  • 25 августа 2017, 20:26
Так они часто гораздо интересней обзора.
P.S. Хоть я и противник обязательной расчлененки, но в данном случае фото не помешало на предмет отсутствия подстроечных сопротивлений.
P.P.S. А с чего вы взяли, что я ярый противник установки вольтметра? Кому нравиться или знает зачем, тот поставит.
А в случае имхо лучше иметь мультиметр.
Я ничего не брал. Просто смотрю на вашу дискуссию с сэмом и не понимаю почему его объяснения вам не понятны. Увы, если была бы расчленёнка, то корпус однозначно треснул, пластик очень хрупкий, а склеено всё очень сильно.
да всё ему понятно. он просто упёртый. ну или упоротый.
Вот поставил себе — доволен.
И как подсветка в этом районе работает ;)
  • Barsilla
  • 25 августа 2017, 11:25
В аккуме после 5 лет не постоянного использования авто замкнула банка. Авто заводится, ездит, аккум греется. Напряжение на аккуме 11.2 В. Это я все выяснил позже.
Как все было:
Когда случайно на брелке сигналки жена нажала несколько раз тестовую кнопку и отобразилось напряжение в сети авто, я был удивлён. 11.2 В мало. Вытащил аккум и понес домой заряжать, зарядное древнее времён СССР с амперметром, переключателем 6/12 В, двумя выводными клеммами и с клеммой «Земля». При зарядке аккум грелся, напряжение поднималось до 13 В. После 6 часов заряда и 6 часов простоя на аккуме опять 11.2 В. Сделал вывод что аккуму пришёл белый пушной зверек. Купил точно такой же Бош Сильвер 95 А/ч
При наличии перед глазами вольтметра мог бы гораздо раньше узнать о неисправности аккума. Хорошо перед поездкой в дебри заметил, а то использование лебедки бы его точно убило.
  • 25 августа 2017, 14:40
Это называется ответственной подготовкой к поездке в дерби?
это называется диагностика и ремонт электрооборудования. которое, если не ремонтировать — может и загореться.
  • 25 августа 2017, 17:46
это называется диагностика
Это:
случайно на брелке сигналки жена нажала несколько раз тестовую кнопку
Считал, что перед поездкой в места не близкие, надо проверить хотя бы то, что написано в инструкциях к авто.
  • 25 августа 2017, 18:26
наличие перед носом светящейся хреновины с цифрами 11.2 возможно сподвигло бы владельца перечитать инструкцию и заменить аккум гораздо раньше, чем жена нажмет на брелоке неизвестно что.
товарищ не понимает.
нет в инструкциях к авто никаких рекомендаций по неким проверкам «перед поездкой в места не близкие». ну или скан приведи, узнаю чего нового.
Прости, хотел плюсануть но нечаянно пальцем тыкнул на минус. Исправил плюсом в карму. Моему аккумулятору на мототайке тоже рано или поздно придёт кирдык, поэтому и обзавёлся такой штукенцией, жду момента :). У меня тоже есть зарядка с советских годов, амперметр аналоговый и переключатель мин, средн и макс. Таким зарядкам сейчас цены нет, всё китайское сейчас барахло недолговечное, а нормальная сейчас стоит очень дорого.
  • Eeyore
  • 25 августа 2017, 20:05
В машине я поставил вольтметр в основном чтобы не посадить батарейку слушая музыку, смотря кино, открывая автоматические двери и т.д. при выключенном моторе.
В мотоциклах обычно слабые генераторы. Дополнительные нагрузки- фары, одежда с подогревом могут превысить его возможности. По вольтмету это легко вычислить. В моем последнем мотоцикле есть заводской вольтметр.
Да, есть такое… Я поставил светодиодные фары и всё равно когда на тормоза нажимаешь или поворотники включаешь, на включённом ближнем немного приборка затемняется. Надо нормальное реле ставить. Генератор примерно 350 ватт даёт. В принципе должно хватать на всё.
350Вт — а на каких оборотах? вот 100% не на холостых…
Конечно не на холостых. Пиковая мощность выдаётся на 2000-2500 оборотах
Попытаюсь объяснить непонимающим людям для чего нужен вольтметр на своём примере. Вот допустим езжу на скутере, долго езжу, часто и в какой-то момент пришёл в гараж, завожу, а он не заводится! Поскольку техника китайская, то сломаться может всё что угодно. Начиная от реле регулятора, до банального умирания аккумулятора. Не имея вольтметра достаточно не просто определить что конкретно не работает. А может стартер сломался, фиг его знает. Поэтому люди ставят такие маленькие полезные штучки на свою технику, чтобы сразу определить неисправность не тратя лишние деньги на ненужные запчасти! Кто-то ставит, кто-то нет, это дело каждого. У кого нет необходимости, без проблем. Никого не принуждаю. Я поставил, полезно и красиво выглядит
да бесполезно же объяснять. он же спорит не для того чтобы понять, а чисто ради спора. аргументы-то уже кончились. да, собственно «оно мне не надо» это главный аргумент айфонофилов, который как-бы и не аргумент вовсе, с точки зрения нормального человека.
Ну и ладно, пойдём лучше чаю попьём)
я лучше пивасика
Лидское swiss black мне очень нравится, но у нас такого нет, а в Москве 100 рублей за 0.5 просят(((
у лидского появилось в 0.5 бутылках «под старину» — и цвет и форма и наклейка. ну и на вкус неплохо. долго искал — дифсит! ;)

а в целом пилснер — дешево и сердито. а брестское вообще пить невозможно…
У нас в городе постоянно ярмарка белорусская проходит. Вот смотрю я на цены и офигеваю… Обычный лидский квас полторашка которая стоит у вас на наши примерно рублей 40 у нас продают за 85… Это уже не ярмарка а монополия!
  • 25 августа 2017, 21:20
«Господа, вы же сволочи!»
странно что так. с телевизорами наоборот ;)
  • 25 августа 2017, 21:11
выросло внутреннее сопротивление (ESR) аккумулятора и нужно готовиться его менять.
Не путайте пожалуйста показатели с автомобилем))) для мотоцикла быстрый выход 14.5 без нагрузки это норма
p.s хотя акум уже под уставший, да
  • 25 августа 2017, 21:21
Обратите внимание на слова «очень быстро».
я понял
  • 25 августа 2017, 22:19
Или просто он нормально заряжен
Я как раз его зарядил
  • 26 августа 2017, 18:12
Дьявол в деталях:
Необычно быстро
Как всегда быстро —
И имеем 2 разных диагноза.