Eachine VR006 - бюджетный шлем для FPV.

Компания Eachine уже давно закрепилась на рынке как одна из лидирующих в производстве оборудования для хобби. Не секрет, что FPV шлемы от этой компании пользуются большой популярностью, благодаря их невысокой цене и хорошему качеству. В этом обзоре я хочу рассмотреть новинку — шлем VR006. Компания позиционирует его как бюджетное решение для новичков, собирающихся приобщиться к очень интересному хобби — полётам по камере – FPV.

Поставляется шлем в упаковке из плотного картона с красочной полиграфией. К сожалению, наша доблестная почта или таможня слегка потрепали упаковку, играя ей в футбол или ещё в какие — то активные спортивные игры (это осталось тайной), но, как они не старались, всё содержимое осталось целым.

Магазин зачем — то дополнил комплект переходником для евророзетки. Однако, никаких зарядных устройств в комплекте поставки шлема нет. Шлем заряжается по USB от любого зарядного устройства для смартфона или от USB компьютера.

Внутри коробки все аккуратно уложено и запаковано в индивидуальные пластиковые пакеты. С комплектацией шлема можно ознакомиться в представленной ниже таблице.

Салфетки для протирки линзы и уплотнитель для области переносицы:

Переходник для видеовхода и USB кабель для зарядки шлема:

Шлем Eachine VR006 комплектуется двумя антеннами на диапазон 5,8 ггц: направленной – патч антенной и антенной типа «клевер».

Ремень с трёхточечным креплением для закрепления шлема на голове пилота:

Первое, что поражает, когда достаёшь шлем из коробки, — это его миниатюрные размеры и очень малый вес. Это несомненный плюс по части его эргономики при длительной эксплуатации. Так нельзя сказать, например, про Eachine Goggles Two: постояв в нём минут 10-15 чувствуешь, что мышцы шеи начинают уставать. С Eachine VR006 можно ходить хоть целый день, неприятных ощущений не возникает.

Корпус шлема выполнен из лёгкого и прочного пластика. По периметру корпуса расположено множество слотов для вентиляции. Уплотнительная светоизолирующая прокладка из мелкопористого поролона уже наклеена на заводе на лицевую часть маски шлема. В комплекте есть прокладка для области переносицы, но необходимости в её наклейке нет: внешняя засветка в корпус шлема не проникает. Ниже приведу несколько фотографий Eachine VR006 с разных ракурсов.

На верхней части корпуса расположены два гнезда типа SMA Female для подключения антенн. У шлема отсутствует система Diversity, предназначенная для работы с несколькими антеннами и сигнал с двух антенн просто запараллелен на один приёмник шлема. На практике, приёмник шлема показал среднестатистические данные по дальности уверенного приёма видеосигнала с передатчика мощностью 200 милливатт: порядка четырёхсот метров на открытой местности. Необходимо помнить, что факторов, влияющих на приём, предостаточное количество, поэтому увеличение мощности передатчика до 600 милливатт благотворно скажется на дальности уверенного приёма.

Частотная сетка приемника (40 каналов).

В левой стороне расположен микро USB разъем, служащий для зарядки аккумулятора шлема, например, от зарядного устройства для смартфона.

Сверху между антеннами расположился разъём AV IN (видеовход) под джек 3.5, переходник есть в комплекте поставки.

Шлем закрепляется на голове с помощью ремня с трёхточечным креплением. Ремень мягкий и выполнен из стрейчподобного упругого материала.

Для тех, кто любит все разобрать и «починить», приведу несколько фотографий «внутренностей» шлема Eachine VR006.

Внутреннее устройство ничем не отличается от десятка подобных шлемов, сделанных китайскими производителями. Всё стандартно: линза френеля плюс матрица с приёмным модулем, и всё это заключено в светонепроницаемый корпус.

Аккумуляторная 1S батарея без опознавательных знаков, возможно, маркировка есть на другой стороне батареи, но отделить её от корпуса нельзя, приклеена «намертво». Судя по тому, что на средней яркости полностью заряженный шлем работает около 40-50 минут, производитель не обманул и ёмкость аккумулятора соответствует 500mAh.

Ниже приведу несколько фотографий платы и экрана.

Как видим, приёмник у шлема один, на него приходит сигнал с двух антенн. Производитель утверждает, что прошивка приёмника сама выбирает ту антенну, с которой приходит наиболее сильный сигнал. Однако, если посмотреть на разводку платы повнимательней, то понятно, что все подобные утверждения — это «китайский маркетинг», входы антенн запараллелены на один вход в приёмнике. На плате немного выше модуля приёмника хорошо видно контакты, куда, при желании, можно подпаять внешний DVR для записи полётов.

Плата модуля управления шлемом:

В целом, сама сборка и качество изготовления оставили хорошее впечатление. Пластик корпуса качественный и не «вонючий». Соединение и подгонка пазов под плату и экран «на отлично», всё вставляется плотненько и не болтается. Единственное, что не понравилось, — плохо отмытая от флюса плата, особенно, в районе пайки разъёмов антенн.

Ток при зарядке по USB составляет 400 мА.

Во время зарядки на нижней части шлема горит красный светодиод, по окончанию процесса зарядки диод гаснет.

На правой стороне шлема установлена панель с четырьмя кнопками управления.
Назначение кнопок управления:
SCAN — Включение/выключение шлема (долгое нажатие), автопоиск видеосигнала;
MENU — при нажатии кнопки вход в меню настройки изображения и выбора источника видеосигнала, приёмник/AV IN;
Кнопки «-» и «+» — навигация по меню и изменение значений, переключение каналов приёмника.

Меню шлема абсолютно спартанское. Доступны: основные параметры изображения (яркость, контрастность, цветовая насыщенность), сброс настроек на заводские и выбор видеовхода в качестве источника видеосигнала. Внизу экрана отображается информация (OSD) об уровне заряда аккумулятора в вольтах и выбранном канале приёмника.

Разрешение матрицы составляет 500х300 точек, из-за этого мы имеем не совсем стандартное соотношение сторон с коэффициентом 1.66, но, визуально, картинка ближе к формату 4:3. Учитывая размер диагонали матрицы, который составляет всего 3 дюйма, мы имеем неплохую плотность пикселей, а также отличную контрастность и цветопередачу. У меня далеко не 100% зрение, но это не мешало нормально воспринимать изображение и фокусироваться на картинке. Необходимо отметить, что шлем имеет небольшое поле зрения и поэтому нет необходимости напрягать глаза, пытаясь перевести взгляд из одного угла изображения в другой, как это происходит на шлемах с форматом картинки 16:9. К сожалению, фото не может передать всю целостность изображения, а полноценно его сфотографировать мешает прилегающая к лицу конструкция шлема, из-за которой верхняя часть картинки на фото обрезается.

Как я уже отмечал выше, шлем Eachine VR006 имеет отличную эргономику благодаря своим малым размерам и лёгкому весу. Посадка маски на лицо плотная и каких-либо засветов по краям не возникает. Моему восьмилетнему сыну шлем очень понравился, теперь буду катать его «пассажиром» на коптерных полетушках.

FPV шлем Eachine VR006 – бюджетное, компактное и удобное решение для полётов по камере, с хорошим качеством картинки. И, несмотря на небольшое разрешение матрицы 500х300 точек, я бы не сказал, что изображение в этом шлеме с камеры 600TVL чем-то кардинально отличается от шлемов с матрицей 800х480 точек. Скорее наоборот, меньший угол обзора и формат, близкий к 4:3, как раз способствуют меньшей утомляемости глаз при полётах. Могу порекомендовать VR006 для тех, кто решил попробовать, что такое FPV (и понять надо это Вам или нет), при этом не затрачивая большие суммы денег. Да и бывалым пилотам такой недорогой девайс с назначением «про запас на всякий случай» не помешает.

В магазине Banggood работает купон на скидку 8%, код купона: ToysHo

• 13 августа 2017, 17:39
Параллельное подключение антенн (надеюсь автор проверил тестером) это уверенная победа маркетологов над здравым смыслом (инженеры тихо курят в уголке). Ичайны решительно настроены завалить своими фпв всю планету…
Да если бы так было только в этом шлеме :)
Проверял. Обе антенные шины приходят на один контакт модуля приёмника.
По факту имеем приёмник с одной антенной. Вторая это маркетинг.
И в Goggles two так?
Нет. Там на плате два модуля приёмника и каждый работает со своей антенной. Но там и цена соответствующая.
Фуф, не прогадал)
В смысле. Купили Goggles two?
Ну я давно, весной. Не разбирал, поэтому не знал если там тру диверсити
Хороший шлем. Я тоже Goggles two весной покупал.
Теперь очки охота, но ценник чудовищный)
Я пробовал много разных очков, брал у ребят на поле где летаем (даже хотел купить, но ценник). И все время возвращаюсь к Goggles two. Они обеспечивают очень шикарное погружение в полёт. Очки актуальны для гонок, для простого хобби, полетать в удовольствие шлема более чем достаточно.
Тогда не буду рыпаться)
Да я тоже успокоился на счёт очков. Абы что покупать и потом выкидывать смысла не вижу. А брать Скайзоны или шарки для меня дорого.
  • 13 августа 2017, 18:33
! Купи шлем с патчем и получи клевер на халяву! (или наоборот). Они реально жгут, особенно если с этим не облажаются…
Думаю что большого китайского чуда не случиться. Сам их уже давно заприметил. Если нужны очки то лучше подкопить и купить флайшарки.
  • 13 августа 2017, 18:45
Жирную акулу, имели ввиду? Не знаю, у Skyzone цена/качество поинтересней на мой взгляд.
Skyzone — Тоже отличные очки. Просто шарки более распространены.
  • oleg235
  • 13 августа 2017, 22:59
А вот мне, как инженеру, почему-то вспоминаются приёмники для «охоты на лис».

Может и тут диаграмма направленности точно так же формируется?
  • Hrenoff
  • 13 августа 2017, 19:43
  • SNB
  • 13 августа 2017, 20:07
Как я вижу, можно подпаять дополнительный аккумулятор. Место рядом полно.
Можно. Место есть. Удалить старый и поставить более ёмкий. Но смысл. Полностью заряженный шлем работает непрерывно около 40-50 минут на яркости 25-30%. Учитывая что в среднем полётное время миникоптера составляет 4-5 минут то можно просто улетаться.
  • alex323
  • 13 августа 2017, 21:57
А как насчет пределов диоптрийной коррекции? И вообще, есть ли она в данном шлеме?
В этом шлеме нет никакой коррекции.
  • alex323
  • 14 августа 2017, 21:27
Я так понимаю, с очками его тоже не надеть? Тогда мне точно не годится.
  • tklim
  • 14 августа 2017, 09:31
Запараллеленные антенны — это жесть.
А ещё ВЧ дорожка через всю плату…
У меня есть серьезное подозрение, что если отрезать ту дорожку и использовать одну антенну, то будет все же лучше чем как сейчас
Можно и так. Но в целом качество приёма видео у этого шлема в стоке не многим отличается от того же Eachine EV800.
Так что все вполне летабельно.