VR-гарнитура Xiaomi Mi VR Play 2

Здравствуйте предлагаю Вашему вниманию обзор VR-гарнитуры Xiaomi Mi VR Play 2.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты: 129×191×120 мм.
Вес: 183 грамма
Крепление: на голову, нейлоновое
Поддержка смартфонов: от 4.7 до 5.7 дюймов и FHD разрешением 1920×1080p
Совместимость: Mi VR App, Google CardBoard

Гарнитура Xiaomi Mi VR Play 2 поставляется в большой коробке из картона размером 25 х 14 х 15 см.

Однако внутри коробки нет ничего особенного. Здесь мы видим гарнитуру и ремешок для фиксации устройства на голове.

ВНЕШНИЙ ВИД

По сравнению с первой версией Xiaomi Mi VR Play 2 имеет корпус с закругленными формами и плавными линиями. Если вы посмотрите на первое поколение гарнитуры (фото ниже), вы увидите значительные изменения в дизайне. Квадратный корпус был заменен красивой округлой формой.

Также новая гарнитура имеет другие материалы. Корпус выполнен из пластика, но поверх него эластичный хлопчатобумажный материал. Xiaomi называет этот материал, как ткань дракона.

Та часть корпуса устройства которая контактирует с лицом пользователя, покрыта мягким пористым материалом, что обеспечивает комфорт при ношении. Кроме того, в конструкции гарнитуры предусмотрены специальные отверстия для вентиляции.

Увидеть эти два вентиляционных отверстия можно если снять мягкую подкладку.

Кстати подкладка крепится на липучке и при необходимости ее можно постирать.

Сверху на очках располагается кнопка подтверждения действий, которая при нажатии тапает по области чуть выше центра экрана в его горизонтальном расположении.

Способ крепления смартфона конечно тоже изменился. Теперь он вставляется в специальный паз, поверхность которого внутри покрыта силиконом во избежание царапин.

Конечно выглядит это не очень красиво, на фото ниже можно увидеть, как большой смартфон не аккуратно торчит из Mi VR Play 2.

Единственный ремень, фиксирующий гарнитуру на голове пользователя, изготовлен из прочного нейлона. Фиксируется липучками.

Так гарнитура выглядит с ремешком.

На голове.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Существует множество различных приложений VR для Android и iOS смартфонов. Вы можете зайти в Google Play Store или в App Store, ввести «VR» в поиск и получить огромный список приложений для гарнитуры Xiaomi Play2 VR.

Я установил два приложения это Google Cardboard и Mi VR Play
второе только на китайском языке.

Большое количество приложений позволят ощутить как работают Xiaomi vr очки виртуальной реальности.

Например, можно испытать невероятные ощущения от виртуальных американских горок! Вы можете крутить головой в разные стороны и видеть что творится за Вами, над Вами и вокруг, где не повернете головой!

Можно просто наслаждаться видами.

Что понравилось:
Стильный дизайн.
Качество материалов и сборки.
Легкость инсталляции смартфона.
Регулируемые крепления.

Что не понравилось:
Отсутствие регулировки диоптрий на линзах.

Гарнитура была куплена за свои деньги.

Спасибо за внимание!
про последнее фото поподробнее. Как оно?)
купи — расскажешь
у меня телефон 1024x720, не хочу портить впечатления
  • 20 июля 2017, 17:42
Есть и другой способ.
Да-да. Найти живую :)
  • Romans
  • 20 июля 2017, 13:20
А подскажите гарнитуру для 6,4 дюймового смарта МиМакс?
Вот да, удваиваю.
  • Vlad2
  • 20 июля 2017, 17:50
Тоже заинтересован. У меня Нексус 6, но поскольку он в двойном чехле, то МиМакс будет в самый раз.
А какую гарнитуру можете посоветовать с регулировкой фокусного расстояния? Или с этой гарнитурой просто нет такой необходимости и все и так в фокусе?
А у тебя зрение, как?
Единица, т.е. эта регулировка вместо дополнительных очков?)
Обычно глубина резкости достаточно большая и по этому проблем не возникает.
Нет ничего лучше, чем VR, который связала тебе твоя бабушка)))
  • McKey
  • 20 июля 2017, 13:45
Позволю себе добавить: нужен 2к экран минимум и гироскоп. Иначе бесполезная вещь, держу только для полетов на квадрике.
без 2к (fullhd) не совсем бесполезная, но уже не айс
а без гироскопа — бесполезная.
  • derial
  • 20 июля 2017, 15:30
видимо не зря я заказал LG G4 .)
как у очков с полем зрения? Есть черные края при просмотре?
  • jopta
  • 20 июля 2017, 14:08
на вид, будто из валенка сшили
да и телефон легко выронить при такой конструкции
Существует множество различных приложений VR для Android и iOS смартфонов
Существует множество различных бестолковых приложений VR для Android и iOS смартфонов — плееры а-ля«сижу как в кинотеатре», просмотр фоток 360 и бродилки/американские горки с графикой из 90х…
  • NExach
  • 20 июля 2017, 14:22
В игровой и видео индустрии вроде лопнул уже пузырь ВР? ФПВ отдельной дорожкой пошол.
зашибись… прикупил.
думаю, «че так криво показывает?»
ответ простой: расстояние между линзами 6 см у меня между глазами ~7.
и вроде я не рыба-молот.
но регулировки нет и все. финиш.
Ну, Сяоми для китайцев же делает, видимо на китайские же мерки (как и китайские очки/шапка/одежда).
Вспомнил ленивца))
в смысле?
не понял.
добился от китайцев, что бы они сделали реальное описание, что там нет регулировки линз.
поправили.
А как регулировать диоптрии? Без этого — сабж на помойку
  • Lori
  • 20 июля 2017, 14:55
Контактными линзами. А расстояние между глазами видимо только хирургической операцией.
да вы барин — дурень?
  • batcoh
  • 20 июля 2017, 15:05
Как раз видео доклеил:
  • dovik
  • 06 марта 2019, 23:10
А в какой программе монтаж делали?
  • sonx
  • 20 июля 2017, 15:50
Для тех, кто хочет попробовать VR, рекомендую — VR SHINECON G05A — $6
до 6", есть подстройка расстояния линз, вполне сносная оптика. Качество сборки не сравнимое с сабжем и нет функциональной кнопки, но для первого знакомства — отличный вариант.
Из приложений понравились — Sites in VR, Fulldive VR.
А что посерьезней посоветуете? Готов и 20 баков потратить, только чтоб в случае, если понравится — не покупать нечто иное или хотя бы понимать, более специфичные для конкретно меня недостатки и выбрать уже иную модель, не покупая модель с заведомо известными недостатками и упущениями.
  • sonx
  • 20 июля 2017, 19:05
я не большой спец в этом. Сам смотрел на сабж, но попался отзыв о G05A и решил рискнуть. На youtube полно обзоров.
Нужно смотреть на материалы и наличие регулировки оптики. На моем регуляторы болтаются немного, а пластиковый корпус давит на переносицу при долгом использовании.
Обязательно нужен какой-нибудь пульт.
понравились еще Ritech VR GO
  • Riga
  • 20 июля 2017, 21:10
Друг просит ссылку с последнего фото
  • and7ey
  • 20 июля 2017, 21:37
Друг)
Почему никто из авторов обзоров никогда не пишет, что телефон надо программно настроить под свои конкретные очки? Так как по умолчанию весь контент заточен под картонные очки

Что никто не знает, что в программе Google Cardboard надо отсканировать QR-код своих очков, для обозреваемых Xiaomi Mi VR Play 2 это

Например в моих VR Box II по умолчанию картинка была такой

а после калибровки стала такой

значительно лучше, теперь действительно что то на 3D похоже стало.
QR-коды смотреть здесь www.hypergridbusiness.com/faq/vr-headset-qr-codes/
  • 21 июля 2017, 02:17
на 3D похоже стало.
Это приложение+загруженный код, позволяют ли просматривать сторонний контент со сторонних источников?
Да, после первоначальной калибровки вновь устанавливаемые программы сразу подстраиваются под очки. Во всяком случае некоторые программы точно. Например вышеприведенные сканы сделаны в сторонней программе «Камера Cardboard».
  • 22 июля 2017, 01:05
Я правильно понимаю порядок:
1. ставим Google Cardboard
2. сканируем сгенерированный код.
3. ставим «Камера Cardboard»
4. закидываем на тушку фильм
5. открываем его в «Камера Cardboard»
6. профит!?
p.s. смартфон iPhone 7
Нет, алгоритм следующий:
1. ставим Google Cardboard
2. запускаем Google Cardboard
3. в правом верхнем углу экрана вызываем меню
4. выбираем пункт «Подключить другие очки»
5. телефон переходит в режим сканирования QR-кода
6. сканируем QR-код для своих очков
После этого телефон откалиброван для работы с вашими очками. Все остальные VR программы устанавливаемые после калибровки, должны автоматически подстраивать изображение под ваши очки, а не под картонные, или какие-либо другие. Не знаю насколько это справедливо для всех VR программ, но для некоторых это факт, проверял.
Теперь по следующим пунктам.
3. «Камера Cardboard» — программа для просмотра и создания 3D VR фотопанорам с обзором на 360 градусов. Видео в ней смотреть нельзя.
4. «закидываем на тушку фильм» — фильмы смотрят в других программах. Ставил 5 разных плееров, все косячные, оставил один «iPlay SBS Player»
«p.s. смартфон iPhone 7» — все вышеописанное справедливо для Андройда, но думаю и у Айфона похожий алгоритм.

P.S. Блин, был сегодня в Казани, отснял более 100 обычных фоток на фотоаппарат, а 3D панорамы для «Камера Cardboard» забыл.
  • 23 июля 2017, 22:45
Пасиб, никогда не юзал подобных девайсов, заказал Baofeng Mojing IV for iphone версия с пультом-джойстиком за 10 баксов на флешсейле и только потом стал разбиратся как и с чем это едят))
я кстати убил много времени чтоб сделать профиль под свой телефон с нестандартным DPI в системе. Но таки получилось и работает.
Как? Хотя бы ссылки на ресурсы с решениями! На моем устройстве как раз проблема с DPI, из-за которой во многих приложениях картинка развернута не на весь экран, а есть лишь 2 маленьких квадрата по центру, что огорчает и лишает возможности нормально ссмотреть VR(
  • 23 июля 2017, 23:10
Как? Хотя бы ссылки на ресурсы с решениями!
ГЕНЕРАТОР QR кода под любые очки
Про генератор я в курсе, но проблема изначально не в профиле, а в неверно зашитом в настройки DPI.
  • 23 июля 2017, 23:32
Тогда СЮДА