Action camera HawKeye Firefly 8S 4K (170 градусов версия)

• Цена: $119.99 (с купоном)

Я с нетерпением ждал выхода этой модели, уверен многие тоже поглядывали на нее с интересом. Так что буду рад рассказать, тем более что рассказать (и самое важное — показать!) есть что и в плане недостатков и в плане достоинств.

Первая экшн-камера, подарок от родственников, попала мне в руки на прошлый НГ. Насколько сильна была моя радость от подарка, настольким же было и разочарование. Камера оказалась какой-то из неплохих моделей, только вот 13, максимум 14 года. Соотвественно, при ярком свете она снимала достаточно хорошо чтобы можно было отличить светофор от ландскнехта, но вот в темноте давала зерно таких размеров, что любой агроном бы продал душу за возможность увидеть такое в урожае.

К счастью, камеру удалось быстренько продать невзыскательному подростку для велопокатушек и мои поиски «той самой» начались. Часть я покупал, часть попадала по п.18. В итоге по одной я утопил и подарил, а остальные продавал по мере появления возможности. И вот я увидел Hawkeye 8S и возжелал её наверняка известной вам глубокой и неутолимой потребительской страстью. Так как я точно знаю что даже если камера не устроит, я все равно смогу ее продать и не уйти в минус, то без особого сомнения выпросил купон и заказал. Yi4k+ (да и не +, а простую) как-то жаба душит заказывать, а тут она особо не противилась.
Ну вот такая вот предыстория, для тех, кто до этого читал мои предыдущие обзоры и готов задаться вопросом «а не слишком ли fat для тебя, fat joe, будет столько камер нахапать?». Нет, не жирно. Это все расчёт и движение в сторону той камеры, которая меня устроит. А, попутно, и информация для читателей.

покупка

Ах, да… почему 170, а не 90? Решил что в случае нужды смогу поправить геометрию в редакторе

Процессор: Ambarella A12S75
Сенсор: 1/2.3" 12Mp Sony IMX117
Объектив: Широкоугольная версия — угол обзора 170 градусов, версия без дисторсии — угол обзора 90 градусов
Экран: ЖК 2 дюйма
Режимы записи видео: 4K/30fps, 1080P/120fps, 1080P/60fps Superview, 720P/120fps и др.
Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 3.0, WiFi 2.4G
Режимы быстрой съёмки: Видео, Фото, Серийная съёмка, Видео интервальная съёмка, Фото интервальная съёмка, Длинная выдержка, Авто регистратор, Рапид
Разъёмы: microHDMI, miniUSB с поддержкой внешнего стерео или моно микрофона
Батарея: 1200 mAh

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка неплохая. Особых изысков нет, просто неплохая упаковка. Это, перефразируя известную пословицу, овца в волчьей шкуре: белоснежная коробка, на которую надета черная шкурка с пиктограммами и логотипа. Все это запаяно в плёнку.

Внутри, как обычно, 2 коробки: в одной сама камера в аквабоксе, в другой всякая мелочь типа креплений, шнурков, бумажек… Единственное, что стоит тут отметить это бленду и что-то типа темляка, со сьёмной частью. т.е. кможно повесить на шею или на руку. И, коли припрет, нажать на кнопку, освободив камеру с коротким «поводком».

Сама камера имеет стандартные размеры, спокойно влезает в крепления других камер.
Передняя поверхность из чего-то типа софттача. И тут сразу 2 необычных для меня детали.

1) небольшое зеркальце для любителей(-льниц точнее) duckface съёмок в туалетах. Копеечное дополнение, которое, в общем-то давно должно было появиться. В каких-то ситуациях это может изрядно облегчить жизнь.

2) Бортик объектива имеет 3 паза для крепления бленды.

Прорези встроенного микрофона располагаются прямо под объективом.

В нижней же части находится еще один повод сказать спасибо безвестному инженеру. Там есть резьба под штатив и я считаю это большим плюсом.

Рядом, естественно, дверь в батарейный отсек. Тут тоже видно внимание к деталям — крышка не снимается целиком, а находится на подпружиненной петле, что полностью исключает возможность ее, крышки, потери.

Дисплей закрыт защитной пленкой. И он, скажу прямо, весьма неплох: 640x480.

Рядом с дисплеем находится прорезь для micro-sd карты. Немного под ней находится кнопка «play» \ переход в другой раздел меню.

Как обычно, с правой от экрана стороны камеры находятся две кнопки. Необычно их расположение. Всегда это относительно большие продолговатые кнопки одна под другой. Тут же два кругляша бок о бок. Посмотрим, посмотрим как это будет сказываться на удобстве реального пользования.

На левой же от дисплея стороне два разъёма. Это microHDMI и… привет из нолевых — MINI (!) Usb. Даром что не SCART. Уж казалось отошло то время, смысл было ставить этот разъём.

В верху этой стороны, над разъёмами в пластике корпуса идет перфорация, прерывающаяся в углу, где находятся две прорези для крепления темляка, и продолжающаяся вдоль почти всей верхней стороны прямо до кнопки спуска.

Ах да, длузья, как говаривал мой племянник, забыл отметить радующую глаз особенность — кнопки play, спуск,mode и надпись Firefly 8S во время работы подсвечиваются .

В общем внешне мне нравится все, кроме mini usb разъёма.

УПРАВЛЕНИЕ

Производитель довольно резво выкатывает обновления, сейчас у меня стоит 1.0.37 а в купленной было 0.31.

Интерфейс отличается от привычного по другим камерам, но вполне интуитивно понятный.

Кнопка mode как обычно переключает между video и photo режимами. При входе в меню из каждого из них там будут соответственные настройки фото или видео. В общем-то они одни и те же, разве что в фото свои разрешения.

Ближайшая к пользователю кнопка отключает и включает экран во время съемки. Вход в меню нажатием дальней от себя кнопки. Долгое нажатие на нее включает-выключает wi-fi.

Дальше все как обычно, этими же кнопками переходим по меню, по нажатию верхней кнопки заходим в подраздел и подтверждаем выбранную настройку. Выход из подраздела\меню вообще нажатием кнопки mode.

Итак, раздел video. фото почти такой же, не стал фотографировать.

Вот, что там есть в режиме video.
  1. *Video Mode

1080p – SuperView – 60 / 50 / 30 / 25 fps
960p – 4:3 – 120 / 100 / 60 / 50 / 30 / 25 fps
720p – 16:9 – 240 / 200 / 120 / 100 / 60 / 50 / 30 / 25 fps
720p – SuperView – 120 / 100 / 30 / 25 fps
Superview is a stretched 16:9 image using the full 4:3 sensor.

Video Quality
Качество видео, выбор из: S.Fine, Fine and Normal.

FOV (Field of View) (только в разрешении выше 1080).
3 режима, могли бы подписать как это обычно бывает названиями углов съёмки, типа 90\110\140\170

Auto Low Light Автоматическое снижение количества кадров в темноте.

Gyro Sensor
Стабилизация, не выше разрешения 1080@60fps.

Motion Detect
Автозапись по движению.

Dual File
одновременная запись в низком и высоком разрешении. В мануале сказано это лучше всего делать при сьёмке через приложение, чтобы можно было кинуть файл через вайбер или что-то подобное.

Video Stamp
ну тут понятно, прилепит на экран дату, время, дата-время

Timelapse Video
1s, 2s, 5s, 10s, 30s, 60s. Могли бы и что-то меньше секунды сделать, 0.2\0.5 было бы отлично.

Loop Recording
1min, 2min, 3min or 5min. Это заточено под режим регистратора, старые ролики будут затираться.

Microphone Volume
Чувствительность микрофона от 50% до 100%.

Strong, Normal,Soft.

AWB (Auto White Balance)

EV Value
Коррекция экспозиции -2.0\+2 шага.

ISO
от 100 to 1600.

Metering
Замер экспозиции по центру, какой-то точке или средневзвешенная.

настройки фото

1. *Photo
  2. *Burst (до 10 кадров\сек)
  3. *Playback Photo Time-lapse
  4. *Long Exposure

фото
Since sensor is 12 MP 4:3 I recommend using this setting and do all adjustments in post production.

Photo Quality

автоспуск1s, 2s, 3s, 5s, 10s, 30s, 60s

Photo Burst
3, 5,10 серийная съемка.

Timelapse Photo
1s, 2s, 5s, 10s, 30s, 60s.

Strong, Normal,Soft.

Strong, Normal or Soft.

AWB (Auto White Balance)

EV Value
коррекция экспозиции в пределах ±2.0 шагов.

ISO
100 — 1600.

Metering
экспозамер — центр, в какой-то точке, средневзвешенный

Видите шестерёнку? Эта часть меню связана именно с настройками камеры: дата-время, форматирование, экран и прочее. чтобы туда добраться надо просто зайти в меню нажатием дальней кнопки и потом щелкнуть кнопкой play.

Ниже фото всех настроек меню. Там, где я посчитал показать содержимое и подразделов (т.е. там не просто on\off) — отображено и содержимое подразделов.

тут из интересного — quick caprture, это начало записи сразу же по включении.

Ну а собственно OSD (on screen display) выглядит так. Тут опять-таки все интуитивно понятно, разве что уточню — там где по нолям, отображается оставшееся время съёмки в каждом режиме. Это удобно и было кажется только в одной в паре из попадавших мне в руки камер. И тут нет иконки стабилизации, это рука с волнистыми линиями рядом. Собственно вот и все по управлению.

Так, вспомнил что тут есть еще есть фирменное приложение. Скачал, подсоединил — все нормально, девайс коннектед. Но на экране, как пели King Crimson «Starless and bible black». В просторечии — первозданная чернота. Думаю что это все решится допиливанием приложения и\или прошивки, благо это все происходит в галопирующем темпе.

Пара пунктов настройки, которые я бы хотел отдельно упомянуть.

sView в разрешении — черт его знает что это такое. типа как 16:9 натягивается на 4:3 матрицу. Мне не понравилось, добавляет жуткую «бочку».

В общем-то хорошо что есть дополнительные к 16:9 режимы, может быть кому-то 4:3 будут как раз нужны. Мне без надобности.

КАМЕРА В РАБОТЕ

Начну с моментов, который не перестает волновать читателей ветки на известном ресурсе (не пишу название, а то вдруг сочтут рекламой".

Дисплей не выдается, он заподлицо. Был у кого-то трескался, был случай.

Да, камера греется в 4k. Реально греется после съёмки в 4к в аквабокса я вытащил аккум и термометр показал 50г в одном из углов аккума, в другом 42. При сьёмке в 2.7 режиме нагрев чувствуется, но ощутимо меньше чем в 4к.

Запотевание. Запихнул камеру в аквабокс и начал снимать в. Не запотевает.

Емкость аккумулятора — где-то 940, ток зарядки 0.35А. Все-таки он в процессе растет до 0.95. Так что неплохо.

Продолжительность сьемки в 2.7к — порядка 70 минут.

Карточки в 16гб на максимальных настройках в 4к хватает на 42 минуты.
На 2.7к — 56 минут. Собственно, 2.7к — тот режим, в котором я и планирую снимать, потому что считаю единственной ситацией, когда глаз сможет различить пиксели с расстояния больше чем в пару метров (а кто смотрит тв на меньшем? ) это просмотр роликов в ВР шлеме. Ну так это надо еще дождаться таких дисплеев. Для дома 2-2.7к хватит за глаза.

Кстати, камера не работает как вебка. Лично мне это без надобности, но остальные работали. Велик шанс что это поправят с новой прошивкой.

От бленды на широком угле толку нет, попадает в кадр, увы.
И, вроде бы, сменить объектив нет возможности. А жаль, было бы круто свернуть голову камере, прикрутить 90 градусный и снимать. Но, в общем-то, можно вытянуть дисторсию и в редакторе.

Вот фото (оригиналы есть на ЯД по ссылке ниже). Сразу уточню, было облачно.

Ну и видео.

Я противник того чтобы оценивать качество съёмки по ютубу, так что вот ТУТ на яндекс диске чертова прорва видео в разном разрешении, фактически во всех режимах кроме 720.

Впрочем, вот видеоверсия обзора, сюда внутрь я запилил 4к видео + распаковку и экскурс по меню.
Сейчас вот добавил видео, и вижу изрядные артефакты при просмотре ролика на ютубе в 1080, так что все-таки стоит посмотреть оригиналы.

вот тут три коротких примера с разными настройками угла.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Очень хорошая детализация и куча настроек, я доволен. Но нельзя обойти стороной и отсутствие стабилизации на старших режимах, под которые камера и бралась… К счастью, у меня есть стедикам и это можно решить с ним. Есть шанс что стаб все-таки разблокируют в новых прошивках. Пусть пашет, хотя бы и ценой меньшей продолжительности работы.

Также явный минус — существенный нагрев камеры при съёмке в 4к.
Да, традиционно, аккумулятор имеет меньшую емкость. Можно снимать, присосавшись к павербанку, но это не самое удобное решение.
Несущественный — миниюсб

В общем впечатления положительные. Если оценивать камеру по детализации и качеству видео, то сейчас это самая лучшая по этой характеристике камера, которая у меня была. Осталось только сравнить с Yi 4k\4k+ и выбрать. Для тех, кто ищет реально бюджетную камеру под 1080 c хорошим качеством, обращаю внимание вот на эту, она оставила сугубо положительные впечатления за свою цену. Разница в цене между этими двумя определённо больше разницы в качестве.

Вот пара купонов на обе версии.

170° версия — купон 8S4K $119.99 \ 90° версия — купон F8S9IT 127.99$

Ну вот, наконец-то осилил обзор… если что-то забыл, спрашивайте, отвечу.
Пардон, ступил, прочитал еще раз — увидел.
Отверстие под темляк сбоку как Kensington lock выглядит.
  • 15 июля 2017, 12:18
Спасибо за обзор. Сам сейчас думаю над покупкой 170° или 90° версии (а возможно и обе прийдется брать). Было бы хорошо, посмотреть сильно ли падает качество при съемке с другими вариантами угла обзора 90\110\140\170 и работает ли в них 1080/60?
  • 15 июля 2017, 12:36
1080@60 работает во всех режимах

про углы — проверю, залью на яд видео и дам ссылку.

кстати, утром обратмл внимание на хроматические аберрации по углам, но это вполне ожидаемо.

подскажите, вероятность их получения зависит от выпуклости линзы?
  • 15 июля 2017, 13:00
про углы — проверю, залью на яд видео и дам ссылку.
— что-нибудь бы совсем одинаковое, можно даже кирпичную стену. Сразу будет видна дисторсия

подскажите, вероятность их получения зависит от выпуклости линзы?
— не обязательно, скорее от оптической схемы и наличия асферических элементов.
  • 15 июля 2017, 20:03
готово, вот FOV
  • 15 июля 2017, 20:54
А проверяли (не теоретически, а практически) в режиме авторегистратора? Автопуск при подаче питания через mini USB? Автовыключение при выключении АСС? Автоудаление записанных видеофайлов? И еще: может не дочитал, а имеется ли переворот изображения?
  • 15 июля 2017, 21:49
включил этот режим

переворота нема
при выдергивании питания тикает таймер 30 сек, ничего не происходит. просто горит экран. (если выставить автоотключение на те же 30 сек, то после этого просто выключится камера.
подозреваю что пока тикает таймер можно снова подать питание и автоматом будет включена запись.

автоудаление — пардон, карта тут не посмотришь, долго, сейчас не до этого.
но автоудаление заявлено было.
  • Multik
  • 16 июля 2017, 18:03
А линза там какая M12?
Посмотрел на ютубе несколько роликов, что-то стабилизация не очень, либо у людей трясучка как у меня))
Мало пока камер нормальных, думал SJ6 брать, но потом SJ7 появилась, цена пока пугающая.
  • 17 июля 2017, 12:19
там норм стаб, вопрос в том что он выше 1080\60 не работает.
Это тот обзор камеры, который я долго ждал.
Теперь можно смело брать камеру. FHD 60fps просто на отлично. Только нужен поляризационный фильтр.
Четкая картинка, никаких хроматических аберраций и вообще искажений цвета.
Универсальный вариант для камеры и видеорегистратора.
  • 15 июля 2017, 12:38
вот я вас чуть опередил и выше по аберрациям отписал. посмотрите момент где листва на фоне неба. по углам картинки видно что синит, аберрации вылезают. но это прям вот в самом углу
Ну так сравни с Андоер. Там аберрации по всему кадру.
Кстати, сравнение у тебя в одном разрешении? Слишком у Фарфлай изображение четкое по сравнению с 5000
  • 15 июля 2017, 13:54
ага, в одном. смысл-то в разных делать )
но, 5000-то за свою цену тоже огонь.
Похоже что миниУСБ это у фаерфлаев своеобразный фирменный знак. Моя 6S тоже с таким типом разъема.
  • 15 июля 2017, 13:07
миниУСБ это… своеобразный фирменный знак
Геморой это. Фирменный.
Ну всё лучше микроЮСБ. Тот совсем хлипкий. Тип-С пока ведь не поставят.
  • 15 июля 2017, 21:13
Тот совсем хлипкий
Нормальный. Смартфоны, парогенераторы заряжаю, все путем и шнурок для подзарядки найти где и когда угодно, не проблема.
  • Ohus
  • 15 июля 2017, 13:56
Дело в том, что в mini USB разъем 10 пин. Дополнительно выводятся звук и видео. Можно, например, к передатчику подключить и видео в эфир выводит. На квадриках так делают.
Да, так и использовал, в комплекте даже был переходничок.
  • 15 июля 2017, 14:53
собственно там как раз есть опция подключения отдельно микрофона через юсб
я так понимаю по этой причине ее можно только реализовать через мини?
  • Ohus
  • 15 июля 2017, 15:19
Вот примерно распиновка для GoPro, GitUp 2:

У меня по ней сделан внешний стерео микрофон и запитка камеры от повербанка для GipUp 2.

• 15 июля 2017, 13:05
Объектив как крепится? Интересует возможность замены.
Тут посмотри. Пока единственное видео.
Но инструмент у него варварский.

• 15 июля 2017, 21:03
Так на видео 7S же.
  • 15 июля 2017, 13:57
пытался скрутить, надев бленду, захват тугой — без толку.
  • 15 июля 2017, 18:46
Бленда ставится на колпачек. Колпачек выдергивается.
  • 15 июля 2017, 20:03
пардон, если я надеваю бленду по этим направляющим, как обычно. то при «выдергивании», те… е движении вверх, она просто сойдет с них и все.

или вы что-то другое имеете в виду?
  • 15 июля 2017, 21:19
Я имею ввиду ту штуку на которую бленда ставится. Это не объектив, а просто колпачек. Обычно эти штуки обычно крепятся к корпусу 3 защелками. Если сдернуть колпачек, то можно уже и объектив скрутить. Как снимается колпачек в этой модели-незнаю.
  • 15 июля 2017, 21:46
а, понял. спс.
  • denmes
  • 15 июля 2017, 13:45
А какой макс. режим, в котором стабилизация ещё есть?
  • 15 июля 2017, 13:54
1080@60
Запотевание. Запихнул камеру в аквабокс и начал снимать в. Не запотевает.
Так вы в 30+ поснимайте, а не при 20))
  • 15 июля 2017, 14:12
дык где бы найти такие варианты.

у меня с мая водолазная маска лежит новая. ни разу не нырнул еще
В баню, сауну сходите, и сразу получите результат.
  • 15 июля 2017, 18:47
И видосы зачетные для домашнего архива))))
Хорошая камера.
Надо добавить в варианты «которые можно брать»
Сам сейчас жду YI2 4K. Надеюсь она меня не разочарует.
  • moyemail
  • 01 августа 2017, 11:30
— какие варианты до 10тыр посоветуете горнолыжнику?
  • nemoi13
  • 01 августа 2017, 11:41
Сложно сказать. Изначально я на GitUP2 смотрел. Но подвернулась YI4K по хорошей цене. Заказал её.
  • Anum
  • 15 июля 2017, 16:12
Камера хорошая краски естественные не акварель небо не засвечивается как на Andoer AN5000 на вашем ролике.
  • 15 июля 2017, 16:47
не спорю, у 5000 динммический диапазон слабее.
но, повторюсь, из тех 40$ камер, что у меня были, она однозначно лучшая.

вот 60+$ это было бы посредственно. для сорока снимает отлично
Подскажите, пожалуйста, режим Quick Capture как работает — это начало записи при включении именно по кнопке включения? И сколько проходит времени до начала записи — сколько надо держать кнопку (или сразу по нажатию включается) и сколько занимает её включение.
В Git2 есть режим, в котором из выключенного состояния камера включается по нажатию кнопки съёмки и начинает запись — но включение занимает несколько секунд. У Sony, на которую меня земноводное пока что одолевает, запись начинается практически моментально. Как у этой обстоят дела?
  • 15 июля 2017, 16:46
очень быстро на мой взгляд.

секунды полторы-две включение и моментально сразу запись
  • s3mki
  • 15 июля 2017, 17:32
Хороший обзор, но на навигацию кнопками после сенсора на Yi 4k не вернусь)
Спасибо вам за обзор. Теперь еще больше жду такую же, только 90гр
Эта камера умеет ISO1600 и выдержку 60с? Резьба под штатив? куча переходников? Круто!!!
Я хочу эту камеру.
Долго искал камеру для ночных фотографий, т.к. убивать на зеркалке затвор на ночном тайлапсе не хочу.
Hero4 не по зубам, Xiaomi YI 2 4K тоже до недавнего времени была дорогая. А эта еще дешевле.
ТС, очень прошу, если будет возможность выбраться за город от засветки дополнить обзор парой тройкой фотографий млечного пути в безлунную ночь.
Очень интерисуют примеры фото 16М ISO800-1600 выдержка 60с и 16м ISO800-1600 30c со штатива
  • 16 июля 2017, 14:46
увы в ближайшем будущем никак из города не выбраться. а тут засветки очень много
Жаль.
Обычно в обзорах тестят ВСЕ, кроме нужных мне примеров!
  • 17 июля 2017, 12:19
ну, согласитесь, именно этот пример довольно специфичен. я исходников накидал всех каких мог.
  • nso77
  • 16 июля 2017, 21:13
Заинтересовала съемка с высокой частотой кадров. Посмотрел на яндекс-диске — там есть ролик с пробежкой и съемкой на 120 кадров в секунду с пробежкой.
А можно попросить снять с частотой 240 кадров в секунду фонтан? Будет ли видно, как струя воды распадается на большие капли?
Если до фонтана далеко — может хоть в ванной лейку душа заснять?
  • 17 июля 2017, 12:28
ловите.
детализация конечно очень плохая.
7S умела сохранять в RAW.
Здесь что-то не нашел.
Неужели такую классную штуку убрали?
  • 19 июля 2017, 08:46
не вижу в меню этого
  • moyemail
  • 01 августа 2017, 11:27
Гуру, посоветуйте, пожалуйста, что лучше взять племяннику-горнолыжнику в подарок: — сабж, или YI 4K Action Camera?
Или до 10тыр. есть ещё альтернатива?