полноприводной 1:12 RC-багги FEIYUE FY-03

Отсутствие среди моих обзоров радиоуправляемых моделей и квадриков было сознательным решением. Опыт эпохи первоначального накопления фонариков создал у меня чёткое ощущение того одной такой штукой ограничиться не получится, захочется чего-то больше и быстрее. Так что я долгое время держался, но когда подвернулась возможность взять-что на обзор, то остановился именно на этой модели.

Specifications:
Brand name: FEIYUE MODEL
Model NO.: FY-03
Item type: RC Car
Material: ABS
Color: red / green optional
Controller mode: Left/right hand throttle
Function: 1:12 scale, RTR version, four wheel drive, 2.4 GHz radio system, all metal differential
Remote control frequency: 2.4GHz
Suitable ages: Above 14 Years old
Battery power: 7.4V 1500mAh
Battery type: Li-ion battery
Battery dimensions: 85 * 35 * 18mm
Charging time: About 180 minutes
Working time: About 15 minutes
Battery of remote controller: 4 * 1.5V AA batteries (not included)
Item dimensions: 389 * 225 * 170mm
Item weight: 1226g

Любопытства ради в период выбора я посетил базу игрушек + достаточно большой магазин. Все оказалось как и ожидал — убогие поделки за сумасшедшую для такого качества цену. Жена-таки купила там какую-то машинку, дескать чего ждать, если др ребёнка на следующий день. Чуда не произошло — машинка сломалась и я просто вернул дефектную штуку обратно, благо в неё уже наигрались. При таком раскладе заказ радиоуправляемой модели из Китая мне представляется однозначно безальтернативным выбором, разница в соотношении цен ужасающая, сопоставимая с разницей между Lego и Lepin.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД.

Коробка большая.В общем-то, это самая большая коробка, когда-либо пришедшая мне из Китая.

К сожалению, тяготы путешествия оставили свой отпечаток на коробке, она определённо помялась. Не то чтобы сильно, но на витрину такую уже не поставишь.

Дизайн на нормальном уровне, тут нет ощущения чего-то кустарного. Но и чего-то «ни б-же мой, в наш дом-таки пришла кгасота!» тут нет. Просто неплохая коробка.

Внутри:

• сама FY-03
  • 2.4G пульт управления
  • зарядка
  • 7.4V 1500mAh Li-Po`шка
  • англо-китайская инструкция
  • пара ключей-шестигранников, крестовой балонник и пара шестерёнок для привода

Открытие коробки, без сомнений, стало событием дня. Сын едва ли не последнюю пару недель ежедневно спрашивал когда уже привезут посылку. Ну и когда настал момент открытия, то он с дочкой крутились как два волчка.

Сама машина весьма габаритная. Весьма. Фактически сорок сантиметров — размер, впечатляющий даже взрослого. Ребёнку же такая штука кажется просто огромной, пропорционально увеличивая впечатления.

Собственно, вот она.

Если судить книгу по обложке, то она у песчаного орла состоит из закрепленных на трубчатый пластиковый каркас листами гибкого пластика с красными наклейками. Не думаю что это в худшую сторону сказалось на крепкости корпуса. При желании вполне эти элементы скрутить и оставить голый каркас с открытой всем ветрам рамой.

Уже сходу одна заглушка для фары отсутствует, после первой же покатушки слетела и вторая. Казалось бы — ну и черт с ней, не бог весь какая деталь, но она тоже вполне функциональна, так как туда можно провести освещение и запитать его от разъема на ресивере.

К счастью, почти все запасные детали можно отдельно заказать. Сама корка отдельно стоит порядка 20$.

Под коркой прячется целиком пластиковая рама. В общем-то, какие-то части есть и металлические. Это часть рулевых тяг и кардана, амортизаторы, дифференциал.

Можно максимально «металлизировать» \m/ раму, вложив в покупку соотетствующего набора еще порядка 50$.

Стоит упомянуть что тут нет никакой водозащиты, я бы не рискнул ездить даже по небольшим лужам.

Гнездо под аккум сделано с запасом. Полного заряда хватает где-то на 15-20 минут, в зависимости от энтзиазма. Мой imax пока не пришел, не могу оценить ёмкость комплектной банки, так что остается судить только по времени работы. Штатная зарядка заряжает акк где-то порядка 3х часов.

Подвеска независимая, амортизаторы не маслонаполненные, ход достаточно глубокий.

Машина полноприводная, но тяги для взятия препятствий не хватает. Впрочем, если приноровиться, то можно штурмовать что-то с разгона, скорость и ее набор у машины впечатляющие. За последнее спасибо говорим оснащённому изрядных размеров радиатором 380му бесколлекторному (тут я опростоволосился, коллекторному )движку.

Запасное колесо рабочее, а не для декорации. Что же касается колёс вообще, то тут есть даже бедлоки, которые в реальности должны препятствовать разбортировке колеса при низком давлении. Тут о каком-то давлении говорить резона нет, вместо воздуха тут поролон. Сами колеса не пластиковые, а из чего-то типа резины, на видео отчетливо слышен характерный скрежет при резком торможении.

Черт его знает почему, но шестигранник к шлицам болтиков бедлока на колесах не подошел. На какие-то доли миллиметра оказался Уже и поэтому просто проскальзывает, слизывая внутренние углы. Есть подозрения что комплектный родной шестигранник я просто пролюбил, и пользовался внешне выглядящим таким же свои. С другой стороны, он спокойно откручивает болтики, которыми прикручена корка к корпусу, без малейших проблем.

Пульт управления питается от 4хАА. Это широко распространенный пистолет с возможностью настройки отороченного поролоном «руля» под левую или правую руку, регулировкой хода назад-вперед 50\50 и 70\30, подстройкой положения передних колес, и ограничителем их поворота (при его уменьшении колеса поворачивают на меньший угол, что позволяет избежать резких поворотов и опрокидывания на высокой скорости). Ну и переключатель вкл\выкл самого пульта, естественно.

ПОКАТУШКИ.

Сыну почти 6 лет и он ОЧЕНЬ ждал эт у машину. Как оказалось, скорость слишком большая и даже взрослому с непривычки не так-то просто управлять машиной. Сын сразу жмет на курок едва ли не до упора и машина с визжанием бросается вперёд. Так что если покупать такую штуку для ребёнка, то стоит иметь на примете какой-то открытый участок, где можно спокойно кататься. Иначе произойдет то, что произошло у нас — сломался нижний рычаг. Я залил его эпоксидкой, но все равно надолго не хватило, удары при разгоне были такой силы, что в первый раз ощутимо выгнулась даже шпилька, на которой сидел рычаг.

В общем, вот немного покатушек.

Как я понимаю, тут или:
а) сходу заливать рычаги чем-то типа эпоксидки, чтобы придать ему прочности
б) купить еще рычагов, они где-то по 3.5$ за пару пластиковых или где-то 8$ за металлические. последний вариант предпочтительнее
в) Ездить, избегая ударов. Это идеальный вариант, не думаю что при такой скорости это реально.

Говоря о скорости, она тут что-то типа 30-35км\ч. Наверняка есть и быстрее, но и это, относительно габаритов модели — очень быстро, по крайне мере для неискушённого пользователя. В песке можно смело крутить круги, выдавая целые облака пыли. К слову, после таких песчанных покатушек не заметил какого-то хруста в приводе, от того что песок попал внутрь.

Дальнобойности пульта хватает где-то метров на сорок, меня вполне устраивает.

В общем, мне очень понравилось. Я бы, пожалуй, урезал скорость на треть чтобы можно было повысить проходимость. Но это мое предпочтение, кому-то скорость важнее проходимости. Насколько я помню, у являющегося близким родственником обозреваемого wltoys 12428 есть модификация с возможностью переключения режима «ползуна» и «шустрика». Но там цена баксов на 40 выше, увы.

В общем так. Мне понравилось как и по качеству изготовления, так и по управлению\интересности покатушек. Сыну понравилось очень. Он умудрился-таки забежать с багги на площадку детского сада во время прогулки его группы, это вызвало дичайшее мельтешение и погоню за машинкой.

+неплохое качество изготовления
+скорость!
+ удобство управления
+ возможность апргрейда (большая совместимость с WLtoys 12428

-упаковка при доставке неизбежно мнется, слишком много пустого места.
-нижние рычаги в моем случае стоит заменить. Я заказал алюминиевые, вышли где-то в 8$.

Если бы существовала на муське награда типа «Дезинформационный обзор года», то у автора были бы все шансы на победу. :) Так расхвалить бесколлекторные движки и все зря)) Ведь у этой машинки как раз обычный коллекторный мотор, причем достаточно слабый 390-й, как для ее габаритов 1:12, такой же на многих моделях масштаба 1:18 ставят.

И, кстати, за похожие деньги существует клон этой модели, Wltoys No. 12428, у него более мощный 540-й двигатель, и свет уже стоит в базе. Поэтому смысла в покупке FY-03 не вижу. Хоть и являюсь владельцем FY-01, то же самое но с другой коркой.

Такие дела)
  • 14 июля 2017, 17:55
пардон. поправил.
извините, облажался. безо всякого злого умысла, поверьте. тут обмануть кого-то вариантов нет, всегда кто-то да увидит косяк.

был исключительно уверен что машинка на бесколлекторном.
и ведь в других обзорах конкретно указано что на коллекторном, как проглядел-то… это еще на стадии выбора мне втемяшилось в голову что бк.

в общем, потёр везде некорректную информацию.

в любом случае, мои положительные впечатления от этого не меняются.
может быть это восторг человека, который в первый раз столкнулся с относительно нормальной rc-моделью, но те эмоции, ради которых и покупают такие модели, вполне присутствуют при покатушках и у меня и у сына.
12428 со своими тараканами. После каждого выезда танец с бубном… Благо расходки как грязи
Вы неоднократно упоминаете «бесколлекторный мотор», что он крут, что благодаря ему такая моща, надежность и т.д.
Проблема в том, что судя по фотографиям у вас стоит обычный коллекторный мотор.
Перепишите статью и не вводите людей в заблуждение!

Упс. опоздал на минуту :)
  • 14 июля 2017, 18:37
За пластиковую подвеску производителей надо расстреливать. Два раза. За алюминиевую, впрочем, тоже. Только сталь, только хардкор!
  • 14 июля 2017, 18:58
ну, так и цена была бы другая, согласитесь?

понятно что сталь лучше, не спорю.

если бы сын так не гонял, то мне и пластиковые рычаги не пришлось бы менять.
  • 14 июля 2017, 21:24
Себестоимость бы изменилась на копейки сущие. Всё портят маркетологи, которые за поставленные стальные рычаги, ценой на бакс дороже задерут цену вдвое.
Спецом так делаю — поломаеться, нову. купите… Маркетинг.
+ За *расстрел* таких производителей.
  • 14 июля 2017, 23:38
тут спорить не буду, не на копейки, но думаю в пределах баксов 10 вместо 50 за отдельно купленный алюминиевый набор деталей.
На моей модели (Mugen MBX7TR на аватаре) стоят пластиковые рычаги. Неужели японских инженеров из Mugenseiki тоже под растрел? ))))
  • 15 июля 2017, 17:47
А чем они лучше? Не, понятно, бабло всем нужно, и в Японии даже больше, чем в Китае, там цены выше. Но все равно, мнение потребителя останется таким.
Для человека не в теме ничем не лучше. Точно также как для моей бабушки BMW M5 ничем не лучше Лады Приоры:))) Я хотел сказать что дело не в пластиковой подвеске, так как такую ставят на самые технически продвинутые проф спортмодели.
  • shpunt
  • 14 июля 2017, 18:48
а у меня HBX 12891
на акках 18650
очень доволен :)
Как на счет обзора? :)
Не знаю, насколько 18650 сказываются на весе и динамике машины, но то, что они гораздо универсальнее — это факт. Взял с собой кучу «банок» в карман и поехал гонять хоть несколько часов.
  • shpunt
  • 14 июля 2017, 20:10
Взял с собой кучу «банок» в карман и поехал гонять хоть несколько часов.
вот-вот. именно поэтому мне эта моделька понравилась. у меня парилка и к ней куча акков 18650.
взял с собой и гоняю 2-3 часа.
но… у парилки акки с плоским пином.
а модельке надо высокотоковые с торчащим пином, поэтому заказал ещё такие:
aliexpress.com/item/1-pcs-new-LG-HG2-18650-3000-mAh-battery-2500mAh-3-6V-20A-discharge-Dedicated-electronic/32681909705.html
  • 14 июля 2017, 21:20
проставка из магнита решит эту проблему
Кстати именно для краулера безколлекторный мотор на мой взгляд не очень нужен.
Луче коллекторный, но с большим крутящим моментом.
Машинка интересная, и обзор в целом неплохой.
Но мне кажется что такую машинку надо брать с планами на доработку.
Справедливости ради хочу сказать, что для краулеров делают отличные БК моторы, с которыми коллекторы по крутящему моменту просто не сравнятся (например, Tekin ROC412 HD 500KV)
Ну там не было Traxxas, RC4WD, Axial, Vaterra, HPI? Просто так интересно.
В Детском мире Axial? ))))
  • 15 июля 2017, 10:11
да, вчера 2 раза слетал ответ.

это же не хоббийный магазин-то… обычный, пусть и крупный, магаз и база.
с тем же успехом можно там ждать от них продажи имах6
А что такого ))) Я смотрю вот видео с Европы, там в Германии пацан 10-летний уже рулит моделью Scania, причем копийной, у них там фесты вообще огонь. И старый и малый… А у нас все тухленько.
Ну там не было Traxxas, Axial, Vaterra, HPI? Просто так интересно.

Нет там такого. А вот мотор еще мощнее. Пониженный ряд только в К949 и 10428
  • Visik
  • 14 июля 2017, 23:04
По замене делателей металлическими:
в большинстве случаев у моделей все сбалансировано. Начнёте менять пластик на металл — то при ударе будет ломаться не деталь, а ее крепление.
НЕ зря у топов уже рама — металл
  • d-evil
  • 15 июля 2017, 11:53

Есть такая — меня аморты на маслонаполненные, поставил ФПВ видео с возможностью записи и переводил на бк систему — тачка стала огонь.