Котолампа - прикольный ночник для детей

• Цена: $10.99 ( $8.99 с купоном)

Всем привет )
Небольшой обзор интересного подарка для ребенка ( а может и не только) — ночника в виде силиконового кота, который светится либо теплым белым светом либо циклично меняет 7 приятных оттенков разных цветов, режимы сменяются от постукивания.
Осторожно, слабонервным не смотреть! В обзоре вскрытие кота ))

Кот пришел вот в такой картонной коробке, которая была упакована в обычный пакет из пупырки, но как ни странно, не помялась.
Внутри помимо ночника, обнаружены следующие вещи:

Micro USB кабель с удлиненным штекером, но лампа заряжается и от обычного кабеля.

Также была и инструкция на китайском.

А вот и котэ собственной персоной. Довольно крупный и упитанный котик ) Сделан из толстого белого матового силикона. На фото не передать конечно, но на ощупь очень приятный. И стоит отметить, раз уже для детей все-таки, он ничем не пахнет, что очень радует.

Снизу вот такой кругляк пластиковый, в котором размещена вся электронная начинка. На подошве наклеена противоскользящая накладка, также есть кнопка включения и micro USB разъем для подзарядки с резиновой заглушкой. Когда она закрыта, кот практически герметичный, при сжатии сдувается очень медленно, также медленно и принимает исходную форму. Но при открытой заглушке воздух уже ходит свободно.

Кроме того, силиконовый корпус и повредить труднее и он гораздо безопаснее для детей. Не разобьется, не будет осколков, в общем травмобезопасен.

По размеру котик то и не маленький: в высоту около 16,5 см с учетом ушей, диаметр «пуза» около 11 см.

Для включения нужно нажать кнопу снизу. Светится не очень ярко теплы белым светом, подсвечивается равномерно.
Кроме белого света, он светится еще 7ми разными цветами. Для смены режима работы с ним нужно поступить, как в знаменитом мультике — стукнуть )

Стукнуть можно либо по коту, либо приподнять его, достаточно на 0,5 см даже, и стукнуть им об стол, либо стукнуть по поверхности, на которой стоит ночник.

После удара кот начинает мигать разными цветами, которые сменяются поочередно через 1,4 секунды. Если еще раз стукнуть — погаснет. Следующее постукивание — светится белым. В общем цикличная смена режимов: выключен -> белый свет — > мигает разными цветами. Было бы еще очень хорошо, чтобы можно было выбрать один из цветов, чтобы он светился постоянно. Но к сожалению, этого режима нет, либо я не нашел как его активировать.

Разные цвета дают немного разную яркость, но подсветка равномерная.

Вот так выглядят все цвета в интерьере.

А теперь проведем коту вскрытие )

Я сразу подумал, что силикон приклеен к пластмассе и так просто разобрать не выйдет. Но все оказалось просто — нужно его сдавить и под давлением воздуха пластиковая основа сама выдавится.

Вот и она — такая вот пластиковая шайба. Сразу же видна плата со всеми компонентами и 4 белыми светодиодами и 4 RGB светодиодами. Собрано все довольно аккуратно, пайка не корявая, следов флюса нет.

Силикон можно очень сильно сжимать и деформировать.

А после всего он сам сразу же принимает исходную форму без каких-либо следов и заломов.

При дневном освещении светодиоды светят не особо ярко, но это же ночник, в темноте этого света вполне достаточно.

Чтобы разобрать шайбу и снять плату нужно выкрутить 4 шурупа по углам платы, снимается верхняя крышка, на которой лежит плата. Внутри есть еще одна небольшая платка с припаянным micro USB разъемом и кнопкой, в качестве элемента питания одна литиевая банка формата 18650. К плате она подключена с помощью разъема. В общем довольно простенькая конструкция, разбирать компоненты и изучать микросхемы не вижу особого смысла. Главное, что все нормально работает.

Во время зарядки снизу возле разъема моргает красный светодиод, заряд идет током около 0,5А, ближе к окончанию заряд снижается, длится около 3 часов. В разряженный АКБ через белый доктор влилось 1293 мА/ч.

Разряд током в 700 мА показал емкость 1388 мА/ч. Для увеличения времени работы этот АКБ можно заменить на другой, увеличив емкость и время работы в раза 2-2,5, но лично я в это смысла вообще не вижу. Если кому-то это нужно, то никаких технических сложностей в этой ситуации не возникнет.

Я пытался провести замер времени, сколько же кот проработает после полного заряда АКБ в режиме белого свечения, думал часов 15-20 выйдет. Но когда время перевалило уже за 40 часов, а кот все светился и не думал разряжаться, мне откровенно это уже надоело и я решил замерять потребление от блока питания.

На свежезаряженном АКБ потребление тока белыми светодиодами составляет составляет 37 мА, при 3,3 В — 16 мА. Т.е. в процессе разряда АКБ ток постепенно снижается, разница между полностью заряженным и почти разряженным составляет практически в 2 раза. Яркость конечно также падает по мере разряда, но на глаз это особо и не заметно. Путем нехитрых расчетов получаем время работы около 50 часов.

В режиме смены цветов с потреблением уже сложнее. В зависимости от каждого цвета меняется и потребление тока. На заряженном АКБ цифры меняются в пределах от 34 мА до 112 мА, при 3,3 В — от 15 мА до 57 мА.

Вот собственно и все, что хотел показать и рассказать о данном ночничке. В целом он мне понравился и думаю очень хорошо пойдет на подарок ребенку. В первую очередь ночник имеет симпатичный вид, благодаря чему такие вещи и покупают. В темноте он приятно светится теплым белым светом и не раздражает глаза в темной комнате. Кроме того он безопасен и не имеет неприятных запахов, что важно при использовании детьми. Основная часть сделана из силикона, а значит он не разобьется и травмобезопасен. Также он безопасен и в планет электричества, питается не от высокого сетевого напряжения, а от литиевого элемента с напряжением до 4,2 В да и сам АКБ дети просто так не достанут. Ребенок может взять кота с собой даже в кровать и родителям не придется беспокоится, чего бы там не произошло… А время работы около 50 часов позволяет не часто его подзаряжать. Единственное, чего не хватает — так это режима свечения одним из цветов без цикличной смены. (хотя может он и есть, но я не разобрался, инструкция то на китайском).

На данный момент цена составляет $10.99, хотя раньше на флешсейле он стоил заметно дешевле. Но к обзору магазин предоставил купон Catru74 с ним цена будет $8.99, действителен до 2017-08-04 (49 шт)

На этого кота можно еще погромче крикнуть, тоже переключает режимы. Там в центре платы микрофон стоит, он то и реагирует на всякие тычки-пинки. И лучше переключается соответственно если стукать по основанию, а не по силиконовому «коту».
  • SERG27
  • 10 июля 2017, 10:28
На этого кота можно еще погромче крикнуть
или грозно посмотреть. :)
Минусатор, я что-то не так написал или, что не нравится? У самого такой кот дома имеется, вот и поделился мнением. Или уже у кого-то привычка бездумно минусовать выработалась?
да тут иногда вообще нету логики в оценке комментов
поправил
Спасибо за обзор, за сноску на мультик особое спасибо:) ностальгнуло.
с купоном на ГБ дешевле )
  • Marble
  • 10 июля 2017, 22:10
Минималистичный котэ как в обзоре — всё равно лучший, имхо. На двух других зачем-то натянули совершенно чуждую котам антропоморфность.
Интересная лампа. Спасибо за обзор.
буду иметь в виду как вариант подарка племянникам.
Так цвета можно выбирать или нет?
Цвета меняются подсветкой.
Можно выбрать морду лица.
  • SITIF
  • 10 июля 2017, 12:00
Ищите похожий вариант, но с пультом. Там можно выбирать цвет свечения.
Цена пока намного больше, но думаю потом уменьшиться.
Для примера:
aliexpress.com/item/Newest-DC5V-USB-Charging-Cat-LED-Night-Light-1200mAh-Touch-led-sensor-lights-Remote-control-desk/32802384493.html

aliexpress.com/item/DC5V-USB-Charging-Cat-LED-Night-Light-1200mAh-Touch-led-sensor-lights-Remote-control-desk-lamps/32801256821.html
Спасибо это и хотел.
эти котики переключают цвета по кругу или умеют менять плавно?
Лампа явно сделана под Pusheen:
ПОД кота САЙМОНА!!! www.youtube.com/watch?v=VlU2BzYYVog
Del
  • wht
  • 10 июля 2017, 12:16
Полгода живет в комнате, годный ночник
  • meteor
  • 10 июля 2017, 13:17
Для пикабушников :)
ага))
изначально хотел эту картинку в обзор добавить )) )
КТО на ЯПе (http://www.yaplakal.com/) зареган? скинте туда ссылку, или тему создайте!!!
И Яповцев..)
Подскажите есть ли какая то защита аккумулятора, или «котик» будет разряжать его в «0»?
Эххх… было бы что-нибудь похожее, но без электронных кишочков и задешево, чтобы самому встроить ESP8266 + WS2812b + OLED.
  • SITIF
  • 22 июля 2017, 01:16
Случайно обнаружил, что в этой версии котейки можно зафиксировать цвет.
Ждешь нужный цвет, хлопаешь с двух сторон ладошками (силу нужно подобрать) по котику и о-ля-ля цвет больше не меняется. Т.е. светится постоянно зеленым или красным или т.д.
  • sls
  • 04 августа 2017, 12:19
получил котов
класс, в общем :)
  • klyoshev
  • 28 октября 2017, 22:04
что-то много электронного фарша для такого простого алгоритма работы) Китайской «капли» бы хватило
Приехала котейка. У меня фиксирует цвет при двойном тапе по столешнице. Стоит на прикроватной тумбочке.
P.S. Стояла, отняли))
проверить уже не смогу эту фишку, я своего тоже давно подарил детям
  • and_88
  • 24 января 2018, 20:08
А можно фото вашей платы в хорошем качестве. Может своего кота допилю чтоб фиксировать цвет.
Чтобы кот зафиксировался на 1 цвете, дождитесь, пока нужный цвет сменится и стукните по коту)