Star Master: лампа-ночник, проектор звездного неба

Практически с рождения ребенка я постоянно использую в детской комнате ночник. В первое время это было попросту необходимо, а потом просто вошло в привычку. Что не говори, а и ребенку комфортней засыпать при тусклом свете (бабайка не спрячется) и взрослым проще укрывать малыша среди ночи, не натыкаясь при этом на мебель.
Первое время пользовались ночником из «магазина напротив», в нем была установлена малюююсенькая лампа накаливания. Такие ночники долго не живут: или лампа перегорает или ночник, да и не безопасный он, поэтому со временем поменял его на колонки для компьютера с LED подсветкой. Но они тоже не подошли, т.к колонки едва слышно гудят и не дают спать, да потребление у них не айс. После чего была приобретена usb LED елочка, о которой наверное все знают)) И вот она, запитанная от usb разъема компьютера трудилась днем и ночью на протяжении 3 лет! Как ночник устраивала полностью — тусклый свет, маленькое потребление, плавное изменение цветов. Но ничто не вечно и с недавнего времени в ней вышел из строя сначала один светодиод, а через время другой. Елочка стала светить одним цветом — кроваво красным, перемешиваясь с темнотой это пугало ребенка и мы ее отключили. Но в полной темноте тоже не очень комфортно, так уж вышло, что через окно поступает очень мало света и в комнате кромешная тьма. Поэтому я решил подобрать что то в качестве ночника. Главным критерием при выборе была возможность запитать ночник от компьютера или сети — менять еженедельно батарейки не хотел. Ну а когда наткнулся на «звездное небо» сразу решил брать, т.к сын в свои 5,5 лет мечтает полететь в космос, когда станет взрослым))) Не думал, что сейчас дети о таком мечтают…
Упаковка у ночника — обычная картонка с кучей иероглифов, абсолютно не информативна. Никакой информации не о мощности диодов, не о потреблении в ваттах, даже производителя нет. Типичный no name подвал.

Ладно, коробка то такое… Главное содержимое. Стоит отметить, что магазин высылает лампы случайного цвета, о чем указано на сайте. Я подумал, что ночью все кошки черные, поэтому не стоит переживать о цвете. Но на удивление лампа пришла в черном цвете, как я хотел в глубине души))

То ли из за названия, то ли из за космической темы о звездах, то ли внешний вид — не знаю, но почему то глядя на нее в голове возникает только одна ассоциация.

Корпус изготовлен из черного пластика, который я бы охарактеризовал бы как дешевый)) Колба прозрачная, по периметру внутри нее установлен трафарет со звездным небом. То же и в верхней части.

У лампы 2 кнопки: слева и справа. Одна называется — STAR и включает разноцветные диоды. Всего диодов 3 штуки, но каждый диод двухцветный. Они попеременно включаются и выключаются, создавая интересный эффект (в конце обзора будет видео, демонстрирующее режимы работы).

Вторая кнопка LED — включает белый светодиод по центру. Он горит постоянно, дает равномерный, тусклый свет.

На дне можно обнаружить отсек для батареек. Всего нужно 3 пальчиковых.

Но меня больше интересовал разъем питания DC — 5v

Кабель и простейший блок питания в комплекте.

Переходник под наши розетки положить забыли. Но не беда, пользоваться розетками я и не собирался. Запитав через usb лампу от компьютера я убедился что все работает.
Верхнюю крышку можно без труда снять, заодно рассмотрим трафарет.

Заглянув внутрь — видим светодиоды: цветные по кругу, белый по центру.

Далее разборка. Внизу открутив 3 винтика можно посмотреть что внутри. Снимаем корпус.

Разбираем дальше. Очень тоненькие проводки. Одно неверное движение и нужно бежать за паяльником)) Можно ближе рассмотреть светодиоды.

К слову, если светодиод сгорит — можно без труда заменить на новый. Можно увеличить яркость перепаяв на более мощный.

Улыбнула подвальность сборки. Светодиод просто вплавили в корпус, еще и под углом. Капец))

Но главное что все работает)) Собрав все обратно я замерил потребление: в максимальном режиме когда включены все светодиоды потребление составляет около 1 Ватта (расчет очень приблизительный — с помощью электронного счетчика)
Ну а если включить, то по ожиданиям должно быть так:

По крайней мере везде такие картинки. А в реальности оказалось так:

В полной темноте выглядит конечно неплохо, светит не ярко — для ночника самое то. Да и фотоаппарат не силен ночной съемке у меня. Лучше всего посмотрите видео, в котором видео версия обзора, а на времени 2.52 я демонстрирую режимы работы. Там лучше видны возможности ночника, хотя в живую все равно красивее))

На этом все. Ночник предоставлен для обзора. Благодарю за внимание!
  • doc
  • 02 апреля 2015, 17:33
Вредно спать при свете…
Света сну не помеха
  • mvkmv
  • 02 апреля 2015, 20:02
А вы почитайте ru.wikipedia.org/wiki/Мелатонин
Мелатонин вырабатывается только во время сна и при полной темноте
  • Xandris
  • 02 апреля 2015, 22:37
Живу в Питере, принимаю мелатонин в таблетках XD
  • mvkmv
  • 03 апреля 2015, 09:03
принимаю мелатонин в таблетках XD

аналогично.
P.S.И за что заминусовал кто-то? За информацию?
  • 02 апреля 2015, 21:29
Света сну не помеха
А что по этому поводу думает сексопатолог)))
А что по этому поводу думает жена? :)
  • Salunin
  • 02 апреля 2015, 19:45
А вам свет во взводе после отбоя не мешает?" — спрашивал я у солдатиков первого полугодия… «Нет» — отвечали они и мне все становилось понятно…
А в реальности оказалось так:
  • 02 апреля 2015, 17:40
Это точно ночник?
Ночник не должен моргать как ёлка новогодняя…
  • 02 апреля 2015, 18:33
Режим ночника — это кнопка led, белый светодиод. Он горит постоянно, не мигая. А дискотека это баловство, на малому нравится.
  • Falc
  • 02 апреля 2015, 17:49
Эта хрень разве что для пионэрской дискотэки, но не как для укладывания малыша.
  • 02 апреля 2015, 17:53
Особенно порадовал 4х ядерный процессор и качество сборки. чему там стоить 7,75? переливающийся 7ю цветами многофункциональный будильник стоит 3.33,+ бп со шнуром- 1,5. как ночник- идеал ( У меня уже не выключается 2 года,:)). и польза есть. :)

А АФФТАРУ- РЕСПЕКТ!
  • CLAY
  • 02 апреля 2015, 18:09
ссылочку на будильник не подкинете?

Тут вообще даром
  • 02 апреля 2015, 19:08
это совсем не то. посмотри на экран!
  • AlinaK
  • 02 апреля 2015, 18:16
зачем к вашему бп? я о таких часах уже 2 года мечтаю
  • 02 апреля 2015, 19:11
засыпали...:) постараюсь сразу всем ответить. эти часы бывают 2 видов- на 3ААА и на 4 ААА. ЭТО РАЗНЫЕ МОДЕЛИ! (все проды дают фото на 4 ААА, что не правда).в моделях на 4ААА сзади есть дыДочка 3,5 мм для подключения бп., т.к цветомузыка батарейки выжирает за 3дня :) я ставлю никель, который ЗАОДНО и заряжается через эту дыДочку. бп- любой на 5-6 в.(можно от телефона).последний раз брал здесь:
aliexpress.com/snapshot/6474137270.html
ехали аж 2 месяца, не отслеживаясь, но все норм.( по одному дороже © :) МОСКВИЧАМ (и желающим побыстрее)- в личку(их есть у меня © :)-
  • matic
  • 03 апреля 2015, 15:04
А ссылочку на блок питания что-бы в дыДочку подходил не дадите?
  • 03 апреля 2015, 15:37
брал оптом. бп и шнуры отдельно.надо было 10, и так дешевле получается.:)
aliexpress.com/snapshot/6544732215.html
aliexpress.com/item/USB-to-3-5mm-Power-Charger-Cable-Adapter-DC-5V-Supply-Charge-Connector-Jack/823794344.html на али можно найти и по одному. но дороже. а так- любая зарядка от любого телефона со штекером 3,5 мм( старая нокия), за 100 рупий. если разьем не подойдет-обрезать штекер и подпаяться к пружинкам. :) полярность не попутать! :)))
  • Meeshka
  • 03 апреля 2015, 20:08
Спасибо за ссылку. От старой нокии есть, но недостаточно старой. Тут нужен реально от древней нокии.
  • 03 апреля 2015, 20:49
у светофоров и в электричках ходят «челноки»- любые зарядки по 100 рупий. в салонах связи пошукать, на рынках. или обрезать и подпаять. :)
  • 02 апреля 2015, 18:36
Были такие — подарил кому то. В них 2 недостатка:
1) Жутко спешат
2) Постоянно переливаются, нельзя выбрать статичный свет в отличается от саджа
Но переливаются очень красиво)))
  • 02 апреля 2015, 19:19
там нет кварца. бывает и отстают.но не шибко- около 1 мин. в месяц( видно зависит от фаз луны и погоды на марсе :) а вот релакс от переливов неописуемый...:) да и температуру показавают.:)
  • 03 апреля 2015, 13:45
Коллеги, кому «релакс от переливов неописуемый» нужен — покупал ребенку в фикспрайсе еще за 38 руб. белые матовые фигурки со светодиодом, переливающимся, на 3 таблеточных батарейках. Запитал его от USB зарядки через резистор, вот и ночник вечный получился с цветовыми переливами
  • 03 апреля 2015, 13:55
Температуру не показывают. будить не умеют. акки не вставишь, освещают только себя… не, лажа :) вот на БГ, кто то просил…
www.banggood.com/ru/Wholesale-7-LED-Color-Change-Digital-Alarm-Thermometer-Clock-New-p-13493.html
  • 03 апреля 2015, 14:01
Так я ж написал, «кому переливы нужны». Без часов. А для «будить» — у меня куча телефонов и проекционные часы имеются. Да и наручные тоже пикают при желании.
И освещают фикспрайсовый еще как. Не хуже часов ваших. Вам же не читать при них, а головой в дверной косяк не вписаться :-)
  • 03 апреля 2015, 15:44
у меня два фикса под боком. брал. них оне не светят. и таскать с ними повер в нагрузку, или комп- чета не хоцца :) а на таблетках-батарейках светят час. разоришься.
  • 03 апреля 2015, 16:07
Ну не знаю, не повезло видать, или запросы к ночнику другие.
Зачем комп? Телефоны меняются периодически, зарядки от них остаются. Сейчас они все USB. И вообще я прикупил -Зарядное устройство Orico DCH-4U, лежит себе мирно все заряжает и питает. Да, чуть не забыл, у него самого синий глаз так в ночи сияет, что прикрывать приходится.
  • Lvr
  • 02 апреля 2015, 20:32
У меня такие же, с дырочкой под БП, тремя AAA для питания подсветки и тремя «таблетками» AG3 для питания собственно часов.
Тоже жутко спешили (минут 5 за пару недель). Перепаял кварц на какой-то валяющийся от старых часов — стало гораздо лучше в пределах минуты в месяц.
  • Meeshka
  • 03 апреля 2015, 19:55
Только такой пришел. Съедает батарейки за сутки при включенном режиме цветов. Кабеля в комплекте не было. Как Вы решили проблему пропитания этого будильника? В магазах именно с таким разъемом не нашел кабель :( Прямо хоть от планшета старенького подключай :(
Поправка. От планшета не подошел. Там нужен 3.5мм. Выше видел ссылку, может и закажу, если в нашей деревне не найду от старых телефонов зарядку.
  • 03 апреля 2015, 20:43
уже писал, но повторю. стоит никель, любимый PKCELL и зарядка от телефона. ночью, бывает отключают свет. а будильник освещает всю комнату- не споткнешься. отключил, и пошел с ним куда надо. акков хватает на 3е суток. с 5 вольт на 4 ААА они не дозарежаются чуток, но норм.зато не греются. заказал такой-на 6в. будет получше, но придется сопротивление подобрать, а может и нет- сопливых проводов хватит)...:)
aliexpress.com/item/Free-shipping-1-PCS-AC-100V-240V-Converter-Adapter-DC-6V-1A-Power-Supply-Charger-EU/1871636356.html
  • cepro55
  • 12 декабря 2020, 08:24
А у меня PKCELL пришли бракованные 50/50. В диспенсере для жидкого мыла, например, из трёх два высаживаются за неделю до 0,3В, а третий при этом всё ещё 1,6В.
Продавец на Али не хочет признавать брак, требует то одно, то другое, то фото, то видео. В фонарике таже беда. И АА и ААА.
  • 02 апреля 2015, 18:08
У меня из первых, ещё на лампочке. На лампочке звёзды намного красивее, и светодиоды у меня переливаются медленно и очень плавно. А тут реально — дискотека блин…
  • Trucker
  • 02 апреля 2015, 18:14
Я брал на Али за 5,64 — жена выклянчила. Включали всего несколько раз. Почти сразу сдох белый светодиод — то ли кнопка дуркует (иногда с 20-го раза сабж таки загорается), то ли проводка. Все никак не соберусь препарировать. Пылится на окне, мож, продам. :)
>Светодиод просто вплавили в корпус, еще и под углом. Капец))
У меня туда вкручена лампочка накаливания, как у советских карманных фонариков. У вас просто заменили на светодиод по-колхозному.
Впрочем, лампочка светит также дерьмово:)
покупал такой на БИКе за 4
Качество чудовищно, но работает.
Ночник обязателен к приобретению и входит в комплект «100 бесполезных вещей которые я купил в китайских лавках».
честно говоря, шило. недавно обзор на него тоже снимал — вот, если кому интересно:
  • 02 апреля 2015, 19:09
Эта хоть крутиться. Заменить светодиоды на медленно меняющие цвет и будет норм
  • 02 апреля 2015, 19:47
Вот так он должен моргать:
  • 02 апреля 2015, 19:59
То что надо
Может сабж доработать можно?
  • 02 апреля 2015, 20:14
Может сабж доработать можно?
Почему-бы и нет. Нужные светодиоды можно найти.
  • 02 апреля 2015, 20:35
Только вот где их найти… мне пока это сделать не удалось.
  • 02 апреля 2015, 20:51
У продавцов на радиорынке на стенде моргают :)
  • 02 апреля 2015, 21:06
У нас нет радиорынка :)
  • 02 апреля 2015, 21:10
У нас даже на обычном рынке есть киосок с светодиодами, лентами и прочими осветительными приблудами…
  • 02 апреля 2015, 21:59
У нас НЕТ таких светодиодов, как в моём ночнике!
НЕТ — это совсем нет, вообще нет.
Моргающих полно, а таких как нужно (плавных) — нет.
  • 02 апреля 2015, 23:34
Спасибо за ссылку!
Так вот что за зверь такой )))
Год назад весь контакт этим говном был завален, продавали чуть не по тыще рублей за штуку.
Ну а если включить, то по ожиданиям должно быть так:
так ведь так оно и есть, вы просто поставьте ночник прям у стены и будет вам сзади него такая же картинка)))
Купил в Ашане такой, но русифицированный и с нашей вилкой на БП за 200 деревянных )) Верхнее кольцо изнутри проклеил Моментом и посадил намертво. А то дочя постоянно норовила его снять и заглянуть внутрь )) Работает от аккумов, без него не засыпаем. Сначала звёздочкам надо пока-пока сказать ))
  • 02 апреля 2015, 21:41
Сначала звёздочкам надо пока-пока сказать ))
КАЖДОЙ? :)
А то)) Раньше в руки не давал, сейчас с аккумами сама с ним играет, крутит-вертит.
  • 02 апреля 2015, 22:56
На другом сайте видел с набором трафаретов, которые можно менять. При желании самому можно трафарет сделать, например из плёнки для флюрограффии)) вырезать какой то узор, например смайлик и вуаля — новая проекция. Так что лучше не заклеивать))
  • vlasys
  • 03 апреля 2015, 00:04
После этих слов, представляется флюорография, переливающаяся по комнате :)
Полное УГ. Поигрался с таким пять минут и выбросил. Никаких 7 долларов это убожество не стоит.
У меня белый светодиод сгорел в первую минуту работы))) Пришлось новый впаивать и резисторов добавить.
  • kven
  • 03 апреля 2015, 08:44
Пишу не читая!
Не покупайте, слышите, не покупайте это барахло!
  • 03 апреля 2015, 12:18
Вы, главное, не волнуйтесь.
Мы только лампочки с моторчиком покупаем(Е27)
  • kven
  • 03 апреля 2015, 12:25
с моторчиком тоже засада — он перестает крутить
  • 03 апреля 2015, 12:45
Ага.
И все люди смертны.
PS
А про эту «звездную» банку с дырочками Вы верно сказали)
Не так просто поменять диоды. Я столкнулся с проблемой. Яркость диода должна соответствовать первоначальному. Иначе размывается изображение звезд
  • yapet
  • 03 апреля 2015, 15:26
Подороже конечно, зато с реальной картой неба… Правда с картой неба над
Японией. ebay.com/itm/271411052590
красиво однако!!! главное, чтобы так же и в реале было)
  • 04 апреля 2015, 11:12
были на эту хрень обзоры и не в пользу этой хрени
  • yapet
  • 04 апреля 2015, 20:22
Вот сколько не смотрел — не нашёл ни одного обзора именно ЭТОГО! Подделки кустарного производства с Tinydeal в основном плохого качества — разве что кроме этой mySKU.me/blog/tinydeal/9672.html
Тоже хотел сказать про выработку мелатонина в полной темноте… Сам работаю на TV посменно, поэтому мелатонин в таблетках мой постоянный друг!
  • lafredo
  • 04 апреля 2015, 17:02
Подтверждаю — гомно хлипкое. Когда берешь в руки, появляется ощущение картонных декораций. Реальный эффект звездного неба далек от изображений продавцов.
покупал такую 2 года назад на байинкойнс, валяется без дела бесполезная финя побаловался и выкинул, если толко на новый год доставать более невжу смысла, ночник из него хреновый!
  • 05 апреля 2015, 08:55
Может у Вас лампочка слабая? Здесь стоит белый LED светодиод, яркости достаточно, что бы спроецировать звездочки на всю комнату. Малому нравится, как ночник — норм. Только тут про мелатонин написали, якобы не вырабатывается при «не темноте» и я теперь после того как он засыпает — отключаю)
Не, яркости у меня достаточно, я к тому что на постоянку негде его и оставить то, везде мешается, проэцирует конечно звезды но хотелось бы немного другого как всегда) чтоб оно перемещалось еще) Вот и валяется посмотрел пару раз и забросил как и половину китайского хлама что покупается как обычно)))
Жена купила такой же ночник. В москве включили — гумно сратое. Отправили на дачу, и о чудо! В Москве высокое световое загрязнение, и ночник не видно толком. Но в глубокой темноте на даче — это что то! Для сексу то что нужно.
У кого нибудь есть ссыль что за диоды используются в star master? Интересует ссыль на эти переливающиеся.