Обзор разных насадок для осцилляторного инструмента

В прошлом году я выкладывал обзор мультитула, а как все понимают, без всяких пилок, шлифовок и т.п. он смысла в хозяйстве не имеет. Потому решил я закупиться разными насадками. Отчасти этому способствовала подарочная карта, которую я получил на одном из сайтов, отчасти просто желание приобрести полезные вещи, но обо всем более подробно читайте в обзоре.
Внимание, объем обзора очень большой, может быть критично для пользователей с платным трафиком.

Как я уже сказал, часть насадок была куплена за счет подарочной карты, магазин к этому отношения не имеет, карта была получена как приз за выигрыш в конкурсе обзоров. Сначала я планировал ограничиться только тем, что куплю за ее счет, но в итоге заказал почти все, что было в ассортименте.
Собственно из-за этого ссылка, ведущая обычно к конкретному товару ведет просто на раздел магазина, где присутствуют почти все эти насадки, а прямые ссылки я уже дам в самом обзоре, думаю так будет логичнее, так как в обзоре принимает участие сразу 36 товаров.
Большинство было заказано по одной штуке, но некоторые позиции я купил в двойном экземпляре.

Конечно вы спросите, зачем столько? Все просто, мне хотелось попробовать все, а потом уже знать, какие насадки пригодятся и стоит докупить еще, а какие не имеют смысла или не устроили по качеству.

Шел мой заказ несколькими посылками, так как позиций было много и далеко не все были сразу на складе.
В итоге я получил такую кучу на своем столе.

Был приятно удивлен тем, что:
1. Ничего не напутали
2. Ничего не забыли :)

В разложенном виде еле влезло в кадр.

Так как обзор вышел реально большой, то я решил добавить ссылки на отдельные разделы обзора, думаю так будет удобнее.

Оглавление:

Шлифовальные основания и абразивные полотна
Полотна-скребки
Видео и некоторые выводы

Вступление

Перед тем, как перейти к обзору, покажу видео о применении разных насадок. Видео конечно рекламное, от известной фирмы Fein, но по своему полезное и интересное.

А также короткая версия, что вообще такое мультитул.
На самом деле мне здесь нравится фоновая музыка :)

Но начну я сегодня обзор не с товара, а с небольшого пояснения.
Раньше инструмент под названием Мультитул или Осцилляторная пила, производила только фирма Fein и в плане совместимости насадок все было предельно просто. Как только другие фирмы получили возможность производить свои варианты данного инструмента, то сразу началась свистопляска по поводу механизма крепления насадок.
Часть крупных фирм сразу решила делать однотипную систему крепления, отличающуюся только механизмом прижима, но не формой установочного места, это фирмы Bosch, Makita, Milwauke и Skil
Rockwell решил вообще не придумывать велосипед и полностью использовал механизм Fein, а Craftsman сделал нечто похожее на Fein. Остальные же пошли по своему пути.
Лично на мой взгляд, самая нормальная схема узла установки насадок как раз у Bosch, Makita, Milwauke и Skil. Дело в том, что нагрузки на этот узел довольно высокие и именно по этой причине фиксация насадок должна быть качественной, люфт насадки в процессе работы, просто разобьет механизм фиксации.
Производители насадок поняли, что лучше придумать универсальную схему и постарались сделать отверстия так, чтобы эти самые насадки можно было использовать с большинством существующего инструмента (за что им отдельное спасибо).
В итоге мы имеем такую картину на данный момент времени, большинство насадок универсально и подходит к инструменту перечисленных фирм.
Правда ходили слухи, что Bosch пытался сделать альтернативный вариант крепления, так как продавать то хочется не только инструмент, а и расходники к нему, а как же это сделаешь, когда кругом все универсальное.

Но если ваш инструмент не может работать с распространенными насадками, то можно поискать переходники. Вариант конечно похуже, но вполне приемлем. Не забываем проверить надежность фиксации насадок, выше я писал почему. Если есть хоть небольшой люфт, то лучше искать другие варианты, ремонт инструмента (особенно фирменного) будет стоит дорого.

У купленных мною насадок есть четыре варианта крепления. Само посадочное место по сути ничем не отличается, но есть особенности:
1. Обычный вариант.
2. Вариант с разрезом сзади. Немного облегчает процесс смены насадок, фиксирующий винт не надо полностью выкручивать, достаточно сделать это лишь частично. Реально помогает.
3. Вариант с передним дополнительным отверстием. Функция аналогична п2, но гораздо менее удобна, например в моем случае отверстие чуть меньше диаметра шляпки винта и чтобы просунуть ее в отверстие боком, надо винт выкрутить почти полностью.
4. Вариант с большим отверстием, удобство примерно как в п2, но из-за возможного снижения жесткости может быть реализовано только на насадках с большой площадью, например шлифовочных.

Кроме того может влиять и толщина хвостовой части насадок, иногда это может быть критичным, потому советую проверять и это. На фото пример установки одной из самых «тонких» насадок.
Кстати, механизм у Fein, Rockwell и Craftsman позволяет выбрать только 8 положений установки (по крайней мере с обозреваемыми насадками), а у остальных 12, что также удобно.

Вот теперь можно перейти к обзору. Вообще я планировал описывать каждую насадку в отдельности, но 36 штук, да как минимум 3 фото на каждую, больше ста фотографий только внешнего вида… Нет.
В итоге я просто разбил, все что получил, на группы. Обусловлено это также и тем, что в основном насадки (те же пилы) могут отличаться только шириной режущей части, а в остальном быть полностью одинаковыми и расписывать каждую отдельно я не вижу смысла.

Сначала идет большая группа пильных полотен. Пожалуй это одно из самых часто используемых применений мультитула, пилить. Но и здесь могут быть отличия.

Существуют как минимум два типа полотен, прямые, как на этой картинке.

Они используются для подрезки, а также вырезания отверстий «посреди стены».

А также дисковые. Они могут быть полностью круглые или со срезанной стороной.

Такие полотна подходят для простого (прямого) пиления. Круглые для обычных поверхностей, подрезанные для пиления впритык к стене или плинтусу (если точнее, то от стены или плинтуса).

Помимо формы насадки (независимо от типа) отличаются еще и тем, прямые они или изогнутые. Имеется в виду само полотно, т.е. зона пиления находится в одной плоскости с механизмом фиксации или вынесена на 10-15мм. Второй вариант удобен при работе вровень с поверхностью, тогда фиксатор не мешает, это вы увидите позже в обзоре.

Но кроме того в каждом типе полотен есть и свои небольшие отличия и потому их можно разбить на дополнительные группы.

Режущие полотна со средним прямым зубом без развода

Пильные полотна со средним прямым зубом без развода (или с совсем минимальным).

Такие полотна удобны тем, что имеют тонкий и аккуратный рез, но низкую производительность. А также их не очень эффективно использовать при большой толщине материала, полотно будет заметно нагреваться в работе.
Дальше будут идти размеры, текущая цена и ссылка.
Размеры будут в себя включать: Расстояние от режущей части до центра отверстия фиксации, Ширина режущей части, Толщина режущей части, Толщина хвостовика. Если насадка круглая, то вместо первого размера будет радиус. Чтобы сократить ненужный текст я буду просто приводить цифры.

1. 80/65/1,25/0,8мм. YYP — 651K, $1.78, ссылка
2. 80/45/1,25/0,8мм. YYP — 451C, $2.15, ссылка
3. 80/65/1,25/0,8мм. YYP — 6C1K, $1.33, ссылка
4. 44/88/1,25/1,0мм. YYP — 8C4C, $2.21, ссылка
5. 80/10/1,25/0,8мм. YYP — 101K, $1.85, ссылка
6. 40/80/0,8/0,8мм. YYP — 804C, $3.91, ссылка

Как я говорил, зуб прямой, без развода, длина около 1мм, заточка неплохая.

Правда есть один любопытный момент. Выше на фото два дисковых полотна, одно прямое, второе изогнутое (если так можно выразиться). Прямое самое обычное, толщина полотна одинакова по всей плоскости. А вот то, которое с выступом под механизм установки, немного заинтересовало. На фото видно что по краю есть кант, который увеличивает ширину зуба до 1мм при общей толщине полотна 0.8мм. Это сделано для облегчения пиления, так как развода зубьев нет.
Кроме того заточка данного полотна имела небольшие огрехи, их видно на фото, впрочем пилить это особо не мешало.

Мультитул с одним из полотен.

Пример пиления сосновой вагонки. Все это конечно будет на видео, но фото я решил добавить для большей информативности.
Рез нормальный, вопросов нет.

Я сделал несколько таких резов, одно на видео, одно для фото и пару «тренировочных», никаких изменений на полотне нет.

Режущее полотно со средним прямым зубом с разводом

Данное полотно похоже на одно из тех, которые я показал выше, но имеет и существенное отличие.
Для начала размеры.
50/100/1,25/1,0мм. YYP — AC1K, $3.07, ссылка

В плане толщины полотна есть и отличие. У предыдущих толщина была 0.8мм, здесь же полотно тоньше, 0.65мм, но режущая часть 1.0мм.

Размер зубьев точно такой же, как у предыдущих, около 1мм.

Но вот дальше и есть отличие, у данного полотна зубья разведены, впрочем это видно по соотношению толщины полотна и толщины режущей части.
Развод зубьев необходим для того, чтобы полотно не клинило в работе. Побочный эффект заключается в большей ширине реза, в данном случае 1 мм против 0.8мм.

Кстати зубья могут быть разведены по разному. Часто используется так называемый «стандартный развод», где зубья разведены просто поочередно через один с пропуском. Насколько я знаю, такое обычно используется для пил по дереву.
Альтернативные варианты:
«Групповой развод», здесь зубья разведены просто поочередно. Такой тип довольно универсален.
«Волновой развод», зубья разведены на разный угол в виде волны. Этот вариант развода я встречал в ножовках по металлу.

Встречается и «прогрессивная» заточка с разводом, где кроме собственно развода зубья имеют еще и разную высоту, но такие пилки для мультирезака мне не попадались.

А вот так это выглядит на самом полотне.

Рез особо не отличается от предыдущего, пилит немного быстрее.

Но вот пострадало полотно в процессе экспериментов немного больше. Хотя пострадало оно весьма условно, с него слезла краска.

Режущие полотна с мелким прямым зубом с разводом

Следующими идут полотна с мелким зубом.
1. 80/65/1,25/1,0мм. YYP — 652C, $2.42, ссылка
2. 80/45/1,25/1,0мм. YYP — 452K, $2.58, ссылка

У предыдущих полотен зуб был высотой около 1мм, здесь высота зуба около 0.7мм. Чаще всего такой мелкий зуб используется в полотнах для работы с металлом.

Кроме того здесь применен «волнообразный» развод зубьев, что также похоже на то, что полотно предназначено для работы с металлом. Качество заточки посредственное, еще и зачем-то сами зубья покрасили.

По хорошему надо было протестировать полотно с резкой какого нибудь металла, но я в процессе теста немного запутался и проверял его с деревом.
Что сказать, режет. не так как предыдущие, но режет.

Здесь полотно пострадало больше предыдущих, краска слезла весьма заметно. Явно видно, что дерево для него не лучший материал.

Режущие полотна с японским зубом

А вот очень интересный тип полотна. Не преувеличивая скажу, что он мне понравился больше всех.

1. 80/65/1,25/1,1мм. YYP — 653K, $2.29, ссылка
2. 80/45/1,25/1,1мм. YYP — 453H, $2.46, ссылка
3. 80/32/1,25/1,1мм. YYP — 323K, $2.19, ссылка
4. 80/32/1,25/1,1мм. YYP — 3C3K, $1.84, ссылка

Эти пилки имеют так называемый «японский зуб». Но не в том плане, что зубья для этих полотен произведены в Японии, а в том, что данная форма зубьев впервые использовалась японцами.

Ключевых отличий два, размер зуба и тип заточки. Данный тип зубьев в первую очередь ориентирован на высокую скорость работы при довольно высоком качестве реза. Из недостатков отмечу то, что данная форма зубьев подходит только для пиления относительно мягких материалов, в первую очередь дерева типа той же сосны.
Высота зубьев здесь около 2.6мм, против 0.7-1.0 у предыдущих. Помимо этого они имеют косую форму, т.е. пиление происходит при движении полотна в одну сторону, а не в обе, как у предыдущих.

Приведу цитату с одной интересной статьи по поводу подобных пил.
Пилы с универсальными зубьями («Несуми-ба») сочетают зубья двух первых видов и одинаково хорошо подходят для работы как поперек, так и вдоль волокон.

Помимо собственно оригинальной заточки присутствует и небольшой развод, который облегчает работу.

Рез по поверхности получился хорошим, но внутри у меня не получилось резать прямо, пилку иногда могло увести в сторону. Впрочем это скорее дело привычки, чем инструмента.

Не пугайтесь, на фото вид полотна не после 4-5 кусочков вагонки. Дело в том, что я при помощи этого полотна два раза отпилил мою подопытную доску с сечением 145х45мм, что явно больше чем обычная вагонка :)
На видео будет показан процесс. Вообще сначала я отпилил доску для видео, но потом выяснилось, что у фотоаппарата закончилось место на карте памяти и пришлось сделать второй дубль, и отпилить доску еще раз :) Именно после второго раза пылка потеряла один из зубьев :(

Режущие полотна с мелким косым зубом с разводом

Еще одна разновидность, полотно с мелким и косым зубом.

1. 80/20/1,25/1,1мм. YYP — 201C, $1.90, ссылка
2. 80/32/1,25/1,1мм. YYP — 322C, $1.65, ссылка
3. 80/32/1,25/1,1мм. YYP — 3C2C, $2.58, ссылка

Здесь используется «косой» зуб. Вообще я всегда считал, что данный тип заточки, особенно вкупе с волнообразным разводом зубьев используется для металла. Но на странице магазина написано гипсокартон/пластик для первой, и дерево, для второй. По поводу третьей вообще ничего нет, хотя полотна отличаются только формой.

Волнообразный развод, заточка весьма посредственная, лично я остался недоволен.

Данное полотно я использовал для теста резки алюминия. В качестве «подопытного» выступал порожек шириной 100мм с внутренними ребрами. Из минусов отмечу то, что если пиление шло нормально, то в процессе начала пилка «скакала» как могла, потому сняло часть покрытия.

Само же полотно хоть и забилось стружкой, но в целом никак не пострадало, что меня немного даже удивило :)

Тонкое режущее полотно с прямым зубом и разводом

Ну а данное полотно отличается даже внешним видом. Если предыдущие были окрашены в черный цвет, то здесь краски нет вообще.
80/32/1,15/0,7мм. YYP — 320C, $1.92, ссылка

Небольшое пояснение к размерам. Полотно имеет толщину 0.6мм, предыдущие — 0.8мм, в зоне реза толщина 0.7-0.75мм, у предыдущих около 1мм.

Зубья весьма острые, хотя на вид заточка может показаться не очень красивой.

Развод зубьев «групповой», т.е. поочередный, через один зуб. Отмечу еще раз малую толщину полотна при том что оно имеет развод. Т.е. данное полотно с разводом имеет меньше ширину реза чем обычное без развода.

На странице магазина написано что полотно подходит для — fiberglass, CFRP, wood, and metal. Я же проводил испытание на кусочке ламината и ламинированном ДСП.
Большой кусок ламината я не нашел, пробовал на том, что есть. Претензий к резу у меня не было, что по ламинату, что по ДСП.

Ламинат и ДСП я резал по три раза, никаких изменений в самом полотне я не заметил. Конечно можно было экспериментировать и побольше, но такое полотно у меня одно и не хотелось его испортить.

Несколько дополнительных фото.
Сравнение размера зубьев у полотен из первого пункта и второго. я тогда писал, что размер одинаков, отличие только в том, что у второго зубья разведены.
Вверху второй тип, внизу — первый.

И общее сравнение размера зубьев всех полотен.

Диски с алмазным напылением

Вот мы и подошли к другому типу полотен, абразивным. Данные полотна имеют твердосплавное либо алмазное напыление и предназначения для работ с плиткой и твердыми материалами.

Первым идет полотно с алмазным напылением, по задумке оно предназначено для резки керамической плитки.

Я заказал два полотна, отличающихся только размерами.

Оба полотна предназначены для работ вровень с поверхностью. Кроме того это самые дорогие полотна в моей «коллекции».

1. 44/88/1,25/2,2мм. YYP — 8C8C, $4.43, ссылка
2. 32/64/1,25/2,2мм. YYP — 638C, $3.68, ссылка

На вид кажется, что напыление очень тонкое, на самом деле толщина основания 1.1мм, а с напылением 2.2мм, получается около 0.55мм на сторону, что весьма неплохо.

Маленький диск смотрится на инструменте как игрушечный. Думаю что основная разница такого исполнения, уменьшение амплитуды колебаний, так как частота колебаний регулируется, а угол нет.

Я не знаю в чем дело, в плитке или в том, что у меня диски «не той системы», но пилить плитку они не хотят, ну почти совсем не хотят. Экспериментировал я не очень долго, но достаточно для того, чтобы понять, для плитки они не очень подходят.

Напыление никак не пострадало, разве что забилось немного керамической пылью. Но я все таки потом нашел применение этим дискам, расчистка плиточных швов.

Насадки с твердосплавным покрытием

Второй тип, с твердосплавным напылением. Стойкость к истиранию у данного покрытия ниже, чем у алмаза, но для менее нагруженных работ они вполне подходят.

Как вариант применения — расчистка плиточных швов от затирки.

Здесь я уже «оторвался» и заказал кучу разных вариантов. Хотя в основном они отличаются только формой и шириной режущей части.

Выше на фото их много, на самом деле я купил только пять вариантов, просто некоторые были куплены в двойном экземпляре.

1. 72/70/1,25/2,3мм. YYP — CC7C, $3.30 ссылка
2. 60/60/1,25/2,45мм. YYP — C07C, $3.03, ссылка
3. 45/88/1,25/2,2-2,6мм. YYP — 887C, $4.43, ссылка
4. 32/62/1,25/2,35мм. YYP — 637C, $3.21, ссылка
5. 70/33/1,25/2,85мм. YYP — 327C, $2.51, ссылка

При тщательном рассмотрении создается впечатление, что для покрытия использовали стружку, взятую после обработки чего-то более ценного :)

Случайно так вышло, что на фото выше оказался вариант с самым толстым слоем напыления, хотя слово «напыление» слабо подходит к этой стружке.
У остальных слой немного меньше. Кстати именно толщина слоя меня смутила в плане их применения, собственно потому я решил для расчистки швов использовать именно алмазный диск. У алмазного диска толщина слоя везде одинакова, а у этих может спокойно «скакать» в пределах ±0.25мм. Да и алмазный диск со своими 2.2мм не везде пролазит в шов, так как швы иногда начинаются примерно от 1.0-1.5мм.

Для сравнения толстое «напыление» и «тонкое», которое было на остальных насадках.

Вид на инструменте.

Здесь разрез был начат алмазным полотном, а продолжен твердосплавным, но у меня осталось ощущение, что твердосплавное резало плитку лучше. Хотя для резки плитки не подошли оба вида полотен.

Покрытие осталось таким, как и было, только забилось пылью.

А вот после удаления слоя цемента изменения куда заметнее. правда попутно с цементом я удалил часть стяжки :)

Сначала я не мог долго найти кирпич для обзора, чтобы показать пример резки, но спасибо доброму человеку, принес для экспериментов :)
Процесс видно будет в видео, а пока покажу только фото результата.

Если износ и есть, то не очень сильный. Нижнее полотно никак не изменилось после теста со стяжкой, впрочем верхнему также уже досталось еще до кирпича.

Шлифовки с твердосплавным покрытием

Следующий вид насадок, шлифовальные с твердосплавным напылением.

Данный тип насадок чаще всего используется при работах «по площади», например подготовки места при замене керамической плитки или шлифовки твердых поверхностей.

Я купил пару таких насадок, отличающихся формой.

Кроме того вторая насадка двухсторонняя, т.е. напыление присутствует на обоих сторонах основания. И если первая удобна для большой площади, то вторая при работах в углах и труднодоступных местах.
1. 47/80/1,25/2,3мм. YYP — 807C, $3.82 ссылка
2. 92/35/1,25/3,25мм. YYP — 3C7C, $3.58, ссылка

Покрытие, та же «стружка», что и у предыдущих вариантов.

Фото на инструменте.

В качестве первого теста я попробовал шлифовать керамическую плитку, а точнее угол короткой стороны. Шлифует, правда медленно.

Покрытие только посветлело от пыли, больше изменений нет.

Вторым шагом была проверка где я попробовал подготовить место для новой плитки на полу, размер 30х30см (если не путаю) шлифовка стяжки на полу.
Сорри за фото, старался как мог, но видно все равно плохо.

Здесь уже результат куда более заметен, само покрытие почти не изменилось, зато забилось цементной пылью весьма сильно.

Шлифовальные основания и абразивные полотна

Так как я заговорил о шлифовальных полотнах, то скажу что я купил и обычные «шкурки», которые цепляются к специальным насадкам.

Уже в процессе подготовки обзора узнал, что существуют и весьма оригинальные варианты таких держателей. Правда если у предыдущих они крепятся на «липучке», то у этих присутствует специальный зажим.

Они предназначены для шлифовки пазов. Думаю раздобыть и себе такие, вдруг пригодятся :)

В общем купил я себе четыре варианта держателей и к ним соответственно четыре типа «шкурок».

Первый тип довольно хорошо известен, это обычные «треугольнички». Представляют из себя металлическое основание с резиной, к которой цепляется абразивное полотно.
1. 82мм. YYP — 805C, $2.13, ссылка
2. 93мм. YYP — 935K, $1.45, ссылка

Первый вариант цельный, второй с отверстиями, благодаря которым пыль должна лучше отводиться из зоны обработки, по крайней мере по задумке.
Состав обоих комплектов абразивных шкурок одинаков, разница только в размерах.
В комплект входит — 25 листиков разделенных по пять штук, 60/80/120/180/240 грит

1. 82мм. YYP — 80S, $2.81, ссылка
2. 93мм. YYP — 90S, $3.71, ссылка

А вот вторая пара немного отличается. Скорее на всякий случай я купил круглое основание и совсем узкое. Первое совсем для больших поверхностей, без углов и узких мест, второе наоборот, только для труднодоступных.

1. 115мм. YYP — B55C, $3.38, ссылка
2. 32мм. YYP — 325K, $2.11, ссылка

К круглому основанию я купил комплект из 20 шкурок, 60/80/120/180 грит, кстати в описании было указано аж семь вариантов, но это явно ошибка.
К узкому основанию комплект как и в прошлый раз, 25 штук 60/80/120/180/240 грит, по 5 каждого типа.
1. 115мм. YYP — B5S, $4.36, ссылка
2. 32мм. YYP — 32S, $1.66, ссылка

Все абразивные полотна хоть и имеют такой же заявленный размер как основания, но на самом деле примерно на 2-4мм больше. Фиксируются средне, но когда попробовал шлифовать и потом снять ее с основания, то выяснилось, что сделать это не так просто, держит хорошо.

Фиксируются на инструменте они стандартным образом, но у круглой были внутри потеки клея, чем-то напоминающего монтажную пену.

Больше всего понравился треугольный вариант с отверстиями, в меньшем особо смысла нет, лучше купить к этому больше «шкурок».

Кстати, помимо обычных абразивных полотен существуют и другие варианты, например абразивные губки и войлочные полотна. Первые для очистки от загрязнений, вторые для полировки.

Испытывал шлифовальные полотна я на все той же доске из сосны, благо она была как раз не шлифованная.
Слева вариант до шлифовки, справа после.

В целом могу сказать, что результат меня вполне устроил. Поверхность стала довольно гладкой, причем я бы не сказал что прилагал большие усилия для этого, а доска изначально была весьма грубой.

Полотна-скребки

Ну и напоследок еще один весьма интересный и полезный тип насадок, скребки. Внешне они похожи на просто отточенные полоски металла, впрочем они таковыми и являются, за исключением того, что имеют отверстие для фиксации на мультитуле.
Бывают разных форм, но распространены выпуклые и вогнутые, первые для ровных поверхностей, вторые для труб и тому подобного.

Выше наиболее часто встречающиеся варианты, бывают и немного другой формы, но суть остается то же.

Используются они в разных работах, например для снятия старого клея, а также краски.

Или удаления герметика.

Случайно узнал, что существует даже специальная насадка для демонтажа автомобильных стекол.

Так как мне гораздо чаще приходится работать именно с ровными поверхностями, то я купил пару выпуклых скребков, которые отличаются только тем, что один ровный, а второй с небольшим выносом для работы в одной плоскости с поверхностью.

1. 55/52/0,65мм. YYP — 520C, $1.54, ссылка
2. 53/52/0,65мм. YYP — 5C0C, $1.54, ссылка

Качество изготовления оставляет желать лучшего, но к заточке претензий не было, острые. Кстати, когда в прошлом году хотел купить такие скребки у нас в оффлайне, то так и не нашел. Попался в одном месте вогнутый, но стоил довольно дорого, да и вогнутый был мне не нужен.

В экспериментах принимал участие этот вариант скребка.

Счищать мне особо было и нечего, потому проверял я на все той же многострадальной доске используя скребок по типу электроножа. Решил что если он так справится, то и дальше будет вести себя нормально.

Хочу отметить, что как и в случае отпиливания куска доски, этот эксперимент мне пришлось проводить два раза. Я выше писал, что когда снимал видео, то закончилось место на флешке, а я поздно заметил.
После двух экспериментов режущая кромка осталась практически без изменений.

Видео и некоторые выводы

Видео всех «испытаний». Я не накладывал пояснение в самом видео, потому дам отдельно таймкод.
00.00-00.42 — YYP-8C4C, средний прямой зуб без развода
00.42-01.08 — YYP-AC1K, средний прямой зуб с разводом
01.08-01.46 — YYP-452K, мелкий прямой зуб с волнообразным разводом
01.46-02.19 — YYP-453H, японский зуб
02.19-03.56 — YYP-322C, мелкий косой зуб с волнообразным разводом.
03.56-04.34 — YYP-8C8C, диск с алмазным напылением
04.34-05.25 — YYP-887C, диск с твердосплавным напылением
05.25-06.02 — YYP-807C, треугольная шлифовка с твердосплавным напылением
06.02-07.58 — YYP-935K, треугольная шлифовка со шкуркой
07.58-08.47 — YYP-5C0C, нож с «выносом».
08.47-10.30 — YYP-453H, японский зуб, толстая доска
10.30-11.24 — YYP-8C8C, диск с алмазным напылением, плиточный шов
11.24-15.18 — YYP-327C, лопатка с твердосплавом, удаление раствора
15.18-17.01 — YYP-807C, треугольная шлифовка с твердосплавным напылением
17.01-18.07 — YYP-CC7C, насадка с твердосплавом, резка кирпича
18.07-19.52 — YYP-327C, лопатка с твердосплавом, заглубление в кирпич

По поводу резки доски. В данном случае «отрезал» это сильно громко сказано, скорее отгрыз. Дело в том, что глубина погружения явно недостаточна и пришлось резать с двух сторон, причем в первый раз у меня это получилось заметно аккуратнее.
Когда резал кирпич, то решил еще раз попробовать резать плитку, нет, не идет.

Теперь что по ощущениям после применения разных полотен.
1. Полотна с японским зубом, понравились больше всех.
2. Врезка перпендикулярно поверхности. Реально, но точно не на весу. Я попробовал зарезаться полотном шириной 10мм в кусочек вагонки, нереально. В доску — без проблем.
3. Диски с алмазным напылением. мне пригодились только для расчистки плиточных швов, в основном из-за малой толщины.
4. Полотна с твердосплавом, удобно, практично, довольно крепкие. Но такое разнообразие не нужно, достаточно 2-3 штуки, но лучше по паре каждого.
5. Абразивные шлифовалки. Понравились, думаю докупить насадки для полировки.
6. Твердосплавная шлифовалка. Ну скажем так, шлифует неплохо, но место под плитку шлифовать неудобно, мультитул упирается аккумулятором в пол.
7. Ножи. Весьма полезная вещь, хотя бы один, но нужен.
8. Для резки плитки нужны фирменные диски, обозреваемые ее не берут.
9. Пилки без развода, на мой взгляд особого смысла не имеют, думаю не стоит на них тратить деньги. Куда лучше купить YYP — 320C, последняя пилка, она не черная, вещь.
10. Для работ с распиловкой длинных участков лучше покупать дисковые полотна, стоят не сильно дороже узких, но из-за большей длины рабочей части служить будут дольше, можно просто периодически поворачивать полотно на другой угол.

Попутно понял что аккумулятор 1.5 Ач для мультитула это не просто мало, это катастрофически мало. Его заряда хватит на замену двух, максимум трех плиток. Для комфортной работы реально надо 2шт 4-5 Ач + зарядное.

Вы конечно спросите — а что же в оффлайне? Я еще в прошлый раз писал о том, что выбор весьма скромный. Например в одном из крупнейших наших магазинов есть либо фирменные полотна, но по 10-20 баксов за штучку, либо скромный набор уровнем примерно как в обзоре, за примерно те же деньги, ну может немного дешевле. Кстати, если будете покупать, то на начальном этапе возможно будет лучше купить именно в виде набора.
Естественно я все пишу для того места, где проживаю я, в других местах картина может быть другой.

В прошлый раз я также писал, что купил ради интереса одно полотно, и сейчас попробую немного сравнить его с подобным полотном из обзора.
Полностью идентичное не нашлось, потому пришлось взять ближайшее, максимально похожее.
И так. Слева полотно из магазина, цена на момент покупки была 80 или 85грн (около 3.25 доллара), полотно из обзора стоит 3.07 доллара.
Магазинное имеет меньше зуб, что-то среднее между мелким и средним из обзора, но при этом имеет групповой, а не волнообразный развод зубьев, собственно потому я и выбрал для сравнения то полотно, что на фото.
Зуб прямой у обоих.
Диаметр у магазинного немного меньше, впрочем это хорошо видно на фото.
У обоих заявлено что материал HCS, при этом часть полотен в обзоре заявлена как HSS, хотя меня терзают сомнения насчет верности указанного материала.
Напомню —
HCS (high carbon steel) — высокоуглеродистая сталь, твёрдость 45-48 HRC, для работы по мягким материалам, таких как дерево, ДСП, ДВП, пластмассы.
HSS (high speed steel) — быстрорежущая сталь, твёрдость 61-65 HRC, для работы по материалам повышенной твёрдости, таких как мягкая сталь, алюминий и другие цветные металлы. По сравнению с HCS толщина металла у пилок HSS меньше, а их твёрдость значительно выше.

А теперь более интересное. Слева магазинная, справа из обзора. Магазинной я пилил вагонку в обзоре (и несколько раз до обзора) и алюминиевый радиатор, обозреваемой только вагонку, раза четыре.
При этом явно видно, что например краска у магазинной практически не облезла, чего не скажешь об обозреваемой. По скорости работы они примерно похожи. И кстати, судя по заявлению выше, обе не подходят для работы с металлом, но магазинная без проблем это выдержала. Заточка у обозреваемой выглядит несколько лучше, по крайней мере на мой взгляд.

Почему же я купил в итоге ту, что в обзоре, а не пошел в магазин. Не, в магазин я скорее всего еще пойду, но дело отчасти было в цене. На момент покупки обозреваемая стоила $2.71, а не 3.07. Кроме того, так как я попал в первые 5 купивших (а точнее был единственным), то мне вернули поинтами еще 0.8 доллара, в дополнение я применил купон на весь ассортимент -8%, в итоге полотно мне обошлось $1.71, что на мой взгляд вполне терпимо. Если бы речь шла о полных 3.07, то я бы однозначно купил в другом месте.

Предвижу еще один вопрос, а вообще, какой необходимый минимум нужен. Отвечу в виде картинки.
На мой взгляд здесь практически все, что надо «для дома, для семьи».

Краткое резюме:
Большей частью насадки понравились, хотя и не обошлось и без исключений. Правда сейчас бы я уже не заказывал такое разнообразие, а заказал бы меньше типов, но по нескольку штук каждого. Например пару основ для шлифовки (92мм треугольную и узкую) и побольше полотен, штуки по три полотен с японским зубом, также по нескольку с мелким, для металла. Без развода и с косым зубом не заказывал бы вообще.
Полотна с твердосплавом понравились, а вот алмазные расстроили. Они конечно прочные, но они не хотят пилить то, что я планировал. Но как я писал в обзоре, одно заказал бы для плиточных швов. С твердосплавом заказал бы не 5, а 3 типа (диск, прямую, и четверть) но по нескольку штук.
Также заказал бы по нескольку штук ножей. Хоть их и можно затачивать в домашних условиях, но про запас иметь несколько будет полезно.
Как я уже писал, желательно купить одно-два дисковых полотна со средним зубом, они пригодятся при работе на длинных участках. Их выгоднее использовать, так как цена почти такая же, а длина режущей части больше.
Ну а когда определитесь, что вам точно надо и как удобнее работать, то можно купить точно такое же полотно, только от какого нибудь бренда, например Dremel, Bosch, DeWalt и т.п.

Цель обзора не столько показать сам товар, сколько показать что вообще существует, о некоторых вещах до написания я сам не знал :)

На этом все, как всегда жду вопросов и просто комментариев.
О, тема! Наверное по качеству, как Энкор, но и в магазин переться не надо и отыскивать нужный резец по всем магазинам :)
  • 06 июля 2017, 11:27
На предпоследнем фото как раз Энкор. По качеству он мне нравится больше, но как я писал, мне обозреваемые вышли дешевле.
По поводу насадки с алмазным напылением могу сказать, что руки растут из правильного места. Я тут неделю назад купил макитовсое полотно Makita B-21521. Отвалил 3000 рублей за него. Там алмаз меньше и рез должен был получится аккуратнее. В итоге забросил эту идею. Резать очень не удобно, полотно, не смотря на цену и аккуратное исполнение оставляет сколы на кромке. Для резки плитки его применять — чистой воды мазохизм!!! Применять его можно либо для расшивки швов, либо когда другого варианта просто нет. Для прорезания плитки очень понравился в использовании Дремель с насадкой DREMEL TRIO (TR562). Режет идеально. Правда из-за того что ОЧЕНЬ торопился прорезать отверстие для канализационной трубы (остатки клея засыхали), спалил нафиг свой Дремель 200 ((((. Теперь он крутит в два раза медленнее, наверное одна из обмоток сгорела. Лучше не жадничать и покупать сразу Дремель 4000. Спасибо за обзор.
Дремель с насадкой DREMEL TRIO (TR562)
он на сухую режет? Нет перегрева сверла?
Режет на сухую. Греется сверло, но для небольших объемов можно использовать. Я просто забыл, что до конца отверстие для 110 фановой трубы не вырезал до конца, пришлось резать очень быстро. Но кромка просто обалденная, можно керамические ножи делать.
youtu.be/gIu3YU4NEpg
  • Sanja
  • 06 июля 2017, 13:17
«дремелем» гораздо веселее резать плитку дисками с алмазным напылением. См. №3 в этом обзоре: mySKU.me/blog/aliexpress/37765.html Без сколов, быстро, чисто.
В моем случае нужно было бы купить угловой адаптер. Задача была срезать лишнюю плитку в углу. Да и резать мне теперь стало нечем. Теперь подумываю Хильду купить ватт на 150. Думаю что ротор или статор у Дремелька отремонтировать дешево не выйдет. Уж лучше за 30 баксов китайца взять.
  • 06 июля 2017, 11:38
отличный обзор-энциклопедия
купил набор много всего в одном, а потом еще и одноцентовая «халява» досталась, так что теперь буду знать точно куда что применять, а то поначалу глаза разбегались
Обзор просто шикарен!
Но вынужден заменить, что про новый разъем Starlock ничего не написано, а он уже выстрелил в виде будущего универсального стандарта.
Он лучше почти во всех отношениях. Если кто-то думает инвестировать средства в мультитул и пилки, хороший шанс начинать сразу на нем.

з.ы. у меня такой же мультитул )
  • 06 июля 2017, 11:43
Не знал о нем, спасибо. Но в свое оправдание скажу, что ориентировался по своему мультитулу.
По поводу батареек 1.5 и 2.0, вы правы. Их использование нецелесообразно не только из-за малого времени работы, но и аккумуляторы быстрее убиваются из за высокого тока разряда. На м12 платформе этот эффект еще сильнее выглядит. На мультитулах 1.5 и двушки совсем плохо живут.
я использую 4, 5 и жду девятку.
Хотя инструмент очень нишевый. Но когда нужно, очень выручает.
Да, Бош, на мой взгляд, сейчас лидирует по качеству и ассортименту
Сылка на каталог 30МБ, очень интересно )
  • trex
  • 06 июля 2017, 12:34
Сомнительное утверждение, работал фейновским инструментом с родными насадками, они лучше особенно по металлу, зубы у фейновской насадки целы, а у боша вывалялись.
все пилки разные — вот такую пробовали?
очень стойкая.

Fein и Bosch сговорились и сделали новый стандарт крепления «Starlock»- причем в этом стандарте три типа крепления под разную мощность инструмента -тоесть длинную пилку не поставить на маломощный инструмент (хорошо это или плохо — относительно). Кому-то важно не убить свой инструмент излишней нагрузкой а кому-то любой ценой сделать работу.
Вот наглядная картинка:

и

«Starlock MAX» для инструмента мощностью порядка 500 Вт
например BOSCH GOP 55-36

P.S. Я перед 2017 НГ купил вот такой комплект

FEIN OSZILLIERER — 350 W FEIN MULTIMASTER POWER & PRECISION / 350 W + там же несколько дополнительных насадок.
Долго выбирал что покупать синий Бош или Фейн -а так же тип крепления оснастки — старый или новый. Учитывая что в момент анонса нового типа крепления Фейн и Бош провели хорошие акции на свой инструмент и оснастку со старым креплением -которую я прозевал -в итоге взял со «старлок».
Инструментом полностью доволен как и качеством родной оснастки! (только ценник там негуманный) — новый тип крепления очень удобен и пока избавляет от экспериментов с мусором с китайским помоек. (пока похоже не китайцы не освоили выпуск оснастки с этим креплением);-)))
  • 09 июля 2017, 13:20
(пока похоже не китайцы не освоили выпуск оснастки с этим креплением);-)))
Думаю это лишь вопрос времени.
в каких отношениях он лучше? в тех, что он самый дорогой?
дороже китайцев с геарбеста? определенно
старлок это общий стандарт Bosch Fein
Тут в принципе расписали его особенность, чтобы не повторяться.

развернутый обзор. сразу возникло желание купит мультитул с насадками. )

Немного остыл и передумал, эта штука для работы на очень маленьких площадях, исчисляемых в квадратных сантиметрах и очень низкой производительностью труда.
  • 06 июля 2017, 11:52
исчисляемых в квадратных сантиметрах и очень низкой производительностью труда.
При всем уважении вынужден не согласиться. Хотя конечно основное у нее не производительность, а универсальность.
Своим Fein спилил вровень с землей несколько небольших деревьев -ветки им обрезать тоже удобнее чем допустим сабельной пилой (сабельной пиле соседние ветки могут мешать и подобраться ей сложнее).У Fein скорость работы ниже -но зато удобство и результат в итоге лучше.
  • 06 июля 2017, 11:54
не только. можно подлезть туда куда не подлезть обычным инструментом. я например кусок кладочной сетки торчащей из бетонной дорожки срезал. аккуратно даже не заметно что было. болгаркой боялся поцарапать бетон, ножевкой по металлу в ноль не спилить было.
все же насчет квадратных сантиметров кладовщик прав. На большие объемы просто насадок не хватит, уж больно быстро они истираются. Как в рекламных видосах одной насадкой сотню гвоздей спилить, явно не выйдет))
  • 06 июля 2017, 12:15
с этим я согласен, для меня удобство в том, что могу залезть в неудобное место
для объемов есть более другие, специальные инструменты
Вот! Плюсую. Имею подобный инструмент. Это «подмастерье», именно добраться туда где не пройти большим инструментом и не более того. По площадаям непригоден совершенно. Отпилить доску — да ножовкой быстрее будет в разы. Зато леток в скворечнике — это да, его стихия.
Для мелкого детского творчества ну и труднодоступных мест.
Кстати, по детское творчество понянул не зря. Есть еще один огромный плюс — инструмент безопасен. Палец им себе не отпилить.
  • 06 июля 2017, 19:03
Только вот вчера сделал skilом с алмазным диском 95мм с али штробу под кабель длиной 1.5м и шириной 10мм и глубиной 15мм в гипсоблоках (99% перегородок в квартирах 5ти и 9ти этажках и кирпичках 60-70хх гипосблоки литые 80*40см) минуты за 3 почти без пыли в отличие от болгарки.
Но нужна твердая рука для этого инструмента, в вялых руках теряется половина производительности из за гашения вибрации.
Радостно, но не показательно. Попробуйте им плиту заштробить или кирпич. Ну и 1,5 метра это что, объем? Да еще в гипсе. Инструмент оч универсальный, но малопроизводительный.
  • 06 июля 2017, 19:34
Попробуйте им плиту заштробить или кирпич.
Ну с таким успехом можно перфоратором доску зашлифовать :)
Любой универсальный инструмент проиграет специализированному. Тем более что например у штробореза или болгарки (как впрочем и у перфоратора) мощность раз в 5-15 выше.
  • 06 июля 2017, 20:49
Ктож спорит. Но мне нужно разово дома проштробить ну метров 4-5, мне чего штроборез покупать за 10тыр, который потом нафиг никуда не нужен или делать это болгаркой запылив все вокруг (мебель технику), либо перфом раздолбить к чертям все вокруг. А этим аппаратом аккуратно и быстро.
Так я ж не против. Это как то противоречит моему сообщению выше? )
Инструмент можно арендовать
  • 06 июля 2017, 23:14
Я еще понимаю бетономешалку, или культиватор, мотоблок арендовать, но болгарку или там штроборез в аренду брать… ну не знаю, дич. Да и не слышал чтоб мелкий инструмент в аренду давали.
На том же авито много предложений по аренде, в том числе УШМ и штроборезы можно найти. В некоторых компаниях занимающихся продажей тоже есть услуга аренды
  • ober
  • 27 июля 2017, 16:53
Я однажды перфоратор у тёщи оставил. А тут дома на полчаса понадобился. Взял в соседнем строймагазине. Даже денег на объявленный задаток не хватало, взяли, сколько есть.
Как раз в кирпиче под трубы к умывальнику делал пару метров своим Fein с родной насадкой с твердосплавными напайками — удобно особенно в труднодоступных местах и аккуратно и пыли в сотню раз меньше чем болгаркой! и безопасно!!! Встречал видео где народ именно кирпич штробил и довольно много.
Будем знать, спасибо
Как в рекламных видосах одной насадкой сотню гвоздей спилить, явно не выйдет))
Это с реноватором из телемагазина не выйдет; -) -а с качественной оснасткой -реклама почти не врет. Только вот они умалчивают что после спиливания сотни гвоздей насадка ценой~ 2000-3000 руб -почти полностью помрет…
  • md5ffx
  • 06 июля 2017, 14:39
это вы не видели как она с гкл расправляется))) скорость на уровне фрезера для гкл, только шов тоньше
Посмотрите рекламные ролики от Fein. Как владелец Fein могу сказать штука для неспешной и качественной работы (в том числе и для получения удовольствия от труда) + универсальная. Узкоспециализированному инструменту конечно в скорости проигрывает -но и позволяет делать то что нельзя сделать узкоспециализированными вещами -прежде всего в труднодоступных местах.
  • 2gusia
  • 06 июля 2017, 12:04
Спасибо, чувствуется монументальная рука автора. Я тем же самым занимался в существенно меньших масштабах, заказывал по одной, предварительно перечитав всё, что нашёл. С вашими выводы совпадают, только ваши основываются на кардинально большей практической основе.

У меня остался только один не ясный вопрос. Оснастки по ЧЁРНОМУ металлу как себя на практике ведут. В офлайне стоят около $20 за штуку, так что поиграть не взял.
Имеется в виду вот такое

Присоединяюсь! Очень интересна работа именно по нормальному металлу. У меня тут строители фанеру 10мм на доски 25мм шурупами по 60мм пришили — отрезать думаю мультитулом, ничем больше не подлезть.
  • 06 июля 2017, 23:06
Если каленые саморезы, то отломить проще будет.
Ну или очень фирмовую пилку поискать с карбидными зубьями. Дешевыми китайскими даже пытаться не стоит.
Рекламное фото обнадеживает.
именно для работ по черному металлу насадок у осциляторов -нет! Есть насадки — «дерево+гвозди». Дело в том что пиление происходит всего парой зубьев -которые сильно нагреваются и из-за этого не могут сделать насадки для черного метала.

На картинках всего скорее насадки для цветного и мягкого метала типа меди…
А гвозди по вашему это какой металл?
В целом я согласен, что пилить такой штукой каленую дужку от замка это близко к мазахизму. Никаких зубо не хватит.
Насколько понял что дерево+гвозди -это означает что от пары гвоздей в доске насадка не загнется -но она не предназначена именно для распила гвоздей. ;-)
У меня такие DWA4250.
Болты (10мм) пилит быстрее чем болгарка.
Торопится нельзя — обламывает зубья.
  • 07 июля 2017, 00:16
У меня такие DWA4250.
 Болты (10мм) пилит быстрее чем болгарка.

Так пара таких полотен стоит примерно как дешевая болгарка :)
Полотна не разрывает как диск. И подлезть можно куда угодно.
можно отпилить прям по уровню поверхности (flush cut). Болгаркой такого не сделаешь — там важно чтобы диск не гнуло.
ну и здоровье опять же дороже.
  • 07 июля 2017, 00:52
Полотна не разрывает как диск. И подлезть можно куда угодно.
Ну я как бы знаю :)

Вещь конечно обалденная, цена все портит :(
  • Chizu
  • 06 июля 2017, 12:12
Снимите видео как вы распиливаете спиннер, в ютубе видео наберет 10000 промотров за неделю :)
  • 06 июля 2017, 12:18
Попадется, распилю обязательно :)
Правда там подшипник, полотна жалко будет :(
Шикарный обзор! Спасибо!
  • manatu
  • 06 июля 2017, 12:27
kirich, как всегда большое спасибо за то, что ты уделил столько времени для нас всех и написал уникальный обзор (в инструкции такого никогда не найдешь). У меня Бошевский мультитул на проводе. Во времена, когда доллар был по 30 руб. брал набор насадок за 25 USD. У этого продавана. С оригиналами не сравнить, но подкупает цена и количество. Для металл беру оригинальные, а для всего остального — и этих хватает.
  • manatu
  • 06 июля 2017, 12:34
На Али можно искать по сочетанию «oscillating multi tool»
ЗЫ добавил здесь, т.к. не удается отредактировать комментарий.
  • AlexxM
  • 06 июля 2017, 12:32
Вот честно было интересно почитать)) Хотя я далек от этого. Плюсанул
Поддержу, тот случай когда зашел и зачитался, автору плюс.
На али заказывал набор подобный обозреваемому (чуть меньше 2к руб отдал). У меня мультитул bosch li-on, пока обшивал балкон выкинул 2 пилки (затупились на ламинате, это видно что зуб скруглиился)
  • 06 июля 2017, 12:54
На али заказывал набор подобный обозреваемому (чуть меньше 2к руб отдал).
Так в обзоре вроде не набор. Всего 36 наименований и в сумме 41 штука, вряд ли в 2000 рублей получится уложиться.
Обед прошел не зря ))) Спасибо!
Хороший обзор.
Репутацию такому инструменту, как мне кажется, подпортил «магазин на диване». Лично у меня стойкий рефлекс- если там что-то впаривают, значит, развод. Хотя, объективно говоря, они ведь на реализацию и нормальные товары берут. Но вот методы продвижения- это что-то
  • 06 июля 2017, 12:57
Репутацию такому инструменту, как мне кажется, подпортил «магазин на диване».
Ой как подпортил. Сначала никто про него не знал, когда производил только Fein, а потом взялся Реноватор и все испоганил.
  • 06 июля 2017, 13:07
я заказывал вот этот набор aliexpress.com/item/free-shipping-24-pcs-kit-oscillating-tool-saw-blades-for-renovator-tools-as-Fein-multimaster-TCH/32309152316.html

и потом пришла одноцентовая халява
aliexpress.com/item/WORKPRO-24PCS-Oscillating-Tool-Accessories-Sanding-Pad-Saw-Blade-Tool-Kit-for-Sawing-Cutting-Scraping-Sanding/32779057717.html

визуально никаких различий. всем еще не пробовал резать, но по дереву режут одинаково. так что подозреваю что все из одного теста
  • 06 июля 2017, 13:12
В первом варианте коробочка удобная, во втором набор довольно оптимально подобран.
  • 06 июля 2017, 17:19
я потому и заказывал, что показалось оптимально соотношение количество/цена
ну а коробочка пригодится пилки ж все равно изнашиваются
во во, я как по первой ссылке заказывал + набор по бетону. А кто может проконсультирует на какой скорости что лучше пилить?
  • 04 марта 2021, 14:12
Поисковик — «Основы резания».
эпично! два плюса этому господину!
вот бы придумали переходник в который можно было полотна от пилы по металлу крепить…
Принцип действия другой. Тут «вращение» происходит всего на пару градусов
Старые насадки стачивают и к ним приклепывают ( или точ, сваркой) новые кромки из полотна
sergogo, приклёпывать, а тем более приваривать не функционально и где-то разово.
Вот:
  • pet80
  • 06 июля 2017, 14:42
Это не мега, а гига обзор.
Однозначно +++.
P.S. Наконец понял, что это за инструмент и с чем его едят :).
  • Nestor
  • 06 июля 2017, 15:00
как всегда впечатляет +
интересно читать, даже при том что я далёк от этой сферы
надо брательнику сказать, он тоже из пряморуков :-) но такого типа инструмента у него нет
  • 06 июля 2017, 15:08
Покажете, будет :)
  • 06 июля 2017, 15:34
всех коментов не читал — но плитку надо резать не на сухую… т.е. надо организовать небольшое поступление воды, напримершприцом или клизмой или еще как.
  • 06 июля 2017, 15:37
всех коментов не читал — но плитку надо резать не на сухую…
А как ее потом класть, если в инструкции к клеям пишут — предварительно не замачивать?
  • 06 июля 2017, 16:05
резать надо как правило совсем не много плиток. они легко сушатся феном.
  • 06 июля 2017, 15:39
Не, я знаю что есть мокрорезы, даже есть резка водой (пользовался такими услугами).
Кстати, так как это не болгарка, то такого нагрева не происходит, правда в сравнении с болгаркой оно и пилит куда хуже.
  • 06 июля 2017, 16:04
дело не в нагреве. Вы попробуйте потом скажите :)
кстати пыль керамическая такая же вредная как стеклянная.
  • 06 июля 2017, 16:09
кстати пыль керамическая такая же вредная как стеклянная.
От мультитула пыли на порядок меньше, а при работе с болгаркой я пользуюсь респиратором.
  • 06 июля 2017, 17:21
потому что он не разбрасывает ее как болгарка. вращения же нет
  • 04 марта 2021, 15:37
Вода нужна! Даже для алмаза.

Приведу пример. Понадобилось порезать керамогранит для ванной, ни болгарки с алмазным кругом, ни пылесоса, ни вытяжки для неё. Но зато есть у меня «бормашинка» (минидрель) с гибким рукавом и алмазные диски к ней. Начал пилить — ооочень мееедленно идёт :( Благо рядом стояла нижняя часть полторашки с водой для охлаждения, в которую я залез рукой, чтобы смыть пыль с плитки и… обалдеть, просто попав в шов вода тут же прибавила скорости резания раза в 3, диск пошёл, как по маслу. Ну и всё, тут же пробую сделать «брызгалку» из второй полторашки, вставив в пробку корпус от старой ручки и направив струйку примерно по шву, плитку 60х60 разрезал быстрее, чем до этого отпилил 4 сантиметровый квадратик под трубу-дюймовку.
  • 04 марта 2021, 17:23
С некоторыми материалами вода дает обратный эффект, полотно «вязнет». Т.е. когда воды нет, то просто выбрасывается пыль, когда есть, то образуется вязкая субстанция, которая забивает шов и мешает резке.
Проявляется с тонкими резами.

т.е. в каждой ситуации надо пробовать разные способы.
  • Hydrus
  • 06 июля 2017, 16:32
Владельцы подобных аппаратов, подскажите касательно шума. Мне подарили SKIL 1470 (по ссылке LA, у меня без). Пробовал им пилить дерево — понял, что проще и гораздо быстрее взять нажовку. Закинул подальше. Затем не так давно нужно было покрасить оконные рамы и предварительно хотел зачистить от старой краски — отшкурить то получилось, но вот этот агрегат настолько шумный, что без наушников или берушь в ушах потом долго стоит свист и звон. Они все такие шумные или просто мой экземпляр один из?
  • cotmen
  • 06 июля 2017, 17:59
Имею SKIL 1490 — в холостую шумит не громче болгарки, у меня AEG. Еще зависит, от того, что пилишь — вибрации по материалу идут… А по поводу применения — он нужен для тех работ, где больше ничем другим не подлезешь… Отдельно доску пилить проще конечно циркуляркой, да и обычной ножевкой быстрее.
  • 06 июля 2017, 18:27
Отдельно доску пилить проще конечно циркуляркой, да и обычной ножевкой быстрее.
Если пила с японским зубом, то не факт, пилит очень быстро..Конечно не как циркулярка, но уж точно быстрее ручной.
  • Hydrus
  • 06 июля 2017, 20:37
Скорей всего ваша модель тише. Судя по данным с сайта — не на много, но тише. К своему инструменту, после зачистки рам, даже подходить уже не хочется. Надо будет как нибудь на дачу взять, может в квартире звук как-то резонирует или еще что.
  • 04 марта 2021, 15:38
Так наушники или беруши, как и очки — обязательные атрибуты при работе даже с шуруповёртом.
  • INN36
  • 06 июля 2017, 17:29
Мда. За такие обзоры надо либо убивать (объем, невозможность прочесть от начала до конца одним махом), либо давать звезду героя (обстоятельный подход, разжевывание всего, вплоть до мелочей).
Надо уже на сайте создавать банк наиболее значимых, интересных и полезных обзоров. Ато через пару месяцев — попробуй найди…
Спасибо автору за отличный обзор, плюсую однозначно, и возьму себе на заметку!
Как всегда, грандиозный обзор :)
Спасибо, обзор очень в тему, только сегодня заказал реноватор Metabo. Вы не знаете, это крепление совместимо с метабовским?
  • 06 июля 2017, 22:26
На вид очень похоже
Просто в списке совместимых не увидел. А похоже, это не всегда значит, что подойдёт, то диаметр отверстия не такой, то резьба не та, типа как на Дремеле… Лан, привезут, потрогаю, буду гуглить)))
Больно уж понравился ассортимент ваших, а метабовские комплекты шибко не дешёвые.
Да, у них бошевского типа крепление.
Посмотрел в Леруа насадки с напылением. По цвету (золотистые которые) и виду, как ваши и цена примерно такая же. Думаю, если соберусь плитку пилить возьму бошевскую за ~25$ в леруе.
Вот шкурки в жирбесте дешевле, их можно докупить на будущее.
  • 06 июля 2017, 22:30
Пару лет назад считались лучшими пилки www.imperialblades.com/oscillating/ Себе их тогда так и не взял, по весне снова развилось обострение на хорошую расходку, но разум в очередной раз победил.
Кстати по поводу треугольников для шкурок. Практика показывает что это полное г… но. Вопервых за счет мохнатой и крючкообразой поверхностей присутствует люфт. Вовторых изза люфта производительность падает и страдает крючкообразная поверхность. Я накупил 10 треуголок, снял крючкообразную поверхность и приклеил шкурку разной зернистости по паре. Таккак использую только для маленьких и труднодоступных участков или деталей а большую площадь другим иструментом(эл.рубанок или ленточный шлифовальщик) то одного треугольника хватает надолго. А качество и производительность чистки поверхности увеличивается как минимум вдвое.
  • hronny
  • 07 июля 2017, 09:14
Ваще шикарный обзор! Как раз недавно приобрел мультитул Ryobi самдешманский заради интересу и начал шерстить али на предмет насадок. А тут таакой обзорищще (фирменный жест Нагиева). Спасибо)
  • vl88
  • 07 июля 2017, 17:46
Спасибо за обзор.
  • 07 июля 2017, 22:22
А вы у китайцев не находили насадки для пылисоса шоб совсем не пылило?
А то оригинальные милковские помнится стоят не гуманно

• 07 июля 2017, 22:27
А вы у китайцев не находили насадки для пылисоса шоб совсем не пылило?
Если честно, то пока не искал.

А то оригинальные милковские помнится стоят не гуманно
Практика показывает, что у брендов в принципе ничего гумманого нет :)
  • 07 июля 2017, 23:06
Ну как сказать :)
Брал набор бит деволт в последнюю посылку, более чем нормальная цена и биты норм. Разные адаптеры тоже часто гуманно стоят.

А вот такие мелочи чистый пластик для 3д принтера стоят негуманно…
  • 07 июля 2017, 23:08
У Вас тоже мультитул Милуоки?
  • 07 июля 2017, 23:13
Да, купил сразу после вашего обзора ;) т.к. база была уже, то нужно было купить только тушку.
  • 07 июля 2017, 23:18
Тогда если попадется пыльник как на фото, отпишитесь, если не сложно :)
Как по ощущениям в работе?
  • 08 июля 2017, 00:00
Я полностью доволен, может конечно проводной был бы мощнее, но для меня мобильность в нем важнее, а вот с пилками сложнее. Брал оснастку в Китае, набор. Пилки не плохие, но не супер. Думаю вот с японским зубом взять на пробу. Платформы для шлифовки брал в касторама их Макалистер, и набор наждачек под него, гавно, листы не держаться на платформе от слова совсем, теперь ищу листы под оригинальную платформу Милки по размерам и с дырками (оффлайн, чтоб если что купить можно было быстро)

Вот ещё думаю на счёт пилок по металлу, пока хз чтоб выбрать, по цене/качеству оптимум, прозапас. Т.к. мне пока не понадобились
  • ertian
  • 21 сентября 2018, 15:45
У проводного длинющий провод, можно подняться повыше и не поднимать удлинитель. А самое главное что он вполне мощный и при нагрузках не разрядится. Да, китайские пилки можно болгаркой подрезать под быстросъем, становится намного удобней.
  • ent1
  • 09 июля 2017, 18:31
Отличный обзор. Пользуюсь мультитулом когда тонкую фанеру нужно отрезать без сколов, снимал на кухне кусок старой плитки — незаменимая вещь, т.к. если плитку попытаться выбить — вся плитка со стены грозит свалиться, а так насадкой швы зачистил и по шву вытащил нужный кусок. Краску сдирал с дверной рамы в углах тоже им. Отличный инструмент, применение всегда найдет.
  • dimkin
  • 01 августа 2017, 13:31
Хочется обновить детскую деревянную кроватку — такая шлифмашинка предпочтительнее будет? Ленточная скорее всего совсем перебор, а дельта маловата. Или я не прав?