Проводная игровая мышка MOTOSPEED V20

К завершению начальной школы сын попросил в подарок игровую мышку. Выбор модели я предложил ему сделать самостоятельно, как непосредственному пользователю. На мое удивление, вместо мыши в виде маски железного человека или космического корабля ему понравилась именно эта модель с довольно неброским дизайном. Свой выбор он объяснил тем, что предпочитает классический стиль и для него главнее удобство, а не визуальный эффект :-)

Как по мне, ребенок сделал довольно правильный выбор. Начну с того, что бренд «MOTOSPEED» явно не «серый», об этом говорит как его узкая специализация (мыши и клавиатуры), так и широкая представленность его продукции в китайских интернет-магазинах и торговых площадках.

Теперь о самой мышке. Пришла она в красочной розничной упаковке. Как для подарка — очень уместно.

С обратной стороны коробки напечатана схема с указанием назначения кнопок и перечислены характеристики мыши:

Сделаю акцент на основные характеристики:

Режимы чувствительности 500/800/1000/1500/2000/3000/4000/5000 dpi.
Частота опроса по USB: 500 Hz,
Время отклика: 2 мс.
Максимальное ускорение: 20 G.
Ресурс переключателей: 20 миллионов нажатий,
Сенсор: PixArt PMW3325

Комплект поставки небогатый. Внутри, помимо самой мыши в пластиковой формочке, был только гарантийный талон и буклет со схемой и характеристиками, дублирующий информацию, указанную на коробке.

Мышка крупным планом:

Соприкасающиеся с рукой поверхности имеют покрытие софт тач. В отличие от обычного пластика рука на нем не проскальзывает. Колесо прокрутки с пупырышками, что обеспечивает более точное позиционирование. Две кнопки сверху отвечаю за переключения режимов чувствительности, а находящийся за ними цветовой индикатор указывает какой режим сейчас активный.

На самой мыши и на USB-разъеме с позолоченными контактами нанесен логотип производителя – голова пумы.

Кабель длиной 1.7 м. имеет тканевую оплетку и снабжен ферритовым кольцом.

Так как дополнительные функциональные кнопки под большой палец расположены слева, мышь – строго под правую руку.

Габаритные размеры мышки – 128x69x41 мм. Вес без провода – чуть больше 110 г.

Соединение кабеля с мышью снабжено защитой от надлома:

Тефлоновые накладки обеспечивают хорошее скольжение по поверхности.

По моим личным ощущениям, в руке MOTOSPEED V20 лежит довольно удобно:

Без традиционных китайских украшательств конечно не обошлось. В подключенном состоянии прозрачные участки мышка плавно переливается всеми цветами спектра.

Индикация текущего режима чувствительности независима от иллюминации мышки. По цветам: 5000 dip – светло-зеленый, 4000 dpi – голубой, 3000 dpi – желтый, 2000 dpi – оранжевый, 1500 – фиолетовый, 1000 dpi – зеленый, 800 – синий, 500 dpi – красный. По умолчанию мышь имеет чувствительность 1500 dpi (фиолетовый цвет).

При подключении к компьютеру MOTOSPEED V20 определяется как «USB Gaming mouse». Её можно использовать и без драйверов, но чтобы иметь возможность более тонкой настройки, желательно скачать драйвер с сайта производителя.

В драйвере доступно два режима настройки, стандартный и расширенный.

В стандартном режиме можно назначить на кнопки специфические функции (можно сохранить два варианта настройки), установить время ответа мыши (чем меньше, тем выше чувствительность) и настроить цвета индикации чувствительности.

Особо выделю слежующие назначаемые функции:

— тройной клик,
— вкл/выкл подсветки,
— тонкая настройка выстрела (клавиша, быстрота и длительность),
— специфическая клавиша на кнопку,
— комбинация клавиш,
— макрос.

В расширенном режиме можно настроить скорость самой мыши, скроллинга и двойного клика, а также создавать макросы.

Как видите, доступные настройки довольно интересны. Думаю, ребенку будет интересно поэкспериментировать с ними.

Ну и в завершение обзора приведу результаты тестирования мыши в режиме максимальной чувствительности программой Enotus Mouse Test v0.1.4. Они примерно соответствуют заявленным характеристикам.

• 08 июня 2017, 13:37
За такие слова я бы еще и новый коврик добавил).
  • kven
  • 08 июня 2017, 14:02
«модель с довольно неброским дизайном»
Вопрос с мышами решил для себя пару лет назад. Купив A4Tech Bloody V8

На мой взгляд одна из лучших мышей в соотношении цена/качество.
Брал в оффлайне по цене около 30 баксов.
С беспроводными мышами наигрался. Хотя тоже брал в основном A4Tech. Просто надоели.
Не игроман совсем. Использую в обычном юзании компа. Мышка удобна по форме, не глючит, не тормозит. Выглядит интересно.
  • s3mki
  • 08 июня 2017, 14:06
Это софтач? Не заляпался он?
Да, чтото типа софттача. Не заляпался совсем. Могу вечером когда буду дома показать фото.
  • 08 июня 2017, 16:21
Годика через 3-4 в среднем, зависит от качества, софтачь становится липким и противным выделением на поверхности, так что противно в руки брать, потом протирается до дыр.
Легко вафельным полотенцем он не снимается, ну только если совсем не какашка.
На отирание своей мыши Дефендер-Цюрих от этого гумна тача СПИРТОМ с салфетками потратил почти час!
Мышь стала глянцевой и блестящей-протёр и порядок(от грязи и отпечатков).
Просто так без растворителя эта краска полностью не стирается.
Так что подобная КРАСКА на пластике изделия это жирный МИНУС.Гореть маркетолохом в аду.
Это софтач? Не заляпался он?
Софтач, но не слишком мягкий, по этому держится крепко и почти не пачкается и не стирается.
Единственная проблема у мышек а4 — валкодеры, но тут уже от удачливости, у некоторых работают без проблем по 5 лет. у некоторых летят через пол года.

А для других устройств — если софтач начал облезать, легко снимается вафельным полотенцем без повреждения пластика.
  • WarFox
  • 08 июня 2017, 14:57
можно купить блади с оптическим энкодером что я и сделал.
Согласен) Взял R30(почему-то в России в оффлайне проблема найти её, заказывал из Китая за 1900р) на замену V7. Но пока что впечатления двоякие: 1) Аккумулятор ещё ни разу не зарядился до 100%, обычно до 80%, хотя после отключения от зарядки может и 89 показать 2) У беспроводной мыши бывают моменты «бездействия» — изредка, во время передвижения курсора/персонажа, на доли секунды мышь перестает реагировать на передвижение. С V7 такого не наблюдалось. И да — мышь находится буквально в 15-20см от приемника(приём 100%). Хотя когда отключил функцию Exclusive Channel — лаги стали ещё реже.

• 08 июня 2017, 16:26
Мышь, беспроводная, которая засыпает во время работы -годится только в мусорник.А та что засыпает во время движения… это надо быть садомазохистом.
Интересно производители таких мышей идиоты?
Да, идиоты. Бывший владелец R7, ныне Logitech G102.

Как же меня вымораживало, когда в OSU! мышь засыпала. Даже пару раз в стену запуливал.
Подтверждаю, взял 4 года назад, правда версию v7 (больше подходила под руку). Все кнопки живы до сих пор, ни глянец ни матовая часть не облезла, шнур не переломался (использовал до недавнего времени около 12 часов в день). Рука ложится отлично, курсор ведет себя четко. Мышь из обзора понравилась (кабель кстати точно такой же), на будущее можно попробовать
у V8 дизайн интереснее. хотя форма не всем подходит. Мне V7 например по форме показалась не очень удобной.
Rapoo 7100. 3 год в ежедневном юзании, не глючит, не тормозит, одной зарядки аккума хватает на год, товарный вид не потеряла, никаких путающихся проводов.
V8 сейчас около 17 баксов стоит в оффлайне вроде. И да, гораздо меньше ненужной мишуры, чем в описываемом обзоре сабже.
  • -WERT-
  • 08 июня 2017, 21:29
Форма ужасная и непригодна для использования чуть более, чем полностью.
Поясню: нормальные мышки позволяют большому, безымянному и мизинцу касаться стола, так что ими можно быстро и точно скорректировать положение мышки. На данном приборе так сделать нельзя, что ставит использование на уровень ниже любой офисной бомж-эдишн мыши.
нормальные мышки позволяют большому, безымянному и мизинцу касаться стола
Хм, всегда считал наоборот. Нормальные мыши это те, которые удобно лежат в руке и пальцы, лежащие на коврике, не затекают за 10-12 часов работы с ними.
А вообще, все это сугубо идивидуально, ибо ладони и особенности использования у всех разные.
  • -WERT-
  • 09 июня 2017, 16:54
Не думаю, что виноват именно коврик, что пальцы затекают. Даже если так, то я бы всё равно сошёл с ума за 10 часов работы этой мышью. Правое ребро кстати в пальцы впивается (ну у меня, да). Советую попробовать мыши, похожие на Razer Deathadder или SteelSeries, если ещё не
Помню, когда раньше играл, испытывал со многими, в т.ч недешевыми игровыми мышами проблему «срыва» сенсора при большом ускорении. Например, когда в CS на чувствительности ниже 2х (dpi 800) пытаешься большую площадь проехать быстро (разворот на 180, скажем), то сенсор «срывается» по оси Y и взгляд улетает в небеса или в пол. Проблема частично зависит от покрытия, но я помню что у меня если уж было, то на любых покрытиях.
Как у сабжа с этим?
  • caddoc
  • 08 июня 2017, 14:48
Пока срывов не наблюдал.
  • 17 апреля 2018, 17:00
Взгляд улетал в небеса и НЕ МОГ вернуться некоторое время на Халф-Лайф 1 и на шариковой и на оптической проводной и на лазерной беспроводной мышах.
В других играх потом такого не наблюдал.
ИМНО это глюк движка а не срыв сенсора.Вот каким макаром шарик то вверх может улететь с крыльчаткой?
На елку пойдет, вот только дорогая она для елки)))
  • 08 июня 2017, 14:25
А для холодильника?
  • s3mki
  • 08 июня 2017, 14:28
Для холодильника можно во дворе найти))
  • 08 июня 2017, 14:52
Такую?
Реальная цена мышки 5 баксов. 20 баксов наценка за софт, за то что мышь можно настраивать. Лучший выбор A4Tech Bloody. Бренд, многолетний опыт, а брать кота в мешке точн оне стоит за такие деньги.
Взяли дешевую оптическую мышь и вкорячили туда цветомузыку — вуаля и дополнительные двадцать баксов как с куста!
Если повырывать вырвиглазную подсветку — будет иметь шанс на жизнь. А так цена + подсветка 2 основных минуса сабжа.
Линейка Bloody сразу ассоциируется со старыми дешевыми сенсорами (да и в последнее время очень много жалоб на качество свитчей с их двойными кликами), мыши этой фирмы чаще предпочитает контингент школьного возраста в силу распиаренной фишки с подавлением отдачи для игры CS:GO.Цены всей линейки Bloody давно уже завышены — их сенсоры типа Avago 9800 и 3050 кстати находятся на самом низком уровне игрового сегмента. Новый Pixart 3325 у Motospeed v20 хотя бы в твердой середине за копеечную цену (на данный момент 1200р), поэтому коменты про дешевизну в плане начинки больше подходят к Bloody в данной теме, как раз в особенности к V7 и V8. Хотя бы обоснованные комментарии писали, ато глаза вылупят и молятся на Bloody, которая вам сказки в виде картинок на оф сайте показывает какие у них крутые фишки, лишь бы втюхать старенькое по УЖЕ не соответствующей цене.