ORICO 2139U3, бокс для жесткого диска/SSD 2.5 дюйма и пара кабелей

Данный товар я отнес бы к категории — увидел, захотел купить. Собственно именно это я и сделал, увидев его примерно месяц назад. У меня уже есть подобная коробочка и я ее довольно активно использую, но с появлением еще одного жесткого диска пришла мысль делать бекапы бекапов особо необходимой информации.
Разбирать и тестировать здесь особо нечего, потому будет скорее расширенный фотохваст :)

Как я писал выше, прежде всего сработал принцип — хочу себе такую штуку. Отчасти потому, что просто понравилась своим внешним видом, отчасти из-за того что есть применение, ну и еще потому, что уже имею в наличии «бокс переросток» ORICO 9558RU3 от той же фирмы, а также их USB 3.0 контроллер.

Но перед тем, как перейти к обзору, напишу небольшое, но важное предупреждение.

Наша таможня или как «меня без меня женили».
Буквально на днях я наступил на грабли, любезно подложенные компанией Новая почта и отчасти магазином.
В ноябре и декабре я делал довольно много разных покупок. Так получилось, что выслали мне их 4, 5 и 6 декабря. Магазин старался выслать как можно быстрее, а точнее — по мере поступления товара к ним на склад, потому ругать их особо не буду, старались как могли.
И вот примерно неделю назад мне звонок от брокера НП — Вам тут посылки пришли и таможня их задержала из-за превышения лимита в 150 евро.
Я прошу брокера скинуть мне номера отслеживания моих задержанных посылок.
Приходят номера, смотрю в своем личном кабинете, да, сумма выходит больше 200 долларов, но четырьмя посылками, самая дорогая 130 долларов, самая дешевая — 25.
Все бы ничего, хотел уже было ругаться — Отдайте мои посылки!!!111

Но не тут то было, прочитав внимательно номера статей Таможенного кодекса, которые прислал брокер, я узнал, что лимит распространяется и на — Суммарную стоимость посылок привезенных одним перевозчиком в ходе одной доставки от одного магазина одному получателю.
Как вы понимаете, сошлись все пункты.

Почему я это написал. Интервал заказа моих посылок составлял 17 дней (15, 25 ноября и 2 декабря), интервал отправки согласно выдаче треков 3 дня (4, 5 и 6 декабря), ни одна посылка не превышает ни один из лимитов (цена, вес, габарит, количество). Но они попали в одну доставку НП и пришли на таможню одновременно и теперь я должен заплатить пошлину + стоимость услуг брокера.

Так как Новая почта является в основном украинским перевозчиком, то мое предостережение больше касается именно украинских покупателей. Будьте внимательны, лимит распространяется не только на стоимость одной посылки. Если заказываете много, заказывайте часть посылок на родственников.
Новая почта переключает на себя все больше магазинов Китая, потому такие ситуации будут встречаться и в будущем.

Заказал я себе не только бокс, а и пару USB 3.0 удлинителей, о них я также расскажу.

Бокс пришел в небольшой картонной коробочке, не не сказал бы, что очень прочной.

Комплект в общем то минимальный, сам бокс, кабель и инструкция. Хотя по большому счету, что еще надо иметь в комплекте.

Инструкция на китайском и английском, как показала практика, даже полезная. По крайней мере из нее можно узнать как правильно открывать бокс, внешне это не совсем было очевидно.
USB-microUSB кабель в комплекте длиной около 40см, более чем достаточно для большинства применений. В моем случае подошел как раз.

Так как у меня уже есть один подобный бокс для жесткого диска, то я периодически буду и сравнивать.
Первое сравнение — кабель. К моему старому в комплекте был кабель куда толще, но опять же, на небольшой длине это не имеет никакого значения с «электрической» точки зрения, зато разница заметна с «механической», тонкий кабель заметно удобнее.

Бокс полностью прозрачный, именно этим он меня и зацепил. Не скажу что пластмасса это хороший выбор для корпуса внешнего жесткого диска, металл был бы лучше, но в данном случае он интересен именно своим видом, прозрачные корпуса из металла мне пока не попадались :)

На одном из торцов расположено гнездо для подключения кабеля, так же там потом обнаружился и светодиод.

В принципе мне и старый бокс нравится, но он больше подходит для таскания с собой, так как корпус хоть и тонкий, но металл, да и чехол есть в комплекте. Он также имеет подключение через USB 3.0.

Изначально хотел взвесить только новый бокс, но уже потом решил сравнить и был даже немного удивлен, при том, что у нового довольно толстый корпус, весит он меньше.

Открывается коробочка путем сдвигания верхней половинки корпуса назад, в закрытом состоянии держится плотно, а для закрывания придется приложить относительно большое усилие.

Хоть корпус и прозрачный, но платку я все таки вынул.
На верхней стороне расположены блокировочные конденсаторы и дроссель. Интересно, что на плате целых три электролитических конденсатора.

Снизу контролер, микросхема EEPROM (предположительно), пара светодиодов, кварцевый резонатор и немного мелочевки.

Электронная часть собрана на базе контроллера NS1068. Эта микросхема представляет собой конвертер USB 3.0 — SATA II. Т.е. максимальная скорость передачи данных ограничена на уровне примерно 300МБ/сек.
Стабилизатор питания встроен в контроллер, собственно потому я и предположил, что микросхема рядом это EEPROM.

Если сравнить внутренности со старым боксом, то разница довольно ощутима, у нового плата гораздо аккуратнее, да и выглядит более солидно. Хотя с точки зрения работы я разницы не заметил, вообще. Т.е. в данном случае все скорее сделано именно ради прозрачного корпуса и эффектности.

В качестве подопытного был установлен уже довольно известный моим читателям диск производства Вестерн Диджитал, объемом 500 ГБ и скоростью вращения 7200об/мин.
Так получилось, что даже внешне вышло гармонично, жесткий диск серии Black, черная плата и прозрачный корпус.

Ощутимое преимущество в том, что плату не надо дополнительно изолировать, корпус то пластмассовый :)

Если честно, то светодиод я заметил уже после установки жесткого диска, при проверке.
Вернее светодиодов два, синий — включено, красный — активность.

Перед тем, как перейти к тестам бокса я покажу пару USB 3.0 удлинителей, которые я купил попутно.
Первый длиной 1 метр, ссылка, цена $2.70
Второй имеет длину 1.8 метра, ссылка, цена $4.28

Длинный будет использоваться для подключения USB 3.0 хаба, который стоит у меня на столе, а короткий я взял на всякий случай, так как иногда надо что то подключить на столе, а комплектного кабеля не хватает.

Кабели немного отличаются конструкцией разъема типа «мама». У короткого кабеля он изолированный, у длинного открытый, собственно еще и по этому на столе мне удобнее именно короткий вариант.

Насколько я понял, сам кабель одинаковый, что подтверждают надписи на нем. Кроме того он довольно толстый, примерно соответствует кабелю от старого диска (сравнительное фото выше).

При подключении к компьютеру проблем не возникло, в диспетчере устройств бокс определился с айди- USB\VID_2537&PID_1066

С доступом к SMART диска также проблем не возникло. Диск относительно новый, последний месяц он стоял в моем основном компьютере и наработал около 720 часов из 880.

Первым делом я запустил AS SSD Benchmark на проверку 10ГБ файла, но когда он дошел до проверки мелкими блоками, то я понял что проверять буду до следующего Нового года. Пришлось отменить тест и запустить его с файлом 1ГБ.
Тест уперся в производительность самого диска, так как я знаю какю скорость он имеет при подключении к SATA порту.
По хорошему следовало проверить скорость с SSD диском, но пока не имею такового в свободном пользовании, а тот что есть, задействован в компьютере на котором проверяю.

По причинам, описанным выше, я также не стал долго тестить при помощи Аида64. Зато здесь я проводил более корректный тест на скорость записи, так как проверка происходит не на уровне файловой системы и при прямом доступе к диску. При проверке на запись Аида сносит все разделы и после теста их надо создавать заново.

Ну а последний тест я разбил на четыре части, так как заодно тестировал и кабели.
Итого у меня вышло:
1. родной кабель 40см = 40см
2. родной кабель + удлинитель 1м = 1.4м
3. родной кабель + удлинитель 1.8м = 2.2м
4. родной кабель + удлинитель 1м + удлинитель 1.8м — 3.2м

Для стандарта USB2.0 оговорена максимальная длина кабеля в 5м, для USB 3.0 я встречал информацию о длине в 3м, но подтвердить ее не могу.
Но в любом случае, я вообще не заметил отличий в старте диска и его работе что с родным кабелем, что с двумя удлинителями (а ведь это еще и дополнительные разъемы). Потому могу сказать, что к кабелям у меня претензий нет.

Плюсы и минусы расписывать особо не вижу смысла, могу лишь сказать коротко, я не вижу причин ругать ни бокс ни кабели, все работает, проблем нет вообще.
Хотя нет, теоретически возможны проблемы с нагревом жестких дисков большой емкости и 7200 об/мин, но мой 500ГБ WD работает отлично уже несколько дней и на него я совсем недавно скопировал бэкап объемом около 400ГБ и количеством файлов около 100000.

На этом все, вот такой получился небольшой фотохваст, как всегда жду вопросов в комментариях.
В магазине действует купон GBCNA, скидка 10%, у меня применился и к товарам на флешсейле.
  • 02 января 2017, 12:52
  • 02 января 2017, 13:02
К чему сейчас Вы этот написали?
Я получал купленный мною товар, и отправил брокеру все документы подтверждающие покупку, а соответственно и стоимость товаров. Причем после этого размер пошлины еще и увеличился.
Пичалька :'-(
  • 02 января 2017, 14:57
Печаль в том, что какую бы стоимость магазин ни указал на посылке, при попадании на растаможку платить придется исходя из реальной стоимости.
Как говорится: бить будут не по паспорту :(
  • xpm
  • 02 января 2017, 17:37
С таким приплясом проще отказаться от покупки, пусть шлют назад, деньги потом забрать у продавца, тогда возможно власти задумаются об таких ограничениях, когда будет куча возвратов и бестолковой возни.
  • 03 января 2017, 02:01
Ага, вон в Белоруссии уже задумались, теперь там вообще лимит 22 евро в месяц, а у нас 150 в сутки.
Я вообще не представляю как что то можно покупать с лимитом 22 евро.
  • Yurko2F
  • 03 января 2017, 23:55
Или покупать совсем мелочёвку и раскидывать на родственников-знакомых, или при превышении платить налог+процент. Учитывая особенности ценообразования в РБ, получается всё равно дешевле, даже с уплатой пошлины.

Сам из Украины, но уже 4 года в РБ живу, могу сравнить ценообразование)
  • prohuk
  • 02 января 2017, 17:43
kirich, а Вы из какой страны?
Как таможня узнает реальную стоимость?
Как таможня узнает ....
независимо от страны: есть таможенные каталоги. если в каталогах нет информации, то оная берется из общедоступных источников. чаще это интернет и интернет площадки по продаже.
те же страховщики почти всегда берут стоимость авто для каско из авто.ру и авито.ру
  • 02 января 2017, 21:32
Таможня сначала посмотрела то, что задекларировал продавец, там вышло больше 150 евро, попросили документы, по документам вышло еще больше.
  • 02 января 2017, 17:57
К чему сейчас Вы этот написали?
Чтобы дебилов-минусаторов возбудить. Они минусуют, а карма растет. Ничего не понимаю)))
  • 02 января 2017, 21:33
Вот Вам заняться нечем :)
  • 03 января 2017, 08:38
Я сам справлюсь.
Моя карма не пострадала.
За своей следи
  • 02 января 2017, 12:57
Металлический корпус бокса для диска — это хороший теплоотвоод. Тут имеем пластиковый корпус, плохо отводящий тепло от диска, при полном отсутствии активного охлаждения в виде кулеров. Интересно посмотреть температуры корпуса диска когда он работает работает в таком корпусе, или без корпуса лежит на столе.

Не приведёт ли использование этого корпуса к быстрой поломке HDD/SDD из-за перегрева?

Если нет возможности измерить температуру, то можно взять хотя-бы данные smart.
  • 02 января 2017, 13:03
Металлический корпус бокса для диска — это хороший теплоотвоод.
Я это писал в обзоре.

Сейчас в простое 26 градусов, диск работает уже непрерывно несколько дней, потому температура «устаканившаяся».
Поставил на копирование 160ГБ файлов, посмотрим минут через 20.

Но следует учесть, диск 7200, а не 5400.
  • 02 января 2017, 13:06
В обзоре лишь сказано, что хотелось прозрачный корпус. Но нет ни слова о том, насколько жарко станет HDD от этой «шубы».

В простое 26 градусов не говорит ниочём. Нужен тест в корпусе и тест без корпуса, и сравнение цифр.
И не в простое, а при активной работе.
  • 02 января 2017, 13:09
Но нет ни слова о том, насколько жарко станет HDD от этой «шубы».
В самом конце обзора
Кроме того в тексте написано —
Я написал, что поставил диск на копирование файлов, через 20 минут дам ответ по температуре под нагрузкой.
Но могу сразу сказать, что в ноуте такой диск греется заметно больше и никто не жужжит.
  • 02 января 2017, 13:14
То, что теоретически пластик — это гораздо более худший радиатор, чем металл, все и так знают. Хочется практический тест. Насколько пластик справляется с охлаждением.
Можно ли такой корпус использовать, или лучше сразу отправить на полку.
  • 02 января 2017, 13:15
Можно ли такой корпус использовать, или лучше сразу отправить на полку.
Вы ноутами пользовались когда нибудь? А там диск внутри греющегося корпуса :)

Кроме того я сказал, диск 7200, а не 5400, разница в тепловыделении довольно заметная.

Не, результаты будут минут через 30, а не 20.
  • 02 января 2017, 13:22
Там обычно корпус металлический, который отводит тепло. По крайней мере должен.

Потребляемая мощность 2.5 дюймовок в 5 Вт не редкость, что в общем не мало.
  • 02 января 2017, 13:27
Там обычно корпус металлический, который отводит тепло. По крайней мере должен.
Теоретически.
А практически этот диск стоял у меня внутри компьютера и максимальная зарегистрированная температура была 53 градуса (за все время).

Потребляемая мощность 2.5 дюймовок в 5 Вт не редкость, что в общем не мало.
Нет там 5 Ватт. Даже у этого диска указан ток потребления в 0.55 Ампера, а это меньше 3 Ватт.
Кроме того, режим работы диска в коробке и в устройстве заметно отличается. А точнее отличается работа внешнего диска и внутреннего системного, где на нем еще и файл подкачки.
  • 02 января 2017, 13:31
Даже 3 Ватта внутри «термоса» — это может оказаться не мало. Потому как у HDD уровень терпимости к нагреву гораздо ниже, чем у обычной электроники.
  • 02 января 2017, 13:34
Даже 3 Ватта внутри «термоса» — это может оказаться не мало
Не мало. Вас не смутило то, что в старом металлическом боксе был еще чехол? :)

Насчет мощности, диск WD5000BPKX 500 Гб, можете посмотреть его характеристики.
  • 02 января 2017, 13:36
Речь не о конкретном нагреве данной модели WD. Речь о том, насколько сильнее диск будет греться в этом корпусе. Можно ли вообще его использовать с более менее «горячими» HDD/SDD, или лучше сразу искать что-то получше.
  • 02 января 2017, 13:39
Можно ли вообще его использовать с более менее «горячими» HDD/SDD,
1. SSD греются меньше. Вы его успеете полностью заполнить пока он нагреется.
2. HDD в моем примере довольно «горячий», потому тест вполне имеет право на жизнь.
  • 02 января 2017, 13:42
Насчёт меньшего нагрева SSD я бы поспорил.

SSD SANDISK Ultra II SDSSDHII-480G-G25 480Гб, 2.5", SATA III
Потребляемая мощность 4.5 Вт
Потребляемая мощность в режиме ожидания 2.7 Вт
  • 02 января 2017, 13:43
Насчёт меньшего нагрева SSD я бы поспорил.
я же писал, Вы не учли специфику SSD.

Вы его успеете полностью заполнить пока он нагреется.
А реально в режиме ожидания я думаю он меньше чем 2.7 Ватта потребляет.
  • 02 января 2017, 13:49
Я не понял смысл теста в режиме ожидания.

Тестируют всегда предельный режим работы, а не максимально лёгкий. Потому как поняв, как работает девайс в предельном режиме, легко понять, что будет в лёгком режиме.
  • 02 января 2017, 13:51
Тестируют всегда предельный режим работы, а не максимально лёгкий.
Вот и я об этом.
Вы принципиально не успеете прогреть SSD, так как за 30 минут заполните его полностью.
  • 02 января 2017, 13:56
Это если есть источник данных с сопоставимой скоростью и данные пишутся линейно. А в реальности, достаточно запустить десяток крупных торрентов на скачку на быстром канале, и указать по 100 коннектов для каждого торрента, чтобы отлично прогреть SSD.
  • 02 января 2017, 13:59
Вы мне сейчас напомнили об одном анекдоте. :)
Построили как-то раз баню напротив жилого дома. На третьем этаже
бани было женское отделение, а в доме напротив жил толстяк,
которому хотелось переехать на первый этаж. И вот он идет в
жилкомитет и говорит, что ему из его квартиры видно всю женскую
баню и всех баб. Пришла комиссия, толстяк подводит их к окну
и говорит:
— Вот, полюбуйтесь.
— Ну что вы, отсюда же ничего не видно — ваши окна чуть-чуть
ниже окон бани.
— Да?! — не унимается толстяк, — а вы на шкаф залезьте.
  • 02 января 2017, 14:07
Вообще-то реальная нагрузка/прогрев SSD не такая уж и редкая ситуация в реальной жизни. Для этого совсем не нужно «залезать на шкаф».
  • 02 января 2017, 14:10
В реальной жизни редко используется комбинация емкий и соответственно греющийся SSD и внешний бокс.
не знаю- какой смысл SSD во внешнем боксе держать? Ведь общаться с компом он будет по интерфейсу USB и хорошо, если 3,0 и выше. Флешка дешевле получается. А вот в ноутах SSD греются довольно сильно- не так давно заменил в одном ультрабуке отработавший, по износу ячеек, SSD, так вот в нем максимальная температура была зафиксирована 93 градуса
Seagate Enterprise Capacity ST2000NX0253 — более 5 ватт.
  • 02 января 2017, 13:35
Интересный диск, а если Вы его еще и сможете заставить его работать во внешнем USB боксе :)

• 02 января 2017, 13:38
В нормальных боксах можно заставить работать любой диск.
  • 02 января 2017, 13:39
Да не вопрос, покажите мне нормальный USB бокс где заработает такой диск. :)
  • 02 января 2017, 13:41
А что не так? Существуют боксы под 3.5 и даже под 5 дюймов. С внешним питанием.
  • 02 января 2017, 13:44
Использую бокс для 2x3.5 дисков.
Бокс легко и непринуждённо тянет одновременно даже два диска: 3TB и 4TB. Никаких проблем. Безусловно, бокс с внешним питанием.
  • 02 января 2017, 13:47
Использую бокс для 2x3.5 дисков.
Я использую такой, только при чем здесь это?
Обозреваемый можно положить в карман.
  • fafhrd
  • 07 января 2017, 11:40
что за модель? если покупалась в онлайне можно ли ссылку?
  • 07 января 2017, 13:26
В самом начале ссылка на обзор.
  • 02 января 2017, 13:45
А что не так?
Ну так сравните бокс в обзоре и с боксом у которого внешнее питания и 3.5 дюйма диски (зачастую эти два пункта идут вместе).
В обзоре бокс 2.5 дюйма.
Валяется Agestar с дыркой под внешний БП.
  • 02 января 2017, 13:47
Под 2.5 дюйма диски? БП 12 Вольт?
del
USB 3.0 или внешний БП.
  • 02 января 2017, 13:45
USB 3.0 отпадает, 4.5 Ватта ограничение.
  • 02 января 2017, 13:51
У нормальным боксов есть кабели разветвители питания от USB, для случаев, когда ограничивает стандарт по питанию.
  • 02 января 2017, 13:53
Тоже вариант, тогда еще два вопроса:
1. Есть боксы с двойными кабелями USB 3.0?
2. Много Вы видели 2.5 дюйма боксов с преобразователем 5-12?
  • 02 января 2017, 14:05
1. Есть боксы с двойными кабелями USB 3.0?
Есть
  • 02 января 2017, 14:06
Хм, тогда вопрос, а что из этого бокс? О_О
  • 02 января 2017, 14:08
Вот я и говорю, что сам бокс (коробка) без активного охлаждения есть ЗЛО!

А рулят бескорпусные боксы, когда нужна портативность.
  • 02 января 2017, 14:12
Вот я и говорю, что сам бокс (коробка) без активного охлаждения есть ЗЛО!
Ну так с этого и надо было начать, я бы не писал кучу букв.:)
Каждому свое, у меня есть и адаптер для подключения жестких дисков.

но в любом случае, ваш делитель не решает проблемы подключения дисков с 12 Вольт без использования внешнего питания, о чем выше шел разговор. Там 2.5 дюйма диск с 12 Вольт питанием.
  • 02 января 2017, 14:15
Вообще-то изначально разговор пошёл о использовании SSD/HDD с потребляемой мощностью около 5 Вт и то что они греются. Но вместо замеров нагрева при работе в коробке, разговор ушёл в сторону, что типа надо экономить электричество. Хочется вернуться к началу, и увидеть тесты в коробке и без коробки, и сравнить температуры.
  • 02 января 2017, 14:18
Я этого нигде не отрицал.

Зачем тесты без коробки если он и в коробке не перегревается?
  • 02 января 2017, 14:38
Тест в коробке и без коробки покажет насколько коробка увеличивает нагрев.

Заявление, что НЕ ПЕРЕГРЕВАЕТ, не соответствует истине, потому как:
1. Тесты были только к режиме ожидания, а не при максимальной нагрузке
2. На рынке есть гораздо более горячие HDD/SDD, и как они себя поведут в этом боксе не понятно из обзора.
  • 02 января 2017, 14:45
Тесты были только к режиме ожидания
Я же ниже Вам ответил.
Копирование файлов общим объемом 160ГБ, время копирования около 30 минут, температура поднялась с 26 до 32 градусов.
Присылайте, проверю :)
Пока могу проверить только с тем что есть, а Вынимание моего диска из корпуса не даст Вам никакой полезной информации кроме того, что Вы узнаете как греется конкретно мой диск без коробки.
Двойной кабель на разные порты. Потянет.
  • 02 января 2017, 13:53
Много Вы видели 2.5 дюйма боксов с преобразователем 5-12?
  • 02 января 2017, 14:03
И при чем тут этот кабель?
Вы вопрос внимательно читали?

Чтобы не было непонимания между нами, скажу:
Вы предложили диск 2.5 дюйма энтерпрайз серии, который имеет 5 и 12 Вольт питание.
Обычно дискам 2.5 дюйма достаточно только 5.

Зачем приводить какие то узконишевые примеры?
А Вы много встречали любителей хардов Капасити в боксах? Мы обсуждаем изврат. Любой бокс под 3.5 дюйма с внешним БП. В гараже валяется V-power. Открою Вам еще один момент — в большинство боксов Капасити вообще не воткнуть, потому как его толщина — 15 мм. :)))))
  • 02 января 2017, 14:20
А Вы много встречали любителей хардов Капасити в боксах?
Ну человек же выше предложил вариант, я спросил решение.

Выше Вы предложили вариант, где по размеру он влезет, но все равно работать не будет :)
В V-power под 3.5 дюйма? Будет. Там внешний БП с 5 и 12 вольтами.
  • 02 января 2017, 14:26
Вот вроде пишу на русском, но понимают не очень хорошо.

В обзоре бокс под 2.5 дюйма диски.
Вы предложили диск 2.5 дюйма, который будет сильно греться, допустим.
Я спросил, в каком внешнем боксе он будет работать?
Вы сейчас написали про бокс 3.5 дюйма с внешним питанием, для 2.5 дюйма диска.

Ничего что в обзоре бокс 2.5 дюйма? Такие в природе есть с преобразователем 5-12? Про 3.5 дюйма с 12 В БП я знаю, про 2.5 хотелось бы, так как пихать диск 2.5 в бокс 3.5 как то некрасиво. :)
Я подсунул Вам диск, который просто не влезет в Ваш бокс, не считая того, что греется как мангал. Ничего, что он полтора сантиметра толщиной? Он уместен в серваке с файлопомойкой, а не в боксе ;) Заметили бы — сразу могли меня пнуть :)))
  • 02 января 2017, 14:40
Заметили бы — сразу могли меня пнуть :)))
Я и пнул :)
Только по другому параметру, он принципиально не будет работать в боксах без внешнего БП независимо от толщины бокса.

Если на толщину можно забить и попробовать использовать только плату, то все равно не будет работать.
Только пнули мимо.
Во-первых, если забить на толщину и оставить только плату — это не вообще бокс, а изврат. Самого бокса (коробки) нет.
Во-вторых, если так прикапываться к словам — Вы просили USB бокс в котором ОНО работает. Без оговорок «без внешнего БП», «Бокс 2.5 дюйма онли». Я Вам дал пример. Вот как-то так. ;)
Правильнее — греющийся корпус с активным охлаждением. И, кстати, нагибаются харды в ноутах довольно часто.
  • 02 января 2017, 13:29
И, кстати, нагибаются харды в ноутах довольно часто.
Я в курсе. Но и режим работы там заметно тяжелее, причем зачастую не по причине температуры, а из-за того, что устройство мобильное.

Если ноутом пользуются стационарно, то работают они там вполне неплохо.
Частенько нагибается из-за общей засоренности ноута. Куча пользователей, даже при стационарном использовании не задумывается, что года за 2-3 при курении за ноутом+пыль+шерсть любимого кота+тополиный пух, радиаторы охлаждения забиваются наглухо. И 194 параметр в зашкале :) вместе с 5.
  • 02 января 2017, 13:57
Хочется практический тест.
Вот за это — спасибо. Я так понимаю, что это на Вестерне с фотки?
  • 02 января 2017, 14:06
что это на Вестерне с фотки?
Да, именно на нем.

Еще немного почистил на нем место и поставил второй тест, 206ГБ.
  • 02 января 2017, 15:18
Прогнал тест еще раз, 206ГБ, температура 33 градуса.
  • 02 января 2017, 15:23
Кстати, прозрачность оргстекла для ИК излучения помогает отводить тепло :)
  • Nikolaj
  • 02 января 2017, 14:49
А как металлический корпус отводит тепло от диска? Тогда надо диск мазать термопастой, прижимать к корпусу и ещё дырок насверлить по окружности. Всегда думал, что металлический корпус сделан для прочности.В ноуте ещё суровее условия, чем в коробке.
  • 02 января 2017, 14:51
Одно другому не мешает)))
Термопастой не мазали. Лепили терморезинки типа www.partsdirect.ru/goods/339869/
  • dm33
  • 02 января 2017, 13:40
У меня TOSHIBA MQ01ABD075 (750 Gb, 5400rpm) в боксе StorJet Transcend (алюминиевый корпус в притык к диску):
фотохостинг
при копировании/записи больших объёмов и на большое время температура доходит до 50°.
Т.ч. пластиковый корпус можно смело выбрасывать в мусорку. Иначе придётся диск выбросить в мусорку через небольшой промежуток времени.
  • 02 января 2017, 15:43
При таких параметрах работы пластиковый корпус можно просто открыть на время. Тут крышка легко сдвигается и снимается, как я понял.
В идеале диски лучше вообще в корпус не совать. Не важно, из чего он сделан. А в тяжёлых случаях, ещё и обдувать вентилятором. Но это, скорее, исключение из правил. «МорскиеВорота» продают внешние диски в пластике, которые внутри ещё и завёрнуты в фольгу. И ничего, работают потихоньку. :))
  • 02 января 2017, 17:05
Выше я приводил результаты теста, 160, а затем ещё 206ГБ разогрели диск до 33 градусов.
  • dm33
  • 02 января 2017, 17:20
Я полагаю вы в курсе, что у разных дисков разное выделение тепла?
Я всего лишь привёл результаты своего диска, который используется постоянно с 11.00 до 20.00 на работе. Пошёл в эксплуатацию с 11.10.2013. И работает в таком режиме по сей день.
А также, дома я с него/на него заливаю/сливаю бэкапы. И бывает так, что 50 градусов на нём показывает «Hard Disk Sentinel».
При том, что мой алюминиевый бокс считаю одним из лучших боксов с безвентиляторным охлаждением которые я когда-либо разбирал. А разбирать их приходится много: работаю в DR-фирме.
  • 02 января 2017, 17:21
Так я не спорю, написал для информации.
Вообще удивил такой нагрев у вас.
  • nedobog
  • 02 января 2017, 17:39
Есть вариант, что ваш бокс гавно, у меня был бокс у которого жутко грелась плата, нагревая весь корпус и диск. Недавно оживил глючащий 3.5 WD 2005 года, пропаял проц и подпружиненные контакты — глючить перестал и нормально работает, заменил этим wd умерщий винт в компе соседского малого в качестве подарка на нг ( семья бедная ). Это я к чему — винт был выброшен из сервера видеонаблюдения, где он раьотал с шестого года — смарт ужасающий, ошибки поверхности и максимально зарегестрированная температура 97С… При этом винт бодро грузит винжу и работает — так, что боятся перегрева винта не стоит, на хабре есть статья где хостинг буржуйский выкладывал статистику отказа винтов по производителям и условиям эксплцатации — винты без охлаждения ( по моему ~42 градуса ) отказывали меньше, чем те на которые охлаждали
  • 02 января 2017, 18:30
Google проводил исследования. И по этим исследованиям чрезмерного охлаждения диски боятся больше чем нагрева. )
Но чрезмерного нагревева они тоже боятся.
  • 02 января 2017, 18:38
Там даже хуже было, новые диски мрут от низкой температуры, а старые — от высокой. Статистика…
  • prohuk
  • 02 января 2017, 18:46
Ссылочкой не поделитесь?
  • 02 января 2017, 19:17
Советую поучиться пользоваться поисковой системой этого самого Гугля.
  • 02 января 2017, 12:57
Но не тут то было, прочитав внимательно номера статей Таможенного кодекса,
Это ТК Украины или ТК ТС?
  • 02 января 2017, 13:03
Украины.
Но не думаю что есть глобальные отличия по этому пункту.
  • 02 января 2017, 13:06
Нет. Это меня и удивило.
Пфффф. 22 евро суммарно на все посылки в течение месяца не желаете??
  • 02 января 2017, 13:30
Нет, не желаю. но в вашем случае проблема может еще усугубиться, если закажете в разные месяцы, а пришлют в одной посылке. Потому общий смысл не меняется.
  • 02 января 2017, 13:38
а пришлют в одной посылке.
сие будет очень даже хорошо, тк если пришлют в отдельных — на _каждую_ посылку прийдется платить услуги таможни+услуги почты, а это примерно 10евро каждый раз. даже если зарегистрированное превышение составляет 1цент.
Так что не так страшен черт, как пересчитали)))
  • 02 января 2017, 13:11
вчера такой заказал, цена была 6 баксов
  • Herts
  • 02 января 2017, 13:23
Всё равно очень дорого
На запалсе 3.79
zapals.com/orico-2139u3-usb-3-0-to-sata-3-0-2-5-hard-drive-external-enclosure.html
  • 02 января 2017, 13:26
хммм… ну ладно) придется искать минусы у товара чтоб компенсировать разницу)))
шутка)))
покупка была спонтанной, так что денег не жалко, не понравится уйдет в подарок кому нибудь, как раз есть халявные диски в него
  • Max_1
  • 02 января 2017, 13:26
Фотографирование одного и того же спичечного коробка в каждом вашем обзоре — это ваша «фишка»?
  • 02 января 2017, 13:41
угу, как много новых открытий еще откроет этот год))
  • 02 января 2017, 13:42
это ваша «фишка»
Это Watermark)))
  • 02 января 2017, 14:49
И Trademark для самоделок
  • 02 января 2017, 14:52
Не прокатит. Camel будет против)))
Не будет, халявная реклама-же
  • 02 января 2017, 18:17
халявная реклама
Они этого боятся — вдруг потом, какой нибудь художник, адвоката по авторским правам наймет)))
  • 02 января 2017, 13:34
Я бы не стал брать пластиковую коробку для диска. И перегрев и покоцается при падении… Сам пользуюсь несколькими Agestar 3UB2O1, купленными в оффлайне. Они ещё и дешевле, хотя нет удлинителя кабеля, но были нелепые мешочки, которые я немедленно выкинул
  • 02 января 2017, 13:46
На zapals-е такие видел за ~$5(включая платную доставку), причём на более продвинутом контроллере jms578(SATA-III, UASP)
  • 02 января 2017, 13:57
А расскажите в двух словах, чем отличается продвинутый контроолер от обычного?
  • 02 января 2017, 14:05
В скобочках всё указано. Можете а википедии почитать.

Ну и JMicron таки значительно более известный бренд, чем Norelsys.
  • 02 января 2017, 14:16
Да я слегка почитал, не очень понял. Ну с usb3 всё понятно… В обзоре тоже usb3 коробка. А вот UASP мне впервые встретился, я считал, что всегда происходит эмуляция scsi, а, оказывается, нет. Насколько редка поддержка UASP в хостконтроллерах и в дисковых контроллерах?
  • 02 января 2017, 15:12
Ну с usb3 всё понятно… В обзоре тоже usb3 коробка.
Я же указал про SATA-III, а в обзоре SATA-II
Насколько редка поддержка UASP в хостконтроллерах и в дисковых контроллерах?
Где-то поддерживается, где-то нет. ) В свежих ОС чаще да, чем нет.
А вообще, зависит от драйверов ОС и конкретного моста USB<->SATA. Некоторые мосты с заявленной поддержкой UASP находятся в blacklist-е в драйверах UASP-а и работают через Bulk.

А еще это зависит от прошивки конкретного USB<->SATA моста.
  • 02 января 2017, 15:14
Я же указал про SATA-III, а в обзоре SATA-II
Если использовать с жестким диском, то без разницы.
  • 02 января 2017, 15:22
Если использовать с жестким диском, то без разницы.
В жестком диске тоже есть буфер/кеш. И скорость передачи из/в этого буфера тоже имеет значение, да. Не на всех видах нагрузки, правда.
  • 02 января 2017, 15:36
+ гибридные диски.
  • 02 января 2017, 16:04
Ну вот, ещё и перепутал usb3 с sata3… А вроде не пил вообще ничего в новый год.

А как с поддержкой в юсб хост контроллерах? Вот если взять интеловские чипсетные, когда появилось? Что такое свежая ос? Win7 свежая?
  • 02 января 2017, 16:12
А вроде не пил вообще ничего в новый год.
А я пил. Поэтому сейчас немногословен.
Что такое свежая ос? Win7 свежая?
Ну в вики же всё написано. Начиная с Win8 вроде поддерживается. В Linux-е отдельная история.
  • 02 января 2017, 16:42
Нашёл статью на thg, столько нового узнал. Есть сторонние драйвера, работают и на Win7. Вроде чипсетный интеловский контроллер умеет, но всё как-то очень мутно. Ещё и Turbo Mode есть. Как-то я в fibre channel лучше разбираюсь, чем в юсб. Только первого у меня дома нет, а второй есть.
Спасибо за наводку! Желаю вам хорошего рассола.
Интересная вещица. На сколько пластиковый корпус устойчив к механическим воздействиям т.е. легко ли поцарапать?
  • 02 января 2017, 13:50
Думаю поцарапать будет легко, да и по прочности он уступает металлу. Из преимуществ только внешний вид :)
  • 02 января 2017, 13:58
И какой диск видно… Я свои маркером подписываю, у меня с пяток идентичных коробок.
  • Advoot
  • 02 января 2017, 13:52
Ох как мне сейчас нервы Новая почта трепает с этими посылками с Китая. Раньше все валилось в одно отделение Укрпочты, где все девушки уже давно подкуплены шоколадками, поэтому любые вопросы по получению посылок решались одним звонком мне на мобильный и быстрой пробежкой в отделение. Теперь часть посылок сыплется на Новую почту автоматом в первое отделение, которое находится хрен-знает-где рядом с тюрьмой и развалинами. Их нужно переводить в свое отделение поближе, что муторно и платно. А отказаться от «услуг» перевозчика нельзя.
Ох как мне сейчас нервы Новая почта трепает с этими посылками
Та же фигня.
НП часть посылок привозит мне на дом курьером.
Часть посылок звонят — предлагают приехать и забрать в отделении (причём, как бык пописял — в разные склады).

Прикол ещё в том, что я живу в деревне — мне в город а НП ехать 100 грн на бенз нужно потратить. Дык, они ещё наезжают, чтобы в течение 5 дней забрал. Короче — стало не очень удобно.

Но надеюсь поюзать НП в части доставки с американских магазинов — тарифы и сроки, вроде неплохие.
  • zyzek
  • 02 января 2017, 19:26
Да ну нафиг! Выше + качели, люди по несколько месяцев ждут и НП их посылает куда подальше.
  • 02 января 2017, 13:52
А что за схема с Новой Почтой. Всегда зарубежные посылки приходили обычной укрпочтой, в то же время с посылками Новой Почтой внутри страны более 150$ никаких проблем небыло.
  • 02 января 2017, 13:55
в то же время с посылками Новой Почтой внутри страны более 150$ никаких проблем небыло?
А при чем тут посылки внутри страны? Я внутри страны посылки с куда большими суммами пересылал, привозили отдельной грузовой машиной.
Вот только таможню они при этом не пересекали.
  • 02 января 2017, 14:01
Поэтому и спрашиваю, как здесь замешана Новая Почта. Сообщением выше чуть прояснили ситуацию. Я так понял, часть посылок с Китая идет через НП.
  • 02 января 2017, 14:03
Я так понял, часть посылок с Китая идет через НП.
Я больше скажу, сейчас уже и Али переходит на доставку посылок Новой почтой.
Потому у нас еще все впереди.
  • 02 января 2017, 14:06
Интересно, как они распределяют? Отделение почты у меня в 10 минутах ходьбы, а НП было в 30 минутах езды.
  • 02 января 2017, 14:09
Если с гербеста, то на дом (чаще всего), если на отделение, то мне звонил оператор и спросил на какое отделение.
Но при этом есть проверенная инфа, что могут распределить случайным образом, раскидав по городу.
  • INN36
  • 02 января 2017, 14:00
Я недавно брал такой у официалов
aliexpress.com/item/ORICO-2-5-inch-Transparent-USB3-0-to-Sata-3-0-Tool-Free-5-Gbps-Support/32730522156.html
Так они сразу же предложили посотрудничать по п.18.;)
  • 02 января 2017, 15:12
хабр, гиктаймс и муська в одном ряду? Однако впечатляет))
Хотя учитывая, что некоторые пользователи светятся на указанных сайтах довольно часто — ничего удивительного)
  • V_S
  • 02 января 2017, 20:56
Я тож заказал, но с 19 декабря валяется где-то под Е-бургом посылка :(. И тоже аналогичное сообщение о сотрудничестве по отзывам.
  • 03 января 2017, 00:07
лично у меня последнее время что идет через ебург после прибытия в него идет еще 30-40 дней… я в шоке((
Кирич, всё норм, у меня есть несколько дисков 1-2 Тб 7200 оборотов как раз в пластиковых корпусах без допотверстий, судя по мониторингу, выше 40 граудсов температура не поднимается, а это нормальный режим работы дисков под нагрузкой.
  • 02 января 2017, 14:19
А что за мониторинг? Контроллер в вашей коробке умеет смарт передавать через юсб? А можно картинку?
  • 02 января 2017, 14:20
Контроллер в вашей коробке умеет смарт передавать через юсб?
Почему нет?

Например обозреваемый передает ее без проблем.
  • 02 января 2017, 14:37
Клёво! А мои не передают. Вот ведь, пропустил этот момент, спасибо!
  • 02 января 2017, 14:42
Кстати в обзоре есть скриншот SMARTа.
  • 02 января 2017, 16:05
Именно его я и пропустил и заметил только после вашего комментария.
  • DrHouse
  • 02 января 2017, 14:54
Ориковские боксы работают через раз. У меня норм только адаптер пашет, второй косячный. Бокс пришел с глюком, при извлечении устройства все подвисло и слетели все торренты.
  • 02 января 2017, 14:55
при извлечении устройства все подвисло и слетели все торренты.
Не факт что проблема в боксе.
  • DrHouse
  • 02 января 2017, 17:00
Не факт что проблема в боксе.
Ну хз, проблема такая была и при подключении и адаптера, и корпуса.
  • 02 января 2017, 15:09
А как он светится в темноте? На рекламных фотографиях светодиоды чуть ли не по всему корпусу отдают. ))
  • 02 января 2017, 15:15
На рекламных фотографиях светодиоды чуть ли не по всему корпусу отдают. ))
Нет, светит не очень ярко, только передний торец.
  • 02 января 2017, 15:28
Ну и не важно. Всю жизнь мечтал о таком — прозрачном! :-)
Купил не так давно бокс Orico, поставил туда старенький WD Scorpio Black на 500GB. Работает всё без нареканий, скорость на высоте. Осталось купить такой же для 2 харда, чтобы не лежал без дела.

Бокс отправляли с России, остальной заказ с Китая, его жду с середины ноября. На почте как всегда не успели до праздников=/
этот карман идет под лозунгом «сдохни сам в собственном соку»
от перегрева особенно черного скоростного горячего WD
видимо не понимают что даже аЛю карман что даже не прикасается как радиатор все равно работает отводом тепла из кармана
  • 02 января 2017, 21:38
Вы вообще комменты читали или сразу ответ написали?
Залил почти подряд 160+206ГБ, т.е. больше половины диска, температура 33 градуса.
Вы считаете что это много?

А выше у человека в алюминиевом кармане диск на 5400 греется до 50.
  • inkeri
  • 02 января 2017, 20:11
Так и есть, у меня в обзоре стоял SSD в боксе, можете глянуть если заинтересует:
mySKU.me/blog/aliexpress/47782.html
По поводу НП. Тоже столкнулся с этой проблемой. Она(НП) подарила «хороший» квест с доставкой с продажи 11.11. Все, что приехало НП, имело на китайской стороне отправку через SF eParcel. Все продавцы, которые использовали эту доставку получили по 1 звезде за это с соответствующими пояснениями. Теперь при заказе с АЛИ я у продавца спрашиваю, кто доставит мне товар: НП или Укрпошта. Если это НП, то скромно прошу изменить доставку. При ответе -нет, ухожу к другому продавцу, предварительно «поблагодарив» предыдущего продавца за его отказ.
  • 02 января 2017, 21:45
Тут еще какая картина.
Перед НГ мне звонит девочка из НП и спрашивает:
Вам посылка с Алиэкспресса, на каоке отделение Вам ее доставить?
Ну так как я через пару дней все равно собирался на почту, то сказал номер.

Уже потом думаю, а почему посылка с Али?
Мало того что на посылке не указывается откуда она, так еще и номер телефона на али у меня другой записан.
В итоге получил посылку с гербеста.

А самое интересное в том, что меня не спросили — Вам привезти посылку домой или на отделение?
А спросили — на какое отделение привезти? Хотя была оплачена услуга адресной доставки.

С толку сбило — вам посылка с Али. Я действительно жду некоторое количество посылок с Алиэкспресс, но стормозил и не просек фишку.
  • 02 января 2017, 23:56
Мне тоже перед НГ позвонили — сказали посылка приехала в страну и как мне будет удобнее — курьером на дом или в отделении получить. У новой почты курьеры реактивные и звонят когда перед подъездом уже или за 5-10 минут обычно. А поскольку дата доставки неизвестна, и решить надо сразу, я выбрал, чтобы в отделении оставили.
По поводу
курьеры реактивные
у меня большие сомнения. Если товар трекнулся на таможне, то через Укрпошту я его имею через день на руки. А через НП — я и за 10дн. не получил. Плюс необходимо общение через кул-центр, а потом и поиски отделения НП на другом конце города… Потому и назвал доствку НП — «квестом». По моему НП с доставкой от АЛИ обфекалилась по самые брови.
  • 03 января 2017, 02:36
Если товар трекнулся на таможне, то через Укппошту я его имею через день на руки. А через НП — я и за 10дн. не получил.
Когда как, у меня в последние пол года бывает по неделе на таможне висят, хотя как таможню пройдут, то да, часто вообще на следующий день приходят.
Это еще что, вот у меня у приятеля на работе, посылка (также НП с али) появилась в Киеве и 3 недели лежала, не двигаясь. На все обращения отвечали, что разберутся в проблеме. В итоге посылка начала двигаться аж на 22 день.
  • 03 января 2017, 10:59
у меня та же картина была с двумя посылками, лежали с 7 и 8 декабря, получил перед НГ.
да уж, получился подарок к Новому Году)
  • Shaman2
  • 04 января 2017, 22:58
Мне НП сделала несколько подарков за один месяц. То каждый день приходят смс «вам будет доставлена посылка курьером», а на указанный телефон не дозвонишься. И так три дня, пока я сам не начал бить тревогу на отделении и в горячую линию. Они перекинули на отделение по моей просьбе посылку. То в приложении НП светится посылка, а не двигается неделю, пока опять не бьешь тревогу. А вчера вообще убили: я от терминала живу в километре, звонит курьер (посылка в приложении не светилась) и говорит что доставят посылку. На вопрос когда отвечает «завтра-послезавтра». На маты почему так долго промолчал, я попросил доставить в отделение. На вопрос когда доставят в отделение опять ответ «послезавтра». Непонимаю я их работы и их скорости. Причем посылки по украине НП пересылает быстро.
  • 03 января 2017, 02:44
Я имел в виду не время от пересечения границы до вручения, а их непрерывную беготню и звонки только по прибитию (т.е. очень редко заранее звонят, и то, не для того, чтобы время прибытия со мной согласовать, а чтобы узнать, буду ли я дома).
А по поводу укрпочты — по разному тоже бывает. Вот буквально неделю назад получил посылку — она по треку висела недели три в одном из отделений. А бывает и очень быстро — как-то телефон дней за 5-6 получил из Китая (продаван отправлял сингапурской почтой).
  • 03 января 2017, 02:48
Кстати, самая быстра пока доставка у меня была НП за 5 дней. Правда один раз.
Понятно что есть DHL, который может и за 4 дня обернуться, но там такие конские цены на доставку…
  • 03 января 2017, 03:04
но там такие конские цены на доставку…
У меня щас им штаны со штатов(чуть меньше кило) идут — 13 баксов продавец оценил по DHL. Это много или нет? А то я не сильно в курсе.

Кстати, я с ним чуть было не попал на ту же фигню. Заказал одну вещь, а через 10 дней — другую, но потом думаю — если одну посылку начнут шипить позже, а вторую раньше(групповые закупки — там время сильно гуляет), то придут одновременно и в сумме превышу лимит. Пишу им — занизьте стоимость, отвечают — никак нет, сэр. Говорю — тогда отправьте вторую попозже, чтоб не пересеклись, отвечают — тоже не можем. В итоге просто вторую переоформил на члена семьи.
  • 03 января 2017, 03:24
У меня кофеварка пришла из Великобритании за 2-3 дня по UPS :)
  • 03 января 2017, 10:41
В Беларуси вообще лимит 22 евро)) Вам еще повезло)
  • 03 января 2017, 11:00
Речь не о лимите, а о том, что можно случайно попасть под ограничение.
  • 03 января 2017, 11:10
Ну да, если посылки в один месяц придут… Риск есть всегда. Поэтому надо заказывать на всех членов семьи)
  • 04 января 2017, 08:44
И на соседского кота.
  • 04 января 2017, 09:02
Ну раз жизнь заставляет так делать… почему бы и нет)
  • she
  • 06 января 2017, 15:08
А в чем отличия ORICO 2139U3 от ORICO 2139С3 — то что в последнем USB3.1?

На али обозреваемый бокс $5,99 тут.