iMan Victor - обзор из тазика

Критично осматриваем и методично топим iMan Victor.
Что за в общем то не низкую цену покажет смартфон с интересным набором характеристик?
IP67, металлический каркас, Gorilla Glass 4, NFC и 4800 мАч в комплекте.

Много фото! Утопление на видео.

Китайцы методично пытаются создать не очень дорогой защищенный смартфон, видимо спрос на такие товары есть. Однако чаще всего получается не очень — ведь стараются в основном бюджетные смартфоны завернуть в защиту уровня «целофановый пакетик» и продавать по цене сильно более производительных устройств. А некоторые устройства и вовсе выдают себя за защищенные, являя собой при этом жалкое подобие. Яркий пример примерно годовой давности — Blackview BV5000, стоивший примерно как Redmi Note 3 Pro на старте продаж и заявлявший IP68, по факту имеющий производительность на уровне бюджетного устройства типа Oukitel K4000 и полное отсутствие защиты при весе в 200 грамм.

iMan Victor отличается от многих подобных устройств уже на бумаге и забегая вперед — приятно удивил и во время тестов. Цена на смартфон не низкая, но пожалуй сильно меньше этот смартфон, учитывая набор характеристик, стоить и не должен.

Характеристики

Процессор 8 ядер MediaTekMT6755 (Helio P10)
Видеоадаптер Mali-T860 MP2
RAM 3 Гб
ROM 32 Гб + microSD
Экран 5" 1920 x 1080 точек (FHD), IPS (Sharp), cтекло Corning Gorilla Glass 4
Камера 13 Мп (Sony IMX214), 5 Мп лицевая
ОС Android 6.0 Marshmallow
Батарея 4800 мАч
Коммуникации 2 MicroSIM, NFC, 4G, Bluetooth 4.1, GPS, Wi-Fi
Особенности: кнопка SOS, PTT, водонепроницаемый корпус (IP67), быстрая зарядка
Габариты: 154,9 x 76,2 x 13,8 мм
Вес 228 г

Коротко и по порядку.

Про комплект много говорить не буду — помимо зарядки здесь еще небольшая отвертка и простенькие наушники, да зарядка на 1.25А при 12В. Кстати, смартфон поддерживает и быструю зарядку и беспроводную (правда, не всякую — читайте 4pda.

Внешний вид и сборка — здесь пожалуй из слабых мест только вес и габариты устройства. Почти 230 грамм, о каком-то удобстве использования смартфона одной рукой надо забыть.

По размеру смартфон сравним скорее с 5.5-дюймовыми смартфонами, несмотря на использование экрана на 5 дюймов.

Толщина тоже «соответствует». Например вот сравнение с Redmi Note 4.

Выглядит в целом смартфон очень даже интересно — дизайн самобытен со всех сторон. Боковые грани здесь металлические, задняя крышка — металл и поликарбонат, стилизованный «под кожу». Смотрится «дороха». Ну а на лицевой части — стекло Gorilla Glass 4.

И везде болты, болты, болты… Даже чтобы поставить сюда SIM карты или карту памяти (а здесь выбирать не придется — можно сразу всё) придется открутить пару болтиков.

Камера, вспышка (двойная) и датчик отпечатка пальцев располагаются на «островке» в верхней части смартфона.

А еще тут под экраном есть сенсорные клавиши. Подсветка очень бледная и не очень равномерная — на одной из четырех точек клавиши «меню» слева яркости явно меньше, чем на других.

И да, помимо стандартных клавиш у нас здесь клавиши SOS и PTT (рация типа).

Сборка отличная, но стоит отметить следующий факт — несмотря на наличие защиты класса IP67, разъемы 3.5 мм и microUSB никак не защищены. Так что попадание воды исключить не получится, а значит… Не знаю что значит, но буду рад комментариям знатоков.

Мне лично дизайн понравился, как и сборка и материалы — видно, что смартфон не дешевка, в руке ощущается приятной прохладой. Но боковые грани в мороз не лизать!

Экран
Много комментариев здесь не оставлю — 5 дюймов, меня немного удивило разрешение в FullHD, всё еще не понимаю зачем столько на такой диагонали. Но пусть. Матрица хорошая, Sharp, цвета и картинка очень приятные и субъективно не проигрывают Redmi Note 3/4.

Основной плюс конечно тут — Gorilla Glass 4, который еще крепче, лучше и сильнее. Тем не менее, хочу напомнить, что любые стекла царапаются в ваших сумках и барсетках разной мелочью и ключами, так что насчет защиты защитного стекла думайте сами, а разбить этот экран будет сложно.

Батарея
Саму батарею конечно не покажу, так как даже после откручивания всех винтиков я не понял как его разобрать. Емкость заявленная — 4800, по ощущениям меня, зарядки и Андроида — емкость примерно верная.

В антуту результат тоже достойный, хотя думаю с HD экраном было бы еще лучше.
В обычных показателях это 3-4 дня уверенной работы смартфона в средней активности, а за день посадить его просто будет сложно.
Отмечу также, что Витёк еще поддерживает и быструю зарядку (но не QC которая от Qualcomm, а другая) и беспроводную. Вот такие дела.

Коммуникации и связь
2 microSIM, слот microSD, есть GPS, ГЛОНАСС, блюпуп… Стандартный набор, разбавленный для забавы NFC.
Голосовой динамик и вызывной — ОЧЕНЬ громкие, ощутимо выше среднего. После погружения в воду вызывной немного похрипел, но потом протрезвел и стал трезвонить как раньше.

За время тестирования проблем с отвалом связью лично я не заметил, тестировал с МТС и Мегафон в Москве. По личной практике если кому интересно — если у Вас беда со связью на смартфоне (любом), то попробуйте отключить режим 4G. Я в своей квартире на всех своих смартфонах (брендовых и не очень) вынужден включать режим 2G, потому как так связь лучше...

Для тех, кто внезапно думает, что здесь есть рация (PTT) — рация есть, но это не обычная рация, а услуга оператора сотовой связи. Вроде как в РФ не актуально. Так что так.

Производительность
В Витьке установлен весьма производительный 8-ядерный процессор MediaTek Helio P10, он же MT6755, в помощь ему отряжено 3 Гб оперативной памяти (есть версия с 4 Гб). В целом этого более чем достаточно, чтобы удовлетворить любые текущие потребности пользователя. Производительность не максимальная по текущему времени, но очень и очень достойная. Лагов и тормозов не заметил, свободно почти всегда 1.5 Гб оперативной памяти.
Скриншоты тестов ниже. Кому лень смотреть скрины — Антуту 50 тысяч. Примерно.
Скриншоты

Программные особенности
Работает смартфон на OC Android 6.0 с небольшой собственной графической надстройкой. Много функций сюда iMan добавлять не стали, но всё же ими стали:
— управление жестами
— работа в перчатках
— управление индикатором
— управление кнопками SOS и PTT (рация?)
— автоочистка фоновых приложений
и чего-то еще совсем по мелочи. Как настраивает кнопку рации я так и не понял, но это не замена обычной рации, нет. Зато кнопка есть. А вот кнопка SOS зачем — вопрос. Умеет по нажатию отправлять людям заранее написанные СМС или звонить куда надо. Пригодится, наверное разве что в Новый год, всех поздравить :)

Но в компании молодцы. Хотя вот датчик отпечатка пальцев здесь работает не супер-точно. Лучше, чем в бюджетках, но хуже чем во флагманах.
Проблем со стабильностью прошивки я за время тестов (2 недели) не заметил. И да, есть обновления по воздуху и они приходят!

Камера
В смартфоне используется бодрый по возможностям модуль Sony IMX214, но как мы знаем для работы с камерой нужны нормальные программисты и дело это тонкое…
В общем, у iMan программисты не супер, но хоть что-то умеют. По крайней мере снимает смартфон нормально. Как всегда — ночью грустно весьма (куча шумов), днем сносно. Макро не очень.
Понятно, что за эти деньги можно купить смартфон с камерой лучше, но… Учитывая остальные функции телефона…
В общем смотрите фото. Без сжатия по ссылке — yadi.sk/d/3kdHZTbo32KN5x.
Примеры фото

Видеообзор
На видео смартфон большую часть времени находится в обычной водопроводной воде. Учитывая неудачные дубли — плавал там более 30 минут. После тестов всё работает хорошо.

Выводы
iMan Victor получился удачным смартфоном сам по себе. Не без слабых мест, не по супер-низкой цене. Но когда переводишь взгляд на характеристики, то видишь, что за 200 долларов получаешь:
— реально влагозащищенный (пусть и IP67)
— с крепким и неплохим экраном
— интересным дизайном, отличной сборкой и отличными материалами
— емкой батареей с быстрой и беспроводной зарядкой
— достойной производительностью
— NFC

Минусы конечно есть, объективно это лишь вес и толщина, да никак не защищенные разъемы microUSB и 3.5 мм. Можно занести камеру, но в данном классе смартфонов, по такой цене — камера здесь не плюс и не минус, она нормальная.

Имхо, потрогать его не могу, может материалы и правда хороши, но выглядит он именно как дешёвка.

За обзор спасибо, 200 баксов для него многовато, конечно,
в чёрную пятницу можно спокойно прошлогодний флагман взять на Амазоне.
  • 06 декабря 2016, 10:46
В первую очередь странно выглядит надпись «13.0 MP AUTOFOCUS» — явно лишнее, могли бы убрать.
В жизни смартфон реально выглядит интереснее, чем на фото. Намного.
  • ResSet
  • 06 декабря 2016, 13:05
Такую надпись, прям вот точно такую, на такой же рамочке я видел на китайфоне с закосом под тогда модную нокию, лет так 6-7 назад )
  • 06 декабря 2016, 15:09
Согласен, такие надписи уже давно не актуальны (времена VGA).
Ну, разве-что там установлена камера Leica (Huawei P9, например) или оптика Carl Zeiss в крайнем случае…
  • 06 декабря 2016, 15:12
Кстати на P9 меня тоже эти надписи бесили. Надписи Leica было достаточно на этой черной рамке…
  • CyJLTaH
  • 06 декабря 2016, 15:27
По фото 5 с интерполяцией.
  • FiL_In
  • 06 декабря 2016, 10:50
Это который?
  • h_art
  • 06 декабря 2016, 12:09
поликарбонат под кожу, на нем панелька с имитацией карбона, на ней панелька под алюминий. )))
  • 06 декабря 2016, 12:16
имеешь такой аппарат?
  • 06 декабря 2016, 10:45
«Бульк» )
  • 06 декабря 2016, 17:29
Напишу тут, что бы все видели, повыше.

На текущий момент имеются разъемы с защитой от воды, без заглушек. Такие стоят в последних Sony, Moto, Самсунгах.
  • 06 декабря 2016, 10:46
да никак не защищенные разъемы microUSB и 3.5 мм
мото g3 также не защищенные, но IPX7
  • neon09
  • 06 декабря 2016, 10:56
Интересно, а как динамик и микрофон после воды работают?..
  • 06 декабря 2016, 11:15
нада на него позвонить в тазике
а потом вытащить и ещё раз позвонить
  • AlesX
  • 06 декабря 2016, 10:58
Без теста батареи обзор не полон :( Да и абсолютно не понятно как с открытыми портами он обеспечивает защиту… Может будет разбор? ;)
  • 06 декабря 2016, 11:20
мото g3 как обеспечивает?
  • AlesX
  • 06 декабря 2016, 11:23
Не знаю, по этому и спрашиваю… Со своей Леновкой А660 нырял в море на глубину до 5 метров, в водопадах купался с ней- хоть бы что, работает по сей день… Но там было видно что обеспечивает защиту… Тут же непонятно :)
  • 06 декабря 2016, 12:12
у меня тоже а660 есть )) правда заглушку потерял. Moto g3 испытывал лично… он и без заглушек справляется.
  • gegabit
  • 06 декабря 2016, 11:14
Дайте хотяб статистику андроида по батарее…
Сколько экрана то будет в статистике, должно быть часов 6-7, не меньше…
  • 06 декабря 2016, 11:31
Интересно, как бы повёл себя смартфон, если его утопить в стакане с водой, заморозить в холодильнике,
потом достать ледышку и позвонить на него?:)
  • 06 декабря 2016, 12:14
абсолютно не интересно)))
  • 06 декабря 2016, 12:34
Так я и не говорю, что всем интересно:)
  • 06 декабря 2016, 13:54
проверните эксперимент — с удовольствием почитаем)
  • 07 декабря 2016, 14:08
Проверну, но не с телефоном, в одном из следующих обзоров:)
  • rmps
  • 06 декабря 2016, 16:38
Ютюб как раз за этим придумали
  • h_art
  • 06 декабря 2016, 12:12
если замерить емкость батарейки то наверняка окажется что рядом лежащий редми ничем не уступает, хотя в 2 раза тоньше. по мне так УГ.
  • VlaoMao
  • 06 декабря 2016, 12:22
А что-то не пойму, на скриншоте Nexus 4 уделывает Nexus 5?
  • 06 декабря 2016, 12:27
в батарее да
  • nektoden
  • 06 декабря 2016, 12:28
по батарейке они практически одинаковые, а вот процессор в четвертом меньше жрет, и разрешение не FHD
  • 06 декабря 2016, 12:30
был у меня китайский защищенный аппарат М8
упал со стола на палас и получил трещину через весь экран. наверное успел набрать приличное ускорение, дома-же нет вакуума, а он не пёрышко. с тех пор недолюбливаю тяжеловесов.
  • 06 декабря 2016, 13:46
наверное успел набрать приличное ускорение, дома-же нет вакуума
Хм...., задумался, а при чем ускорение к вакууму?
Как раз наоборот, в вакууме он шлепнулся бы чуть быстрее, трения об воздух не было бы…
  • 06 декабря 2016, 14:46
значит разогрелсся в плотных слоях атмосферы + лёгкое сотресение)
В вакууме он разогнался бы ещё быстрее ;-)
  • 06 декабря 2016, 17:30
Импульс = скорость умноженная на массу. По этому легкие смартфоны лучвше выживают :)
Потоптать телефон можете?
Мдя… Гелио Р10 слабее мт6595…
  • 06 декабря 2016, 17:30
Ну да, бюдетный хелио Р10 и должен быть слабее флагманского хелио Х10 :)
мт6595 это не Хелио Х10 — который мт6795. мт6595 это 32 бит проц с 4х А7 1.6Ггц+4х А17 2.2Ггц, и павервр 6200. Точнее, Р10 даже слабее мт6595м, где графа 450Мгц, и ядра А17 до 2Ггц только. Тот на 1080р в антуту берет под 60к. А ведь он уже «древненький».
  • 06 декабря 2016, 23:21
ну так и не самый удачный, батарейку жрет он мама не горюй, несмотря на то, что мощность приличная
технологии на месте всё же не стоят
ну не знаю — не знаю, результат гикбенча у него примерно как у аппарата с мт6580 и 2300мАч аккумулятором, при том, что сравниваю с телом с 5" 1080р матрицей и так же 2300мАч АКБ(Leagoo Z5 против Lenovo Vibe X2)
  • 06 декабря 2016, 13:57
Дизайн жесть просто. Спереди гигантская черная рамка, сзади сверху просто нагромождение всего, да еще и поднятое над корпусом.
И мимо «брутальности» как у защищенного смарта, они промазали, потому что кожа сюда ну никак не подходит, скорее бы металл.
Короче, что-то очень несуразное.

PS Именно благодаря таким обзорам и получается миф о том, что по п.18 обзорщики нахваливают какое-то *овно
  • ResSet
  • 06 декабря 2016, 14:30
У меня есть знакомый, который вот прям тащится от подобных «кирпичей», так что и тут найдутся желающие. По сути п.18 ни к чему не обязывает, для меня самое главное в обзоре, это подтверждение характеристик и внутренности, которые по п.18 почти всегда есть, а там уже решаю, надо мне это или нет и ищу подходящую по цене площадку для покупки =)
  • 06 декабря 2016, 14:59
дизайн — дело субъективное, кому то нравится кому то нет. Из опрошенных знакомых внешне приглянулся всем.
По поводу «что то несуразное» тогда поясните больше, ЧЕМ этот смартфон неудачен? Или как Вы выразились "*овно".

Пустословите иначе.
  • 06 декабря 2016, 15:24
Нравятся брутальные кирпичи? Можно обратить внимание на дизайн смартфонов CAT.
А тут выкидыш подделки под Верту и «защищенного» дизайна.
Я объяснил, давайте разберем по пунктам то, что у же написал:
1. Гигантская черная рамка вокруг экрана.
2. Объемный выступ в задней верхней части, на котором расположены:
— надпись про 13Мр
— дактилоскопический датчик
— камера со вспышкой на еще одной отдельной белой плашке
— отдельная большая площадка с другим паттерном, на которой бельмом в глазу налеплен логотип
— два винта
Однако торжество стиля!
  • 2000VVV
  • 06 декабря 2016, 14:30
Прикольный. куплю себе. Спасибо за обзор. единственный минус, тусклые кнопки меню
  • 06 декабря 2016, 15:13
Ждём новую модель — iWoman Victoriya :-)
  • 06 декабря 2016, 15:19
розовый, с зеркальцем и встроенным феном?)

так целую линейку можно сделать, плюс аксессуарчики всякие.))
  • 06 декабря 2016, 16:39
Ага, и УФ-светодиоды, чтобы лак сушить…
  • 07 декабря 2016, 17:21
Ваша просьба была услышана! ;-)
Вот, пришло сегодня на электропочту:
(кликабельно)
  • s1tler
  • 06 декабря 2016, 15:34
200 у.е вы серьёзно?! ))))
  • fallhome
  • 06 декабря 2016, 17:06
Это не так много, в полтора раза разница с Xiaomi RN 3 на таком же процессоре и с 2Gb оперативки, а у Сяоми телефон из пластилина откровенно. Монтажная рама телефона и корпус гнутся пальцами на раз-два.
PTT — это физическая кнопка для режима полудуплексной связи (работает типа конференц связи для группы абонентов, нажал — говоришь (все остальные могу только слушать в это время), отпустил — слушаешь). Может устанавливаться на телефон профилем оператора (ну и оператор должен поддерживать протокол). Лет 10 назад был популярен у таксистов, один мой знакомый выпросил у меня нокию с такой кнопкой в то время.
  • mish72
  • 07 декабря 2016, 06:47
PTT работает с интернет-рацией Zello. На моём (другом) защищённом тлф даже в инструкции была ссылка на эту программу. Не лепите тут про дуплексы. После рута и Exposed кнопки можно переназначить скриптами.
Я не имею обыкновения лепить. Аббревиатура PTT сама расшифровывается как «нажал — говоришь (не нажал — слушаешь), что и является режимом полудуплексной связи. Физическая кнопка конечно может быть назначена на функции апк-шки с стора, спасибо за факт. Будьте повежливее к незнакомым людям и читайте повнимательней.