Жидкий пластик с уф лампой 5Second Fix. Реабилитация.

Получил эту штуку от GearBest'a. Ранее уже был негативный обзор на этот лот. В моём случае всё оказалось гораздо лучше. Работает, как заявлено.

Покупал по акции за 0,1$. Пришло за месяц. Трек вида AEL100xxxxxxxRU. Упаковка — прозрачный пакетик. После предыдущего обзора думал, что не будет схватываться, но решил проверить. Нанесение состава осуществляется путём сдавливания корпуса пальцами. Корпус мягкий, похоже, что из полиэтилена. Такой способ нанесения считаю неоптимальным, поскольку выдавить всё не получится, часть компаунда в любом случае останется в резервуаре. Сам состав гелеобразный, не слишком жидкий.

Для обзора решил склеить две зубочистки.

Поднёс диод достаточно близко. Почти сразу состав полимеризовался. Если близко засвечивать большую каплю, может пойти дым, такая вот сильная реакция. По прочности сравним с «суперклеями», но применять гораздо удобнее, т.к. есть время для позиционирования. Результат склеивания

Как видите, всё держится. Решил сломать. Ломается с лёгким щелчком.

УФ-диод отделяется от основного корпуса. Питается от двух CR1620.

В принципе, вещь за свои деньги приемлемая. Мне иногда приходится прихватывать выводы катушек/дросселей при намотке. Такой компаунд для этого подходит как нельзя лучше. Да и вообще, в хозяйстве пригодится. УФ-диоду тоже можно найти применение.
  • keepers
  • 05 декабря 2016, 09:44
Тоже такую штуку заказал, только дешевле $0.92 — jd.ru / 1275898. html Хотя с jd может и вообще ничего не приехать.
Покупал по акции за 0,1$.
  • keepers
  • 05 декабря 2016, 10:31
Да, признаю, пропустил. Сейчас по крайней мере на jd дешевле.
с jd может и вообще ничего не приехать
а с чего так решили? мне оттуда все приходило, даже прошлогодние халявы пачками, про которые все думали что не вышлют ничего
  • Buzzard
  • 05 декабря 2016, 09:54
Интересная штуковина, надо взять
ЗЫ
Заголовок можно было по русски написать! Чай не для иностранцев обзоры пишете.
В заголовке всегда первым идёт наименование товара, как в магазине. Или модель.
  • 05 декабря 2016, 10:18
+1, так и должно быть, а то иногда как назовут обзор типа -«интересная хреновина которая летает», а когда надо найти какой нибудь обзор через поиск то хрен найдёшь.
  • niked70
  • 05 декабря 2016, 10:50
когда надо найти какой нибудь обзор через поиск то хрен найдёшь.
поиск товар можно делать не только по названию, но и по категориям, разделам, магазинам и тэгам.
Либо хотя бы переводить название на русский язык — доступными, понятными словами, а не копировать полностью со страницы товара. иначе читатель делая перевод автоматически, будет к примеру видеть подобные названия лота.

• DSxxx
  • 05 декабря 2016, 10:56
пруфлинки давайте, таких картинок можно за пару сек наштамповать.
  • Newbie
  • 05 декабря 2016, 12:48
  • DSxxx
  • 05 декабря 2016, 15:15
Спасибо
  • 05 декабря 2016, 16:15
ЗОЛОТОЙ П.......
да, это то что я так давно искал :-))
  • Newbie
  • 05 декабря 2016, 12:51
  • Wsc76
  • 05 декабря 2016, 14:06
  • niked70
  • 05 декабря 2016, 10:37
не обязательно, в правилах об этом ни где не прописано.
  • 05 декабря 2016, 12:12
Это понятно, но некоторые писатели обзоров, в попытке привлеч к своему обзору читателей, упражняются в словописании кто во что горазд. Конечно названия обзоров типа «уф клей» или «наручные часы Timex» выглядят скучно и уныло, но зато просто и по делу.
  • Multik
  • 05 декабря 2016, 10:39
Если всю ту чушь писать в название то будет что-то вроде:
  • peetbull
  • 05 декабря 2016, 10:42
Чай
?
Хм, а этот компаунд функцию световода имеет, иль нет?
Например если мне не 2 зубочистки прихватить, а 2 детали склеить, то он и в стыке полимеризуется, иль только по внешнему бортику?
Целиком полимеризуется. Куда УФ-лучи проникнут, там и полимеризуется.
Так и спрашиваю, куда они проникнут. Если клей работает как световод, то и на 10см проникнут, а если нет, то пару мм от края склеиваемых деталей.
На 10см тюбика не хватит. На пару мм точно проникает
  • aviasmi
  • 05 декабря 2016, 10:42
Теория склеивания гласит, что чем тоньше слой клея между деталями, тем прочнее будет соеденение. При этом силы адгезии в клеевом стыке, должны быть меньше сил когезии в поверхностном слое материала детали. Т.е. при разрушении клеевого стыка поверхность детали не должна разрушаться (менять свою геометрическую форму и размеры). Поэтому, даже если клей и имеет свойства волновода или световода, во внутрь он никак не проведет УФ лучи, если склеивание проводить по всем правилам. Такие вот пирожки с котятами…
  • oleg235
  • 05 декабря 2016, 13:42
В теории это так, а на деле слой клея толщиной в 400 нм по всей площади сделать не получится.
  • aviasmi
  • 05 декабря 2016, 14:34
А Вы продольную или поперечную волну будете запускать?
По инструкции он отверждается через 24ч даже без УФ.
  • RAT
  • 05 декабря 2016, 12:33
По инструкции
В реальности. Вчера склеивал антенну на роутере, прихватилась. Сегодня попробовал на прочность. Где этот клей был засвечен УФ-диодом, там он полимеризовался. Внутри шва остался таким же жидким.
Видимо, нужно было подождать подольше, или меньше слой наносить.
В конце концов, он бы иначе в тюбике твердел также, поэтому приходится мириться с нюансами и применять инструмент так, как он лучше всего работает.
Я уже второй тюбик такой использую и очень им доволен, буду заказывать еще. Не как замену суперклею, а как более удобный в определенных случаях.
  • astap76
  • 05 декабря 2016, 23:54
Если не секрет? Где и почем? Хочу попробовать.
Я тут заказывал, во флеш распродажах был по 98р тогда, сейчас закончился уже.
Вооот, именно это я и хотел узнать, что происходит внутри шва. Следовательно этот клей не годится для склеивания, а хорош для прихватывания чего нить, с учетом что можно сколь угодно долго примерять, а потом быстро полимеризовать.
  • nick23
  • 05 декабря 2016, 09:59
Эквивалент термоклея (термопистолета). Но дороже, менее надежный (ограничение по сроку использования и условиях хранения летом вряд ли придет годным), работает не во всех случаях зато прочность близка к суперклеям и не нужна электросеть. Итого: Упрочненный дорогой термоклей который не везде используешь.

Кстати пенополиэтиленовую подложку под ламинат (вместе с термоклеем) — очень хорошо и недорого использовать для утепление деревянных окон и дверей. Резать на широкие ленты 3 см на 2 м от подложки скрученной в «рукав».

А вот шприцевой отвержаемый ультрафиолетом силикон(для склеивания ОГС экранов), при соблюдении определенных правил ТБ, — вполне можно использовать для изготовления кастомных силиконовых насадок для наушников ИМХО.
Для утепления деревянных окон и дверей хорошо использовать шнур «Вилатерм»

диаметры от 0.5 до 8см
Вроде уже много раз убеждались( в т.ч. и тут), что дрянь это редкостная. Лучше воспользоваться любым цианоакрилатным (супер)клеем.
  • Multik
  • 05 декабря 2016, 10:41
Пробовал я домик склеить локтитом, замахался, к пальцам прилипает, а на спичках не сохнет.
Я не знаю, куда там автор светил и чем. Может у него из просроченой бочки забодяжили компаунд. У меня схватывается нормально. Естественно, что это не сварной шов, но суперклей заменяет прекрасно.
  • peeoner
  • 05 декабря 2016, 11:02
суперклей заменяет прекрасно
а зачем платить больше? чтоб заменить суперклей…
  • peetbull
  • 05 декабря 2016, 11:12
но применять гораздо удобнее, т.к. есть время для позиционирования.
Суперклей-гель не пробовали?
Пробовали, конечно. Но вот конкретно для фиксации концов обмоток, чтоб не разматывались пока слой изоляции мотаешь, этот идеален. Супер-клей всё равно пачкается.
  • 05 декабря 2016, 14:49
а зачем платить больше?
Чтоб не было белого налета, который образуется при высыхании суперклея.
Ну и, как уже указали, чтоб была возможность все аккуратно спозиционировать и подтереть излишки.
Суперклей больше подходит для грубой работы.
Плюс этот еще и полностью прозрачный после застывания.
  • AlexG
  • 06 декабря 2016, 17:14
Есть много ситуаций, когда цианоакрилат не подходит. Мне пришлось ремонтировать глаз у винтажного гонконгского пупса — роговица выпала из глазного яблока. Точки опоры там нет, необходимо точно позиционировать. Даже пришлось к роговице временно приклеить палочку для удобства работы. Этот пластик подошел идеально. Аккуратно нанес на край, поставил, выровнял и засветил. Все отлично держится. Едкий запах выветрился за несколько дней.
Может. То есть, судя по мушкам, шансы 50/50. Маловато.
Но я ведь не просто так уточнил, что
много раз убеждались( в т.ч. и тут)
Воспользовавшись гуглом, можно увидеть кучу негативных отзывов и проблем с… «глубинным отверждением». Капелька на поверхности — затвердевает, чуть куда в щель затечет — от тута уже бяда.
  • mavr
  • 05 декабря 2016, 11:16
не смотря на цену, польза от данного дивайса нулевая.
Вчера получил такой за цент, вполне рабочий, аналогично клеил какую то фигню и зубочистку. До этого видел тут негативный обзор про этот клей, в том обзоре он был нерабочий, не понимаю в ком причина…
  • 05 декабря 2016, 13:30
На акцию по $0.10 успел, но… смех да и только… не хватило денег на карточке. А пока пополнял, цену в счёте уже подняли.
Пришлось заказывать на BiC-е с использованием $1-коина плюс $0.22
И это только за контейнер с этой субстанцией, без диода(их есть у меня).
  • Hydrus
  • 05 декабря 2016, 15:13
Я так и не смог испытать. По дороге все вытекло. Оставил только светодиод с батарейками. Запах кстати долго держался в комнате, после распаковки пакета. Не скажу что ядреный, но не приятный.
  • SIBIR
  • 05 декабря 2016, 15:38
Я склеил ножку у старинной рюмки и пепельницу — здоровенную, тяжеленную, хрустальную, разбитую ровно на две части. От суперклея виден стык. Профессиональный поляризационный для ремонта лобовых стёкол — дорого, хлопотно и ненадёжно. От этого через два дня стыков ПОЧТИ не видно, держит капитально.
  • Doctor
  • 05 декабря 2016, 22:01
Уже таких 4 штуки заказывал ( себе и друзьям) и закралась мыслишка проверить у жены гель лак. Оказалось тоже самое один в один, только база более липкая получается.

Для мелкого ремонта норм, но не заменит цианакрилат.
  • 06 декабря 2016, 00:35
А цианокрилат не заменит дихлорэтан.

А вообще, всему своё место.
  • DainB
  • 06 декабря 2016, 00:49
а что будет если этот клей сушить под фиговиной для сушки гель лака для ногтей?

или может просто использовать гель-лак вместо клея?
  • AlexG
  • 06 декабря 2016, 17:16