Маленький однолямочный рюкзак

Обзор однолямочного рюкзака/сумки. Плюсы и минусы с моей точки зрения.

Уже в процессе написания нашел обзор на похожий рюкзак, за авторством AmberNIC, так что периодически буду сравнивать и ссылаться на этот обзор.
Подозреваю что данный рюкзак — клон одного из продуктов maxpedition. Ну да, точно Remora Gearslinger

Доброго дня. Это мой первый обзор, это моя первая покупка в китайском магазине и пожалуй вторая покупка онлайн вообще. Так что, если что не так, не обессудьте.

Лет эдак с 10 назад, в 2005 году, я купил себе дешевый школьный рюкзак, за целых 160 рублей.
При достаточно дешевом исполнении он вел себя вполне нормально в течении долгих лет. Использовался для всего, от редких ПВД до редких же командировок и от поездок на море до постоянного хождения в универ на протяжении 4 лет. Со временем осыпалась подкладка (напыление с внутренней стороны), порвалась ручка, рюкзак стал сильно грязным (правда я его не стирал вообще) и я уже пару лет как начал задумываться о замене. К тому же в этом году понял, что объема моего рюкзака в большинстве случаев излишне много.
Сначала долго косился в сторону maxpedition Fatboy или Jumbo (боже, что они сделали со слоником!). Но цена в +100 долларов как то не давала развернуться любимому земноводному даже до кризиса. К тому же попробовав Джумбо в реале я понял что она великовата.
И тут пару месяцев назад, решив наконец купить Skilhunt H02 (в результате купил Skilhunt H03) я увидел на GearBest'е этот рюкзачок. Ну 10 баксов это не 100, так что решил купить и его. В итоге набралось с десятка полтора лотов, которых пришлось разбить на 6 заказов. На данный момент пришли почти все. Заплатил кажется чуть меньше (процентов на 5) указанной цены, использовал скидку на товары для спорта и аутдора.

Рюкзак был в посылке с большинством товара, пришел далеко не первым. В пути товар был чуть менее месяца. Трек конечно могу выложить, но оно надо?

Упакован в стандартный пакет из пупырки. По крайней мере всем мои посылки пришли именно в таких пакетах.

Сначала показалось что рюкзак слишком маленький. Потом выяснилось что это не совсем так, но…
Собственно рюкзак был упакован в тонкий прозрачный пакет. Никаких повреждений не нашел, но рюкзачок был изрядно помят

Материал, если верить информации с сайта 600D Oxford Fabric. Отличать не умею, так что придется поверить продавцу на слово.
Косяки и торчащие нитки в паре мест присутствуют.

Размеры в упакованном виде, они же примерно размеры основного отделения 26х20см Толщина/глубина основного отделения около 10 см. На фотографиях размеры кажутся побольше, из-за того что я фотографировал смятый рюкзак.

Т.е. рюкзак соответствует типу типу size S из обзора AmberNIC

Сумка делится на три отделения. Основное размерами 26х20х10см, передний отсек, примерно 17х20х4см и плоский карман на переднем отсеке. Молнии двух размеров, никаких обозначений не имеют, та что на основном отсеке выглядит вполне надежной, на переднем отсеке и на кармане меньше и слабее. Молния на кармане во время транспортировки разошлась, но после открытия/закрытия работает нормально. Основная молния двухсторонняя. На бегунках вместо «собачек» отрезки паракорда. На пластиковую фурнитуру у производителя денег уже не хватило, поэтому эти отрезки просто завязаны на узлы.
На передней и боковых стенках крепления молле. Выше переднего отсека обратная часть липучки и утяжной шнур для крепления каких либо негабаритных предметов.
Вся фурнитура пластиковая, карабин кажется достаточно жестким и прочным.

В основном отделении два кармана, объемный на задней стенке и плоский на передней

Изнутри основное отделение покрыто влагозащитной пропиткой. С учетом незакрытых молний и люверсов внизу, подобное решение мне кажется сомнительным

В переднем отделении покрытия нет, карман один, на задней стенке. Вторая стенка одновременно является стенкой кармана и сделана из тонкой подкладочной ткани. В самом переднем кармане никаких дополнений нет, хотя с моей точки зрения небольшой органайзер там бы не помешал.

Внизу основного отсека и переднего кармана — люверсы для слива воды. Дно никак не укреплено.

Задняя стенка

Никаких анатомических подушек нет, что не удивительно, учитывая что сумку предполагается носить в разных положениях, но она действительно жесткая.
Внизу по середине задней стенки крепление к ремню или к лямке вокруг ноги. Лямка в комплект разумеется не входит.
Внизу по бокам кольца для крепления основного ремня. Однолямочник можно одевать на любую сторону, а также на грудь, на пузо, на бок и чуть ли не на голову.
Почти на всю «спину» карман, размером 20х17. Закрывается на хлястик сверху. Сначала подумал что по примеру оригинала китайцы сделали скрытую кобуру для пистолета, но внутри нет велкро для крепления кобуры, да и закрывание на хлястик тоже вызывает сомнения. Но ПМ влезает спокойно

Чтобы товарищ майор не волновался, а товарищ лейтенант не надеялся — «ПМ» в разборе

Сверху идет лопасть. На ней тоже крепеж молле и здоровенный фастекс для крепления основного ремня, шириной в два дюйма. Ремень достаточно мягкий и тонкий, но сомнений в его прочности не возникает. Наплечник бы конечно не помешал, но его нет. Максимальная длина ремня вместе с пряжкой 103..105см. Как выяснилось позже, при всей надежности это один из основных косяков сумки.

Сзади лопасти есть некий «карман», на самом деле если в него что-то опустить, то это что-то провалится в основной отсек. Можно крепить предметы на клипсе (ручки, ножи, фонарики), но стоит учесть что они будут упираться в тушку.

В загруженном состоянии. Закинул стопку книг

Влезли совершенно спокойно, правда цеплялись за объемный карман, но это потому что я запихивал всю стопку сразу

Попробовал загрузить 10 дюймовый нетбук. Тут все значительно хуже, не хватает буквально пары сантиметров.

Причем не хватает из-за того, что основной отсек слегка сужается кверху.
Похоже китайцы накосячили с копированием лекал, и от этого рюкзак получился кривоватым

Ах да. Вид сверху

Ручка обшита той же 600D Oxford Fabric кажется очень тонкой, но пришита прочно.
Конечно за 10 баксов смешно было бы ждать чего то качественного, но на моем древнем рюкзаке за 160 рублей ручка была из плотной стропы и на нее была одета полноценная резиновая ручка.
Рядом с ручкой два кольца, судя по всему чтоб можно было одеть ремень на них и просто носить на плече.

А вот теперь мы подходим к основному косяку данного продукта китайской легкой промышленности.
Не знаю где неизвестный Ляо научился креативу, но этот креатив из него надо было выбивать деревянной линейкой!
На самом деле, как выяснилось, задний «карман» нужен чтобы в него убирать лопасть, предварительно отстегнув от нее ремень!

После чего сложенная лопасть фиксируется на кнопку и отчасти закрывает задний карман

И тогда основной ремень можно цеплять за кольца сверху! Но в нашем то случае креативный Ляо заменил карабин на одном из концов на фастекс! И теперь ремень закрепить за кольца нет никакой возможности!
Ну вернее возможность есть — например купить большой фастекс и закрепить к нему еще один карабин. Или пришить/прикрепить дополнительный карабин рядом с фастексом, как оно вроде сделано на оригинале. Но это лишний телодвижения и колхоз.

Подводя итоги.
Плюсы
1. Цена
2. Не самое плохое качество. Как минимум на первый взгляд
3. Хорошая концепция.
Минусы.
1. Размер. (хотя он и соответствует размеру оригинала)
2. Излишний креатив с ремнем, который резко снизил функционал.
3. Отсутствие органайзера в карманах.

В принципе я покупкой доволен, для моих целей его хватит, но сейчас, после ощупывания и понимания, я бы скорее выбрал рюкзак отсюда, причем размера L. Несмотря на вдвое более высокую цену. Причем там и дополнительные подсумки должны быть.

На этом обзор заканчиваю, все что хотел вроде написал.
Получился обзор каким-то антирекламным, хотя повторюсь, покупкой в целом доволен. Если есть вопросы постараюсь ответить.
Котиков я не люблю, а собак уже нет, так что фотографии помощника не будет.
  • ZhekZhek
  • 15 декабря 2016, 09:20
Хотелось бы фото как он сидит на человеке, так сказать во время эксплуатации.
Во во, без этих фоток плюсовать обзор не буду!
  • INN36
  • 15 декабря 2016, 09:38
Хотелось бы фото...
… через год ежедневного пользования.;)
  • 15 декабря 2016, 10:44

Вот сумка от шмилтека через два года активного использования, туда точно влазит 10ти дюймовый планшет. Наушники, очки, пистолет с кобурой, магазины с подсумками и патроны. Плюс остается место под ЕДЦ мелочи. Хороший рюкзак, но носить его на одном плече — жутко неудобно. Постоянно пытается сползти. Поэтому, могу рекомендовать его только, как рюкзак для документов и мелочей, если вы постоянно за рулем.
  • 16 декабря 2016, 08:12
Несколько вопросов
1. шмилтек это mil-tec?
2. У нее боковой подсумок в комплекте шел или отдельно брали?
3. Ну и главное — где брали?
  • 21 декабря 2016, 10:29
1. Да, mil-tec.
2. Брал отдельно на али,
3. В рыболовном как-то заметил, за 20 долларов.
  • 24 декабря 2016, 05:58
Сенкс. В ваш рыболовный я точно не поеду :-)
  • stasv
  • 15 декабря 2016, 12:12

Клон с Али. Внутри тоже появились дефекты в виде распущенных швов и потрескавшейся пленки, но швы каркаса без дефектов, свою роль продолжает выполнять.
  • 15 декабря 2016, 09:44
Попробую сделать. Но сразу предупреждаю, человек я с сильно нестандартной фигурой. 172 рост и за 110 наверное вес.
  • INN36
  • 15 декабря 2016, 09:27
О, как я понимаю!))
На цацку 53 долл. не жалко, а на качественную вещь повседневного использования за 100 — жаба поет аж взахлёб.;)
  • 15 декабря 2016, 09:42
Во-первых уже не повседневного. Ибо стар стал и ленив
Во-вторых далеко не 53 бакса ;-)
Жестко юзаю такой года три. В большом отделе карман из подкладочной ткани порвался. Больше нет повреждений.
Очень удобная сумка. Влезает всё что надо. Доки, деньги, ключи банка, зарядник, пару ножей, ГБО )) Ну и иногда ещё что нибудь по мелочи. А4 сложенное пополам.
Бухло таскать на пьянки хорошо. Два батла по о,5 влезает, или три пластиковых самогона по 0,5.
Кстати, сменную обувь р.43 на корпоративчик таскал.
Барсетка с такими задачами не справляется. Большая сумка неудобная, этот болтается за спиной. Рюкзак часто слишком избыточен. Так что лично мне такая сумка нравится.
Когда эта сумка кончится, куплю такую же, может цвет только другой
  • nick23
  • 15 декабря 2016, 09:51
Product size (L x W x H): 30.00 x 22.00 x 5.00 cm — это конечно продавец пошутил. 30 см нет — десятидюймовые устройства не влазят хотя по описанию должны — значимый минус. Толщина больше заявленной — это плюс.
  • albus
  • 15 декабря 2016, 10:08
Большая толщина конечно увеличивает вместимость и это плюс, но очень неудобна в стесненных обстоятельствах, типа общественный транспорт в часы пик.
  • 16 декабря 2016, 08:10
Эти размеры ниочем. С лопастью почти 45 см, ширина поменьше 22 см, глубина больше 10 см
Насчет 10дюймовых УСТРОЙСТВ кстати не уверен. Размеры нетбука 26х18.5х2 см. Планшеты скорее всего слегка поменьше.
  • vicomte
  • 15 декабря 2016, 09:51

как раз рюкзаки оттуда коричневый носил больше года ежедневно (пока не своровали). Из ремонта подшил боковую петлю для ремня и на нижнем шве был участок с не плотно натянутыми нитками. Внутри ничего не посыпалось, немного потерся нижний угол. для меня все таки маловат, А4 не помещалось, вернее помещалось в задний карман без застегивания хлястика, но это очень не удобно. 11.11.15года был заказан немного больше рюкзак. Сюда уже А4 входит со свистом. Спустя почти года носки тоже подшил боковую петлю ремня. Внутри во всех отделениях подкладки и прорезиненого слоя не видно
Ношу правую сумку, как на вашем фото, в течении года. практически сразу попыталась оторваться ручка, но пришил суровой ниткой и суровой строчкой. После чего живет и не трещит. Очень вместительная и терпит все мои издевательства. Особо не пачкается.
  • albus
  • 15 декабря 2016, 10:06
Однозначно плюс за Фармера и Брина.
  • Buzzard
  • 15 декабря 2016, 10:23

• 15 декабря 2016, 10:36
Котомка (армейская версия — сидор) отличается от рюкзака более простой конструкцией. Котомка делается из любой тряпки, котомка-люкс из любой тряпки и веревки. Горловина котомки захватывается петлёй или просто завязывается сама на себя. Швейных работ ноль.

Рюкзак подразумевает некие швейные работы. Основное функциональное отличие рюкзака от котомки — бОльшая грузоподъёмность за счёт более анатомически дружелюбных форм.
  • striker
  • 15 декабря 2016, 10:27
это копия maxpedition, их много у китайцев, разного качества и похожести
  • LeaF
  • 15 декабря 2016, 13:38
но этот откровенно страшный
  • 15 декабря 2016, 10:44
В оригинальной Реморе ремень тоже крепится к лопасти на фастексе (и весьма солидном). Чтобы вешать Ремору на плечо, нужно изобретать переходник. Универсальным ремнём из Макспедиций оснащён Термит: его можно носить на поясе, как бы на ремне (и фиксировать к бедру специальным ремнём), а можно на плече, удлинив поясной ремень бедренным.

Должен отметить, что 600D нестойкий материал. Но хорошо, что есть возможность выбрать: купить Ремору за 100 баксов и носить её 6-10 лет без проблем или купить три-четыре Ляо-слингера по 11 баксов и менять их по мере разваливания.

Ремора, как и любой слингер, непрочно держится на плечах. Это и хорошо (можно быстро перекинуть рюкзак вперёд), и плохо (болтается на бегу). Поэтому к Реморе, как и её клонам, напрашивается добавочный ремень от нижнего угла сумки за спиной к середине основного ремня на груди. Такой ремень превращает Ремору в неплохо фиксированный рюкзак.
  • 15 декабря 2016, 10:49
Считаю, что немножечко неудобно так носить сумки. Постоянно за что-то цепляться — такое себе удовольствие. Да и много в нее не набьешь, а для остального есть мастеркард карманы или маленькие рюкзаки.
  • 15 декабря 2016, 11:02
Для некоторых возможность носить сумку не снимая (за спиной на улице, на боку в машине, на животе в метро) достаточно ценна.

Я в свое время начал с Джамбо и быстро понял, что возможность положить туда всё, что может понадобиться, со временем приведёт к перелому моего позвоночника. Поэтому сознательно перешёл на Термит с его ограниченным объёмом, а с него на Ремору, она удобнее для моего режима перемещений и карманы с ней доступны. Если же надо что-то большое носить, рюкзак есть, он для этого и предназначен.
  • 15 декабря 2016, 22:14
1. Да, посмотрел, на Реморе тоже фастекс. Но на одной из фоток там еще и карабин какой то сверху присобачен. На одной из фотографий виден

2.На моем тряпка тонковатая. С другой стороны и объем не космос. Надеюсь что будет лететь не сильно быстро. По альтернативной ссылке, там вроде оксфорд1000

3. Да, тоже думал насчет допремня, он кстати есть на Малаге, по ссылке ниже.

4. И да, такую сумку я тоже себе хочу. Только не за макспедовские цены
  • bazzy
  • 15 декабря 2016, 10:49
Юзал некоторое время Malaga Gearslinger от Макспедишн, по исполнению-эргономике ничего плохого сказать не могу, толковый органайзер + всякое помещается на повседневку, удобно перекидывать одним движением со спины на пузо в общественном транспорте. Но с однолямными рюкзаками есть нюанс, если в течении дня (в холодное время года) есть необходимость заходить в тёплые помещения (транспорт-магазины), приходилось перекидывать на одно плечо и удерживать рукой, иначе расстёгнутая куртка не обеспечивает необходимую вентиляцию :) Через это продал после 5-6 месяцев использования. Но это мой личный опыт.
Купил себе на ebay сумку через плечо в стиле «тактическая». На работу таскать.

Сразу отмел выбор такой мошни, как в обзоре. Нужна была вместительная сумка. Для мелочей есть барсетка.
  • 15 декабря 2016, 11:08
Для мелочей есть барсетка
Ремора-клоны и есть барсетка. Только барсетка-нетеряйка.
Ну барсетка барсетке рознь. Название одинаковое, а внешний вид разный. Моя кожаная и подходит под строгий вид одежды.
  • 16 декабря 2016, 08:03
Кожанная барсетка подходящая под строгий вид одежды, вкупе с «тактическим чумоданом»?!?!
Зачем «вкупе»?? Вы хоть читайте текст. Купил для работы.
  • werywolf
  • 15 декабря 2016, 12:18
Пользуясь случаем, никто не находил на алиэкспрессе нормальный сноубордический рюкзак?
  • DiMoS
  • 15 декабря 2016, 12:32

Купил себе Сплав Tactica в оффлайне за 30 уе, очень удобный.
  • ygrek
  • 15 декабря 2016, 14:45
Такой же черный купил весной, носил до поздней осени. В целом доволен, Стандартный EDC набор вещей помещается внутрь, легкая ветровка скрученная помещается под резиновый шнур. Не хватает только подсумка для литровой бутылки на бок, подумываю купить или пошить самому. Из доработок только пришитая широкая резинка (типа резиновой тянущейся стропы) в самом верху «лопасти». Теперь и лопасть не свисает и фастекс прикрыт резинкой и не гремит об другие элементы фурнитуры.
  • Alexeast
  • 15 декабря 2016, 18:54
У меня вопрос: чем это лучше обычного двухлямочного рюкзака, который в отличии от этого просто, быстро и легко снять? Может это изделие для азиатских стран, чтобы скутеристы не сдёрнули?
  • naoboom
  • 15 декабря 2016, 19:35
Ношу такой. i.ebayimg.com/images/i/171453836146-0-1/s-l1000.jpg
В отличии от двухлямочного снимается нажатием на единственный фастекс, надежно фиксируется на теле защелкиванием его же. Что важно, в отличии от двухлямочника это легко делается в любом положении в толпе, в транспорте. Минус один — груз распределяется несимметрично только на одно плечо. В городе много и далеко тащить не нужно, зато снять-надеть надо постоянно.
  • 16 декабря 2016, 08:05
Ну например тем, что «обычный двухлямочный рюкзак» я во первых ношу как правило на одном плече, а во вторых его объем зачастую для меня излишен
  • olnic29
  • 24 января 2017, 15:12
«Это» гораздо удобнее любого 2-лямочного рюкзака именно потому, что ее не требуется «быстро и легко снимать». Передвинул одним движением на живот или подмышку и все. Для сравнения «носители» 2-лямочных рюкзаков чаще всего таскают пустой рюкзак на одном плече. Адекватные из них вынуждены рюкзак снимать в транспорте и держать в руках, что неудобно.
И хорошо подогнанный 2-плечный рюкзак снимается не быстро и не легко.

З.ы. Азиатские скутеристы и не только они, кстати, чаще всего таскают не рюкзаки, а вот такие штуки