Гарнитура Link Dream LC - B41 vs Jabra Talk(EasyGo)

• Цена: $13.48-4.04(пойнты)+1,27(страховка)=10.71$

Обзор китайской гарнитуры Link Dream LC — B41 и небольшое сравнение с популярной у нас Jabra Talk.

На поиски данной гарнитуры сподвигло меня желание найти замену надоевшей уже Jabra Talk. Надоела она мне своим дохлым аккумулятором. Вечером зарядил, в середине дня уже пищит, что заряда мало. Это конечно началось не сразу, а примерно года через полтора, что для гарнитуры конечно не возраст, а цена у неё под две тыщи рублей, что я считаю дороговато для покупки каждые полтора года.
Хотелось найти что-то дешевле, но сравнимое по качеству. До этого была Jabra EasyGo, которая хоть и называлась иначе, но по-сути было тоже самое. Никаких отличий кроме внешнего вида нет.
При поиске новой гарнитуры ноунейм отметался сразу, так как даже если попадётся качественная, то толком ни отзывы почитать, ни самому отзыв написать. Перелопатив кучу барахла, взгляд случайно упал на эту, а поиски низкой цены привели на жирбест.
Там у меня случайно были пойнты, которые давно надо было куда-то пристроить, однако помня о надёжности магазина, решил раскошелиться на страховку.
В общем итоговая цена была 10.71$, что на момент оплаты было 708 рублей. Совсем не дорого.

Заявленные характеристики гарнитуры:

Время зарядки: 3 часа
Время проигрывания музыки: Около 22 часов
Радиус действия: 10м.
Переключение треков: Да
Показ статуса батареи на экране смартфона: Да
Поддержка двух устройств одновременно: Да
Озвучивание номера звонящего: Да
Рабочая температура: 10~60 градусов

Выслали быстро, дошло относительно быстро, пришло в коробке раздолбаной в хлам завёрнутой в пакет с пупыркой. Думаю, что работники почты не только бросаются тюками с посылками, но и ходят по ним в то время пока не спят на них.

Коробочка конечно, тоже не эталон прочности, но главное гарнитура пришла целой.

Итак, в комплект с гарнитурой положили:

Инструкция идёт на английском и на китайском, но в общем то и без инструкции там всё понятно. У кого была гарнитура, разберётся сразу.
Две заушные дужки.
Резиновые вставки для уха, трёх типоразмеров.
Дополнительный наушник для создания стерео-эффекта.
Проводок для зарядки от USB.

Блока питания нет, ну и не нужен.

Резиновые вставки для меня непривычные. С эдакой петелкой для внутренней части уха. Давно уже видел такие в интернете, но не понимал, как они в ухе то держатся и подойдут ли мне вообще. По этой причине решил не рисковать с покупкой гарнитуры Сяоми и не прогадал. Если брать с петелкой поменьше, то в ухе держится плохо и выпадает. Если брать побольше, то ухо через некоторое время болит так, что как будто на него слон наступил. В общем я сделал вывод, что мой вариант — это заушные дужки. На фото дужки нигде нет, т.к. на момент фотографирования все комплектные дужки уже сломались, а заказанная на али ещё не пришла.

Долго вертел в руках дополнительный наушник, пытаясь понять что это и зачем. Потом догадался воткнуть его в гарнитуру и вау!, оказалось, что поёт стерео. Однако не уверен, что вариант этот рабочий. Дело в том, что резиновые вставки на этих как бы половинках наушников имеют разную форму. Соответственно в ушах сидят по-разному. Соответственно громкость и качество звука получается разным в разных ушах. В общем, бонус удивил, но пришлось его отложить в сторону, пока не догадаюсь как сделать звук одинаковым в обоих ушах.

Органы управления расположены логично. Включение/выключение на одном торце, громкость на другом, сверху microUSB для зарядки, снизу отверстие микрофона. Снаружи под пластиной корпуса кнопка ответа на звонок.

Говорит гарнитура на китайском английском, что нисколько меня не смущает, потому как я не эстет. Озвучивает стандартные события: Включение, подключение, отключение, потеря связи, низкий заряд. При звонке, проговаривает номер звонящего.

Кстати, о низком заряде. Жабра начинает жаловаться на низкий заряд и делает это с паузой минут в 5 и в таком режиме может проработать ещё час. Линкдрим жалуется с паузой в минуту и отключается после этого довольно быстро, минут через 5-10. Так что если начала канючить, лучше сразу вынуть из уха и подключить зарядку.

На гарнитуре имеются кнопки регулировки громкости. Работают как и должны. Правда мне без надобности. Если нужно уменьшить громкость, делаю это на телефоне.Так привычней. На телефоне наверное можно настроить их на переключение треков, но я музыку не слушаю и потому мне опять же этот функционал без надобности.

Коннектится гарнитура на телефон Сяоми Редми 2 быстро и без проблем. На других телефонах не пробовал.

Недостатки гарнитуры:
1. Очень невнятный огонёк зарядки. Днём на свету его увидеть практически невозможно. Светодиод слабый и светит где то глубоко в недрах корпуса, так что наружу пробивается лишь слабый свет. Пока заряжается светит красным, как зарядилась — зелёным.
2. Хрупкие заушные дужки. Если кто соберётся покупать себе эту гарнитуру, прямо сразу заказывайте на али запасную дужку, а лучше две. Первая дужка сломалась на следующий день, вторая через три недели. После того, как сломалась первая, заказал себе такую: goo.gl/rCSQqY Пришла месяца через полтора. Качество отличное. Две штуки в комплекте.
3. Если уйдёшь от телефона и потеряешь связь с телефоном, то сообщает об этом один раз. Если ты возвращаешься к телефону, то гарнитура ничего не говорит и назад сама не подключается.
4. Через некоторое время ношения начинает топорщится в сторону, что эксплуатации не мешает, но выглядеть начинаешь не так героически как с Жаброй.
5. Проговаривает номер звонящего.
6. Как-то подключил гарнитуру к планшету. Теперь автоматически гарнитура не подсоединяется к телефону. На телефоне надо выключить/включить блютус и только тогда. Либо подсоединяется, но после того, как подсоединится к планшету. В общем, она считает планшет главным и без него сама коннектиться к телефону не хочет. Как это победить пока не знаю.

Достоинства:
1. Время работы. Уверенных 5 дней. Это по 12 часов в сутки с активным прослушиванием аудиокниг и разговорами по 2-3 часа. Жабре такое и не снилось.
2. Хорошая слышимость. Всё громко, чётко. Никаких отличий от Жабры.
3. Уверенная связь с телефоном. 10 метров на открытой местности точно есть. Метров 5 за стеной тоже работает. Вообще по этому параметру никаких отличий от Жабры не нашёл. Бывает, что идёшь по улице и звук и начинает пропадать, хотя телефон в кармане, но это достаточно редко и на Жабре наблюдается тоже самое.
4. Хороший микрофон. Ни один собеседник не жаловался на тихий или плохой звук. Если говоришь громко и чётко, то и тебя слышат прекрасно. Если бубнишь под нос, то и без гарнитуры тебя не понимают.
5. Индикация на экране телефона. Видно, что гарнитура подключена и сколько осталось заряда в ней. Такого в Жабре нет.
6.Кнопка ответа на звонок работает и как пауза/воспроизведение на текущем плеере. Для меня это очень удобно. Особенно зимой. Для включения паузы не надо ни телефон доставать, ни перчатки снимать. В Жабре мне такого очень не хватало. Кстати, если кнопку нажать дабл-кликом, то пойдёт набор последнего набранного номера именно с той симки с которой звонил.
7. Вариант резиновой вставки с соском на мой взгляд лучше, чем у Жабры. Ушной сере сложней добраться до сетки динамика.
8. Выключатель гарнитуры расположен на грани гарнитуры, что делает его доступным уже после надевания на ухо. С Жаброй такой номер не проходит. Если сначала надел, а потом вспомнил, что не включил, то будь добр сними, включи, а потом надевай снова.

По итогам использования я могу сказать, что гарнитура не идеал, но вполне годная, особенно за свои деньги, хотя и не без нюансов.

Кошакен с гарнитурой фотографироваться не стал.

• spc
  • 18 января 2017, 11:00
пока не догадаюсь как сделать звук одинаковым в обоих ушах
Плеер с регулировкой баланса поможет. Но только в том случае, если там действительно стереозвук. А то часто в таких гарнитурах второй наушник просто в параллель первому. Если же моно (т.е. та самая параллель), тогда особых вариантов (кроме заменить на какой-то другой динамик) я не вижу.

Попробуйте:

1) Удалить гарнитуру из сопряженных устройств в планшете
2) Удалить гарнитуру из сопряженных устройств в телефоне
3) Снова провести сопряжение с телефоном

Должно помочь.
Пробовал многое. Если удаляешь из планшета, то она всё равно пытается к нему коннектиться и в планшете просто всплывает сообщение, что некое устройство пытается присоединиться. Разрешить?
Такое ощущение, что она сама как то помнит устройства. Не знаю, как сделать так, что бы она забыла планшет.
  • spc
  • 18 января 2017, 11:25
Собственно, я поэтому и описал последовательность 1, 2, 3. Обычно Bluetooth-устройство (ведомое) в первую очередь соединяется с тем ведущим, с которым было сопряжено последним по списку. Т.е. с кем недавно общались — тот и фаворит.

Но с китайцами, конечно, всякое может быть.
  • zeaxm
  • 27 марта 2017, 11:47
столкнулся с такой же проблемой, отсутствие автоконнекта.
до этого работало нормально, подключил ноут он встал первым устройством.
телефон встаёт вторым устройством и не хочет коннектится автоматом, нашел выход, взял третье устройство!
1. Удалил гарнитуру из сопряженных устройств в телефоне.
2. Подключил третье устройство (встало вторым)
3. Удалил гарнитуру из сопряженных устройств в ноуте.
4. Подключил гарнитуру к телефону (встало первым)!
  • baibek
  • 12 сентября 2019, 22:39
Дужки не ломаются очень прочные.
Заряда хватает на 3 недели минимум.
При удалении сообщает, при приближении автоматом коннектится и сообщает.
Болтает по- русски.
И, вообще, обзор как- будто о совсем других дешевых гарнитурах.
  • Motto
  • 18 января 2017, 11:01
На всех гарнитурах по умолчанию треки переключаются удержанием кнопки громкости звука.

Эта гарнитура умеет сопрягаться с двумя дивайсами одновременно?
Конечно.
  • 18 января 2017, 11:19
+1,27(страховка)
А это ещё зачем? Это же развод.
Paypal-у никаких страховок не нужно.
а если через вэбмани?
  • 18 января 2017, 12:21
Платить веб-мани туда, где принимают Paypal, это ССЗБ, мягко говоря, неразумно.
ситуации разные бывают…
  • 18 января 2017, 12:53
А что, веб-мани на карточку вывести нельзя?

Или это о ситуациях, когда вывод на карточку может закончится казенным домом? )
у меня допустим карточки нет.
да и как понимаю палка у нас не работает… вернее работает но в одну сторону.
  • 18 января 2017, 13:53
у меня допустим карточки нет.
Ну так заведите. Это дело занимает около получаса.
да и как понимаю палка у нас не работает… вернее работает но в одну сторону.
Принимать платежи не дают, но возврат ваших денег прекрасно работает.
спасибо за разъяснения )
я на жирбесте еще ничего не покупал, только али и бангуд…
  • 18 января 2017, 14:26
А ещё, в банке, возможно, будут втюхивать именную карту, которую они делают под две недели, но это всё не нужно. Нужна карта unembossed. Её делают быстро, а работает она так же, как и именная.
это в любом банке? интересует приват. можно в лс.
  • 18 января 2017, 15:27
Наверное нет. С «Приватом» не сотрудничаю, у меня карточки «ПУМБ».
Сейчас, кстати, много банков закрывается, так что нужно быть осторожным в своём выборе.
В Привате за 10 минут карточку сделают. Но в отделениях у них обычно очереди, так что ждать приходится по 2 часа.

Именная карточка нужна для возможности бесконтактных платежей по технологиям MasterCard PayPass и Visa payWave. Если подобное не интересно, то платить 50 грн. за таковую нет смысла, и стоит оформлять бесплатную, которую сразу выдают.

Если передумаете, то в любой момент именную можно заказать в дополнение к обыкновенной. Она будет привязана к тому же счёту. По сути, будет дубликатом уже существующей карты, но иметь расширенные возможности.
спасибо за информацию)
думаю она будет полезна не только мне)
  • 18 января 2017, 20:17
В Привате за 10 минут карточку сделают.
Говорят в «Привате» за каждый чих берут комиссию.
Незнаю насколько это правда, но слышал неоднократно.
Это в других украинских банках за каждый чих берут плату. Интересовался.

У клиентов Привата есть возможность не платить банку вообще НИ-ЧЕ-ГО! Фокус прост: нужно чтобы деньги зачислялись на Универсальную карточку, и расплачиваться нужно тоже ею. Комиссии с зачислений и оплаты с этой карты нет абсолютно. Комиссии за содержание карты банк тоже не берёт. То есть прямой выгоды Привату, с клиента нет почти совсем. Такие дела.

Интернет-банкинг у Привата самый развитый среди всех украинских банков и за его использование платы тоже нет. За конвертацию валют, оплату на всяких Алиекспрессах комиссии нет.

Я уже лет 5 активный клиент Привата и знаю лишь о нескольких комиссиях:
1. Комиссия в 0.5% при зачислении средств на карту «Для выплат».
2. Комиссия в 1% при снятии средств в банкомате с карты «Универсальная».
3. Комиссии при использовании кредитных средств.
4. Комиссии при управлении финансами с помощью СМС.
  • 18 января 2017, 22:10
У клиентов Привата есть возможность не платить банку вообще НИ-ЧЕ-ГО!
Да-да, знаю. Был я их клиентом, сейчас сторонюсь. Но платить «Привату» иногда приходится даже тем, кто не является их клиентом.
Очень дурная репутация у людей сведущих.
Что ж, надеюсь меня участь «сведущих» никогда не постигнет :-)

Не знаю ему ни одной достойной альтернативы, к сожалению. Приват, конечно, нравится, но хорошо бы знать, куда можно уйти, в случае чего…
  • 19 января 2017, 10:07
Не знаю ему ни одной достойной альтернативы
Есть у меня подозрения, что просто «ничего слаще морковки не пробовали». ))
Ну почему же, оформил как-то карточку Сбербанка России ради любопытства.
  • 19 января 2017, 11:23
карточку Сбербанка России
)))
Не, ну я не был клиентом Сбербанка России, но в инете видел немало нелестных отзывов. Так что, по сравнению со Сбербанком, «Приват» действительно может быть несколько слаще. ))
  • Tamper
  • 18 января 2017, 19:23
Не верю!
Ну может я несколько неясно выразился. 12 часов, это суммарно от включения до выключения. 2-3 часа это общая продолжительно разговоров и прослушивания из этих 12. Да, это долго, но это правда.
  • kie10805
  • 19 февраля 2017, 13:45
Подскаажите плиз, какую зарядку используете?
На сколько вольт и ампер?
Никогда не заморачивался таким вопросом. Я думаю, что любая подойдёт.
  • net80
  • 08 ноября 2018, 08:45
А сколько гарнитура весит?
Подскажите, какой точно размер заушных дужек заказывали. Хочу заказать заранее.
P.S. Точнее вилки на дужке.
  • sturr
  • 16 июля 2019, 20:02