Blackview R7 – флагманский смартфон компании Blackview

Смартфон был заказан для жены и по ее выбору. До этого у нее два года был Acer Liquid E2 Duo v370, к которому она успела сильно привыкнуть, но так как аппарат уже порядком устарел по производительности и поизносился, было решено заказать что-нибудь новое с хорошими характеристиками. Экран 5.5” и золотистый корпус – был ее выбор, мне лично не нравятся большие смартфоны и тем более золотистого цвета, но женщины по-другому смотрят на многие вещи, так что с ее выбором я согласился.

Как и человека изначально воспринимают по внешнему виду, так и новую вещь – по упаковке. С этой стороны разочарования не было. Смартфон пришел в белой плоской коробке из плотного глянцевого картона. Название бренда было нанесено сверху серебристой краской, а в нижнем правом углу был наклеен стикер с названием модели.

С обратной стороны — напечатаны IMEI и краткие характеристики именно этой модели (этого говорит о том, что коробка именно для этой модели, а не универсальная, что могло показаться по наклейке сверху).

Итак, вскрыв неповрежденные пломбы, поставленные магазином, мы перешли к изучению содержимого коробки.

Смартфон лежал сразу под крышкой, в углублении на специальной подставке. Для удобства извлечения была предусмотрена специальная ленточка.

Под первой подставкой располагалась вторая, с аксессуарами. Здесь было зарядное устройство с евро-вилкой, кабель microUSB длиной 70 см., гарнитура и черный бумажный конверт, в котором были: силиконовый чехол, запасная пленка на экран, инструмент для извлечения SIM-карты и мультиязычная инструкция (на английском, русском, французском и испанском языках).

Наличие в комплект чехла, наушников и запасной пленки сейчас у китайских телефонов встречается не часто, и в основном, у более дорогих моделей. Если ранее почти каждый телефон комплектовался кучей аксессуаров невысокого качества, то сейчас качество прилагаемого стало выше, а комплектация базовых моделей стала скромнее с целью удешевления. В нашем случае, наличие чехла и наушников в комплекте было одним из доводов при выборе именно этой модели.

Но основной причиной выбора именно Blackview R7, были, конечно, довольно продвинутые характеристики этого смартфона, а именно (по данным с сайта производителя http://www.blackview.hk):

Рабочие частоты:
2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz
3G (WCDMA): 900 / 2100 MHz
4G (FDD-LTE): 800/900/1800/2100/2600MHz
Поддержка Sim-карт:
2 карты micro Sim или 1 карта micro Sim и карта microSD

Поддержка карт microSD: до 256 Гб.

Цвет: Золотистый, серебристый или серый.

Материал корпуса: Пластик

Аккумулятор: Встроенный, 3000mAh
Заявлена поддержка работы в течении 14 дней в режиме ожидания, 14 часов в режиме разговора и 6 часов в играх.

Операционная система: Android 6.0 Marshmallow

Процессор:
64-битный 8-ядерный процессор MTK6755 с частотой 2.0GHz, с графическим 2-ядерным процессором Mali T-860.

Оперативная память: 4 Гб.

Встроенная память: 32 Гб

Экран: 5.5” IPS 1920 x 1080 FHD 2.5D Gorilla Glass 3

Камеры:
Фронтальная — 8 Мп, задняя – 13 Мп со вспышкой и автофокусом. Сенсор — OV13853 (спецификация). Качество записи видео — 1080p.

Другой функционал: сенсор освещенности, гравитационный сенсор, Wi-Fi, Bluetooth 4.0, OTG, Audio 3.5мм.

Размеры смартфона — 15.2х7.8 см.

На экран уже наклеена защитная пленка, сверху прикрытая транспортировочной, с названием модели смартфона.

Как практически у всех смартфонов с несъемным аккумулятором, сим-карты размещаются в специальной рамке, которая вставлена в слот с левой стороны. Извлечение рамки для установки или замены сим-карт осуществляется нажатием в расположенное рядом отверстие иглой прилагаемого экстрактора.

Можно одновременно использовать либо две сим-карты (в форм-факторе microSIM), либо одну сим-карту и карту памяти. Невозможность использования одновременно двух сим карт и карты памяти компенсируется довольно большим объемом установленной внутренней памяти – 32 Гб.

Для удобства быстрого старта, схема размещения сим-карт и названия кнопок нанесены на защитную пленку с обратной стороны смартфона.

Обратная сторона смартфона:

Виден сканер отпечатков пальцев, а также два динамика и разъем microUSB снизу.

Задняя камера и сканер отпечатков пальцев крупнее:

Толщина смартфона с защитными пленками примерно 9.3 мм. Без них – около 9 мм.

Вес аппарата – 205 г.

Экран блокировки:

Рабочий экран:

Углы обзора:

Обратите внимание на форму краев стекла (помечено стрелочкой). Это так называемое 2.5D-стекло. Несмотря на громкое название, эффект от такого стекла фактически только эстетический и эргономический ну и возможно отсутствие острых краев придает стеклу большую прочность.
Еще углы обзора

Сравнение экранов Jiayu G2F и Blackview R7 (максимальная яркость):

Комплектная гарнитура от Blackview крупным планом:

Выглядит простенько, но качество звука как по мне, хорошее.

На зарядном устройстве заявлена поддержка быстрой зарядки:

И это правда:

Теперь, что касается программного и аппаратного обеспечения.

Предустановленные приложения:

О телефоне:

Прошивку можно обновить «по воздуху», но жена пока не разрешила сделать обновление – боится. Мои доводы о том, что у Blackview с этим никаких проблем нет, пока не подействовали.

Режимы подключение USB

GPS в городской застройке: 7-10 спутников.

Развернутые характеристики оборудования (из AnTuTu v.6.2.1)

Обратите внимание на объем доступной оперативной и встроенной памяти «из коробки».

AnTuTu v.6.2.1 показал 50645 очков. Это где-то между Xiaomi Mi 4S и Meizu M3

Детальные результаты тестов:

Тест мультитача — 5 касаний.

NenaMark2

Фото основной камерой
Пейзаж

крупный план

панорама
размер уменьшен, иначе не загружается изображение на сайт.

«портрет»

Фото фронтальной камерой

В целом, смартфон был нами оценен положительно (особенно если сравнивать с Acer V370). Это касается как качества сборки, так и прошивки. Рутованием устройства я не занимался, так как для потребностей жены в этом нет необходимости. Описание процедуру рутования и необходимые файлы есть в ветке форума 4pda, посвященной данному устройству. Вкратце – ставится TWRP Recovery и через него устанавливается SuperSU.

Так же нам нравиться определенная уникальность этого смартфона – не смотря на то, что аппарат появился на рынке уже достаточно давно (в июле этого года), его до сих пор нет в крупных торговых сетях у нас в стране, в отличие от моделей BV6000 или A8 той же фирмы. Причина, на мой взгляд, чисто маркетинговая. A8 относится к смартфонам начального уровня, на которые всегда есть спрос, а BV6000 – аппарат с повышенным уровнем защиты, т.е. нишевой товар, у которого мало конкурентов. R7 же относится к аппаратам среднего уровня, а значит, ему приходится конкурировать с известными брендами – Lenovo, Meizu или Xiaomi. Выиграть здесь можно только ценой, но пока – только если заказывать смартфон в китайских интернет-магазинах.

P.S. Кстати, компания Blackview судя по всему понимает этот момент, так как запланировала начать в ноябре продажи Blackview R6 – упрощенную версию R7 на MTK6737T, которая и стоить будет существенно дешевле.
  • bishkul
  • 01 ноября 2016, 00:17
камера шикарна, прям вспомнил свой samsung x600
  • 01 ноября 2016, 00:20
Толсто набросили :-)
  • vanenzo
  • 01 ноября 2016, 00:24
у самсы была шикарнейшая поворотная камера, да еще и с лютой подсветкой, такшта для ентого аппарата это ишо и комплимент )
  • kai-26
  • 07 ноября 2016, 11:43
какой магазин — такая и камера
  • jaxxa
  • 01 ноября 2016, 00:28
Jiayu G2F
люто плюсую! Мой «первенец» из Китая. Жив, кстати, до сих пор. Неплохие делали «жуйки». Жаль, ушли.
  • 01 ноября 2016, 00:32
Я до сих пор фанат Jiayu. У меня еще перед этим G2S был почти 3 года. А G2F взял как раз год назад, уже из последней волны…
  • jaxxa
  • 01 ноября 2016, 00:55
Тому, о котором я вспомнил, что-то около 3-х. Эксплуатируется в экстремальном режиме, я его племяннице задарил. Там падения постоянно, зарядка как попало и чем попало, и т.д. Ничего, живёт, родная батарея.
Моему Jiayu G4S уже почти 3 года и он выглядит как новый-хотя ни пленками ни стеклами не пользуюсь, пылинки не сдуваю, и за это время не было ни разу ни одного лага, я очень доволен данным аппаратом, в него бы 4G и я бы его не менял, но время идет вперед и «хотелки» растут посмотрел модельный ряд современных Jiayu-вообще ничего интересного, в итоге заказал MiNote 2
  • SDR
  • 01 ноября 2016, 04:18
5,5 дюймов это уже мало, как по мне. Углы обзора по фото вообще никакие, проц слабенький, батарея маленькая, оперативки только много. Странный аппарат, если честно. Ну, главное жена довольна) И ещё удивился, в какой это стране блэквью официально продаётся, потом догадался что к чему.
  • Wsc76
  • 01 ноября 2016, 10:46
углы обзора из-за пленки на экране походу
Фото с фронтальной камеры абсолютно непонятно. Вы фотографировали что-то в движении или там присутствует улучшение портрета с размытием?
Углы обзора — это просто жесть. Либо технологию OGS ещё не изобрели, либо аппарат, которым вы снимали, не выдерживает никакой критики.
  • Wsc76
  • 01 ноября 2016, 10:46
углы обзора из-за пленки на экране походу
  • uriy
  • 01 ноября 2016, 10:16
Спасибо за обзор. На свету даже кофеварка не плохо фотографирует, вот в тёмное время фото посмотреть… Кроме размера ОЗУ ни чего особенного, за эти деньги есть более достойные аппараты.
  • Roma
  • 01 ноября 2016, 13:52
Asus Zenfone Max весит с 5000 mah весит 202, а этот аппарат с почти вдвое меньшей батареей 205гр
  • pavelnd
  • 02 ноября 2016, 10:09
GPS хорошо работает? Проверяли на навигаторе?
У меня на Blackview Omega (такого же уровня телефон был год назад) через неделю перестал звонок идти. + Постоянные Баги с приложениями, типа гашение экрана при просмотре видео. Тк. Проша китайская ничего толком сделать не удалось. Разочаровал тогда Blackview сильно
  • 05 ноября 2016, 17:39
GPS хорошо работает? Проверяли на навигаторе?
Собственно скриншоты со спутниками с Navitela. Все ок с GPS.