Обзор печатных плат из магазина Itead Studio(+update)

• Цена: 14.90 USD + доставка (6,61 USD)

Заказал в магазине Itead studio изготовление печатных плат для своих самоделок. Стоимость заказа + доставки обошлись мне всего 18,50 евро (- 4% кэшбэк) за 10 плат размером 5 см на 10 см. Оплатил заказ 7 октября, 10 октября пришло письмо от Itead Studio: с заказом все нормально и его приняли его на обработку.

Как подготовить GERBER файлы.
Формат файлов GERBER_RS274X, формат сверловки EXCELLON.

Названия GERBER файлов:

Верхний слой меди: Моя_плата.GTL
Нижний слой меди: Моя_плата.GBL
Верхний слой стоп-маски: Моя_плата.GTS
Нижний слой стоп-маски: Моя_плата.GBS
Шелк верх: Моя_плата.GTO
Шелк низ: Моя_плата.GBO
Файл сверловки: Моя_плата.TXT
Файл задания для CAM процессора Eagle CAD можно взять тут.

Через 3 дня заказ был отправлен.
Подтверждение оплаты:

Отслеживание посылки:

Посылка пришла в прямоугольной коробке из под картона, сама коробка не сохранилась. Платы были запаяны в полиэтилен, силикагель отсутствовал, хотя в первом заказе он был.
Печатные платы

Размеры 49,4 мм на 99,2 мм

Резал ножницами по металу
Срез получается ровный хотя на фото это не так, но в жизне все нормально и срез не нужно обрабатывать напильником.

Извиняюсь за качество.

Стабилизатор на МС34063

Зарядка для литиевой батареи на ТР 4057

Проверим платы.
Сенсор воды
Сенсор воды, контакты разомкнуты.

Касаюсь пальцами сенсора, пищит бипер, замыкаются контакты на релюшке СР 1008 N, тестер показывает 6 Ом по даташиту все правильно.

Зарядник на ТР 4057
Батарея отсутствует, горит синий светодиод.

Установил батарею, горит красный светодиод.

МТ3608
Получаем 12 вольт из 4 вольт.

Двойная проверка
Проверяем МТ3608 и Сенсор воды.

Вопрос: Зачем изготавливать свои платы когда на Али можно купить за копейки любую платку.

Ответ: Мои платки позволяют конструировать схемы по модульному принципу, размеры, пины а так же габариты деталей прописаны мной в библиотеку Eagle Cad это упрощает проектирование схемы. Проектирование напоминает конструктор ЛЕГО, работаешь уже с готовыми блоками.

Плюсы: Платы изготовлены качественно и быстро (3 дня) переходные отверстия металлизированы

Минусы: Высокая цена, неадекватное поведение техподдержки, на плате не все переходные отверстия залиты маской.

Техподдержка
Поясню: они 10 дней ждали пока я им напишу, сами мне ничего не писали о том, что есть проблемы с заказом.

Косяк

• 31 октября 2016, 21:07
Резал ножницами по металу
Скрайбирование надо было заказывать, тогда и ножницы бы не понадобились :)
Тогда надо деньги доплачивать )
  • exeland
  • 01 ноября 2016, 09:12
Фрезеровку.
Скрайбирование делается через всю заготовку, не прерываясь, и располагается параллельно её краям. На сколько я знаю производитель размещает несколько заказов на одной большой заготовке и поэтому технологически скрайбирование в данном случае не возможно, а вот фрезеровка допустима.
  • bazis13
  • 01 ноября 2016, 10:55
shenzhen2u сделали v-cut посередине платы 100x100мм без всяких доплат. С доставкой обошлось кстати в $20 — баксов на 5 дешевле, чем у itead.
  • tklim
  • 01 ноября 2016, 11:26
Нельзя там.
За дополнительную плату — можно, но ножницы по металлу — дешевле, даже если их специально для этого купить
  • Demosfen
  • 31 октября 2016, 21:11
Размеры 49,4 см на 99,2 см
Не кисло так
  • et2000
  • 31 октября 2016, 21:20
метр на полкило
для своих подделок
за вами выехали, оставайтесь на месте ))))
  • skif31
  • 01 ноября 2016, 00:48
он же не деньги подделывает
главное что выехали :)))
  • ACE
  • 31 октября 2016, 21:33
Вы бы в обзоре добавили как цена меняется в зависимости от размеров, есть ли доплата за другие цвета маски и т.д. Itead, конечно, довольно известный и можно посмотреть цены на сайте, но обзор был бы более полный.
5 вольтовая релюшка стрёмно разведена, я бы побоялся подключать её к сети…
  • 31 октября 2016, 22:05
А что конкретно с релюшкой не понравилось, нагрузка и сеть близко расположены или еще чего не так?
  • ACE
  • 31 октября 2016, 22:35
Ага, расстояние от низковольтной части до нагрузки. А между фазой и нулём вообще около миллиметра, вдруг грязь попадёт или флюс останется. Можно было сделать побольше расстояние, даже без изменения габаритов платки.
  • 31 октября 2016, 23:11
От низковольтной части до нагрузки — там все нормально, расстояние приличное, насчет фазы согласен, решение есть это или эпоксидка или лак, есть еще двухкомпонентный полиуретановый компаунд для электрических муфт. На улице такие релюшки без защиты не поставишь, надо или корпус герметичный мастерить или все заливать эпоксидкой.
  • tirarex
  • 31 октября 2016, 21:45
Помоему дешевле было все это добро готовое купить, чем заказывать платы и паять…
  • sweetest
  • 31 октября 2016, 22:10
ну это совсем не самый галимый пример непонимания))
фонарики от 50$ и конструкторы радио приёмника от 10$ — куда тупее выглядят ;)
  • Sav
  • 31 октября 2016, 22:07
неадекватное поведение техподдержки
В чем оно выражалось?
на плате не все переходные отверстия залиты маской.
Где фото этого недостатка?
  • 31 октября 2016, 22:14
Фото с близкого расстояния не получаются, подтвердить косяк не могу.
  • woddy
  • 31 октября 2016, 23:52
Это не брак. Это нормальное поведение жидкой маски. В отверстия она немного затекает и края отверстия звонятся всегда. Если важно укрытие отверстий, то надо заказывать пленочную маски за доп деньги
  • exeland
  • 01 ноября 2016, 08:56
Тоже считаю претензию необоснованной. Это как бы всегда было нормой.
  • sweetest
  • 31 октября 2016, 23:32
ТС — плюс за обзор интересной тематики, спасибо ;)
  • Kail
  • 31 октября 2016, 23:34
Подскажите, а как резать ножницами по металлу плату ровно? Не в плане среза, а в плане плоскости. Мой фольгированный текстолит, доставшийся, так сказать, по наследству, винтом ведёт. Особенно мелкие платы, там править надо, а то тонер не везде прилипнет.
А старый гетинакс трескаться может.
  • 31 октября 2016, 23:45
Могу так сказать: у меня дома ножниц по металу 2 шт. одни режут идеально другие средненько. Так что все зависит от качество ножниц, а так же качества текстолита. В вашем случае нужно переходить на ножовку по металу, результат будет хороший. В Китае покупал бакелит так я его резал ножницами и у меня он не трескался, но перед каждым разрезам я его нагревал термофеном примерно до 150-200гр.
  • Alex_74
  • 31 октября 2016, 23:49
Лобзиком их пилить и потом напильник :-)
согласен, но можно и резаком… не могу пояснить что оно такое…
как раз зарезал текстолит под какую-то… не помню уже, год прошёл видимо… короче, такая фигня где-то между шилом и канцелярским ножем… да что там тот текстолит то резать в принципе))
кусок полотна ножовки по металлу — затачивается когтем.
  • woddy
  • 31 октября 2016, 23:49
Заказывать более тонкую плату, выпрямлять руками.
говорят пеликаны лучше режут, всё хочу приобрести, но как-то не попадаются на глаза)
они дают прямо пройти материалу, а не изогнувшись буквой V
Переточите ножницы по металлу на более острый угол. Толстый металл они резать перестанут( слишком сильно вгрызаются, остаются замины) но текстолит режут увереннее, не скалывая по краю. В месте предположительного реза наклеиваю изоленту, если отсутствует медь, и обязательно ручку ножниц зажимаю в тиски, образуя гильотину. Дополнительно на верхнюю ручку получившейся гильотины насаживаю трубку. Увеличивается контролируемость реза за счет снижения усилия.
  • Alex_74
  • 31 октября 2016, 23:47
Добавьте в обзор, как файлы готовили и как с сервисом работать. Иначе получается обзор типа «я платы заказал — смотрите что у меня есть»

Ихмо за 14$ с доставкой немецкой почтой вам бы в два раза больше плат прислали с www.smart-prototyping.com/PCB-Prototyping.html
  • ploop
  • 01 ноября 2016, 08:40
Заказывал у них однажды, нормальный сервис. Косяков не обнаружил.
  • 01 ноября 2016, 12:12
Изумительный сервис, 10 дней ждал ответа по первому заказу.
  • ploop
  • 01 ноября 2016, 13:23
Ну, дело было года 3-4 назад, сейчас всё может поменяться.
Выложите, пожалуйста, файлы для МТ3608
А в PDF схемы нет?
  • 01 ноября 2016, 18:51
PDF
Спасибо
Я бы тоже схемку глянул.
  • demonk
  • 01 ноября 2016, 16:46
Странная и недешевая затея.
Библиотеки для аналогичных готовых китайских платок если сходу не находятся в сети, то за 10 минут рисуются самостоятельно, и вперед — собирать свое устройство из тех же лего, но за копейки.
Другое дело — заказывать платы для своего уникального устройства.
  • 01 ноября 2016, 18:39
1. За 10 минут не нарисуешь, особенно с ходу, проверенно лично.
2. Каждая маленькая платка мне обошлась в 0,23 евроцента.
3. Заказывать уникальные платы бесперспективно для домашнего пользователя в силу дороговизны и сложности при проектировании. Я из готовых блоков прямо на макетной плате за 1час могу собрать практически любое готовое устройство.
4. Все мои платы предназначены для вертикальной установки на материнскую плату, все что есть в продаже, вертикально не поставишь они хороши для модернизации или ремонта готовых изделий.
ИМХО
  • demonk
  • 14 ноября 2016, 15:47
Да чего там более 10мин делать то для модулей, если без украшательств — габариты нарисовать, накидать выводов да растащить их по замеренным линейкой координатам.
А вот вертикальная установка и втыкаемость в макетку — это да, у китайцев не просто найти.
Но если владеете Eagle, то делать готовые устройства на макетке мне кажется странным. За тот же час можно ЛУТом сделать нормальную печатную плату, а не тратить время на нарезание провода и отсчитывание ног микросхем.
  • BigW
  • 02 ноября 2016, 00:09
Собираете для какого-то проекта? Или же как конструктор?
я вот все решиться никак не могу заказывать… ждать уж больно долго, а руки чешутся… Так что пока вожусь сам по старинке в ванне. Хочу вот еще наложение маски в домашних условиях попробовать, все давно куплено — руки не доходят…
Кстати, не то что бы похвастаться, но для сведения. Вчера наконец-то прикрутил к своей системе контроля версий (TortoiseHg + Mercurial) гитхаб.Теперь можно давать ссылку просто на репозиторий, где сразу есть последние изменения в схеме и т.д… объем 1Гб, что для меня — за глаза… Имхо поудобнее чем гуглдиск