Недорогая RTR RC модель WLtoys No. 12428 1/12 масштаба.

Здравствуйте!
Хочу поделиться опытом покупки эксплуатации RC модели WLtoys No. 12428. Это не дорогая RC модель 12го масштаба, которая позволит вам приобщиться к этому интересному хобби.

Заказ был отправлен транспортной компанией СДЕК и дошел за 17 дней. Доставил курьер. Трек отслеживался как по Китаю, так и по России.
Для любителей треков

Доказательство покупки

К сожалению, коробку я не сохранил, хотя она была в целости и сохранности. Упаковщик даже позаботился о том, что бы прозрачное окно в коробке не пострадало и закрыл его дополнительным листом картона.

Вот так выглядит автомобиль — песчаная багги.

Так как у нас RtR (Ready to Run) то мы имеем всё, что бы сразу ехать, за исключением 4х батареек AA для передатчика.

Комплектация:

Производитель: WLtoys
Тип: Climbing Car, Racing Car, RC Cars
Масштаб: 1:12
Тип мотора: Brushed Motor — Коллекторный
Функционал: Передний ход/задний ход, Повороты направо/налево, тормоз, Яркие фары на бампере и на крыше.
Полный привод.
100 — 150 метров дальность управления.
Максимальная скорость около 40км в час(Хотя производитель заявил 50)
Водозащита, можно гонять в любую погоду.
Время заряда аккумулятора около 90минут
Время на трассе: около 15 — 20 minutes

Питание передатчика: 4 x 1.5V AA (нет в комплекте)
Питание модели: 2S Li/Ion аккумулятор.

Вес автомобиля: 1.490 kg
Вес полной упаковки: 3.105 kg
Размер автомобиля (L x W x H): 18.00 x 24.50 x 42.00 см
Размер упаковки (L x W x H): 24.00 x 28.00 x 55.00 см

Основные достоинства

1. Все узлы вращения собраны на шариковых подшипниках.
2. Используется мощный (для такого масштаба) 540й двигатель. Автомобиль обладает чрезмерной для своего размера скоростью и мощностью.
2. Все карданные узлы используют металлический CVD привод и металлические чашки. (кроме заднего кардана, но об этом ниже)
3. Пластик использован очень гибкий. Это и плюс и минус. Плюс в том, что его почти невозможно сломать.
4. Копийная внешность. Багги выглядит реально круто, внутри есть даже гонщик.
5. Запасное колесо — это не фейк, оно такое же как остальные 4. Можно заменить, если вдруг одно сломается.
6. Дешёвые запчасти на банггуде.
7. Есть на Али и на Банггуде алюминиевые детали для апгрейда пластиковых, например для рулевой и для задней подвески.
8. Есть передний и задний дифференциалы, это повышает управляемость на трассе.

Основные недостатки

1. Хоть у заднего кардана металлические узлы вращения CVD, но он сам из пластика, и быстро ломается.
2. Гибкий пластик. Минус в том, что модель из за него становится хуже управляемой. Но это не критично.
3. Небольшое время работы на родном аккумуляторе. Но он легко доступен для замены без вскрытия корпуса, просто купите еще 2-3 запасных.
4. Слабая рулевая серва. После покатушек по земле рулевую рейку может начать подклинивать. Надо просто продуть, и протереть её.

Описание и фотографии

Передатчик удобный, Колесико покрыто мягкой резиной. Имеет всего 5 органов управления, которых вполне достаточно: кнопка включения/выключения, курок газа/реверса/тормоза, рулевое колесо, триммеры газа и направления. Тут надо отметить, что не у всех в комплекте аппаратура, имеющая триммер газа. Еще поясню для тех, кто не знает как тормозить курком газа: Если при движении вперед резко дать задний ход, то сработает торможение, а что бы после этого начать движение задним ходом, надо вернуть курок в среднее положение, и потом снова нажать задний ход.

Питание от 4 АА батареек или аккумуляторов:

Комплектный аккумулятор для питания автомобиля, литий ионный, 1500 мАч:

А вот такой я заказал дополнительно, литий полимерный, на 2200 мАч. В бокс для батареи вошел идеально:

Зарядное устройство. Подключается через балансирный разъем. Во время заряда на нем светится красный светодиод, после полного заряда — зеленый. Его ещё можно использовать и для контроля полного заряда аккумуляторов в поле: Если подключить аккумулятор к обесточенному заряднику, то свечение зеленого диода скажет о том, что аккумулятор свежезаряженный. Время заряда зависит от емкости аккумулятора и степени его разряда. В среднем 1-1,5 часа.

Двигатель, прилегающий кожух я сразу снял и посадил на силиконовый герметик, что бы в редуктор пыль не попадала:

Комбинированный блок управления. В одном корпусе приёмник и регулятор двигателя. Так же видны металлические пластины противовеса. Нужны, что бы уравновесить тяжелый двигатель, расположенный с противоположенной стороны.

Передняя подвеска крупным планом:

Вид снизу. Металлическая пластина на фото есть не у всех. Видимо производитель доработал для прочности.

Немного о грустном: Сломанный кардан, и его замена — металлический.
Сломал я его залетев на полной скорости в выбоину на асфальте глубиной сантиметра 4, и видимо, получил удар краем выбоины прямо по кардану.

Вот фото штатной рулевой рейки, и апгрейда из алюминия:

Видео.

Подведу итог.

В общем и целом мы примерно за 5500 рублей получаем полноприводную, влагозащищенную, качественную, почти не убиваемую модель, с возможностью дальнейшего апгрейда на алюминиевые детали. Лично у меня впечатления очень положительные. На полной мощности модель гоняет как угорелая, если бы не было триммера газа, управлять было бы сложно, так как такая высокая скорость для новичка опасна, и трудна в управлении. Сбавив скорость управляется отлично, даже мой трехлетний сын играет с удовольствием на минимуме скорости. Покрышки очень цепкие, из мягкой резины. Отлично держатся и на земле и на асфальте. Есть халявное запасное колесо. Недостаток только один — пластиковый задний кардан. Но его можно заменить на алюминиевый, а родной стоит около 200рублей, и есть как на Али, так и на Банггуде.
Котик Няша
  • 05 октября 2016, 11:24
Без видоса заездов — низачот
  • 05 октября 2016, 11:42
надо было добавить в обзор или снять самому
Я засомневался, можно ли добавлять в свой обзор чужое видео с ютуба. Так как я гуляю с 3х летним ребенком, то снять видео управляя автомобилем не получилось. А видео о том как катает ребенок не информативно :)
Мне вот интересно как катает именно 3х летний ребенок. Т.к. моему столькоже. А «хамер» постоянно застревает. Снимите плиз.
Добавил :)
  • rus1983
  • 05 октября 2016, 11:25
Спасибо за обзор)))
Недрогая модель… надо бы взять в кавычки слово «недорогая»)))
  • bazis13
  • 05 октября 2016, 12:47
Я покупал в июле на GB за $67.48.

Напечатал новую рулевую, которую не клинит песком

Кардан тоже сломал. Нарисовал новый, но еще не печатал
tinkercad.com/things/d3MQoAaLhYB
ну, всё относительно, для 12-го масштаба и качества — недорогая, по-моему.
Мне она обошлась менее 50$… это дешево…
  • rus1983
  • 05 октября 2016, 15:28
пожалуйста, поподробнее))
А что подробнее? Цена была такая на Гербесте одно время
  • bazis13
  • 05 октября 2016, 18:04
это без доставки. До россии еще $20.
  • ivanpin
  • 12 октября 2016, 01:42
Я брал за 48 + 20 доставка
Спасибо за детальный обзор.
Как я понимаю, это рациональная покупка в своей ценовой категории.
А если выбирать из чего-то подешевле, например за 40-50$, можете что-то подобное посоветовать, возможно меньшего масштаба?
  • 05 октября 2016, 11:39
Эту советовали
www.tomtop.com/rc-car-1198/p-rm5723us.html
Рулевое не пропорциональное? Игрушка.
Рулевое, передний ход, задний ход — все пропорциональное. Там же серва стоит на рулевом управлении.
Вы по обозреваемую? А я про ту, что дешевле, по ссылке.
За 40-50$ это уже не модели, а игрушки. Получите втулки вместо шарикоподшипников, все будет пластиковое, скорее всего, только задний привод. К ним не будет запчастей, если сломается — не починить. Лучше подкопить.
  • Mitka
  • 05 октября 2016, 12:00
У меня А979 — советую для начала за 2,5 года что только с ней не делал — не убиваемая!
И почти везде подшипники а не втулки!
Колеса на втулках с огромными зазорами. Но можно легко заменить на подшипники.
  • Mitka
  • 05 октября 2016, 13:46
Ну не знаю, у меня все ок, никаких зазоров, может обновленная модель или оригинал?
Что значит ок? Есть шарико-подшипники в колесах? Даже в инструкции на схеме их нет.
Люфты есть — пошевелите колеса — они болтаются.
Слабая рулевая серва. После покатушек по земле рулевую рейку может начать подклинивать — Решение проблемы поставить открытый узел от Feiyue. Проблема находится там, где трапеция ходит, туда попадает песок и ее клинит, а это вводит из строя серву!
Как оно ездит

А в чем отличия от FEIYUE FY-03? Выглядят одинаково. Что лучше по качеству?
Лучше 12428. А запчасти некоторые подходят от FEIYUE FY-03.
Почему лучше:
1. Намного более мощный двигатель. Намного быстрее гоняет
2. FEIYUE FY-03 почти всё из пластика.
3. FEIYUE FY-03 стоит дороже.
Кто чей клон не знаю, но думаю 12428 это улучшенный клон FEIYUE FY-03
  • grom-761
  • 05 октября 2016, 17:22
Интересно, почему до сих пор не додумались сделать имитацию звука двигателя на радиоуправляемых моделях, было бы намного круче и серьёзней.
А что мешает ручками? :) {jzn у меня тут двигатель сам грохот дает

• grom-761
  • 05 октября 2016, 19:16
На колонках на полной мощности звук как у МТЛБ:))
Есть ли отличия между 12428 и 12423 кроме внешнего вида?
Шасси одинаковое, разница не большая в разных бамперах, у 12423 есть еще боковые бамперы, что бы при боковом ударе корка сразу не сломалась. Еще у 12423 нет запасного колеса.
По моим ощущениям 12423 более легкая, у неё ниже центр тяжести и меньше склонность к переворотам. Но верхняя корка не очень прочная — это тонкий пластик.
Лично мне внешний вид багги 12438 больше нравится.
Чуть позже сделаю обзор и по 12423.
скажите ребенку 7,5 года пойдет такая моделька да и самому охота погонять
или порекомендуйте какую другую машинку
Да, подойдет. Там на аппаратуре управления есть триммер расходов газа. Убавляете, и ребенок отлично и безопасно катает на небольшой скорости.