Самый дешевый квадрокоптер на БК моторах с камерой Bayangtoys X16

Всем привет. Сегодня хотел бы рассказать вам про самый дешевый квадрокоптер на БК моторах с камерой. Речь пойдет про ранее для меня неизвестную модель Bayangtoys X16. Ближайший конкурент по цене на БК моторах — JJRC X1. В обзоре будет полет самого квадрика, видео с камеры Foxeer Legend 1 и результаты краша, в одном из которых была утеряна камера GitUp Git2.

Технические характеристики

Дальность управления до 350 метров
Частота 2.4ГГц
Аппаратура на 6*АА
Камера 2МП

Bayangtoys X16 пришел ко мне вместе с другими посылками, посредник запихнул в одну большую коробку, а отметить пункт «Сохранить упаковку» я забыл. Поэтому про упаковку от самого магазина ничего сказать не могу.

На коробке указана надпись, что это обновленная версия.

Переходим к комплектации. Инструкция на английском языке, качество хорошее. Написано простым языком и все интуитивно понятно с помощью картинок. Специально заснял эту страницу, чтобы вы увидели первый косяк: на коробке флипы есть, а в инструкции нет.

Начинаем доставать содержимое коробки.

Самое простенькое зарядное устройство для аккумулятора 3S на 15В и 0.8А с зарядкой через балансировочный разъем.

Очень порадовало наличие человеческого аккумулятора 3S на 2200mah. Судя по дате на аккумуляторе, сделан совсем недавно. Вес составляет 167г. Разъем подключения не самый удобный. Большинство предпочтет перепаять на XT60 или T-plug.

Блок питания для зарядного устройства идет с европейской вилкой. Выдает 15В 0.8А

Комплектная камера на 2МП. Крепление защелка. На квадрокоптер ее поставлю, полетаем, но видео с нее писать не вижу смысла. Другой момент, что отдельно она стоит в районе 13 долларов. Я бы лучше выбрал модель без нее, если бы такая позиция была. Тогда по цене это был бы лидер среди самых дешевых квадрокоптеров на БК моторах.

Для записи мультимедиа положили карточку на 4Гб и картридер.

Далее обнаружил в коробке пакет, в котором лежало много чего. Давайте смотреть вместе.

Четыре ноги, полные копии Syma X8.

Для разборки положили крестовую отвертку, а для крепления ног саморезы. Так же есть ключ для закручивания гаек и шестигранник, чтобы достать моторы.

Две гайки серебристого и две черного цвета. Видел человек потерял гайку. Чтобы не покупать дополнительный комплект, можно одну разрезать на две части. Черные с обратной резьбой.

8-дюймовые пропеллеры оставили приятное впечатление своими размерами. Всего их 8 штук.

Аппаратура работает на 6*АА. Мои аккумуляторы где-то на почте валяются, поэтому пришлось вставить обычные батарейки. Крышка отсека просто защелкивается, фиксации винтом нет.

Теперь давайте внимательно рассмотрим аппаратуру. Сверху в торце расположены две черные кнопки. Левая отвечает за переключение расходов. Есть режим Low и High. От себя замечу, что низкий режим совсем тоскливый, поэтому летать следует на высоком. А вот правая кнопка никакой функциональной нагрузки не несет. Сначала подумал, что просто забыли указать в инструкции ее назначение, потому что на коробке ведь указаны флипы! Но, увы и ах. Сколько я ее не нажимал, сколько не держал — результат нулевой.

Над переключателем вкл/выкл находится петля для крепления шнурком на шее. Возле стиков расположены кнопки, с помощью которых тримируем квадрокоптер, если его куда-то уводит в сторону. При включении аппаратуры над петлей загорается красный светодиод.

Перемещаемся в нижнюю часть передатчика. Слева от экрана находятся фейковые кнопки, справа расположен блок кнопок. Центральная отвечает за возврат на место взлета. GPS в этой модели нет, поэтому все построено на компасе. Когда X16 приблизится к вам, придется перехватывать управление на себя. Кнопка вниз начинает запись видео, а верхняя отвечает за фото. Правая включает Headless режим: независимо от расположения переда и зада квадрокоптер управляется относительно нас.

Переходим к самому герою обзора. Квад белого цвета с характерными красными линиями на лучах. Красные моторы смотрятся просто отлично и размер самое то (привет JJRC X1). Расстояние по диагонали от центра моторов 35.5см.

Сверху расположена имитация GPS. Разборка показала, что это фейк. Весит она 5г. Зафиксирована одним винтом и выглядит хлипко. Мне кажется после первого краша она отвалится. На корпусе есть черная надпись Typhoon.

На брюхе есть разъем 2.5 для подключения камеры и площадка для крепления. Кстати, без проблем подходит камера от Syma X8.

Но есть с нижней стороны один момент, который для меня совсем непонятен. Моторы прикрыты пластиковыми чашками. На примере других моделей понял, что они закрывают шестерни, но тут ведь стоят БК моторы. Вряд ли они для охлаждения моторов. Как думаете?

Ноги крепятся на два самореза. Расстояние от брюха до пола 10.4см. То есть можно взять и установить подвес и нормальную камеру.

Крышка батарейного мотора фиксируется защелкой. Внутри аккумулятор держится нормально, не болтается. Но что мне очень понравилось, так это наличие внутри пластиковых столбиков, которые держат аккумулятор по бокам. Если их аккуратно срезать, то можно вставить аккумулятор большей емкости.

Полностью собранный X16 выглядит вот так.

Разборка

Зная любовь многих посмотреть на внутренности, без проблем разбираю эту модель. Как и говорил антенна GPS всего лишь имитация. Идентифицировать модель моторов самостоятельно не могу из-за отсутствия каких-либо надписей, но на rcgroups считают 2212 / 920KV. Схемы управления моторами расположены отдельно на каждом луче и это хорошо. Уровень пайки можете посмотреть самостоятельно.

Краш и потерянная камера

Комплектную камеру сразу было решено отложить в сторону и попытаться прицепить с помощью подручных средств свою любимую экшен камеру GitUp Git2. Для этого двусторонним скотчем установил на брюхо крепление, в него защелку и уже на нее винтом закрепил прямоугольное крепление «рамка». В рамку вставил камеру. Такая конструкция не вызывала у меня доверия, думал скорее всего отвалится крепление со скотчем. Но очень хотелось снять видео со стабилизацией этой камеры. Кстати, более-менее нормальный подвес вот. И что вы думаете? Во время полета квадрокоптер снесло боковым ветром в районе 9м/с. До этого я гонял его с родной камерой, поэтому разрывы связи исключаю сразу. Пришлось где-то метров 150 чесать по полю, благо трава сантиметров 10. Когда нашел его, то радости не было предела и тут сразу я выпал в осадок: камера вылетела из «рамки», а крепление на месте. Слетел катафот, в корпусе трещина, пропеллер погнут… Полчаса блукал по полю и без результата: камера утеряна. Комбайном перемолотят или на сортировке картошки найдут.

Расстроенный поехал домой. Решил не оставлять народ без видео полета с борта и взял камеру Foxer Legend 1 — интуитивно все в ней понятно и можно переворачивать изображение в программе. На этот раз камеру закрепил армированным скотчем и сверху для надежности синей изолентой.

Во время полета все шло отлично, пока я не заговорился со своим товарищем и благополучно не вписался в ветки дерева. Это был явно не мой день) Луч — полный фарш, высота падения где-то этаж второй-третий.

Синяя изолента — наше все) Новый корпус стоит в районе 9$ C остальными запчастами тоже проблем нет, пропы около 3$.

Я не фанат плодить отдельные видео, поэтому полет, съемка камеры, распаковка и обзор в одном ролике.

Вывод

Подводя итог по этой модели могу резюмировать следующее.
Вес 526г, аккумулятор 167г, с камерой из комплекта все весит 725г. Видел видео как на него цепляли литровую бутылку воды. Тошнил, конечно, но летал. Спокойно можно поставить нормальный подвес и экшен камеру. Специально подождал пару дней после краша и потом только стал писать обзор, чтобы менее предвзято рассказать о своих впечатлениях. При подключении аккумулятора сразу раздается звуковой сигнал, хотя сам пациент выключен. То есть питание уже подается на борт. Поэтому после посадки сразу отсоединяйте аккумулятор. Разблокировка и блокировка моторов предельно простая: разводим стики вниз в разные углы. Летать только на вторых расходах, потому что первые совсем скучно. Полетное время с родной камерой без съемки и фото составило 16 минут! В видео обзоре есть моменты с отключением моторов. Квадрокоптер стремится перевернуться, но включением моторов быстро возвращается в исходное положение. В комплекте идет аккумулятор 3S на 2200mah и это очень круто. Заряжается около 3 часов. Отсек квадрокоптера позволяет произвести перепланировку и поставить аккумулятор большей емкости. Это не гоночная модель, подойдет любителям поснимать видео. Тяга просто отличная, нормальная стабилизация. Дальше 200 метров не летал, потому что визуально плохо его наблюдать уже на таком расстоянии. Ставим fpv и летаем дальше, обещают до 350метров. Еще один плюс — ESC отдельно на каждый мотор. Запчастей уже хватает. Есть несоответствие между коробкой и инструкцией по поводу флипов: их нет. Для новичков этот квадрокоптер советовать не буду, потому что в комплекте нет защиты винтов. После крашей продолжает летать. Запчасти новые пока что еще не заказывал, потому что не знаю чего от него хочу. Если бы не было JJRC X1, то это был бы самый дешевый квад на БК моторах. Но посмотрите на его пропеллеры в 8 дюймов, моторы и аккумулятор 3S, а теперь на Х1. Выбор в сторону Х16 очевиден.

В обзоре наверняка будут ошибки, поэтому смело поправляйте в комментариях. Там же оставляйте вопросы, пожелания, уточнения. А чтобы всем было интереснее читать следующие обзоры, можете написать, что вас интересует с этого сайта в районе 50-100$ Если у меня есть возможность брать, то почему бы и нет? И да, вот эти рудименты под моторами для чего?

Спасибо всем за внимание.

• alex116
  • 14 сентября 2016, 08:26
Out of stock
Не зря в похожих обзорах сима показана. Всё очень похоже. И верхняя рама ломается именно в том же месте.
Только крашеустойчивость существенно хуже.
  • 14 сентября 2016, 09:48
Да мне кажется производитель особо не парился, чтобы дизайн свой придумать))
Вообще исходя из одинаковых корпусов, ног, камер и тд складывается ощущение, что их в одном подвале делают. Вроде как это называется OEM.
  • 14 сентября 2016, 10:04
Верх только разный. А так ноги и низ это да)
Суровый пилот. 2 полёта — 2 краша :) ГитАп2 жалко, классная камера. Лучше бы Фоксер комбайнёрам достался. А верхняя правая кнопка на передатчике — это таки флип. Её зажимать надо, а потом правым стиком крутить квадрик.
  • 14 сентября 2016, 09:41
Вечерком попробую.
  • Tester01
  • 14 сентября 2016, 09:28
Самый дешевый квадрокоптер на БК моторах с камерой Bayangtoys X16
А как же JJRC H26D? Он тоже с БК моторами и камерой и дешевле…
Вы неправы. У 26-го моторы коллекторные.
  • Tester01
  • 14 сентября 2016, 10:03
Может что то напутал, но точно помню что где то читал что у него БК моторы, даже в корзину его положил…
Но теперь немогу найти какие они у него.
(Я абсолютно не настаиваю что у JJRC H26D БК моторы)
  • 14 сентября 2016, 10:09
Вы наверно с Х1 путаете)
  • AlexxM
  • 14 сентября 2016, 09:35
блин за починку изолентой плюсанул) такой фарш собрать изолентой-это ОК ваще) а если серьезно-внимательнее надо быть ;)
  • ded1971
  • 14 сентября 2016, 09:45
Для этого двусторонним скотчем установил на брюхо крепление
Это конечно зря. Я бы пластиковыми хомутами приделал или на крайний случай изолентой
  • 14 сентября 2016, 09:47
На самом деле я его потом еле отодрал. Это же 3М.
3м 3м'у рознь!
  • 14 сентября 2016, 10:10
Я думал они все крепкие. У него еще вспененная подложка.
Не всё то настоящий 3м, на котором это написано.
  • 14 сентября 2016, 10:22
Посыл понял)
  • Ohus
  • 14 сентября 2016, 09:48
Что-то этот коптер надежности не внушает.
А гармм 200-300 он поднимет? Есть идея на рыбалке рыбу прикармливать в метрах 10-50 от берега.
  • 14 сентября 2016, 09:53
в обзоре написано что литровую бутылку поднимает но уже вялый становиться
а как будет осуществляться сброс?
  • 14 сентября 2016, 10:09
вопрос тоже интересен, но думаю уже есть решения от механических до электронных
  • ewavr
  • 14 сентября 2016, 10:52
Если там такая же (говно)камера, как и в Симе, то решение несложное — вместо камеры цепляем ардуину и нужный нам механизм сброса, управляем с пульта кнопками фото- и видеозаписи.
  • 14 сентября 2016, 11:05
Как по мне, за такие деньги — норм камера.
Это первый квадрик из обозреваемых тут, который меня реально заинтересовал (качество видео+дальность).
Так ли критично для первого квадрика его прочность? Может не удачно упал?)
  • 14 сентября 2016, 11:41
Видео в обзоре не с комплектной камеры.
Прочность крайне важна! Тут даже обсуждать нечего. Этот не фонтан. А сима х8 у меня с 10 метров на бетон падал, с 20 метров на траву(несколько раз), и в канаву, и хоть бы что. Но в от второе падение на бетон обернулось микротравмой, как у ТС-вылечил так же, изолентой.
  • 14 сентября 2016, 15:43
А как с «маленьким» нюансом — постоянно ноги в кадре у симы?
  • 14 сентября 2016, 18:25
На камере еще угол обзора менять можно)
  • 15 сентября 2016, 11:46
Почему же тогда поголовно видео с симы в Интернете с ногами, если так все «легко» решаемо?
  • 15 сентября 2016, 13:05
Кого-то устраивает, кто-то не хочет лишнюю копейку тратить.
  • 15 сентября 2016, 14:49
Выходит, что устраивает 90%. Меня же такой «маленький» недостаток не устраивает, увы. Видимо дождусь, пока 2й фантом будет доступен для меня и возьму его. Все эти китайские поделки (сделай сам) по-любому имеют недостатки.
  • 15 сентября 2016, 15:04
Ну так и цены ведь соответствующие.
  • 14 сентября 2016, 10:12
Поставить площадку. Насыпать горочку и дергать его из стороны в сторону)) Правда для этих целей я бы лучше GPTOYS H20 использовал. Вроде такая модель.
  • 14 сентября 2016, 10:10
500г без проблем думаю будет.
  • 14 сентября 2016, 09:52
Нормально его покидали об землю, рудименты я лично думаю либо как стойки без ног могут использоваться, либо просто корпус стандартный на модели как с БК так и под коллекторные.
З.Ы. купите себе GPS трекер и примотайте к квадрику чтобы все поле не перепахивать.
Вот такой:
  • 14 сентября 2016, 10:07
Точняк, специалист знает свое дело!
У Вас он быстро GPS ловит?
1 минуту
  • 14 сентября 2016, 10:15
Хороший совет) Сейчас думаю если что страховаться пищалкой уровня заряда аккумулятора. А когда посерьезнее будет что — можно и раскошелиться. На камеру что-то подобное хотелось бы увидеть.
Не поможет.Такой же коптер купил знакомому.Порыв ветра унес его в неизвестном направлении, вместе с пищалкой и Гопро 4 на борту.При потере связи этот Х16 не выключает моторы-ветер может занести его на километры.
  • Ohus
  • 14 сентября 2016, 17:56
Только отдельный треккер изолентой к камере приматайте.
  • 14 сентября 2016, 18:26
Вот в том то и дело, что это не дело.
:-), изолента наше все…
  • 14 сентября 2016, 14:17