Обзор гоночного квадрика Walkera Runner 250

Приветствую читателей Муськи!
Сегодня на обзоре гоночный квадрокоптер Walkera Runner 250 Basic 2.
К данному классу квадрокоптеров присматриваюсь уже давно. Постоянно читаю профильные форумы на нескольких сайтах. Приценивался к наборам для сборки и прочим комплектующим. А так как данный класс ЛА рассчитан для полетов от первого лица, параллельно изучал и тему FPV. А не так давно, не безызвестная компания Walkera, представила свой вариант квадракоптера 250 класса и по очень привлекательной цене. В общем решил попробовать начать с него.

Продают его многие магазины, но так как у меня уже сложились хорошие отношения с магазином GearBest, заказал там.

Заказ пришел довольно быстро, порядка 20 дней, курьерская служба CDEK в очередной раз порадовала, SMS уведомления и доставка в удобное время и место, не может не радовать.

Распаковка
Смотрим в живую.
Упаковка слабенькая, всего лишь пакетик. Очень жаль, что упаковщики магазина экономят на дополнительной коробке.

В результате коробка малость помятая, хоть и доставлялась курьерской службой. При наличии дополнительной упаковочной коробки впечатление от полученного товара было бы на +5, а так на -4.

Дополнительные виды товара

Внутри самой коробки организованно аккуратное хранилище. По сути ее можно использовать для хранения и транспортировки в дальнейшем.

Квадрокоптер, аппаратура и комплектующие, уложены в специально сформованные места из вспененного полиэтилена.

В комплект входят:
— сам квадрокоптер;
— аппаратура Devo 7;
— аккумулятор;
— ЗУ и БП к нему;
— комплект винтов (основной);
— тренерский шнурок;
— шестигранник и ключ;
— инструкция для быстрого старта и диск с дополнительными материалами.

Walkera Runner 250

Давайте рассмотрим Гонщика поближе. Рама квадрокоптера композиционная, пластины из набора углеродной и стеклоткани. Все ее элементы вырезаны на ЧПУ станках. Электронные компоненты модульные (приемник, полетный контроллер, регуляторы скорости, видео камера, видео передатчик).

Дополнительные ракурсы

По компоновке. Все основные элементы квадрокоптера, расположены на верхнем ярусе. Его основой является плата питания (Power Board). К ней в свою очередь крепятся остальные элементы конструкции и устанавливаются электронные компоненты.

Модульная конструкция позволяет снять/установить любой элемент квадрокоптера. Например луч или регулятор скорости мотора, сам мотор. При этом не требуется пайка, все собрано на разъемах.

Бесколлекторные моторы WK-WS-28-014 KV2500. Сделаны очень качественно. Валы у них с резьбой, два мотора с левой и два с правой, для установки самозатягивающихся винтов.

Комплектуется квадрокоптер аппаратурой Devo. Это стандартная аппаратура для продукции фирмы Walkera. В данном случае это Devo 7, семи канальная, 2.4ГГц радио аппаратура с цифровым управлением.

Дополнительные ракурсы

Инструкция для нее идет на комплектном CD диске, для удобства выложил на файлообменник — Manual of DEVO-7.pdf (ENG) или на русском — Devo7_UserManual_RU.

Аппаратура полноценная, прочитать инструкцию, настоятельно рекомендуется. Хотя, так как это RTF «РедиТуФлай» товар, пульт уже настроен на данный квадрокоптер. В настройках аппаратуры прописана модель RUNER c базовыми настройками.

Силовой аккумулятор литий-полимерный, трех баночный, на 2200mah. Разъем для подключения XT60.

Так же в комплекте есть зарядное устройство. Оно позволяет заряжать двух и трех баночные аккумуляторы.

Зарядный ток у нее 0.8А, это очень мало для такого аккумулятора, заряжаться будет около трех часов. Желательно пользоваться более продвинутыми зарядными устройствами, например тем же iMax-B6.
В комплекте к нему, идет блок питания на 15В, 1.0А.

Винты, шнурок, ключики, подкладка под аккумулятор.

К сожалению всего один комплект винтов, запасных нет. Этого очень мало, можно сразу заказывать их целую пачку, расходятся они очень быстро, даже у опытных пилотов.

Предполетная подготовка не сложная. Требуется выполнить не сложные действия:
— зарядить аккумулятор;
— установить винты, перепутать их не возможно, винт просто не накрутится на вал мотора;
— вставить аккумулятор, закрепить его стяжкой;
— подключить к разъему, квадрокоптер просигналит моторами, замигают красные огни;
— включить аппаратуру, в течении 5 секунд произойдет коннект и красные огни на квадрике погаснут;
— готов к полету.
Для разблокировки моторов нужно сдвинуть стик газа вниз и влево, для блокировки — вниз и вправо.
Все эти действия описаны и показаны на иллюстрациях в краткой инструкции.

Облет

Аккумулятор заряжен, беру пульт и «Ранера» и во двор на облет.
Полетел сразу, немного оттриммировал и он полетел как надо. По умолчанию настроены довольно большие расходы, а квадрик очень шустрый. Успел попробовать реакцию на стики, вращение и ускорение на вертикальном взлете. Потом, «Черт меня дернул», проверить полетные режимы и дело закончилось плачевно.

Ни кто же не предупредил, что в 3D режиме он летает совсем не так как коллекторные квадрики. Вместо ожидаемого флипа, он просто перевернулся вверх ногами, к чему я был совсем не готов. Результат — жесткий удар об планету с высоты.
Повреждения не тотальные, сломалась нижняя пластина и два винта.

Скорее всего закажу новые детали, а пока они будут ехать, сделаю самодельную из текстолита.

Так, что — Продолжение следует!

Товар не предоставлен на обзор, но правила пункта 18, старался не нарушать.
  • 17 сентября 2015, 11:31
Рама квадрокоптера композитная, пластины из набора углеродной и стеклоткани.
Композиционная.
Композитная говорить не правильно
  • 17 сентября 2015, 11:35
Нельзя склонять?
В Википедии склоняют как угодно.
  • 17 сентября 2015, 11:37
нельзя упрощать
tppkm.viam.ru/
  • 17 сентября 2015, 11:39
Поправил, спасибо.
  • 17 сентября 2015, 11:43
Википедия народная энциклопедия. там если докопаться то очень сложно как праильно
  • Drood
  • 17 сентября 2015, 14:06
«Композитная говорить не правильно»
А почему неправильно? Слово то такое есть- и композит, и композитный. А Викисловарь вообще утверждает, что композитный материал это составной конструкционный материал, который обладает свойствами, не присущими его частям, то же что композит, композиционный материал.
  • 17 сентября 2015, 15:27
Потому что это композиция ( в значении -составление единого из частей) из двух и более материалов поэтому прилагательное будет отвечать на вопрос КАКОЙ? Ответ: композиционный.
В данной версии РАМА КАКАЯ? Композиционная а не композитная
Применять слово композит можно. но не склонять
Например эта деталь сделана из композита смолы и отвердителя. Но нельзя сказать деталь композитная.
В авиации на вас как минимум косо посмотрят а как максимум поправят
ВИКИ ссылка
есть даже такой журнал ССЫЛКА
предлагаете им переименоваться?
  • Drood
  • 17 сентября 2015, 17:18
Не знаю, как у вас в авиации, а в остальных местах слово композит склонять можно. Потому что склонять, это изменять по падежам. А образование прилагательного от существительного склонением не является.
Прилагательное «композитный» существует.
dic.academic.ru/dic.nsf/rus_eng_mathematics/4241/%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9
  • 17 сентября 2015, 19:13
лОжить тоже существует но почему то все говорят класть
  • gafsa63
  • 17 сентября 2015, 19:44
лОжить и звОнить существуют только у люмпенов
  • Aostspb
  • 17 сентября 2015, 17:49
Мне кажется, что в данном контексте «композит» — это существительное со всеми вытекающими последствиями. В противном случае — можете продолжить свою мысль на примерах «рама алюминиевая» и «рама монолитная».
  • queyron
  • 17 сентября 2015, 11:31
Эх 235 USD…
  • Motto
  • 17 сентября 2015, 11:39
Раму наверное лучше усилить полосками алюминия.
Вес чуть возрастет, зато не будет ломаться при каждом падении.

Дорогая игрушка.
А с FPV и OSD наверное дороже раза в 2-3.
  • 17 сентября 2015, 11:43
Очки для ФПВ дорогие, ОСД — 20 баксов.
  • 17 сентября 2015, 11:44
Раму наверное лучше усилить полосками алюминия.
начнет тогда ломаться все остальное. рама тут самое дешевое так что переживет
  • 17 сентября 2015, 11:47
Кто много гоняет на таких квадриках, собирают на довольно прочных рамах. Выдерживают до нескольких жестких ударов, только винты отлетают. Там полностью карбоновые пластины до 5мм толщиной.
Ничего усиливать не нужно. Просто не надо падать. А для этого нужно уже хорошо уметь летать ДО приобретения этого квадрика. При выполнении петли нужно сбавлять газ в высшей точке, предварительно дав максимальный наклон на себя. Тогда этот квадрик перевернётся по инерции на 360 градусов (обязателен запас высоты метров 20-25). Комплектация с ОСД, видеопередатчиком и камерой стоит 270 долларов. Ну а полный комплект с очками — 700.
  • 17 сентября 2015, 11:57
Но тем не менее все падают, да же опытные пилоты. «Не падает тот, кто не летает!». А усиливать или не усиливать — это дело хозяйское.
Крутяк! Дешевеют подобные модельки, год назад подобный стоил примерно в 2 раза больше.
Да и покупать такие квадрики самому не сильно интересно. Нужно чтобы покупали сразу несколько человек, для того, чтобы гонять. Или искать в своём городе единомышленников )))

Тоже задумывался купить такого, но в моём мухосранске нету коптеристов, а гонять самому не очень прикольно. У нас даже на мои микрокоптеры люди такими глазами смотрят, когда выхожу полетать, как будто я из будущего прилетел )))
К тому же да, полный комплект с очками стоит в 2 раза больше, как писали выше. А отдавать 500+ за «попробовать» я не готов, к сожалению.
Кстати! Тема запасных винтов к таким квадрам в данном видео раскрыта полностью ))) Там в середине видео они показывают кучу сломанных винтов, и это только за пару гонок.
  • doodwind
  • 17 сентября 2015, 12:07
ИМХО Раннер слишком переоценен.
Довольно-таки жиденькая рама, проприетарные комплектующие…
Отличный краш-тест)))
  • 17 сентября 2015, 12:37
Внепланово получился ))
  • Lex1981
  • 17 сентября 2015, 13:02
Осторожнее с 3D, если он подобен тем, что у других квадриков 250-го размера, то в данном случае стабилизация выключается, то есть квадрик не возвращается в горизонтальное положение после отпускания стиков. Рекомендую сначала попрактиковаться в симуляторе, например в FPV Freerider (в бесплатной версии только одна локация, но этого достаточно). Правда не знаю как Вашу аппаратуру можно подключить к компу. За несколько часов в симуляторе можно вполне нормально летать в 3D, а дальше уже полировать навыки в живую. В вертолетах постоянно приходится в симуляторе сидеть иначе краш, чем мне квадрики больше и нравятся.
  • 17 сентября 2015, 13:16
Я просто не ожидал такого поведения. Я приготовился, что он сделает флип, ожидал сильной просадки или что то подобное, а пошло все совсем по другому. Вот и шмякнул его.

А если в перевернутом положении успеть переключить режим, он сам сможет в нормальное положение вернуться?
  • Lex1981
  • 17 сентября 2015, 13:43
наврятли, в режиме стабилизации Вы как бы начинаете а, он сам докручивает
А вообще рекомендую освоить режим 3D, со стабилизацией вообще потом не будете летать. Он более похож на поведение вертолета (несоосника). И FPV поставить, мне комплект FPV в апреле обошелся около 8000р.
  • 17 сентября 2015, 15:17
С ФПВ уже подсуетился, даже проверил как работает с квадриком.
  • Bacchus
  • 17 сентября 2015, 15:38
У меня вчера на таком мониторе aliexpress.com/item/Free-shopping-7-inch-LCD-display-car-LCD-monitor-LCD-800x480-display-CCTV-TFT-LCD-Monitor/32272284989.html
Вылезло две полосы битых пикселей :-(
  • 17 сентября 2015, 15:51
За такую цену — работает и то хорошо ))
  • Bacchus
  • 17 сентября 2015, 16:07
Это да, но немного обидно, хотя они особо не мешают.
Просто я с ним душевно потрахался, пока закреплял на аппе и делал питание от нее
  • rezed
  • 17 сентября 2015, 13:15
Текстолит «ламинированный карбоном» — не очень прочная конструкция.
ЗЫ: сам летаю на народном ZMR250, раннеры 250ки — вещь!!! )
ЗЗЫ: советую посмотреть на ютубе таких пилотов как Чарпу и БорисБ ) www.youtube.com/user/CharpuFPV www.youtube.com/user/bozic1982
  • 17 сентября 2015, 13:18
Да, там бутерброд из стекла и карбона.

ЗЫ ЗМР в проекте.
  • 17 сентября 2015, 15:23
Посмотрим, посмотрим.
На ZMR250 половина комплектухи уже приехала.
  • Baly
  • 18 сентября 2015, 11:10
А мозги у валкиры какие? Настройки интуитивны? Стабилизация как и у cc3d?
  • 18 сентября 2015, 11:20
Вот с этим вопросом мне пока совсем ничего не понятно. В инструкции про настройки контроллера ни слова. На диске с мануалами тоже ничего нет.
Мозги у нее свои — FSC Runner-250. Разъем для подключения к компу есть, а софта нет. И нагуглить ничего толкового пока не смог.
Мозги там на MultiWii. Софт соотственно MultiWiiConf
Но все так сказать на свой страх и риск
  • 18 сентября 2015, 11:59
Вот нашел толковую инфу, но на инглише — www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2446428
Первые полеты по ходу у всех с раннером заканчиваются крашем жестким. До сих пор не пойму как у меня при падении с буквально с 30см вырвало с корнем оба порта для камеры =( Теперь остался без FPV (ради которого даже devo f7 прикупил ) Жду плату, но они щас в дефиците что-то(
Обязательно пере вылетами рекоменду failsafe настроить ибо по дефолту при потери связи квадрик продолжит лететь(а так хоть рухнет). Ну и тримером газа еще выставить 6% во избежания так называемого Flip of Death
  • 22 сентября 2015, 17:24
Уже пробовал ставить газ на 6%, но тогда он если падает, то крутит моторами пока опять триммер не уберешь в ноль.
Поставь throttle hold на минус 20 процентов. Щелкнешь и заглохнет
  • ipserj
  • 23 сентября 2015, 21:26
За обзор однозначный плюс. НО сначала включается аппаратура, а потом питание на квадр.
  • 23 сентября 2015, 21:51
Обычно да, но тут наоборот. Если включить сначала аппу, то квадр нужно успеть включить буквально в течении 5 секунд, позже он уже не сбиндится и на пульт не реагирует.
Вот не наоборот тут =) Сначала аппаратура включается, потом квадрик. Для полного счастья рекомендую настроить Fixed ID