Миниатюрный приемник DVB-T2 для смартфонов и других устройств на Android

В моем городе в эфирном вещании DVB-T2 более 20 каналов, так что идея использовать компактный тюнер для просмотра цифрового телевидения на мобильных устройствах просто напрашивалась. Поэтому, когда появилась возможность заказать такое устройство, я без промедления ей воспользовался.

Данный обзор является итогом тестирования этого тюнера.

На сайте интернет-магазина были заявлены следующие характеристики тюнера:

Полная совместимость с DVB-T2; DVB-T
Аудио: MPEG2 Audio Layer I & II / AAC
Требования к системе:
— Android 4.1 и выше,
— OTG,
— двухъядерный процессор 1 GHz или выше.

Судя по заявленным характеристикам, тюнер должен работать на большинстве устройств на Android находящихся в пользовании.

Устройство пришло вот в такой миниатюрной коробочке с цветным принтом:

Комплект поставки:

• Сам тюнер,
  • мобильная антенна,
  • стационарная антенна,
  • крепление «присоска» для стационарной антенны,
  • крепление «прищепка» для стационарной антенны,
  • инструкция.

Сам тюнер совсем миниатюрный (32x23x6 мм). Для сравнения сделал фото с батарейкой AAA:

Подключение к мобильным устройствам осуществляется с помощью разъема microUSB. Индикаторов (например, готовности или подключения) нет.

Разъем для антенны имеет диаметр 3.5 мм. Соединение с антенной осуществляется встык, без резьбовой фиксации.

Мобильная антенна состоит из 4-х секций и имеет общую длину 17 см. Для удобства позиционирования ее можно сгибать возле разъема.

Стационарная антенна – двойная. Складывающиеся секции состоят из трех сегментов максимальной длинной 11 см. Подключение к тюнеру осуществляется с помощью 2-х метрового кабеля.

2 метра – достаточно много. С помощью комплектной присоски можно разместить стационарную антенну, например на оконном стекле. Присоска держится очень хорошо, поэтому для удобства отрыва на ней бы не помешал язычок. Это, к сожалению, не предусмотрели.

Если хотите использовать стационарную антенну мобильно, кабель можно смотать, а саму антенну с помощью крепления типа «зажим» закрепить непосредственно на планшете или смартфоне.

Для просмотра цифрового телевидения на Android -устройствах в прилагаемой к тюнеру инструкции рекомендуют установить программу PadTV HD c Play Market. Программа русифицирована. При первом запуске отображает справочное окно с информацией о быстрой настройке:

В дальнейшем программа будет запускаться автоматически всякий раз при подключении тюнера.
В соответствии с рекомендацией установим страну расположения и выполним поиск каналов:

После завершения поиска можно приступить к просмотру телепрограмм:

Переключение каналов осуществляется стандартной функцией листания. Список доступных каналов можно посмотреть, нажав на кнопку «TV»:

При желании можно записать просматриваемый канал, нажав на значок камеры в правом нижнем углу. Чтобы просмотреть сохраненные каналы следует нажать на кнопку с камерой в правой колонке. Помимо списка файлов здесь также отображается свободное место на диске, что удобно для оценки резерва для записи.

Тестирование тюнера проводилось на смартфоне Jiayu G2F (Cortex-A7x4 1.3 Ghz) и планшете Onda V711s (Allwinner A31S, Cortex A7x4 1.5 Ghz). В обоих случаях констатирована полная работоспособность устройства. Из замеченных нюансов – зеленая вертикальная полоса справа при просмотре большинства каналов (но не всех). Также программы не ловились на мобильную антенну. Рискну предположить, что мобильная антенна предназначена для приема сигнала DVB-T, так как именно такими антеннами снабжается большинство приемников DVB-T. На стационарной антенне прием был стабильный, но количество доступных каналов было меньше, чем обычно ловиться на полноразмерный тюнер – 8 против 22.

Небольшое видео с демонстрацией работы:

На предыдущей странице обзор сего свистка есть.
Ловит оба мультиплекса,20 теле+ 2 радио.
Очевидно добрые китайцы разослали пачку свистков постоянным обзорщикам.
Ждем еще пяток обзоров.
  • Nik1G
  • 18 июля 2016, 19:47
Нифига, я за свои рубли покупал, хотел сделать обзор, но время нету). ТЫк еще и со склада Москвы, из Китая бы на 400р дешевле было бы)
Какое забавное совпадение, однако. По 18 пункту и добровольный выходят на сайте в один день.
Я не верю в совпадения. Возможно по 18му настрочил быстро увидев ваш.
А еще предыдущий тюнер в полтора раза дешевле…
Чем лучше данный экземпляр?
Да ничем не лучше, я обозревал такой же девайс в прошлом году, стоил он 25$
mySKU.me/blog/aliexpress/35450.html

Куплен за свои, работает как на компе c Windows, так и на Android. ))) До сих пор никаких проблем нет с ним. Только бы софт китайцы допилили, более удобный что-ли нужен.
  • 18 июля 2016, 07:59
Цена.....2000 руб за приблуду. Да, можно и опять же за ТВ трафик не надо платить, но если есть безлимитка, то ставим торрент-менеджер или Мовиан или… и т.д. и смотрим и ТВ и фильмы с торрентов без рекламы в любое время. Но безлимитка нужна, без вариантов.
А еще кроме «безлимитки» нужен стабильный высокоскоростной интернет, что сильно ограничивает ваш вариант.
Стабильный высокоскоростной интернет встречается гораздо чаще, чем места, где на рассматриваемый свисток можно что-то поймать в эфире. Не, можно конечно антенну а девайсу нормальную прикрутить, зона применения расширится, но решерие будет явно не для телефона.
Несогласен категорически, покрытие DVB-T2 сейчас значительно лучше покрытия 3G, не говоря уже про 4G. У меня в шлакоблочном доме в областном центре есть места, где с трудом работает Edge, а есть где без проблем работает 4G. При этом цифровое ТВ ловится в любой комнате на гвоздь.
Километров на 20-30 отьедте от областного центра, и попробуцте «на гвоздь» поймать ТВ. Сразу будет видна разница между картоц покрытия и реальным приемом.
  • derial
  • 18 июля 2016, 08:10
автор судя по каналам из Украины. А тут такого нет. Странно, я думал Т2 закодирован в Укарине…
  • st512
  • 18 июля 2016, 08:14
уже нет, изначально был кодирован под сертифицированные тюнеры
  • st512
  • 18 июля 2016, 08:13
что за торрент -менеджер и Мовиан… не поделитесь ссылками или оф. названиями? а то я только торрент тв знаю
  • 18 июля 2016, 10:13
На 4pda есть тема MovianTV
  • tutuka
  • 18 июля 2016, 10:48
по поиску почему-то ничего не находит…
  • 18 июля 2016, 11:23
  • 18 июля 2016, 08:12
dvb-c кушает?
  • 18 июля 2016, 08:17
Вряд-ли, не заявлено
  • Oleg78
  • 18 июля 2016, 08:21
Смысл сидеть на привязи у коаксиала? Я с ток для пк такие видел с слотом для cam.
  • 18 июля 2016, 08:31
Есть андроид приставка и HD проектор в 3,6 метра в длину. Качать фильмы надоело. бесплатные или торрент тв полная лажа (кодеки квадратные, стробированные зайчики — футбол не посмотришь) — вот я и в поисках дружилки с кабельным на 90 каналов.
  • Oleg78
  • 18 июля 2016, 09:04
Не проще у оператора приставку взять и по HDMI ее к проектору?
  • 18 июля 2016, 09:15
и иметь 2 коробочки, два пульта, 2 блока питания, 2 аудиовходы у акустики… — лучше найти приблуду для андроида
столкнулся с такой же проблемой как у вас, если вдруг найдете DVB-C свисток, который дружит с андроидом, дайте знать
  • CAXAP
  • 18 июля 2016, 08:21
Зачем покупать нонейм из Китая за 2000, когда фирменный девайс проверенного бренда стоит почти столько же? market.yandex.ru/product--avermedia-technologies-avertv-mobile-510/11866422
Вы думаете что этот «фирменный девайс» сильно отличается от нефирменных? Внутри будет тот же чип, к гадалке не ходи.
А если сравнивать не с этим тюнером, а с предыдущей страницы, то получим 2-кратную экономию. Да и отзывы по данному «фирменному девайсу» на маркете неоднозначны.
  • rico
  • 18 июля 2016, 16:37
Разница по меньшей мере в гарантии.
  • SDR
  • 18 июля 2016, 17:02
Кому она нужна на сайте о покупках в интернете.
  • rico
  • 18 июля 2016, 17:11
Если жить только одним сайтом и его предложениями, то можно лишь пособолезновать. Нормальный человек обычно сравнивает несколько вариантов и выбирает наиболее удобный.
Авермедиа весьма крутая фирма и гремела лет 10 назад, но сейчас сомневаюсь я в аутентичности сего девайса…
Скорее всего голимый OEM.
Этот тюнер имеет разновидность с предусилителем(1вч транзистор) и без усилителя. У меня без. Не думаю что с усилем намного лучше. Скорее помехами может забить при неуверенном прмеме, а там где уверенно берет и без усиля четко работает.
это защитные диоды в корпусе сот23
это не защитные диоды в корпусе sot23 хотя бы потому что имеют 4 вывода. Смотри ниже на постов 40 мой коммент.
Что за чип стоит в этом тюнере?
За прием и обработку сигнала отвечают ВЧ-блок Si2147 и демодулятор Si2168 с поддержкой DVB-T2 Silicon Laboratories, связь с интерфейсом обеспечивает USB-мост IT9303.
  • 18 июля 2016, 09:32
Дайте, пожалуйста, линк на пруф!
Хочу разобраться, во всех ли USB свистках используется эта схемная реализация, поддерживаемая Pad TV HD чтобы не вышел облом в использовании его с ТВ боксом на S905.
Это клоны Geniatech PT360. Во всех один и тот же чип Silicon Labs Si2148-A20, демодулятор Silicon Labs Si2168-B40 разные только могут быть USB чипы.
У меня заработал на всех Rockchip — 3066, 3188, 3288 и на MTK6592. Жду бокс с Alwinner H3, там ещё проверю

Вон внутренности одного из клонов

• 18 июля 2016, 10:46
Спасибо большое за инфу!
Надо понимать что если другого приложения, кроме Pad TV HD не существует в природе, то и разные чипы USB им успешно поддерживаются?

Я примериваюсь приобрести не такой, как на Ваших фото и сабжевый, а с полным разъёмом USB, позиционирующийся для работы под виндой и приспособить его для андроид ТВ бокса. Цена решает, $13 заплатить ещё готов, $22 уже неохота, плюс без переходника microUSB — USB обойтись хотелось бы.
Этот тоже с Виндой работает, драйвера есть на 4PDA ))) Я спаял себе такой переходничок — OTG мама на USB папа. )) Из старого USB кабеля и microUSB разъема, замкнув в нём контакты 4 и 5. Колхоз конечно, возможно есть подобное на ebay ebay.com/itm/231823591085, но было лень искать

Просто на планшет подключать дуру в полноценным USB более геморно в плане компактности и эргономики, чем к компу microUSB OTG
  • 18 июля 2016, 11:26
Согласен. Но я и не собираюсь втыкать свисток в планшет, хочу определить его на постоянное пользование в ТВ бокс.

Как Вы оцениваете шансы что под андроидом заведётся вот такой свисток?
Кстати, не пойму реализацию пульта в нём, это просто IR датчик для управления переключением каналов с пульта и поддерживаемый софтом для винды?
Такой не заведётся точно, ибо DAB FM — что там за железо, не знаю.

Пульт — просто ИК датчик, работающий через софт для винды. Софт на сегодня только один для работы с такими пультами — HDTV Player.
Если ТВ бокс на Windiows — взять обозреваемый, и использовать через переходник. Софта куча для Windows работающего с DVB тюнерами, я пользуюсь DVB Viewer. Если Андроид, тем более.
Если не планируется работа на Андроид — взять любой для Windows
  • 18 июля 2016, 12:22
ТВ бокс у меня A95X на Amlogic S905, под виндой свисток вообще не планирую использовать.

Ну да ладно, общее представление составил, склоняюсь к варианту клона Geniatech с разъёмом microSD дабы не возникло проблем с программным обеспечением.
Просто наверное у вас на ТВ боксе нет OTG порта MicroUSB?
Тогда через переходник MicroUSB OTG мама на USB папа ;)
  • 18 июля 2016, 12:32
Просто наверное у вас на ТВ боксе нет OTG порта MicroUSB?
Нет, конечно! Но и проблему спаять переходник не вижу, просто хотелось сэкономить, эти свистки DAB FM DVB T2 заметно дешевле Вашего и сабжевого.
PAD TV вроде как поддерживает только определенное железо (поделки от Geniatech), так что полноценный USB тюнер может под Андроид не заработать…
USB интерфейс: Cypress CY7C68013A-56LTXC
Демодулятор: Silicon Labs Si2168-B40
Цифровой тюнер: Silicon Labs Si2148-A20
эх, такой бы, да DVB-C
а вот если я хочу его к андроид тв боксу приладить, получиться?
есть свисток на rtl2832u но он под андроидом не заводиться. тока линукс ну и опенэлек.
А что за местность, что 22 канала ловит? Вроде как 3 мультиплекса — 30 каналов и 2 тестовые заставки.
  • caddoc
  • 18 июля 2016, 10:53
Днепр. Это столько у меня словило, реально конечно может быть больше.
Вон внутренности одного из клонов
Вот этот без предусилителя. С предусилителем по первому скрину сразу под антенным гнездом будет 4х выводной свч транзистор.
Из особенностей:
1_Нужна полная поддержка usb-host(оказывается бывает неполная)
2_Поддержка процессором архитектуры Neon
На 4pda есть тема по данному свистку. В принципе все это через костыли обходят.Но… все равно оаботает не у всех и не всегда.
Чтобы без проблем работало и сразу-соблюдение двух озвученных пунктов.

А что за местность, что 22 канала ловит?
2 мультиплекса+2радио. Например в Кировской обл.
Чтобы без проблем работало и сразу-соблюдение двух озвученных пунктов.
Вот именно! На MTK6592 я обошёл через костыль.
На одном из RK3288 никак не хотел работать пока не пофиксили прошивку в плане USB-host в кастомной прошивке.
Т.е. девайс определяется, но не работает — было такое :)
Есть кака то прога, которая расшаривает usb-host. На планшете от айконбита пробовали. Там как раз usb-host урезан оказался. Не знаю что там урезали… харды, флешки, мыши-клавы все работало. Но пока прогой непофиксили-тюнер не работал. Прогу брали в теме на 4pda.
Их хватает, прог. Прога прогой, но прошивка должна поддерживать полностью USB host и его функции. А то у меня флешки работали, а тюнер не хотел. Смотрел логи, писало что устройство подключено, а потом сразу же отключено.
Прога просто правит файлы android.hardware.usb.host.xml и handled_core_hardware.xml А иногда этого недостаточно.
Вот и до нас прогресс дошёл, в Андроид телефонах теперь можно ТВ через антенну смотреть:) А ведь ещё лет 5-10 назад всё это было в обычных китайских сенсонрных звонилках за 10 баксов.
ток там были или аналоговое тв или DVB-T. До недавнего времени DVB-T2 даже свистки были дорогие.
чот дорого. Я такой же на ебее за 1600 взял.
  • m_3
  • 18 июля 2016, 11:19
Дайте ссылку, пожалуйста.
вот взял ebay.com/itm/322011971979, еще не доехало
вот оригинал PT360 ebay.com/itm/122043342295
вот HD809 ebay.com/itm/311615515178, он дешевле, но именно цена и отпугнула, хотя возможно там дешевле только из-за комплектации
хотя возможно там дешевле только из-за комплектации
ЛУчше всего ловит антенна с двумя телескопическими рожками. Проверено
да, тоже обращал внимание, что в HD809 положены антенны от старых DVB-T свистков и это тоже повлияло на выбор.
Оригинал не взял, потому что в ранних версиях была болезнь узкого usb канала, что давало артефакты на высоком битрейте. А спустя несколько лет какие там остатки продает хрен его знает.
  • alde
  • 18 июля 2016, 11:17
Не знаю, как для смартфона, но как запасной вариант для подключения к тв-боксу — решение отличное. Правда, не за эти деньги.
а никто не пробовал запустить сие чудо от антенны типа «гвоздь», сделанной из коаксиального кабеля? Она возможно лучше мобильной антенны из комплекта.
  • clavic
  • 18 июля 2016, 12:01
Слабый приемник. Работает только в зоне прямой видимости.
Живу в 50 км от Москвы, не ловит, работает только в Москве.
Стационарные ресы работают нормально.
а как сравнивали? Антенну от стационарного ресивера подключали к свистку и не ловит?
или антенну от свистка подключали к ресиверу и он ловит
Хороший аппарат…
  • vl88
  • 18 июля 2016, 19:27
Купил такой, неделю побаловался.Теперь год лежит не используется.
Зомбоящик напал на смартфоны))
«Также программы не ловились на мобильную антенну. Рискну предположить, что мобильная антенна предназначена для приема сигнала DVB-T, так как именно такими антеннами снабжается большинство приемников DVB-T.»
Антенне глубоко начхать, какой принимается сигнал- аналоговый или цифровой DVB-T, DVB-T2, главное, чтобы ее размеры и параметры соответствовали диапазону принимаемых частот
Зомбоящик напал на смартфоны))
Он не на смартфоны нападает, он нападает на тех кто подвержен зомбированию. У кого иммунитет(как у меня), тем зомбирование не угрожает.
это защитные диоды в корпусе сот23
Я говорю именно про свч транзистор типа BF998 в корпусе sot143.

На 4pda в теме по данному девайсу( 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=569783&st=1380 ) есть фоты потрохов с данным транзистором. И естественно это никакой не диод, которые обычно ставят в корпусе sot23(или еще меньшего размера) имеющем 3 вывода.

С предусилителем:

Смотри на 4pda 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=569783&view=findpost&p=43571862