CUBOT H2 с батареей на 5000mAh – до 6 дней без розетки

Мода на большие экраны смартфонов предсказуемо повлекла за собой необходимость использования в них довольно емких батарей. Благо китайские производители в конкурентной борьбе друг с другом стараются оперативно реагировать на пожелания покупателей, поэтому в течение года рынок достаточно быстро наполнился приличным количеством «долгоиграющих» новинок. Сейчас подобные смартфоны пользуются заслуженной популярностью и хорошим спросом. Об одном из таких смартфонов — CUBOT H2 с 3Гб оперативки и батареей на 5000mAh данный обзор.

Герой обзора был заказан по просьбе моего приятеля, которому достаточно большое количество времени приходится проводить в командировках. Основным условием конечно являлось наличие емкой батареи и большого экрана, чтобы можно было как-то развлекаться во время переездов и перелетов прослушиванием музыки, просмотром фильмов и т.п. бесполезными вещами…
Заказ

Так случилось, что смартфон я получил как раз тогда, когда будущий хозяин в очередной раз уехал в командировку и у меня оказалось достаточно времени чтобы протестировать устройство. Т.к. многие любят все «из коробки» и «в целлофане», «добро» на тестирование я естественно получил заранее.

CUBOT H2 был выпущен как продолжение достаточно популярной модели CUBOT H1.

Вторая версия отличается о первой немного уменьшенным объемом батареи с 5200 до 5000 мАч (хотя есть мнение, что в данном случае объем не изменился, просто производитель стал немного честнее), к тому же батарея теперь стала несъемной, в связи с чем внутренний слот для сим-карт и карты памяти был вынесен в отдельный, комбинированный лоток. Также «в минус» ушла подсветка сенсорных кнопок.

Среди наиболее значимых улучшений в обновленной версии – немного измененный внешний дизайн, замена процессора с урезанного MT6735P на более производительный MT6735A, а также увеличение объема оперативной памяти с 2 до 3 Гб.

В целом же характеристики CUBOT H2 выглядят следующим образом:
Процессор: MT6735A, 4 ядра, 1.3 ГГц, 64 bit
3D ускоритель: Mali-T720
Операционная система: Android 5.1
Оперативная память: 3Гб
Внутренняя память: 16Гб
Слоты расширения: MicroSD, поддержка карт до 128Гб
Экран: 5.5 дюймов, 2.5D, IPS, GFF, 1280x720 пикселей, 267PPI, контрастность 1300:1
Тип сенсора: Ёмкостной
Частоты:
— 2G:GSM850/900/1800/1900 MHz
— 3G:WCDMA 850/900/2100 MHz
— 4G: FDD-LTE:B1( 2100)B3(1800) B7(2600) B20(800)
Количество SIM-карт: 2 (комбинированный лоток Dual microSIM)
Интерфейсы: WiFi (802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, HotKnot, OTG
Навигация: GPS, A-GPS, GLONAS
Камеры: Передняя 5Мп. Задняя 13Мп+автофокус
Звук: Встроенные динамики, микрофон
Емкость аккумулятора: 5000мАч
Габариты: 149,9х76,5х9,1мм
Вес: 230 г
Варианты расцветки корпуса: черный, белый, золотистый

В данном случае совместным решением был выбран вариант в золотистом корпусе, т.к. из фото, представленных в Сети, данная расцветка показалась нам наиболее привлекательной.

Упаковка – фирменная куботовская коробка из толстого прочного картона.
Цвет коробки практически соответствует цвету смартфона, но это скорее совпадение, т.к., по-моему, все варианты данного смартфона поставляются в такой коробке

В комплекте, помимо самого смартфона с наклеенной на экран защитной пленкой и инструкции (в т.ч. и на русском кстати), нашлось практически все то, за что покупатели так ценят китайских производителей, в большинстве своем не скупящихся на аксессуарах: зарядное устройство на 2А с usb-кабелем, OTG-кабель, защитное стекло с комплектом салфеток для наклеивания, «скрепка» для извлечения лотка sim-карт, а также прозрачный силиконовый защитный «бампер»

Экран занимает практически всю площадь лицевой панели смартфона и в выключенном его состоянии может показаться, что он «безрамочный».

Но стоит вспомнить о цене настоящих «безрамочных» смартфонов и все станет на свои места – в данном случае такой эффект достигается за счет черного цвета и округлой формы рамок экрана, выполненного по технологии 2.5D. Я специально снял защитную пленку чтобы получше оценить экран. В итоге выяснилось, что на нем присутствует олеофобное покрытие, достаточно хорошо скрывающее отпечатки пальцев.

Кроме того, похоже, что сам экран имеет защиту от царапин, хотя ни о покрытии, ни о каком-то стекле-горилле в официальных характеристиках я упоминания не встречал

В верхней части расположен стандартный набор – фронтальная камера, датчики освещенности и приближения, а также разговорный динамик под металлической сеточкой

Кроме того, здесь же предусмотрен такой необходимый элемент, как светодиод событий. Светодиод может светиться тремя цветами: красным, зеленым или синим в зависимости от события, согласно заданным пользователем настройкам

Снизу – стандартные сервисные кнопки андроида, без подсветки. Значки кнопок как-бы зеркальные, днем их хорошо видно

Рамка смартфона – металлическая. Кнопки регулировки громкости и разблокировки экрана вынесены на правую грань

Слева – комбинированный металлический лоток для установки либо двух сим-карт, либо одной сим-карты и карты памяти

Варианты установки

Сверху – гнездо для наушников 3,5 мм

Снизу – гнездо micro-usb

Задняя поверхность — рифленый текстурированный пластик «под ткань».

Квадратный объектив основной камеры размещен сверху по центру. Слева от камеры размещена двойная светодиодная вспышка

Снизу — логотип производителя и сеточка внешнего динамика

Несмотря на несъемную батарею, задняя крышка оказалась вполне себе съемной
Что там под крышкой

Что можно сказать про эргономику? Полтора года назад я бы сказал просто – это лопата. Но размер в 5,5 дюймов уже стал стандартом, а многим и его уже мало, грань с планшетниками уже практически стерлась. Так что сейчас это вполне хороший размер. Разве что с металлической рамкой и емкой батареей устройство имеет вес в 232 грамма и однозначно претендует на звание мужского.

Практически все, кому я давал в руки этот смартфон, едва взяв его делали круглые глаза и восклицали «… какой же он тяжелый!» :)

Да, еще про вес… несмотря на то, что бампер сделан из силикона, ему удается добавить к весу смартфона свои 20 грамм, поэтому общий вес после этого уже стремится к внушительным 250 граммам

Экран
Экран Cubot H2 выполнен по технологии GFF (glass-to-film-to-film full lamination) — технология производства сенсорных экранов используя «сендвич» из стекла и двух пленок.

В отличии от стандартных емкостных GG-панелей (стекло-стекло) G2, G1F (glass and one ITO film layer TFT,Amoled) интегрированных в двух слоях на одном стекле) или OGS (без воздушной прослойки ), сенсорные экраны выполненные по технологии GFF, как это не парадоксально, обладают большей технологичностью при меньшей себестоимости.

В данном случае, экран из стекла и двух сенсорных пленок также, как и OGS собирается без воздушного зазора, но при этом изображение становится более ярким, меньше выцветает под углами и лучше читается при ярком солнечном свете.

Яркость экрана Cubot H2 по шкале от «никакой» до «адской» я бы поставил ближе к «адской», поскольку она действительно хороша…

В условиях помещения выкручивать яркость на максимум нет никакого желания, к тому же автоматическая регулировка хорошо справляется со своей работой. Разве что немного медленно.

Под углами изображение не выцветает, к сожалению, через фото сложно передать насыщенность картинки, на самом деле все выгладит еще лучше.

Когда я впервые взглянул на экран под яркими лучами солнца и по привычке приготовился «поднапрячься», чтобы что-то разглядеть – я испытал секундный шок… а напрягаться то и не нужно, все оказалось вполне видно и читаемо. Нет, конечно смотреть фильмы или играть тут будет не слишком комфортно, но вот выбрать контакт из справочника, прочитать смс-ку, свериться с навигатором или сделать еще что-то можно вполне сносно без необходимости искать где-то рядом тень

Особенности интерфейса
Я думаю, что нет особой необходимости рассказывать об интерфейсе Android 5.1 в целом, т.к. все в данном смартфоне относительно «стандартно». Логично предположить что смартфон должен получить обновление до 6 версии андроида, но пока этого не произошло

Такие фишки, как включение экрана двойным тапом, быстрый доступ к определенным функциям с помощью рисования различных символов («Gesture Unlock»), а также управление некоторыми действиями жестами при помощи датчика приближения «Smart somatosensory»

Кроме того, как уже упоминал выше, в устройстве есть возможность выбора цветов светодиода для индикации различных событий – состояние батареи, пропущенные вызовы и т.п.

Поддержка частот
Через инженерное меню смартфона можно узнать, что устройство поддерживает наиболее распространенные в России 4G-частоты: Band 3, Band 7 и Band 20, но только на одной из симок

Система и производительность
Обновление смартфона в части замены процессора и увеличения объема ОЗУ положительно сказались на его производительности: почти 32 000 антуту-попугаев на H2 против чуть более 20 000 на Cubot H1

Работа приемника позиционирования очень порадовала – смартфон быстро находит и уверенно держит как спутники GPS так и Глонасс, сигнал видится также и в помещении, в 1-3 метрах от окна

Стресс-тест Антуту

Хотя как процессор так и графическое ядро сложно отнести к разряду очень производительных и их сегмент рынка – бюджетные устройства, работа с графикой оказалась вполне сносной

Ради интереса установил игру Mortal Combat X и остался доволен результатом, никаких лагов или тормозов игра не выявила, более того, как во время тестов так и процесса игры нагрев смартфона хоть и заметен, но он не становится сколь-либо критичным, заставляющим задуматься о здоровье устройства. Так…, тепленький и не более того.

Самое главное – батарея!
Еще раз напомню, что в смартфоне установлена литиевая батарея с заявленной емкостью в 5 000 мАч.
Специализированный тест батареи от Антуту поставил H2 на верхушку иерархической лестницы среди известных ему смартфонов с результатом около 11 000 попугаев. Так он сделал два раза…

На третий раз видимо что-то произошло и результат из просто отличного перевелся в разряд практически недостижимых для большинства собратьев :)
Верить ему или нет – не знаю, скорее всего все же «что-то произошло»

Ну а вот так выглядят замеры емкости через спец.устройство по итогам зарядки смартфона от 0 до 100%

Хотя данный способ измерения профессионалы считают не совсем правильным, но за неимением иного думаю это все же лучше, чем основываться только на показаниях программ-тестов

Что касается автономности, то в режиме «звонилки» с умеренным количеством интернета и автоматической яркостью смартфон способен продержаться до 6 дней, но думаю, если использовать различные утилиты по оптимизации расхода батареи, то это время удастся продлить еще как минимум на день. Итого получим около недели автономности. Совсем неплохо по-моему

В более активных режимах получаем следующие результаты.
Один час HD-видео он-лайн отнимает примерно 7-8 процентов заряда, в режиме игр все конечно будет зависеть от требовательности игрушки, но в достаточно тяжелых играх получается примерно от 10 до 14 процентов в час что опять же довольно здорово

Поскольку, как я уже упоминал, будущий владелец планирует использовать устройство в том числе и для просмотра видео, то я специально провел тестирование на время непрерывного зацикленного проигрывания .mkv-файла с внутренней памяти смартфона

Время непрерывного проигрывания в итоге составило около 11 часов

Кроме того, поскольку смартфон поддерживает функцию OTG, то его батарею можно использовать в качестве пауэр-банка и заряжать от него другие устройства. В данном случае, на фото ниже смартфон, заряжает пауэр-банк, а не наоборот, как это обычно принято

Примеры фото-видео съемки
Ожидать фото и видео уровня камерофонов от устройства за 130 баксов – это как минимум странно. Но в данном случае камера особенно не разочаровывает. Если вкраце охарактеризовать камеры CUBOT H2, то они неплохи.

Основная камера хоть и заявляется как 13-мегапиксельная, но скорее всего данное разрешение догоняется от 8-мегапикселей за счет интерполяции. Автофокус работает достаточно шустро и вменяемо.

Видео можно снимать в разрешении до FullHD включительно. Присутствует электронная стабилизация и автофокус при съемке. Примеры фото-видео ниже

А теперь про впечатления от смартфона.
Качество связи можно охарактеризовать как хорошее – и я и меня слышат без нареканий.

По работе беспроводных модулей Bluetooth и WiFi также замечаний нет. HotKnot присутствует, но проверить его не удалось по причине отсутствия оппонента для передачи.

Внешний динамик очень громкий, жаловаться на то, что входящего вызова не слышно -точно не придется.

Хорошая работа GPS+GLONASS в сочетании с емкой батареей и большим экраном делают из смартфона отличный навигатор.

Как оказалось, в итоге довольно сложно найти минусы и первым из них, казалось бы, является отсутствие подсветки сенсорных кнопок смартфона, но лично для меня это не является недостатком, т.к. данная подсветка больше отвлекает в темноте, а запомнить расположение кнопок с тем, чтобы даже не задумываться о их расположении – дело нескольких часов. А вот если вспомнить об экономии батареи – то с этой точки зрения отсутствие подсветки, по-моему, более чем оправдано.

Вторым, более ощутимым минусом является вес устройства. Он далеко не игрушечный и составляет приличные 230 грамм или 250 грамм в сочетании с защитным бампером.
Конечно для женской руки данное обстоятельство может стать довольно весомым аргументом против, а вот в мужской… Вы знаете, лично мне это даже нравится. Беря его в руку, ты чувствуешь, что держишь Вещь, а не игрушку, и при этом это устройство способно дать владельцу так необходимую порой независимость от розетки.

Вместо котика :)
Видишь суслика ящерицу?.. Нет?

А она есть

Спасибо за внимание.
Я извиняюсь, а зачем покупать на Геарбест за 8500 руб по курсу, если на Али можно купить за 7800 руб?
Я просто ни разу там не брал, может какая-то тайна есть, особый шик?
и не покупай))
тоже на али беру
  • ser100
  • 27 июня 2016, 22:21
kuvalda
А подтвердить свои слова ссылкой можете?
Вроде поиск на Али работает, у вас нет?
Вот из мобильного приложения, проверил до корзины, цена действительная
Оригинал CUBOT H2 5000 мАч 5.5 «HD Смартфон Android 5.1 MTK6735A Quad Core 1.3 ГГц 3 ГБ 16 ГБ 8MP 13MP OTG HOTKNOT 4 Г мобильный Телефон
s.aliexpress.com/AbQreYNv
(from AliExpress Android)
Цена от 115$ до 129$ у продавца, 105 продаж
Внимательно смотрим наличие в выбранной стране отправления. А так же куда отправляем, потому как из Германии например продавец не отправляет в Россию. А из китая теже яйца за >8000 руб.
не нахожу на али за указанную цену.
есть практически за за те же деньги.
самые дешевые $128.50
Я ссылку указал, пока модерации ждет. Я в корзину закинул, доставка почему-то из Германии вышла дешевле, белый вариант по 115$.
Сейчас проверил такой вариант уже недоступен, пишет — вариант доставки в вашу страну недоступен или товара нет в наличии, хотя показывает 4 телефона в остатке
Да, сейчас цена превращается в 129$
квадратное защитное стекло, а не объектив
Убивает все желание его покупать.
  • 27 июня 2016, 21:48
а может там можно карты подточить и как в redmi 3pro все запихнуть
  • Alexli
  • 27 июня 2016, 22:16
ради чего?
  • 27 июня 2016, 22:31
ради 2 сим карт и 1 microSD
какой ужос!
я с одной картой хожу) уже 15 лет и мне хватает.
Аналогично. Сегодняшние тарифы мобильных операторов довольно похожи, ежели вообще не близнецы-братья, а учитывая отмену «мобильного рабства» пользование двумя операторами весьма сомнительно.
по моим прикидкам,
в москве можно сэкономить,
если иметь три симки трех больших братьев — мтс, билайн и мегафон,
— и звонить в мегафоне и в билайне только на телефоны того же оператора.
ну при соответствующих тарифных планах
  • 28 июня 2016, 02:17
У меня 3 карты Мегафона работают в режиме SIP-аккаунта не занимая места в СИМ-слоте, специально для приема звонков. Только не спрашивайте зачем. Надо.
  • Jodin
  • 28 июня 2016, 05:41
А можно подробнее, как подключить?
  • 28 июня 2016, 09:47
multifon.ru

1. Отправить sms-запрос для получения пароля к своему бесплатному логину [email protected]
2. Следуя инструкции на сайте, выбрать один из режимов входящих звонков: SIP / SIM / SIP+SIM
3. Ввести настройки SIP-аккаунта в Android-телефон
4. [по желанию] SIM-карту с ненулевым балансом можно положить на полку

Входящие бесплатные
  • Jodin
  • 28 июня 2016, 05:37
Для работы, когда ищешь вариант самой эффективной рекламы, чем больше сим-слотов, тем лучше. С такими ценами вопроса экономии давно не стоит.
  • ploop
  • 28 июня 2016, 08:57
Дало не в экономии, просто бывает нужно разграничение служебный/личный, со служебной симкой обычно выдают ещё и мобильник, но таскать два девайса нет ни какого желания.
  • Pigmat
  • 28 июня 2016, 10:35
учтите еще один момент, многие используют в телефоне корпоративную сим карту и личную, их не объединить и не нужно это.
  • ser100
  • 27 июня 2016, 23:40
Вы счастивый человек. Не подскажете, а что делать людям, у которых одна симка личная и одна рабочая и смешивать их абонентов нет никакого желания?
она у меня и личная и «рабочая»)
  • shaman
  • 28 июня 2016, 07:53
Не везде есть сеть одного оператора (в Замкадье, по-крайней мере). Поэтому и нужны второй-третий оператор. У многих компаний сейчас можно привязать номер одного оператора связи к другому.
Экономия на спичках
  • jog
  • 27 июня 2016, 22:29
А зачем вам смартфон? Баловство все это же.Музыку надо на плеере слушать, кино — только дома, навигатор, фотоаппарат, видеокамеру, электронную книгу, калькулятор, ноутбук — зачем нужно все это в телефоне, когда можно все купить по отдельности и таскать в рюкзаке в пару килограмм.
Умные люди все так покупают, ходят с рюкзаком.
А дураки совмещают все это в смартфоне и носят в кармане.
Зачем вы зашли в тему про смартфон?
вместо калькулятора пойдет, но заменить ноутбук-большое извращение.
  • mikas
  • 28 июня 2016, 07:12
Особенно в поезде или когда в больнице лежишь…
  • kvolk
  • 28 июня 2016, 12:54
Да кто же вам мешает сделать «бутерброд»?
Как то так!
  • 27 июня 2016, 21:48
Экран: 5.5 дюймов 1280x720
зачем такой размер?
  • Alexli
  • 27 июня 2016, 22:23
зато автономности, молится на нее, все же в джунглях живут.
  • Kalkin
  • 28 июня 2016, 08:35
Сарказм был излишним
  • SDR
  • 28 июня 2016, 18:21
Да, ему бы 6 дюймов диагональ…
Хороший бюджетник. Непонятно чем он отличается от H1 кроме как «производитель стал немного честнее» :)
  • jog
  • 27 июня 2016, 22:32
Ну, дык, процессором…
Напомните исчо раз! Как изничтожить п.18?
Думаете, что это «проплаченный обзор»?))
  • 4NeoN4
  • 27 июня 2016, 23:59
2,5D никогда не слышал)
  • DSxxx
  • 28 июня 2016, 00:44
Это 2D и пол-шишечки :-)
я также не слышал о совмещении в одном корпусе внутреннего и внешнего динамиков
На пол-шышечки.
  • 28 июня 2016, 02:21
Очередной «убийца Redmi 3», только без IR-порта :)
Брал на ебее месяц назад 119€, пришел за 7 дней из Франции в Литву, и кстати с ГБ всё время какая-то лажа с оплатой