Eachine E30 или "Мой первый квадрокоптер"

В этом обзоре я от лица человека, взявшего первый раз в руки квадрокоптер, попытаюсь объяснить, что стоит, а что не стоит делать новичку при выборе и первом запуске квадрокоптера, а также о полётах против ветра, грузоподъёмности и покажу внутренности.

Небольшая предыстория...

Когда-то в 2014 году у меня была мечта — радиоуправляемый вертолет. Вопрос был не в деньгах, а в особенностях летательного аппарата, потому что толком не было понятно, на что обращать внимание при его выборе. Потом пошли разговоры о том, что это ненужная игрушка да и толку от этого мало, так и забросил эту идею. С недавних пор вместе с электронными сигаретами пошла мода и на квадрокоптеры. Ну а чем я то хуже? Покрутил в руках третий фантом, и твердо решил, что мне нужен мини-дрон. Но не Dji, а что-нибудь подешевле баксов до 50. Конечно хотелось и поснимать и полетать, но качество от бюджетных камер оставляло желать лучшего, проще говоря было отстойным. Я подумал (и правильно подумал), что на первое время лучше взять без камеры, чтобы научиться летать.

Выбор пал на… особо то я и не выбирал, на главной странице висел этот Eachine, обзоров на него еще не было, и я подумал, что вполне годная моделька и к тому же можно докупить дополнительный комплект аккумуляторов.
Посылка дошла довольно быстро — 17 дней почтой Нидерландов, но увидев на почте торчащую пипку левый стик пульта управления стало немного дурно

Внешний вид

Аккуратно вскрываю упаковку, там мы видим чёрную коробку

На почте как всегда помяли, ну это для них в порядке вещей…

Вытащить пластик по обычному не получается, разрезаю картонку

К счастью винты, корпус и т.д. не пострадали

Внешне выглядит следующим образом

Пульт белого цвета

Выглядит дешево в сравнении с пультом от inspire (шутка), для этой цены пойдет, работает от 5 АА батареек. Триммирование вокруг своей оси и вперед/назад влево/вправо, об этом можно найти в инструкции, которая кстати на английском языке. Есть кнопка переключения Headless Mode — жуткая вещь, лучше её не включать, работает неадекватно.

Аккумулятор квадрокоптера на 550 mAh, его хватает на 6-9 минут полёта.

Внутренности

Переходим к разборке

Откручиваем винтики корпуса, их по 4 на каждой ветви

Так выглядит корпус

А так плата крупным планом

Кабель выключатателя

Пропайка нормальная

Моторы...

Имеют тонкий стержень вращения, его очень легко погнуть, будьте аккуратны.

Винты различные по размеру и форме, чтоб не запутаться разложил по полочкам

Ощущения от полёта

Этот квадр очень хорошо подходит для обучения благодаря своим размерам, то есть новичку легко определить где перед. Летать лучше учиться сначала дома, в уже потом выходить на улицу. Первый день я даже не мог взлететь, тупо катался по полу. На второй день уже пробовал взлетать, но попытки были тщетны, он ударялся о стены и падал. Случайно включил безголовый режим и он вообще управление потерял так, что его тянуло всегда в одну сторону. Тут я заподозрил что-то неладное и решил всё таки прочитать инструкцию. Там было написано про то, какую роль какой триммер выполняет. Почитал в интернете как ето делают и настроил. По комнате нормально летает, пойду ка я на улицу, где места больше, здесь началось самое веселое, он взлетел на высоту 40-50 метров и упал вниз. Я не мог ничего сделать, потому что ветер был слишком сильным и моей ошибкой было то, что позволил ему так высоко взлететь. Но к счастью он чудом приземлился на «ноги» и корпус ничуть не пострадал. После такого инцидента всё же решил, что лучше сначала научится летать по дому.

Не рекомендую летать вблизи цветов, а также листов бумаги

При полётах дома потолок мешает сильно, может случиться такое, даже с защитой

Винт нормального квадрокоптера и винт заклеенный «монолитным» клеем. Разницы в полётах не заметил, покупать ли запасные винты — решать вам.

— Какой максимальный вес может поднять?
— 65 грамм, коробка от мибэнда. Больше он уже не потянет.

Летать на квадрокоптере лучше вечером или ночью, т.к. в обед яркое солнце светит в глаза и управлять становится некомфортно. В тёмное время суток горит подсветка (да, не в тёмное она тоже горит), легко определить где зад, где перед.

-Летает ли при ветре?

Летает, но если ветер сильный — максимум получается держать его на одном месте

Как то раз застрял квадрокоптер ночью на дереве

Чтобы достать дрон с высокой ветки, было сооружено орудие из скрепленной швабры и трубы от пылесоса

Всем хороших полётов и чтоб ваши летательные аппараты не застревали на деревьях :)

Планирую купить +4 Добавить в избранное +4
  • AJACKS
  • 17 июня 2016, 14:08
Коллекторные моторы не есть гуд! А так неплохой квадр для новичков.
А где вы видели в таком типоразмере безколлекторные моторы?
Привыкайте «ветви» называть лучами, а «тонкий стержень вращения» — валом. Склеенные пропеллеры использовать НЕЛЬЗЯ! Хотелось бы глянуть не только фото, но и видео полётов.
Что за винты такие хрупкие?
Да и пластмассы на него навешано.
Пульт без экрана, не удобно. У меня даже на дешевом был.
Не удачную вы фирмы выбрали. Самые лучшие по цене, качеству квадрики от WLtoys

Жалко будет хорошую камеру, на дешевом квадрике потерять.

Кстати покупал внуку вертолетик с музыкой и цветомузыкой.
Там винты очень интересно сделаны, они на шарнире складные, становятся в полетные, только от центробежной силы. Поэтому, если ударят по руке, то не будет больно.
За этот ценник ЖК дисплея не бывает :) Да и не нужен он по большому счёту с таким функционалом. А аппарат вроде неплохой для начальных тренировок. Жаль, нет видео, не оценить точно.
У квадров складные винты не распространены.
PS. У меня тоже внук есть :) Год недавно исполнился. Жду, когда подрастёт :)
Ну тогда поздравляю. Моему уже 3 года.
А бабушка все равно спрятала от него игрушку, жужит сильно.
  • Demz
  • 17 июня 2016, 16:52
вечно эти бабушки ничего не понимают в суровых мужских радостях…
Пульт без экрана, не удобно. У меня даже на дешевом был.
Вы не поверите… У DJI, на пульте экрана тоже нету… =)
И на моём DJI P3A тоже нет :)
Все хорошо, но маловато.
Заинтересовал монолитный клей, что за марка?
Винты склеивать не планирую, а вот корпус на одном из моих квадриков явно требует склейки.
  • Nestor
  • 17 июня 2016, 15:15
время работы/ зарядки? дальность / высота управления?
вроде бы очевидно нужная и интересная инфа при обзоре квадров. Не?
Да, похоже на отписку. Из всех характеристик — только «время полёта 6-9 минут»…
Как там автор написал «мне нужен мини-дрон. Но не Dji». Вот тут я согласен, с намучился-бы с Dji…
www.youtube.com/watch?v=sBmlLKzMA_s
:-)))
  • Gyzmo
  • 18 июня 2016, 07:50
Мульт хороший, не в тему — но хороший ;)
  • chaos
  • 17 июня 2016, 15:22
А чтобы с нормальными движками для новичков какой посоветуете?
DJI P3A :)
  • chaos
  • 20 июня 2016, 09:02
не нашел на али(
  • Pigmat
  • 17 июня 2016, 15:52
Не рекомендую летать вблизи цветов, а также листов бумаги
По прочтении этой фразы, и просмотра фото ниже, ВЫ прибавили мое настроение )))))!

Почему Симу x5c не рассматривали не рассматривали в качестве первого, у него вроде бы побольше плюсов....?!
Видимо потому, что дороже.
  • BestMC
  • 17 июня 2016, 18:36
Почему Симу x5c не рассматривали
что дали на обзор, то и «рассмотрели»…
  • BestMC
  • 17 июня 2016, 18:43
Всего 8 видов винтиков? Как-то не серьезно, делали бы уже все разные, и по длине, и по шлицам… Хоть раз набор отверток 36-in-1 пригодился бы))
Я сам готов купить Syma x5c с тремя батареями в комплекте. aliexpress.com/item/Syma-X5C-1-Upgrade-version-Syma-X5c-Quadcopter-Drone-With-Camera-or-Syma-X5-1-Upgrade/32264206864.html
Многие советуют начать именно с этой модели. Интересно, до 50$ есть альтернатива?
  • Gyzmo
  • 18 июня 2016, 07:51
Только аналоги от JJRC и Eachine
  • kneeze
  • 20 июня 2016, 18:27
Без камеры есть почти точный клон fy326 q7.
Купил, летаю, нраицца.
Ну и всякие bayangtoys и ещё парочка клонов есть.
Отличный квадрик, мне приехал такой на днях ))) Буду пилить обзор, может после выходных.
Я своим рыбу даже ловил ))) Но об этом позже.
А ещё у меня с камерой и fpv по wifi.
Syma X5 для новичка получше будет. С запчастями проблем нет, да и стоят они копейки
Моторы. Я так понимаю-это самое слабое звено. Понятно, что многое зависит от меня, но как часто они выходят из строя? На какое количество полётов они рассчитаны? Есть смысл покупать лот из 8 шт. или 4-х будет достаточно?
aliexpress.com/item/100-Original-4pcs-Syma-X5-X5C-Anti-clockwise-Main-Motor-X5-07-Clockwise-Motor-X5-08/32365355718.html