Бак Crius - вкусно и весьма удобно.

Всем привет. Сегодня я расскажу вам про бак Crius от компании OBS. И да- обзор посвящен электронным сигаретам.

Итак, бак был заказан на сайте cigabuy.com

И приходит он вот в таком виде

Под обложкой нас ожидает пластиковая коробка и инструкция

А на задней стороне имеется код для проверки оригинальности и краткая информация про данный бачек.

Бак доступен в трех цветах — черном, белом и металлик.

Я выбрал белую версию. Причем покрытие действительно белое и несколько отличается от покрытия белых VTC mini IStick 100TC, которые имеют легкий перломутровый блеск.

Итак, в комплекте содержатся:

— бак cruis
— стеклянный дрип-тип
— доп стекло
— отвертка под шестигранник
— 4 о-ринга для бака и 2 для дрип-типа
— 4 болтика для крепления спирали
— 2 преднамотанные спирали
— моток кантала (диаметр 0.4 скорее всего)
— кусочек ваты
— инструкция

Технические характеристики бака таковы:

Диаметр: 22мм
Высота: 60 мм с дриптипом
Высота без дрип-типа: 45мм
Объём: 4.2мл
Материал корпуса: 304 нержавеющая сталь
Материал стекла бака: кварцевое стекло
Материал дриптипа: 304 сталь + кварцевое стекло
Обдув: регулируемый 2 отверстия ~10x2мм
Заправка: верхне-боковая
Коннектор: 510, латунный регулируемый центральный контакт

Приступим к конструкции бака:

Дрип-тип широкий (диаметр 8мм), стеклянный, а это значит, кто на нем будет виден конденсат, который скапливается на дрип-типе при парении. (но меня это не смущает!)

Стеклянное тело крепится на собственном о-ринге и сидит очень плотно. Снизу 2 о-ринга, которые плотно удерживают дрип-тип в гнезде бака.

Далее сам бак

База выкручивается снизу, что дает возможность добраться до намотки не теряя содержимого бака.

Верхняя часть (топ-кэп) откручивается от купола бака, резьба изолируется о-рингом.В месте контакта со стеклом также есть о-ринг.

Бак имеет верхне-боковую заправку — заправочное отверстие расположено под крышкой с узором, которая сдвигается вверх.

Крышка также изолируется о-рингом. При закрытии крышки заправки капля жидкости все же выдавливается на тело бака, так что заправка весьма удобная, но не на 100% чистая.

Две оставшиеся части резервуара бака это купол и стекло

Купол имеет о-ринг в месте контакта со стеклом

Также в куполе имеется 4 отверстия для подачи жидкости диаметром 3 мм. Сам купол и часть паропровода, который на него накручивается, имеют полусферическую обработку.
Внутренний диаметр купола около 13 мм.

При заправке бака нужно перекрыть отверстия для подачи жижи путем поворота тела бака вместе с куполом. После этого можно залить жижу, закрыть канал для заправки и открыть отверстия подачи жижи. Закрытие отверстий для подачи жижи происходит с определенным усилием, так что при переноске тело бака не крутится само по себе.

Самое интересное — как всегда база

Она имеет Velocity стойки с диаметром отверстий для установки спиралей 1 мм — не самые большие отверстия, но для этого бака очень жирные намотки и не нужны (параллель из 0.5 кантала влезала нормально).

Укладка ваты происходит так: делим концы ваты на 2 пучка. Один укладываем в канал к отверстию для подачи жижи, а второй обрезаем и оставляем поверх первого.

Такая конструкция позволяет обойтись без дополнительного кольца для фиксации ваты, которое потом надо было бы накручивать поверх вашей установленной ваты (ну как к, примеру, в баке Gemini или Griffin) — просто опускаем кончики в каналы. Кстати вата надежно лежит в каналах и не вылазит через отверстия для подачи жижи в сам резервуар, так что вата не мешает закручивать/выкручивать саму базу. (такая проблемка есть у бака Gemini).

Кольцо регулировки обдува имеет насечки для удобного захвата, крутится достаточно плотно и имеет стопор. Также оно не прокручивается когда бак накручен на мод, что не дает ему крутиться беспорядочно при переноске. А для того, чтобы изменить обдув нужно слегка открутить бак от мода.

Бак имеет латунный регулируемый пин, который слегка выступает за резьбу коннектора. При этом бак плотно накручивается на мод и не оставляет никаких зазоров.

Что же касается моего мнения, то бак оставил положительные впечатления:
это хороший и качественный девайс, который имеет отличную вкусопередачу, удобную заправку и мощные Velocity стойки, хороший обдув и неплохую цену. Да и качество сборки также на высоте — ничего не люфтит и не болтается.
К придиркам я бы отнес только маленькие отверстия для спиралей в стойках.

Спасибо за внимание.

• Landa
  • 29 мая 2016, 18:40
Так не заходите в такие посты!
первый пошел))) вас силой заставляют читать?
  • ub0baa
  • 29 мая 2016, 22:25
засрали… сосут… в рот пихать…
вот что по Фрейду, так это этот ваш комментарий.
  • 29 мая 2016, 22:30
Не нравится? Пройдите мимо.
Достали? Научитесь пользоваться настройками:
Ну вам наверно больше нравится, когда никотинозависимый разговаривает с вами, и пахнет вишенками, а не как дедушка, прокуренный Примой или Астрой или махоркой.
Курильщики сигарет то сами не чувствуют (принюхались + табачный дым рецепторы глушит).
Нэхай балуются (мся), если всем хорошо, значит это нужно.
И вообще, хлОпок у нас (BY, RU и UA) не растет, а одеваться нам нужно, и писать на чем-то.
Давно пора запретить ВСЕ сигареты, ВСЁ спиртное, кроме произведенного из винограда, пшеницы, ячменя при том крепостью до 18% (до портвейн, мадера и т.д.).
Ну и возродить текстиль и вернуть звание
  • Ankor
  • 29 мая 2016, 21:34
При том, что Вы изначально не правы, продолжаете оставлять подобные комменты, прекрасно зная, что заминусят «ниже плинтуса». Это что такой новый тип мазохизма?
  • orca
  • 30 мая 2016, 00:31
Имхо, овер 20 минусов в первый день регистрации = сразу бан на месяц, ибо это акк создан для срача!!!
Есть так же безникотиновые жидкости, я например только такими и пользуюсь.
Жижа вообще-то пахнет аромой пищевой, если добавили)
  • irk56
  • 29 мая 2016, 19:57
Никотин сам по себе не имеет запаха. Парение один из способов борьбы с курением — это их основное предназначение.
Хейтеры не учат матчасть, им лишь бы в лужу пёрнуть. Не рассыпайте бисер перед ними.
mySKU.me не является СМИ (средством массовой информации). Может тогда вообще интернеты всякие запретим? Что Вы докаполись то парения? Слышали про никотиновую кислоту — ?
  • kvk
  • 29 мая 2016, 20:49
Про витамин РР? Слышали конечно :)
Но витаминки парить не пробовал.
На GB купил такую же за 16.7$
Ну это ж п.18. А так Bellus за 1200 руб. Имхо лучше.
Кто бы как не хвалил криусы — у них не мало проблем — необходимо допилить базу, возможные сопли при заливке, две спирали без возможности установить одну(а ещё… спираль то вмещается не любая — максимум что удалось впихнуть без КЗ — фьюз из кантала\SS 0.4, поверх нихр 0.1 и всего на 5.5 витка оправка 2.5. По итогу даже раскочегарить всё это безобразие не получается по полной программе — бак плохо тянет в себе порнуху). Бак хорош… но был — сейчас есть девайсы достойнее.
Если бы я сейчас выбирал баки — криус бы не выбрал точно. НО пользуюсь своим уже 5 месяцев и животное не даёт мне выбрать что то иное или просто не хочется вляпаться в очередной недопил девайс…
  • gedem
  • 31 мая 2016, 05:29
Самая большая проблема Криуса — сквозные отверстия в стойках. Имею в виду внутри, на пути винтов. Кантал он режет ОЧЕНЬ легко, даже клептон 0.4мм х 0.15мм может резануть. Там совсем немного между плохим контактом и перерезанной проволокой.
Данный бак уже не актуален, за такие деньги можно взять вещь поинтереснее, тот же Ijoy Tornado на FastTech стоит столько же)
Уже 2 версия криуса вышла ))
Мне лично — пофиг, не понимаю баки с легкой тягой…
Тем более, не думаю что разница в цене на вторую версию будет огромна)
А я наоборот обожаю легкую тягу аля дрипка и холодный пар)
вторая версия отличается от первой только диаметром. Возможно исправили косяк с базой. А так — клон 1:1.05 xD
  • iDDD
  • 29 мая 2016, 22:45
Вот говорят кризис, курс доллара, а баки в последнее время обзирают по 20-30 баксов и дороже. Моды тоже, на цену глянешь 50+ и сразу понятно что можно даже не читать.

Раньше рулили клоны и рецепты типа возьмите базу оригинал, а колбу клон и сэкономьте полтора бакса.
В общем судя по всему, не так уж плохо живет народ)
  • 29 мая 2016, 22:53
Пункт 18 не смущает?
я вообще описываю то что у меня есть и к этому топику имею отношение только как читатель, опять таки рекомендую конкретный танк а не продавца
  • 30 мая 2016, 00:29
Я к тому, что все эти дорогие прибамбасы идут по пункту 18.
так его никто не нарушает,
  • 30 мая 2016, 00:42
Конечно нет. Я про выводы, что не так уж плохо живет народ. Не, когда бакс тридцатку стоил, цена нормальная.
  • iDDD
  • 30 мая 2016, 09:29
Я говорю в принципе, а не про конкретно этот. Зайдите в раздел электронных сигарет и сами посмотрите, сколько по п.18, а сколько сами покупают.

Недавно тут бак за 60 баксов обзирали, причем за свои деньги купленный.
  • derspy
  • 30 мая 2016, 11:58
Не стоит забывать, что есть ещё небольшой эффект «экономии». В моем случае, например, разница между «аналогом» и «цифрой» 160-200 у.е. в год в пользу батарейки. Поэтом раз в год я не считаю чем-то обременяющим потратить 60-70 у.е. на комплектик, если предыдущий уже «не торт».
  • gedem
  • 31 мая 2016, 05:26
Когда Кайфун стоит 200 евро, а клон 15 баксов играть в китайскую рулетку имеет смысл. Когда оригинал стоит 20 баксов, а клон 12, экономически выгоднее взять оригинал.