кошки альпинистские, мягкие.

И снова здравствуйте! Любителям гор посвящается! Обзор может быть не по сезону, но как говорится готовь сани летом а телегу зимой. В конце прошлого года для покорения небольших высот приобрел данные кошки.
Фотография чехольчика:

Фото самих кошек:

Кошки с мягкими креплениями – можно одеть на любые ботинки (альпинистские, треккинговые, кроссовки, валенки :)). Также, подобные кошки одевают на утепляющие бахилы.
Что катается самой резины, то она очень хорошего качества, хорошо тянется и за один сезон не порепалась.

Фото альпинистских кошек на ботинках:

Размер зубьев 1см:

Хочется добавить пару слов о размере.
Ботинки на фото 46 размера, и по ощущениям это последний размер для этих кошек, с большим размером будет не комфортно, быстро порвется резинка. На крайний случай можно резинку заменить на веревку.
Так же пару слов о качестве металла. Сталь. Точно не алюминий. Зубья неоднократно выгибал, но они целые и в прекрасном состоянии.
За прошедшую зиму, в них поднялся 12 раз по снегу, льду. Каждый подъем с перепадом высоты в 900 метров.

Плюсы:
— цена;
— качество резина.
— дорогу держат прекрасно!)))

Минусы:
— металл, хотелось бы получше.
— размер; (на мой взгляд производителю надо сделать насколько категорий размеров: детский, взрослый и XXXL)

В целом покупкой доволен.
Всем спасибо за внимание.
  • 07 апреля 2016, 12:34
Если резинка рвётся — кошка слетает с ботинка?
У меня такие же, два сезован отходил, полет нормальный, да, если попадется, то слетит. На всякий случай с собой веревку надо носить
  • 07 апреля 2016, 13:26
Я про то, что при разрыве резинки кошка слетит, нога проскользнёт и можно навернуться… Лучше сразу на верёвку заменить.
  • 07 апреля 2016, 15:58
Вы хоть раз в кошках — ходили? :)

Там, прежде чем «слетит» — довольно много времени проходит, чтобы принять решение о «не навернуться».
  • 07 апреля 2016, 16:22
довольно много времени проходит, чтобы принять решение о «не навернуться».
Это про нормальные кошки или про те что с резинкой?
Вот лезете вы по склону, нагрузили ногу по-полной, резинка рвётся — зубцы резко слетят с подошвы или только через 5 шагов?
  • 07 апреля 2016, 16:29
лезете вы по склону
«Лезете» — это из области фантастики даже не для таких кошек. Эти кошки — максимум для ледника с наклоном 2-5 градусов, а там — и время будет, и место…
  • 08 апреля 2016, 09:34
Я не про К2, а про сферу применения именно этих кошек. В ПВД перейти ручей по сырому замшелому бревну — если на бревне резинка лопнет, то владелец сразу в ручей рухнет или нет?
  • 08 апреля 2016, 11:22
С бревном — надо экспериментировать: никогда по бревнам в кошках не ходил.

Если правильно грузить, а не пытаться «лезть на зубьях» и обхватывать бревно по-медвежьи — то думаю, что секунда-другая у владельца будет… Да и с чего им тогда лопаться? :)
лайк за коте
А нет ли таких же, но с шипами во внутрь. Очень я йогой увлекаюсь. Да…
наизнанку выверни
  • kakkoii
  • 07 апреля 2016, 13:16
А можете взвесить? Хотелось бы узнать реальный вес.
эти кошки не претендуют на покорение Эвереста, а для зимних прогулок по небольшим горам вполне.
  • kakkoii
  • 08 апреля 2016, 07:54
Плоховато видно. На весах ведь пара лежит? Это они легче, чем MICROspikes получаются, прикольно.
все верно, пара.
  • 07 апреля 2016, 13:27
Купил такие для диванного похода на фишт. Народ там в шлепках ходит, но в начале июня пусть лучще ржут над перестраховщиком, чем на скатившемся с ледника на камни.
  • smrtg
  • 07 апреля 2016, 16:12
В июне я бы вообще лучше туда не ходил :)
Да и в скользкой обуви там только по глубокому снежку добежать не сложно.
  • 07 апреля 2016, 19:18
Про условия знаю. Ну похожу по плато, всеравно хорошо! ( третий раз туды)
  • f1203
  • 07 апреля 2016, 13:51
Это ж каким экстремалом надо быть что бы альпинистское оборудование в китайском подвале покупать?
  • 07 апреля 2016, 14:04
На нормальный ледник, конечно, в таких не пойдешь. Я знаю вообще только один такой :) но надо заметить, настоящие кошки можно использовать только научившись не ходить в них, а падать. Ибо, думаю, Вам известно, что голени рвут ими только в путь. А такие компромисс между ничего и умею-купил настоящие
Вот это альпинистские кошки. А то что здесь показано — не понятно что.
  • 07 апреля 2016, 16:00
А то что здесь показано — не понятно что.
Треккинговые кошки. :)

В Ваших по вертикали тоже не сильно побегаешь.
  • Reaper5
  • 07 апреля 2016, 14:55
Несколько подозревается причина, по которой сильно недовольные китайскими кошками нигде не ругаются. :/
Вы про «дилемму выжившего» или «парадокс выжившего»?
Я бы сказал, что эпитет «альпинисткие» в названии лишний.
Чисто городские кошки.
По паркету ходить :)

И не дай бог в горах…
  • jofill
  • 07 апреля 2016, 15:13
а кто нить покупал нормальные кошки? поделитесь ссылками. из недорогого…
Вот тут бывают отличные варианты.
Вы сейчас серьезно?! Альпинистские?! Не морочьте людям голову. И не надо путать альпинизм с горным туризмом.
  • 07 апреля 2016, 16:06
А что не так с горным туризмом? :) Центральный Памир (1984).
А с горным туризмом, у нас все прекрасно :)

Горный Алтай (2015)
  • 08 апреля 2016, 18:22
А почему флаг с надписью «страйкбольный клуб»?
Это где на Алтае?
Флаг страйкбольной Команды «S», от того что поход был турклуба страйкбольной Команды «S». У нас в команде есть свой турклуб.
Это поход на купол трех озер. Восхождение на ледник «Водопадный» (3560).
  • 11 апреля 2016, 11:16
Простой маршрут, судя по отчету, больше похоже на пеший туризм, все везде пешеходно, на тот же Купол можно без кошек бегать. Вот если бы вы после купола двинули на пик Актру по 3А альп, а потом радиально на Куркурек (3Б альп), потом спустились обратно на ледник по 2А, было бы больше похоже на горный туризм.
Лайфхак — в следующий раз для экономии времени можно организовать заброску до перевалки или до Альплагеря на уазике из Кызыл-Таша (Курая).
Так это и есть пеший поход. Из элементов горного туризма тут собственно сам Купол только и есть. (по этому фотку и прилепил)
К тому же, я спортивным туризмом не занимаюсь, и в моем любительском понимании все что сложнее 2А уже Альпинизм ))))) В следующий раз под комментариями буду ставить ИМХО :)

Кстати, Актру есть в планах. Но не по 3А а по 2А маршруту. Опыта нет, а у нас тут достаточно сложно пройти ледовую подготовку.
Насчет нашей заброски, весь фокус был в том чтобы идти на Купол не по классическому маршруту с Перевалки или Альплагеря, а с другой стороны.
  • 11 апреля 2016, 13:12
Ну просто Вы сверху писали такую фразу: «И не надо путать альпинизм с горным туризмом.», хотя в плане технической подготовки, выносливости и необходимых альпинистских навыков эти понятия не очень разнятся. Философия разная, это да.
По поводу ледовой подготовки к восхождению на Актру — пока лед на реках не растаял, тренируйтесь ходить по льду в связках, делать страховку на льду, самовыверты для сдергивания, зарубаться (связывайтесь веревкой и имитируйте срыв одного из участников + несколько человек тянут, один зарубается), ходить в кошках, делать станцию на бурах. Летом — осенью на леднике Большой Актру много трещин, веревки вы наврядли будете вешать по 2А, скорее будете организовывать скользящую страховку, но бурами все равно надо затариться.
Спасибо за советы! Попробуем, правда слабо себе представляю как это все можно тренировать на льду реки. В том смысле что нужен же наверное все таки склон какой-то?
  • 11 апреля 2016, 13:45
Нет, не нужен склон вообще.
Как делать станцию на реке? Вкручиваете буры, закрепляете петлю, карабин, проверяете что все надежно, подергали, и так каждый. Аналогично самовыверты: вкрутили бур, посмотрели что все правильно, имитируете спуск по восьмерке до конца веревки потом тянете за сдергивающую веревку и проверяете что бур вывернулся, не закусил. Аналогично проушина Абалакова. Дальше ходите в связках, в кошках, без кошек, отрабатываете разные ситуации: кто-то тупит, кто-то остановился, первый вкручивает бур и встегивает веревку, остальные перестегиваются, последний выкручивает (скользящая страховка). Дальше связка идет, любой из тех кто в связке внезапно бежит в сторону (отработка срыва), все остальные зарубаются, потом 2-3 человека вместе тянут одного, он пытается зарубиться (вертикальный срыв в трещину) и т.д.
Найдете овраг, ходите вверх-вниз в связках, делайте станции на деревьях, жумарьте, спускайтесь по восьмерке. Много всего можно придумать для иммитации условий гор. Нашли мост, кинули веревку, жумарьте вверх, вниз по восьмерке, выше человеческого роста завязали узел — тренируете перестежку с жумара на восьмерку и снова на жумар.
  • 08 апреля 2016, 18:25
Красота! А Вы не знаете кто смотрит в кадр? Больно поход на одного сторожила нашей секции…
Знаю :)
Слева на право:
Павел Мингазов (р/п Мультик), Я (р/п Айс), Михаил Юферов (р/п Минагер), Никита Юферов (р/п Никич), Денис Бабичев (р/п Док).
Если интересно, отчет о походе тут.
  • 11 апреля 2016, 10:48
Это руководитель похода: Терентьев М.В. — ему сейчас должно быть за 65, так что вряд ли он в какой секции.
Пардон, я думал Вы у меня спрашиваете )))
Для зимней рыбалки использую второй год. Проблем нет. А вот для альпинизма..? Вопрос спорный.
  • ygrek
  • 07 апреля 2016, 16:22
Как тут все правильно комментируют, слово «альпинистские» тут явно не в тему.
Я осенью купил такие же с оранжевой резинкой — специально для того чтоб в снегу не потерять если слетит.с ноги. А слететь вероятность есть — при боковой нагрузке (например хождение траверсом по склону) очень неуверенно держится. Испытать толком не получилось, только 2 раза в лес вышел на пару часов прогуляться — удобно. Хорошо держит на заледеневшей и засыпанной снегом дороге при подъеме или спуске. Для ровного и чистого льда не очень удобно — шипы мешают удобно поставить ногу при ходьбе, лучше использовать простые резиновые с короткими шипами натягиваемые на обувь.
Использовать для горного туризма — возможно, но тут я не спец, в горах зимой не бывал.
Использовать для альпинизма — вы шутите?
  • 07 апреля 2016, 18:10
Какой смысл идти в этих кошках в лес, если снегоступы подойдут для этого на порядок лучше?

Для горного туризма на нормальном маршруте (категории 2+) они тоже не пойдут. 1-ку в них можно перебиться.
  • Trunkru
  • 07 апреля 2016, 16:56
Горный туризм все тоже самое что и альпинизм, высоты те же, ледники те же, те же осыпи, только тащишь все на себе и проходишь перевалы, при желании сбегав на вершину… Относительно обозреваемых кошек, когда то давно были «трикони» отриконенные ботинки, с успехом применялись как для альпинизма так и для горного туризма. Но увы и ах устарели, их сменили горные ботинки МЭФСО, к которым на леднике цеплялись нормальные кошки, а потом пошли трекинговые ботинки и пластик для высоты.
Применения данных кошек, в горах я не вижу — бесполезная на склоне вещь и не нужный никому лишний вес. Плюс непонятные резинки, а в горах ночью -30 днем +30.
Если кто подскажет для чего в горах сей девайс нужен и он достоен того, чтобы занять место в рюкзаке — поясните.
  • 07 апреля 2016, 18:13
Ниже писал, мне кажется область применения этих кошек — горный туризм уровня 1-ки максимум 2-ки, пеший туризм с горными элементами, совсем начинающий альпинизм. В принципе за свою цену нормально, если в них есть надобность и нет желания расти в горном туризме/альпинизме.
  • 07 апреля 2016, 19:21
уже писал выше- новичка в связку лучше брать в таких, в настоящих- проткнет и себя и других. Да и полно маршрутов где народ ходит максимум с ледорубом (и таких чудиков не меньше тру-альпинистов). Если бросить такие как дополнение…
  • 07 апреля 2016, 17:05
Какие же это «кошки»? Это просто противоледные резинки, их даже в аптеках иногда продают! На почте России в отдаленных районах их выдают почтальонам (мой приятель выиграл тендер и поставлял подобные 8)))
  • DDimann
  • 07 апреля 2016, 18:01
Хорошая штука. Надо взять к следующей зиме — хоть и юг России, но я не пару месяцев назад так навернулся на почти центральной улице города…
А в случае чего — мэру ногой в морду, за содержание улиц в «идеальном» состоянии.
Второе применение даже действеннее.
  • 07 апреля 2016, 18:03
Похоже кошки из обзора — копия вот этих: www.climbingtechnology.com/en/outdoor-en/ice-axes-and-crampons/crampons/ice-traction-crampons
Мне кажется область применения этих кошек — горный туризм уровня 1-ки максимум 2-ки, пеший туризм с горными элементами, совсем начинающий альпинизм. В принципе за свою цену нормально, если в них есть надобность и нет желания расти в горном туризме/альпинизме.
  • BuntovD
  • 07 апреля 2016, 21:16
Как бы это помягче… Если хотя бы посмотреть на CTшные кошки, то у они состоят из трех больших секций с зубьями, т.е. эти зубья не болтаются. А у китайских- какие-то маленькие кусочки из не пойми чего, соединенные подобием цепочки. Что лучше будет держать- один кусок металла с четырьмя зубами по краям или маленькие железки, которые наклоняются туда-сюда? Да и как автор пишет,
Зубья неоднократно выгибал
, это вообще без комментариев. Не, по обмерзшей тропинке зимой на холм залезть неплохо будет. Да и в городе пойдет, по сути это немного улучшенный вариант резинок с шипами, которые в магазинах зимой продаются. А за обзор спасибо, хоть и от названия этого… кошками, тем более альпинистскими, глаз дергается.
  • 08 апреля 2016, 18:18
Непонятно тогда зачем по снежной тропинке на холм такие кошки, если снегоступы будут куда уместнее…
  • Ostin
  • 08 апреля 2016, 18:37
откровенно говоря ни о чем кошки. резина на морозе дубеет и склонна к разрыву. соединение цепью тоже не внушает доверия. Нет жесткой фиксации на обуви, в связи с чем при ходьбе на косогорах они сползают, приходится постоянно править.

Если пухлый снег они вообще становятся бесполезными, так как шипы маловаты и на пухлом снегу не держат, режут снег под собой. При ходьбе по подтаявшему снегу (снежной каше) на все висюльки налипает мокрый снег, приходится раз за разом обстукивать обувь, а это потерянное время, да и радости особой стучать башмаками по камням и корням деревьев радости особой не доставляет! Да и опять не держат, зацепы слабые!
сам хожу вот в таких
  • voffk
  • 22 апреля 2016, 23:13
Спасибо за обзор. Я ни разу не альпинист, но зима выдалась такая, что хотелось нечто подобное для улицы иногда. Ни разу не упал, но пригодились бы мне либо родным. Может что-то менее шипастое или более дешевое посоветуете для гололедного гололеда? Очень желательно на али, т.к. купон остался еще.
P.S. нашарил на али такие же, как в обзоре, а кроме них такие и такие, вторые можно самостоятельно делать принавыках слесаря под свой вкус, а первые рискнуть что ли заказать? Не себе, так кому-то сгодятся, вроде бы сильно не ругают отзывы