Rii i25 (RT-MW25) - один за всех! Отличное дополнение к TV-box или smart-TV

• Цена: US$ 29.48

Мой сегодняшний обзор посвящен Rii i25 — качественному и удобному девайсу, который совмещает в себе функции беспроводной QWERTY-клавиатуры, аэромыши и обучаемого ИК-пульта.

Осторожно! Под катом присутствует расчлененка.

Пульт выбирал для более комфортного использования ТВ-бокса, комплектный пульт которого, как и в большинстве, не имеет функции аэромыши. В наличии у меня уже есть дешевая аэромышь, бокс с ней работает отлично. Но возникла другая проблема в виде четырех отдельных пультов, необходимых только для того, чтобы посмотреть IPTV или фильм онлайн! Это оригинальный пульт от бокса, аэромышь, пульт от ТВ (не смарт, без СЕС) и от акустики. Согласитесь, крайне неудобно, особенно искать в темноте нужный.
На эту модель выбор пал не случайно, у меня уже было 2 устройства от этого производителя, оба оставили крайне положительные впечатления. Да и это не только мое мнение, бренд хорошо себя зарекомендовал качеством и разнообразием моделей.

Характеристики.

Описание на официальном сайте
Клавиатура + Аэромышь + ИК пульт
Русская расладка
2.4G Wireless Receiver, Plug-and-Play
45 Keyboard QWERTY, 24 Keys IR Remote Control
Дальность: 10m( Keyboard )/8m(Remote Control)
9 обучаемых кнопок
АКБ: Li-ion 350mA
Интрефейс USB 2.0
Процессор (MCU) Sonix, 2.4GHz wireless transfer mode, height up to 10m,
RF mode: 2.4Ghz GFSK transmitted power < 5dB
Входное напряжение: 4.4V~5.25V
Ток зарядки: 300mA, в режиме ожидания < 50uA
Рабочее напряжение 3.7V, рабочий ток: <70mA.

Поддерживаемые ОС:
Windows 2000, XP, Vista, Windows CE, Windows 7
Linux (Debian-3.1, Redhat-9.0 Ubuntu-8.10 Fedora-7.0 tested)
Mac OS X, Android 3.0

Комплект поставки.

В обычном пакете из пупырки была вот такая коробочка. По пути совсем немного подмялась, но содержимое никак не пострадало.

На ней же присутствует наклейка с кодом для проверки «на оригинальность».

По ссылке www.riitek.com/security/ есть поле для ввода этого кода, но видно у них там что-то глючит либо модернизируется.

Кнопка неактивна, по клавише Enter ничего не происходит. Но в оригинальности данного девайса я не сомневаюсь.

Комплект поставки:
1 x Пульт Rii i25
1 x USB приемник
1 x Инструкция
1 x USB кабель

Внутри коробочки был еще 1 пакетик из пупырки, и вот его содержимое.

Пульт

Корпус пульта сделан из глянцевого черного пластика, прозрачного в ИК диапазоне. Вокруг блока кнопок — черный матовый пластик.
Места для USB приемника не предусмотрено, при эксплуатации дома, конечно, это никаких неудобств не вызывает. А вот если нужно взять его куда-то с собой, то велика вероятность потерять приемник.

Навигационная кнопка в виде кольца и оранжевый ободок вокруг не — также пластиковые, центральная кнопка ОК и все остальные — резиновые. Кнопки расположены зонально. Центральная навигационная кнопка и все, что выше нее, с оранжевыми надписями — обучаемые и работают в ИК диапазоне. Нижние, с белыми пиктограммами — работают уже по радиоканалу. Все клавиши со стороны клавиатуры также работают только по радиоканалу. Стрелка «назад» = ПКМ (правая кнопка мыши) при подключении к ПК. Сразу я удивился, когда не нашел ее, потом сообразил, что это обозначение в первую очередь для Андроид-девайсов.
Пиктограмма курсора под ЛКМ (левой кнопкой мыши) отключает функцию аэромышки. Остальные кнопки, думаю, в дополнительном пояснении не нуждаются.
Очевидно, и сам пульт ориентирован на работу именно с андроид девайсами, смарт-тв и прочими мультимедиа устройствами, а не ПК, поскольку основной акцент сделан на ИК и мульимедиа кнопки на верхней стороне. Клавиатура с обратной стороны — это скорее дополнение, для поисковых запросов или переписки.

На противоположной стороне устройства расположена QWERTY-клавиатура с дополнительными клавишами. Их принцип работы аналогичен «ноутбучному» — дополнительный функционал каждой кнопки обозначен оранжевым цветом. Чтобы его задействовать — необходимо зажать сначала кнопку FN + нужную кнопку. Например, чтобы изменить чувствительность курсора нужно зажать FN + CAPS (DPI). (При каждом нажатии циклически будет изменяться скорость перемещения курсора.)
Таким же методом придется и набирать кириллические буквы Х, Ъ, Ё. Отсюда закономерный вопрос — а как их набрать в верхнем регистре? Можно предварительно нажать CAPS, затем SHIFT + одну из них. Но во-первых, эти буквы используются реже остальных, во-вторых, клавиатура не предназначена для набора большого текста, скорее для чата или поисковых запросов. А в таком случае вряд ли имеет значение регистр данных символов.

Глянцевые поверхности покрыты мелкой насечкой, которая отлично маскирует отпечатки пальцев. Только боковые грани и тонкие линии вокруг клавиатуры глянцевые, но там отпечатки практически не заметны.

На левой стороне, ближе к нижней части, расположен выключатель и microUSB разъем для зарядки встроенного аккумулятора.

Если выключатель перевести в положение OFF, отключается все, что работает по радиоканалу, т.е. аэромышь, клавиатура и нижний блок кнопок на лицевой стороне. ИК-блок кнопок будет все равно работать. Это в принципе, логично. Пульт отключается для экономии энергии, а ИК-кнопки потребляют питание только во врем нажатия, как и в обычном пульте.

Устройство весит 96 грамм.
В длину по максимальным точкам немногим не дотягивает до 17 см.

В ширину почти 5 см.

Пульт лежит в руке вполне комфортно. У меня были сомнения по поводу наличия клавиатуры на обратной стороне, но хват приходится на боковые грани. Внизу клавиши случайно не нажимаются, по крайней мере за неделю использования я ни разу случайно не нажал.

Нажатие кнопок с отчетливым щелчком, ход кнопок короткий и четкий, напоминает старые кнопочные телефоны-звонилки. Оно и не удивительно, конструктивно кнопки сделаны аналогично.

Внутренности

Теперь ознакомимся с внутренностями. Чтобы до них добраться — нужно по стыку разделить части корпуса, которые соединяются между собой защелками.

Внутри плата с кнопками мембранного типа и аккумулятор.
В пульте для работы аэромыши установлен 3-х осевой акселерометр KTonix KXTJ9 и процессор для обработки сигналов с него InvenSense MPU-3050С. Рядом еще видна МС без маркировки и ИК светодиод.
Внутри поролонового колечка 3 светодиода: красный, желтый и синий.

Литиевый аккумулятор емкостью 350 мА/ч приклеен к плате с помощью 2стороннего скотча. Рядом видны места для нераспаянных компонентов и разъема «миниджек 3,5». Это предусмотрено для модификации i25A, которая еще имеет и функцию беспроводной трубки.

Плата со стороны клавиатуры.

По маркировке этого чипа ничего найти не удалось.

Чип памяти EEPROM 128K Atmel AT24C128 и радиомодуль.

В общем качество как самой платы так и монтажа на высоком уровне. Все собрано аккуратно, детали все установлены ровно, пайка хорошая, я даже нигде не нашел следов флюса.

Настройки. Эксплуатация.

Перед началом эксплуатации рекомендуется откалибровать акселерометр. Для этого нужно включить и положить пульт на ровную горизонтальную поверхность, зажать одновременно кнопки НАЗАД и ЛКМ (левая кнопка мыши), дождаться, когда синий светодиод мигнет однократно, отпустить кнопки. Калибровка окончена.

Сами светодиоды, кстати, не яркие, абсолютно не раздражают в темноте и отлично выполняют свое назначение. В последнее время я уже заметил тенденцию к уменьшению яркости индикаторов на девайсах, наконец-то китайцы начали осознавать, что вырвиглазные синие светодиоды — это не признак крутости устройства.
Здесь же расскажу о режимах их работы и значениях.
Всего их там три:
красный — означает процесс заряда или мигает при низком напряжении АКБ;
желтый — операции с ИК кнопками, нажатие, режим программирования;
синий — работа по радиоканалу, при установке соединения с приемником светит постоянно, при отсутствии связи — мигает.

Режим обучения ИК-кнопок.

Программировать кнопки очень просто. Для этого нужно напротив i25 поместить оригинальный пульт, на расстоянии не далее 7 см.
Затем пошагово произвести настройку каждой кнопки (пример — кнопка ОК):
1) на i25 нажать кнопку SET и удерживать не менее 4 секунд (загорится желтый светодиод, спустя 4 секунды станет ярче)
2) на i25 нажать кнопку, которую хотите обучить (желтый светодиод начнет мигать)
3) на оригинальном пульте нажать и удерживать нужную кнопку, пока на i25 светодиод не перестанет мигать.
4) коротко нажать кнопку SET на i25
Повторить пункты 1-4 для каждой кнопки.
Таким образом я запрограммировал навигационную клавишу (4 кнопки), кнопку ОК, ВКЛ, Меню.

И этот пульт заменил мне вот эти 2 пульта полностью, плюс добавилась беспроводная клавиатура. Но в начале обзора я писал про четыре пульта.
И сейчас более подробно объясню, как я его применил вместо четырех.
Для начала расскажу про устройства. Имеется андроид тв-бокс с функцией HDMI CEC, пульт от которого мы уже запрограммировали, для комфортного использования желательно еще и аэромышь к нему. Имеется ЖК ТВ Самсунг без смарт ТВ, HDMI CEC не поддерживается (в обзоре пульт от моего ТВ, этот бокс будет у родителей с этим ТВ) и акустика 5.1, тоже со своим пультом.

И у нас остались не запрограммированными 2 кнопки на i25, это AV/TV и Откл. звука. Так вот на AV/TV вешаем кнопку ВКЛ от пульта телевизора, на Откл. звука — ВКЛ от пульта акустики. Все каналы теперь идут через IPTV, фильмы и музыка тоже через интернет. При включении телевизор запоминает выбранный источник сигнала — HDMI. Акустика тоже предварительно настроена родным пультом и единственная используемая кнопка — это ВКЛ/Выкл. Теперь остальные пульты можно спрятать в тумбочку, для пользования достаточно только одного героя обзора!

Примерно для такого использования он и задуман производителем.
Но я, конечно же, протестировал его на всех доступных устройствах: ПК с Windows 7, 8.1, 10 32 и 64 бит, Смарт ТВ, планшет на андроид 2.3, смартфон с OTG на 5.1.1., проектор на 5.1.1. и вышеупомянутый андроид тв-бокс. На всех устройствах пульт заработал без каких-либо замечаний.

За время активного пользования чуть больше недели АКБ так и не разрядился, судя по току заряда около 300 мА времени на подзарядку потребуется немногим более часа.

В пределах комнаты на 18 кв.м. ИК-пульт работает отлично, от стен сигнал не переотражается, но для справедливости скажу, что и родные пульты запрограммированных девайсов тоже так не умеют. Возможно, на других устройствах и будет так работать. Но и целиться прямо в глаз в ИК приемник устройства не надо, достаточно направить просто в сторону девайса.

По радиоканалу также все работает отлично, метров 8 по прямой видимости (больше не получается в квартире) — без проблем, также уверенно «пробивает» толстую несущую ЖБ стену. 2 wi-fi роутера в квартире работе не мешают.

Заключение.

Здесь я просто не вижу смысла делить выводы на достоинства и недостатки. Просто выскажу свое мнение и впечатление. Мне этот пульт действительно очень понравился, как качеством и удобством, так и внешне и по функционалу. Это практически идеальное устройство ввода для мультимедийных потребностей. Хотелось бы нечто подобное видеть в комплекте поставки «из коробки» со всеми ТВ-боксами, пусть даже из более дешевого пластика и без клавиатуры, чтобы это не так отражалось на стоимости бокса. В итоге с ним пользоваться гораздо комфортнее и приятнее не только тв-боксом, но и всей системой в целом, включая телевизор и акустику. Берешь в руки один пульт — и пользуешься, не надо перебирать по очереди четыре.
Ну и единственный его минус все-таки озвучу — это цена.
Я максимально честно и полно изложил все в обзоре, а готовы ли вы ради комфорта потратиться на него — решать только вам. Надеюсь, моя информация окажется полезной.

Только увидев начало обзора, уже был уверен, что он из категории «18+». Ближе к середине — засомневался. Но конец все расставил по местам!
Не, пульт хорош всем, кроме цены.
зачем столько страданий, все проще.

а еще можно отключить показ обзоров по п18, если они доставляют Вам неприятные эмоции.

Но конец все расставил по местам!
Не, пульт хорош всем, кроме цены.
И чем же ваш справедливый вывод отличается от моего?
Там вроде все тоже же самое написано, если коротко
Никаких страданий, просто вы все (18-ые) так неизобретательны по части слога, что рекламный запал прорывается именно в первых же словах. Ейбо, это очень увлекательно, вас обнаруживать! А смотреть на эти метки, которые недавно появились и которые я просто не заметил (уж что спасибо, то спасибо, за наводку!) — это скушно и не по феншую.

ЗЫ: Лично у меня фильтровать вас пока нет желания, вот если бы курильщиков-парильщиков-всяких-дрипочников — вот это бы не помешало!))
посмотрите мои другие обзоры, я пишу одинаково, что на купленный товар, что на предоставленный. и если косяки есть — пишу как есть. и да, чтобы обзор был нормальный и товар на обзор надо выбрать тоже хороший, а не урвать хоть что, а потом придумывать плюсы.
хотя что я тут объясняю. вы даже конкретно претензию к обзору сформировать не можете, просто циферка 18 как красная тряпка действует.
вот если по делу — что тут не верно написано?
  • gslava
  • 05 апреля 2016, 06:59
курильщиков-парильщиков-всяких-дрипочников
Курильщиков-парильщиков знаю, а кто такие дрипочники?
про «красную тряпку» это ты верно подметил.)
обзор хороший +!
А чем они Вам не угодили?
Что мне не интересно, я просто не открываю…
У чувака наметки на маниакальный психоз, как у одного из персонажей фильма «трасса 66» — постоянно ему нужно искать негодяев, иначе жизнь — не жизнь и все такое)) Главное чтобы не начал на дверях авторов писать краской что-то типа «Я ЗНАЮ ЧТО ТЫ ПИШЕШЬ ПО ПУНКТУ 18»))
  • mikas
  • 05 апреля 2016, 07:11
Делается в 6 секунд, и нечего ныть.
  • zhentos
  • 05 апреля 2016, 08:49
К сожалению, на RSS это не влияет.
  • 05 апреля 2016, 09:10
Молодец, нам очень важно, о чем вы там сомневались
  • Oleg78
  • 05 апреля 2016, 10:11
А чем вам пункт 18 не нравиться, смотрю действует как святая вода на чертей. Обзор зачет, расчлененка есть. Вы авто после тестдрайва выбираете или менеджера слушаете? И тут так же.
  • Razor14
  • 05 апреля 2016, 01:38
/минутка воспоминаний/
В 2014 году за $23 можно было купить на Aliexpress
  • 05 апреля 2016, 09:12
О, я тоже тут брал.
Из минусов данного пульта — очень подбешивают глюки аэромышки, когда руку уже вывернул зигзагом, а курсор все не подъедет к нужному элементу.
Из странного: кнопка поиска у него с одной стороны, а клавиатура с другой. Причем кнопка поиска там не продублирована. Так и сидишь крутишь его когда в приложении поискать что-то нужно.
  • 05 апреля 2016, 09:36
Спасибо. Я просто задумался, брать ли на Али его или нет…
А у аэромыши нет как у тачпада технологии, что в зависимости от резкости движения — меняется дальность прохождения мыши на экране? Т.е. резко руку вправо — она до конца экрана ушла, если медленно, то постепенно идет и на тот же взмах — доходит только до середины. Надеюсь, внятно объяснил)
  • 05 апреля 2016, 09:52
А что, работа аэромыши не включается отдельной кнопкой как на том-же Ipazzport (пока кнопка нажата — мышь работает, отпустил — на жесты не реагирует)?
  • Razor14
  • 05 апреля 2016, 21:24
Есть кнопка «фиксации» курсора
  • 05 апреля 2016, 03:15
Давно искал такой пульт, но цена:(
  • 05 апреля 2016, 09:54
Схожий функционал и немного дешевле aliexpress.com/item/2-4Ghz-Russian-Keyboard-Mini-Gaming-Wireless-Keyboard-3-Axial-Gyro-Fly-Air-Mous-for-TV/32217937106.html
Пользовался таким — хорошая вещь. Да и аккум обычный от Нокии что, как по мне, немаловажно.
  • 05 апреля 2016, 14:05
Спасибо, но мне больше нравится как раз таки другая сторона пульта. Я хочу аэромышь с нормальными мультимедийным клавишами, а обучаемые ИК, это вообще круто.
  • 05 апреля 2016, 14:10
Так она тоже обучаемая :)
Стоп, не на ту ссылку дал, у моей с другой стороны тоже кнопки были. Сейчас поищу…
aliexpress.com/item/KP-810-16-IPazzPort-Fly-Air-Mouse-2-4GHz-Mini-Wireless-Keyboard-with-2-Mode-Learning/2025638416.html
Только ценник стал какой-то конский и русские буквы пропали :)
Свою точно брал дешевле и с русскими буквами.
  • 05 апреля 2016, 14:25
Были бы там еще мультимедийные клавиши…
Комбайн — это хорошо. Но так ли это нужно повседневно? Особенно клавиатура. Сами сказали, что для небольших записей типа погин/пароль. Для этого проще наэкранная клавиатура. Кому как, но с аэромышью я не смог подружится. Тот ещё цирк и мат перемат, когда не можешь точно попасть в мелкую кнопку меню. А потом, пока нажимаешь ОК, рука чуть дрогнула (и это не с бодуна) и срабатывает не то, что нужно. Хотел уже апстену, но вовремя тормознулся и продал.
Короче, остановился на универсальном програмvируемом пульте CHUGHOP и миниклавиатуре с тачпадом и мультимедийными кнопками.
  • 05 апреля 2016, 09:13
Никто не заставляет покупать. Мне вот удобно такое
  • 05 апреля 2016, 14:11
На kodi никак не мог подружить виртуальную русскую клаву, все время вываливалась ошибка, поэтому для ввода русских символов мне нужна qwerty клава. Так что приходилось юзать 2 пульта, что не очень удобно
Тоже купил неделю назад на али но с московского склада, доставили домой бесплатно за 2 дня.
Но у меня модификация с микрофоном. Удобная вещь! Привыкаешь быстро к нему. Полная замена штатного пульта, и телевизионного. Но голосовой ввод и вывод на наушники не захотел работать на моем боксе.
  • 05 апреля 2016, 09:39
А модификация с таким же названием или там другая модель?
  • pab
  • 05 апреля 2016, 08:26
За 860 рублей в DNS покупал уже 2 раза (для «LeTV x3-43» и для «Philips» с андроид-свистком) вот такой:
www.dns-shop.ru/product/38b4d0c905943120/mini-klaviatura-gal-lm-fm009/
Думаю — ни чем не хуже сабжевого.
  • 05 апреля 2016, 09:16
Вас не смущает разный тип устройств?

upd Сори, по фото не видно клавиатуру
  • pab
  • 05 апреля 2016, 10:16
Да, на фото просто не видно клавиатуру, она на другой стороне. С рус/лат раскладкой и тремя клавишами аэромыши.
  • 05 апреля 2016, 14:15
Я так понимаю с одной стороны только ИК кнопки, с другой радиоканал?
  • Moderh
  • 05 апреля 2016, 08:50
Купил такой пульт, а он не работает! Ненаходят его устройства. Может кто из Беларусии может поремонтировать его, буду признателен. Ну или продам!
  • 09 декабря 2016, 17:08
Скорее всего Вы не разобрались, как его готовить. Напишите продавцу, у которого брали. Подскажут
  • sergka
  • 05 апреля 2016, 09:32
Клавиатура очень удобна для Андроид приставок, фильмы находить по названию, без неё одно мучение было набирать.
  • VladM
  • 05 апреля 2016, 10:46
Для набора текста нужен свет, а телевизор обычно в темноте\полутьме смотрят.
  • 05 апреля 2016, 09:42
Задолбали спорщики про п.18, среди спама нормальную информацию не найти.

Вопрос по поводу «Для обучения ИК-командам от оригинального пульта доступно всего 9 кнопок (обведены оранжевым прямоугольником).»

Т.е. кнопки увеличения/уменьшения громкости и переключения каналов не программируются? Для чего они тогда служат, если их не обучить ничему?
  • 05 апреля 2016, 10:00
Для того чтобы вы сами ответили на свой вопрос — достаточно разобраться где в зоне обведенной оранжевым прямоугольником находятся кнопки переключения каналов и регулировки громкости.
  • 05 апреля 2016, 10:51
Я не про круг, а кнопки ниже обведенного.
подключаете ЮСБ приемник в приставку, все остальные кнопки работают по радиоканалу, и звук в том числе.
  • 05 апреля 2016, 10:52
Как-то не очень. Не думаю, что было сложно и их включить в обучаемость… А так понял, спасибо
  • textum
  • 05 апреля 2016, 10:25
Участвуют ли навигационные кнопки в виде кольца в управлении ТВ-боксом?
У Mele F10 они нативно управляют громкостью МХ-плеера и прыжками на 10сек.
Если не секрет — какой фирмы у вас акустика?
Участвуют ли навигационные кнопки в виде кольца в управлении ТВ-боксом?
конечно, они же дублируют аналогичные кнопки с оригинального пульта
Если не секрет — какой фирмы у вас акустика?
данный пульт будет работать вот с таким комплектом

bbk ma-2000s
  • ded1971
  • 05 апреля 2016, 10:32
Может я не прав, но может лучше купить в оффлайне радиомышь с клавой, чем этот дорогой сабж?
абсолютно. так бы к 3 пультам добавилась еще и клава с мышью (для которой к тому же надо рабочая поверхность)
не очень удобно брать пульт, чтобы включить, потом мышь чтобы поводить курсором, потом клаву чтобы ввести текст

Вот эта штука (родная от телевизора), заменяет мне пульты от STB и ресивера. Т.е. покрывает 99% потребностей управления в комнате.
Поддерживает голосовой поиск, работает как мышь (наклонами и движениями пульта) и соответственно позволяет относительно безболезненно работать с экранной клавиатурой телика.
Отличная штука, только никакого отношения к предложенному выше варианту не имеет и далеко не для всех тв подходит
  • konstar
  • 08 апреля 2016, 10:50
У меня точно такой. И в нем один существенный недостаток, нет возможности прыгнуть, например с 1 на 5 канал. Нужно пролистывать поочередно, либо через меню каналов.
  • ded1971
  • 05 апреля 2016, 16:37
Рабочая поверхность для мыши — что за бред? Люблю сидя на диване поиграть на ноуте. Ничто не мешает сделать тоже самое с мышью на диване для ТВ-бокса.

Если не сидеть на унитазе, тот проблем с рабочей поверхностью для мыши нет)))
Рабочая поверхность для мыши — что за бред?
Бред? А что мышь в воздухе работает? Или диван и есть рабочая поверхность?
  • Zlatko
  • 05 апреля 2016, 10:40
У меня такой уже год, покупал за 25. Из недостатков: очень сильно не хватает колесика мыши или аналогичных кнопок; много неиспользуемых кнопок, которые нельзя перенастроить; маловато ИК кнопок, если нужно больше чем вкл\выкл тел…
А так отличный пульт, ну разве что еще клава немного кастрированая
Сам собирался написать обзор. Для всех кто не держал в руках скажу — дэвайс отличный. И да — он лучше беспроводной мыши, так как набирать в поиске название фильма намного удобнее. Курсором управлять удобно уже на второй час использования. Пульт добротно сделан. За месяцы использования было несколько падений на пол. Два раза на него садились. После этого начинала мышь двигаться постоянно, но калибровка всегда всё исправляла. Заряда хватает НАДОЛГО — никогда не помню когда заряжал последний раз. При этом пульт работает до последнего — это нажатие отработал, в следующую секунду уже погас. И это плюс — нету никаких лагов связанных с разряжающимся акумом как у обычных мишек.
i13 получше будет!
  • sergka
  • 05 апреля 2016, 13:43
Всем хороша i13 но там мини usb, а вся техника микро usb
Минус. Согласен. Но, когда выбирал между 13 и 25, плюсы 13го перевесили этот минус!
Раз в неделю достаю переходник
  • DyGygg
  • 04 мая 2016, 14:03
а подскажите плиз а у i13 есть воможность отключить спикер встроенный? чтобы только как пульт ее использовать…
Я больше скажу, спикер нормально в 5ом андроиде не работает. По этой причине он отключен.
  • DyGygg
  • 05 мая 2016, 13:52
понял, спасибо за информацию. Уже заказал на Банггуде. С пойнтами вышло 1950 рублей… дешевле не нашел нигде в онлайне.
(в оффлайне есть аналог с шилдиком Mystery в Эльдорадо у нас в Омске за 1800, но ехать на другой конец города — нету не времени ни желания %) я готов подождать...)
Нормальный пульт. При не слишком активном использовании (2 часа в день) заряда хватает на 5 дней. Мигающего светодиода лучше не ждать. Т.к. после этого пульт работает 10 минут)))
Лучше самому прикидывать на сколько хватает и ставить на заряд. Заряжается как телефон, от амперной зарядки 2 часа.
мне вот тоже проще практически все заказывать. собралось посылок — пошел забрал. а не мотаться по городу, смотреть где есть, где дешевле. проще дома заказать и потом забрать если оно не прямо вот сегодня надо
  • ledman
  • 05 апреля 2016, 11:09
У меня был Rii i25. Через год перестал работать.
Вместо него у меня теперь Mele F10 Deluxe, который нравится намного больше по всем параметрам.
Но он же не русофицирован!(
  • ledman
  • 05 апреля 2016, 12:50
А я перестал пользоваться клавиатурой пульта, наигрался. Для моих потребностей достаточно экранной, где есть все языки. А вот качество, надёжность и удобство Mele, как беспроводной мышки и пульта для нескольких устройств, мне важно. И програмируемые кнопки удобные. Аккумулятора хватает очень надолго. Гироскоп быстро и надёжно отключается переворачиванием пульта.
Кстати, родителям купил пульт за $7 (им тоже не нужна клавиатура): выброшенные деньги и по удобству и по качеству.
  • hazker
  • 05 апреля 2016, 11:11
Кому надо дешевле — everbuying
21.52$
добавлю немножко отсебятинки.
Имею данный пульт порядка года,

из плюсов:
-названия клавиш не стерлись
-аккум еще не умер
из минусов:
-цена завышена (я брал еще за 1200р и то мне казалось это много для пульта ДУ)
-аккум надо часто заряжать, хотя есть режим энерго сбережения и через некоторе время пультр обрубает всю часть, связанную с радио
-слишком легкий, из-за этого не очень удобно водить куросор (имею оригинальный пульт от самсунга с аэромышью, вот там вес очень хорошо подобран), если разберу когда-нибудь, то вклею пластиночку-утяжелетиль.

есть еще Rii7 и Logitech K400, из этих девайсов Rii i25 самый удобный.

еще хочу отметить то что у меня i25a с миниджеком и шл… микрофоном… но они не работают.
ps
когда выбирал то сравнивал Mele F10 и i25, в итоге по цене и русской клаве выиграл i25, хуже он или лучше чем Меле хз.
  • MaValKo
  • 05 апреля 2016, 12:51
Летом будет уже 2 года пульта
— За это время стерлась часть клавиш
— перестали работать обучаемые клавишы
  • Nodead
  • 05 апреля 2016, 17:33
Парни подскажите… имею такую штуку дома… но моя «вторая половина» — наглухо потеряла usb свисток — есть какие варианты? или только покупка новой клавы?
  • naval7
  • 05 апреля 2016, 20:45
Спасибо, настройка тв пульта оказалось такой же как и на моей iPazzPort. Вопрос: как переключить раскладку на русский при подключении к смартфону? ALT+Shift не работает. По всякому пробовал- не получается.
нужно поставить russian keyboard, в нем настраивается переключение расскладки, по умолчанию shift+пробел
Именно с ним и настроил, давно уже юзаю эту клавиатуру, если надо подключить внешнюю
  • dansar
  • 05 апреля 2016, 22:24
А никто не поделится ссылкой на просто обучаемый ик-пульт. Мне бы продублировать основные кнопки для телевизора, а кнопки громкости что бы аудио ресивером управляли.
  • sir0ta
  • 05 апреля 2016, 22:38
Вы немного не корректно считаете.
У вас было 4 пульта:
1. ТВ
2. Сток бокс
3. Аэро для бокса
4. Акустика.
Вот 2 и 3 не надо счиатьт как 2. То что у Вас сначала появилась просто аэро мышь — ваша ошибка изначально в таком раскладе.
И все равно вы не ублили всех зайцеа. Кол-во кнопок оч ограничено. И кверти… это игрушка. Поверьте. Мне с высоты птичьего полета (года 3 наверное) — пользуюсь от слова ни когда. Аэромышь? Так время от времени и то… в основном крестик/ок/play/pause. Ну аэро хорошо перепрыгивать по фильму, не надо мотать. Но не более. Так что — трата денег. IMHO
  • altzw
  • 10 апреля 2016, 14:46
Альтернатива?
  • sir0ta
  • 10 апреля 2016, 15:39
На сколько мне известно в природе существуют пульты с большим количеством настраиваемых кнопок. Скорее всего есть и с эйро. но я не видел. А так:
1. Красивый корпус лубого пульта
2. ардуино про
3. ик примо-передатчик
4. Датчик положения (гиро)
5. dc-dc step скорее всего up конвертер
6. Немного резисторов (т.к. колво пинов ограничено, то кнопки делать через analogread и каждая кнопка с большим сопротивлением в сумме)
7. Пару вечеров кода и готовое устройство. тут тебе и аэро и чисто обучаемые кнопки с любого пульта и возможность биндить вагон функций на одну кнопку.
Если присрать туда еще скажем картридер (если пинов останется ) ) то возможность скидывать конфиги в txt и с него же читать.
  • G99999
  • 05 апреля 2016, 23:34
Красивая цацка! Но как то предпочитаю перечёркнутый вариант управления всем и вся.
Кто найдет кнопку табуляции (TAB)?
  • Woonder
  • 16 апреля 2016, 05:11
А этот пульт к смарт-телеку LG 2015-го года подойдет?
Тоже имею Rii i25-больше года, почти все устраивает.Кто-нибудь пробовал поставить батарею побольше? от коптеров например, есть возможность?
  • mig-1
  • 28 апреля 2016, 17:06

Внимание! Для тех кто собирается покупать. Вышла новая версия этого пульта. Я купил ее и столкнулся с определёнными проблемами. Кнопка «назад» не работает на Андроиде. Походу «инженеры» хотели объединить правую кнопку мыши и «назад», но не получилось. Не знаю массовый ли это, или только мне повезло.При нажатии на кнопку «назад»: появляется курсор и происходит клик правой кнопкой мыши, да же если аэромышь выключена. Брал на Али продавец после некоторого препирательства вернул полную сумму. «Назад» настроил через IR, хоть как работает, если у кого IR не поддерживает, то что делать не знаю. У самого телевизор Sony KDL-50W808C на Android TV.

Если бы не это, я бы похвалил этот пульт. Только в клаве один недостаток: нет TAB. Цена адекватная, если сравнивать с тем что просят за подобное SONY, LG и тд.
у меня раскладка другая и все работает. а это точно новая версия, может подделка вообще? по коду проверять пробовали?
  • mig-1
  • 30 апреля 2016, 16:36
Код валидный, проверял. Не сам пульт, не магазин сомнений не вызывает. Пульт точно оригинальный.
Брал у надёжного продавца aliexpress.com/item/Original-Russian-Rii-i25-Keyboard-2-4G-Mini-Wirless-Keyboards-With-Air-Fly-Mouse-High-Quality/32243183104.html
На момент заказа раскладка на картинках в описании была другая, после моего спора фотки к заказы поменяли.
  • 26 марта 2017, 09:24
Такая же ситуация на таком i25A, а вообще пульт по качеству очень понравился, только динамика в нем нет (думаю допаять если найду подходящий). Среди минусов помимо нерабочего бека на андроиде, отсутствие кнопок: tab, win-key, f1,f2,f4,…. Для win и nix очень не хватает.
Для обучения ИК-командам от оригинального пульта доступно всего 9 кнопок /
на картинке выделено 10, а говорите про 9.
  • 26 марта 2017, 12:34
А да, кнопка back у меня работает на android 5.0
  • markel03
  • 28 декабря 2017, 13:47
Скажите пожалуйста кнопка назад не работает на тв на андроиде? на андроид приставке будет работать?
  • lssbor
  • 02 июля 2016, 17:27
помогите плиз, пульт новой ревизии. у меня мышь сама по себе двигается по периметру экрана, не могу понять, как правильно ее откалибровать. Левая кнопка у меня на ОК, назад работает, как правая кнопка мыши, нажимаю их вместе не помогает, пробовал кнопку влево+ок, влево+назад, вы не могли бы подробно расписать, как откалибровать?) во вложении картинка с моим пультом
  • lssbor
  • 21 июля 2016, 22:24
добрый человек с 4pda 'gumage' нашел способ калибровки новой ревизии rii i25:

Сначала зажать две клавиши с картинки, а затем кнопку SET
мне помогло, курсор бегал по экрану, как сумасшедший:)
that the new update has been changed. at first, you need to press the following two keys. then press SET key. the blue light will be flash at time, then keep the lighting, it shows match successfully.
  • Sergiyko
  • 01 декабря 2016, 13:48
Потерял USB приемник радиомодуля. Каким можно заменить или где приобрести?
  • 26 марта 2017, 09:12
Покупал 2 таких пульта подключаются только к своему приемнику -вшит прграммный ключ.
  • 09 декабря 2016, 17:15
Народ, так же купил себе этот пульт. Но — постигла груЗДь. Подключил его к своему смарт тв LG 50LF652V. В основном разобрался. Но самая главная плюшка — клавиатура — не работает.
По крайней мере, не работает поиск в приложении youtube. Невозможно вбить название ролика для поиска с клавиатуры. Из всех кнопок вбиваются только цифры. Буквы — никак.
Или я что-то делаю не так? Подскажите пож. Версия пульта — новая. Как на картинке lssbor от 21 июля 2016.
  • tessi
  • 07 мая 2017, 10:28
В приложении ютуб любая клавиатура не работает
  • 07 мая 2017, 17:21
Да, спасибо за комментарий. Уже выяснили это совместно с службой поддержки.
Забыл отписаться