Обзор радиостанции Baofeng BF-A58. Недорогая водозащищённая радиостанция: миф или реальность?

1. Введение

Наверное, каждому, кто хоть немного интересуется радиостанциями, знакома компания Baofeng. Радиостанции, выпускаемые этой фирмой, не отличаются какими-то сверхъестественными характеристиками, потрясающей функциональностью, запредельной дальностью, сверхвысокой надёжностью. Основная причина успеха Baofeng – отличное соотношение цена/качество, именно этим в своё время радиостанция Baofeng UV5R завоевала звание «народной»: дешево и функционально, да и качество вполне неплохое (у оригинала, т.к. появилось очень много чуть более дешевых подделок с посредственным качеством). Компания Baofeng обновляет модельный ряд своих радиостанций крайне часто, поэтому очередная модель редко отличается чем-то существенным от своих десятков «собратьев». Однако радиостанция Baofeng BF-A58 отличается, причём весьма заметно.

Хотел отметить, что не обратил бы никакого внимание на новую радиостанцию Baofeng BF-A58, если бы не встретил следующую картинку:

Первое, что бросилось в глаза – поворотная клипса. Где-то я это уже видел,… а именно у радиостанций фирмы Yaesu (YAESU CLIP-14 для VX-7/120/127/170/177).

Yaesu Clip-14 – очень удобная клипса, позволяющая отщёлкивать радиостанцию без необходимости снятия клипсы с ремня/молле. Для своей Yaesu VX-6R пришлось отдельно заказывать такую клипсу, т.к. в комплекте с ней шла другая (на мой взгляд, неудобная). Именно клипсой меня в, первую очередь, и заинтересовала радиостанция Baofeng BF-A58, заставив более внимательно присмотреться к описанию и имеющимся изображениям.

Второй момент, который изрядно удивил — разъём для подключения гарнитуры и для программирования радиостанции. Опять возникло ощущение дежавю… да это же разъём Motorola!

В описании я увидел, что заявлена поддержка IP 57 Waterproof and dustproof: то есть производитель заявляет, что радиостанция пылезащищённая и допускает кратковременное погружение на глубину до 1 м (При кратковременном погружении вода не попадает в количествах, нарушающих работу устройства, постоянная работа в погружённом режиме не предполагается). Неужели Baofeng наконец-то сделал недорогую частотную радиостанцию с водозащитой?

2. Упаковка.

Когда я получил упакованную коробку, я несколько удивился усердию специально обученных почтовых слонов-топтунов. Впервые мне приезжает товар с настолько сильно выраженными следами транспортировки:

К счастью, внутренности не пострадали.
Комплект радиостанции:
Радиостанция Baofeng BF-A58, антенна, аккумулятор, клипса для крепления на пояс, темляк, блок питания, зарядный стакан, гарнитура, инструкция.

Инструкция на английском языке. В инструкции написано, что радиостанция выдерживает погружение в воду на 30 минут без потери работоспособности.

3. Внешний вид

Рация сделана из черного матового пластика. Блестит чуть больше, чем Yaesu VX-6R или Baofeng UV82.

A58 имеет литое металлическое шасси: скорее всего это какой-то алюминиевый сплав, а не чистый алюминий. Возможно, силумин.

Размеры рации средние:

Рация весит 267г, аккумулятор 90г.

4. Аккумулятор.

На аккумуляторе указана ёмкость 1800mAh, однако реальная ёмкость — около 1300mAh. Для проверки ёмкости аккумулятора использовалась зарядка Imax B6.

Аккумулятор фиксируется защелкой в нижней части корпуса. Контактные площадки в радиостанции не подпружинены, они с силой упираются в площадки в аккумуляторе, которые, если я не ошибаюсь, как раз и подпружинены.

Зарядный стакан.

Первоначально меня несколько удивил зарядный стакан: во время зарядки светодиод горел красным, а после окончания заряда вместо зелёного загорался красно-оранжевым. Это хорошо заметно на видео:

Повезло, что у меня оказался такой же зарядный стакан от Baofeng 9700: на фото видно, что у комплектного зарядного стакана напряжение всего 4.6 Вольт, а у «запасного» — 8.2.

После замены стакана аккумулятор стал заряжаться хорошо, цвет окончания заряда теперь не перепутаешь:

Токи зарядки можно увидеть на наклейках:

В стакане можно заряжать как радиостанцию с аккумулятором, так и аккумулятор отдельно: для этого на аккумуляторе имеются специальные пазы, а на зарядном стакане – выступы. Это очень удобно при использовании нескольких аккумуляторов с одной радиостанцией: один использует в рации, один – на зарядке. Заряжать можно как включённую, так и выключенную радиостанцию.
Стакан разборный, и то, что я обнаружил внутри, меня не порадовало:

Отпечатки пальцев какого-то рабочего на грязной плате, простейшая схема, печально выглядящий конденсатор… я бы не стал оставлять радиостанцию заряжаться в таком стакане без присмотра.

5. Органы управления.

Органы управления радиостанцией стандартные для радиостанций такого уровня: числовая клавиатура, кнопка меню, кнопки вверх-вниз, кнопка Exit/Tab, с помощью которой можно переключаться между частотами. Кнопки вверх-вниз выполнены единым элементом, что несколько снижает удобство.

Валкодера нет, вместо него фонарик. Фонарик не особо мощный, но подсветить что-то в темноте мощности хватает. На верхней части рации также находятся индикатор приёма — передачи.
Регулятор громкости (он же включение-выключение) механический. Риска есть (наконец-то!), направление увеличения громкости обозначено (наконец-то!), однако краской углубления не залиты. Сбоку на корпусе в основании регулятора прилив, защищающий от ударов сам регулятор. Это хорошее решение: и не мешает, и защищает. Сверху находится оранжевая кнопка включения сирены. Зачем она нужна в этой радиостанции — непонятно. Но, видимо, скопировали с моторолы.

Слева снизу кнопка с двумя рисками: одиночное нажатие включает фонарь, ещё одно нажатие – фонарь в режиме мигания, ещё нажатие – выключение фонаря. При удержании открывается шумоподавитель.
Кнопка с одной риской: одиночное нажатие – включение FM радио, ещё нажатие – выключение.
Кнопка «PTT» пластиковая, остальные кнопки резиновые.

Рация сканирует попеременно две частоты, приёмник всего один. При одновременной передаче на двух частотах рация будет принимать первый найденный сигнал до его завершения.

Дисплей стандартный, 3 цвета подсветки: фиолетовый, голубой, оранжевый. Можно назначить на приём, передачу, ожидание разные цвета. Углы обзора дисплея хорошие.

На правой части корпуса расположен разъём для гарнитуры, прикрытый резиновой заглушкой на винте. Этот винт довольно сильно выпирает и врезается с руку, доставляя дискомфорт при удержании. Я считаю, что можно напильником уменьшить его высоту без ущерба функциональности, т.к. даже сейчас откручивать его руками без использования отвертки всё равно затруднительно.

В комплекте с радиостанцией идёт гарнитура. Разъём гарнитуры нестандартный, с небольшой доработкой подходит от моторолы. Видео переделки можно найти на ютубе по запросу «How to Modify the Earpiece Plug of Motorola GP328 suit to Baofeng BF-A58».

Клипса у радиостанции схожа по функциональности с Yaesu Clip, однако принцип несколько другой: в yaesu при повороте клипсы относительно корпуса радиостанции, выступ на круглом основании приподнимает фиксатор на клипсе с четким щелком, а в A58 выступ на клипсе совпадает с углублением основания и просто снимается без щелчка. Не так интуитивно и четко, но, в принципе, работает.

Антенна двухдиапазонная, достаточно гибкая, такая же, как и у UV82.

6. Тесты на дальность.

Тест на дальность проводился в достаточно тяжёлых для радиостанций условиях:
Отправился на окраину города. Ландшафт — лес, линию связи радиостанций пересекает высоковольтная ЛЭП, автомобильная магистраль на бетонных опорах.

Рации, участвовавшие в тесте:
• Yaesu FT-277 со штатной антенной
• Baofeng UV-82 со штатной антенной
• Baofeng BF-A58 со штатной антенной
• Midland GXT-500 с ноунейм антенной на 435 Мг
• Yaesu VX-6R со штатной антенной
• Vertex VZ-9 со штатной антенной
• Puxing PX-2R со штатной антенной
Передача велась в LPD диапазоне. Облачность переменная.

Точка 0 – место отсчета. В данной точке находилась радиостанция Yaesu FT-277 со штатной антенной.

Точка 1 – конец городской части. Удаление от точки 0 — 2,24 км.

Все радиостанции принимаются отлично (10 из 10 баллов). Передача с FT-277 принимается отлично всеми радиостанциями.

Точка 2 – удаление от точки 0 – 3,59км.

Разборчивость: UV-82 принимается на 9 из 10; Baofeng BF-A58 на 9 из 10; GXT 500 на 6 из 10; Yaesu VX-6R на 8 из 10, Vertex VZ-9 не добивал до 277, Puxing PX-2R на 6 из 10 (!!!).
Cила сигнала по S-Метру на FT-277: Baofeng UV-82 скачет 2-5 кубика, Baofeng BF-A58 4-5 кубика, Midland GXT-500 2-4 кубика, Yaesu VX-6R 3 кубика, Vertex VZ9 – не добивал, Puxing PX-2R скачет 2-3 кубика.
Передача с Yaesu FT-277 принимается UV-82 на 8 из 10; Baofeng BF-A58 на 9 из 10; GXT 500 на 4 из 10 (что очень удивило, связь была то нормальная, то прерывались слова); Yaesu VX-6R на 9 из 10, Vertex VZ-9 7-8 из 10, Puxing PX-2R на 8 из 10 (!!!).

Точка 3 – удаление от точки 0 – 5,55 км.

Разборчивость: UV-82 принимается на 9 из 10 присутствует писк; Baofeng BF-A58 на 9 из 10; GXT 500 на 5 из 10, временами прерывалась связь; Yaesu VX-6R на 8 из 10, постоянно присутствовало гудение, однако разборчивость была хорошая; Vertex VZ-9 не добивал до 277; Puxing PX-2R на 3 из 10 (!!!).
Cила сигнала по S-Метру на FT-277: Baofeng UV-82 скачет 2-3 кубика, Baofeng BF-A58 3 кубика, Midland GXT-500 0-1 кубика, Yaesu VX-6R 1-2 кубика, Vertex VZ9 – не добивал, Puxing PX-2R скачет 0-1 кубик.
Передача с Yaesu FT-277 принимается UV-82 на 8 из 10; Baofeng BF-A58 на 7 из 10; GXT 500 на 3 из 10 (связь прерывалась); Yaesu VX-6R на 8 из 10, Vertex VZ-9 не слышала 277, Puxing PX-2R на 6 из 10 (!!!).

Данный тест на дальность был намного сложнее для радиостанций, чем просто тест в лесу, т.к. между принимающей и передающей радиостанциями находились высоковольтная линия электропередачи (ЛЭП), автомобильная магистраль на бетонном основании, близость города.

Субъективное мнение по дальности, исходя из теста:
Во-первых, я заметил, что результаты летнего теста на тех же точках отличались от зимних: судя по всему, сказывалась растительность. На дальней точке начался приём у Baofeng UV82, Puxing PX-2R, у которых летом не было приёма.
Во-вторых, я был крайне удивлён, что Puxing PX-2R с её 2 ваттами в этот раз добивала до 277 с самой дальней точки.
В третьих, неприятно удивила Midland GXT500: летом она показывала очень хорошие результаты, сейчас же принимала прерывисто и нестабильно.
Baofeng BF-A58 показал очень неплохие результаты, примерно на уровне Bao UV-82 и Yaesu VX-6R. Мощность на уровне 5 Ватт. Тесты на дальность, конечно же, субъективные, однако какое-то мнение всё же можно сложить.

Тест на водозащиту:

Встречал на ютубе несколько видео, в котором Baofeng BF-A58 опускают на совсем непродолжительное время под воду, и радиостанция продолжает работать. Я решил значительно увеличить время нахождения радиостанции под водой, чтобы получить достоверный ответ. Предполагалось, что BF-A58 будет находиться под водой час, а потом будет разобрана, чтобы оценить, просочилось ли хоть немного воды внутрь.

Первые 15 минут под водой радиостанция работала без замечаний. На 20й минуте появились первые шумы. На 25й минуте полезный сигнал уже почти не был слышен, на 28й минуте остались одни шумы. Радиостанция перестала адекватно реагировать на нажатия кнопок, после выключения не cмогла включиться.

Было принято решение завершить тест и произвести полный разбор радиостанции.

Внутренности радиостанции:

Для разбора радиостанции необходимо открутить 4 винта torx. На всех винтах имеется резиновая прокладка:

Далее окручивается антенна, снимается регулятор громкости, выкручиваются фиксирующие кольца с проточками (у антенны и регулятора громкости):

Шасси вытаскивается из корпуса, можно увидеть капли воды:

Далее отщелкивается шлейф для гарнитуры, откручиваются 10 винтов, отпаивается разъём для антенны:

Можно увидеть капли воды:

Для интересующихся элементами схемы:
фотографии платы

Элементы водозащиты: резиновая прокладка по всему периметру шасси, резиновое уплотнение вокруг контактов аккумулятора, резиновый бортик на клавиатуре, герметизированный динамик и разъем для гарнитуры, мембрана перед микрофоном.

А вот, возможно, и причина того, что радиостанция пропустила воду внутрь:

Плата была высушена, протёрта спиртом. Радиостанция собрана, всё работает!

Выводы:

Очень радует, что Baofeng оглядывается на уважаемые в мире радио бренды, перенимая у них хорошие идеи. Давно я ждал появление недорогой водозащищённой радиостанции с возможностью работы в двух диапазонах… и, судя по всему, до её появления осталось совсем чуть-чуть: работы в этом направлении, определённо, ведутся.

Радиостанция Baofeng BF-A58 является улучшенной версией UV-5R в качественном брызгозащищённом корпусе. Эту радиостанцию можно посоветовать любителям страйкбола, пэинтбола, организаторам различным мероприятий или просто любителям послушать эфир. Она отлично подойдёт тем, кому хотелось бы иметь недорогую брызгозащищённую радиостанцию. У данной радиостанции была проблема с зарядным стаканом, а также присутствуют некоторые огрехи в водозащите (возможно, это брак конкретно моего экземпляра): при длительном нахождении в воде она потихоньку начинает пропускать воду, однако брызги, сильный дождь и кратковременное падение в воду вряд ли приведёт к неисправности радиостанции. Что касается охоты, горного туризма и других серьёзных вариантов использования, где от качества связи может зависеть жизнь — я бы советовал смотреть в сторону влагозащищённых или, как минимум, брызгозащищённых радиостанций от именитых проверенных брендов.

Всем спасибо за внимание. Буду рад ответить на вопросы.

Хотел бы поблагодарить магазин Banggood.com за предоставленную на тест радиостанцию Baofeng BF-A58.

• OkeaH
  • 26 марта 2016, 15:12
Разумнее будет взять uv-5r по цене в два раза дешевле плюс чехол.
+++ Обычные дожди тоже переживёт она на ура)
  • 27 марта 2016, 12:20
по цене за 30 баксов за штуку её еще и не жалко. А так то можно для связи купить
aliexpress.com/item/2-PCS-Baofeng-BF-888S-Walkie-Talkie-5W-Handheld-Pofung-bf-888s-for-UHF-VHF-5W/32342348282.html
2 PCS Baofeng BF-888S за 30 баксов, залить одинаковые каналы и работать. Всякие плюшки типа дисплей для работы в группе не нужны.
  • Vizier
  • 03 апреля 2018, 08:51
На tmart взял за $19 минус поинты в итоге за $17. Сейчас $20.99.

www.tmart.com/2pcs-Baofeng-BF-888S-5W-2800-mAh-Battery-400-470MHz-16-CH-Handheld-Walkie-Talkies-Black_p352744.html
  • 26 марта 2016, 15:23
А зачем она у мотороллы?
Нафига эти интриги — сидел, думал, чуть мозг не поломал)))
Ааа, мечта детства, всегда рацию хотел))
Сейчас осуществляю мечты) Купил 2 баофенг 888s + шнурок для перепрошивки.
Как раз мне)
  • 26 марта 2016, 16:01
Обзор зачетный, лови плюс!
Сам юзаю 8-ваттные 5rtp — максимальная разборчивая связь у меня была около 24 км «поинт-ту-поинт» без репитеров, но на высоких этажах домов двух разных городов.
Подскажите, какой вариант из представленных у Вас в наличии (на фото) наиболее адекватный по балансу цена/качество?
Сам склоняюсь к Baofeng UV-5RTP. Нет?
Еще — Baofeng GT-3TP — это что?
  • 26 марта 2016, 19:09
Gt3tp это псевдо-защищенная 5rtp. Корпус на Сэйнсоник похож и антеннки на некоторых партиях сэйнсониковские. Если последнее стоит недорого — можно брать.
  • 26 марта 2016, 22:47
По балансу цена-качество, думаю, Puxing px-2r и Baofeng uv-82 одни из лучших из имеющихся у меня. На пуксинг у меня нареканий никаких, единственное- всего 2 ватта мощности. На бао 82 в сети встречаются нарекания, однако у меня только несущественные (возможно, мне просто повезло с экземпляром). Как бы то ни было, у баофенга бывает брак и надо быть к этому готовым. Yaesu, конечно, хороши по качеству, однако цена большая.
  • 27 марта 2016, 12:46
я бы Zastone ZT-2R поставил бы по цена качество функции на самый верх.
Ибо все остальное или было или есть, но застонец пока вне конкуренции. Тройной супергетеродин и как следствие избирательность офигенная чуйка делают её вне конкуренции. А размер это сказка. На 100 мВт есть связи под 70км с пяти элементной антенной на двойке. Иногда цепляю её к усилку на 20-40 Вт
  • 27 марта 2016, 13:20
Вы уверены, что тройной супергетеродин?

Если бы Zastone делали бы полную копию Yaesu VX-2R без удешевления — то я бы согласился. А так — не каждый будет разбирать станцию и дорабатывать.
  • 27 марта 2016, 22:20
Тип:
• AM, NFM: супергетеродин с двойным преобразованием
• WFM: супергетеродин с тройным преобразованием
www.radioscanner.ru/trx/yaesu/vx-2r/

Имею её на руках, человек имел оригинал имеет застон говорит копия 1:1 Есть что возразить?
  • 28 марта 2016, 00:47
то есть копия 1 в 1? Нет перемычки вместо дросселя и нет ли проблем с ГУНом?
  • 28 марта 2016, 01:59
))) зачем же все сразу рассказывать?
По топику на радиосканере сделайте поиск по нику, мой ник там такой же.

ГУН единичные проблемы, можно сказать брак одной детали, дроссель на том диапазоне, где без нормальной антенны делать нечего. Все вместе рублей в 50.

Еще добавить забыли что разница в цене с оригиналом существенная и за эту разницу можно смирится с тем что можно и нужно доработать.

Так я не увидел в чем там не 1:1? Про дроссель согласен, косяк производителя.
  • 29 марта 2016, 06:42
Я написал в чем разница. На мой взгляд, учитывая необходимость доработки радиостанции «из коробки», нельзя рассматривать zt-2r как радиостанцию с хороших соотношением цена/качество.
Был у меня баофенг. Теперь у меня Yaesu 277 на работе и 6 для себя. Многие этот путь проходят, но останавливаться на этой модели… не вижу смысла.
  • 26 марта 2016, 19:36
Пашка привет. Я знаю что японцы совсем другого полёта птицы – тоже по работе юзал их, но сам давно и надолго остановился на бао восьмиваттных. Главное к ним антеннки хорошие и тогда вообще — песня. Я на 24 км связываюсь без реп.
  • 27 марта 2016, 09:29
модель подскажите пожалуйста
  • 27 марта 2016, 10:36
5rtp
  • 27 марта 2016, 14:02
спасибо
  • 27 марта 2016, 23:49
Уточню: 24 км с высоты 17 этажей. Не обольщайтесь этими цифрами в городской застройке. ;)
  • 26 марта 2016, 17:16
однозначно плюс
подскажите, а зачем вам столько раций? я без осуждения, просто интересно.
Отличный обзор спасибо! Жаль что протекла. Думаю для многих это будет являться фактором брать или нет.
  • Flexus
  • 26 марта 2016, 17:58
Как для IP57 это приличный результат. Не понимаю, зачем китайцы упомянули в инструкции про полчаса под водой… хотя, конечно, понятно зачем…
  • 26 марта 2016, 22:50
IP57 как раз подразумевает нахождение на глубине до метра в течение часа без потери функциональности. Возможно, мне просто не повезло с экземпляром: я склоняюсь к тому, что причиной протечки был недостаточно хорошо загерметизированный разъем для гарнитуры.
  • Flexus
  • 27 марта 2016, 00:30
Да ну ладно. Это Вы уже как минимум об IP68 говорите.
  • 27 марта 2016, 00:55
По следующей ссылке — глубина до 1 метра. Правда на 30 минут, хотя почему-то у меня отложилось 1 час.
en.wikipedia.org/wiki/IP_Code
  • astap76
  • 26 марта 2016, 18:37
Обзор хороший, но прочитал я его до конца в поисках характеристик, а их нет. Прошел долгий путь выбора рации и остановился на Яське vx-7, все устраивает, а вот клипса такого типа мне не понравилась…
  • 26 марта 2016, 22:51
Характеристики можно увидеть на сайте продавца или производителя. Не помещал в обзор, т.к. они не особо и отличаются от стандартных баофенгов 5.
  • 26 марта 2016, 20:21
Обзор хороший, плюс заслужен. Но… Где характеристики, где работа в условиях помех, где работа на внешнюю антенну. Как и любая китайская портативка, при работе на внешнюю полноразмерную антенну будет затыкаться. Так как обычный приемник прямого преобразования. Хорошо бы провести тесты по дальности в условиях плотной городской застройки и индустриальных помех. Думаю будет не очень, как и UV-5 во всех модификациях. Я не сравниваю китайцев с японцами, и у тех и у тех есть своя ниша. За расчлененку и тест на водозащиту огромный плюс.
  • 26 марта 2016, 22:08
Я на бао работаю с внешней «большой» направленной (радант), автомобильной и полуволновыми Сэйнсониками. Могу сказать только одно — о-фи-ген-но! Рда-чипы теперь гораздо лучше, не те, что были несколько лет назад.
  • 28 марта 2016, 23:13
Надеюсь что это так. UV-5R 2014 года выпуска не работает на Diamond Х-50, про двухдиапазонную ягу 6+8 я и не говорю.
а такой вопрос. у мня есть морская/речная рация icom ic-m 36. эта может с ней работать работать как она, то есть работать на морских частотах и выполнять те же фунции?
Да.
  • 26 марта 2016, 22:24
Морские/речные частоты очень разные. ~150 vs ~300 mHz.
Уточните.
щас прибежит praesent и начнет нести свою стандартную пургу про то, то вы все преступники, не имеющие разрешения пользоваться данной рацией.
  • reo
  • 26 марта 2016, 21:25
Только хотел написать- а где гневные отзывы о законности?)
За обзор- спасибо
  • DSxxx
  • 26 марта 2016, 23:20
«Волынская резня» )))
Спасибо за обзор!

Насчёт поворотной клипсы — она очень на любителя. У меня Yaesu FT270 с повороткой и FT60 с обычной. Так вот, обычная гораздо удобнее, хотя бы тем, что не болтается.
Контактная площадка а ля Моторола — несомненный плюс. Можно сколько угодно раз подключать периферию без боязни испортить (загнуть) контакты внутри станции. У баофенгов это больное место.
  • snegkin
  • 26 марта 2016, 22:00
Отличный обзор, спасибо!
Цена: US$ 65,8
Упс. Для баофенга это уже за гранью добра и зла. Примерно столько стоит Yaesu 252/257.

«Примерно столько» — это ровно в два раза дороже?
79.50 € включая НДС, который покупатели извне ЕС не платят.
А для европейских покупателей пресловутый Баофенг из Китая будет ещё дороже, так как НДС, наоборот, надо будет доплатить.

В российских магазинах она стоит 6300 рублей или 91 доллар, что всего в полтора раза дороже.

Другими словами, для Баофенга такая цена — космос. За 90 с лишним долларов уже Wouxun UVD1P можно в Китае купить, а это уже совсем другой уровень.
  • 28 марта 2016, 23:02
Yaesu 252/257 все-таки однодиапазонные, поэтому нужно 2 штуки. Так что сравнение не совсем корректное.
Кстати, на Али через приложение можно найти и Wouxun UVD1P за 77$, а это уже совсем другой уровень при ничтожной разнице в цене.
  • Rent
  • 29 марта 2016, 22:37
Ребята, ответьте пожалуйста на вопрос несведущего человека — есть такие носимые станции, которые могут работать на частоте дальнобойщиков?
  • re-d
  • 30 марта 2016, 20:12
Да, например ALAN 42 и еще ряд других. Люди говорят — по качеству связи они очень не очень
Лучше President Randy II пока ничего не придумали.
  • 24 июля 2016, 19:47
Alan 42, Драгон 100, драгон 100+, Алан 95, президент есть еще какой-то, сейчас не вспомню. Все на 5 ватт. Все работают достойно, но в нише портативок. С автомобилками нет смысла сравнивать, ибо работают гораздо хуже, так как не предназначены для такой установки.
Подскажите. А есть вообще какие-нибудь достойные радиостанции, работающие, скажем, от 18650? А не от этих неудобных собственных аккумуляторов.
  • 24 июля 2016, 19:49
Нет, только если самому переделывать под 18650, да и в большинстве там наборный аккум из стандартных NiCD. Можно переделать, но не будет заряжаться через станцию, если и ее под заряд лития не перепаивать.
  • xronos
  • 21 февраля 2017, 16:47
Подскажите кто знает, купил UV82 прием плохой.
Там где малыш UV-3R слышит с шумами 82 молчит гад.
Шумодав на 1.Baofeng разучился делать рации или пошел
массовый ширпотреб?
  • diselro
  • 07 января 2018, 06:51
Всем доброго дня! Подскажите, пожалуйста, где взять инструкцию для baofeng gt-3wp?