Настольная лампа Ramcent

Всем привет!
По просьбе родителей приобрел вот эту настольную лампу. Так как посылка пришла на мой адрес, решил сам посмотреть что она из себя представляет.

Характеристики из описания:
Входное напряжение — DC 5V, 500 mA
Мощность — 2,5 Вт
Емкость аккумулятора — 800 mAh
Количество светодиодов — 28
Световой поток — 200 LM
Размеры: 238х132х215 мм
Вес — 225 г
В дороге посылка немного помялась, но содержимое оказалось без повреждений.

Интересно, что толстый кусок пенопласта защищает лампу только с одной стороны коробки, на мой взгляд было бы логичнее 2 куска потоньше, но с двух сторон.
В комплект входит лампа, USB кабель и инструкция, можно было и зарядку положить ну да ладно. Вот как выглядит инструкция:

Эти вкладыши просматриваю редко, но как то бросилось в глаза неверно указаное расположение сенсора включения, на самом деле он находится в верхней части батарейного отсека. Из неточностей описания (но уже на странице магазина) угол поворота светодиодного блока лампы, реальный (как и указанно в инструкции) 180 градусов, а вот что можно увидеть на странице товара:

Цвет корпуса лампы можно выбирать из 3-х вариантов: серебристый, серый, золотой. В моем случае это серый цвет, на фото постарался показать как он точно выглядит в реальности:

Как видно лампа действительно очень тонкая. Материал корпуса ABS пластик, для придания большей устойчивости снизу основания находится металлическая пластина, а по периметру приклеена довольно цепкая резиновая полоса.

Светодиоды прикрыты белым матовым рассеивателем. С обратной стороны ножки находится батарейный отсек с разъемом для подключения кабеля зарядки и довольно чувствительным сенсором переключения 3-х режимов освещения.

Тут же находится индикация заряда: красный — зарядка, зеленый — полный заряд батареи.

Под крышкой находится батарея с заявленой емкостью 800 mAh, которой хватает на 2 часа использования в самом ярком режиме, время полного заряда от ноутбука около 3-х часов. Так же можно работать подключив лампу к источнику питания (зарядка, ноутбук и т.д.).

Ниже фото режимов работы, снятых на одинаковых параметрах фотоаппарата.

На фото лампа светит немного тусклее чем в реале (не смог точно подобрать параметры когда делал фото). А вот сравнение освещенности с классическим настольным светильником с лампой накаливания 60 Вт (для большей объективности отмечу, что лампа накаливания находилась на расстоянии примерно в 2 раза больше)

Сняв рассеиватель можно увидеть те самые 28 светодиодов

Размеры поворачивающегося светодиодного блока лампы 238х50 мм. Высота лампы с горизонтально выставленным светодиодным блоком 217 мм (вообщем все размеры соответствуют заявленным). Размер в сравнении с 14 дюймовым ноутбуком.

В целом лампа понравилась, для себя отметил что белый свет светодиодов в сравнении с лампой накаливания мне понравился больше, так что задумался над покупкой светодиодной лампочки. К сожалению емкость батареи и количество люмен проверить нечем, но обычно людей больше интересуют показатели времени заряда и время работы, ну а яркость надеюсь приблизительно видно по фото. На мой взгляд лампа подойдет для непродолжительного чтения и работы за ноутбуком или компьютером без подсветки клавиатуры.
На последок короткое видео.
Всем удачных покупок!
  • Oleg78
  • 25 марта 2016, 19:23
Чет с мощность не сходится, брешут наверно китайцы.
  • RAT
  • 25 марта 2016, 19:51
Есть ли у лампы память на последний режим?
Нет, памяти нету, все по кругу.
  • Oleg78
  • 25 марта 2016, 21:08
Ну стробососа надеюсь нет? )))
нет)))
  • RAT
  • 28 марта 2016, 15:11
Обратная сторона платы не показана. Вероятно там Single-channel DC LED control touch chip как и в лампе, уже описанной на Муське. До даташиту, управляющий чип может работать в разных режимах, в зависимости от того, поданы ли на его управляющие ножки земля или питание. Попробовал реализовать третий режим на своей похожей лампе. Отпаял ножку OPT1 от дорожки (на ней земля) и припаял её к положительном полюсу батареи. Естественно, во избежания КЗ все это делалось при отпаяном аккумуляторе. Получил такой эффект включения и выключения лампы:
1. вкл\откл — короткое касание сенсора, причем включение выключение происходит с плавным угасанием\загоранием в течении пару секунд.
2. Долгое касание сенсора приводит либо к плавному увеличению яркости до максимума, либо наоборот к уменьшению до минимума. При снятии контакта лампа остается в таком режиме.
3. Лампа запоминает последнюю выставленную яркость.
ЗЫ. Выяснилась неприятная особенность. В этом режиме светильник карандашный тест не проходит.
а что такое карандашный тест?
Тест на ШИМ. Так же можно проверит камерой телефона и т. п.
спасибо, уже нашел.
  • Rata
  • 26 марта 2016, 13:12
;)
  • Shmoky
  • 25 марта 2016, 22:38
Я так понимаю лампа как в похожем недавнем обзоре?
  • Theo
  • 25 марта 2016, 23:28
На Gearbest какие-то скидки, там подешевле, если кому интересно
gearbest.com/indoor-lights/pp_314925.html?wid=1
  • 0lympy