Ansuo AZ-200. Фонарь для велосипеда, работающий без батареек.

Всем привет. Недавно обнаружил для себя этот чудесный сайт, теперь каждый день читаю чужие обзоры, и вот решил запилить свой :)
Обзор посвящен заднему габаритному фонарю для велика, работающему без батареек.

Пару лет назад я купил себе педального коня, и обнаружил, что на нем не хватает катафотов спереди и сзади, хотя по инструкции они должны были быть. Итак, прошлой осенью я решил прикупить что-нить такое, для обозначения себя в темное время суток.
На самом деле покупалось все на алиэкспресс, но магазин этого продавца уже закрылся, и я даю ссылку на DX. Цена была примерно такая же.
Вот так фонарик выглядит в упаковке

А так на велосипеде

круглый предмет на спице-магнит. Фонарь нужно закрепить так, чтобы магнит был как можно ближе к нему, но не цеплял при движении. Для этого на фонарике есть специальные отверстия, благодаря которым его можно перемещать вправо-влево. Место, мимо которого должен пролетать магнит, отмечено специальным значком в виде подковы. Потом все фиксируется болтиком. Я отъездил с этим устройством около 2х месяцев, крепление не сбилось.
Фото внутренностей выкладывать не буду, т.к. все уже установлено на велик. Внутри большая катушка с сердечником, небольшая схемка, и 2 светодиода. Обе половинки соединяются на защелках, есть резинка для уплотнения. Я для надежности дополнительно промазал все герметиком и собрал. Что касается яркости фонаря-она значительно ниже, чем у его батарейных собратьев. На нем так и написано «Night brightness», то есть ночная яркость. В сумерках его видно хорошо, днем-нет. Естественно-чем быстрее едешь, тем ярче и чаще моргает. Вот видео

В общем, если вы часто ездите в темное время суток, фонарик вполне можно брать.
  • MuWka
  • 22 марта 2016, 18:57
ИМХО, если поставить еще 1-3-5 магнитов то кпд фонарика повысится…
  • 22 марта 2016, 18:59
да, тоже об этом думал :) где бы их купить отдельно…
Хотя бы вот тут но цена… Сразу понятно сколько стоит магнит а сколько сам фонарик из обзора.
Можно приладить вот такую штуку
  • Multik
  • 23 марта 2016, 09:05
Цена только дикая за магнит
Можно приспособить 2-3 шт вот таких есть разные размеры и толщина, можно поискать то что лучше подходит.

Фонарь то вроде не чего, а вот крепление как всегда шляпа.
Как-то приятель купил фонарь задний прицепил к велику, подъехали к магазину, стали пристёгивать велики к решётке и фонарь отпал, решётка задела его и креплению пришёл конец.
Приклеить его не приклеишь, отдельно крепления не продаются. Фонарь в помойку.)

И ещё данный фонарь как мы видим расположен внизу, я думаю водила на фуре врятли обратит внимание))

Чтобы фонарь светил постоянно можно внутрь поставить небольшой аккумулятор, тем самым он будет немного подзаряжаться… но это чисто в теории. Надо смотреть что внутри фонаря и какой ток выдаёт от магнита.
От этого датчика Светодиод вряд ли заработает. Вы его живьём видели? Как впечатления?
  • Bhakti
  • 23 марта 2016, 09:52
проще купит пару дешевых велокомпов и взять от туда.чем такой магнит)
  • Biero
  • 22 марта 2016, 20:35
  • Hootch
  • 22 марта 2016, 23:53
А разобрать пару старых жёстких дисков? там в каждом по 2 нехилых неодиумных магнита внутри.
Дальше сажаете на хороший клей\эпокситку крепление под спицы и вот вам и дополнительные магниты.
Умные люди с таких магнитов и всякого хлама ветряки собирают…
  • Nikodim
  • 23 марта 2016, 09:28
и попутно ловите все железяки на дороге… ))) когда-то заморачивался с подобным фонарем. только ставил ещё ионистор в фонарь. и девайс гораздо интереснее начинает работать. ставил три магнита от HDD, но ближе к ободу. в итоге отказался от устройства ибо пыли и грязи оседает на нем немеряно, + собирал всякую лабуду железную с дороги. как она туда успевала намагнититься — ума не приложу, так как поднять с дороги что-то подобное просто магнитом не получается. возможно, то, что вылетало из-под колес машин…
ЗАЧЕТ!
  • I_R_O
  • 22 марта 2016, 19:01
а если на каждую спицу — то еще для электромотора хватит! :)
  • MuWka
  • 22 марта 2016, 19:19
На передний диодный фонарь — так точно ;))
  • 0lympy
  • 22 марта 2016, 19:00
По-моему слишком большая скважность получается. Особенно если замедляешься (к светофору), будешь просто-напросто пропадать из вида автомобилистов. Надо несколько магнитов присобачить по кругу — тогда будет нормально :)

Ну а так… с нынешним потреблением светодиодов проще за ту же цену купить обычную мигалку за $3-5 и на остальное батареек на весь его срок службы.
  • 22 марта 2016, 19:03
ну, батарейки садятся, а еще можно забыть его включить. тут же поехал-замигало. я из этих соображений покупал.
  • Sheldor
  • 22 марта 2016, 20:42
где-то читал, что в Японии часто грузовики оборудуют специальными мигающими огнями, частота мигания которых зависит от скорости, чтобы другие водители могли лучше оценить скорость движения грузовика. тут получается такой же эффект. может быть полезно, если кататься на великах с друзьями.
  • Jet
  • 23 марта 2016, 00:57
думается мне эти огни на грузовиках всё-же как дополнение к габаритам, а не вместо
Не пользовал девайс, но уже хочу. Чтобы он стал идеален, надо, как уже упоминалось, больше магнитов, и — всё-таки батарейку, на которой фонарь будет работать, когда не крутятся колёса, тогда будет конфетка.
  • Nikodim
  • 23 марта 2016, 09:30
поставьте ионистор- будет вам счастье)) малость дороговато, но работает нормально.
  • viperet
  • 22 марта 2016, 19:03
С учетом того, что в обычном фонаре двух батареек AAA хватает на 1-2 года, затея крайне сомнительная =)
Я видел габариты без батареек на основе эффекта вихревых токов (токов Фуко), их надо устанавливать как можно ближе к ободу колеса и они светятся даже после остановки какое то время, так как энергия запасается в ионисторе. Но цена… Несколько высоковата (http://www.magniclight.com/index.php/de/hikashop-menu-for-categories-listing/category/listing/53-magnic-light-ic)
  • I_R_O
  • 22 марта 2016, 19:06
как правильно заметили — при остановках велосипедист автоматически лишается обозначения — и это большой минус! Было бы неплохо китайцам доработать фонарь — резервный аккумулятор (их конденсатор ) что бы минут на пять автономно работал…
Он даже период оборота колеса не светит, какие 5 минут?
И за 5 минут и ноу-хау цена х2.
  • agun
  • 22 марта 2016, 19:07
… фонарик вполне можно брать
Не в коем случае! При остановке вы просто «исчезаете». Хорошо, что пока в кавычках.

Рекомендую вот это: gearbest.com/bicycling-gear/pp_105403.html
По-настоящему очень яркий фонарь. Видно в солнечный день. Почти копия Portland Design Works Danger Zone
Единственное не хватает режима плавного мигания, который есть у оригинала.

сам с таким гоняю! адская штуковина, ну а так как батарейки имеют свойство садится в самый ответвенный момент то есть второй, запасной вставленный внутрь сидения.
фонарь яркий, но хилое крепление, лучше сразу посадить на металлический уголок. и еще, когда садятся батарейки, перестает реагировать на кнопку, просто часто мерцает
Согласен, хорошая яркая мигалка. Только брать лучше на Али или eBay — будет на пару долларов дешевле.
Присоединяюсь. В живую видел 2 варианта с Али. В описании 0,5 и 1 Ватт. Разные алгоритмы работы. По режимам больше нравится 0,5. В нём нет постоянно горящего одного (ближнего к кнопке диода). По яркости особой разницы не заметил. ( в сумерках и субъективно).
Но предмет обзора как дополнение вполне приемлем, хотя цена высоковата.
  • hvur
  • 22 марта 2016, 19:29
а не лучше светоотражающие наклейки?
  • detrin
  • 22 марта 2016, 20:34
У вас тоже ошибочка:
цитата из профиля
«Местоположение: Эрефия, Столицабад»

Нет такой страны «Эрефия»
есть Россия.

:)))
Писают в подворотне!)
А вот раньше, велосипеды не трещали при кручении педалей)))
И педали назад не вращались!)))
Знаю -знаю что сейчас напрошусь, просто шутка юмора такая…
Просто объясните старику, почему когда современный велосипедист едет, раздается такой треск?

-Вопрос снят, вопросов больше не имею!
Я так понимаю тут обычный магнит как на велокомпах?
А если к неему примагнитить магнит по мощнее, и несколько? Строб будет шикарен!
  • 22 марта 2016, 22:18
Магнитик достаточно мощный. И схема, я думаю, ограничивает напряжение по амплитуде, чтобы светодиоды не спалить.
  • ax8
  • 22 марта 2016, 23:18
Светодиоду силу тока ограничивают, а не напряжение. Хотя, если тут для его ограничения стоит только резистор, то да, всякое может быть.
  • 22 марта 2016, 23:40
Спасибо за теорию, я в курсе. Почти уверен, что ограничивается именно напряжение, вырабатываемое катушкой. Стабилитроном например. Далее используется резистор, чтобы ограничить ток в цепи питания светодиодов. Импульсный преобразователь за столь короткое время не успеет запуститься и ограничить ток.
  • mst12
  • 23 марта 2016, 01:23
Ничего там не ограничивают.Индукция магнита слабая и неспособна толком прокормить, нето чтобы спалить.Написано же в обзоре что днем не видно.
  • RomaL
  • 23 марта 2016, 07:44
Зачем китайцам что то усложнять, когда можно просто намотать обмотку более тонким проводом, имеющим большее сопротивление? Резистор для ограничения тока становится не нужен, а напряжение на такой обмотке само просядет и ограничится при прохождении тока. Не удивлюсь даже, если китайцы не заморачивались выпрямлением напряжения с обмотки, а подключили светодиоды напрямую. Предполагаю, что задачи обеспечить срок службы светодиодов 50000 часов (тем более при такой скважности) перед ними не стояло.
Полностью согласен. Перед ними стояла задача максимального удешевления, не более.
А вот почему автор предполагает наличие неких стабилитронов при том, что корпус он вроде как вскрывал — это уже совсем другая история))
  • smirta
  • 23 марта 2016, 06:44
Чтобы «запилить» обзор нужна, как минимум, пила. Где она?
Вы бы, товарищ, повежливее как-нибудь. Дескать, не поделится ли кто-нибудь из уважаемой публики пилой, а то без пилы же как обзор запилишь? А то сразу «где она» — ну разве так просят?
  • Lithe
  • 23 марта 2016, 09:20
Дороговато выходит.
Катаюсь два года с таким фонарем. Никаких батареек. Ни разу не оставался без света.
P.S. Ссылка просто первая попавшаяся. Есть во всех магазинах.
  • Bhakti
  • 23 марта 2016, 09:49
мня такой подвел, ехал долго в пасмурную погоду, по седлом солнца не хватает, от влажности кнопка выходит из строя и глючит.
  • Lithe
  • 23 марта 2016, 10:10
Под дождь попадал не раз. Один раз даже забыл снять, когда мыл на мойке высокого давления. Был весь мокрый. Высушил и работает дальше. Размещать под седлом надо с умом. Пониже опустить. Что бы солнце попадало.
У меня запасной есть на батарейках. Ни разу его не включал.
  • alanzet
  • 23 марта 2016, 16:59
Что-то я подозреваю, что на деле фонарик с батарейкой, а магнит нужен для срабатывания геркона.
Помню, когда-то покупал фонарь «жук» китайский о 2 диодах на типа динамке.

После того, как фонарь внезапно перестал светить, как я его не жамкал, было проведено вскрытие. Диоды были вероломно запитаны от пары 1,5в таблеток-батареек. Сама же динамка, по замерам, выдавала ток, да. Но то были какие-то ничтожные миллиамперы. Т.е. диоды можно было зажечь, но для этого требовалась скорость профессионального онаниста, простите за мой французский. Короче, не верю я этим «чудесным без батареек» продуктам.
Да вскрыть бы и глянуть что внутри? Да автор упрямится. Прочитал бы ОН!!! Народ вопрошает???
  • 23 марта 2016, 22:39
Вы бы хоть по ссылке в магазин перешли для начала, там же есть фото в разобранном виде. Ну что, за люди, лишь бы заподозрить в обмане кого-нибудь.
  • 23 марта 2016, 23:21