Сравнительный обзор Hi-Res наушников Dunu Titan 3 и Dunu Titan 5

В конце 2014 Dunu Topsound выпустили наушники Dunu Titan 1, которые наделали много шума. Они пришлись по душе как аудиофилам, так и обычным меломанам.
Особенностью наушников было наличие 13-ти милиметровой титановой диафрагмы, и полуоткрытая конструкция корпуса (сбоку звуководов было два ряда мелких отверстий). Такая конструкция делала звучание более объемным, с лучшей проработкой сцены. Но к сожалению практически на нет сводила звукоизоляцию.

Вот в конце 2015 года Dunu презентовала обновленную версию «титанов». А если точнее, то версий даже две, Titan 3 и Titan 5. Dunu Titan 1 вроде как (если не прав, поправьте) сняты с производства. Но их ещё можно купить. Также можно найти под брендом Fiio. Это теже наушники, только с немного измененным проводом.

Характеристики

Вес: 24g
Кабель: 1.2m
Корпус: Сталь

Упаковка

В Titan 3 и Titan 5 она идентична, как и комплектация. Отличаются лишь некоторые надписи и рисунок на коробке.

Размер упаковки 17x5x1.3см
Изготовлена из плотного картона. Стиль «книжка». Крепление на магнитах.
Внутри, в пластиковой нише лежат наушники и комплектация. Кстати, если снять эту нишу, то там можно обнаружить гарантийный талон на один год.

Комплектация

Шесть пар силиконовых насадок (одна пара уже насажена на наушники). Три пары популярных сонигибридов разного размера, и столько же пар насадок из более жесткого материала.

Пластиковая прищепка

Аудио переходник с 3.5мм на 6.5мм.

Силиконовые накладки на наушники. Они позволяют наушникам более плотно сидеть в ушной раковине. Это подойдёт тем кто занимается спортом, или просто ведёт активный образ жизни.
Такие же (ну, или похожие) есть в комплектации DONU DN-2000

Пластиковый кейс. Он довольно удобный. Но подойдёт скорее для аксессуаров. Так как для наушников не много мелковат в толщину. При желании в нем можно носить и наушники. Но заметно что крышка закрывается с усилием.
Верх коробки клянцевый, покрыт защитной полиэтиленовой плёнкой. Низ матовый. Из материала немного похожего на резину. Ниша внутри, изготовлена из такого же материала как днище.

Кабель

Штекер L образный, с хорошей амортизирующей защитой. Он металлический. Окрашен в чёрный цвет. На штекере присутствует уникальный серийный номер.
Контакты позолоченные.

Разветвитель выполнен в том же стиле что и штекер.
Сверху разветвителя есть удобный бегунов. С его помощью можно «стянуть» два верхних шнура. Это убережет наушники от спутывания при транспортировке.

За что отдельно можно сказать спасибо Dunu, так это за резиновую ленту на кабеле. Предназначена она для закрепления кабеля в скрученном состоянии. Её наличие сильно поможет сохранить время и нервы владельца сабжа.

Сам кабель изготовлен из силикона. Он довольно мягкий. Длина 1.2 метра.
К особенностям кабеля можно отнести то что он съёмный. Это хорошо. Не часто производители нас радуют этой функцией в наушниках до $150.
В качестве разъёма выступает довольно популярный тип MMCX. Кабель сидит плотно. Что бы его снять надо приложить усилие. Сделано надёжно. Даже если сильно дернуть за провод, он не выдёргивается.
На кабеле есть обозначение L и R. Это не позволит случайно перепутать каналы.

Корпус.

Корпуса в Титанов шикарные. Они отличные как по дизайну так и по материалам. Корпус целиком изготовлен из нержавеющей стали. Имеет глянцевую поверхность, и приятный глазу внешний вид. Сборка отличная. Дизайн асимметричный.
Корпус Dunu Titan 3/5 довольно большого диаметра, в 15мм. Это обусловлено тем что внутри находится 13-ти милиметровая диафрагма. Вес в шесть грамм довольно ощутимый, это плата за качественный стальной корпус.

Эргономика.

Наушники в ушах сидят хорошо. Некоторым людям может показаться что посадка не совсем идеальная. Так как в Dunu Titan 3/5 большой диаметр, обладателям маленьких ушек размер может быть немного не удобным. Но для большинства людей, посадка будет вполне хорошей. Тяжесть корпусов ощущается, но не настолько что бы вызвать дискомфорт.
Носить наушники можно как классическим способом, так и заушным. Лично мне классический вариант понравился больше.
Звукоизоляция хорошая, намного лучше чем в основных моих наушниках, коими является Ostry kc06a. Также она лучше чем в Dunu Titan 1.

Звук

В качестве источника были взяты Asus Zenbook UX303 + звуковая карта Lexicon Alpha.

Музыка разных жанров, все во FLAC

НЧ:

В Т3 низы хорошо собранные. Кому-то может показаться что басов не достаточно. Но их ровно столько что бы в басовитых композициях НЧ не доминировали над другими инструментами, мешая получить цельную аналитическую сцену.

В Т5 басы очень мощные. Прям с резонансом до глубины черепа. На передний план выходят именно НЧ. В следствии чего немного страдает середина. Но не большой спад на середине не является критичным. Да, для чисто вокальных жанров такие СЧ не желательны. Но наушники позиционируеются именно как басовитые. И в этой области у них все отлично.

СЧ

В Т3 середина кристально чистая (лучшая что я слушал в динамических наушниках в этом ценовом сегменте). Но если у вас яркий источник, на некоторых композициях верхняя середина может неприятно резать слух.

В Т5 середина немного смазана, по сравнению с Titan 3. Звучит вполне хорошо. Но как только начинают играть сильные басовитые инструменты, вокал отходит дальше, на задний план (не критично для правильно подобранных жанров)

ВЧ

С источником который сейчас у меня, я особой разницы не заметил. Разве что в Titan 5 верха звучат немного темней. Детали на ВЧ в обеих наушниках проработаны хорошо. Нет даже намека на то что инструменты сливаются в не разборчевую кашу. В Titan 3 верха звучат более звонко, но приятно. И что главное, реалистично.

Небольшой тест композиций

Oh Pretty Woman — (Gary Moore — Still Got The Blues 1990)

С этой композицией как Т3 так и Т5 справляются отлично. Но Т3 все же выдаёт более кристальное звучание. Хриплый голос вокалиста звучит очень натурально.

Jailbreak — (AC/DC — Jailbreak 1974)

Очень тяжёлая композиция для Titan 3. Ударная партия с тарелками начинает резать слух. Хочется уменьшить громкость. Titan 5 справляются со своей задачей на много лучше.

She Keeps Me Up — (Nikelback)

В T5 очень сильный резонирующий бас. Звучит на самих низких частотах, на грани инфра-баса. Общее звучание получается очень драйвовым. Под которое хочешь танцевать.
В T3 НЧ заметно проще. Басы хлесткие, без напора. Гитарные партии прослушиваются лучше чем на Т5.

The World Belongs To Me — (My Darkest Days)

В Т5 буквально с первых аккордов, первых секунд, понимаешь что звук будет тёмным и приукрашеным. Звук такой, как будто его пропустили через низкочастотный фильтр. Такое ощущения не покидает все время прослушивания трека. Бас сильный, всё поглощающий. Тарелки и другие инструменты второго плана звучат менее естественно чем в Titan 3. На их фоне немного отличается соло гитара, но это не особо спасает общую картину.
На Т3 все намного лучше. Басам немного не хватает силы. Но когда слышишь остальные инструменты, об этом забываешь. Тарелки, гитары, все звучит очень натурально. Просто приятно слушать.

Don't Let Go (with Sarah McLachlan) — (Bryan Adams)

Т5 выдаёт гудящие басы, но это хорошее гудение. Напоминает звук сабвуфера в большой комнате. Слушать комфортно. Вокал на своём месте. Верха немного страдают.

В Т3 придраться практически ни к чему. А женский вокал звучит вообще шикарно.

Выводы

Dunu Titan 3 имеют очень ровный аналитический звук, с небольшим акцентом на средних частотах. Эти наушники лучше всего подойдут для прослушивания живых инструментов. Оркестровая музыка звучит, как будто лично находишся на выступлении симфонического оркестра. Так же в них хорошо слушать джаз, блюз, и не агрессивную рок музыку.
Dunu Titan 5 находка для любителей хорошего баса. Так же они будут отличным выбором если у вас плеер выдаёт яркое звучание.

Заключение

Dunu Topsound в очередной раз выпустила качественный продукт.
Каждые из этих наушников хороши по своему.
Очень хотелось бы увидеть и услышать наушники от Dunu с кристальным звуком как в Titan 3, с немного усиленными НЧ, и открытой конструкцией для более объёмной сцены.
Жду очередных новинок от этого бренда.

Dunu Topsound

P.S По ссылке в «перейти в магазин» товар временно не доступен.
Наушники можно купить на aliexpress, на примет тут

Всем спасибо.

• stello
  • 15 марта 2016, 09:32
увидел цену, и первым делом решил спуститься вниз и найти вот это «Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.» И нашел )).

Наши люди на такси в булочную не ездють )) ©
ТС молодец! Умеешь зарабатывать!
Да уже большинство обзоров пишется с п.18 и мало кто скажет правду что этот товар за свои деньги Г.
Значит пора муске задуматься и вести проверку покупок. Некоторые честно выкладывает скрины оплаты, хотя и п.18 можно обойти, был тут обзор, что товар куплен за 1 доллар, формально вроде купил, хоть и с 90% скидкой. Некоторые пишут лишь бы написать и побольше. Рейтинг то нужно поднимать, а когда начинается «творческая ломка» но товара на обзор в данный момент нет, то начинается: типа год прошёл и я хочу поделиться своими впечатлениями о товаре. Делитесь пожалуйста, только скрин покупок покажите и не давайте ссылки на товар которого уже нет в продаже и вообще странно, если товар такой интересный, почему раньше про него не писали, но при этом заваливали Муску кучей обзоров о дешевом ширпотребе.Тут и возникают догадки, а был ли мальчик, может товар куплен в оф. лайне и выложен как покупка в интернете.

А теперь минутка юмора на mySKU.me: Сейчас ради прикола посмотрел первые обзоры на Муске, хочу сказать что Муська в плане обзоров сильно изменилась в лучшую сторону, появился cut, детальное описание товара и много чего ещё. Вот скрин как раньше писали посты про фонарики, умудряясь уложиться в шесть строк:)))

• 15 марта 2016, 12:00
Большинство, но не все.
Купил плеер Xduoo X3. Заказал одновременно с наушниками. Думал придут в тоже время. Но почему-то преер отправили медленной почтой. Жду.
Что все так на X3 навалились?
Реклама, двигатель продаж ))
у xduoo скорее сарафанное радио, у меня тоже ожидается одно устройство от него, из того что еще не обозревалось…
  • 15 марта 2016, 19:44
Xduoo X3 далеко не лучший плеер, но выбора за эти деньги особо и нет.
рокбоксу был рад пока не понял что он даунсемплит все к CD формату
  • 15 марта 2016, 11:15
Первый обзор который я сделан на муське, наушники ostry kc06a за $80 (покупал за свои). Многие говорили «за что там $80, этопросто наушник». Я просто наслаждался звуком. Они стоят того.

Касательно сабжа. Касательно сабжа. Они также стоят своих денег. Но настоятельно рекомендую, перед покупкой прослушать самостоятельно, со своим плеером. Ушки довольно требовательны к источнику.
" Ушки довольно требовательны к источнику. "
Эти-то? Да ну, скромные динамические уши, какая там требовательность, с большинством плееров будут играть без проблем (хотя с телефонами могут быть вопросы, конечно).
  • 15 марта 2016, 20:29
Большинство плееров да. Но если взять бюджетные модели, то большинство нет. К примеру Xduoo X2 не тенят эти Титаны (они естественно звучат и вполне не плохо. Но ты не слышишь достоинства наушников, ты слышишь недостатки плеера). Поэтому в обзоре и не тестировал наушники на X2 или телефоне.
И был прав.
В следующий раз не спускайся, а просто посмотри на теги над названием.
  • 15 марта 2016, 09:42
За обзор +, т.к. наушники достаточно редкие, хотел про них поболее узнать. НО!!! Почему такая каша в сравнении? Вы перечитывали обзор перед публикацией?
На Т2 все намного лучше.
Откуда Т2 взялись?
Т5 выдаёт гудящие басы. Напоминает звук сабвуфера в большой комнате. Слушать вполне комфортно. Вокал на своём месте. Верха немного страдают.
В Т5 придраться практически некчему. А женский вокал вообще звучит шикарно.
Вы Т5 с Т5 сравниваете? Та же ошибка и в выводах.
  • 15 марта 2016, 11:24
Спасибо, исправил. Писал ночью, перед этом прослушал всю свою flac коллекцию.

Наушники Titan не такие уж и редкие. В около аудиофильских кругаг модель очень популярна. Titan 5 ещё не очень известна, так как не давно появилась. Но Titan 1 один из лидеров, в своём классе.
  • 15 марта 2016, 12:16
Вот я как раз Titan 5 и имел в виду, о них узнал вот в этом обзоре.
Приходилось ли Вам слушать внутриканальные Superlux HD381? Очень интересно мнение, так как планирую сделать на них обзор/сравнение.
  • 15 марта 2016, 20:22
Я тоже впервые о титанах (как первых так и этих) узнал от туда.
Superlux HD381 не довелось послушать.
Приходилось ли Вам слушать внутриканальные Superlux HD381?
Мне приходилось слушать 381F. Начитался хвалебных отзывов, купил, послушал неделю и вернул обратно, не понравились совершенно.
Почему не понравились?
Отвечал в другой теме, процитирую:
«НЧ гулкие и смазанные, гораздо хуже чем в теннмаках, высоких больше, но недостаточно, и они мутные, а на СЧ грязь. Как ни крутил эквалайзер, ничего хорошего (на мой слух) не получилось, вернул обратно в магазин. Качество изготовления тоже весьма посредственное. Так и не понял, за что их хвалят. „
На всякий случай уточню, что совсем не являюсь бассхедом, но вот например звук VE Monk мне нравится, а Superlux HD381F долго слушать не могу, утомляет, но не посадка, а именно звучание какое-то грязное, или мне такой экземпляр попался, не знаю, но второй раз не куплю.
Качество никакое, а вот звучат чище и детальней чем теннмак дульцимер и посадка удобней. Видимо сколько ушей столько и мнений)))
В дульцимерах НЧ звучат намного чище. Сначала кажется, что в суперлюкс высоких больше, но, как я понял, там просто подъем на средне-высоких, где-то в области 5-8кГц, а на самых верхних такой же завал, как на дульцимерах. Из-за этого, при добавлении ВЧ в плеере, получается еще хуже и грязнее ) Посадка удобнее, да. Но звукоизоляция хуже, к тому же амбушюры в дульцимерах мягче и приятнее. В общем, если бы суперлюксы стоили раза в 2-3 дешевле или хот бы качество изготовления довели до уровня дульцимеров, то было бы нормально, а так они не стоят своих денег ИМХО. В моей коллекции наушников они просто лишние.
  • 16 марта 2016, 11:31
Очень интересно, слушавшим или очень нравится звук 381F, или совсем не нравится, серединки по типу пистонов 2 нету. Жду не дождусь, когда мои приедут, тогда и сравним объективно)))
Если Вы на нейтральносветлой стороне, то как минимум отвращения не будет.
  • Fimskiy
  • 15 марта 2016, 10:13
Они пришлись по душе как аудиофилам, так и обычным меломенам.
Дальше читать уже не хочется
  • agun
  • 15 марта 2016, 10:15
В вашем email ошибка или так задумано? Rewie=Review?
  • 15 марта 2016, 11:25
Задумано. Что бы VV на сочитани двух слов было похоже на W в начале первого. Хоть выглядит странно, но мне интересно :)

Я сначала зарегистрировал почту с традиционным «review». Но потом (на ночь глядя) решил что «rewiev» будет более необычно, и на водяной знак вставить этот адрес.
А для чего делают съёмный кабель? На беспроводных частенько не хватает такой фичи, а тут для чего она?
Сравнение наушников лучше делать с чем-то более менее известным, для меня т3 и т5 ноунеймы.
Также присутствует много ошибок и опечаток, в текстовом редакторе хорошо бы текст прогнать.
  • klez
  • 15 марта 2016, 10:45
Подразумевается что сами драйверы в корпусе вещь долговечная и составляют основную стоимость изделия, а провод — расходный материал, подверженный интенсивному износу — может быть при необходимости заменен.
  • 15 марта 2016, 11:45
Точно. В наушниках выше $100 считаю недостатком отсутствие сьемного кабеля. Даже в ремонтном сервисе, не каждый сможет разобрать корпус хоть немного не повредив его. А тут просто отстегнул кабель, и подключил другой.

Извини, случайно минусанул (не туда тапнул). Компенсировал в карму.
  • 15 марта 2016, 10:49
Мое мнение — в этих наушниках съемный кабель лишний, это чисто маркетинговый ход. А вообще съемные кабели используются в IEM (In Ear Monitor) наушниках-затычках для быстрой замены, так как в большинстве такие наушники делаются под заказ, стоят дорого и гоняются профессиональными музыкантами и в хвост, и в гриву)))
  • 15 марта 2016, 11:47
Для того кто случайно убил корпуса во время разборки, для замены кабеля (у меня такие были наушники, и не одни), съёмный кабель преимущество
Сам кабель изготовлен из силикона.
Кабель то из меди. а вот оболочка из силикона.И вообще это провод а не кабель.
как раз таки кабель
Вывод про сабж. Никто за такие деньги не купит. магазин потратил деньги впустую.
Лучше выбрать в doctorhead брендовые наушники за эти деньги.
Да еще и на жирбесте они кончились
  • 15 марта 2016, 11:57
Никто не заставляет покупать на гирбесте.
Если поискать, можно найти дешевле.
К примеру, есть на Али, за $120
aliexpress.com/item/32598740382.html
К примеру, есть на Али, за $120
Упс ошибочка 404
  • 15 марта 2016, 13:23
Сокращённые ссылки из приложения запрещено вставлять. Ошибка возникла при конвертации. Исправил. Ссылка в конце обзора.
  • Flesh
  • 15 марта 2016, 13:26
А ничего, что в докторхеде цена выше примерно на 20% чем средняя по оффлайн магазинам и примерно на 40% выше чем средняя на али/ебее?
А я разве сказал покупать в докторхеде????? Я сказал выбрать. К ним можно приехать и послушать любые наушники. а купить то можно и в др месте. просто это будут брендовые уши. Я себе выбрал у них Beyerdynamic DT 770 Pro 80 ом но у них они стоят почти 18 тыр. На работе есть такие же но 250 омные но у меня нет дома такого усилка. поэтому покупать буду в германии. на musicstore.de там они 9500 примерно.
Их вполне себе покупают, лично знаю человека, которому пара моделей Титанов пришлись очень даже по ушам.
да уж лизнул по самые гланды, в этом с понтом магазине
  • 15 марта 2016, 12:09
Минусаторы, вы бы хоть объяснили что не так. Не достаточно информативный обзор, цена сабжа, или просто аллергия на п18?
  • vanenzo
  • 15 марта 2016, 12:44
Просто зависть, не обращайте внимания )
Дорогое чота купил — лошара, на обзор получил — обманьщик и блюдолиз, дорогое на обзор получил — уууу, мошонник!
  • bdos
  • 15 марта 2016, 12:57
мне почта на каждой фотке не понравилась
  • 15 марта 2016, 13:00
Учту. Может откажусь от идеи с водяными знаками.
  • ggfggf
  • 15 марта 2016, 12:33
чтобы потом покупать оригинальные кабели по 100$? Почему не сделать тот же джек 3.5?
Вес в шесть грамм довольно ощутимый. Это плата за качественный стальной корпус.
а где же плата за то, что они будут на ходу из ушей вываливаться с таким весом?
  • 15 марта 2016, 12:58
У меня не вываливаются (хоть вес и хорошо ощущается). Если для котого вес критичен, есть более легкие Titan 1 (и их аналог от Fiio). Они будут более комфортные
чтобы потом покупать оригинальные кабели по 100$?
а что мешает самому сделать кабель?
  • ggfggf
  • 15 марта 2016, 16:28
разъем ты где такой возьмешь?
mmcx разъемы есть в свободной продаже
Откуда уверенность про коннекторы? Не вводите людей в заблуждение, у Dunu немного другой разъем, похожий на MMCX, умельцы напильником доделывают, где-то читал

Кабель стоит от 700 до 2000р за баланс:
aliexpress.com/store/product/DUNU-Original-Earphone-Cable-for-TITAN3-TITAN5-3-5MM-1-2M/932490_32821659162.html
  • gabber
  • 15 марта 2016, 16:33
За обзор — спасибо, но много опечаток и ошибок даже при беглом чтении.
  • 15 марта 2016, 17:28
Если кто слушал титаны и арматуру (в том же ценовом сегменте), хотелось бы услышать мнение.
Слушал, много моделей. Толку Вам от моего мнения? Арматурные Дуны категорически не понравились, например.
А что понравилось из арматурных?
Вестоны мониторные.
Благодарю, осталось понять какие из Westone мониторные )
Читал с квадратными глазами.
Плюсанул.
За качество нужно платить, везде так.
Хотя мне, вроде бы, достаточно пистонов 3х…
Никогда не пользовался такими дорогими ушами =) Завидую вам(белой завистью)!
В карму + тоже отправил.
  • 15 марта 2016, 19:57
К хорошему звуку надо прийти, прийти постепенно. Не очень давно я считал что для хорошего возпреведения музыки достаточно наушников за $50, все кто платит больше $100 это жертвы маркетинга. Сейчас понимаю тех кто платит по $500 за наушники или плеер. И я платил бы, было бы достаточно средств.

Ещё.
Для хорошего звука надо учесть что нужно три составляющих
1 отличный источник (портативный плеер, или стационар)
2 хорошие наушники
3 качественная запись музыки.
Если качество одного из этих трёх факторов будет хуже чем в остальных двух, хорошего звучания не ждите.
Обе модели выдают звук с характерной поднятой на низах АЧХ, только у Т5 он совсем кривой, перегруженный низами (ещё и затянутыми), замыливающими середину.
У Т3 дела обстоят получше, но всё равно кривовато (с тем же уклоном, но меньше), с подкрашенной серединой, что влияет на вокал.
Впрочем, некоторым и то, и другое нравится.
Как по мне, Т1 были немного интереснее.

Стальной корпус красив, но портит эргономику — как своим весом, так и тем, что холодит.
В общем, настоятельно рекомендую эти вещи перед покупкой послушать.
Те. слушать желательно всё и всегда, уши у людей разные, но такие вот «вкусовые наушники» — особенно.
  • 15 марта 2016, 20:11
Про T5 согласен. Про Т3 нет. Там нету V образного звучания. Акцентированая середина. Басы по сравнению с серединой немного приспущены. Может у вас был более томный источник, поэтому и сложилось такое мнение.

В T1 главная фишка этот их открытость, музыка звучит не в голове, а как бы вокруг. Но там многие начались жаловаться что им мало звукоизоляции. Вот Dunu и убрала её в обновленных моделях, к сожалению.
«Акцентированая середина. » Как-то кривовато она там акцентирована, да ещё и с перекосом снизу. И высокие излишне задраны ( например, у арматурных Дунов вч задраны ещё больше. И у Аудиотехники 2х-драйверной тоже.).
Это при включении в нейтральный Ibasso DX90, где, в отличие от xDuoo, нет никаких пересчётов частоты, замедлений, не включено эквалайзеров и тд.

Опять же, на мой вгляд, HiFiMan Re-400 (цена чуть ниже Титанов) звучат аккуратнее и чище не только на средних, но и вообще по диапазону, про HiFiMan Re-600 и говорить не приходится.
Правда, упора на «бум-бум» у Re-400 нету, там просто низкие присутствуют в достаточном (как по мне) кол-ве.
За обзор спасибо, было действительно интересно.
Вот бы еще сравнить эти Титаны с гибридами 1MORE Triple Driver, ну и с Dunu Titan 1/Fiio EX1.
  • 17 марта 2016, 16:02
Мой обзор на другом сайте
shopper.life/obzor-hi-res-naushnikov-dunu-titan-3-i-dunu-titan-5-7895.html
Немного дополнил текст, и добавил фото.