Обзор интересного EDC фонаря - Astrolux S1.

Всем привет. Сегодня обзор фонаря работающего от 18650. Аналогичные фонари мы уже встречали у Convoy, в S-серии. На самом деле Astrolux тесно связан с забугорным форумом BLF, основная специализация которого, собственно, фонари. Насколько я знаю, данный фонарь является аналогом фонаря от форумчан, так как продается под другим именем и с другой ценой, в остальном фонарь от «оригинального-форумного» ничем отличаться не должен. На mysku уже был обзор данного фонаря от человека, купившего его, так что кому фонарь интересен, предлагаю прочитать. Ну а мой обзор ниже, как всегда.

1) Коробка и комплектация.

Фонарь пришел в обычном конверте, но несмотря на это, коробка особо не пострадала, разве что углы смылись. Только при первом взгляде на коробку меня смутило наличие скотча, который, как оказалось, не дает коробке самой открыться, потому что, как выяснилось в дальнейшем, находящийся внутри коробки пакетик с аксессуарами немного не помещается. Такая вот ситуация :)
Внутри коробки можно найти тот самый пакетик со всеми аксессуарами, тубус под 18350 и сам фонарь. Пакетик включает: темляк, два уплотнительных черных кольца и запасную кнопку включения. Больше в комплекте ничего нет, не считая уже установленной на фонаре клипсе.
Темляк не сильно внушает доверие.
Дополнительный тубус под аккумуляторы 18350 выполнен аналогично основному корпусу — накатка, цвет — всё идентично. Только стоит учесть то, что резьба не смазана, и для удобства использования её лучше смазать.

2) Характеристики.

— Аккумулятор: один 18650 или 18350
— Максимальная мощность: 1600 люмен
— Рабочее напряжение: 2.8-4.35V
— Водонепроницаемость: IPX-8
— Вес: 80 грамм (без аккумулятора в версии 18650)
— Размер: 120х24мм (в версии 18650).

3) Осмотр основного.

Фонарь имеет очень распространённый тип корпуса, который, обычно, называют EDC, причём его не зря называют именно так. По дизайну тут сложно что-то сказать — фонарь имеет типичную форму «трубы» с мелкими элементами в виде накатки и клипсы. Выглядит фонарь приятно, остальное в этом плане не важно.
Я бы хотел выделить тот факт, что данный фонарь своим корпусом, в особенности накаткой, мне напомнил Convoy S6, у которого накатка основной части корпуса точно такая же. Думается мне, что создатели данного фонаря позаимствовали эту особенность именно у конвоя.
Качество накатки хорошее, покрытие тоже неплохое — никаких царапин нет.
Впервые за несколько фонарей я встречаю другую клипсу, а то всё время клипсы как с одного завода. В нашем случае клипса выполнена под цвет корпуса. В меру тугая, так что проблем с установкой фонаря на те же джинсы не будет. Так же клипсу можно убрать, хотя в этом фонаре, к большому удивлению, она вообще не мешается — всё благодаря тому, что она достаточно плоская и практически не выступает над основным корпусом фонаря.
На хвосте имеются два двойных отверстия для установки темпляка. Так как отверстия двойные, установленный темпляк никак не помешает поставить фонарь на хвост.
На внешней стороне головы ничего примечательного нет. Всё, что там можно найти — логотип Astrolux S1. Нанесен нормально, правда в некоторых буквах видно немного равномерное нанесение краски.
Фонарь имеет размеры 120х24мм, благодаря чему его можно положить даже в карман. К тому же для фонаря можно купить специальное универсальное крепление на голову и использовать как налобник. Так что благодаря своим размерам у фонаря большая область применения. На фото ниже справа аккумулятор 18650 и Eneloop AA.
В корпусе 18350 фонарь становится меньше, правда не настолько, насколько хотелось бы.
Так же в корпусе под 18350 фонарь выглядит несколько непропорционально. Как мне кажется, использовать данный аксессуар можно будет только в случае крайней необходимости, ведь на 18350 фонарь не только меньше, а ещё и слабее.

4) Качество и удобство.

Качество сборки мне понравилось. Все детали корпуса плотно прилегают и закручиваются впритык. Так же меня порадовало анодирование — на вид ничем не выделяет, на самом же деле оно достаточно стойкое: даже после проведения ключами по корпусу на нём остаются с трудом заметные следы, которые можно протереть пальцем, после чего последствий от проведения ключами пропадут. Да и клипса тоже удивила покрытием, в отличии от прошлых, где клипса практически сразу теряла свой внешний вид. Так что по данному пункту у фонаря минусов нет. Даже крохотных коцек по периметру корпуса, как я иногда встречаю у некоторых фонарей, тут нет — всё гладко и красиво.

Благодаря накатке, которая расположена почти по всему корпусу, фонарь отлично сидит в руках. Про преимущества размеров я уже писал — фонарь можно использовать где угодно и как угодно, причем даже в кармане он не особо будет чувствоваться. Для полного удобства можно убрать клипсу. В руке:

5) Более углубленный осмотр.

В фонаре используется небольшой текстурированный рефлектор. Обычно текстурированные рефлекторы используются именно в данном формфакторе. Стекло минеральное, есть просветление и антибликовое покрытие. Очень необычно смотрится тот факт, что тут нет никакой короны, из-за чего с этой стороны до рефлектора и стекла никак не дотянуться.
Тем не менее, верхнюю часть головы можно открутить, после чего откроется вид на звезду с диодом. Звезда медная и имеет достаточно большую толщину, а под звездой термопаста. Там же, только на резьбе сбоку корпуса, можно заметить уплотнительное кольцо. В данном фонаре используется XPL, в моём случае оттенок 3D (как указано в магазине). Ещё недавно этот диод был новинкой и фонарей на нём было очень мало, сейчас же каждый новый фонарь поставляется именно на нём, так что скоро про XML можно будет забыть :).
С внутренней стороны головы можно увидеть драйвер прижатый шайбой и пружину. Очень порадовало использование пружины, так как со стороны хвоста тоже используется пружина, по этому никакой аккумулятор внутри корпуса не должен болтаться, да и при падениях фонаря такая конструкция более надёжна.
Начинка хвоста самая обычная. Есть специальная шайба, которая прижимает переключатель и резиновую кнопку. Внутренняя резьба не анодирована. Смысл дополнительной кнопки в комплекте не очень ясен — потерять основную как-то очень сложно, да и испортить тоже. В крайнем случае — кнопка самая обычная и найти такую же на али не составит труда, если что. Хотя, в любом случае, приятно, что она есть.
В итоге фонарь разбирается на четыре основные части корпуса: хвост, основной корпус и две части головы.
Резьба основного корпуса с обоих сторон практически идентична (можно даже установить голову на место хвоста, правда будут щели). Обе резьбы анодированы, причем так же качественно, как и внешняя сторона корпуса. На обоих концах присутствует уплотнительное кольцо. Ход самой резьбы очень маленький, при этом размер тоже небольшой — закручивается и откручивается быстро. Смазана минимально, хотя при закручивании/откручивании никаких посторонних шумов нет, к тому же после двух недель использования никаких намёков на стирание анодирования нет.

6) Режимы/управление и другое.

У фонаря действительно очень много режимов, как яркости, так и всяких миганий. Всё это объясняется наличием качественного драйвера. Когда режимов много — очень хорошо. Правда в данном фонаре слишком их слишком много, причем настройка дополнительных параметров (в виде памяти последнего режима) тоже займёт время.

После нажатия кнопки включения фонарь будет работать на минимальном режиме — мунлайте. Последующее полунажатие кнопки будет повышать режим: мунлайт > минимальный > средний 1 > средний 2 > максимальный 1 > максимальный 2 > турбо, так по кругу. Кнопка достаточно удобная, даже несмотря на то, что я не очень люблю полунажатия. С мунлайта до турбо режима можно переключиться примерно за одну-две секунды, что, в общем-то, быстро. Хотя есть и другой способ — на мунлайте подержать кнопку полунажатием где-то секунду, после чего фонарь перейдёт в турбо режим (на самом деле, это уже вторая группа режимов). Турбо режим, как заявляет производитель, способен выдавать 1600 люмен, только в этом режиме фонарь работает всего 45 секунд, после чего яркость падает до уровня «максимальный 2», правда после этого можно опять включить турбо. Памяти последнего режима при таком использовании нет, по-этому фонарь всегда включается с мунлайта. Собственно, выше я расписал то, что, скорее всего, будет использоваться чаще всего и большинством пользователей. В таком режиме фонарь демонстрирует себя как отличный многорежимный фонарь с удобным и быстрым управлением.

Теперь давайте углубимся в управление. После включения фонаря можно нажимать кнопку не быстрым полунажатием, а долгим — от 0.5 до 1.5 секунды. После такого нажатия фонарь перейдёт в другу группу режимов, на турбо. При последующих долгих полунажатий режимы буду идти в таком порядке: максимальный 2 > максимальный 1 > средний 2 > средний 1 > минимальный > мунлайт > скрытый турбо > строб > индикация заряда > веломаяк > мунлайт > скрытый турбо. Как видим режимов куча. И вроде бы всё супер, только если недодержать кнопку полунажатием (до 0.5с) или передержать (от 1.5с) то фонарь автоматически перейдёт в мунлайт, а так как во второй группе и так два мунлайта, то в последствии можно очень легко запутаться.

Давайте разберём отдельные режимы второй группы.
1) Скрытый турбо — насколько я могу судить, ничем не отличается от обычного трубо.
2) Строб самый обычный. 10Гц.
3) Индикация заряда — очень интересная фишка: в данном режиме фонарь показывает напряжение аккумулятора, то есть, грубо-говоря, уровень зарядка. Если на данном режиме фонарь мигнет 5 раз, то напряжение аккумулятора выше 4.2В, если 4 раза, то заряд 75-100% (от 4.0 до 4.2В), если три раза, то заряд 50-75% (от 3.8 до 4.0В), если два раза, то заряд 25-50% (от 3.5 до 3.8В), если один раз, то заряд менее 25% (3-3.5В), а если миганий не было, то напряжения менее 3В. Это, конечно, интересный режим, но точно далеко не самый удобный. Опять же — чтобы зайти сюда нужно время, и чтобы посчитать все эти мигания нужно время.
4) Веломаяк. В данном режиме фонарь постоянно работает на максимальном режиме и поверх постоянного света фонарь поочерёдно мигает быстрыми двойными вспышками.

Но и это не всё. В фонаре предусмотрен режим конфигурации, чтобы в него войти нужно включить фонарь и быстро 15 раз (или более) нажать полунажатием кнопку включения (как для преключения режимов). После 15 раза фонарь перестанет изменять режимы. Через несколько секунд после этого произойдёт первая двойная вспышка с интервалом между первой и второй вспышкой ~0.5 секунд, после этого через несколько секунд произойдёт вторая двойная вспышка с тем же интервалом между двумя вспышками. Надеюсь понятно объяснил :). После фонарь перейдёт в первую группу на мунлайт. Первая серия вспышек отвечает за кол-во режимов: 7 или 4. Вторая отвечает за включение и выключение режима памяти. Чтобы что-то изменить нужно, например, во время первой двойной вспышки выключить фонарь — после этого фонарь перейдёт в группу из 4 режимов яркости: минимальный > средний > максимальный > турбо. Для включения памяти последнего режима, которая «из коробки» не активирована, нужно сделать аналогичную процедуру, только во время второй серии вспышек (напоминаю, что нужно выключить фонарь именно после первой и до второй вспышки в серии). На удивление, достаточно удобно, правда, опять же, не очень быстро.

Итого у нас имеется множество режимов и настроек к фонарю: от 4-х режимов с памятью последнего, до 7 без памяти. Каждый сможет настроить под себя. Во всех случаях у фонаря остается вторая группа режимов, которая включается продолжительным полунажатием на включенном фонаре, причем включенная память последнего режима запоминает даже и эти режимы из второй группы. Таким образом можно добиться включения фонаря, например, на стробе, чего я ещё не видел.

— Нагрев: на максимальном турбо режиме с аккумулятором 18650 фонарь успевает нагреться в области головы даже за 45 секунд. Если же после автоматического снижения яркости опять включить трубо и сделать так несколько раз, то фонарь нагревается ещё сильнее, примерно до 50-55 градусов в области головы. На максимальном режиме (который «максимальный 2») спустя 15 минут работы нагрев не превышает 50 градусов и пользоваться фонарём это не мешает.

7) Свет.

Самое главное. Напомню, что в данном фонаре используется XPL с оттенком «3D», 5000K. Насколько я знаю, это достаточно нейтральный оттенок, может с небольшим уклоном в синеватый. На деле синеватого «уклона» я не заметил. Хотспот относительно размеров фонаря большой и имеет нечеткие границы. Ширина засветки выше средней, практически как у Convoy S3.
На бимшотах ниже в порядке снижения яркости расположены режимы: Турбо > Максимальный 2 > Максимальный 1 > Средний 2 > Средний 1 > Минимальный > Мунлайт. Последний не видно, но на исходнике снимка, если хорошо присмотреться, что-то похожее на «свет» можно найти :). Стена бежевого цвета, так что оттенок на снимках не настоящий. Все снимки делались с одинаковыми настройками:
Сами бимшоты:

Ну и последнее — тест на местности. В принципе, фонарь показал себя хорошо: освещает достаточно далеко, стена в 20 метрах полностью освещена, к тому же засветка позволяет посмотреть и в стороны. Ну и нельзя не вспомнить то, что при надобности можно выбрать такой режим, который будет и нормально освещать, и разряжать аккумулятор медленней, в отличии от стандартных «Максимальный — Средний — Минимальный», где выбор будет стоять между «ярко, но мало» и «тускло, но долго». Правда и тут можно седлать оговорку, что трёх-четырёх режимов многим может хватать, я не отрицаю.

Турбо:
Максимальный 2:
Максимальный 1:
Средний 2:
Средний 1:
Минимальный:
Мунлайта не будет, его и на бишотах не видно, на улице тем более.

8) Вывод.

+ Качественный корпус и сборка
+ Хорошая начинка (диод и драйвер)
+ Работа от 18650 и 18350
+ Много режимов и возможность «кастомизации»
+ Хороший свет

— Непростая настройка режимов

Фонарь достаточно добротный, радует хорошая сборка, несмотря на среднюю комплектацию и саму коробку. К тому же для некоторых будет плюсом наличие переходника под 18350. Ну и начинка фонаря более-менее качественная. Светит мощно, мощнее, чем конвои S серии, но не сильно, чтобы менять конвой на данный фонарь. Минусов, в общем-то, практически нет, разве что сложное управление. Лично я всегда уделяю большое внимание этому пункту, так как не хочется взять фонарь и вместо нужного режима включить какую-нибудь мигалку и пытаться её отключить. Данный фонарь, конечно, таким не страдает, но с настройкой всё равно не всё так просто, с этим нужно будет немного разобраться. Вторая группа режимов, как мне кажется, вообще бредовая, так как для изменения режима нужно держать полунажатие определённое время, если недодержал или передержал — всё заново. Да и не вижу логики в нескольких «турбах» и мунлайтах в этой группе. Ещё очень «оригинально» придумали включение памяти последнего режима через какие-то манипуляции. Намудрили, короче.

В общем, думаю после прочтения обзора(ов) каждый сам решит стоящий фонарь или нет. Но лично мне кажется, что в данном формфакторе обычному пользователю будет более предпочтительно обзавестись конвоем, как минимум из-за цены.

• peetbull
  • 08 февраля 2016, 22:20
«Но лично мне кажется, что в данном формфакторе обычному пользователю будет более предпочтительно обзавестись конвоем, как минимум из-за цены. „
вот это правильно.
обзору +
  • oxlis
  • 09 февраля 2016, 00:04
Звиняй минусанул промахнувшись…
А так да, астролюкс это клон конвоя. Может ребрендинг тотже.
  • mkemke
  • 11 февраля 2016, 09:37
если бы в этом астро было 1600 люменов, то он бы пылал в руках как костёр.

Конвой не зря называют народным, там и оттенок потеплее подобрать можно и цена и качество на уровне.
  • 11 февраля 2016, 15:09
1600 лм в оригинале заявлено при условии шунтирования пружин и использования высокотоковых АКБ.
У меня такой фонарь потреблял больше 20 Вт со внешнего источника питания (больше 5А).
При питании обычным защищённым акб саньо он светом легко плавит китайские пакетики и сваривает внутренности фольгированных шариков.
И греется он на турбо изрядно, да.
Пайка на звезде, конечно, «мда» :)
Ага, правый контакт не «добили» )
  • nixnix
  • 08 февраля 2016, 22:34
Обычный термопредохранитель, как только температура звезды превысит определенное значение, контакт разомкнется.
  • Flashkin
  • 08 февраля 2016, 22:57
может быть вы будете смеяться но именно это и произошло у меня один раз, взял фонарь в похожем корпусе с драйвером на 2.8А, ну и решил проверить как быстро нагреется на максимуме…
У меня на S2+ просто сам диод с подложки отвалился =))) Драйвер на 2.8А в таком корпусе это жесть конечно. Зато Саймон бесплатно выслал мне новый светик!
Да левый тоже облит :) Забыли (или не знали) прогреть звезду :)
многорежимный фонарь с удобным и быстрым управлением.
как-то не похоже…
Я писал про первую группу режимов.
Имхо, но последовательный перебор не является быстрым и удобным способом переключения режимов.
  • 08 февраля 2016, 23:17
У всех способов есть свои недостатки, даже, наверное, у многопозиционных переключателей.
Тут возможен последовательный перебор в прямом и обратном направлении, что лучше, чем в среднем по больнице.
Не то чтобы я принципиально против последовательного перебора, но считать это быстрым и удобным точно перебор.
В данном фонаре, в частности в первой группе, все 7 режимов можно переключить за 1-2 секунды, причем и переключаются они удобно, так как кнопка не имеет пустого пространства внутри. Так что, как я и написал, для обывателя управление простое и быстрое. Настройки и другая группа — другое дело, про что я и написал в обзоре.
Видимо, у всех разные понятия о быстроте и удобстве.
  • 08 февраля 2016, 23:05
Тут фактически несколько режимов управления:
1) 7 режимов для тех, кому надо дискретность поменьше;
2) 4 режима, кому неохота перебирать много режимов.
Кому надо память — можно включить, кому не надо — выключить.
Стробососы и второй турбо скрыты и под ногами не мешаются, вместе с тем легко доступны.
Простота управления — как у конвоев, просто интерфейс может перенастраиваться без паяльника.
к сожалению иметь много режимов в фонаре с одной кнопкой управления и удобный доступ к нужному режиму это всегда компромисс.
Вариант от BLF имеет место.
  • ZiXeR
  • 09 февраля 2016, 01:07
Для меня главное неудобство как раз таки в кнопке на хвостовике. Ну не привык я пользоваться фонарём по-америкосовски, полностью согнув руку в локте и держа фонарь у плеча. Иначе же, держа фонарь классически включать/выключать, равно как и переключать режимы одной рукой не реально. При условии, что другая рука занята/грязная/её нет ;) придётся сперва взять фонарь так, чтоб можно было включить большим пальцем или указательным, затем перевернуть уже так, как на фото. Держать фонарь в руке с большим пальцем на кнопке вот в таком положении L, т.е. плечо опущено вниз, в локте сгиб 90 градусов, удобно лишь для свечения прямо под ноги. Хотя, нет. Если из этого положения кулак с фонарём прижать к животу и повернуть кисть тыльной стороной вверх, светить можно вперёд. (Сам себя опроверг :()
Во всяком случае, если бы Гирбест дал возможность заказать у них Olight S30 Baton по той цене, то значится на их сайте ($22.63) я бы даже не раздумывал, при том, что он хоть и слабее по заявленным люменам, но каким-никаким радиатором оснащён, в отличие от гладкой головы Астролюкса.
  • GRU
  • 09 февраля 2016, 19:43
к сожалению батон 30 снят с производства и гербест их отсылал только в ноябре, на те заказы что были сделаны 6-7 января когда они якобы были в наличии, они делают возврат :(
  • grom-761
  • 09 февраля 2016, 09:05
Если у продавца скидку получить в пару баксов, то цена вполне приемлемая. Тут реальный случай, виденный мной в магазине: Мужик с женой, стоит вертит в руках фонарик ЭРА, который стоит в половину обозреваемого Вами. И нахваливает, типа знающие люди посоветовали, я хоть и нуб в этом деле, но мужика стало реально жаль, говорю что туфта этот фонарик, как и фирма, за такую цену можно на Али три взять и получше. Он мне: Какой такой Али? ))) В общем посоветовал лучше сходить в рыболовный магазин, там и хорошие бывают или такие дешевле стоят.
  • Buzzard
  • 09 февраля 2016, 11:20
для удобства использования её лучше смазать
Чем смазывать лучше? Спрашиваю на полном серьезе, потому-что знаю как воняет солидол.
Солидол ещё и пачкает неплохо!
А если серьёзно, силиконовая смазка. Есть в тюбиках, есть в баллончиках. Ищется в автомагазах )))
  • Buzzard
  • 09 февраля 2016, 11:44
  • ploop
  • 09 февраля 2016, 12:44
Гораздо лучше касторовое масло. Проверено сотнями фонарёвщиков. Копейки в аптеке.
  • Megavit
  • 12 февраля 2016, 21:06
Касторка наше все! Не разъедает резину, а как приятно после нее все крутится!
  • AlexG
  • 09 февраля 2016, 13:26
Интересный фонарь и еще более интересный драйвер в нем. Думаю, может такой прикупить для Конвоя С8, но не уверен, что XML2 T6-4C выдержит турборежим.
Фонарь интересный но слишком мудрёные режимы да ещё и одна кнопка и как то странно первый режим мунлайт вообще не понятен. Мне больше управление на фонарях Crelant понравилось самому можно отрегулировать яркость при удержании боковой кнопки.
а что лучше, конвой м2 или это чудо?)
Умельцы, расскажите как шунтировать пружину на этом фонаре?