Камера-эндоскоп для мобильного телефона и компютера, или смотрим на мир глазами таракана :)

• Цена: $11.78 (брал за $14.39+Доставка)

Купил вот такую вот занятную вещицу, мне понравилась, об впечатлениях можно узнать под катом.

Всё началось после того, как жена уронила золотую серёжку в ванну. Так как я научен горьким опытом, и на выходе слива уже стоит решетка, потерь особых не было, кроме времени, потерянного на разбор-сбор системы, но всё-таки. лезть в трубы -не самое приятное дело, и я подумал, а может что есть современное, для подобных задач?
В офлайн магазинах есть куча предложении, но все они специализированные девайсы от известных брэндов, с собственным экраном, и цена, соответственно, начинается от 60 у.е. Вот и решил купить что-то попроще онлайн. Заказал на гирбесте. Про скорость доставки в США, писать не буду, дабы не нервировать особенно нервных, но всё приехало быстро и нормально. Итак, смотрим, что есть у нас (некоторые могут удивится, а зачем так много фото упаковки? А дело в том, что некая «справочная» информация по моделям есть только на упаковке):
У меня самая младшая модель:

Хотя, есть и модели покруче, и заявлена длина кабеля аж в 10 метров (Я в начале подумал что это мегапиксели, но потом понял что это — длина кабеля):

На обратной стороне коробки, тоже есть некая справочная информация:

Есть также вкладыш-«инструкция» с техническими параметрами, которые не соответствуют реальным (детально об этом -чуть пониже):

Комплектные аксессуары:

Еще в коробке лежал обычный CD диск с драйверами и приложением для Андроид, но на фото его нету, надеюсь, простите :)
Итак, переходим к обзору. Сама камера, точнее, её головка, имеет диаметр 7.4мм, и длину в 35мм:

На одном конце есть резьба, на которую накручивается зеркало, для просмотра под углом:

(На фото с зеркала не снята защитная плёнка, поэтому оно такое мутное)
В головке размещена сама камера, и 6 светодиодов подсветки:

Всё защищенно стеклянной крышечкой, без просветления:

Диаметр кабеля — 4.6мм, он довольно жесткий, видимо для лучшего «управления» камерой, пока она в погруженном состоянии. Кабель тяжелый, в воде тонет, что тоже необходимо, учитывая область применения камеры. У моего экземпляра, дина кабеля 3.5 метров.
В конце у кабеля Micro USB разьем, и небольшой «пульт» с кнопкой спуска затвора, регулятором яркости (сбоку) и отверстием для микрофона (не установлен):

В качестве аксессуаров поставляется зеркало и OTG кабель (есть на фото вверху), и магнит и крючок с держателем:

Подключаем к компьютеру, на системах с Windows 7, 8, 10, драйвер ставится автоматически, и в системе камера видна как «PC USB Camera». Для андроида, есть две версии программы, 2.2 и 2.3, различаются тем, что с версией 2.2, работает запись видео, но на пред просмотре каша вместо картинки, а версия 2.3 показывает нормально, но при попытке сохранить видео, программа вылетает (Nexus 5). Так как я лично не использую телефоны с Android, а данную камеру использую с планшетом на Windows 10, проблема с программой меня мало беспокоит.
Реальные параметры камеры такие (в скобках указаны параметры, заявленные на упаковке):
Разрешение: 640х480 пикселей на телефоне и компьютере (1280х720 на компьютере, 640х480 на телефоне)
Фокусное расстояние: от 4 до 20см (от 4см до бесконечности)
Водоустойчивость: На сутки оставлял в воде, работает (IP67)
Скорость сьемки составляет 15-16 кадров в секунду, хотя иногда может проседать до 2-3 кадров в секунду (можете посмотреть на видео).
На телефоне, использование камеры выглядит вот так (как писал наверху, записать на телефон видео не получилось):

Как видно, мельчайшие детали не разглядеть, но для общего получения представления что там есть и как, вполне хватает.
А теперь попробуем вытащить разные вещи из трубы, используя штатные аксессуары. Для этого, в кварцевую трубу сначала кинем гайку на 1/4, и попробуем её вытащить магнитом и крючком. А потом попробуем вытащить деталь сложной формы (диод) крючком:

Как видно, магнит «работает» без проблем, но если вы хотите вытащить железный предмет из железной же трубы, магнит может быть непригоден для таких целей. Придётся использовать крючок. Но он слишком длинный, можно укоротить кончик, и всё будет в порядке.
Практическое применение зеркальца кажется весьма туманным — конечно, «за угол» заглянуть можно, но так как у камеры нету фокуса на бесконечность, особенно далеко не заглянуть в таком режиме.
Итого, плюсы:
1. Цена — похожий эндоскоп с собственным экраном стоит от 60 у.е. и выше, а зачем платить больше, когда есть телефон или планшет?
2. С поставленными задачами справляется вполне.
Минусы:
1. Проблемы с Андроид приложением.
2. Нету фокуса на бесконечность (хотя при исследований труб, оно не очень то нужно, это больше вуайеристам надо)
  • 26 января 2016, 16:09
С такой штукой, можно ФГДС делать знакомым, потом скинуть на флеху, и к врачу на прием
А если серьезно, спасибо за обзор, обязательно прикуплю, доча маленькая растет, постоянно что-нибудь куда-нибудь закидывает, с этой хреновиной меньше придется мебель двигать, чтобы найти потерю
да и колоноскопию никто не отменял)
  • 26 января 2016, 16:31
Мы попробовали, соседский пёс явно не оценил начинание, почти как в том анекдоте получилось, про следы зубов на анальном зонде :)
  • 26 января 2016, 16:38
Вы только после собачьей колоноскопии, себе никуда больше не суйте, как-то не гигиенично это
  • 26 января 2016, 16:55
Можем прислать в подарок если что, нам не жалко :)
  • 26 января 2016, 16:49
Мы более думаем: а не поможет ли такая штука интубировать в сложных ситуациях, когда бронхоскоп не доступен. Но покупать на опыты пока все жадничуют.
  • 26 января 2016, 16:54
Девайс как-бы не медицинского назначения :)
  • 26 января 2016, 17:00
В патовой ситуации это не столь важно. Лучще накажут за использование не сертифицированного оборудования, чем посадят за не выполненную интубацию
  • 26 января 2016, 17:27
Амбушка дешевле выйдет в патовой ситуации. Или я просто юмора не раскусил.
  • 26 января 2016, 18:26
Чем она заменит не возможность визуализировать щель?
Безусловно в ситуации невозможно интубировать/ не возможно вентилировать не спасение. Но если масочная вентиляция успешна, щель не видна а попытки провести по проводнику трубку не вышли. А бронхоскоп под замком у эндоскопистов? В перерывах между попытками, разумеется, вентилируем маской с помощью рекомендованной Вами амбушкой или аппаратом. ( про ЛМ не напоминайте, знаем, не все можно на ней оперировать и не у всех. Ретроградную колоть- лишняя дырка)
Просто возможные проблемы этого девайса: кончик не управляемый. Расширение с камерой не пропустит трубку ходового размера. Нет канала для отсоса.
  • 26 января 2016, 18:51
Да я все понимаю и соглашаюсь, до фига разных случаев было. Но описанная ситуация штатно решается двумя способами: ждать ключеносителя, или наложить трахеостому. А за этот девайс в случае печального исхода точно покарают, если стуканет кто.
  • Tango
  • 26 января 2016, 22:16
Наложить трахеостому?!!! Много уже трахеостом уже наложили? он уже умрет пока вы только инструментарий собирать закончите. Коллега совершенно прав: спасение утопающих дело рук самих утопающих. Я в свое время набор для ретроградной интубации себе собрал, чтобы хоть чтото под рукой было кроме одного только шпателя. К счастью использовать так и не пришлось
  • 27 января 2016, 03:11
Сколько надо, столько и наложил, хоть это и не мое дело. Флегмону дна полости рта, когда рот не раскрывается, или еще какой шейный медиастенит ни разу не видели?
  • 27 января 2016, 03:24
Блин, можно я к вам жить приеду? :) Край непуганых анестезиологов. Только без обид, одно дело делаем.
  • 27 января 2016, 04:42
Скорей пуганных слишком)
Оно конечно редко, но сумку на проблемы собрать надо заранее: начинал с клинка маккой, разных лм, и- вот еще не закончил)
  • 27 января 2016, 10:08
Ну как вы догадались, я от вас за дугой прячусь. Записывайте методику, Сложная интубация -> больной раздыхивается маской, а хирург посылается лесом. Стыд, позор и зашквар, зато без прокуратуры. Вон выше выяснили, что без трахеостомии можно жить. Кстати, я ни разу не видел ЛМ в действии. Интубация или трахеостома. Пункционную трахеостомию с готовым набором может и анестезиолог сделать, это быстрее и проще центральной вены.
  • 27 января 2016, 14:10
При плане раздыхивания были, на екстренной не прокатит. Иногда коллеги до приезда скописта дышали. Пункционную стому я научился делать с 2005 ( в нии Бурденко). Но делать дырку если можно не инвазивно- моветон. Может всем не понравится. В случае не возможно интубировать/ не возможно вентилировать- крикотиреойдтомия ( тот же портекс делает неск вариантов для эстетов)
  • 27 января 2016, 20:54
За что люблю муську — за широту охвата. Крикотиреоидотомию не видел в жизни вообще ни разу. А вот после смены состава в скульно-рыльном стали с завидной периодичностью получать их больных с неоткрывающимся ртом. Если в ЛОРах не дети дежурят — можно на них свалить, Но чаще все же дети. Понравилась реакции лорной девочки с внешностью ангела: впервые наши органы вижу не изо рта.
  • 28 января 2016, 01:30
Что удивляет: лорики и члх- вроде рядом работают, но разговор на разных языках, объяснить почему с неоткрывающимся ртом стремно дать чуть чуть в вену… А стому да, часто самому с коллегой кинуть проще ( в основном на продленные ивл)
  • 28 января 2016, 06:08
У нас ЛОРы свои, на уровне рефлексов знают, что с хамами из реанимации спорить не надо, проиграешь полюбому :). А ч/л в другой больнице, и фактически занимаются только одонтогенными гнойниками, остальное к нам отсылают. А дальше все просто: я тебе не советую, какой наркоз дать, а ты мне — каким доступом лезть. Ну и трахеостома как правило, нефиг прокуратуру кормить на халяву.
Ребят, побойтесь БОГА!
Переписывайтесь в личке или на профильном форуме.
Кому интересно читать в обзоре на камеру ваши профессиональные дебаты. Устроили тут переписку на полстраницы.
  • 28 января 2016, 13:58
Хорошо, обычно, через день тут коменты уже мало кого интересуют. А ансчет камеры это Вы зря- многих данный девайс именно в специфическом применении заинтересовал…
  • 26 января 2016, 18:32
Тут как раз микрофон будет в тему. Покричать тем, кто там в темноте в глубине сидят, чтобы сдавались и выходили…
  • 26 января 2016, 19:49
  • 26 января 2016, 19:51
А лицо то доовооольное :)
  • 26 января 2016, 20:12
Может истерика?))
  • Qyix7z
  • 27 января 2016, 09:21
Дык сразу массаж и спины, и простаты :)
контрабанду ищут чтоль
  • 26 января 2016, 20:39
Кстати вполне возможно!!!
  • eLsIe
  • 26 января 2016, 21:11
Или наоборот — помещают… ;)
  • 26 января 2016, 21:21
Культуриста готовят к первенству)))
Осталось самая малость, подойти сзади к слону и испугать его.Эндоскоп сразу перестанет быть нужным.

Както на побережье видел такую картину, лежат двое телят, отдыхают.
Подошли несколько мам с детьми, погладить, одна мамаша даже усадила свое чадо верхом.Но по закону подлости откудато прибежала маленькая собачка, а коровы дико боятся собак.Сальто с тройным переворотом, разбитый лоб у дитя, плач, и все такое.
Риск должен быть оправдан.
началось! самое главное куда засунуть. этот прибор явно не для ФГДС это точно!
Такой камерой очень удобно наблюдать за состоянием ушей.
  • Payne87
  • 26 января 2016, 16:18
Тоже заказал эндоскоп, только 2м и головка 5.5 мм, за 6$, посмотрим как приедет.
Ссылочкой не поделитесь?
  • Payne87
  • 27 января 2016, 12:01
Да не вопрос. Вот тут
Только в комплекте нет usb OTG
aliexpress.com/item/newM8S-Quad-Core-Smart-Android-TV-Box-XBMC-13-2-Android-4-4-Media-Playerfree-shipping/32503958453.html
Вот подешевле. Лучше поиском наберите, они после первой продажи цены накручивать любят. Я и вовсе за 460 рублей купил.
Да. Порядок на столе точь как у меня. Что Вы пытались посмотреть в двигателе?
Вы лучше бросьте в ведро с водой маленькую штучку и попытайтесь в темноте её разглядеть.
К сожалению второе видео у меня не открылось.
  • fable
  • 26 января 2016, 16:21
А можно такой камерой шариться за потолочным гипсокартоном? Надо найти пару кабелей.
  • 26 января 2016, 16:25
Главное найти хорошую дырку
  • 26 января 2016, 16:32
В принципе, где угодно, но с учетом окружающей среды — когда я полез в слив кухонной мойки, камера блендой (в моём экземпляре вместо зеркальца, может накручиваться цилиндрическая бленда) черпанула осадок со стенок трубы и дальше картинка разнообразием не отличалась :) Так что если у вас, в запотолочном пространстве, пылью всё не заросло, то успех возможен.
Надо будет проверить программки на Андроиде, потому что, у меня подружить эндоскоп с телефоном так и не получилось (пока) — приходится таскать маленький ноут
Програмка так и называется эндоскоп. Отлично дружит с этой камерой.
  • 27 января 2016, 21:14
Спасибо, попробуем и этот вариант
  • 26 января 2016, 16:30
Но на али нету оплаты палкой, а ничего не действует на продавцов так отрезвляюще, чем диспут в палке :)
  • chaos
  • 26 января 2016, 16:39
У али есть своя защита и она отлично работает, уже не раз возвращал деньги без проблем!
  • 26 января 2016, 16:41
Ой да ну, на али в случае диспута — пофоткай так, пофоткай эдак, покажи на видео, что не работает и так далее :)
  • 26 января 2016, 16:48
я через палку стараюсь только серьёзные вещи заказывать, как то меня напугали, что если много диспутов через палку проходит, они банят как мошенника, не знаю, насколько это правда, но лучше перебдеть
  • Buzzard
  • 26 января 2016, 16:51
Есть такое дело. По этому мелочевку и явный хлам лучше на Али заказывать.
  • 26 января 2016, 18:35
Paypal и без диспутов могут забанить. Стараюсь с ними не связываться.
  • 26 января 2016, 19:30
У меня почти 10 лет пейпал — не банили и ничего такого не было. Хотя за эти 10 лет наверное диспут открывал раз 14. Последний раз было с тинидилом, когда прислали ULTRAFLRC фонарик вместо Конвоя :)
  • 27 января 2016, 08:30
эти тинидилы с геарбестами уже достали, тинидил присылает какую-то шляпу, то сломанное, то не то,
а геарбест вообще молчит и ничего не приходит, последний раз вернул палкой $38, который мне палка возместила бесплатно из своего кармана
У меня с Гербестом такая же фигня! заказывал в сентябре вроде отослали заказ, прождал 45 дней товара нет! Техподдержка уверила что отправили повторно, вообщем через 45 дней опять нифига нет. В конце декабря открыл спор на «палке» так как заколебался с тех поддержкой воевать. Деньги вернули дней через 14-15, а товара досих пор нет(( Гербест походу ещё та шарага, хотя многие хорошо отзываются вот и пойми что за магазин?
  • 28 января 2016, 14:35
Они просто ничего не отправляли…
Такая же ситуация — отправили-ждите. Жду 3 месяца, открываю диспут — СРАЗУ отправили 3 заказа из 4.
Упыри они… Хотя цены и хороши.
  • 27 января 2016, 00:48
Это правда — банят.
Меня забанили года 2 назад. Долго с ними переписывался, объяснял причину диспутов. Пришлось заново зарегистрироваться с другой почты.
  • chaos
  • 26 января 2016, 17:15
ну хз, на палке тоже самое. как то пришла аэро мышь бракованная, побыренькому на телефон снял видос и залил на али, сразу вернули бабки без вопросов!
  • 26 января 2016, 17:30
Это продаван сдался сразу. Я по месяцу ждал при обострении спора на али.
  • 26 января 2016, 19:29
Не так уж это и напряжно, сделать несколько фоток. А возврат за неполученный товар вообще без проблем идет. Т.ч. не нужно зря огород городить — нормальная защита потребителя у Али.
А возврат за неполученный товар вообще без проблем идет.
Да ну… Заказ сделан и оплачен 2015-11-05. Но там диспут был открыт рано т.к. у продавца резко начал падать рейтинг (отправлял фейковые карты памяти, продавца рекламировали тут). Сейчас уже открыт диспут на телефон стоимостью 200$. 80 дней прошло, т: е. согласно 3 пункту продавец гарантирует возврат денег если товар не получен за 60 дней. Алиекспрес накинул продавцу еще 20 дней. А еще они очень медлительные, то займет 30-35 дней.
  • 26 января 2016, 23:36
У каждого свой опыт. Правда, я не бегу впереди паровоза и не открываю диспуты раньше времени.
т.е. за минуту до окончания срока? У продавца со скриншота было указано что доставка за 26 дней. Как Вы видите на момент открытия спора заказ был уже продлен 2 раза.
  • 27 января 2016, 22:40
А писать глупости про «последнюю минуту» обязательно? Это кто писал?
Но там диспут был открыт рано т.к. у продавца резко начал падать рейтинг
  • 27 января 2016, 00:51
Это 60 РАБОЧИХ дней
пруф в студию.

Sellers on AliExpress set the delivery time period (anything up to a maximum of 60 days). If a buyer shows that they did not receive their purchase within this stated delivery time, the seller will give a full refund.

Проблема не в 60 днях, проблема в том что на товар ценой выше 25$ перестают действовать все гарантии по срокам и покупатель вынужден ждать решение алиекспреса. Знакомый ждал 110 дней для возврата денег за телефон (90$) и то алиекспрес защищал продавца до последнего пока тот сам не решил закрыт спор.
На ибее мне например не страшно делать заказ на 700$ ибо если не придет или плохое качество — будет возврат. На али при такой суме придется ждать хоть полгода или же соглашаться на частичный возврат. Не верите — читайте форумы.

Был такой значок на заказе, не пришло за 60 дней и деньги вернули в течение недели после открытия диспута. Там в условиях было, что если по треку посылка перемещается, то могут продавцу времени добавить. Сейчас что-то не могу найти. 2 года назад случилось, может всё поменялось.
@LuckyStarr
так и есть, но опять же все зависит от стоимости товара или наличие трека. Не забывайте что трек номер это еще не гарант получение товарам ВАМи! Мне так продавец отправил, все верно по коду страны. Потом оказалось что посылка поехала в другой город и ее уже забрали. Прод перестал отвечать.
  • 27 января 2016, 09:42
Повторяю — 60 РАБОЧИХ дней (раньше было 45).
В спорах на Али разные ситуации бывают, чаще продавцы соглашаются сразу.
На форумах по разному могут рассказывать, вот как и вы. Не понятно, про вашего знакомого — он ждал 110 дней возврата после закрытия спора или спорил почти 110 дней.
Ну подтвердите свои слова хоть как то. Вообще как я уже писал чем выше стоимость товара то Али всячески старается не вернуть деньги. Чат-поддержка не только не помогает, но еще хамит и ставит на место. Мол не говори мне и им как делать свою работу.
В случае с знакомым, он открыл диспут на ~72 день и через неделю сделал спором. Остальное время тянул АЛИ, я же писал.
  • 27 января 2016, 15:27
Какие мне мои слова подтвердить?
  • 26 января 2016, 23:43
— у Вас нет фотика? Или прод должен верить Вам на слово?
  • MuWka
  • 26 января 2016, 18:12
На Али последнее время модерация обостренных споров никудышняя, в ноябре товарищ заказал пауэрбанк от СяоМи, продаван распинался что 100500% оригинал, и в описании оригинал… Я ему посоветовал заснять распаковку на видео, на всяк случай, ибо знаю ситуювину с ПБ от СяоМИ, ну и как ожидалось пришло НЕЧТО… короче продаван уперся, видео не воспринял… все что-то ссылался на якобы оригинал, скинул минутное видео с каким то лотком с кучей банок в коробках, якобы фирменных… Короче модераторы не восприняли всерьез видео с распаковкой и фотки банки и короки, (код аутентификации конечно отсутствовал, был QR-код ведший на нонейм китайсайт с закосом по Ми… в общем денег не вернули… А стоило ЭТО 28$… и еще прислали письмо на мыло, мол вы у нас на карандаше, баном грозились!
полностью согласен — в случае чего, китайцы своих не сдают. Да и возврат бабла — удар по финансам фирмы) Вот и крутят они яйца «дорогим» покупателям…
P.S. Умиляет ихний чат — ваши деньги у нас под защитой! Да да…
Впрочем — последняя инстанция — Виза чаржбэк. Если товар дорогой — то лучше делать прямой возврат денег, через банк.
  • 26 января 2016, 22:42
Поэтому, если что-то не так, пишу сообщение китайцу, если в течении 24 часов нету ответа с предложением рефанда, то сразу кейс на палке. Работает 100%.
Кстати действует почти всегда, ну кроме варианта что у продавана выходной.
  • 26 января 2016, 23:33
Какая палка с али? Вы попутали…
Китайцы не только на Али продают.
А вот за угрозы, от ПейПал реально получить бан.
  • 27 января 2016, 19:41
Какие угрозы?

Открывать диспут — это мое право, прописанно в клиентском соглашении.
Не совсем так, мягко говоря. Просто покупатели очешуели, раньше более лояльное отношение было по диспутам. Возврат — не удар по финансам, деньги не переданы продавцу до подтверждения получения. Чарджбэк — последний вариант, его все не любят и нужно предоставить «весомые доказательства», или вы думаете, что деньги просто возвращают и всё?
Хах))))) Знаете сколько я бодался с этой хваленой защитой?
Заказал лампы светодиодные — тут начитался… Две штуки купил. Прод был вроде нормальный.
А потом бац и пошли отзывы (читать я их стал после того, как прошел месяц — уже посылки с 11.11 пришли, а заказанные лампы в октябре — нет).
Отзывы были крутые — прождал 90 дней и мне прод вернул деньги, прождал 60 дней и таймер кончился etc.
Открыл диспут — мол нету трекинга (на треке я кстати настаивал — мол или с ним или отменяй). Прод 4-е раза отказывался возвращать несчастные 6-ть баксов…
В итоге эскалация… Через три недели явился модератор — выдал жди еще, типа сейчас завал и форс-мажорные обстоятельства. Пофиг что даже трекинга нету)))) И то что прод даже порывался бабки вернуть мимо эскроу — через палку…
Итог — 1.5 месяца ожидания! И долгожданный возврат денег (совсем недавно вернули).

С палкой таких косяков не было совсем — один раз прислали не совсем то, чего было обещано — написал проду, тот хотел все бабки вернуть. Согласился на 20% — всеж товар я получил… Правда немного не такой, но бог с тобой…
Так что палка рулит!
  • 26 января 2016, 23:46
Открыл диспут — мол нету трекинга
цена заказа? И почему на прода катите, почта РФ ворует по черному безтреки.
Какие ваши доказательства? Вариант неотправки продавцом не рассматриваете в принципе? Заказываю безтреками у проверенных продавцов на али и ebay и ни одной за 5! лет не потерялось. С жирбестом и прочей дрянью не связываюсь.
  • 27 января 2016, 12:46
— вариант воровства почтой не рассматриваете в принципе?
Моя статистика за 10 лет покупок говорит о том, что на моей почте не воруют. Как можно кого-то обвинять, если проверить невозможно? А может не отправили, а может своровали, а может… что может? Всякое может, а у вас по умолчанию почта виновата и не важно, что это не обязательно так.
Во всем виновата ТАМОЖНЯ :)))
У меня 8 посылок за 2015 год трекались от Китая до Российской таможни, а потом «ТИШИНА и мёртвые с косами стоят».
Палка даже предупреждение прислала, что много мол споров открываю по неполучению товара, пригрозили забанить.
Можно 3 трека из этих восьми?
Да, пожалуйста:
NL14439276801355, CN14422137955982, CN14421555632085
Они не относятся к международным трекам, информацию по ним можно уточнить в китайском спортлото.

UPD: Причем транспортная компания одна у всех трёх треков, остальные такие же?) Падазрительна!
Я это и сам прекрасно знаю. Вы смайлики после слово «таможня» видели?
Деньги, кстати, я уже вернул. Но у PayPal на меня теперь зуб.
Всеми любимый Gearbest (не все, конечно, 5 шт.)
Даже фотки с посылками отправляли.
  • 27 января 2016, 22:58
а у вас по умолчанию почта виновата
-а у Вас продавец. нелепо, верно? А уж кто мешает почте забрать себе безтрек?
Я не из РФ и цену заказа я написал
  • 27 января 2016, 11:30
Это не заслуга палки, если вам прод сам согласился вернуть деньги.
Еще какая заслуга. В случае открытия кейса — был бы полный возврат, т.к. товар не соответствовал описанию. Я как честный покупатель постучался ему в личку и попросил объясниться.
В итоге получил возврат разницы стоимости.
Последнее время заметил такую фишку — открыл спор, прод согласился на частичный возврат $10, на карту вернулось только $8,65. Платил в долларах через AliPay привязанной к нему картой MasterCard. Случай не единичный, у друга такая-же история. Позвонил в свой банк, те говорят — как пришло нам 8.65, мы их по курсу сконвертили и вернули на карту, знать ничего не знаем. Написал в AliPay пока молчат.
Купоны применял?
Они сумму купона вычитают пропорционально возвращенному.
Сам сталкивался.
точно, упустил этот момент. А суппорт AliPay так и не ответил.
  • 26 января 2016, 16:40
Для меня лучше Али без палки, чем Жырбест с палкой, но это сугубо мое мнение
  • westa
  • 26 января 2016, 21:42
Во-во, с этим Жирбестом только деньги туда сюда гоняешь а товара нет.
  • 27 января 2016, 08:35
полностью поддерживаю, рефанды, возвраты на GB счёт, новые заказы, задолбали они
  • SERG27
  • 26 января 2016, 16:55
стрясти деньги с продов на али(особенно с алипэйем) на порядок проще, чем с геара.
Простите, а почему с алипэйем проще?
  • SERG27
  • 26 января 2016, 21:08
стараются не связываться- деньги возвращают быстрее.
А какой программой смотрели камеру на телефоне? я свою так и не смог заставить работать.
  • s_n_
  • 26 января 2016, 16:49
Если взять, как у автора, будет понятное качество съёмки,
а если по вашим ссылкам, то новая лотерея.
А вот теперь колитесь, народ, как можно подключить камеру к телефону? :)
В смысле, как — оно понятно. Но вот Xiaomi Redmi 2 на Snapdragon вполне себе с помощью Camerafi подцепился к трем моим USB камерам. А вот телефоны на MTK разных поколений — фигушки! Перепробовал кучку программ, несколько уже устаревших смартов на MTK — не получилось. У кого-нибудь есть удачный опыт?
  • 26 января 2016, 16:33
Camerafi мне прямо так и написала, что устройства на MTK не поддерживаются. Скачал эти две программки из обзора, проверю
Мне, кажись, не писала. Но и не работала. Я вчера как раз экспериментировал. Перепробовал с десяток прог с маркета.
Некаждый телефон или планшет поддерживает подключение внешних устройств, програмы не помогут если железо просто не может это сделать.
У меня такая же ситуация с эндоскопом.
iNew L4 на МТК6735 чувствует камеру, программа запускается, и вроде работает, но изображения нет.
На Nexus 2013 вайфайном все работает и есть изображение.
  • manatu
  • 26 января 2016, 18:29
Вот тут этот Mini USB Waterproof Endoscope за 4.45 USD. Продаван с нормальным рейтингом и отзывы положительные
  • 26 января 2016, 18:55
там USB
  • 27 января 2016, 08:37
что мешает использовать переходник на микроUSB?
Есть желание посмотреть работу программ на Андроид. Можете скинуть их в файлообменник?
Так их в плеймаркете навалом.
  • camokat
  • 26 января 2016, 16:36
ЙЕндоскоп! Да на главной муськи! Исправьте пожалуйста, заголовок, по тексту же правильно написано. А штука интересная.
  • 26 января 2016, 16:38
Благодарю, исправил.
  • Buzzard
  • 26 января 2016, 16:39
Один мой коллега по работе, бурил скважину у себя на даче и что-то у него пошло не так. Вот он мне пожаловался на свою проблему. Я ему предложил купить такой эндоскоп на 20 метров. Потом он показывал мне видео, что-то радостно объяснял по поводу скважины на жаргоне бурильщиков. В общем остался доволен покупкой.
Правда это было еще 2013 год и курс был, сами знаете какой.
  • robosku
  • 26 января 2016, 16:43
При покупке такой камеры ведь с органами проблем точно не будет? Очень уж близко это дело к покупке скрытых камер и прочего не совсем законного.
  • 26 января 2016, 16:46
Очень уж близко это дело к покупке скрытых камер и прочего не совсем законного
Это не скрытая камера
  • robosku
  • 26 января 2016, 16:48
Я-то понимаю, что не скрытая, поэтому и написал что близко :) Придраться-то всегда найдут к чему.
  • 26 января 2016, 17:07
Придраться-то всегда найдут к чему.
Зачем учитывать то, что всё равно может произойти)))
В законе произошли изменения, теперь покупать скрытые камеры можно.
  • 26 января 2016, 21:47
Поделитесь ссылкой?
Собственно ранее тут обсуждалось, смотрите.
  • xpm
  • 26 января 2016, 22:18
Если завернут как спец средства, то по закону штраф большой или лишение свободы, за приобретение и использование, тут наверное кому как повезет.
По-закону, многоуважаемый, посылка — собственность отправителя. Вас могут только пожурить и помахать на вас пальчиком.
Ну как вариант — попросят на себя же самого написать «чистосердечное»…
Ну посылка, но на мое имя — откуда мне знать что там и зачем?
  • 26 января 2016, 23:48
По-закону, многоуважаемый, посылка — собственность отправителя.
— Вы видать не имели дел с органами, так красиво расказываете… в воронок посадят, совсем по другому запоете.
Вы видать действительно не имели, пока отправление вами не получено — оно собственность отправителя. В воронок если получите. И примут при получении.
  • 27 января 2016, 12:47
В воронок если получите. И примут при получении.
— т.е. Вы согласны с моим ответом. Что и требовалось.
  • Nasnas
  • 26 января 2016, 16:50
Дороговато.На али такая же меньше 10 баксов.
  • nanak
  • 26 января 2016, 17:27
Программы для Андроид выложите пожалуйста. Есть подобный эндоскоп, никак не могу подружить с планшетом самсунг и смартфоном. Программ с плеймаркета перепробовал кучу — никак. Может ваша подойдет.
  • 26 января 2016, 17:35
QR-код на фотографии, две штуки, рабочие ссылки — я уже скачал, попозже попробую установить
  • 26 января 2016, 17:33
Брал в ноябре такую же на JD за пару центов, единственное толковое применение ей у себя вижу в гараже, раз в год в цилиндры машины заглянуть через свечные отверстия. Всё! Ничего нужнее пока в голову не пришло :-)
вот как раз зеркальце поворотное для подобных забав и нужно.
  • 26 января 2016, 18:37
Согласен. Но тут главное его не уронить и не разбить прямо в цилиндре :-)
А можно ещё подумать над приспособлением, с помощью которого можно развернуть камеру параллельно поршню, ближе к лету, как потеплеет, займусь.
Но тут главное его не уронить и не разбить прямо в цилиндре :-)
… и руки при этом не порезать. :)

а параллельно поршню — это как?
  • 26 января 2016, 19:10
параллельно поршню — это как?
Да просто разворачивать его внутри, чтобы глазком камеры на стенку цилиндра смотрел.
Две цитаты из ТС:

Разве этого недостаточно? Не думаю, что цилиндр 40 см. в диаметре.
  • Deema
  • 26 января 2016, 23:35
он не читатель явно ))))
  • 27 января 2016, 12:34
Зеркало можно уронить только вместе с камерой (оно ведь навинчивается), а учитывая его вес (никакой) и «отягчающие» обстоятельства в виде волочащегося за ним парашюта юсб-хвоста, пожалуй и глубины цилиндра судового дизеля, не хватит, чтобы нанести ему хоть какие-нибудь повреждения
Можете посоветовать подобное устройство, только лучше качеством и разрешением? В смысле, есть ли вообще более дорогие и продвинутые аналоги этого устройства?
  • naf-naf
  • 26 января 2016, 17:37
А что за приложения для Андроид работают с такой камерой?
  • 26 января 2016, 18:54
usbwebcam но на компе почему то качество лучше
  • 26 января 2016, 18:53
заказал, хотел знакомому подарить на сто чтобы в машинах-движках смотреть от побаловался и сказал качество очень плохое! (видео в обзоре не показатель А ДЕМО
на сто чтобы в машинах-движках смотреть
качественный инструмент для диагностики и зарабатывания денег стоит очень весомо. Есть сомнения что дешевле 500-1000$ что-то найдешь подходящее для таких грандиозных целей.

хотел умный продвинутый инструмент по цене дешевле гаечного ключа?
  • 26 января 2016, 20:21
нет просто кент мой, и мне бесплатно делает я хотел отблагодорить хоть чем то
  • APetr
  • 26 января 2016, 19:00
Ко мне приехал дядька печку ремонтировать с такой камерой. Сунул ее в трубу и чего там разлядывал, потом показал мне, сказал, что «козлы» которые клали дымоход, там все не правильно сделали. Взялся чинить., Чинил-месяц, уехал… печка, как дымила, так и дымит((( Может в камере, проблемы (((
завидую столь волосатым рукам! плюсанул
  • 26 января 2016, 19:03
Это тот парень-грек, из обзора рюкзака :)
  • 26 января 2016, 21:50
Хрена у вас там общежитие — кого только нет!!!
Поделитесь приложением на Андроид ( в Ядиске), прислал мне шнурок без диска, а то что скинул по сети не ставится и другие приложения не работают.
Будем очень признательны.
  • 26 января 2016, 19:31
я писал 5 сообщений ранее в маркете поиск
там всё уже перепробовал, только на ноунейм планшете работает (((
  • 26 января 2016, 20:01
Смотрите у этого продавца ссылки на программы и список поддерживаемых смартфонов —
aliexpress.com/item/Tamehome-720P-HD-5M-endoscopio-For-Android-OTG-Phone-5-5mm-lens-inspection-Pipe-IP67-Waterproof/32493061798.html

А мне вот интересно, на планшете кто-нибудь пробовал?
  • 26 января 2016, 20:04
B & N Nook HD+ не заработал, хотя OTG есть.
Нексус 2013 вайфайный. Без проблем, работает.
  • 26 января 2016, 20:36
Выбирал с полгода назад. Опросил больше десятка приличных продавцов на предмет разрешения матрицы. Ответ один: реальное 640*480. Дальше интерполяция. 2мегапикселя даже не стоит пытаться искать в таком габарите. В 9мм. встречаются на 1.3М.
Из целого вагона приложений оставил пару более-менее рабочих.
play.google.com/store/apps/details?id=com.vaultmicro.camerafi#
play.google.com/store/apps/details?id=com.serenegiant.usbwebcamera#
  • 26 января 2016, 20:58
Они есть, но цена совершенно другая, да и принцип работы тоже. Там стекловолокно длинное, а матрица стоит снаружи.
Имею две таких камеры. Никак не могу победить два планшета (Техсет и Аинол-10) и смартфон Зоппо С-2
Не работает он на них. На ПК все прекрасно.
По ссылке на ПО тоже не рабочие.
  • 26 января 2016, 22:36
Жаль, тоже Аинолом владею…
У меня есть подобный аппарат, только с экраном. Покупал работникам своим для осмотра недоступных глазу полостей в стенах, потолке и т.д. — делаем видеонаблюдение, сети.
И вот как-то друг у меня решил выпросить эту штуку, чтоб в двигатель своей приоры посмотреть. В общем, приехал я к нему, открутили свечи, залезли в цилиндр. Так сяк, но видно только поверхность поршня и немножко стенки цилиндра. Приора 16ти клапанная, свеча сверху, а данный девайс не позволяет особо крутить камерой. Ну товарищ мне типа «а давай зеркальце к нему прикрепим, которое в комплекте идет». Мне эта затея не понравилась, т.к. всё же не надежно всё это держится. Но он настоял. Прикрепили, залезли, посмотрели, что ни черта через это зеркальце не видно. Тянет он назад и вылезает камера… и без зеркальца и без втулки, которая зеркальце держит.
У него истерика, у меня ржач до слез. Мотор всего 15 тысяч пробежал. В общем, мы как заправские эндо-хирурги или как там их называют за 3 часа достали через свечное отверстие и камеру и колечко. Он орудовал камерой, а я разными крючочками-палочками-пинцетами доставал. Батя его от смеха чуть сердечный приступ не заработал. Какое же было облегчение и радость, когда мы завершили операцию)) В общем, теперь мы можем гланды через то место удалять.
Интересно, эндохирурги то же придумывают новые виды отборного мата во время операции?
А что помешало провернуть коленвал чтобы поршень встал в ВМТ?
это чтобы доставать стало неудобнее?)
  • Rzzz
  • 26 января 2016, 22:27
Тогда бы вообще не вытащили бы!
В ВМТ вообще ничего не видно было бы.
Ну может не в саму ВМТ, но ближе к верху и достать тонкой палочкой с кусочком размятого пластилина.
  • 27 января 2016, 00:08
достать тонкой палочкой с кусочком размятого пластилина.
— а что, пылесосы с бензотрубкой ныне не в моде :)? Достает все, везде и даже лишнего :)).
можно придумать очень много способов, все зависит от соображалки и наличия подручных средств и материалов.
  • 27 января 2016, 01:33
можно придумать очень много способов,
-зачем придумывать если это давно апробировано? Ну не пластилином же, право.
Не, в бензотрубку не всосется. Пылесосо было первое, что на ум пришло. Но зеркало впритык в свечное отверстие вставлялось и ни всосаться ни присосаться трубкой не получилось.
  • 27 января 2016, 12:49
и ни всосаться ни присосаться трубкой не получилось.
— если впритык то да… А так мы гайки-зажимы постоянно тягаем из полостей.
Не, народ, вы просто не представляете что такое свечное отверстие в 16ти клапанном двигателе, какое оно маленькое и углубленное. И когда валяются запчасти по поверхности поршня по углам цилиндра, то только с камерой можно было их сдвинуть и захватить.
Ну почему же, в гараже стоит
  • 26 января 2016, 22:23
У нас в армии в дежурке был вот такой геныч:

Может работать и от дизтоплива и от керосина, но заводить надо бензином высокооктановым, или эфиром. Конечно бензина нам не выдавали, давали только дизель, от которого заводить никак. Но рядовой Буихусаров в санчасти скоммуниздил эфир в ампулах. Мы сначала делали смесь, заливали в карбюратор как положено. Потом надоело, стали лить прямо в цилиндр, выкручивая свечу. Потом и это надоело, прямо бросали ампулу в отверстие свечи :) А движок работал прекрасно :)
Так вы лучше сразу туда песка насыпали бы, кстати стеклянная ампула и песок по составу одинаковы.Может новый агрегат быстрее выдали бы, списав загубленный,
который надоел…
  • 26 января 2016, 22:55
Полтора года отпахал при нас, и был рабочим, включали же не каждый день.
  • 26 января 2016, 23:41
Так вы лучше сразу туда песка насыпали бы
— ничего движку не будет. И песок был в цилиндрах и коллекторе, причем конкретно так, когда эжектор насосал и его не промыли, ничооооо… как вдуло так и выдуло, гильзы чать не бумажные :).
От жеж, а я его на 76 бензине замучился заводить. Только у меня впереди ручка была.
  • 26 января 2016, 22:54
Типичная болячка сабжа — разбухает и начинает пропускать прокладка иглы, из за чего мокнет свеча и проблемы с заводом.
  • Deema
  • 26 января 2016, 23:38
А зачем вообще доставали? Этож все пластмасски — вылетели бы из выхлопной трубы в виде сажи в первую минуту работы двигателя. Там такие нагрузки что эти фитюльки движок даже не заметит.
Там стеклышко, металлический стержень и ободок. И, вообще-то, катализатор стоит.
  • Xose
  • 26 января 2016, 23:11
И я такую пару дней назад получил, в оем упаковке, на компе под 7 «завелась», на Lenovo s650 понятно что нет и на LeTv X600 через переходник тоже нет ((, хотя софт и установился через QR код.
  • 26 января 2016, 23:31
Что за мода делать видеообзор на муське, пихать в него кучу рекламы и получать кучу востореженных отзывов? Заведите блог в конеце-концов. Честно, устал. Банить за это надо.
  • 26 января 2016, 23:34
Это вы к кому обращаетесь, уважаемый?
  • 26 января 2016, 23:41
К тому, кто раместил ролик на ютубе.
  • 27 января 2016, 19:43
Извиняюсь, но на ютубе обзора нету, есть только образцы видео, снятые этой камерой. Я изначально размещал видео на другом хостинге, но тут народ плакался что на ведроиде не показывает, поэтому выложил на трубу.
  • 26 января 2016, 23:37
Есть полупроф.версия такой смотрелки, на таможне используют. Со своим монитором. Качество… не, оно видно что там что то есть :). Но что и как — увы. И да -видит только вблизи, хотя формально есть зум и повороты. Шнур метра 2 на ней. А уж как видно на этой… ну не знаю.
лежит без дела такая же, на lenovo s860 ни одна прога не пашет. с ноутом работает хорошо
  • Motto
  • 27 января 2016, 10:12
Валяется такая же без дела года полтора.
Безполезная вещь.
Главным образом потому, что камерой управлять невозможно, например завернуть за угол.
И поле зрения сильно ограничено.
Сам процесс рассматривания чего либо, напоминает процесс ощупывание слона слепым.
  • 27 января 2016, 19:44
Типа так? :)

• serp61
  • 27 января 2016, 11:39
Инфа для тех,.кто хочет подружить подружить эту камеру с Андроидом. Попробуйте приложение СameraFi (если не пробовали), некоторое время назад мне нужно было подцепить к смартфону УСБ-вебкамеру (функционал в общем-то тот-же)-перепробовал разные проги из Маркета, заработало только с ней.
Я сам приглядываюсь к этому девайсу, хочу попробовать в качестве подводной камеры, но отсутствие инфы по работе её с Андроидом пока сдерживают. Если появится инфа по 100% работающему приложению под него-буду брать.
  • 27 января 2016, 21:28
Программа хорошая, но не работает с MTK (сама пишет)
коллеги вместе с покупкой этой штуки купил и переходник на усб но не знаю со смартфоном Телефункен как будет сочетаться??
  • Myp
  • 31 января 2016, 00:07
если телефон на процессоре фирмы MTK то скорей всего никак не будет сочетаться =)
  • AVL_2
  • 16 февраля 2016, 16:51
Подключил планшет на МТК к такой камере.
Работает с программой UVCStreamer на разрешении не более 176х144
а посмотрите реальное разрешение эндоскопа?
меню capture pin в программе гляделке
реальное разрешение будет отмечено словом (default) в списке доступных разрешений.
Спаибо