Meizu M2 mini

• Цена: 115.85$ (покупал за 80$)

Всем привет. Обзоров этого телефона как в интернете, так и на муське предостаточно, поэтому не буду вдаваться в технические детали. Текст больше о личных впечатлениях. Кому интересно — добро пожаловать под кат.

Телефон куплен для дражайшей супруги, как подарок на новый год. (Куплен, кстати, за свои кровные.) На эту модельку я посматривал давно, и был уже готов купить в офлайне, но вовремя вспомнил о накопившихся поинтах. Против 40%-й разницы в цене я, естественно, не устоял.
Подтверждение оплаты

Посылка дошла достаточно быстро. Отправили почтой Нидерландов. Возможно, кто-то не в курсе, что у этой почты есть одна особенность. Курьер из Китая отправляет посылку в Нидерланды, и только по прибытию туда, посылка начинает отслеживаться. Пока посылка едет в Нидерланды никакой информации о ее статусе нет.

Путь посылки

Упакована посылка была откровенно слабо. Просто в стандартный бумажный пакет, даже пупыркой не обмотали. Благо заводская коробка достаточно плотная, и кроме замятых углов посылка пережила доставку без потерь.
Фото коробки

Комплектация стандартная для бюджетных телефонов. Телефон, зарядное, шнурок и гарантийка. Подарков тоже нет, только копеечный переходник для розетки.
Комплектация

Ну что же, посмотрим на смартфон детальнее. Заимствование дизайна явно проглядывается от продукции Apple и Samsung. Меня и владелицу телефона, это нисколько не волнует, так что все OK.
Общий вид

Я заказал модель в белом глянце. Крышка очень скользкая, так что чехол уже летит вдогонку :) В руку телефон ложится заметно приятнее чем мой Redmi Note, но с другой стороны я сразу почувствовал нехватку 0,5”. Не критично, но разница есть, поверьте. Собрал все телефоны, что были дома и выложил рядом, чтобы было проще оценить разницу в размерах. Xiaomi Redmi Note, возможно, большинство узнали. Остальные два это Vowney V5 (5”) и Motorola Atrix 2 (4.3”). Если сравнивать с Vowney, то Meizu заметно легче (к сожалению нечем взвесить) и меньше при той же диагонали дисплея, рамки вокруг экрана тоньше. В остальном сравнивать эти два телефона бессмысленно, Meizu просто лучше, хотя даже без скдки стоит дешевле, чем стоил V5 пару лет назад. Эволюция китайского телефоностроения налицо.
Размеры

За счет неразборной конструкции корпус ощущается более монолитным, чем тот же Xiaomi Note. Задняя крышка немного прогибается при надавливании, но делает это беззвучно. О качестве пластика пока говорить рано. Надеюсь оно будет лучше, чем у моего Xiaomi Note. За 1,5 года крышка которого облущилась чуть менее чем полностью. Показать это уже не могу, сейчас я ее всю затер мелкой наждачкой.
Дисплей просто хороший. Cтекло Dragontrail. Картинка не поражает воображение, но все очень прилично, цвета живые, яркость достаточная, углы обзора максимальные. Больше о нем сказать нечего

Производительность также приемлемая для бюджетников 2015 года. Если верить Antutu, то новые 64-битный Mediatek MT6735, при более низкой частоте обеспечивает большую производительность чем MT6592 установленный в мое Xiaomi Redmi Note, двухгодичной давности. В повседневных задачах преимуществ от 64 бит, Cortex-A53 и прочих нововведений я не заметил. Надеюсь, энергопотребление будет меньше.
Тест Antutu

Немного скринов из Antutu

При не самой интенсивной эксплуатации смартфон доживает до вечера второго дня, если снять с зарядки утром. Субъективно батарейка живет дольше чем в моем Note, хотя батарея в нем больше( 3100 мАч Xiaomi против 2500 мАч Meizu). Видимо сказывается «усталость» батарейки, старый процессор и Android 4.4.

Программное обеспечение смартфона выполнено на базе Android 5.1 и фирменной оболочки Flyme 4.5. Выглядит оболочка замечательно. Любители минимализма в интерфейсе наверняка оценят. Работает Flyme так же весьма шустро. Каких-либо лагов я не заметил. Я достаточно давно пользуюсь смартфонами из поднебесной и успел познакомиться с самыми популярными оболочками на базе Андроид ОС. В моем личном топе Flyme занимает почетное 3-е место после MIUI и Сyanogen MOD. Если сравнивать Flyme с MIUI 7, то все-таки стандартные приложения в последней несколько функциональнее, больше настроек что-ли. Возможности кастомизации также выше. А скорее всего я просто привык )))
Скриншоты Flyme

и для сравнения
Скриншоты MIUI

Смартфон пришел с кривой китайской русификацией. Корявость ее заключается в том, что не все приложения переведены и такая прошивка не будет обновляется по OTA. Благодаря подробной инструкции на 4pda, за пол часа я без проблем прошил глобальную прошивку, в которой интерфейс локализован изначально производителем.
Из особенностей смартфона следует выделить функциональную кнопку назад/ домой. Это единственная кнопка на фасаде смартфона. Она одновременно сенсорная и механическая. Также дисплей поддерживает функцию «Быстрое пробуждение». Достаточно два раза тапнуть на выключеном экране и смартфон включится. Подобные решения не новость, но штука, безусловно, полезная. Кнопкой блокировки можно не пользоваться вовсе. Блокируется телефон долгим нажатием центральной кнопки, а разблокируется двойным тапом. Удобнее чем тянуться пальцем к мелкой кнопке на правой грани. Разблокировать телефон также можно жестами на экране.
Сказать, что однокнопочное управление лучше классического трехкнопочного я не могу, но и неудобств такое решение не вызывает.

А вот, что вызывает неудобства, так это размер сим карт. Мне пришлось одну карту обрезать до размеров Nano-sim самому, а вторую менять у оператора. Так, что если вашей сим-карте, как и в моем случае, около 10 лет, то обрезать ее вряд ли удастся. Размер самого чипа больше всей нано-сим. Micro-sim обрезалась самостоятельно без каких-либо сложностей.
Внимательный читатель мог заметить, что на корпусе всего один лоток. Он универсальный. Либо на две сим-карты, либо ода симка и карта памяти. Собственной памяти в смартфоне 16 Гб, доступно пользователю около 10Гб, так что карта памяти не помешала бы, но производитель заставляет выбирать. Есть способ заставить работать все три карты в лотке одновременно, но придётся немного поколхозить и есть риск поломать контакты внутри смартфона. Кому очень хочется найдет инструкцию в ветке сабжа на 4pda.

Лоток для сим карт

Сделать фото тест у меня руки не дошли. Поэтому прошу прощения, фотографий не будет. Соглашусь с большинством обзоров, что камера выдающимся качеством не отличается, но для фиксации каких-то событий, когда под рукой ничего получше нет, вполне сгодится. При хорошем освещении снимки приятные, а вот в помещении или вечером так-себе.

По качеству связи, работе беспроводных модулей у меня претензий нет.

В принципе, это все, чем я хотел поделиться. Давайте подводить выводы.
Смартфон весьма интересный. И хотя вот-вот производители представят хиты бюджетного сегмента на 2016 год, Meizu M2 mini остается все еще очень выгодным приобретением. За свои кровные 110-120$ обладатель смартфона получит симпатичное устройство от известного китайского бренда. Смартфон ладно скроен и работает без проблем. В общем, приличная рабочая лошадка. Ложка дегтя это общий лоток для сим карт и карты памяти и не самая емкая батарея, по нынешним меркам, но их можно простить учитывая цену. Смартфон оказался очень популярен и поэтому аксессуаров и запчастей к нему предостаточно.

Вместо питомца )))

• MAXIMAL
  • 24 января 2016, 18:04
Что на пакете с посылкой было написано?
  • 24 января 2016, 18:14
К сожалению не отвечу. Пакет сразу выкинули. Стандартный пакет с двумя наклейками. Китайской и сверху Нидерландской.
  • slavatv
  • 25 января 2016, 07:10
Здравствуйте, кинте пожалуйста ссылку на прошивку.
  • 25 января 2016, 08:01
ниже почитай. я публиковал
неожиданная заглавная картинка)
  • SOLID
  • 24 января 2016, 18:15
Телефон отличный. У нас в городе продают по 14тыс.руб.
  • ayura79
  • 24 января 2016, 18:16
  • 24 января 2016, 18:18
Увы я не проф обзорщик с 100500 телефонов на полке. В сравнении с теми, что у меня есть сейчас сборка лучшая.
  • 24 января 2016, 20:42
Очень хороший телефон за свои деньги. Качественый и без глюков юзал такой некоторое время. На ЖЫДЫ брал его.
  • 24 января 2016, 20:43
Я тоже брал на жыды. Матери в подарок на НГ. Не полностью русифицирован и не перешивается :-(
  • 24 января 2016, 21:02
Нууу, всё шьётся, пусть и не с первого раза…
  • 24 января 2016, 21:05
Ну пока у меня не получилось
на 4пда подробная инстр. со всеми необх.файлами должно получится
  • 24 января 2016, 22:00
Спасибо поковыряюсь. Но там 100500 страниц :-)))
  • 24 января 2016, 22:28
Всё в шапке — флайаккаунт, рут, затем замена идентификатора и шьём i-прошивку
  • 24 января 2016, 22:29
Про рут я забыл :-)
Мой МХ3 и без рута шился
там сначала рекомендуют обязательно шить прошивку 4.5.3.2A, потом рут, смена айди (что за айди я хз) ну и потом уже 4.5.4I
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=683361&st=5640#entry44830301
  • 24 января 2016, 23:56
у меня пришла европейская версия. Обновился, вкл русский язык и все ок было.
у меня была кривая русификация китайской прошивки. внешне не особо было заметно, даже плеймаркет работал, смущала только надпись мейзу на китайском в «о телефоне»)))
п.с.
3. давайте разберемся, какая прошивка стоит у вас — для этого необходимо зайти в рекавери (выкл тел -> вкл, удерживая громкость+, отпустить вкл при надписи meizu, продолжая удерживать громкость+).
если рекавери содержит иероглифы, то у вас китайская версия прошивки;
если только англ язык, то у вас международная версия прошивки I.
благодарим автора этого мануала здесь 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=683361&st=8960#entry45972334
  • 24 января 2016, 21:01
Зря вы так на ХОРОШИЙ телефон гоните, который будет получше выводка Дуги, Элефонов и прочего полуподвала и подвала.
Лучше напишите какой у вас телефон и какой вы считаете хорошим по дизайну/сборке/начинке.
Ну мне с jd такой смарт, достался с браками сборки.
  • 24 января 2016, 22:29
??? Что имеено с браком?
Люфтит правый край. Погремушка в районе камеры. Мелкий люфт кнопки.
  • 25 января 2016, 00:17
Однако…
Redmi 3 же
Если это г.но, то оно имеет на борту 2гб оперативы, 16 гб памяти, 13 мп камеру, 2500мач батарею и драгонтейл экран. а это, я вам скажу, далеко не каждое г.но имеет
про айфон. цитрус на бигмордах его позиционирует как лекарство от яблочной зависимости, но это справедливо не более чем на четверть- ровно такое соотношение цен на девайсы. чем то похож и если на айфон накопить сложно или нереально, то мейзу вполне доступное качество
  • 24 января 2016, 23:58
Если купишь айфон — то будешь успешным. Успешные выбирают лучшее — как сказал Т.Кук. а мейзу…
  • 25 января 2016, 00:00
А мейцу выбирают те, у кого мозг есть :-)
  • 25 января 2016, 00:03
А сяоми тогда кто выбирает?
  • 25 января 2016, 00:05
Если честно, телефоны их не щупал. Камерой доволен
те кто еще и пользоваться им умеют))
  • 25 января 2016, 00:19
«Если купишь айфон — то будешь успешным. Успешные выбирают лучшее — как сказал Т.Кук.» — так вот почему на ифоны многие молятся!!! И зарабатывают как могут и чем могут… :))) А 3/4 продаж ифонов — как в ипотеку :)
А этот Кук — тот который заднеприводный?

Можете не отвечать — данная ирония не для холивара…
  • westa
  • 25 января 2016, 00:46
Айфонов больше всего продается в США, Японии и Германии и покупают их без всякой ипотеки и молитв, просто как хороший товар.
  • 25 января 2016, 01:52
Это конечно хорошо.
Вот только я про Россию, и сайт российский, и речь о россиянах.
Зачем кого-то в пример приводить?
В Антарктиде, вон, ифоны не катят — там Иридиум только…
Тогда так надо и писать «что вы думаете о покупателя из России, которые покупают айфоны в кредит. Кстати в сфере потребительских кредитов 60% это телефоны не дороже 10 тыс. руб.
  • 25 января 2016, 09:27
Повторюсь. Вы общаемся на российском сайте, подразумевая российских (+СНГ) покупателей.
Зачем в пример приводить другие страны? И почему не Нигерию например?
Так я и сказал вам о российской сфере кредитования.
это же надо — перепутать причину со следствием…
успешный (в деньгах) — поэтому есть деньги.
есть деньги — купил айфон.
не более того.
а если этот айфон подарили, а ты явно не тянешь чтобы его купить самому — то где же здесь личный успех? это успех родителей, парня/девушки, бабушек итд.
  • DimonX
  • 24 января 2016, 18:37
Купил такой телефон дочери и столкнулся с проблемой отсутствия доп кнопок. В словаре Fora чтобы добавить словари нужно нажать кнопку контекстного меню, а ее нет. По идее это косяк разработчиков, т.к. она должна дублироваться на экране, но ее нет. В итоге, словари добавить нельзя.
В таких случаях помогает тап на значок батарейки в ладшафтном режиме
  • DimonX
  • 24 января 2016, 19:47
Действительно помогло! Спасибо! Хотел плюсануть в карму, но не дает.
  • 24 января 2016, 22:42
  • 24 января 2016, 18:45
Хороший аппарат. Проблема разряда 10 процентов, конечно плоха, но решаема
  • xayk
  • 24 января 2016, 19:21
В «скриншотах Flyme» скрыт IMEI, в «Тестах Antutu» не скрыт. Если Вам принципиально спрятать — перепрячьте.
  • serp61
  • 24 января 2016, 19:39
Странно… у меня такой-же аппарат перешитый на 4.5.4I, но иконки почему-то другие.
  • 24 января 2016, 19:42
Иконпак заменил. В теме на 4pda есть инструкция. Просто больше иконок в стиле Flyme
  • serp61
  • 24 января 2016, 19:48
Понял… что-то там пропустил. Сейчас гляну. Спс.
Как с расходом батареи? Мне что-то не очень нравится, почему-то тело довольно много жрёт в спящем режиме. Иногда случается и вовсе непотребное-ночью вдруг резко падает заряд (вчера наблюдал) где-то с 70% резко упал до 30-ти и остановился.
  • 24 января 2016, 20:00
Резких скачков не замечал, попробую замерять сколько за ночь % исчезнет.
  • 24 января 2016, 21:09
Wakelock вам в помощь. У меня приложение JD будило телефон больше Google — раз по 300-400 в день. После удаления батарейку стал есть намнооо меньше — за ночь 2-4%
  • 25 января 2016, 17:02
  • Jonnyfc
  • 24 января 2016, 19:56
Дожили, mini пишут на аппаратах с экраном 5"
Грустно, искал жене телефон с экраном 4—4.5", практически ничего нет более менее приличного (. Только iPhone 5s, а на андроид глухо
Что интересно, на китайских сайтах «mini» почему то не пишут.
  • 24 января 2016, 21:03
Я тоже искал с более менее приличными характеристиками. Меньше 5" увы, не нашел. Приглянулся Redmi 3.
  • Jonnyfc
  • 24 января 2016, 21:28
Я пока остановился на новой версии Samsung Galaxy a3.
есть меиту м4)) но…
  • PashOK
  • 24 января 2016, 21:14
Согласен. Redmi 2 4.7". Остальные 5" и выше ((
есть меиту в4-кораздо круче)) но и цена гораздо круче))
  • Novarg
  • 25 января 2016, 12:45
Сейчас так же мучаюсь с подарком для тестя, ему 5" и выше не подходит, а я прифигел когда понял что ничего ниже я не нахожу совсем. Гонка диагоналей сделала свое грязное дело.
  • 25 января 2016, 17:11
Гонка диагоналей сделала свое грязное дело.
Ну я бы так не сказал. Смартфон в переводе это «умный телефон». В нынешнее время подразумевается активная работа с почтой, видео, фото, сайты и т.д. И всё это удобнее делать на большом экране.
А если вашему тестю нужна звонилка, то и ищите звонилку. Кстати беглый просмотр показал что есть и 3,5" смартфоны. Ну да, возможно это бренды 3-го эшелона, ну а что вы хотите от малоприбыльного сегмента.
  • Novarg
  • 25 января 2016, 17:27
От размера диагонали «умность» телефона никак не зависит.

Еще совсем недавно можно было спокойно и комфортно работать на 4.3-4.7". Потом производители решили что меряться мегагерцами как на компах не комильфо и погнали диагонали.Теперь же или лопата или звонилка. А если нужен смарт которым можно управлять одной рукой? Далеко не всем нравятся\подходят современные лопаты, просто выбора нет.
Можно ли ещё как-то получить эти поинты? Нету ли случайно на муське топика, где это расписано?
А как у вас со звонилкой? Не тормозит? Контакты не пропадают? Синхронизация с гугл аккаунтом работает?
  • 24 января 2016, 20:20
С гуглом все синхронизировалось нормально. Звонилку заменил, на вид такая же, но умельцы добавили поиск контактов по T9. Работает нормально. На 4pda в шапке темы есть инструкция.
как звонилка называется?
  • 24 января 2016, 22:06
это родная модифицированная. Ставится заменой файла.
  • bonus16
  • 28 января 2016, 16:27
Получается и T9 работает?
тоесть можно начать набирать цифрами, содержащие имя контакта, и контакт найдется?
если да, то странно что на 4пда этой инфы нет. Можно ссылку на пост про модифицированную клавиатуру?
  • 24 января 2016, 21:11
У меня сначала пропадали. Поэтому восстановил контакты из vcf-файла и ещё раз синхронизировал с Гуглом — перестали пропадать.
  • lay_zzz
  • 25 января 2016, 05:29
у меня тел meizu m2 note. первый раз всё синхронизировалось с гуглом нормально. а потом сдуру удалила гугл аккаунт, второй раз кое как синхронизировалось, группы гугла видит, а контактов нет. тоже пришлось вручную через файл синхронизировать.
Ужас! Я про лоток. Капец неудобно ведь
  • 24 января 2016, 20:59
Можно подумать, им каждый день пользуешься :-)
Можно подумать, им каждый день пользуешься :-)
Наверное, имелось в виду, что невозможно использовать одновременно 2 SIM и MicroSD. Это ведь действительно по-дурацки и неудобно, ведь размеры аппарата позволяют сделать слоты подо все, как, например, в двухсимочных SONY это устроено.
  • 24 января 2016, 21:52
Насколько я знаю, как-то народ исхитряется. Но далеко не всем это нужно
  • 24 января 2016, 21:52
Не всем надо две симки. Да и как варинат
Чудовищно. :))
  • 24 января 2016, 23:19
Как вам сказать. Если появляется острая необходимость, то почему и нет.
Наверное, но я в свое время пошел по другому более простому пути — сразу выбрал аппарат со всеми (ну, почти) необходимыми сейчас и в обозримом будущем функциями. :)
  • 0LEzhka
  • 25 января 2016, 01:36
В ЖОПУ ЭТОТ МЕТОД!!! угробил флешку, 3 симки, а потом в конце концов поломал телефон когда всю эту конструкцию заклинило и я начал вытаскивать. НЕ РЕКОМЕНДУЮ НИКОМУ ТАКОЕ ДЕЛАТЬ. А кулибину кто это придумал, оторвать нахер руки к чертовой бабушке!!!
  • 25 января 2016, 01:52
Соболезнуем…
  • 25 января 2016, 09:55
От вас никто не требовал повторять. Риски ведь известны.
  • PashOK
  • 25 января 2016, 08:51
Причем, многие производители стали так делать :(
Тот же популярный redmi 3 имеет такую же конструкцию
Телефон куплен для дражайшей супруги, как подарок на новый год.
Забавно, что заказали тоже на её имя.
  • Cronos
  • 25 января 2016, 08:15
Лучше бы обзор написали, чем ерундой заниматься.
  • 24 января 2016, 22:41
А с смсками не было проблем? У знакомого почему-то не все смски отправляются. Т.к. времени было мало, установил ему Go sms.
честно говоря, не будь меизу м1 мини только для китайских 3г/4г сетей брать м2 вообще было бы ыессмысленно. Заменили мт6732 на этот обрубок. Да, он в целом не плох, но это тот же мт6582(80), только 64 бита. А вот мт6732-то был реально крутой проц.
а насчет почты-вот мне интерестно, если везет в нидерланды ее кто-то то должно быть у этого кого-то свое отслеживание. Ну как до сингапурки везет 4рх, так на его сайте можно смотреть движение до сингапура.
  • 24 января 2016, 23:51
Дааалеко не всем нужен телефон для игр. А для большинства повседневных задач и прочего 6735 хватает.
Я пересел на М2 Мини с LG G2, у которого старый, но топовый Снэп 800 :) И в тех приложениях и паре игр, что стоят у меня, его хватает без проблем и тормозов — разницу я не заметил.
Так что для многих, использующих смартфон не только для игр, М2 Мини — отличный выбор за хорошую, адекватную цену.
не считаю цену такую адекватной за мт6735 проц. Это 64бит версия мт6582(80)-что сейчас отвровенные бюджетки. Так что, по мне, 100 баксов за смарт на этом проце-многовато. Сейчас у меня на обзоре смарт зада з2-5" 720р 1Гб рам 8гб флеш мт6732-суперский аппарат, и слоты отдельные под сим/карту памяти. Камера хорошая. Правда, сейчас распродают остатки и выпускают уже новую версию с мт6735 2гб озу и 16гб флеш, но у нее цена то на 6 баксов выше старой. С мт6732 версию брал за 66 баксов(с купонами), так стоила 79 баксов.
  • 25 января 2016, 00:25
Да, к заду Заде надо присмотреться…
Большинство НОРМАЛЬНЫХ телефонов на 6735 и стоят около 100$. Бюджетники типа Х5 Про и подобных стоят дешевле, но экраны, камеры хуже.
Поэтому мне думается, что вы нашли один из лучших по ТТХ телефонов за минимальную цену — как исключение и редкий случай. Вы молодец!
P.S. Но почему Zada? — звучит даде хуже Zopo :(
А камера 8Мп — Omnivision 8650?
не впервые)) уже когда-то такое было с bluebo b3000S)
и это еще что-самая бешеная штука это зада з1. За 70 баксов мт6732 1Гб озу 8гб флеш, экран 4.5", 854х480(ну так и цена), камеры 8 и 2, акб 1800.
кстати, да, тач в з2 на 5 касаний. В з1 не знаю, но скоро узнаю)
  • 25 января 2016, 00:40
В Z3 на сайте производителя странности в ТХ — вроде 13Мп, а на картинках 5Мп с интерполяцией. Про Z2 на Али тоже 8Мп -> 13Мп.
Т3 ещё не вышел? По картинке аналог безрамочного LeTV…
где Вы з3 взяли?:) у з2 на сайте по картинкам и тх 13мп.
а что вышло или не вышло, не знаю, я у них пока только з1 и з2 интересовался. Надеюсь получить на обзор з1 или з2 мт6735 от них. Ну и может уговорить выпустить компактный тел в раене 4.7" с мт6595 или мт6795… авось получиться))
  • 25 января 2016, 01:53
ну так, з3 там нету, только з2. И у него написано 13мп камера.
  • 25 января 2016, 09:36
Извините — попутал с Т2, у которого на картинках есть «Pre-800W + 1300W rear» и тут же ниже «500W Rear camera… Fun Front 200W camera», а на вкладке параметров — 13Мп и 8Мп.
Как раз исходя из этого мне думается что и в других их телефонах используется интерполяция — иначе могли бы везде честно писать о Мп.
Поэтому с нетерпением жду вашего обзора и примеров фото. И интересно было взглянуть на внутренности файла libcameracustom.so из системы Zada Z2 — для подтверждения реальности наличия 13Мп камеры. Хотя, если она и правда хорошо фоткает, то пофиг какая там камера.
Помнится мне чудесный аппарат Xiaocai X9, который по красоте, живости и насыщенности своих фото уделывал (на мой вгляд) только вышедший на то время Jiayu G4 c 13Мп Omnivision 13850…
  • 25 января 2016, 02:45
Брал на JD.com.
Метод доставки Free Shipping to Ukraine via YW-NLSP POP.
На фирменной коробке перемотанной красным скотчем наклеена декларация Yanwen express но со штрихкодом RSxxxxxxxxxNL.
ну вот, значит янвень везет до почты нл…
Телефончик неплохой за свои деньги. Какой-никакой бренд. Намного лучше китайского гуано, которое продают на али, жд и прочих в пределах 100-130 USD. За 100 баксов можно брать смело.
Я лучше ZADA Z2 возьму) там нормальные слоты под сим карты и микросд, толковая камера на 13мп…
ну во всяком случае, в старой версии, которая была на мт6732 с 1Гб озу, а щас переделали на мт6735 с 2гб озу и 16гб флеш… щас у меня старая версия на тестировании, которая на мт6732-классный аппарат.
  • 24 января 2016, 23:23
Было бы интересно сравнить по качеству сборки и поддержки.
  • 24 января 2016, 23:43
Ну по названию всё ж понятно — Зада :)
Шучу, ибо слышу о таком впервые. Пойду погляжу что за зверь…
  • 24 января 2016, 23:47
Просто мейцу я почти 6 лет пользую и очень доволен
  • 24 января 2016, 23:53
И смысл пробовать неведому зверушку? :)
  • 24 января 2016, 23:55
Вот поэтому я матушке m2 и покупал. Потому как был уверен в качестве.
М9, МХ, МХ3 были у меня
проши на сайте зады есть) русификация в прошивке хорошая))
причем, вроде мне отписались что будет ведроид 5.1. Правда, думается мне, что это они имели ввиду что мт6735 версия вышла на 5.1.
  • 25 января 2016, 00:10
И сколько обычное время поддержки? Месяц-два? Или года три?
  • 24 января 2016, 23:27
6735P
Zada явно конкурент zopo :-)))
по анализу сайта, эти два мейкера как-то таки связаны.
ну, по аппарату-мне понравился, если некоторые «но» убрать(ну там, что себе бы я не взял ибо графа не павер и все такое)-обзор будет скоро)
  • 25 января 2016, 00:41
Ждём обзора :)
Интересно КАК вас «занесло» на телефон с таким нпзванием? :)
Честно говоря, мне не так телефоны интересны, как их платформы. Т.е каждый обзор стараюсь делать на аппарате на новом проце, чтобы в том числе показать его возможности. В итоге искал подешевле смарт на мт6732 и в один прекрасный момент вбив на али мт6732 и включив ограничение по стоимости попал на этот))
  • 25 января 2016, 01:54
Теперь ясно как вас в Зада занесло :)
ну я хз насчет 1гб, у мну мотодроид с 1гб озу — виснет зараза при открытом браузере, али и на инете 3ж
ведроид уже так сложен, что нужно 2гб для комфортного серфинга
  • T0xaNSK
  • 25 января 2016, 07:05
Отличный телефон за свою цену. Взял своей второй половинке такой, перешил под I-версию. Очень удобный и функциональный, в игрушки не играет, производительности за глаза. Вот правильный подход, как продвигать бренд в массы. Я же, как фанат xiaomi, жду Redmi 3 ;)
  • chaos
  • 25 января 2016, 09:53
После прошивки есть проблемы с телефоном?
  • T0xaNSK
  • 25 января 2016, 11:02
если не считать некоторые проблемы с работой гугл плей после переноса настроек титаниумом, то пока больше девушка ни на что не жаловалась
  • chaos
  • 25 января 2016, 09:53
У самого MX4, все бы ничего, да вот расстроило, что вырезали русский из китайской прошивки. Теперь не могу обновиться, завис на старой. Можно конечно руками кастом поставить, но потом начнется борьба с глюками. А в остальном отличный телефон.
  • forevo
  • 25 января 2016, 11:18
Сам являюсь владельцем.
Вполне хорош за эти деньги.
Хорошие снимки При свете.
Правда провал заряда акб с 10-20% портит все. Для интереса, наберите номер в носеронабирателе и нажмите сохранить, введите номер и сохраните в Гугл акаунте, и сохранится только имя без номера)))
С номерами, которыми осуществлялись вызов так не прокатит.
Видимо это глюк только у меня?
а как за 80$ урвали? в истории вроде не увидел
  • 25 января 2016, 15:18
По всей видимости, 115,85-30%(поинты)=81,10…
  • 25 января 2016, 17:10
Телефон стоил около 110$ — 30$ поинты
  • eXodus
  • 26 января 2016, 04:19
Я его за $110 взял у нас с официальной гарантией и интернациональной прошивкой в магазине.
  • nszd
  • 27 января 2016, 16:02
это уже морально устаревшая модель телефона. зачем его брать в наши дни? xiaomi redmi 3 его решет как тузик грелку при той же цене.