Автомобильное зеркало-монитор и камера заднего вида с беспроводным блоком

• Цена: $51.69+$13.73+$12.40

Рассказ об автомобильном мониторе, выполненном в форм-факторе штатного зеркала заднего вида, камере, а также подключении их друг к другу без проводов

За рулем уже не первый год и довольно хорошо умею маневрировать и парковаться задним ходом, но, как многие из вас наверняка знают, достаточно часто бывают такие ситуации, когда одним умением справиться довольно сложно, особенно когда приходится крутиться на тесной парковке многоэтажки, и при этом еще как назло запотевшие стекла/дождь/снег всячески пытаются осложнить и без того непростое положение… После нескольких таких случаев я окончательно решил обзавестись камерой заднего вида по принципу “уж лучше с ней, чем без нее”.

Поскольку в моем авто нет магнитолы со встроенным дисплеем, помимо камеры также встал вопрос выбора автомобильного монитора для ее подключения. Довольно заманчивым, с точки зрения незахламления передней панели, является вариант использования монитора, цепляющегося на штатное зеркало заднего вида. Ранее у меня уже был опыт использования подобного рода устройства выполнявшего роль видеорегистратора. После непродолжительного использования устройство было благополучно отправлено “на покой”, т.к. привыкнуть к его размерам я так и не смог и доставляемые им неудобства, на мой взгляд, практически обнуляли все плюсы.

Основной причиной всех минусов для меня как раз и являлся способ крепления устройства на штатное зеркало, который заставлял разработчиков автоматически делать его размеры больше стандартных, т.к. объектив видеорегистратора должен выглядывать из-за штатного зеркала. Кроме этого, как бы хорошо я не закреплял устройство на зеркале, отражение в нем довольно заметно подрагивало во время движения и это меня жутко раздражало. Раздражало настолько, что я даже “заколхозил” для него отдельное крепление от старого зеркала и таким образом повесил не “на” а “вместо” штатного, но и это не принесло мне желаемого результата, поэтому устройство у меня так и не прижилось.

После этого я не то чтобы разочаровался в самой идее использования зеркала заднего вида в качестве монитора — мне просто очень не понравилась ее реализация вышеописанным способом.

К моменту поиска монитора для камеры, китайцы уже вовсю начали наполнять рынок автогаджетов новой реализацией старой идеи и решили таки дополнить вариант исполнения в виде “нахлабучки” новым — в виде полноценного штатного зеркала, крепящегося непосредственно на лобовое стекло. Стало понятно, почему они не делали этого раньше, все оказалось достаточно банально — просто каждая марка авто чаще всего имеет свое индивидуальное крепление зеркала (в т.ч. не всегда на лобовое стекло), что привносит за собой некоторые трудности в комплектовании китайских зеркал этими самыми креплениями. С целью решения данной задачи китайские производители стали изготавливать некоторое количество наиболее распространенных на данный момент типов креплений для разных марок авто и предлагать их на выбор при продаже своих гаджетов-зеркал.

Вот на таком варианте исполнения монитора я и решил остановиться и попробовать его в деле.

Кроме того, чтобы не заморачиваться с протяжкой видеокабеля через салон авто, вышеуказанное сочетание “камера+монитор” было дополнено еще одним полезным изобретением для ленивых — блоком беспроводной передачи видеоизображения от камеры на монитор

Начнем с зеркала-монитора.
Технические характеристики:
Экран: 4.3” TFT
Разрешение: 800х480
Поддержка видео-форматов: PAL/NTSC
Количество видео-входов: 2
Функция автоматического включения экрана при появлении изображения
Размеры: 27х7,6х4 см

Помимо самого устройства, в комплект входит крепление на лобовое стекло, теоретически, рассчитанное под “пятак” штатного зеркала (почему теоретически — далее...), кабель, сочетающий в себе функции подключения как питания так и источника видеосигнала, а также декоративная крышечка, позволяющая закрепить кабель на участке от зеркала до обшивки потолка

Внешне устройство очень напоминает штатное зеркало, но при этом все же немного длиннее

Зеркало-монитор имеет небольшую тонировку, так любимую китайскими производителями. Для сравнения — фото рядом со штатным зеркалом.

Спереди расположена единственная кнопка, функцией которой является ступенчатая регулировка яркости видеоизображения, включать/выключать устройство она не позволяет.

Слева от кнопки находится глазок датчика освещенности, справа — светодиод индикации работы устройства

Сзади, помимо посадочного места для крепления зеркала, предусмотрен еще один глазок, предназначенный скорее всего для еще одного датчика, но есть он там или нет я не понял, по крайней мере никакой реакции на изменение освещенности с этой стороны от устройства я не заметил. Возможно, что этот датчик, также как и динамик, сеточка под который также здесь присутствует, устанавливаются в какой-то другой модификации подобного зеркала.

Крепление выполнено полностью из металла

В прилагаемой к зеркалу инструкции приведен каталог возможных типов креплений. При этом на сайте для заказа пока доступны лишь три из них: №1, №3 и №7

По заявлению производителя, данные типы креплений должны соответствовать следующим маркам авто
Список совместимости креплений
Крепление № 1
• BUICK: Regal / GL8 / Firstland / Park Avenue / Lacrosse / ExcelleXT / Enclave / Encore
• CHEVROLET: Cruze / Epica / Aveo / Malibu
• LEXUS: 350
• MAZDA: M3 /M6 / M2 2008
• SUZUKI: SX4 / Crossover
• MITSUBISHI: Lancer / Outlander 2008 / Pajero / Lancer-ex
• NISSAN: Sylphy / Tiida / Qashqai / Teana / Livina / X-Trail / Qichen D50 / R50
• TOYOTA: Highlander / RAV4 / Yaris / Verso / Crown / Prado / Gamay / Reiz / Camry / Previa / Corolla / Vios
Крепление № 3
• VW: New Baolai / Lavida / Sigtar / Magotan / Tiguan / Touran / Passat / Golf / POLO / Jetta / Santana / Phaeton / Gran Lavida
• AUDI: A4 / A6L
• MG: MG6 / MG3
• ROEWE: 550 / 350
• JAC: Heyue / Reifine
• SSANGYONG

Согласно вышеуказанного списка, моей Toyota Corolla должен соответствовать тип крепления под №1 который собственно и был заказан. На практике оказалось, что это далеко не так, но скорее всего это связано с годом выпуска моего авто (2003). Возможно все же что в рестайловых версиях как раз и применяется тот тип, который и был мною получен. Проблему несовместимости впоследствии мне удалось решить при помощи “самопального” переходничка, сделанного из подручных материалов напильником :)

К зеркалу крепление прикручивается при помощи четырех шурупов из комплекта поставки

Декоративная накладка кабеля может регулироваться по длине, в зависимости от расстояния от зеркала до потолка

Одним концом накладка вставляется в специальные пазы на креплении зеркала, а вторым — под обшивку потолка

Для удобства монтажа, кабель для подключения зеркала к питанию и источникам видео-сигнала состоит из двух частей, т.е. можно сначала отдельно сверху смонтировать зеркало и отдельно же (например снизу, со стороны замка зажигания) завести кабель питания, протянув его через все труднодоступные места и уже после всего этого соединить обе части провода друг с другом

Питание на зеркало подается через специальный блок, предназначенный для фильтрации возможных помех от генератора автомобиля, здесь же предусмотрен предохранитель

Два “тюльпана” имеют соответствующие бирочки — для подключения камеры и любого другого источника видео-сигнала, например регистратора

Камера выполнена из металла и это сразу чувствуется по ее весу.
Характеристики
Класс влагозащиты: IP67
Видео-формат: NTSC
Разрешение: 640х480
Минимальное освещение: 0.2 lux
Линза: 13.5мм

Увидев, что сверху крышка камеры закреплена при помощи четырех шурупов, у меня появилось желание их открутить и посмотреть, что же там внутри… Но видимо производитель не соврал про влагозащиту и открутив эти самые шурупы я понял, что снять крышку все равно не получится, т.к. она, похоже, дополнительно посажена на какой-то герметизирующий клей

Комплект беспроводной передачи изображения работает на частоте 2,4 GHz и состоит из двух устройств: передатчика (подключается к камере) и приемника (подключается к монитору)

Приемник отмечен надписью “Receiver”

А вот о назначении второго блока-передатчика приходится догадываться методом исключения — здесь почему-то решили не писать ничего поясняющего.

Отмечу, что если вы планируете использовать беспроводной блок, то при выборе камеры необходимо уделить особое внимание к исполнению разъемов для ее подключения, т.к. встречаются различные варианты и не все они могут быть совместимы с разъемами передатчика

Перейдем к сборке всей этой системы
Камера устанавливается в нужном месте (в моем случае — это декоративная накладка над номерным знаком), подключается к блоку-передатчику от которого получает питание и передает через него видео-изображение

Передатчик закрепляется в удобном месте, в моем случае — под обшивкой крышки багажника

Аккуратно протягиваем провод питания от передатчика и подключаем его по цветам к соответствующим проводам фонаря заднего хода. При включении заднего хода на передатчике загорается синий светодиод

Схема подключения зеркала-монитора примерно такая же

Единственное отличие, что питание на зеркало подается отдельно, в обход блока-приемника, поэтому провода питания от зеркала и приемника, по цветам, я скрутил вместе и уже потом подключил к замку зажигания.

Провод от зеркала пропустил под обшивкой левой стойки, беспроводной блок расположил снизу слева под панелью, за небольшим водительским бардачком

Установленное зеркало, из-за длинного крепления, располагается немного ближе к глазам водителя по сравнению со штатным, при этом появляется довольно внушительное пространство для видеорегистратора (на фото — MINI 0806 X44)

В данном случае декоративное крепление для кабеля мне не пригодилось, т.к. его минимальная длина оказалась больше чем расстояние от крепления зеркала до потолка

При включении зажигания зеркало автоматически включается, о чем говорит зеленый светодиод. Светодиод этот конечно красивый и все такое… но его мельтешение перед глазами, особенно ночью, довольно сильно отвлекает.

Поэтому пришлось использовать старый проверенный способ и заколхозить его кусочком черной изоленты с небольшой дырочкой :)

Проверяем работу системы в целом.
Включаем заднюю передачу. После этого, примерно через 1-2 секунды в зеркале загорается экранчик монитора, подъезжаем к препятствию (кирпичной стене) и замеряем расстояние для того, чтобы в дальнейшем ориентироваться по отображаемой на экране сетке

Аккуратно подкатываемся ближе и замеряем примерное расстояние, соответствующее отметке STOP на сетке монитора

Получается, что отметка STOP примерно соответствует расстоянию в 60 см от бампера. На таком расстоянии, при парковке без камеры, мне бы уже казалось что я не только должен был упереться в препятствие, но и заехать за него :)

А вот так выглядит картинка ночью, источниками света в данном случае являются лишь фонари заднего хода

В заключение — о своих впечатлениях от эксплуатации.
Если в автомобиле нет штатного монитора и отсутствует необходимость просмотра фильмов, то применение монитора встроенного в зеркало заднего вида мне кажется достаточно удобным — не занимает лишнего места на панели, включается и выключается самостоятельно, место расположения под потолком обеспечивает защиту от солнечных бликов. Единственным минусом в моем случае стало то, что зеркало оказалось все же немного длиннее штатного, поэтому водительский солнцезащиный козырек за него цепляется. С пассажирской стороны такой проблемы нет.

Качество картинки с камеры конечно не HD, но его вполне достаточно, чтобы рассмотреть ближайшие препятствия, ночью картинка также вполне читаемая, хотя угол обзора хотелось бы побольше.

Беспроводной блок со своей задачей справляется, передатчик и приемник работают но все же иногда могут появляться кратковременные помехи, влияющие на качество картинки. Думаю это связано с размещением передатчика в металлической крышке багажника, поэтому со временем попробую его перенести куда-нибудь в сам багажник.

Спасибо за внимание.

• myzen
  • 22 января 2016, 22:38
аналогичное зеркало, покупал когда курс еще был нормальный :)
уже год — полет нормальный. полностью доволен, за свои деньги отличный вариант.
само зеркало мне показалось что пластиковое, все там пластиковое ;)

еще внутренности увидеть бы :)
  • serlapp
  • 22 января 2016, 23:07
зеркало в комплекте с камерой — удобно, еще неплохо прицепить парктроник с выводом информации на это зеркало. А вот беспроводной комплект у меня больше года не служит, 2 комплекта передатчиков вышли из строя, так что проводами практичнее.
  • skyy
  • 23 января 2016, 03:07
Внимательное надо :) «Товар предоставлен для написания обзора магазином. Обзор опубликован в соответствии с п.18 Правил сайта.»
  • vanenzo
  • 23 января 2016, 01:05
Аа, любимая короллка, самая надежная машинка ))
грамотная установка и без колхоза, в идеале, конечно, приобрести плафон подсветки номера с камерой конкретно под модель, но производитель сподобился только под зеркало, что уже неплохо…
Так самое интересное в обзор не попало. У меня ровно такая же ситуация с креплением — слишком широкое крепление. Крепление №1, только машина Мазда 6, а не тойота. И лежит это зеркало уже месяц, все никак руки не дойдут что-нибудь с креплением наколхозить.
  • Offi
  • 23 января 2016, 01:35
Имею что сказать только по поводу беспроводного комплекта: купил, поставил, проверил при незаведенном двигателе, порадовался. При парковке дикие помехи от электрики авто сразу испортили настроение. Перемещение передатчика/приемника не помогло, как и проверка контактов. Комплект благополучно отправился к остальному барахлу в ящик, был протянут провод под порогами и душевное равновесие восстановилось :-)
  • LLlOPOX
  • 23 января 2016, 02:43
ага… значит таки брать только проводную версию :-)
  • Pigmat
  • 23 января 2016, 13:11
такая же ситуация, думаю в помехах дело не в расположении передатчиков, а в электромагнитных помехах от авто и внешних источников, в районе гипермаркетов, практически не работает камера иногда ((((
  • Offi
  • 23 января 2016, 14:40
Просто идея хорошая, а реализация китайская. Хотелось исключить вариант помех от поверхностей кузова, но не помогло. Значит, зажигание шумит в очень широком диапазоне. У меня под домом, где и сотовых вышек поблизости нет, тоже не работает.
А мне недавно подфартило. Недавно на базаре взял зеркало заднего вида на 7" за 12 долл!!! Правда б/у, но работает.
извиняюсь пропустил
У меня почти такое же зеркало уже около 3 лет стоит в машине. Из плюсов: наличие экрана задней камеры, незаметного для воров. Это всё :( Минусы: Качество изображения хорошее, только в не солнечную погоду, летом постоянно бликует, приходится прикрывать его рукой. Нет механического переключения от засветки сзади едущего с дальним светом. Электронного затемнения само собой тоже нет. И самый главный недостаток это сменный металлический кронштейн, который позволяет приколхозить это зерколо практически в любой авто. Его шаровое соединение со временем разбалтывается и зеркало обвисает под собственным весом. Первый кронштейн у меня разболтался через 2 месяца. Я заказал второй кронштейн и по прошествии почти 3 лет ( я очень осторожно им пользовался, не вертел без надобности) от тоже разболтался. Думаю, что с ним делать. Стоимость кронштейна — 17$. Наверное подыщу лучше б/у оригинальное зеркало с экраном на ebay.
  • revolt
  • 23 января 2016, 12:20
заднее препятствие едет с дальним светом? срочно на первую и ускорятся
  • lds1978
  • 23 января 2016, 10:57
Пользовался таким же зеркалом на Крузе.
Если коротко — хлам.
1. Штатные винты крепления кронштейна к зеркалу не закручивались до конца, зеркало болталось. Кое-как закрутил.
2. При езде было слышно пластиковое дребезжание. При разборке зеркала выяснилось что брякала кнопка на зеркале. Проклеил изолентой.
3. Был на юге за 2000км от дома. За 2 дня до отъезда домой сажусь в машину и обнаруживаю болтающееся на проводе зеркало. Из крепления кронштейна на жаре выдавило пластик, вернуть назад все не представлялось возможным. Пришлось искать местный авторынок и покупать простое зеркало на присоске и пилить с этим зеркалом 2000км.

Посмотрел стоимость кронштейна, желание покупать отпало. Так и валяется.
Нда, как потеплеет все-же попытаюсь отснять мой вариант, через 2 месяца будет 2 года как установлено, ничего не отвалилось, все исправно показывает. Правда не в таких подробностях, конечно, разбирать не хочется.
  • Newbie
  • 25 января 2016, 08:07
А вот у меня исключительно положительные впечатления от подобного зеркала. У меня модель еще проще, совсем без кнопок. Покупал года 3 назад. Действительно, оно чуть-чуть темнее штатного, но об этом забываешь через день после установки. При ярком солнце изображение видно плоховато, но ведь задним ходом вы двигаетесь достаточно медленно, чтобы все-таки разглядывать препятствия. Да и вообще, за это время я ни разу не столкнулся с ситуацией, когда засвет бы реально мешал.
Крепления не то что не расшатались — они туже штатных раза в 2. Одним словом, я категорически рекомендую. Да, камера у меня проводная — помехи случаются очень редко. Закономерность не выявил (может где провод отгнивает?).
  • Nikodim
  • 25 января 2016, 13:48
лет 5 назад подарил свояку зеркало со встроенными камерами и дисплеем. одна широкоугольная, вторая имеет угол поменьше. плюс возможность подключить ещё 2 камеры. подключил только заднего вида. по идее ещё одну можно на салон присабачить.
если коротко, то девайс годный, но, так как внакладку крепится, то: а) в жару зеркало опускается под тяжестью, б) на неровной дороге зеркало дребезжит(хотя на качестве сьемки это не сказывается).
покупал непосредственно в ктайском магазине онлайн. примерно через год после покупки пошел рекланый спам на такое же зеркало на 8 камер(там ещё в каждое зеркало по 2 камеры вставили).
  • vadims
  • 27 января 2016, 23:25
Получается есть 2 входа видео. 1-ый это камера, а второй можно регистратор подключить или же парк троник?
Но, как тогда переключаться между камерами? Или они обе сразу будут отображаться на экране?

Мне кажется лучше камеру брать с подсветкой. Например —
gearbest.com/car-alarms-security/pp_235572.html

Тут без не нужного псевдо-датчика стоит 42 USD —
aliexpress.com/item/Original-Special-Bracket-4-3-TFT-LCD-Color-Car-Rearview-Mirror-Monitor-for-Car-Parking-Rear/32588606442.html
Разве что, у вашего есть кнопка спереди и стоит такое 48 USD —
aliexpress.com/item/4-3-TFT-LCD-Car-Rearview-Mirror-Monitor-With-Special-Bracket-For-VW-Audi-Ford-Toyota/32589353581.html
  • likhenko
  • 02 февраля 2016, 17:46
ищу такой же только еще с региком и чтобы писал сразу две камеры.
а включая «задний ход» на экране была картинка только задней камеры. А так постоянно только передняя или отключался вообще

причем не обязательно прям супер качество регика