Ruzgar от Tesla - ты помнишь, как все начиналось? =)

Привет, друзья! Не так давно на меня нашла ностальгия по старым добрым бакам с сигаретной затяжкой, так что сегодняшний обзор посвящен именно такому баку.

Но начнем мы, пожалуй, с небольшой предыстории…

В свое время я потягивал Ego-шку и не понимал, почему народ так заморачивается по намоткам, обслуживаемым бакам и мощным платам, ищет какой-то дзен и восхищается дорогущими заморскими жижами. И только решившись попробовать обслужку и нормальный батарейный мод я понял, что это действительно имеет свой определенный смысл.

Моим первым обслуживаемым баком был клон кайфуна от Eleaf, которым я был очень доволен. Но впоследствии я его продал. А теперь мне захотелось вспомнить старые ощущения и иметь подобный бак в коллекции.

Бак покупался на сайте chinabuye.com

И сервис меня очень даже порадовал — все отправили быстро и без каких-либо косяков!

Медный бак стоит почти на 4 доллара дороже стального, но мне приглянулся именно он.

В комплекте сам бак, и стандартные допы — 4 о-ринга, отврточка и 2 намотанные кремнеземные нити.

Качество обработки всех частей бака очень и очень хорошее, резьбы накручиваются плавно, уверенно и не скрипят.

Дрип-тип выполнен из стали, никаких премудростей — просто стальной цилиндр с хорошим плотным о-рингом

Далее идет откручивающаяся верхняя крышечка бака

Дальше откручиваем тело бака с прорезями — окошками для контроля уровня жижи в баке. Окошки и лого вырезаны очень аккуратно, без заусенцев и прочих недостатков.

под ней мы находим черную пластиковую прокладку, которая «соединяет» купол с дрип-типом.

На нижней части этой прокладки есть выемка под болтик, закрывающий заправочное отверстие. Шляпка у болта достаточно крупная, что делает его откручивание/ закручивание достаточно удобным.

Затем снимаем медное тело бака, под которым и располагается сам резервуар для жидкости.

В верхней области внутренней структуры бака располагается металлическая часть, которая прижимает стеклянную колбу к нижней платформе бака. Стеклянная колба герметизируется двумя о-рингами (сверху и снизу). В этой металлической части располагается канал для заправки.

Колбу нельзя снять, не выкрутив металлический купол. К тому же следует придерживать этот купол при заправке бака, так как верхняя металлическая часть вместе с колбой будет прокручиваться у вас в руках при откручивании/ закручивании болта заправки.

Купол испарительной камеры выполнен монолитно с верхней «заправочной» частью.

Стеклянная колба выглядит абсолютно обычно.

Юбка испарительной камеры также обычная. Особенность лишь в том, что резьба сплошным покровом расположена по внутренней ее части.

Дека бака такая же, как и у старого доброго кайфуна.

Проточки не велики, но абсолютно достаточны для нужд данного бака.

Нарекание вызывают только болты деки — они закручиваются хорошо, но их шляпки слишком велики, что способствует соприкосновению с ними части спирали и возникновению КЗ в части спирали, которая будет с ними соприкасаться.

К тому же лично в моем баке один из болтиков плохо прижимает усик спирали и прикручивать его пришлось достаточно сильно.

Обдув в данном баке не регулируется и выдает так сказать уверенную сигаретную затяжку без каких-либо излишков.

После намотки бак собирается следующим образом:

— накручиваем юбку испарительной камеры и поправляем укладку ваты

— одеваем стеклянную колбу

— закручиваем «заправочную» часть бака

— затем тело бака и верхнюю крышку

Кстати, выкрутить «заправочную» часть бака для того, чтобы поправить вату, при необходимости, получается исключительно вместе со стеклянной колбой и юбкой бака =))

Впечатления от использования.

В целом бак исполнен очень уверенно и монолитно, имеет небольшой размер (по сравнению с 5 мл баками ), но вмещает небольшой объем жижи в 2.5 мл. Бак вполне придется по вкусу тем, кто соскучился по тугой сигаретной затяжке и временам первых кайфунов. Вкус передает хорошо, укладка ваты элементарна — просто нужно опустить ее кончики к проточкам. Внешний вид бака выполнен без излишков, но вполне приятен.

Из минусов я бы отметил большие шляпки болтов, зажимающих спираль (их реально имеет смысл сменить на более миниатюрные). Хотя, приноровиться и к родным болтам несложно. В любом случае намотка из жирного кантала этому баку не подойдет.
А вот самый неприятный факт в том, что бак течет при заправке. Справиться с этой проблемой у меня не очень-то получилось.

Ну и сравнительное фото размеров данного бака напоследок

И вид на ББ

Спасибо за внимание =)
  • vismyk
  • 19 ноября 2015, 12:23
Публикация этого обзора во Всемирный День Отказа от Курения что-нибудь символизирует? ;)
Ну имхо, близко к теме курения, но все же особой разницы не было бы, выложено в день, или не в день… а может в ночь…
PS: о дне отказа от курения узнал только от вас :)
  • vanenzo
  • 19 ноября 2015, 12:34
Отказ от курения в пользу парения, есессна
  • 20 ноября 2015, 00:18
Просто так совпало;))
Но в любом случае полагаю мы все в один прекрасный момент сделали выбор в сторону пара и бросили курить!
И переход на пар мне видится не как самообман, к как замена вредной привычки интересным в техническом плане (ну если вам интересно разбираться в конструктиве девайсов) хобби. По крайней мере так было в моем случае.
  • Roc27
  • 21 ноября 2015, 16:57
У меня так же было, но я все же не был готов, что это станет моим хобби. Просто хотел бросить курить.
Моему примеру последовали друзья, но они все еще уверены что бросят курить… Наивные :D
  • 21 ноября 2015, 19:38
Ахах=)
Мда, пар в итоге дело не очень-то дешевое, но я доволен.
Да и намоткой заниматься достаточно интересно. Хотя, у каждого свои предпочтения, пожалуй.
  • 19 ноября 2015, 12:37
а как именуются соседи тестового бака на предпоследнем фото?
Первый точно Taifun GT II последний похож на Eleaf Melo но могу ошибаться
  • HocoK
  • 19 ноября 2015, 15:30
Это Taifun GT s
  • 19 ноября 2015, 15:45
Taifun GT-S и Cloupor Z4
  • 19 ноября 2015, 12:38
есть выемка под болтик, закрывающий заправочное отверстие.
А это удобно, заправлять через болтик?
Я просто не пробовал ни разу. Но что то меня пугает такой способ заправки относительно «открутить весь бак и залить прямо через край».
  • 19 ноября 2015, 12:45
не знаю как через болтик, а вот через силиконовую заглушку на Зефирке — офигенно удобно.
i.ytimg.com/vi/7yhoOaewAr0/maxresdefault.jpg

в сравнении с EGO ONE MEGA, которую надо раскручивать, а она то от аккума открутиться, то сама раскрутится, предугадать невозможно :)
  • 19 ноября 2015, 14:58
Офигеннно удобно до тех пор пока Вы ее не потеряете :)
  • 19 ноября 2015, 12:47
Я сам заправляю через край. Через болт не пробовал, но случайно купил бутылки для заправки через болт. Выдавить из них что-либо это испанская инквизиция
  • 19 ноября 2015, 13:05
Выдавить из них что-либо это испанская инквизиция

вот это то и пугает.
У меня от аккумулятора откручивается в одном ну может в двух случаях из 10. Не вижу особой проблемы — взял и прикрутил дело 2-3 секунд. Но у меня T3S.
И еще вопрос к автору обзора — сопротивление в каких пределах? И какой мощности источник рекомендуется к такой штуке?
  • 19 ноября 2015, 15:09
Можно я за автора отвечу?
Это обслуживаемый атомайзер — как накрутите спираль, такое и будет сопротивление. А вот выбор сопротивления зависит от «мощности источника» (ну и еще от кучи факторов)
  • 19 ноября 2015, 19:05
как накрутите спираль, такое и будет сопротивление.
подозреваю, что на 15Ватный Istic не стоит накручивать 0,5Ом
  • 20 ноября 2015, 14:01
Подозреваю, что Вы на процитированной фразе закончили чтение моего камента. А если прочесть дальше
выбор сопротивления зависит от «мощности источника» (ну и еще от кучи факторов)
, то это и будет ответом на Ваше подозрение.
И то не факт. Если у этого 15 ваттного айстика есть нормальная понижайка, то он будет выдавать свои 15 Вт и на 0,5 Ом.
  • 20 ноября 2015, 16:27
есть нормальная понижайка,
Что есть?
Я не знаю что это такое, может есть у моего такое, а я то стесняюсь прикручивать низкоомные головы.
А если нет, а я прикручу низкоомную нагрузку — попорчу батарейку?
  • 21 ноября 2015, 08:29
Чтобы при 0.5 Ом было 15 Вт надо подать напряжение 2.7 В. На аккуме обычно больше. Не все вариваты умеют понижать напряжение аккума. Например клопур мини меньще 3.6 В на спираль не подает.

Забыл сразу сказать. Обычно в вариваттах есть защита от низкого сопротивления, почитайте характеристики айстика. На тот же клоп мини меньше 0.45 Ом не накрутишь, он не заведется и будет писать «лоу резистрор»

ЗЫ. сейчас на необслуживаемых головах пишут сопротивление и рекомендуемую мощность. Вот на эти цифры можно ориентироваться, когда мотаешь свою спираль
  • 19 ноября 2015, 15:49
Через болтик заправлять удобно -главное, чтобы он не укатился куда-нибудь в самый ответственный момент =)
  • 01 февраля 2016, 18:32
эта версия не позволяет заправить через дно, через болт заправлять удобно если есть пузырьки с тонким носом. болт можно не вкручивать. но я проверил только 2 раза — потом понял что бак течёт и отложил пока не пойму почему. со старым рузгаром такой проблемы не было.
  • iDDD
  • 19 ноября 2015, 13:03
Посмотрел на предпоследнюю фотку и подумал, что все-таки дрип-тип от старого доброго тайфуна самый удобный из всех, что я пробовал, и он благополучно кочует с бака на бак, заменяя их родные дрип-типы, которые почему-то стали делать такими, что в рот не помещаются.
  • 19 ноября 2015, 15:06
У каждого свой любимый дрип-тип, кочующий с бака на бак :)
растачивал дырку в стекле атомайзера. лопнуло (ктоб мог подумать)

чем лучше заклеивать?
  • Motto
  • 19 ноября 2015, 13:51
Читал несколько таких обзоров.
Просто для расширения кругозора.
Как у человека далекого то курения, у меня до сих пор не сложилось мнение, что это за штуковина и как работает.
Фотки запчастей в отдельности как то не способствуют пониманию процесса работы.
  • 19 ноября 2015, 13:54
вкратце — жидкость (глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и никотин) впитывается ватой и испаряется нагревающейся спиралью. Пар вдыхается в легкие, доставляя туда никотин, ароматизаторы и удовольствие.

вся обвязка вокруг — чтобы жидкость не вытекала наружу, не протекала внутрь, равномерно пропитывала вату и хорошо испарялась.
  • ploop
  • 19 ноября 2015, 15:43
Для расширения кругозора я писал пост на GT, старался максимально доступно
geektimes.ru/post/252278/
Хороший обзор! Плюсую!
  • 19 ноября 2015, 15:03
Я правильно понимаю, что для заправки надо открутить верхнюю крышку, вынуть черную прокладку, открутить винт? И все это чудо течет при этом?
И обдув нерегулируемый.
Вердикт — в топку такой девайс.
Но за обзор спасибо!

ЗЫ. нафик не понимаю смысл этой черной прокладки сверху, если есть винт

ЗЗЫ. Есть подозрение, что ватки у Вас мало. Я бы часть ваты положил чуть-чуть в проточки — тогда (возможно) не будет течь при заправке.
  • 19 ноября 2015, 15:53
Да, последовательность заправки именно такая. И все описанные вами замечания верны =)
Эта черная вставка нужна для того, чтобы создать продолжение канала между нижней частью дрип-типа и частью воздуховода, которая расположена в заправочной части бака.
А по поводу ватки — не особо помогло ее добавление. А при переборе с ней- гарик.
  • 01 февраля 2016, 18:35
эта версия такая, на фастеке есть нормальные за 5 баксов, НО только в цвете силвер, медная — течёт как у ТС.
  • 02 февраля 2016, 09:33
За заправку через винт надо доплачивать 5 баксов :)
  • 29 февраля 2016, 21:45
зачем винт? в силвер версии, открутил топ, сдвинул стекло, залил с любой тары, собрал, профит и всего за 5+- баксов
кто сталкивался с сильный першением при парении, что после оного после одной двух затяжек парить вообще не хочется, очень дико першит…? от чего это бывает?
  • 19 ноября 2015, 15:49
Я сталкивался. Лечится парой глотков пива :-)
  • 19 ноября 2015, 15:58
В составе жидкости пропиленгликоль отвечает за чувство «удара по горлу» или ТХ. так что можете попробовать делать самозамес с содержанием глицерина/пропиленгликоля 60 на 40% или 70 на 30 % — помогает!
А причина скорее всего в нежной слизистой вашего горла или особенностей рецепторов.
  • 19 ноября 2015, 16:06
Першение и ТХ немного разные вещи
  • 20 ноября 2015, 00:12
Согласен, но всеравно дело скорее всего в раздражающем действии пропиленгликоля на слизистую.
Конкретно за ТХ отвечает всё-таки никотин прежде всего. Даже 100% пг не даст такого ТХ, как хоть бы и 1 мг/мл никотина.
  • 20 ноября 2015, 09:59
Ну это тоже верно
Это обычный «гарик»
  • 20 ноября 2015, 00:14
Гарик только в том случае, если есть собственно привкус гари при парении!
Иначе-причина в другом.
  • 01 февраля 2016, 18:36
иногда помогает более длинный и узкий дриптип, ну и от жижы тоже зависит.
  • Waso
  • 20 ноября 2015, 11:25
Надо ещё больше однообразных фотографий!
  • 01 февраля 2016, 18:28
Коменты (пока) не читал.
1. Вы переплатили в 2.5 раза
2. Эта версия плохая — течёт, на фастеке есть силвер версия — она не течёт.
3. эта версия не позволяет делать заправку снизу — со сдвигом стекла, для заправки через верх нужны балоны с тонким носиком, силвер версия лишена этого недостатка — она отличается конструктивом.
  • 01 февраля 2016, 20:48
добавил оринг снизу стекла — протечки ушли. стекло теперь плотно зажимается. Посмотрим как дальше будет. Старый рузгар силвер никогда не тёк.
  • 01 февраля 2016, 23:35
не ушли :(
бак течёт если много жижи, как только уровень становится 2-3 мм, то прекращает, но это уже совсем мало.
течет из воздуховода, так что мой оринг вообще не причём.