Miller ML-102 V9.0 - отличный powerbank-зарядник

Вкратце: кому нужен компактный «однобаночный» powerbank — брать однозначно! За подробностями — под cut

Здравствуйте. Подобное устройство уже здесь как-то обозревалось, но прошло время, и всеми любимый Миллер успел подрасти до 9-й версии. Посмтотрим, что изменилось…
Итак, намучившись таскать с собой не менее «народный» TOMO V8-4, захотелось чего-нибудь компактного для экстренной дозарядки смарта. Выбор пал на ML-102.
Заказал на Gearbest, т.к. действовала неплохая скидка. Дошло до СПб за 21 день с момента получения трека, в обычной «пупырке».

Внешний вид — простенько и со вкусом. Пластик прочный, собран девайс добротно:

Что обещает нам продавец:
● Input: DC 4.5 – 5.5V
● Output: DC 5.2V, 1.5A, which is able to charge both mobile phone and tablet
● Charge accuracy: 0.5pct
● Charge / discharge current: About 1.5A
● Discharge efficiency: 92pct
● Automatic shutdown when output is less than 50mA
● Charge time: 2.5h (based on 2600mAh batteries)

Открутив 4 винта, разбираем зарядник. Пайка очень аккуратная. Немного не смытого флюса только с обратной стороны в месте пайки батарейных контактов. Обратите внимание, что производитель сделал теплоотвод от микрухи с противоположной стороны платы:

Микросхема — IP5206. Ниже таблица из даташита. 1-я колонка — ток заряда, 2-я — ток разряда (перевел с китайского):

Перейдем к испытаниям. Сражу скажу, что в тесте будет изрядно «уставший» samsung 2400mAh из ноутбучной батареи. Новых, к сожалению, нет. Купить только планирую.
Вставляем аккумулятор в зарядник, загораются 5 светодиодов — индикаторы заряда. Они отлично просвечивают через пластик. Примеро через 10-15 сек. без нагрузки Миллер отключается.

Насчет защищенных аккумов не уверен (скорее — нет):

Подключаем разряженный до 20% LG G2 (3000mAh). Загорается синий светодиод и заряд пошел. Через Ampere замеряем ток заряда, а он в макс. значениях доходит до 1590mA(!). Для однобаночного повербанка результат просто выдающийся! В процессе заряда аккумулятор и повербанк ощутимо греются, но не обжигают. Диоды, соответственно, постепенно гаснут, пока не остается моргать последний.

Телефон удалось зарядить до 65%, т.е. «влить» почти половину емкости аккумулятора телефона. И это с «дохлым» 18650 samsung-ом. Уверен, что со свежим Panasonic-ом на 3400mAh зарядит полностью.

А как обстоят дела с одновременным зарядом Миллера и телефона? Ответ — все отлично:

Ток, перепадающий телефону, вы видите. Сколько забирает зарядник — не известно.
Мой самсунг в нем полностью зарядился примерно за 2 часа (без телефона естественно).

Прошу прощения, что не использовал «charging doctor» — у меня его нет, но на youtube есть 1-минутный ролик с его использованием (не мой): www.youtube.com/watch?v=3I-_6ZIiG3Q

В общем девайс отличный. Всем спасибо за внимание.
Опять те же грабли — аккумуляторы с защитой заряжать не умеет, к 1000-й ревизии может получится?

>Уверен, что со свежим Panasonic-ом на 3400mAh зарядит полностью

уверен, что данный акк с защитой не влезет. у него длина ~ 69мм, а тут 65-66 максимум.
  • 06 ноября 2015, 22:19
Может минусовой контакт можно как-нибудь в тисках сжать на 3мм. и вдруг влезет… Во всяком случае допилинг этого устройства обсуждался в предыдущих обзорах.
  • tai
  • 06 ноября 2015, 22:47
Всё там влазит, при минимальных допилинговых аккуратных усилиях.
  • Dnv7
  • 07 ноября 2015, 00:31
Что самое плохое так, то что старые ревизии были с пружинкой и защищенные акб вполне нормально влазили без всякого напилинга.
  • 07 ноября 2015, 13:52
даже туда только короткие защищенки влезали. те, что больше 69 мм — уже нет.

но, конечно, это было удобнее, чем сейчас.
  • Dnv7
  • 07 ноября 2015, 19:10
даже туда только короткие защищенки влезали. те, что больше 69 мм — уже нет.
Согласен. Но короткие — это и сеть самые ходовые Sanyo2600 Samsung 2600. Они влезают спокойно.
  • 07 ноября 2015, 19:48
Это в целом без разницы, бывают и на базе самсунга-саньо 70-мм аккумы, бывают на базе панасоника 68 мм… Смотря кто и как лепит защиту:)
  • gedem
  • 07 ноября 2015, 06:06
Берешь защиту, обрезаешь и выбрасываешь. Она не нужна.
А ведь когда-то умел!
У меня есть миллер одной из первых ревизий, там не металлическая планка, а проволока. Так вот она сжимается и защищенный лезет!
  • vismyk
  • 07 ноября 2015, 14:56
У меня версия 2.01 с проволочной конической пружинкой. Защищённые TrustFire заряжал неоднократно.
  • Multik
  • 08 ноября 2015, 00:13
У меня влезает =)

Допилил 9 версию.
а я такой купил aliexpress.com/item/2-Batteries-USB-Power-Bank-Box-DIY-Kit-for-Mobile-Phones-Black-18650-Battery-Storage-Box/32415385833.html
Он не на защелках, открывается. Правда первый когда был (ранее покупал), при тестах почти сразу сдох при токе 2 ампера) при 1 ампере вроде норм было.
Получу и буду только для зарядки своего телефона использовать)
  • 06 ноября 2015, 22:25
Как правило «потроха» таких коробок не сравнимы с Миллером, который пережил уже 9 версий. Возможно конкретно Вам повезет.
  • 06 ноября 2015, 22:13
асчет защищенных аккумов не уверен (скорее — нет)
Грусть — печаль, мы так надеялись…
Видно в среднем отдачу до 1а. Также если измерять приложением Ampere стоит учитывать потребление самого смартфона. Например пускаем приложение и смотрим потребление смарта на данный момент, потом подрубаем заряд смотрим и плюсуем эти значения. смартфон думаю кушает в таком режиме порядка 200ма, + результаты скринов и того ток заряда порядка 1а. Если бывает как говорите 1590mA то ток заряда достигает наверно 1790mA. для чистоты эксперимента лучше выгрузить все приложения со смарта кроме Ampere
  • 06 ноября 2015, 22:32
1590 — это пиковый потребляемый ток с выключенным дисплеем. Если разблокировать телефон и начать им (телефоном)пользоваться, то ток заряда уменьшается до 0.7-1.0А. Проверено на нескольких зарядках. В ютубовском ролике при подключении нагрузки, этот зарядник способен отдать 1.63А, правда напряжение при этом просаживается до 4.5В. Каким-то девайсам этой напруги хватает, каким-то — нет.
  • 06 ноября 2015, 22:31
чем миллер лучше, чем это
миллер всеже страшнее и дороже. но дешевая коробочка все же ненадежна (сдохла при вынимании аккумулятора при зарядке)
  • 06 ноября 2015, 22:38
Сравните их устройство. Миллер гораздо сложней и «интеллектуальней», и с индикаторами. Также Миллер потребляет и отдает гораздо более высокие токи. Внешний вид — согласен, на любителя. Но насколько я знаю, он в первую очередь — зарядник лития на 18650 и только во вторую — повербанк.
  • 06 ноября 2015, 22:50
спасибо, сгорит очередная коробочка — куплю миллер
miller — это прежде всего качественные устройства, которые всё больше совершенствуются со временем. а эти ноунейм коробки хоть и дешевы, зато бесполезны.
Вот такая шняга приехала aliexpress.com/item/wholesale-New-Design-Excellent-18650-Battery-Charger-Box-Mobile-Power-Bank-Box-Shell-No-Battery-Replaceable/32520764773.html Ток отдачи 1 А. Цена чуть меньше долл тогда была… Вставлять и вынимать аккумы просто-надавил пальцем-отсек выехал.Огоньки не бегают-так и пофигу.Миллер тоже есть.
Корпус в Миллере сделан не по-китайски качественно и прочно, из хорошей пластмассы с толстыми стенками. Хотя да, рассчитан на зарядник — чтобы быстро вынимать аккумулятор, а не на пауэрбанк.
чтобы быстро вынимать аккумулятор
выше ссылка-вынимается на долю секунды медленнее, чем у миллера
Если быстро и легко вынимается, то так же может произойти в кармане или сумке. :-) Но конструкция любопытная, спасибо за ссылку.
то так же может произойти в кармане или сумке
не получится-надо сильно на торец надавить, чтобы выдвинуть
  • AndyBig
  • 06 ноября 2015, 22:34
Уверен, что со свежим Panasonic-ом на 3400mAh зарядит полностью
У верен, что нет. Даже если не учитывать, что он туда не влезет — сомневаюсь, что зарядник способен высасывать аккум до остаточного напряжения 2.8 вольта. А при разряде до 3.2 вольт его емкость не превышает 3 А*ч.
А за какое время телефон зарядился до 65%?
  • 06 ноября 2015, 22:41
К сожалению время не засек, примерно за 25 мин.
  • AndyBig
  • 06 ноября 2015, 22:51
Хм… Тогда что-то не то выходит. Если телефон принял примерно 1400 мА*ч (46-47% заряда) за примерно 30 минут, значит он вливал в аккум заряд током примерно 2800 мА. Что ну никак не вяжется с показанными цифрами :)
Даже если бы он потреблял постоянные 1.5А и тратил их все на заряд, то и тогда бы он смог влить в аккум максимум 30% емкости за пол-часа.
  • 07 ноября 2015, 13:55
Даже если не учитывать, что он туда не влезет
Незащищенный панасоник прекрасно влезает.
  • MindWin
  • 27 декабря 2016, 15:55
Умеет высасывать до 3V, что весьма неплохо.
  • AlinaK
  • 06 ноября 2015, 22:35
Ещё один Кирич появился?
  • 06 ноября 2015, 23:28
Нет, это наш kirich кого-то покусал и заразил своим хобби, превращение ещё не полностью произошло, но тенденция верная! :)
  • 06 ноября 2015, 23:39
Вы оба не правы. Если бы посмотрели профили, то узнали бы, что kirich (Кирич) Зарегистрирован: 22 марта 2014, а ТС kirych (Кирыч) гораздо раньше — 17 сентября 2012.
  • 06 ноября 2015, 23:41
Мы просто пошутили :)
  • Chief
  • 07 ноября 2015, 14:35
Ага — еще надо было воскликнуть: А Kirich не настоящий!!!
  • DeHb
  • 06 ноября 2015, 22:36
Заказал такой же на гербесте в августе, до сих пор где-то странствует.
Предыдущая версия с мини юсб и пружинкой прекрасно работает и заряжает акб с защитой
  • 06 ноября 2015, 22:45
Он у меня на Gearbest тоже долго был в статусе «Processing», пока я администрацию не задолбал. Они мне даже сфоткали мою посылку, там в Китае и отправили. Я за трек переплатил.
  • 06 ноября 2015, 22:51
Толку от фото пакетика — ноль. Мне снимок дали 21-го августа, а посылки по сей день так и нет. Создание тикета — тот ещё геморр. Ждёшь конкретного результата, а тебе через несколько дней тупой вопрос: поясните, в чём ваши проблема? И снова бег по кругу.
Такая же хрень, прислали фотку пакета, дали фейковый трек, товара до сих пор нет, прошло 70 дней.
  • 07 ноября 2015, 00:33
Тоже брал по акции за 2$, отправлен печальнознаменитым CN144....(никем так и не полученные, судя по форумам). Сейчас он там 4$ стоит, лучше уж на фасте с купонами BLF/CPF взять за 4.63$, почтой швеции гарантированно за месяц долетает…
  • 07 ноября 2015, 01:44
С купоном XMAS 4.38$
Мне кажется дело не в почте, мне кажется это массовый развод. Никакие посылки никто никуда не отправлял. Подинамят деньги 3-4 мес, потом вернут через палку, за работают при этом на наших деньгах.
  • 07 ноября 2015, 09:49
Фаст тоже так чудит с безтрековыми посылками. Из нескольких десятков, что я там заказывал, две были без трека — ни одна не пришла.
Походу дело не в том, что «подинамят», а банально по статистике не все потребуют возврата. Суммы небольшие, а гемора писать и разбираться много.
  • 07 ноября 2015, 17:27
С фастом вообще проблем небыло, все четко и в срок, безтрек всегда почтой швейцарии.
  • 07 ноября 2015, 18:03
Ну вот что есть, то есть. На первый раз и я забил, там сумма-то была 1$, а последняя 7$, жалко уже.
  • Shaman2
  • 07 ноября 2015, 11:45
А я не обратив внимания что за трек надо платить заказал Opus BT-C3100. Тоже номер CN144, что самое интересное посылка недавно пришла. А посылки с али до сих пор жду, уже продление срока запрашивал. Кто их поймет этих перевозчиков.
  • 07 ноября 2015, 17:27
Когда отправили, когда получена?
  • Shaman2
  • 25 ноября 2015, 17:48
А как вы на ответы в коментах подписываетесь?
Отправили 29сентября, а получил где-то в числах 3-5 ноября.
  • ADv
  • 26 ноября 2015, 20:35
Кнопка RSS рядом со счетчиком комментариев сразу под текстом обзора.
  • hmark
  • 11 ноября 2015, 21:28
Заказал тоже в гирбесте 29.09, отправили 17.10, получил сегодня (11.11). Неспешно однако, но радует, что вообще пришел, брал без трека. Вместе с «charging doctor» — начинаю проверку своих аккумов, теперь буду чиать, как аккуратно впихнуть защищенные…
  • ROBUS
  • 06 ноября 2015, 22:38
На фонаревке, давно уже выкладывали, как переделать его под защищённые акки.
  • 06 ноября 2015, 22:53
Я правильно понял, эта версия батареи до 4,35 в заряжать не умеет, на 4,2 в отсечка происходит?
  • andy77
  • 08 ноября 2015, 00:22
У меня до 4.29 заряжает.
  • gedem
  • 07 ноября 2015, 15:31
Лучше недозарядить некоторые акки, чем перезарядить другие.
  • 07 ноября 2015, 20:12
Не мой случай. Для заряда на 4,2 В у меня есть XTAR VC4 и павер-банк QIDIAN QD186. А вот для заряда АКБ Samsung IRC18650-30B на 4,35 В ничего нет.
  • 06 ноября 2015, 23:17
Кстати, v8.1 периодически отказывался заряжать ушедший в защиту 14500. С v9.0 пока сбоев не было.
Простенький обзор, :-), замерчики бы (сколь берет, сколь отдает, до скольки заряжает, какие потери). Но для информации пойдет, :-). Вот присабачили бы ему мини вольтметрик, цены бы не было. А так убогие светики ни о чем толковом не говорят…
PS, самоделка камрада salamatin:
  • andy77
  • 06 ноября 2015, 23:35
Толково! Молодец!.. Заткнул китайцев!
«Вольтметрик» это готовый дивайс (не видел таких компактных) или самоделка?
Где почитать?
  • rechmp
  • 09 ноября 2015, 08:34
я себе тоже пару лет назад делал такой, до сих пор пользуюсь — очнь удобно хоть приблизительно знать остаток емкости.
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=21981
  • MrKorh
  • 06 марта 2016, 16:12

Подскажите пожалуйста греется, выделенное место красным, при подключение батарейки, Индикация не показывает, батарейку не заряжает
В моём экземпляре этот элемент выгорел. Не могу его иденцифицировать. Сделайте кто нить хорошую фотку этого элемента или подскажите что там стоит.
2 полевика
Мое мнение — за девайс с такими характеристиками цена просто космическая.
Гораздо дешевле можно взять повербанк на два аккумулятора. И смысла в этом пожалуй побольше будет.
Например я взял такие:

А вот и ссылка на него:
aliexpress.com/item/2-x-18650-Portable-External-Battery-Mobile-Phone-Charger-Power-Bank-Box-Backup-Power-Shell-for/32256483591.html
И стоит всего US $2.49 — конечно без учета аккумуляторов )))
А с учетом скидок 11.11 -так вообще US $2.12
За 4$, а по массовой акции окло 2,5$ космическая? Неее, вы просто не держали его в руках. Актуальная альтернатива Миллеру, правда с некоторыми ограничениями, цилиндрик-конструктор…
ток заряда 600 ма, не очень, да и сдох у меня он, правда как повербанк, как зарядка работает
  • 07 ноября 2015, 00:19
Зачем повербанк (какой бы он ни был) сравнивать с зарядкой? Функция повербанка в ней дополнительная.
Любой разборный повербанк, из которого можно достаточно легко вынуть аккумуляторы, по определению является зарядкой.
  • 07 ноября 2015, 00:44
Да понятно, можно использовать два провода и кусок синей изоленты как зарядку, но отдельные зарядки сделаны для другого: для удобства в первую очередь. При том сабж — надёжная, проверенная зарядка.
  • 07 ноября 2015, 00:35
к сожалению мой такой экземпляр ничерта не заряжал и тут же сдох( короче лотерея
  • ACE
  • 07 ноября 2015, 01:33
$3.99 — космическая цена???
Вот из-за такого подхода мы и получаем «космическое» качество большинства китайских товаров, где сэкономили на всём.
На Али меньше 10$ нет.
Брал такие коробочки 10 шт. Дрянь. На некоторых плата не такая как на фото, ток саморазряда высокий. Несколько штук прекращали зарядку преждевременно. В общем из 10 только одна нормальная.
Отсутствует важная информация — как визуально отличить версию 9 от предыдущей?
у девятой есть пять зеленых диодов для индикации степени заряда/разряда аккумулятора. у более старых версий нет.
  • Nuke142
  • 05 марта 2018, 20:55
шесть. шесть зеленых диодов.
Сделали бы уже версию посложнее — с двумя переключателями: заряда да 4,2 или 4,35 в и разряда до 3,2 или 2,5 вольта.
Вот это было бы супер!
  • fylhtq
  • 07 ноября 2015, 11:26
чем отдичается от — Miller ML — 101?
У 101-го нет USB-выхода, только micro/miniUSB вход, он умеет только заряжать банки.
Был ещё 103-й, тоже нет функции повербанка и вместо micro/miniUSB входа у него круглое гнездо.
Не знал, что у 9-й версии есть индикация заряда банки, полезная штука.
В обзоре не хватает информации по зарядку банок — как зарядник показывает процесс заряда и как сигнализирует об его окончании? Смотрю они индикацию сильно поменяли.
Закажу наверное, надоело miniUSB кабель искать и втыкать в зарядник от смартфона. Пробовал на своём microUSB вход припаять — не получилось, не подлезешь туда с моим паяльником…
  • 07 ноября 2015, 12:02
При заряде постепенно загораются светодиоды, пока не остается моргать крайний (у "+" контакта). При полном заряде все диоды горят непрерывно.
  • Ust59
  • 07 ноября 2015, 15:11
Спасибо за наводку. Взял за $2.81 с учетом поинтов.
  • 07 ноября 2015, 17:29
Осталось дождаться когда отправят, а потом пару месяцев ждать пока дойдет(если дойдет))))
  • Ust59
  • 07 ноября 2015, 19:38
Такого не было. Всё получал.
  • Myx
  • 07 ноября 2015, 22:27
Ust59, видимо вам больше повезло. Я же заказывал 2 таких зарядника 71 день назад, сегодня не вытерпел и начал терроризировать поддержку. Если ни чего не добьюсь, буду вынужден открывать спор в пейпал.
Подскажите, у кого есть возможность попробовать — можно ли данным зарядником заряжать 26650 аккумуляторы (диаметр 26 мм, а длина как у 18650)?
Будут надежно контачить?

Я не для себя, у меня есть Lii-500, я думаю купить зарядник для подарка вместе с фонарем на 26650 батарее.
  • vismyk
  • 08 ноября 2015, 09:59
Своим (ревизия 2.01) заряжал 26650, т.к. деваться некуда было. Но приходилось приматывать аккумулятор к зарядке, а то он постоянно выскочить норовит. Вот тут уже писал однажды комментарий…
ML-105 поинтереснее будет.
  • kitreg
  • 09 ноября 2015, 16:00
ML-105 только зарядка без функции ПБ имхо. Должен быть ML-106 с банкой, но я не нашел его в продаже.
Такой же с GearBest ещё с 09.09 едет и никак не доедет, поддержка заставляет ждать 60 дней.
Тоже посылка с 15.09 гдето «гуляет» как думаете стоит открывать спор в пайпей?? или после истечения 60дней с техподдержкой ругаться?
Спустя 60 дней написал снова, ответили — проверьте правильные ли реквизиты для отправки, своё решение сообщим позже.
Конечно похоже на развод, если после 2й отправки пропадает, то думаю буду возвращать через paypal
Ответили — отправить снова или вернуть? Просил отправить, ответили что вариант переотправки недоступен и вернут деньги
  • OptiX
  • 09 ноября 2015, 04:48
Такой же все еще едет с gearbest с 28 августа. Это какое то массовое разводилово. Нужно делать коллективное письмо. На тикеты они морозятся, мол ждите…
  • AlexG
  • 26 ноября 2015, 09:21
У большинства покупателей пропали бестрековые посылки конца августа — первой половины сентября (у меня 3). Такое впечатление, что где-то контейнер потеряли.
  • RDS
  • 12 декабря 2015, 14:50
Сегодня прислали письмо что зарядник купленный 15 ноября возвращается на склад. Предложили переотправку или возврат денег. Я выбрал возврат, нуихнафиг
  • mafnaa
  • 12 ноября 2015, 11:49
Купил на фасттеке 3 штуки 21-го октября, 10 ноября приехали.
  • MrKorh
  • 06 марта 2016, 16:09
В моём экземпляре один элемент выгорел. Не могу его иденцифицировать. Сделайте кто нить хорошую фотку этого элемента или подскажите что там стоит.