Обзор умных часов ZGPAX S29. Стоит ли сегодня покупать китайские часы?

• Цена: 30$ (почти 50 на момент заказа)

Имея в наличии MiBand и смартфон Xiaomi Mi2S, я перестал относится к китайским гаджетам как к чему-то плохому, как это было несколько лет назад. Сегодня современные китайские аппараты могут дать фору в флагманам, как в плане доступности, так и в плане качества производимой техники. Xiaomi, Meizu и несколько других производителей ясно дают нам это понять.

Насмотревшись видео-обзоров а-ля Rozetked и начитавшись MySKU, я решил попробовать написать обзор на умные часы, но доступные за более гуманный ценник. Под катом то, что из этого получилось

Пришли часы вот в такой коробочке, слегка обработанной нашей любимой ПР, но без особых излишеств.

Посылка

Спойлер для любителей анбоксинга
анбоксинг

Ну а вот, что оказалось внутри.
на руке

Комплект

• Сами часы с заводской пленкой
  • Зарядка за 500ma (отправлена коробку с барахлом)
  • Переходник на нашу розетку (после доработки напильником можно пользоваться)
  • 0,5м провод USB (отправлен коробку с барахлом)
  • Родные наушники (отправлены в помойку сразу)

Характеристики

• Ремешок: от 17.5 до 23 см. Сделан из силикона, крепление похоже на металл.
  • Корпус: Металл + пластик
  • Экран: Сенсорный, размер 1.54, разрешение 240 x 240 pixels, TFT
  • Bluetooth V3.0
  • Поддержка сим-карт: Да-да, это еще и немного телефон. Поддерживаются карточки Micro SIM
  • Поддержка карт MicroSD

Аккум
Внутри
Еще внутри

Первое впечатление

Сборка неплохая. Ничего не люфтит и не болтается. Корпус металлический (пробовал царапать отверткой — чего не сделаешь ради читателей)
Экран яркий для помещения, но на солнце видно плохо
Ремешок Мягкий, но прочный. Порваться в первый месяц не должен и даже не воняет

Ну дальше рассмотрим всё детальнее

Батарейка

В режиме непостоянного использования с сим-картой (день хожу в офисе, смотрю время, изредка листаю меню) хватает на 2 полных дня стабильно, третий — когда как. Иногда утром ставлю на зарядку, иногда доживают до вечера.
Без сим-карты примерно то же самое, особых отличий в продолжительности работы я не заметил. Ну может быть плюс пара-тройка часов в день

Экран

Как уже писал выше, экран достаточно яркий для помещения, но на солнце еле видно. Сенсор адекватный, но детали интерфейса очень мелкие. При наборе сообщений и в настройках часто промахиваешься.

Углы обзора

Слева-Снизу-Справа углы обзора неплохие, а вот сверху — большой пересвет и ничего не разберешь. Хотя при обычном использовании глядеть на часы сверху и не получается.

Углы обзора
Слева
Снизу
Справа
Сверху

Софт

В системе имеется русский язык, но перевод не полноценный и шрифт достаточно убогий, как во времена NOKLA и прочих поделок. Еще с русским языком многие надписи не влезают в строку и приходится ждать прокрутку, так что я для себя выбрал English.

Циферблаты

Всего имеется 3 циферблата: Цифровой, с фоном рабочего стола и 2 аналоговых. Меняются свайпом снизу вверх. На первом экране виднеется засвет от других цифр, но на самом деле его нету. Какой-то странный глюк экрана
Циферблаты

Меню

Меню выглядит как белые иконки меняющие друг друга на фоне разноцветных ярких квадратиков. Причем все это квадратики постоянно одинаковые, что меня немного раздражает.
Меню
Фуллсайз

Шагомер

Естественно, что каждый взмах руки он определяет как шаг. Сидя за компьютером я нашагиваю по 200 и более шагов)
На улице измерения примерно попадают в реальные значения, но на небольших участках можно заметить и отклонения на 15% и больше. Сравнения делал, используя Xiaomi MiBand

Сообщения

Набор текста на небольшом экране вообще отдельная тема. Кнопка на клавиатуре раза в 4 меньше, чем палец, поэтому правильно попадать по клавишам — нереально сложно. Особенно на кнопки, расположенные близко к краю экрана. из 10 нажатий 3-5 обязательно мимо, а кнопку «стереть» они сделали того же размера. Правка текста превращается в мучение.
Пример сообщения
Пример сообщения

Настройки

Настроек в часах достаточно, в том числе и из-за того, что это, на самом деле, небольшой телефон. Основная их часть касается системы: время, дата, язык, режимы звука. Еще одна часть отвечает за настройки звонков и СМС. Ничего необычного, кроме системы автовыключения на ночь в них вроде бы и нет.

Файл-менеджер

Умеет открывать фото и картинки из своей памяти и с карты SD и отправлять файлы по Bluetooth.

Будильник

Будильник достаточно неплохой, можно настраивать несколько штук в разное время с разным повторением по дням недели

BT Dialer

Настраивается возможность набора номера с часов для вызова с телефона. В принципе работает, но особого удобства нет.

Remote Notifier, Remote capture

ТО, ради чего я вообще и заказ эти часы. Уведомления от приложений смартфона. Но вот беда — оно не работает с версиями Android выше 4.4. Когда я это понял, то окончательно потерял интерес к этой железке.

Sleep Monitoring

А вот поспать нормально с этими часами у меня так и не получилось. Они большие, тяжелые и мешают во сне.

Quick App

Ссылка на загрузку .apk файла приложения, спрятанная в QR код. Забавно, что мой телефон так и не смог нормально сфокусироваться и прочитать код. Надеюсь, что другим повезло больше.

Камера

Камера абсолютно посредственная, 0,3 MP, смысла которой я в часах не вижу вообще. Но китайцам виднее. Видео примерно такого же качества.
Примеры фото с встроенной камеры:
Улица
Друг
Белка

Smart search

Поиск по всем настройкам и приложениям, которые есть в часах. Можно сразу перейти к нужному пункту

Профили

Имеется несколько преднастроенных профилей звука. Все кроме бесшумного можно настраивать кастомно или сбросить к изначальному состоянию

Браузер

При попытке загрузить какой-либо сайт с графикой браузер предлагает установить SD карту, иначе сайт будет показан без изображений. Особо не тестировал, сделал пару скринов

ya.ru и mySKU.me
яндекс
муська

Итого: Стоит ли сегодня покупать китайские часы?

Я для себя на это вопрос ответил так:

Брать эти и подобные часы не вижу смысла, если вы хотите что-то на уровне топовых девайсов от Motorola, Samsung, LG или хотя бы Alcatel. Слегка будет отличаться внешний вид, а нормальной оси на борту китайских смарт вотчей не предвидится еще долго. Поиграть и подарить младшему брату/детям/подросткам — вот для чего годятся эти часы. В других случаях = выброшенные деньги. Спасибо тем, кто дочитал до конца.

По здешней традиции
Кошка Белка сторожит наш с женой сон

PS: Сайт читаю давно, но написать обзор решился только сейчас. Сильно не пинайте. Если остались какие-то вопросы, то можете смело писать в комментарии. Постараюсь ответить.
Я бы взял мото 360 второго поколения
  • 17 сентября 2015, 16:11
Я бы, наверное повыбирал между 360/2 и Gear S2, но ценник в 10 раз больше, чем у тех, что в обзоре.
Ну да, не подгонят на обзор)
  • triante
  • 17 сентября 2015, 16:17
блин, ну не готов я еще и часы каждые два дня заряжать
каждый день)
Ничего страшного, механические часы надо каждый день заводить… правда это можно сделать в любом месте, а не только возле розетки.
  • Bacchus
  • 17 сентября 2015, 16:32
Ну во-первых, не каждый день, а во-вторых автоподзавод давно изобрели
есть кварцевые часы, батарейки до 3х-лет ©кЕп
Уже есть и 10 лет! У знакомого Casio на родной батарейке проходили 9,5 лет, на второй батарейке (которую кстати ставил специально у «официалов» проходили всего 5 лет, а на третьей, купленной в супермаркете — 1,5 года. Еще зависит что за «говнецо» CR2025 стоит в качестве элемента питания.
  • MrZzzio
  • 17 сентября 2015, 21:57
У меня Casio идут восьмой год. Заявлен ресурс 10 лет.
  • AmberNIC
  • 18 сентября 2015, 00:32
У меня эдифейс идут 12-й год! правда в ящике стола… вид уже некодиционный)))
и у меня Casio iluminator 9.5 лет на родной батарейке проработали, и это с подсветкой!
  • 17 сентября 2015, 16:23
Не читал, промотал до выводов.
О, всё хорошо, я не ошибался и не ошибаюсь.
  • iceJeck
  • 17 сентября 2015, 16:40

Первый обзор и сразу товара предоставленного для тестирования!? КАК?? я тоже хочу что-то от китайцев на халяву))
  • 17 сентября 2015, 16:43
Наверное, есть и другие сайты? ;)

И ради этого специально был зарегистрирован ник: 11 сентября 2015, 22:55
  • 17 сентября 2015, 16:50
Я же написал в конце:
PS: Сайт читаю давно, но написать обзор решился только сейчас.
Припоминаю времена, когда в топах был обзор всевозможных аккумов 18650 от vvzvlad
  • 17 сентября 2015, 16:53
Я же ничего про Вас и не говорю плохого? ;)
Я ответил на вопрос iceJeck «как».
  • 17 сентября 2015, 16:54
Прошу прощения, понял вас неправильно
  • jopta
  • 17 сентября 2015, 19:27
люди спрашивают как ты выклянчил часы на обзор?)
Хватит клянчить!
Для некоторых это стиль жизни.
Давно есть Casio и Seiko с зарядкой от солнца, в т.ч. имеющие а борту блюпуп, жпс… Ценник правда тоже негуманный, и функционал отнюдь не умных часов… Вот когда будут такие автономные умные часы, вот тогда можно спокойно покупать. А заряжать каждый день — извращение. Я, например, вообще часы не снимаю ни ночью ни днем.
  • 17 сентября 2015, 16:46
В этом плане мне очень понравился MiBand. Тоже таскаю его не снимая, а зарядить раз в 20-30 дней — вообще шик для нынешних девайсов.
  • 17 сентября 2015, 16:48
«Блюпуп, жпс» от элемента в пару см² (в лучшем случае) на часах, которые бóльшую часть дня будут под искусственным светом (впрочем, даже под солнцем — это ничего не меняет) — Вы правда думаете, что на «автономность» в таком режиме солнечные элементы влияют?!
Выложить на знойном пляже на острове на весь день — без BT и GPS — да, будет автономность, хватит на несколько дней работы в режиме часов. Но не GPS…
  • 2000VVV
  • 17 сентября 2015, 16:43
спасибо за обзор.
  • Alex987
  • 17 сентября 2015, 16:59
диктофона в них нет? посоветуйте кто-нить часы с диктофоном недорогие и чтобы не как в самсе — 5 минут заметки
  • 17 сентября 2015, 17:05
Нет, диктофона там нету
Диктофон в часах = атата
бог с ним, со шпионством, я бы купил себе в стиле наоборот — нажал — сказал — отпустил. Именно для коротких заметок. С одной единственной кнопкой, даже без воспроизведения, только запись. Причем у меня валяется года 4-5 флэшка с функцией записи, но там не кнопка, а жутко неудобный переключатель. И стартует она 8 секунд. Правда писала поначалу с аккумулятора часов 12. Сейчас даже не знаю сколько.
  • wasder15
  • 17 сентября 2015, 18:43
Почему? Типа «шпиён»? А в мобиле — ок?
Мобильный подразумевает функцию записи, часы нет
  • Bacchus
  • 18 сентября 2015, 12:07
Мобильный подразумевает функцию телефонного разговора, не более
Да, только вот в случае конфиденциальных переговоров мобильнике выключают или оставляют за приделы ми помещение, А часы нет
  • Praesent
  • 17 сентября 2015, 17:25
Няшный котик!
Кисяк однозначно мегазачётный. У самого такой породы и раскраски была. Никогда с ней скучно не было. Делила и радость и боль.
  • melvin
  • 17 сентября 2015, 17:31
Особенно на кнопки, расположенные близко к раю экрана
Улыбнуло :) Обзор годный.
  • 17 сентября 2015, 17:43
Спасибо, исправил
  • warik
  • 17 сентября 2015, 17:48
Отличный обзор как по мне. Спасибо! Было очень интересно наконец-то узнать объективное мнение о китайских смартвотчах.
  • wasder15
  • 17 сентября 2015, 18:34
Пожалуй, спрошу здесь: кто-нибудь знает, есть ли часы с экранчиком, для которых можно самому рисовать циферблаты?
на iradish Y6 (гербест) приходят уведомления с 5 андроида, стоят столько же, выглядят примерно так же
  • 17 сентября 2015, 20:35
Ребята, кому не трудно — расскажите почему за обзор плохой? Я хочу понять, что я написал не так (мне показалось, что сделал достаточно полный обзор гаджета со всеми плюсами и минусами устройства) и почему мне лепят минусы в статистику?
Заранее спасибо.
  • 17 сентября 2015, 21:43
например, потому что что зависть распирает?)
  • 17 сентября 2015, 23:10
Видимо) Надеюсь, что кому-то он будет полезен и расставит все точки над i при выборе «покупать/не покупать» эти часы
Я сделал вывод после вашего и недавнего обзора от еще одного товарища с этого ресурса, который расхваливал полученным им на обзор хлам, что к подвальным часам не ногой…
  • 18 сентября 2015, 00:28
меня вы отговорили( жаба не позволяет взять что-то брендовое, а теперь еще и китай не хочется(
  • 17 сентября 2015, 21:41
доступные за более гуманный ценник

не очень по-русски
  • 17 сентября 2015, 23:07
Абсолютно по-русски, но оборот не самый удачный, это да.
  • Frumas
  • 18 сентября 2015, 08:33
годный кот
  • galeugen
  • 18 сентября 2015, 09:09
Был бы e-ink дисплей, взял бы не раздумывая.
Кто в курсе, есть ли в природе смарт-часы типа Peeble, но с сим-картой?
  • Meeshka
  • 18 сентября 2015, 14:58
Обзор хороший. Вроде даже несколько раз просмотрел. Но не понял: в самих часах симка зачем? Звонить с них не пробовали? Или только сообщения писать можно?
Можна синхронізувати їх із телефоном Microsoft 535