Брендовый видеорегистратор GARMIN GDR33

Сегодня в моем обзоре качественный брендовый видеорегистратор GARMIN GDR33. Под катом много фото и текста, кому интересно — добро пожаловать.

Бренд Garmin знаком практически каждому и в представлении не нуждается, но известен в первую очередь навигаторами и картами. И вот, оказывается, они еще и регистраторы делают.
Приступим непосредственно к обзору. Доставку, фото коробки со всех сторон и подсчеты слоев пупырки я традиционно пропускаю, т.к. все стандартно и не представляет никакого интереса, побольше внимания уделю предмету обзора.

Комплектация

в коробке обнаружено:
— регистратор
— адаптер питания от прикуривателя
— крепеж на лобовое стекло + дополнительная двухсторонняя клейкая площадка
— инструкция и непонятная бумага на китайском, похожая на гарантийный талон
богатым комплект не назовешь, но и все необходимое присутствует.
Сам регистратор помимо того, что находился в пакете, был еще обклеен защитной транспортировочной пленкой, которую я сразу же всю снял, фото не выкладываю, не хочу перегружать обзор такой ерундой, ведь он и так объемный.

Характеристики
Размеры: 8,19 х 6,57 х 4.16 см
Вес: 122 г
ЖК-дисплей: 2,4”
Камера: F=2.0, 3 Мпикс, 1/3”, CMOS
Диагональный угол обзора: 110 градусов
Максимальное разрешение видео: 1920 х 1080 (30 кадров в секунду)
Формат: AVI (H.264)
Аккумулятор: встроенный (930 мА/ч)
Запись на карточки microSDHC (производитель рекомендует Class6 и выше, до 32 Гб)
Диапазон рабочих температур: 0-70 градусов
Микрофон, динамик
Форматы записи:
Циклическая запись, защищенные файлы не стираются
1080p (1920 × 1080 pixels) at 30fps
720p (1280 × 720 pixels) at 30fps
WVGA (848 × 480 pixels) at 30fps
Внутренней памяти для записи видео нет, требуется карта microSD.

Рассмотрим комплект подробнее
В первую очередь, взяв регистратор в руки, хочется отметить качество материалов и изготовления. Используемый пластик не выглядит дешевым, все собрано и подогнано аккуратно, без зазоров и скрипов корпуса. Регистратор оставляет ощущение монолитности и качества изготовления. Кнопки нажимаются четко, без люфтов, тихо, не дребезжат. В то же время четко чувствуется нажатие.

Корпус полностью черный, без цветных или хромированных вставок и бесполезной подсветки. Это делает прибор малозаметным ночью, если его не снимать.
На передней стороне объектив камеры и название производителя, модель.

На верхней грани шарнир для кронштейна и прорези динамика.

С «водительской» стороны кнопка включения и слот для карты памяти

Со стороны «пассажира» — разъем miniUSB

На нижней стороне наклейка с указанием модели, серийным номером и отверстие микрофона.

На тыльной стороне довольно большой дисплей и 4 кнопки управления.
Сам дисплей достаточно яркий и качественный.

Кронштейн для крепления на стекло небольшого размера, не имеет никаких подвижных частей и регулировок, что на мой взгляд является преимуществом, т.к. исключает вибрацию и дрожание картинки.

К стеклу клеится на двухстороннем скотче, а не на присоске, что по моему мнению тоже плюс. Лично мне такой вариант больше нравится, т.к. во-первых экономит место и позволяет объектив разместить ближе к стеклу (меньше бликов), а во-вторых не будет отваливаться, как присоска ( а рано или поздно она отвалится!)
По этим же причинам я заказал именно такой кронштейн к другому регистратору вместо присоски, скоро тоже обзор напишу.
Недостаток такого решения в том, что его нужно приклеить с первого раза в удобное место и не получится переставлять в другие машины. Точнее один раз все-таки получится, производитель положил в комплект дополнительную 2-стороннюю наклейку.

Кронштейн входит в шарнир туго, поворачивается регистратор так же туго, что есть хорошо, не будет сбиваться угол от вибрации. Но есть и недостаток — не выйдет постоянно забирать регистратор из машины. Либо же делать это будет крайне неудобно и сложно.

Адаптер питания, как и сам регистратор, выполнен из качественного толстого пластика, ощущается прочным. Длина шнура питания — 4 метра! Зеленый светодиод светится при подаче питания. Наводок на радио не дает.

Входное напряжение от 10 до 30 Вольт, т.е. можно использовать в грузовиках и автобусах с напряжением в бортовой сети 24В.

Штекер miniUSB Г-образный, это избавляет от лишних изгибов кабеля питания.

Штекер в разъем вставляется плотно, от вибрации сам не вывалится.

Инструкция и гарантийный талон (?) полностью на китайском, все фотографировать не стал, ибо никакого интереса не представляет, да и не нужна она. Все интуитивно понятно, ошибиться с монтажом и при эксплуатации — это еще нужно постараться.

Попытка вскрытия
Очень уж хотелось разобрать его и посмотреть что там внутри и на качество сборки и платы.
Чтобы открыть его — нужно открутить 2 винта в нижней части и 1 в верхней.

Затем рассоединить половинки корпуса по линии стыка, они на защелках.

Первым делом в глаза бросается нетипично большая батарея емкостью аж 930 мА/ч! (обычно 150-300 мА/ч). Как ее использовать и на сколько записи без питания ее хватит — протестируем позже.

Упаковано там все довольно плотно, плата очень качественная, монтаж SMD компонентов ровный, никакого флюса.
На этом обзор имел все шансы окончиться, причем не очень успешно, т.к. собрано все плотно и я не был уверен, что ничего не сломается при дальнейшем разборе, особенно волновался за шлейф дисплея. Поэтому решил дальше не курочить, а собрать все обратно.

Меню регистратора

При включении появляется логотип производителя

Затем предупреждение водителя о небезопасности настройки устройства при вождении

Затем сразу же начинается запись и появляются пиктограммы кнопок.
Сразу хочу отметить, что это крайне удобно и интуитивно понятно. Не нужно методом научного тыка исследовать, какая кнопка в каком режиме за что отвечает. Так же отпадает нужда в чтении мануалов. Само меню тоже понятное без лишних комментариев.

Пройдемся по пунктам, не ради пояснения что где настраивать, а чтобы было понятно какой функционал предлагает регистратор.

Recording mode. Три значения формата видео: «1980P», «720P»,«WVGA». Соответственно, 1920х1080, 1280х720, 848х480.
G-sensor reset. Сброс G-сенсора (датчика ускорения).

При нажатии ОК появляются значения и кнопка Reset. Это калибровка сенсора, которую нужно сделать, как только вы установили регистратор в машину.
G-sensor sensivity. Чувствительность G-сенсора.

3 уровня чувствительности к удару и отключение данной функции. При ударе устанавливается защита от перезаписи для текущего файла, предыдущего и последующего.

Event beep alert. Звуковой сигнал о срабатывании G-сенсора.
Protected video overwrite. Перезапись защищенного видео.
Voice record. Запись звука.
Exposure value. Изменение экспозиции.

Screen brightness. Яркость экрана.
Volume. Громкость.
Screen auto off. Затемнение до минимального уровня яркости экрана после начала записи.

Button sound. Вкл/выкл звука при нажатии кнопок.
Date and time. Настройка даты и времени.
Text language. Язык меню. Выбрать можно всего 2 языка — китайский и английский. Лично для меня на английском все предельно понятно, но для тех, кому это не под силу — прошу обратить внимание. Русского нет!

Voice language. Язык голосовых подсказок. Оказалось весьма удобной опцией. Оповещает о начале записи, не нужно контролировать, не выключен ли адаптер из прикуривателя или еще чего, завел машину, услышал голос — все ОК.

File Flicker Suppression. Подавление мерцания, 50/60 Гц.
File delete. Удаление файлов.

Либо видео, либо скриншотов.
Format. Форматирование карты памяти.
Restore default settings. Сброс всех настроек до заводских значений.
Softwsre update. Обновление прошивки. Нужно скачать с официального сайта свежую (http://www.garmin.com.sg/products/ontheroad/gdr33/#updateTab), там же написано как обновиться.
About. Информация о устройстве и прошивке. У меня оказалась последняя версия.

Эксплуатация
Эксплуатация начинается с установки в машину. Тут все просто и понятно. Протираем стекло изнутри стеклоочищающей жидкостью и тряпочкой, особенно тщательно потенциальное место приклеивания кронштейна, клеим его и прокладываем провод за стойкой.
Я его разместил за зеркалом, и обзор не загораживает и снаружи ночью в глаза не бросается.
В то же время элементы управления и разъемы доступны.

Вот так выглядит снаружи, небо сильно отражается, но думаю понятно все.

После включения и установки нужного положения необходимо откалибровать датчик ускорения. Собственно и все. Если вставлена карта памяти — при подаче питания запись начинается автоматически. При этом начало записи сопровожтается голосовым уведомлением «Start recording». Видео пишется всегда, если регистратор включен. Даже когда вы ковыряетесь в его настройках. Единственное исключение — при просмотре отснятого видео. Тогда запись прекращается. При отключении питания появляется уведомление об остановке записи и обратный отсчет на 15 секунд. Если в это время нажать кнопку cancel — то он продолжит съемку автономно пока не сядет аккумулятор. За время тестирования крепление показало себя только с положительной стороны. Не отвалилось от стекла, регистратор на ямах не сменил угол, дрожание видео от вибрации нет. Большая батарея может оказаться полезной, если вы оставляете машину на парковке. Заряда аккумулятора хватит на 1-2 часа записи видео (в зависимости от качества видео и яркости экрана), на всю ночь конечно не хватит, но вот найти виновника, который например, поцарапает бампер и свалит на парковке возле гипермаркета, пока вы были в магазине, вполне поможет.
Для просмотра видео есть фирменное ПО, которое доступно на сайте производителя
www.garmin.com.sg/products/ontheroad/gdr33/
Естественно, видео можно скопировать с карты памяти и просмотреть без оригинального ПО, но с ним работать с файлами гораздо удобнее. Файлы можно отсортировать по категориям: все, по дате, защищенные. Также отображается информация от датчика ускорения. На схематическом изображении автомобиля стрелками с разных сторон отображается направление удара в случае ДТП. Для моделей со встроенным GPS также отображается скорость, маршрут и положение на карте (источник карт можно выбирать в настройках). В интерфейсе ПО русский язык присутствует.

Кстати там же, на официальном сайте, указано наличие GPS в данной модели, но ни на коробке, ни на странице магазина его упоминания нет. Как собственно и пункта в меню. Видимо, ошибка. Я думаю случайно перекочевала в характеристики от старшей модели GDR35. Не прилично для производителя такого уровня допускать подобные ляпы.
Примеры видео
Длительность видеофайлов вручную выставить нельзя. Куски пишутся по 256 Мб и в зависимости от выбранного разрешения записи и будет разная длительность. На максимальном качестве в 256 Мб умещается 3мин50сек примерно. Задержек на стыках видео и недостающих кадров не обнаружено.

не забываем устанавливать максимальное качество и полноэкранный режим при просмотре
Солнечное утро. Фрагмент небольшой, т.к. с мобильного трафика его добавлял

День.

Солнечный вечер.

Ночь, освещенная улица (у меня стекло «отпескоструено», днем или ночью на глаз не заметно, но ночью на видео от встречных источников света разводы и блики. это не косяк регистратора).

Ближний/дальний на неосвещенной улице.

Дождя и пасмурной погоды за пару дней тестирования не было, как будет — добавлю видео.

Оригинальные видеофайлы на гуглодиске

Итоги
Достоинства:
Качество исполнения, как самого регистратора, так и аксессуаров.
Удобство эксплуатации, понятное меню и настройки.
Наличие официального сайта, фирменного программного обеспечения и прошивок.
Хорошо снимает ночью (ему бы еще WDR ...)
Качественный адаптер питания, длинный провод питания, нет помех на радио.
Жесткий кронштейн, не дрожит видео.
Большой, качественный, яркий дисплей.
Недостатки:
Явных недостатков и проблем не выявлено, разве что угол обзора можно было бы и побольше сделать и в солнечную погоду небо местами засвечивает.
С натяжкой сюда можно отнести некоторые моменты, которые могут быть неудобны лично для кого-то, такие как:
отсутствие русского языка в меню и документации;
фиксированный крепеж для лобового стекла, крайне сложно забирать постоянно на ночь из машины. (но с другой стороны он полностью черный и за зеркалом практически незаметен)

Я постарался максимально подробно и объективно рассказать об этом устройстве, а стоит ли покупать — решать только Вам.

• falcon99
  • 10 сентября 2015, 09:54
Даешь еще больше бесполезных фоток и еще меньше характеристик!!!
Какой процессор в этом регистраторе стоит?
Zoran COACH14, судя по информации в сети. Производитель это не указывает.
Много фоток — плохо, мало — тоже плохо. типа получил товар, сделал 3 фото и типа отделался. А какие еще характеристики нужны? Вроде все указано
  • Hmelya
  • 10 сентября 2015, 10:28
Какая разница какой процессор? Тут же ничего кроме записи видео нет, ясно, что процессора будет хватать для этого.
То что GPS нету это вот минус.
самый главный минус — это цена. подобные регики стоят в офлайне 4 т.р. с gpsом — до 6. в чём суть этого регика не понял.
  • vanenzo
  • 10 сентября 2015, 14:12
Суть в том, что рег получен бесплатно, цена не минус, отношение цена/качество стремится в космос ) то есть наоборот к нулю )
а ну если по принципу — на халяву уксус сладкий, то да это вариант. там 4 человека на покупку записалось, видимо тоже знают где на халяву…

а по поводу наличия gps в регике, обладая оной в своём, я лично скажу, что эта функция для баловства. если ленивые китайцы привяжут файл базы радаров и камер с функцией предупреждение — этакий офлайн радардетектор, то тогда это станет актуально, а так, только переплата денег.
Не обижайтесь, но Вы абсолютно неправы.
Для оформления ДТП по европротоколу при использовании видеозаписи на этой записи должно быть видна дата, время и КООРДИНАТЫ GPS. Так что наличие GPS в регистраторе — это совсем не баловство.
У вас нет координат в смартфоне? А если принести запись на разбор, а там у вас скорость 61+ км/ч и как бы это не есть хорошо, а зачем мне себе проблемы, если в объснении 59 км/ч написано )))
  • 11 сентября 2015, 10:35
Дык, отключи показ скорости в таймштампе и оукей…
Лень!
  • 11 сентября 2015, 10:41
До 50000р никаких видео с ЖПС не надо. А если повреждений явно больше чем на 50-100 тысяч, то какой дурак будет оформляться по европротоколу??? Опять же, почитай как в законе это сформулировано — совсем не факт, что обычное видео с ЖПС-координатами позволит увеличить лимит по европротоколу до 400000р…
  • 10 сентября 2015, 14:41
ну как-бы есть еще WDR,HDR
  • 10 сентября 2015, 10:07
Этот регистратор уже года на три устарел… За 129$ без проблем можно купить рег на современном железе, с GPS и при этом в обычном магазине и с нормальной годовой гарантией.
Да, модель не новая, но насколько я знаю на старте она стоила больше чем в 2 раза дороже.
какая разница скольк она стоила на старте, главное что и сейчас покупка данного регика — сомнительная покупка.
  • triante
  • 10 сентября 2015, 10:10
Garmin без GPS это какой то нонсенс
есть модели и с GPS, но они дороже
  • bakinec
  • 10 сентября 2015, 10:41
Та же мысль, преследовала меня весь обзор
  • KaIIRuZ
  • 10 сентября 2015, 11:42
Гораздо хуже отсутствие внутренней памяти. Теряется возможность сделать резервную копию для себя, а сд-карту отдать ГАИ.
  • 10 сентября 2015, 13:44
неприличный вопрос, а зачем отдавать карту в ГИБДД?
  • KaIIRuZ
  • 10 сентября 2015, 15:25
Чтоб сразу приложить видеозапись к протоколу и потом не писать ходатайство о приобщение к материалам дела.
Ну и плюс на всякий случай сделать сразу на месте копию записи.
  • 10 сентября 2015, 17:48
1. У сотруднков даже степлера нету, что-бы прихреначить её к протоколу (мы-же говорим, про microsd)
2. Есть большой шанс отдать что-то лишнее.
3. Наличие протокола с флешкой ничего не меняет, если сотруднику интересно — он и так посмотрит видео и запишет. Если ему это не нужно, он её не возьмёт или она потеряется.
В протоколе достаточно указать, что велась видеозапись происшествия с помощью видеорегистратора, саму видеозапись сразу прилагать не надо.
  • OXOTA
  • 10 сентября 2015, 10:19
Как-то очень легко догадаться, читая обзоры в последнее время, что в конце будет заветное:
Ну очень уж стиль изложения отличается от обзора товара, купленного за свои кровные. Это касается любого обзора подобного рода.
По поводу присосок — ни одна ни на одном устройстве не отвалилась за более десятилетний срок использования различных девайсов на стекле. Более того — чаще разрушается пластиковый кронштейн от многократных перегревов, когда машина стоит на солнце. Никакого дрожания картинки небыло замечено.
Наличие несъемного девайса в 140 долларов рано или поздно приведет к разбитому окну и выносу всего, что находилось в салоне на гораздо большую сумму.
Чтобы облачка не отражались в лобовом стекле, возьмите на обзор поляризационный фильтр.
  • Hmelya
  • 10 сентября 2015, 10:29
возьмите на обзор поляризационный фильтр
тонко протроллил
Ну так, на предоставленный товар естественно обзоры очень подробные. Если на бесплатный товар сделать короткий и пару фоток — ну так вообще тапками закидают и заминусят.
А по поводу присосок — меня они уже достали. Выбираю именно «приклейку» умышленно. Про дрожание — посмотрите мой прошлый обзор регика. На тот я уже тоже получил жесткий кронштейн вместо присоски
По крайней мере я жестким кронштейном регистратор гораздо меньше торчит и не так виден всяким нехорошим дяденькам и тетенькам. Я свой F500LHD тоже сначала эксплуатировал на штатном кронштейне с присоской — занимал пол окна, затем купил небольшой кронштейн с присоской и в конце концов остановился на жестком от Carcam.

В результате регистратора почти и не видно снаружи )))
  • vanenzo
  • 10 сентября 2015, 14:10
Да можно просто на цену посмотреть и уже станет понятно все
  • 10 сентября 2015, 10:21
Неудобный форм-фактор — слишком громоздкий, для чего такой огромный экран? И цена атомная, а без GPS нынче просто несерьезно… Для чего GPS? Да хотя бы для автокорректировки часов. ИМХО, лучшее что сейчас есть — это микрорегистраторы от Givoe: отличное видео, надежные, маленькие, экранчик есть, GPS и пр. А стоят в 2 раза дешевле сабжа. Понятно, что «дареному коню в зубы не смотрят», но в топку такой garmin!
Каждый решает сам. Я как мог все подробно описал.
  • 10 сентября 2015, 14:36
Не понял — что решает? Что взять для обзора бесплатно? Тут других вопросов нет, устаревшую балалайку на пол лобового стекла за такие деньжищи может купить только больной или истеричный ламер. Дали вам его бесплатно, вы его расхвалили сверх меры, а теперь всё — сидите и помалкивайте! Всё это кокетство с расхваливанием товара чрезмерно, ваш прогиб у магаза уже засчитан. Мавр сделал своё дело...
  • Omen
  • 10 сентября 2015, 11:09
Можно ссылку пожалуйста…
  • DenV
  • 10 сентября 2015, 11:23
микрорегистраторы от Givoe… Это например какие?
  • 10 сентября 2015, 14:32
Вот такого плана. Ссылки на Али не дам, ищите по форм-фактору. У них есть там официальный магазин, я купил всего 4 штуки, цены были от 52 до 70 баксов, часто бывают промо. Не обязательно брать самую последнюю модель на последнем проце и т.д. То, что я купил 2 года назад великолепно работает до сих пор и ничего больше не нужно. Читайте отзывы, такой — скорее всего фейк. А вот такой скорее оригинал. Для поиска на Али используйте «mini 0801», «0801 dvr» и т.д. Я покупал у магазина Givoe под их же брендом, сейчас магазин пуст, но скорее всего они сами не являются OEM изготовителями…
  • kven
  • 10 сентября 2015, 12:02
Надо же, Garmin выпускает устройства без GPS.
  • CTAHOK
  • 10 сентября 2015, 12:15
Прям какой-то нонсенс :)
  • triante
  • 10 сентября 2015, 14:30
и не говори
  • 10 сентября 2015, 15:19
Да простит меня автор обзора, за обзор +, с приобритением Вас, и главное чтобы устройство радовало.
Но почему вы не захотели взять например тот же DATAKAM G5-CITY BF?
130$ в рублях это примерно = 8700
Датакам вышел бы в 9900, на 1200 дороже, быстросъемное магнитное крепление, поляризационный фильтр, GPS и прочие плюшки, только практически за ту же самую цену.
Наверное потому, что Вы невнимательно читали вот эту строку:
  • 10 сентября 2015, 16:14
извините, я просто читал обзор, после выводов чтение закончил)
  • An81
  • 10 сентября 2015, 20:36
Завел за привычку сначала листать в конец, а уж потом читать.
По теме — регик не стоит даже половины заявленной суммы.
Лучше 0801 взять на 50$ дешевле с GPS и с двумя картами.
Как раз по возрасту сопоставимы, но вот по качеству — небо и земля.
  • 11 сентября 2015, 01:02
Обычно пишут в кратком описании…
По ценнику согласен с Вами полностью. Xiaomi Yi пишет значительно лучше ночью).
Хорошо снимает ночью (ему бы еще WDR ...)
Насчёт «хорошо» Вы явно погорячились. Ни один номер на примере выше не читается :(
Ну или это я так избалован уже своим StreetGuardian…
Вот с wdr и были бы видны
  • 10 сентября 2015, 16:14
меня тоже удивил данный факт, что ни один номер не удалось прочитать… Я думал — может дело в качестве картинки…
  • Alexis7
  • 10 сентября 2015, 16:36
За такую цену под 9000р, да еще с такими с такими не впечатляющими характеристиками и без нормальной гарантии, точно не взял бы. Могу предложить более оптимальный вариант TRENDVISION TV-107, приличное качество видео, сборки самого аппарата (за 9 месяцев использования ни разу не завис и не глюканул) + ПРЕВОСХОДНОЕ быстросъемное крепление, за цену порядка от 6000р. Кста, еще и 2 крепления на скотче, можно использовать на 2 машины, например своей и рабочей. И еще жирный плюсик — наличие внутренней памяти — можно переписать туда фрагмент видео, если придется отдавать карту памяти в не очень хорошие руки.
Да еще и поляризационный фильтр в комплекте. Так что, обозреваемый Garmin за большие деньги смотрится как-то бледно.
Менеджеры Трендвижена смотрю везде
  • 10 сентября 2015, 18:10
Не, это фанакт какой-то. Манагер тренда впаривал бы TDR-200, а 107-й уже снят с производства…
Ну просто слишком много пиарского. Недавно один Тронсмарт впаривал
  • 10 сентября 2015, 18:25
TRENDVISION TV-107 — на Ambarella A2 — который даже fullhd умеет только с интерполяцией? не смешите.
Качество унылое, а ночью еще хуже.
И давно он умеет?
  • 11 сентября 2015, 12:48
С рождения.
www.ambarella.com/news/15/74/Ambarella-Introduces-Next-Generation-SoC-for-HD-Camera-and-H-264-Encoder-Platform/
Заметь про 1080p нету ни слова,
«Our A2 platform is the first to deliver full 1080i high–definition video with a resolution of 1920x1080” said Dr. Fermi Wang CEO of Ambarella.»
Удивительно, да?
То есть Вы заявляете, что у Каркам Q2 — 720p?
  • 12 сентября 2015, 00:01
1. Я говорил про ambarella a2.
2. За давностью лет уже не вспомню, но производительности a2 не хватало, и 1080p там дутый. Что было видно на видео.
  • 12 сентября 2015, 09:52
Очевидно, пацыент просто путает интерполяцию и интерливинг…
  • 13 сентября 2015, 22:21
Я тут вижу другого поциента, который не знает почем, у ambarella a2 на fullhd уменьшается угол обзора и качество.
Я наверное тупой, но 130 баксов за него? Можно взять на A7 с ништяками вроде Wifi модуля!
  • zair
  • 10 сентября 2015, 19:36
Первая ассоциация с картинкой — черная грелка. Доктор, я болен? )))
  • igo
  • 10 сентября 2015, 21:40
8 штук, бгг)) оно не то что того не стоит, да это просто смешно…
  • Nomit
  • 14 сентября 2015, 15:28
сам пользуюсь Garmin Dash Cam 20, качество записи отличное, закачал карту камер и он метров за 200 предупреждает о них. Крепление на шаре удобное, снимается и ставится одним движением. Пользуюсь уже больше года, никаких нареканий нет.
Вы только посмотрите на его цену 2700 и стали бы вы его брать?