Лазерный стоп-сигнал/ПТФ: не вместО, а вместЕ!

Недавно стал завсегдатаем одного уважаемого автомобильного форума на просторах которого обнаружил массу интересной информации о мирном применении неуемной энергии автолюбителей. В одном из тематических сообществ шло бурное обсуждение удачных и не очень покупок автомобильной атрибутики в Китае. Один из топиков был посвящен Герою нынешнего обзора — Универсальному лазерному противотуманному фонарю (стоп-сигналу) для автомобиля. Луч данного фонаря служит дополнительным визуальным и психологическим (!) предупреждением для водителей, следующих за вашим транспортным средством о безопасном расстоянии движения. Первая моя реакция: Да ладно, очередной пересвет от Лукавого!. Но изучение сабжа в сети убедило, что безопасности, всё же, много не бывает. Уж если немецкие производители внедряют подобный девайс в организмы своих скакунов — это явный повод задуматься. Заказ сделан на DX.COM за $8,36.

Вот что заявлено на странице продавца:

Спецификация

Цвет лазера: красный
Питание: 12~24V
Мощность: 3W
Влагозащищенность: да
Применение: Задняя фара, Стоп-сигнал, Противотуманные фары и т.д.
Размеры: 2.6 cm x 1.8 cm x 1.8 cm
Вес: 31г

Посылка пришла в малом пузырчатом пакете за 16 дней. Весь комплект был в наличии и в абсолютной целостности. На самом устройстве — никаких опознавательных знаков, типичный ноунейм. В комплекте: крепеж, двусторонний вспененный скотч и сам лазер. Крепеж представляет собой сопливый металлический держатель с отверстиями для монтажа на шурупы. Основа крепежа может быть также использована при креплении на Скотч. Благодаря двум зажимным шурупам, есть возможность менять угол наклона лазера. Сам Прибор в корпусе черного цвета и представляет собой цилиндрическую конструкцию. В теле корпуса имеются 2 отверстия для крепления на держатель. В передней части имеется линза, преломляющая луч лазера из точки в полосу. Корпус можно раскрутить, но лицезреть внутренности не получиться: внутри все залито термоклеем. Читай — прибор одноразовый.С обратной стороны — питающий провод. Провод двужильный, совсем хлипенький. К слову, такое исполнение, совсем не ассоциируется с наружной установкой, тем более в области номерного знака автомобиля. Провод не оснащен никакой фишкой. Питание лазера происходит посредством такой платы которая прячется в пластиковом боксе. Данный бокс также не отличается влагозащищенностью.
Подключаем лазер к питанию. Всё работает. В зависимости от отдаленности источника питания, ширина и длина лазерной полоски будет разной. В общем, устройство работает по принципу лазерного уровня. Изначально я планировал интегрировать лазер в цепь дополнительного стоп-сигнала для создания визуальной границы при торможении. Такое использование я нашел более функциональным потому, что безопасность нужна не только в ненастье, но и в хорошую погоду))). Впоследующем, в процессе установки я понял, что штатные фонари с лазером корректно работать не будут: он «забирает» часть мощности одного стопа. В результате при торможении горят: лазер, дополнительный и 1 основной стоп-сигнал. Второй же основной стоп-сигнал работает в режиме габарита. Решение подобной проблемы я нашел здесь, но заниматься такой масштабной переделкой не стал… Таким образом остался лишь один вариант инсталляции лазера — в ПТФ

Установка на автомобиль

Установка заняла 0,5 работочаса. Процесс установки подробно описывать не считаю нужным и сразу выкладываю результат работы.

Без допилинга также не обошлось: угол наклона лазерной полоски можно регулировать покрутив колпачок линзы. От вибрации в машине линза сбивается. Чтобы этого избежать я зафиксировал колпачок каплей гермета.

Впечатления от использования

В ясную, солнечную погоду сигнальная полоса практически не заметна. Даже не получилось сделать достойную фотографию. С другой стороны, наилучшая видимость Вашего автомобиля именно в такую погоду. Так что необходимость в сабже, вроде, отпадает.

В тёмное время суток при умеренном освещении прибор виден в виде поперечной движению полосы на дороге (штатный ПТФ пришлось залепить, засвечивал фотографии).
Данная полоса заметна лишь при достаточном приближении к машине — с 7-10 метров.

Для создания условий полной темноты пришлось выехать за город. В таком случае лазерная полоса отчетливо видна при достаточной отдаленности от источника — около 70 метров.

При установке внутри салона обнаружился один недостаток: лазер едва заметно отражается на внутренней поверхности стекла.

В условиях туманной или дождливой погоды стоп сигнал испытать пока не удалось: в столице стоят прекрасные погоды и ненастья не ожидается. При изменении метеоусловий сразу зафиксю и выложу фактуру. По роликам из сети можно сделать вывод, что лазер проявляется помимо стоп-линии на дороге еще и засветом спектра свечения. Следующие за вами водители видят ярко-красный световой треугольник. Как итог — привлеченное внимание и повышенная осторожность.

Единственным нюансом при использовании такого прибора может стать реакция водителей на необычное светопреставление… Я надеюсь, что всё-таки видавшие виды драйверы воспримут такой стоп-сигнал должным образом.

От себя

Безопасность перед встречным транспортом может быть обеспечена несколькими способами: яркой головной оптикой, дополнительными ДХО, штатными противотуманками и т.д. Если в Вашем автомобиле сзади установлены качественные, хорошо заметные фонари — прибор Вам ни к чему. Если же засвета недостаточно — можно либо установить более агрессивный источник и света либо установить данный прибор. В первом случае Вы рискуете собрать на себе проклятия ослепленных водителей. Во втором, при грамотной установке, Вам это не грозит.

Выводы

… как всегда, делать вам.
Особенно «обрадуются» водители которым данный лазер засветит глаза, если где нибудь в пробке подъехать в упор к вашему заднему бамперу.
А ненадо вплотную подъезжать! другое дело если в дождь будет этот лазер отражаться от луж и капель дождя и бить по глазам. Вещь спорная и бесполезная на мой взгляд.
А как не подъезжать в плотную? Такое обычно говорят жители небольших городов.
У нас в Петербурге и так большие пробки, если дистанцию соблюдать кольцо замкнётся.
Dlyaminusov, угол наклона регулируется. Его можно сделать и 0,5 метра от среза бампера…
Это у вас-то пробки? :-)
У нас в Петербурге

• Zloft
  • 09 июля 2015, 19:29
ага. после москвы наши пробки так, чисто поржать.
В пробках после перекрестков прижимаюсь поближе к впереди стоящей машине чтобы те, кто сзади имели возможность освободить перекресток и не мешать перпендикулярному потоку.
В пробках гораздо благоразумнее не щемиться с маниакальным стремлением на ту сторону перекрёстка, а постоять на въезде на него. Тем более, это прописано в ПДД. ;(
  • stels
  • 09 июля 2015, 14:58
до следующего цикла
Бывают идиотские перекрестки.
Я как-то спортивного интереса ради попробовал. Простоял 4 цикла и плюнул
спорит, видимо, кто по Москве не ездил, если с двух-трех направлений поочередно в одну пробку набивается народ, то стоя перед перекрестком и ожидая его освобождения: 1) никогда не проедешь 2) получишь по морде от тех кто не проехал вместе с тобой)) не часто такие перекрестки встречаются, но они есть, при всем желании пдд там не соблюсти)
  • 09 июля 2015, 19:13
И именно так намертво блокируют крупные перекрёстки по всем направлениям. И вот тогда стоять до утра )))
Это понятно, просто не все такие воспитанные и кто-то обязательно перекресток заблокирует. Поэтому жмусь, чтобы не страдали те, кто в этом не виноват.
Eremeev, спасибо за мнение. Я думаю коэффициент отражения капель дождя и луж Вами ооочень сильно преувеличен…
А вдруг на дороге окажется зеркало? Или идеальный гололед? Или еще что-то светопредставляющее? :)
Инженеры автоконцерна Audi работают над совершенствованием светотехнического оснащения новых моделей. Вслед за постепенным введением эффективных светодиодных фар, была представлена интересная концепция использования лазера для повышения безопасности движения в тумане. Достаточно мощный излучатель проецирует на безопасном расстоянии расходящийся луч. Излучение отражается от водяных частиц, и образует хорошо видимый треугольник.

В реале видео:
А Вы посветите китайски лазером за < 50 руб. из Fix Price на ладонь, и посмотрите на пятно 30 сек.
Пробовали?
ABATAPA, Вы это им предложите: 24gadget.ru/1161051396-lazernyy-stop-signal-ot-audi-video.html
> Прототип
> в тумане
> Инженеры
> Audi

Это всё не равно китайскому ширпотребу, и никогда не выйдет из лабораторий и полигонов в жизнь без многолетнего тестирования, исследований, измерений, сертификации, государственной аттестации…
Не надо вырывать из контекста!
> никогда не выйдет из лабораторий и полигонов в жизнь без многолетнего тестирования, исследований, измерений, сертификации, государственной аттестации…

Ауди, выходя на «волю». всё это явно имела.
Тут мне нечего возразить. Ауди отличная машина. Если не секрет, какая у Вас машина?
  • DLL
  • 09 июля 2015, 14:34
и что должно произойти?
Да, вроде как, соблюдение безопасной дистанции не отменяли. Я понимаю, что для каждого она своя :) Но за каждым задним часто движется еще один задний. Стоя «в упор к бамперу» можно получить задне-переднюю проблему и без лазера.

А по бесполезности согласен :)
Azike90, спасибо за мнение. Засвет возможен только если в упор подъедет болид Формулы-1...)
Только что посчитали, для ЭТОГО, водитель задней машины должен углубиться в багажник предыдущей сантиметров на 5-7. Но в таком случае ослепление будет уж гораздо меньшей проблемой для него.
fomenks, спасибо. сложно объяснить, когда не хотят слышать объяснения…
  • 09 июля 2015, 19:18
Как вариант: прижался -> получил лазером по глазам -> если мозг всё же есть, то теперь будет держать от вас дистанцию.
а как с лежачими полицейскими, или крутыми подъёмами когда на верху переезжаешь его, по глазам пройти может лазер…
Лазер там, судя по фото, слабенький и особого вреда глазам не причинит. Другое дело, что лишняя иллюминация раздражает и отвлекает других участников дорожного движения, но фанатам попугайского тюнинга этого не докажешь.
У меня подобное встроено в электролобзик) ИМХО хрень полная.
Alex_Rrr, в лобзике, возможно…
  • 09 июля 2015, 19:19
Держать дистанцию от лобзика? ))) Шучу если что!
Даже не знаю что сказать.
Потратить время и деньги на установку ЭТОГО… 0_о

Даже сложно оценить степень бесполезности и колхозности данного изделия. Очень сложно представить человека, который вообще увидит эту тоненькую полосочку, а если и увидит, то обратит на нее внимание. Готов поставить деньги, что «Следующие за вами водители» никакого ярко-красного светового треугольника не увидят.
DrHeilig, спасибо за Ваше мнение.
Сколько ставите? Я подписываюсь!
У меня есть опыт работы с лазером в формате светового прибора для дискотек. Уверен, что будет именно так как на картинке в моём обзоре
Вот видео, на котором отлично видно как ведет себя бледный лазер при задымлении (читай высокой влажности)

Видео, конечно, швах, но зато наглядно…
Какой бы у вас опыт не был с лазером в формате светового прибора для дискотек, не надо большого ума, чтобы представить разницу между дискотечным залом и многополосной дорогой в дождь/снег, с грязью и многочисленными перестроениями автомобилей.
Если уж у вас, как вы говорите, «есть опыт» — попробуйте прикинуть разницу между:
Мощность: 3W
Питание: 12~24V
и типовым «дискотечным»
Мощность: 80мW
Питание: 230 В/ 50 Гц

удачи в эксплуатации «ценного» прибора и желаю не получить люлей от ослепленных водителей.
DrHeilig, это не имеет никакого значения. Дождь-снег-грязь только усилят визуальный эффект. И пусть будет хоть 100 полос, вас должна видеть ТОЛЬКО 1 МАШИНА — едущая за Вами по Вашей полосе. Если это будет груженый МАЗ — вы поставите этому прибору свечку...)))
  • shaman
  • 09 июля 2015, 16:26
Нормальный водитель должен видеть машину, едущую перед машиной, едущую перед вами.
shaman, посмотрите сводки происшествий за день и вычислите коэффициент нормальных водителей…
  • 09 июля 2015, 19:22
… при условии отсутствия глухой тонировки.
  • 09 июля 2015, 19:20
А в туман однозначно привлечёт внимание…
  • Eidar
  • 09 июля 2015, 17:58
Вы извините, конечно, но я тут лазера вообще не увидел, совсем. Может, камера не взяла.
На деле выглядит так:

в полумраке (светомузыка и засветка от проектора)

при вспышке строба
Piccy.info - Free Image Hosting

по сравнению с обычным светом (сине-красный)
Piccy.info - Free Image Hosting

Особенно красиво выглядит, когда дым-машина висит рядом с лазером
Piccy.info - Free Image Hosting

Глазом воспринимается именно так.

на велосипеды в задние фонари эту фигню уже год как пытаются ставить (2 боковые линии), эффекта от нее ОЧЕНЬ мало, так как линии мало заметны…
  • stels
  • 09 июля 2015, 11:56
не пытаются, а ставят
ну и смотря какой эффект ожидается
«вау» эффект есть место быть, сам наблюдал, как реагируют пешеходы на проезжающий вел с таким фонарем
эта хрень возможно для такого-же эффекта и ставится.
  • Bhakti
  • 09 июля 2015, 12:02
тоже самое, наигрался и выкинул
тоже хотел написать это, но увидел ваш коммент.
у меня на велофонарике есть такое (в обзое есть, фонарь УГ, хотя пока еще и работает). на машине, пусть и вечером в туман, оно заметно не будет. точнее будет, если выехать за город и самому вылезти из машины и посмотреть — то да, треугольник будет. но сзади то машина будет ехать с включенными фарами, которые засветят нафиг всю эту дискотеку и ничего там не увидят
  • 09 июля 2015, 12:05
А не получится так, что во время/после дождя, из-за капель на стекле, лазер будет светить не только на дорогу, но и в небо… или просто в машину позади?
Hyper, вряд ли, но утверждать не буду. Если станет так, то сниму, конечно…
  • 09 июля 2015, 12:56
Крепеж представляет собой сопливый металлический держатель
От вибрации в машине линза сбивается
Возможно, имеет смысл уже начинать задумываться?
  • 09 июля 2015, 22:35
Было-бы интересно потом узнать как оно — преломляется и сильно-ли?
Впрочем, если-бы вы эту штуковину установили на уровне номера, то тут не было-бы столько комментариев :-)
Hyper, я вам, если интересно, в личку сброшу… а то здесь мне даже за комментарий «спасибо за Ваше мнение» поставили 4 минуса… как-то желание отпадает делится информацией.
  • 09 июля 2015, 12:05
Этот девайс годится только для одного — направить горизонтально, подключить через отдельную кнопку, отбиваться от гей-ксенонщиков сзади… Но можно попать и в нормальных водителей, едущих за ксенонщиком, так что ну его нафиг…
SEM, отдельная кнопка — годное предложение, спасибо.
2 года назад купил себе приблуду под бампер, которая проецирует на асфальт Jeep при торможении. Так и не поставил :-)
  • 09 июля 2015, 12:12
Но ведь ночью едущие сзади машины засветят этот луч светом своих фар. А днем все равно его не видно.
  • Dimon_
  • 09 июля 2015, 15:19
Принцип работы лазер состоит в том, что плотность атмосферы возрастает
За счет этого спектр свечения лазера преломляется
  • Kraus
  • 09 июля 2015, 21:26
Если у лазера есть спектр то это уже не лазер, и как это спектр может преломляться… У вас с физикой проблемы...(
Спокойно, у человека большой опыт работы с лазерами, как он заявил :))))
  • Creat
  • 09 июля 2015, 22:21
Это, извините, какая-то антинаучная ахинея ))))))
Этот прибор заметно толкьо в темноте. Когда сздаи едет машина с включенными фарами — этот унылый лазер не видно будет!
А что до тумана — то при тумане его еще хреновей будет видно, так как засветка тумана от света фар сзади едущей машины, будет мешать водителю этой машины увидеть и без того дохлый огонек вашего лазера.
Повторю — видно его (в тумане или без) будет только если сзади не будет света фар. То есть в темноте. Нужно ехать за вами с выключенными фарами, чтобы увидеть ваш бессмысленный лазер )))

Я понимаю что вы ищите оправдания покупки этой хреновины, кроме как «мне так хочется». Но уверяю вас — это единственное возможное оправдание покупки этой фигни ))
  • 10 июля 2015, 10:18
Вау-вау, палехче! )))
Ну купил человек фигню, потратив СВОИ деньги, поставил, рассказал — лучший комент должен быть: " Спасибо за обзор! Теперь ни в коем случае не куплю"
Скорее всего кто нить сзади засмотрится на непонятную линию и в задницу въедет.
Или кошки начнут играть с непонятным лучиком? :)
  • 09 июля 2015, 12:24
На фото точно 250 мм?
там можно установить любое расстояние. я прикинул на глаз
  • 09 июля 2015, 12:43
Про любое я понял. Просто расстояние на фото примерно равно половине корпуса Вашего авто. Или Вы имели в виду высоту установки над полотном дороги в вашем конкретном случае?
Длина моего лансера — 4,4 метра… вроде всё сходится…
  • 09 июля 2015, 12:58
Очевидно, 250мм = 25см. Ваш К. О.
ааа, точно. исправил
  • lucavy
  • 09 июля 2015, 12:26
Спецификация

Цвет лазера: зеленый
Частота: 635~700nm

а почему он у Вас красный?
На Бике за $3.19 видел.
исправил
Читаем:
— Приложение к ПДД «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств»
— ГОСТ 8769-75 «Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости»
— ПДД
— КоАП
  • 09 июля 2015, 12:34
1. Автор не из РФ, возможно у них несколько иначе.
2. Автомашина снята с производства. А, следовательно, даже по требованиям, действующим в РФ, у автора есть определенное поле для творчества.
YAS1, спасибо. я, конечно, этого не знал, но возьму на вооружение))))
1. Да, не обратил внимания, спасибо! Но мы одно союзное государство с общим прошлым, и законодательство у нас похоже. Да, ГОСТ, возможно, другой. Но обе страны подписались под Венской конвенцией о дорожном движении и еще рядом документов, так что всё очень близко.
2. Только с производимых серийно авто, а не абы что. И эта установка всё равно не должна нарушать действующие нормы.
ПДД Белоруссии отличаются от российских. Причем в лучшую сторону
  • Naevus
  • 09 июля 2015, 18:43
подписались под Венской конвенцией
Данная подпись не помешала некоему перед президенту установить 0 промиле.
  • 09 июля 2015, 20:54
<offtop> И это помогло настолько хорошо, что прошлось принимать решение за «повторку» конфисковывать транспортные средства.</offtop>
У Вас уже?
  • 10 июля 2015, 09:08
Разумеется, нет. Никогда за рулём не езжу в алко состоянии.
Просто, мысли вслух.
Я говорю у Вас в стране. У нас пока только собираются
  • 10 июля 2015, 11:39
Извиняюсь, не сразу понял.
Да, уже больше года как есть такое. На первый раз в течение года выписывают огромный штраф + бонусом от 3-х лет «пешеходства». Но если человек упёртый, и в течение года попадается повторно (как подсказывает К. О., на этот раз уже без прав, их отняли на 3 года минимум, плюс алко состояние), то конфисковывают ТС, причем не важно, кому оно принадлежит — важно только то, что это ТС было «орудием» злостного нарушения.
Ради справедливости стоит отметить, что список упёртых с начала «акции» пополнился тысячами индивидуумов (пруф)
  • 09 июля 2015, 17:14
2. С какой это стати? Заменяем, привозим на эвакуаторе в ГИБДД со справочками — и регистрируем изменения. После этого катаемся без эвакуатора.
  • 09 июля 2015, 22:09
Да ладно. Неужели каждую «копейку» (к примеру) вести в ГИБДД на эвакуаторе из-за замены фонарей на шестерочные (опять же к примеру)? Интересно, а где взять справку для ГАИ, о том, что Isetta больше не производится, ну или проще «Ока» (та, которая выпускалась в 50-х)?
  • 10 июля 2015, 00:30
Да хоть новый бентли — правила одинаковые.
Справку с завода или из архива, из мади — это не проблема.
А так можно кататься и с гей-ксеноном.
  • 10 июля 2015, 14:27
Какие правила одинаковые? Где это указано? Ссылочку можно (просто для саморазвития)? Да, кстати, по моему второму примеру («Ока») никто Вам справочки не даст. Хотя очень интересный автомобиль и его история. Это один из тех редких случаев, когда у нас скопировали автомобиль. И совсем уж уникально то, что копия стала легендой: в 1957 году Алек Иссигонис купил себе эту «Оку», а в 1958 году появился легендарный «Мини», внешне и концептуально близнец той самой «Оки».
По поводу ксенона пример неудачный, ибо такое запрещено отдельно.
  • 13 июля 2015, 10:11
Ну ок ))
ПДД 2.3.1 — разрешает двигаться к месту ремонта без фар/стопов с соблюдением мер предосторожности.

Основные положение по допуску ТС — прямо запрещают изменения внесение измений без согласования.
  • 09 июля 2015, 12:52
Китайцы выводят ара-тюнинг на новый уровень развития))

Как по мне, заметность и информативность светящейся полосы для других участников дорожного движения близки к нулевым и главное во всём этом чтобы желание тюнингиста соригинальничать не создавало им способные ввести в заблуждение видимые помехи.
Из-за установки внутри салона часть светового ппотока вероятно теряется…
Сделайте дымовушку какую-нибудь, как в детстве, покажите в реале, будет интересно всем )))
… второй штатный ПТФ на бампере — бутафория или просто не горит?
И не слепит ли синий треугольник логотипа?
RustemA,
… судя по комментариям, вряд ли…
  • dinoeL
  • 09 июля 2015, 12:57
Цена не гуманна, вот брал тут goo.gl/1j9eUj за 2,64$
во, даже 2.64, на али тока по 3-4 видел.
dealsmachine данную полюблень продает за 10 баксов, 10 баксов, Карл!
у меня их пойнтов дохрена, но даже с пойнтами она выходит там 7, совершенно негуманнные китайцы
Если эффект от этой штуковины схож с включенными задними противотуманками в хорошую погоду, то я против подобных новаций.
зачем ПТФ в хорошую погоду включать? Я его и в ненастье-то не каждый раз включаю…
А у меня их вообще нет :-)
  • 09 июля 2015, 19:25
Потеряли? ))) Или комплектация такая?
Задние сложно потерять :-)
  • 09 июля 2015, 19:38
А что за авто? Странно что нет, сейчас обычно один ставят, но чтобы ни одного…
Гранд чероки 2003, Чероки 94. На американцах их нет
  • 09 июля 2015, 19:49
Аа, не знал.
Причем на европейцах есть
Идиотов-то всё ещё полно. :)
Немало ездят и с включенным задним противотуманным фонарём. Едет такая мадам (к слову, не только), вся светится. Мол, так её лучше видно. А с неисправными световыми приборами вообще чуть ли не каждый пятый…
  • 09 июля 2015, 13:50
А особо изощрённые в идиотизме «тюнингаторы» умудряются ещё и к стопам задний ПТФ подключать, это вообще жесть, когда в сложных погодных условиях внезапно резко получаешь по глазам от впереди едущего!
Ксенон в жопный птф вот апогей тыксызыть, в охотный сезон надо сразу отстреливать ничинать
  • 09 июля 2015, 15:24
Согласен! К счастью, лично такого на дороге увидеть не довелось, это как раз тот случай когда надо либо обгонять, подрезать, останавливать и выволакивать морду бить, либо (хотя самому славянский менталитет стучать на других за рулём и не позволяет) звонить в дорожную полицию и сообщать номера горе-«колхозника» в надежде что того на ближайшем посту остановят и заставят при них устранить колхоз, попутно выписав огромный штраф, как оно и принято в цивилизованных европейских странах!
А самосуд устраивать славянский менталитет позволяет? :-)
  • 09 июля 2015, 15:47
Не знаю как кому, а мне смелости догнать и выйти пообщаться на повышенных тонах с нагло подрезавшим на светофоре (при организационном наличии такой возможности) всегда хватало! :-)

А ксенон в заднем ПТФ по «наглости» и степени неуважения к задним за рулём это не менее вопиющий случай.

В любом случае совершенно точно известно что чем чаще подобные «джигиты» или «колхозники» на дорогах будут сталкиваться с агрессивным неприятием своей наглости другими водителями, тем реже у них будет возникать желание наглеть!

Вспоминаю рассказанный приятелем-поляком случай из жизни, когда в самом начале 90-х некая «пацанячья» бэха нагло пробовала объехать длинную очередь на польско-немецкой границе и из стоявшей в ней фуры спокойно вышел дальнобой и не мудрствуя лукаво у всех на глазах бейсбольной битой разбил той бэхе лобовуху!
Из машины никто не вышел, «реальные пацаны» просто тихо включили задний ход и больше в тот день их никто не увидел…
Главное не забыть спилить мушку :-)
))))
Отсутствие мозга может толкнуть человека и на более неадекватные поступки.
  • Prolog
  • 09 июля 2015, 13:09
ИМХО хрень полная
спасибо за мнение
Согласен. Брал сей девайс на BuyInCoins.com
Установил. Девайс перестал работать через 2 дня.
  • at0ne
  • 09 июля 2015, 13:23
За такое количество светящейся херни сзади машины надо права отбирать.
… так и так должны отобрать (красный — синий цвета запрещены если не штатные).Лично исполнял решение суда по габаритам синего цвета…
Это вполне подходит под доп стопсигнал :-)
andreid, могу вам свои почтой выслать)))))
  • 09 июля 2015, 19:30
Красный запрещён на передней части авто вроде как
Единственное нужное решение с учётом возможностей современной электроники — это стробоскопический режим работы стоп-сигналов при экстренном торможении или при слишком быстром приближении сзади другого автомобиля. Это на самом деле привлекало бы внимание, если водитель сзади зазевался. Но это банально запрещено нашими правилами.
aksakalko, ну вот видите. а реально может спасти кому-то жизнь.
Ну с учетом того, что на некоторых новых машинах это есть и их сертифицируют…
Если это не постоянный режим работы, и предусмотрено производителем — не запрещают.
У нас, на самом деле, очень «либеральные» требования к авто…
в ГОСТе такого режима работы нет, если уж быть честным
  • Taiger
  • 10 июля 2015, 09:57
обрадую есть оно, это стробоэфект.
на некоторых иномарках срабатывает при срабатывании абс, задние тормозные огни начинают моргать, у некоторых вместо этого вклчюается аварийка, у некотороых мигание фонарями при оттормаживании с большой скорости >50 км/ч
  • vot
  • 09 июля 2015, 13:35
может длина волны?
Я думаю что это нах*** нужно. Но за обзор автору спасибо, он же не заставляет Вас это покупать.
  • Deema
  • 09 июля 2015, 13:45
Абсолютно бесполезный колхоз
  • vp7
  • 09 июля 2015, 14:03
Идея здравая, интересная, но только если будет адаптивная система, меняющая яркость (хорошо светим днём, ночью светим совсем немного) и отключающая лазер в случае, если теоретически возможно ослепление других водителей.

Ваш же варинт легко может засветить в глаза водилею вставшего за вами на перекрёстке автомобиля. Если при ослеплении он случайно отпустит тормоз (на машине с автоматом), то виновником ДТП будете именно вы.
Вы так пишете, будто эта хренотень установлена под крышей фуры :-)
  • vp7
  • 09 июля 2015, 14:38
У меня от бампера до руля всего ~160 см (Opel Zafira), а автор выставил точку на расстояние 2.5 метра от своего автомобиля.
Если подъехать к нему близко на светофоре, то даже в глаза лучом получить можно, про отражение от капота вообще молчу.
Для того, чтобы получить лучом в глаз, нужно КАК МИНИМУМ, чтобы угол свечения лазер был равен или больше 90*. И это при условии, что Вы должны находится на уровне установки лазера. В данном случае ZAFIRA по посадке значительно выше такого тапка как LANCER. И луч установлен под углом 40*. Неужели трудно включить моск прежде чем выливать ушат помоев?
vp7, для Вас — в картинках))))
ну ваще по идее на поверхности капота может зайчик сыграть ваще
vanenzo, ну если заехать ко мне в салон машины на сантиметров 40 тогда — да
Нэ нада, третье ДТП за месяц уже (
  • 09 июля 2015, 19:34
Срочно ставьте эту хрень!!!
А вообще — за 3$ можно взять поиграться, а чтобы никому в глаза не попала — ставить в район номера или под бампер и как-то герметизировать.
Не у всех автомобилей длинный капот и высокая посадка.
Тут вы правы. Но за всю мою десятилетнюю историю вождения за моей машиной ни разу не стоял смарт…
  • DLL
  • 09 июля 2015, 14:41
Интересная приблуда, спасибо за обзор!
  • iDDD
  • 09 июля 2015, 15:13
С год назад в припадке шоппинга заказал такую же приблуду, и лишь потом понял, что на седан ее просто некуда цеплять. Теперь валяется без дела, так не придумал, куда ее можно приспособить, разве что на заднюю полку вертикально вверх, чтобы на заднее стекло полосу проецировать, да и то сомнительное решение.
  • fast72
  • 09 июля 2015, 16:32
у номера цепляют её, там где лампочка освещения номера
  • iDDD
  • 09 июля 2015, 18:10
Слишком низко и будет постоянно покрываться грязью.
Немного оффтоп. У Вас задняя птф подключена с стопам? Или просто забыли выключить?)
  • Nate
  • 09 июля 2015, 18:34
  • Bon
  • 09 июля 2015, 20:39
даже в спецификации выше написано, что это «Автомобильный лазерный противотуманный фонарь». Поэтому его и не должно быть видно днем в ясную погоду, а ночью с противотуманками ездить нельзя, если нет тумана. Его скорее всего надо с задними ПТФ запараллеливать.
з.ы. и из названия топика это вытекает
а ночью с противотуманками ездить нельзя, если нет тумана
А это откуда? :-)
  • 10 июля 2015, 00:04
Задние противотуманки ночью очень слепят.
19.7. Задние противотуманные фонари могут применяться только в условиях недостаточной видимости. Запрещается подключать задние противотуманные фонари к стоп-сигналам.
«Недостаточная видимость» — видимость дороги менее 300 м в условиях тумана, дождя, снегопада и тому подобного, а также в сумерки.
  • Bon
  • 10 июля 2015, 08:35
babin, спасибо за поправку. конечно же я имел ввиду задние ПТФ. с передними можно ездить и даже нужно
А нужно-то зачем? :-)
  • Loxly
  • 10 июля 2015, 09:09
Кстати, в нормальных автомобилях, у которых передние ПТФ идут с завода в комплектации, передние и задние ПТФ можно включать независимо друг от друга. Некоторые же несознательные граждане ставят передние ПТФ самостоятельно, а на замене переключателя экономят, и подключают их к цепи заднего ПТФ. А потом радостно ездят днём с включёнными ПТФ вместо ближнего света. А задний ПТФ в некоторых машинах даже днём лупит по глазам от души.
  • Loxly
  • 10 июля 2015, 09:05
Я как-то на трассе попал в полосу хорошего тумана, включил заднюю противотуманку, и забыл. Туман кончился, а я с фонарём так и ехал, пока мне дальнобойщик в рацию не сказал. Реально бьёт по глазам.
  • 09 июля 2015, 22:31
Ну не нужно быть столь котегоричным (про ночь)
Правила Дорожного Движения 19.4.
Противотуманные фары могут использоваться:
…;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар
updизвините, перепутал, поправляюсь. конечно-же пдд а не коап
  • 10 июля 2015, 00:06
Долистайте до пункта 19.7 :)
  • 10 июля 2015, 00:24
А теперь я мучительно пытаюсь понять, почему подумал про передние фонари и про них-же процитировал:-) наверное из-за самого выражения «противотуманки». Но не важно, поскольку безусловно вы правы — мы ж всё-таки об задних противотуманных фонарях разговариваем :-)
Пользую этот девайс полгода. Правда, включаю ТОЛЬКО при плохой видимости. Отсвечивает границу четко — особенно в тумане. Отрегулировал его на 70м — сзади едущему в глаз не попадает, зато конус виден четко и довольно ярко(особенно ночью) — но не слепит. Пока( 3 раза тьфу) не перегорал ни разу.
Это именно натурально противотуманный фонарь, а не лампочки повышенной яркости(ох и трудно за таким ехать — слепит).
думаю, меня простит автор за несанкционированную цитату. сегодня я сам испробовал прибор под дождем. граница не четкая (дождь мелкий) но видна отлично! очень доволен результатом.
Безопасность перед встречным транспортом может быть обеспечена несколькими способами: яркой головной оптикой.
Хотелось бы от себя добавить, что яркость головной оптики всетаки должна иметь какой то предел «совести» иначе вы будете просто слепить впереди идущий транспорт, и вам все будут включать дальний.
яркая головная оптика может быть с завода. предел их совести определяют технические стандарты.
Однако такая яркая головная оптика многих не устраивает и они ставят кустарный ксенон, вот о чем я говорю.
ska2html, у меня ОЕМ
Можно долго и бесполезно спорить о достоинствах и недостатках обозреваемого устройства. Однако, ИМХО, не стоит всё же устанавливать посторонние световые приборы более чем сомнительного происхождения. В попытках увеличить степень своей безопасности тут действует то же правило, что и в медицине: НЕ НАВРЕДИ! Я бы не стал себе ставить подобное устройство, так как не факт, что едущие сзади водители не будут ослеплены тем или иным образом.
Прочитал, убился фейспалмом!
Уважаемый автор, пожалуйста не используйте в тексте технические термины, вы перемешали все и теплое с мягким и мух с котлетами.
По поводу приобретения — спасибо за обзор, сделал для себя выводы о видимости луча от данной приспособы и особенностях ее применения.
Уважаемый комментатор, свою шайку г**на за этот обзор я уже выгреб. и подобный Вашему комментарий уже был. спасибо, что потратили время на написание текста, но зря. впредь буду использовать такие термины, какими владею (или думаю, что владею). если моих технических знаний хватило, чтобы Вы смогли сделать вывод по сабжу и сказать спасибо, значит это не совсем «мухи» и моё время потрачено не напрасно.
  • Offi
  • 29 августа 2015, 21:34
Стоит такой уже несколько месяцев на Аккорде 7, над номером. Не пачкается, и до зимы не будет (лето, Израиль), настроил метра на 2 от бампера. Никто не ругается, пару раз в пробке спрашивали, где взял. Недавно появились такие: aliexpress.com/item/2015-Anti-Collision-Rear-end-Car-Laser-Tail-12v-led-car-Fog-Light-Auto-Brake-auto/32432832693.html, $4.75! С рисунком, прикольнее :-) Колхоз, конечно. Буду менять на такой, заодно поставлю на скотчлок, перед тестом отключать. Стоп-сигнал слабее не стал, кстати.
  • Alex1978
  • 02 октября 2015, 15:59
купил на али за 2,5$. никак не соберусь поставить. лично моё мнение: штука не лишняя
  • Beard
  • 12 декабря 2015, 18:22
Впервые увидел такую штуку в Красноярске. Впереди ехала девочка. Пробка. У нее загорается «стоп» и уже чисто рефлексивно ты не можешь заехать за красную черту. Думаю, что полезная штука. Завтра буду ставить себе.