Doogee Valencia 2 Y100 - бюджетная диковинка

В поисках идеального бюджетника можно удариться в разные крайности, — невероятно низкую цену или самую большую батарею, возможно в самое свежее железо, но при этом, выбирая достоинство, легко понять, что все остальное мягко сказать будет совсем слабое, я предлагаю рассмотреть золотую середину — смартфон Doogee Valencia 2 Y100.
Характеристики
Система: Android, v4.4.2 (KitKat)
Процессор: MTK MT6592М 1.4 Ггц 8 ядер ARM Cortex-A7
Графика: Mali 450MP
Память: 1GB RAM + 8GB ROM
Сим карты: Поддержка двух сим карт, Sim + Micro SIM
Частоты: GSM 850/900/1800/1900MHz WCDMA 850/1900/2100MHz
Поддержка: GMS,3G, EDGE, HSPA+, GPRS, WAP, Wi-Fi
Экран: 5" IPS OGS с разрешением HD (1280 x 720), мультитач 5 касаний.
Фронтальная камера: 5 мегапикселей OV
Основная камера: 13 мегапикселей Sony
Аккумулятор: 2200mAh
Габариты: 142.5 x 71.94 x 8.25 мм, вес с аккумулятором 145 гр.
Bluetooth: BT 4.0
GPS: GPS + AGPS
OTG: Поддерживает

Коробка яркая и прочная.

Стандартная комплектация, — инструкция на английском языке, зарядка на 1 ампер и кабель USB-MicroUSB расширена запасной пленкой на экран и довольно не плохой гарнитурой, внешне напоминающую XiaoMi Piston 3.

Рассмотрим сам девайс, когда впервые берешь его в руку, кажется что на него надет удобный бампер, аппарат не скользкий, скрипов и люфтов обнаружено небыло. В руке лежит сверх удобно, на фоне 5.5 дюймовых лопат размер самое то, легко управляется одной рукой и помещается в карман джинсов.

На передней части все стандартно, — 5" экран, разговорный динамик, фронтальная камера, датчики приближения и освещения и три сенсорные кнопки без подсветки.

Задняя часть помимо камеры, светодиода вспышки, прорези динамика и логотипа DOOGEE имеет сенсорный блок сомнительного назначения, который, впрочем, можно легко отключить из меню настроек. В ходе моих тестов этот блок работает через раз, а случайные срабатывания слишком часты чтобы вывести из грани комфорта.

Правый торец имеет стилизованную качель громкости и очень тугую клавишу включения, это несомненно плюс, случайно клавиша точно не нажмется, а разблокировка привычным двойным тапом по экрану или свайпом вверх.

Левый торец на первый взгляд пуст, но не обманывайтесь, тут расположено целых три светодиода, каждый из которых отвечает за свои события. Очень интересная особенность, светодиоды видно как спереди, так и сбоку.

На верхнем торце Doogee Y100 удобно расположен разъем под гарнитуру и не совсем удобно разъем под зарядку.

На нижнем торце только единственный микрофон.

Одной из особенностей задней крышки бамперного вида является отсутствие щели для её съема. Так что тянуть приходится за углы, что не совсем очевидная задачка. На самой крышке видим контакты для сенсорного блока.

Под крышкой два слота для микро и обычной сим карты и слот под карту памяти, внизу динамик и сверху контакты для сенсорного блока.

Батарея заявлена на 2200mAh, результаты antutu тестера — 3095, USB тестер показал результат на уровне 2000mAh.

На полноценный день заряда хватает, чтобы получить что то большее нужно экспериментировать с режимом супер экономии энергии и переключателем Dalvic/Art.

У Doogee Y100 установлен по заверению производителей IPS OGS HD экран производства компании Sharp и покрытый Corning Gorilla Glass 3, тут возникает вопрос о двух комплектных пленках на экран, думаю гориллы все таки нет. Относительно цветов у экрана все просто шикарно, углы обзора без цветовой инверсии и потери в цветности.
Углы обзора

На мой взгляд, экран у аппарата очень хорош, а запас яркости просто избыточен. Так же имеются дополнительные настройки в виде ClearMotion и беспроводного монитора. Мультитач поддерживает 5 точек касания.

Связь в Doogee Valencia 2 Y100 представлена 2G и 3G частотами, качество связи хорошее.

Добротный Wi-Fi через одну и две бетонные стены, так же в наличии OTG и Bluetooth 4.

Компаса в аппарате нет, GPS завелся из коробки с трудом, пришлось делать некоторые манипуляции, которые подробно описаны в видео обзоре ниже. Сейчас работу GPS считаю среднего уровня.

В Doogee Y100 заявлено наличие звукового чипа, проверял я это на Vsonic VSD1 и XiaoMi Piston 3, в результате могу сказать, что если звуковой чип и установлен, то он довольно среднего уровня, меломанских изысков тут я не обнаружил, хотя звучание и лучше чем других смартфонах на MTK 6592. Качество звука среднее, в пистонах слушать вполне можно, а вот студийные наушники лучше отложить.

Из коробки Y100 идет на Android 4.4.2 и собственной оболочкой приближенной одновременно и к iOS и Android 5. Оболочка довольно интересная и имеет огромное число всяких «фишечек». Например, тут есть выдвигающееся с низу меню быстрого доступа и выдвигающееся сверху меню сообщений, а так же стандартная Android панель.

Поддерживаются экранные жесты и жесты касания, что очень удобно, двойной тап уже часть стиля использования современного смартфона.

Удобная функция скриншота тремя пальцами и выбора вызова диспетчера задач.

Так же, отдельно хочу отметить функцию передачи данных с iPhone и любимый многими прекрасными девушками режим украшения фото, так тут можно не только подкрасить кожу и разгладить морщинки, но и нанести косметику уже на готовое фото. Удобство заключается в том что все эти функции вынесли в отдельное приложение камеры, так что для тех кто их не использует есть своя камера, для тех кто использует — своя.

Суммируя все выше перечисленное, хотя в аппарате установлен и не последний Android, но удобство интерфейса на лицо.

В Doogee Valencia 2 Y100 установлен 8 ядерный процессор MTK 6592M и видеоадаптер Mali 450MP. Оперативной памяти тут 1 гигабайт, внутри 8 с возможностью расширения MicroSD. Большинство игр пойдет на высоких настройках, а самые требовательные аппарат потянет на средних. И хотя железо не самое актуальное, но для своей ценовой категории весьма достойное.

Результат Antutu — 26700 очков.

Epic Citadel:

Nenamark 2:

Antutu 3D Raiting на OpenGL 2:

Другие бенчмарки:

В Doogee Y100 производитель заявляет наличие основной камеры Sony и фронтальной OmniVision, что подтверждается инженерным режимом, но к сожалению никаких упоминаний IMX среди драйверов я так и не нашел.

Фронтальная камера достаточна для видео звонков и простых селфи.

Основная камера меня порадовала, для своей цены снимки получаются детальными и четкими, или тут плохо допиленная камера Sony или хорошо допиленная иная камера.

Еще фото

Ознакомится с оригиналами фото можно по ссылке.

Камера снимает довольно приличное видео в FullHD 3gp.

Полный видео обзор Doogee Valencia 2 Y100 можно посмотреть ниже:

Подведем некоторые итоги, аппарат получился весьма диковинным благодаря своим индикаторам событий и сенсорной панели, и хотя каких то особо выдающихся характеристик нет, но в то же время практически каждая его часть весьма достойного уровня. Тут и продуманный интерфейс, и хороший экран, и достаточно качественная камера. Следует отметить качество звука, селфи камеру и 8 ядерный процессор. Для своего ценового сегмента аппарат получился на редкость интересным.

На этом, благодарю за ваше внимание, всем удачных покупок. Все вопросы оставляйте в комментариях или пишите в ЛС.

Планирую купить +1 Добавить в избранное 0
Звучит как «Девушка, вы такая фешенебельная, что мне не рентабельно...» Отрабатываете телефон?
имелось в виду что в нем нет ни фиговой камеры ни старого тормознутого процессора типа 6582 ни разрешения 540 на 960, все в аппарате норма.
6592 не норма. нет 4G и нормального gps. дизайн и светодиоды понравились.
За эту цену для аппарата с человеческой прошивкой — 6592 вполне норма.
Да ну я лучше xiaomi/zte возьму. Там хоть бренд, софт нормальный, и gps/4g есть.
за те же деньги.

dugi umi я уже разок брал. 100$ на ветер в прошлом году.
  • Yandex
  • 31 мая 2015, 21:11
Я уже взял ZTE (Geek 2 LTE)… Уже жалею что не взял какойнить Doogee.
ZTE это конечно «типа бренд», но прошивка косячная (сеть теряет, ви-фи ужасный) а новых прош не было, нет, и похоже не предвидится…
Скорее всего, новые будут, возможно, не по воздуху. Смотрите на оф.сайте и 4pda. ZTE, конечно, тот ещё бренд, но все равно куда лучше любого Дуги. Хотя и куда дороже.
Я бы тоже лучше взял за те же деньги что-то более брендовое, соглашусь с lightvik
Ну тут отзывы надо было почитать — зачем брать совершенно непопулярную модель на которую ничего нет? (взяли бы red bull или geek первый, geek 2 даже в продаже не видел — от вас узнал :D )
А dugi umi прошивкой не вылечить, когда тач с экраном отклеивается у 60% покупателей + сеть вообще нолик на 2 операторах из трех на любом модеме — это всё, это на помойку.
  • Yandex
  • 01 июня 2015, 21:46
сегодня за пол часа 7 раз пропала сеть, он когда пытается перейти с LTE на 3G и GSM — сеть теряет…
ставишь «Только GSM» — всё ок, индикатор полный, но нафиг такой смарт…
ставишь «4g-3g-gsm» или «3g-gsm» — антенна 1-2 деления максимум, и потери сети…
зарекся покупать в оффлайне по принципу «что есть в наличии» (провинция...)
Ну так и 6592М назвать свежим язык не поворачивается, да и по производительности проигрывает новым бюджетным 64-битным 4-х ядерникам. Ну и отсутствие 4G делают аппарат сильно на любителя. Я понимаю, что не везде 4G еще есть, но операторы очень активно его двигают, у меня вся тройка уже с ним.
По производительности разница небольшая между 6592 и 6732
Зато огромная разница по энергопотреблению. А поддержка новыми процессорами 4G делают 6592 в странах где развиты сети 4G устаревшим прожорливым неликвидом. IMHO
Огромная по энергопотреблению? Если даже и да, то не в пользу 6732.
Вообще, ни о чем таком не слышал, а опыт не показывает заметной разницы.
  • 31 мая 2015, 22:21
По многим отзывам 6732/6752 экономичнее 6592 + быстрее + нормальный GPS + 4G
У меня Ulefone Be Pro. У сестры Lenovo S8. Прочитал гору обзоров и даже пару написал. Ну не помню я улучшенное энергосбережение в новых МТК. И, опять же, по опыту не видно его.
На GPS в новых МТК тоже есть жалобы, если реально важен — лучше поискать Qallcomm, сейчас можно за эти деньги на Снапе 410 взять телефон.
4g — преимущество, тут не поспоришь. Пожалуй, самое ощутимое.
Be Pro реально крут, у меня лежит как запасной аппарат.
Ну, если не считать его офигенной камеры Sony IMX214, он вполне ничего. Вообще, если Улефон умудряются продавать свой ничем, кроме сомнительной полезности сканера отпечатков пальца, неприметный Be Touch за $220, то они реально круты.
Анапа что ли?

Покоробило предложение. «В Doogee Valencia 2 Y100 установлен 8 ядерный смартфон MTK 6592M и видеоадаптер Mali 450MP.» Хотя понятно, что просто опечатка.
И так и не вкурил, что это за блок сенсоров? На кой?
Вымученный какой-то обзор. Без энтузазизма.

Кстати, теперь понятно, куда отправился один из телефонов, которые разыгрывались в лотерее «Заплати бакс, авось выиграешь телефон». Если раньше телефон для обзора списывался на рекламные расходы, то теперь и это окупается за счет наивных покупателей…
Блин, а я заплатил)
  • santer
  • 30 мая 2015, 21:41
А какую функцию (и) выполняет сенсор на задней крышке?
Судя по описанию, это просто рассадник глюков и его можно отключить.
Ну а пиктограмма показывает, что в него можно потыкать пальцем. :)
пока да, может с новой прошивкой поправят.
  • DSxxx
  • 30 мая 2015, 22:28
я бы его изолентой отключил, лишние свистоперделки.
Мне хватает кнопки в разъем наушников и функционально и пыль не забивается.
ест лучше вариант — скотч.
Только синяя изолента! На крайняк — черная.
  • DSxxx
  • 31 мая 2015, 22:35
Если «скотч», то серебристый (как в амер. фильмах), остальное не по феншую :-)
ЗЫ: минус не ставил
двойной тап запускает любое приложение по дефолту камеру, свайп просто листает.
  • kit99
  • 30 мая 2015, 21:43
скоро появится версия Doogee Valencia 2 Y100 Pro и она обещает быть гораздо интереснее
Ну интереснее или нет станет ясно при объявлении цены и сравнении с конкурентами. Пока и говорить не о чем.
Гораздо лучше взять Xiaomi RedRise 2 за такую же цену. Камера лучше, процессор лучше, Глонасс, Муи, не подвал. Цена около 120.
Процессор увы не лучше, а так да.
смотря с какой стороны. 6592 = старый проц, с нерабочим почти gps (mt6628 это УЖАС) и 4g он не тянет.
Зачем покупать такой скучный телефон, нормальная бюджетка это 6732, и батарея 3000.

Например Elephone P6000 за 124дол
  • kit99
  • 31 мая 2015, 20:25
неделю юзаю Р6000 и я от него не в восторге. Лично для меня в нём как минимум два больших минуса:1.греется! (вы скажите они все грются, да. но этот просто капец! и 2. нет smart wake (хотя казалось бы это уже норма для всех), т.е нельзя разблокировать двойным тапом и тд. приходится постоянно жать на кнопку питания. Картину скрашивает только его цена в 6руб.
  • spr204
  • 31 мая 2015, 19:36
Неплохой вроде аппарат, но кому важно всё это, но и батарея, то надо покинуть 30$, взять thl 5000t и забыть про розетку!
тогда уж лучше старичка lenovo p780 всяко лучше THL.
  • 31 мая 2015, 21:19
«На мой взгляд, экран у аппарата очень хорош, а запас яркости просто избыточен. Так же имеются дополнительные настройки в виде ClearMotion и беспроводного монитора. » — Беспроводной монитор не относится к настройкам экрана.
Касаемо камеры — libcameracustom вы так и не научились смотреть, по-прежнему глядите какие-то текстовые файлы, печаль… Повторюсь — вопросов по поводу камеры было бы меньше или не было бы вообще.
P.S. Обзор понравился, подробный и довольно объективный; отдельный плюс — за Lenovo P780.
Пропустил ваше высказывание не случайно, дело в том, что я являюсь профессиональным программистом и прекрасно знаю что в любой исполняемый файл, как и в любую библиотеку можно засунуть любую строковую константу, так в одной из библиотек Windows один русский программист в текстовой строке передавал всем привет. Поэтому что там строка что там строка, надписи на заборе, хотя может я в чем то ошибаюсь.
  • 31 мая 2015, 21:50
Я вас понял. И всё же загляните ТУДА хоть раз — я не программист, так — сисадминчик, но мне кажутся потроха библиотек более приближенными к реальности чем текстовые файлы

• 31 мая 2015, 22:25
Спасибо. И выше минус не мой, поправил плюсом в ноль.
А раз указаны и IMX219 и OV8865, а камера так себе = видимо Omnivision 8865.
Если посмотреть на ASUS Zenfone 2 как они лажанулись с камерой, то огромную роль играет софт, железо то может и крутое, ну да в обзоре все написал или плохой софт с хорошей камерой или хороший софт с плохой камерой, скорее всего первое.
ну видно же что китайцы omnivision поставили. они хорошими не бывают, тем более в связке с mtk процессором.
че-то все молчат по этому поводу, один я вижу хреновые мыльные снимки с интерполяцией?
чтобы выложить фото пришлось сильно пережать, посмотрите исходники.
  • 31 мая 2015, 21:57
Коробка яркая и прочная.
Товар предоставлен для написания обзора магазином.
Остальное можно было не писАть.
Посмотрите мой профиль, обзорами занимаюсь давно и серьезно, как есть все рассказываю, скриншоты и доказательства предоставлены.
  • 31 мая 2015, 22:24
Да речь-то о том, что аппарат ни на что кроме «бесплатного предоставления» не претендует, покупать такой за свои кровные бессмысленно. Так и получаются такие вымученные обзоры о полубесполезных товарах с обилием оправдательных картинок и скриншотов. Выдают себя такие обзоры как правило фальшивыми вступлениями и притянутыми за уши выводами типа «аппарат имеет право на жизнь» и т. д. И вообще, тут на многих Tinydel как красная тряпка действует…
PS заметьте, я вас не минусовал и ничего лично вас против не имею.
Я считаю что чем на большее число аппаратов есть обзоры тем лучше, кто то захочет купить и не будет брать кота в мешке, в данном — интересный ход с индикаторами событий, впрочем есть и куда худшие аппараты, был бы тут GPS помощнее и компас даже хвалил бы его, но не всем этот GPS и компас нужен.
  • 31 мая 2015, 22:37
А я считаю, что вы оправдываете полученный бесплатно телефон всеми силами. Он не стоит ничего, почти в эти же деньги я брал недавно Jiayu G4S с 3000mAh батареей, 13 Мп камерой и т.д. и т.п. Не нужно вымучивать «плюсы» там где их нет, нормальный человек в здравом уме не купит это «изделие». Аппарат — г… но, обзор — заказной. Точка.
Откуда мнение, что каждый обзор должен призывать вас что то покупать? Я смотрю обзоры на iPhone 6 но это не значит что я думаю его купить, это всего лишь обзоры.
А я считаю, что вы устраивает срач ради срача. Правила допускают публикацию оплаченных обзоров, в обзоре указано, что он оплачен. Не нравится — не читайте, а не разводите холивары в комментариях.
Товарищи, считающие себя обязанными оставить такой коммент, просто задолбали уже. Одну и ту же тему перемывать сто раз.
  • 01 июня 2015, 10:27
Согласен. На мой взгляд смайлер — Троль и администрация должна бороться с такими комментариями. Какая смысловая нагрузка его сообщения? Цель? Развести срач.

По теме — обзор хорош, плюсанул.
  • 31 мая 2015, 23:18
Поддерживаю — пусть лучше ТАКОЙ (проплаченный и т.д. — у каждого своё мнение) обзор чем вообще никакого…
Я последний раз нормальный обзор смартфона (а не хвалебную рекламу которой и так полно) видел 5-10 обзоров назад. там кои то веки zte nubia z9 mini рассматривали и нормально, с минусами.

здесь за последнее время я увидел кучу:
elephone ulephone dugi umi star и прочего мусора который не стоит и половины своей стоимости. И в каждом обзоре 'АППАРАТ ИМЕЕЕТ ПРАВА НА ЖИЗНЬ!!! Ничива лучши не найти! что лучше за 111$?!!! (а то что за 120$ рядом в 2 раза лучше и фирменней — не аргумент).

И эффект то действует, народ берет этот подвал и мучается потом на 4pda с прошивками пытаясь поправить этих уродцев подвальных. Жаль не у всех получается.
Емкость по usb тестеру 2000, на фото 1663. Где правда? Даже если 2000, то это неправильная цифра, реальная будет не более 1850(кпд, потери), а это для прожорливого 6592 маловато будет…
  • 31 мая 2015, 23:38
Да, Дуги всегда завышали ёмкость аккумов, видимо и в этот раз…
Syncaine, не оставляйте без ответа этот вопрос, а то и правда снова непонятки получаются — отсюда и минусы и подозрения в проплаченности.
Какой именно вопрос? Я стараюсь отвечать на все комментарии.
  • 01 июня 2015, 00:21
Чуть выше — «Емкость по usb тестеру 2000, на фото 1663. Где правда?»
Скорее всего 2000, но тестер показал 1663.
тогда откуда 2000? сами выдумали?
вообще ЮСБ тестер не может показать емкость батареи, а только к-во потребленной энергии от ЮСБ во время зарядки всем телефоном. наиболее близко к реальный результатам можно получить только если разрядить до 0 акб, и в выключенном состоянии оставить до полной зарядки. и то завышено будет
До 0 разрядить АКБ невозможно, аппарат выключается часто на 1% а то и 5% господа физики на одном из моих прошлых обзоров обосновали что приводить значение USB тестера не корректно, что по хорошему должно быть + 20%, я не физик и поверил наслово.
1% тоже сойдет. я про методику в целом. скорее 20% лишних покажет, т.к. во время заряда пока ток дойдет до самой банки внутри телефона он пройдет преобразователь (КПД то не 100%) и сам тел что-то да кушает хоть и выключенном состоянии. диоды могут гореть и т.п… так что показывать будет завышенное значение, а не заниженное
не могу спорить, я не физик, верьте тогда скриншотам, уже много раз писал что в сравнении точность тестера на 20% ниже imax, а так вам виднее.
Обычно накидывают 20% несовершенству тестера.
Мне кажется, что 20% — это, мягко говоря, перебор. В нормальных телефонах расхождение с тем, что обозначено на батарее — в пределах 100 мАч, что, если говорить об аккумуляторах в районе 2500 мАч, составляет где-то 4%, при чем иногда выходит даже чуть больше, чем заявлено.
А 20% это уже явные враки.
Это проверялось, сравнивали USB тестер и iMAX (считается самым точным) и разница действительно в + 20% примерно. Но все значения на скриншотах, я не физик, поэтому привожу как знаю, если есть физики прошу поправить меня.
  • 31 мая 2015, 23:42
ИМХО — самый популярный коммент в обзорах бесплатных полуподвальных китайфонов должен быть такой: «Спасибо за обзор! — НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КУПЛЮ!!»
Такие комментарии вполне уместны, я сам редко что покупаю из того на что читаю обзоры, последней ошибкой был великий Sansa Clip+ за что его так любит народ, звук гадкий.
  • 01 июня 2015, 10:40
Обзор хороший, подробный, с достойными фото.
Но как всегда пара завистливых тролей загадила все своими желчными комментариями. Ну не нравится вам — не читайте, ну зачем в каждом обзоре писать одно и то же. Вы таким способом самоутверждаетесь? Эго свое поднимаете? Реально просто достали уже, половина комментов — ниочем. Ладно бы носом ткнули, мол ложь, не 4,5 дюйма экран, а 4. Загадили ресурс уже конкретно. А авторы боятся ответить, начинают оправдываться… Во всем мире, на всех ресурсах борятся с тролями. А у нас? Когда уже начнут наказывать за сообщения, целью которых является только разжигание ссоры, спора и срача? Почему бы не добавить над коментом кнопочку — пожаловаться на комментарий? И выпиливать, вырезать, выжигать… Может тогда ресурс очистится и станет дружелюбным, приятным местом, каким был пару лет назад… ИМХО.
'Может тогда ресурс очистится и станет дружелюбным, приятным местом, каким был пару лет назад… ИМХО.'
Он станет таким ровно в тот момент когда на нём не будет 90% обзоров в виде подачек от магазинов с натянутыми хвалебными обзорами мусорных аппаратов левых фирм.
Лично я прекрасно вижу огромное количество лжи в именно ваших обзорах и не желаю видеть их на этом ресурсе. И вместо пользы они приносят только вред тем кто поверил вам.
  • 01 июня 2015, 16:43
Да вы что :)
Вы бы сами что то для приличия написали… Или — чукча не писатель, чукча читатель?
Тут экспертов хватает. В руках ничего кроме своего смартфона не держали, а в каждом обзоре мега эксперта строите. Диванный аналитик))

З.ы. Оба троля уже проявили себя по полной. Надеюсь на этом архиважные замечания исчерпались.
Может тролли также на своих комментах зарабатывают)) Кстати, я на днях ожидаю такой же телефон. Планирую написать обзор. Купил за свои кровные! Так что можно будет сравнить купленный обзор и бесплатный.
Обязательно пиши, устройство годное, а обзоров мало, сейчас экспериментирую с lenovo super camera вроде получше снимочки получаются.
Единственно что меня во всем обзоре расстроило, так это емкость батареи. Я надеялся на два дня средней нагрузки.
  • valendar
  • 25 сентября 2015, 11:24
gearbest.com/cell-phones/pp_188622.html?wid=5 цена на складе для России $109.39 причем без всяких скидок. а значит можно применять купоны, поинты и прочие радости.