Обзор радиоуправляемой автомодели масштаба 1:28 для дрифта SINOHOBBY Mini-Q5 с бесколлекторным мотором

Приветствую всех любителей всего радиоуправляемого и всех интересующихся!
Недавно наткнулся на эту модель и решил её купить. Впервые мне встретилась машина длиной 18 сантиметров с бесколлекторным мотором! Не смог пройти мимо такого предложения, хоть цена и не сказать, чтобы халявная. К тому же в комплекте нет передатчика и приёмника. Но это меня не остановило. Уж очень велико было желание попробовать эту кроху в деле. Итак, кому интересно — вэлкам :)

Машинка весьма симпатичная. Porshe 911?

Шасси карбоновое

Одна из стоек, которые держат корку (кузов) болталась (это очень хорошо видно на одном из видео). После подтяжки самореза на пару оборотов люфт исчез, но после первых покатушек вновь появился. Пришлось просто не обращать на это внимание, ибо на скорость и маневренность не влияет.

Машина реально маленькая, вот фото с пачкой сигарет:

А вот со «старшим братом» SINOHOBBY TR-V7 1/16 из этого моего обзора: mySKU.me/blog/china-stores/31502.html

Краткие технические характеристики:

1 х Дрифт-кар SINOHOBBY 1/28 RC Touring Car
1 х Ni-Mh батарея
1 х USB ЗУ
1 х Руководство по эксплуатации

Несомненным плюсом этой модели является наличие полного ассортимента запчастей: www.banggood.com/ru/buy/Mini-sinohobby-q3-parts.html

Путь в Россию занял 21 день:

Коробку Почта РФ слегка испортила, поэтому фото не выкладываю. Благо, что содержимое не пострадало. В видео распаковки всё представлено наглядно.

Первым делом я закрепил на двусторонний скотч 3М выключатель:

Затем на серву (вернее, кронштейн, на котором она крепится) установил приёмник с помощью текстильной застёжки Velcro и уже на него тем же способом прилепил регулятор:

Сервопривод на модели установлен размера «микро», 5-граммовый. Могу предположить, что самый дешёвый, но пока (неделя тестовых заездов) ничем себя не запятнавший.

«Родной» аккумулятор показал отличный результат: время работы превысило 20 минут! Альтернативный вариант (Turnigy nano tech 300 mAh 35-70C) выдал 18+ минут.

Вот ссылка на этот аккумулятор: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__22906__Turnigy_nano_tech_300mah_2S_35_70C_Lipo_Pack.html

По вышеприведённой ссылке аккумуляторы с доставкой в страны СНГ обходятся дорого. Если кого-нибудь заинтересует — в комментариях к статье расскажу, как обмануть судьбу :-)

Но в продаже есть и «родные» аккумуляторы по достаточно демократичной цене: banggood.com/ru/SINOHOBBY-Mini-Q3-7_4V400mAh-Li-Po-Battery-128-Drift-Parts-V28-048-p-934559.html только нужно перепаять силовой разъём на JST

Трубочки для вывода антенны в комплекте, к сожалению, не предусмотрено. Я вышел из этой ситуации вот таким способом:

Как видно из предыдущего фото, главная пара — пластиковая. Не знаю, плюс это или минус. Вероятно, производитель посчитал, что для такого размера автомобиля (и моментов вращения) прочности пластика вполне достаточно.

Редукторы также, пластиковые и открытые, что предполагает эксплуатацию строго в помещениях:

Дифференциалы (модель таки полноприводная!) не разбирал, но могу предположить с уверенностью 90%, что там тоже пластик.

Предлагаю вашему вниманию 4 видеоролика:

Распаковка:

Первый тест-драйв:

Донастройка:

Комнатный дрифт:

Мои впечатления после 4-х выезженных аккумуляторов:

Модель очень интересная и шустрая. Ездит совсем не так, как её «старшая сестра» Turnigy TR-V7. Требует точной настройки аппаратуры под конкретную поверхность. Возможно, с жёсткими покрышками banggood.com/ru/SINOHOBBY-Mini-Q3-Soft-Tires-Brushed-RC-Drift-Car-Spare-Parts-V28-086-p-946464.html управление немного упростится. Для нормального дрифта требуется помещение с размерами хотя бы 5Х4 метров. Это или большая комната или спортзал.
Дрифт осваивать интересно, но непросто. Требуется определённое время для получения хотя бы начальных навыков. Не знаю, «зацепит» ли меня это увлечение… Но, думаю, что для тех, кого уже «зацепило», предмет обзора будет очень интересен.

Благодарю всех за внимание.
Буду рад, если мой обзор будет для кого-то полезным.
До новых встреч, друзья! :-)
Делитесь хитростью) Раньше через РФ в РБ заказывал, сейчас заказ заворачивают сразу на хк, а деньги возвращают.
В РБ, насколько мне известно, можно запросто заказать из Европы (склад в Голландии) www.hobbyking.com/hobbyking/store/__36220__Turnigy_nano_tech_300mah_2S_35_70C_Lipo_Pack_EU_Warehouse_.html
доставку нужно выбирать «без отслеживания»
Стоит сущие копейки.
  • granit
  • 03 мая 2015, 13:53
В РБ с евросклада не доставляют(
Сожалею. Я эти строки «Если кого-нибудь заинтересует — в комментариях к статье расскажу, как обмануть судьбу» писал с мыслями со своей российской колокольни. Так что прошу извинить.
Эх, а я надеялся, что новая хитрость появилась. Жаль, но за обзор все равно плюс)
  • tooolz
  • 03 мая 2015, 12:09
Интересный демотиватор :)
А если бы я для сравнения положил спичечный коробок или одноразовую зажигалку? :)
В спичечном коробке тоже могут лежать далеко не спички :)
  • Soorin
  • 03 мая 2015, 12:46
А уж что может в пачке таиться…
Не пойму, за что минусуют обзор? Товар не халявный. Тема раскрыта. С грамматикой всё в порядке…
  • Soorin
  • 03 мая 2015, 12:47
Это бывает, надо погодить.
  • nfire
  • 03 мая 2015, 13:02
Я люблю говорить «Порше», так длиннее и все могут услышать что он у меня есть.
Согласен, Порш — более вульгарно звучит. Если Вам это не нравится — специально для Вас отредактировал :)
  • nfire
  • 03 мая 2015, 13:11
Это шутка из Family Guy.
Значит я попался :)
Но не вижу ничего удивительного в том, что у кого-то из посетителей этого форума может быть автомобиль этой марки :)
объясните, пожалуйста, в чем отличия (плюсы) бесколлекторного двигателя? Я так понимаю, отсутствуют изнашиваемые элементы?
Вы правы. Нет щёток. Также, более высокая мощность по сравнению с коллекторным мотором того же размера и веса.
у БК один минус- высокая цена! Остальное плюсы)
а так же обязательное наличие регулятора на что так же идут деньги, ну и место.
Для коллекторных моторов регуляторы тоже нужны. И стоят они ненамного дешевле бесколлекторных. Например: www.hobbyking.com/hobbyking/store/__32025__HobbyKing_X_Car_45A_Brushed_Car_ESC.html
Если знать, где покупать — не такая уж и высокая :)
Крутая тачка ))) Максималка интересно какая?
Плюсую )))
Спасибо! Не мерял максималку. Если на эту машину прилепить мой прибор — результаты замеров не будут справедливыми :)
Ну да ))) Трекер будет как треть машинки в длину =)
Логгер :)