Самая удобная беспроводная мини клавиатура, аэро-мышь, пульт управления iPazzPort KP-810-16 с кириллицей

Доброго времени суток!
Сегодня хочу поделиться впечатлениями об устройстве, немножко облегчающем нашу жизнь- беспроводной клавиатуре с аэромышью (или аэромыши с клавиатурой), да не простой — а еще и с ИК пультом на 2 устройства! Желающих узнать подробнее, прошу под кат.

После приобретения ТВ-бокса, задумался о приобретении более удобного устройства ввода чем родной пульт, который годится разве что для включения/выключения устройства.
Что такое беспроводная клавиатура с аэромышью
Универсальное устройство выполняет функции традиционных клавиатуры и мышки, с тем лишь отличием, что все манипуляции с клавиатурой и мышкой производятся удерживая устройство на весу – „в воздухе”. Благодаря встроенному гироскопическому датчику, устройство превращается в своеобразный пульт дистанционного управления. При перемещении пульта дистанционного управления в воздухе: вверх, вниз, вправо или влево, на небольшой угол, указатель мыши будет перемещаться точно в необходимое место экрана. Это позволит использовать устройство расположившись в кресле или на диване перед экраном телевизора. Пользователь, имеющий в своём „арсенале” портативную беспроводную клавиатуру – мышь с легкостью сможет управлять медиа-плеером MEASY, HTPC, Smart TV, компьютером или ноутбуком находясь в радиусе 10м от принимающего сигнал устройства.

У меня уже есть клавиатура с тачпадом, но им, как оказалось, не очень удобно управлять мышью на экране тв одной рукой, да еще и лежа)). После недолгих поисков выбор пал на обозреваемую клавиатуру, благо щедрый магазин подарил его для обзора.

Начнем с характеристик и комплектации:

на страничке продавца заявлено следующее
● 3 in 1 function, QWERTY keyboard / air mouse / IR remote control
● 78 keys QWERTY keyboard
● Ultra sensitive 3 axial Gyro-sensor in air cursor control using natural hand motions
● 2.4GHz rapid wireless transmission with no delay and powerful interference resistance
● Support multiple platforms including but not limited in PC, projector, smart TV, Android TV-box, TV-dongle, set-top boxed etc.
● Operating distance up to 10 meters
● PC remote for home entertainment, multimedia education, training, conference, presentation
● Advanced power-saving technology with operating current less than 50mA
● Built-in high capacity 400mA lithium battery, charging by computer or other DC 5V
● USB receiver, plug and play
Specifications

General
Model: iPazzPort KP-810-16
Type: Air Mouse
Features: Mini, Slim, Rechargeable
Color: Black

Specifications
Axis: 3 axial
System support: Mac OS, Linux, Windows 2000, Android, Windows XP, Windows 7, Windows Vista
Interface: Wireless

Package Weight: 0.275 kg
Product Size (L x W x H): 11.0 x 6.5 x 1.3 cm / 4.32 x 2.55 x 0.51 inches
Package Size (L x W x H): 18.7 x 9.4 x 4.3 cm / 7.35 x 3.69 x 1.69 inches

Package Contents
Package Contents: 1 x iPazzPort KP-810-16A 2.4GHz Wireless QWERTY Keyboard Fly Mouse with PC Remote, 1 x Receiver, 1 x USB Cable, 1 x Lithium Battery, 1 x English User Manual

По-русски и более точно
вес

• Цвет: черный
Комплект поставки
• Клавиатура
• USB модуль (внутри устройства)
• Зарядный кабель USB
• Руководство пользователя

• Удельный вес: 223g
• Размер: 183 х 115 х 43 мм
все это приехало в такой коробочке

Дизайн

Даже не вооруженным глазом видно, что клавиатурка похожа на смартфоны производителя из Купертино: монолитный, черный, глянцевый с серой окантовкой.

Лицевая сторона полностью занята клавишами клавиатуры и мыши, а также светодиодной индикацией состояния работы и зарядки устройства. Обратите внимание, что кириллица нанесена белым цветом а не каким-нибудь красным или синим. Клавиша по центру между правой и левой кнопками мыши (ПКМ и ЛКМ) — выключатель режима аэромыши (на ней прям и нарисована мышь с крыльями (почему бы не просто летучую мышь??)).

На нижней стороне удобно под большой палец руки расположены кнопки ИК-пульта и светодиод индикации его работы. Про ИК пульт пара слов будет ниже. Ниже кнопок надписи о том что дизайн разработан в США, честно однако, название модели и страна производства.

на правом торце окошко ИК-передатчика

на левом — гнездо зарядки и ползунок включения клавитатуры/мыши

На нижнем торце ползунок включения ИК-пульта и кнопки PgUp, PgDown.
Под задней крышкой, которая, кстати на защелках, расположены аккум на 800мАч и RF2.4G USB ресивер

Аккум BL-4C

общая схема
в сравнении со старой клавиатурой с тачпадом

Эта клавиатурка также имеет подсветку, которая включается сочетанием клавиш Fn+F1

Не то чтобы свет позволяет читать книгу, но нужную кнопку можно разглядеть легко.
Кнопки пластиковые. Ход кнопок четкий и небольшой, усилия прилагаешь на нажатие меньше чем на аналогичную клавиатуру с резиново-силиконовыми кнопками.

Особенности

Дальше пойдет текстовая часть обзора.
Режим беспроводной клавиатуры и мыши
Подключаем USB-ресивер к нужному устройству на ОС Windows, Android, Linux, Mac, или Смарт ТВ (проверял на первых двух). Сдвигаем ползунок на левом торце в положение «On» и наслаждаемся беспроводным управлением устройства на расстоянии до 10 метров. Если больше пользуемся мышью, то ее можно развернуть так чтобы она в вертикальном виде нажатием Fn+Esc. Мышь и клавиатура у меня прекрасно работают и на Android устройствах (тв боксы CS918, M8, планшетка Chuwi V88) и на Windows 7 и 8.1.
Мышь имеет также два режима: постоянной работы и на одно действие. Например, если нужно однократно переместить курсор, то удерживая центральную кнопку (с изображением мыши) перемещаем курсор и отпускаем кнопку. Если же нужно мышью делать больше движение, то на центральную кнопку нажимаем коротко однократно.
Режим Ик-пульта
Данный режим включается сдвигом ползунка на нижнем торце вправо (надписей On/Off тут нет).
Переворачиваем пульт и перед нами 11 кнопок. Внизу кнопки TV и AV — два устройства на который можно запрограммировать пульт (но мы то можем и на больше) У меня на тумбе кроме телевизора стоят тв бокс и DVB-T2 тюнер. Я запрограммировал TV на телевизионные кнопки громкости и выключения, AV — кнопки тюнера громкости, переключения каналов, на кнопку «Input» повесил включение Android приставки. Все настройки каналов осуществляются с помощью кнопки Set.

ИТОГИ:
Плюсы:
— обучаемый ИК-пульт!
— эргономично устроен и удобные кнопки;

Минусы:
— цена — за ик-пульт надо платить однако;
— все таки обычные батарейки лучше, ИМХО, чем аккумулятор (хоть и стандартный до поры, до времени)
— гнездо зарядки могли бы microUSB сделать

Обзор похожей клавиатуры, но не такой же недавно был на Муське тут. Там нет подсветки, Ик-пульта, и кнопки резиновые (тут пластиковые)

также на просторах инета нашел инструкцию на «великом и могучем» кому интересно можете взять тут

страничка на сайте производителя

Магазин предоставил устройство бесплатно для обзора.
Несмотря на это постарался сделать его максимально объективным (даже приобрел еще)

Добавлено 03.05.15 магазин дал купон на скидку на сабж IPKPGB. Цена с учетом купона 22,99USD

Котэ не имею
У собаки нога сломана (в хлеву бычок постарался), поэтому фоток не будет.

Спасибо за внимание. Рад буду ответить на вопросы и критику.
  • posaliv
  • 30 апреля 2015, 19:52
Котэ не имею
У собаки нога сломана (в хлеву бычок постарался), поэтому фоток не будет.
Логично! )))
  • lexx
  • 30 апреля 2015, 20:07
Удивительно как вам удаеться получить товар бесплатно от gearbest мне они сегодня ответили что бесплатно никому на обзор товары не высылают
У меня такая уже полтора года трудится (в данный момент на TV Box) полет нормальный.
  • Juchkin
  • 30 апреля 2015, 20:16
После приобретения ТВ-бокса на какой-либо ОС (операционной системе), задумался о приобретении более удобного устройства ввода чем родной пульт
Ощущение, будто шаблон не заполнен.
Почему Вы решили, что
Емкость аккумулятора: 800 мА
когда продавец указывает
Built-in high capacity 400mA lithium battery
из-за маркировки аккумулятора? Есть подозрение, что магазин тут более близок к истине, нежели Вы и надписи.
А так цацка красивая.)
  • 30 апреля 2015, 20:26
не знаю, на сайте производителя 800мА. Я думаю не принципиально для такого пульта. Сайт продавца почему то в спецификациях название модели написал «KP-810-16A» что не есть правда. А так зарядил две недели назад и активно пользуюсь, заряд держит. При следующей зарядке емкость замерю. Не думал что кому-то понадобиться.
У меня ТВ бокс на винде и андроиде. Недоформулировал предложение. Действительно выражение какой-либо ОС (операционной системе), можно убрать или заменить на конкретную ОС. Спасибо
  • Juchkin
  • 30 апреля 2015, 20:48
И Вам спасибо. )
У меня две таких же, уже полтора года. В одной буквально пару недель назад стал умирать аккумулятор, поначалу грешил что сама клавиатура испортилась.
Потом проверил измерителем ёмкости аккумулятор — очень быстро с 3.3 до 4.1 вольт подымает напряжение, показывая около 200 мАч. т.е. явно сдох…
  • 30 апреля 2015, 22:08
Там установлен обычный нокиевский аккумулятор BL-4C, да написано, что 800 мА.
Я проверил свой оказалось 650 мА.

У меня вопрос к владельцам: устройства перестали видеть пульт, в чём может быть проблема?
п.с. приёмник рабочий, по крайней восьмёрка автоматически его распознала и установила необходимые драйвера.
  • 30 апреля 2015, 22:14
попробуй найти в инструкции. Она в конце обзора. По-моему кнопка RF рядом с ESC тебе поможет.
  • 30 апреля 2015, 22:18
Про это я в курсе… я же и пишу, что перестал определятся сам пульт на устройствах.
На TV-BOX установлено приложение Russian Keyboard

п.с. после включения самого пульта, загорается слабо синий индикатор и всё — никакой реакции.

п.п.с. ИК-пульт работает отлично, USB-ресивер работает, сама мышь почему-то не конектится…
  • 30 апреля 2015, 22:55
на компе как?
  • 01 мая 2015, 07:04
На компе опознаётся USB-ресивер, на мыши еле-еле горит синий индикатор после включения ON/OFF и не реагирует на нажатия любых клавиш вообще (клавиатура и мышь). ИК-пульт работает.
п.с. Аэромышь нормально работала до этого и на Андроиде и на Винде.
  • 01 мая 2015, 07:26
Аккум точно рабочее напряжение держит?
  • 01 мая 2015, 07:45
Пятьсот процентов, что держит!
Благо батарея самая популярная и вставлял в мышь разные заведомо рабочие BL-4C / BL-5C / BL-6C
  • 01 мая 2015, 07:50
Блин, неужели передатчик клавиатурки сдох?
  • 01 мая 2015, 08:04
Не знаю как проверить…
Потрошил мышь — визуально вроде всё нормально внутри.
До этого год работала нормально.
  • mrpakx
  • 30 апреля 2015, 20:23
Когда то в комментариях к подобному обзору видел интересное устройство — клавиатуру, у которой было два стика — оранжевых вроде- и которую можно было таким образом использовать и на манер геймпада, но по форме она была обычной, прямоугольной. К сожалению, забыл добавить ее в вишлист и помню только, что название было что то вроде к9 мини. Случаем не знает ли кто нибудь тут точного названия этого девайса?
  • myv1c
  • 30 апреля 2015, 20:24
Клавиатура действительно удобна. Пользовался 1.5-года под Windows 7/8.1. После отвалилась центральная кнопка (та, которая включает режим управления курсором/мышки). За время использования полностью разучился использовать обычную мышь. Как бонус от испоьзования аэромыши — рука/глазомер стал тверже, скорость и меткость стрельбы обеими руками в страйке :) увеличилась.
Что, простите?
И почему в минусы не написали по-идиотски перепутанные левую и правую кнопки мыши?
  • 30 апреля 2015, 22:12
1. клавиатура обычно в горизонтальном положении используется, мышь — в вертикальном. Сочетание клавиш может менять ориентацию мыши в устройстве. Когда двумя руками держишь горизонтально, когда одной -вертикально.
2. Потому что на самом деле именно в этом месте все логично — тянуться к чаще используемой правой кнопке большим пальцем было бы не удобно, если бы ее расположили справа. Возьмите какой-нибудь схожий по размерам предмет и поймете. Уже привык, кстати.
Не согласен с вами, полностью поддерживаю Vampirius.
Использую года полтора с телевизором Lg. До сих пор ловлю себя на мысли при использовании, что кнопки поменяны местами, очень неудобно. Самый большой для меня минус.
Должен сказать, что клава очень живучая, пару раз падала очень серьёзно, даже кнопки вылетали, но, ничего, живая.
Сейчас бы такую брать не стал только из-за кнопок мыши, ибо очень напрягают.
  • VitruM
  • 30 апреля 2015, 22:05
Я такую клавиатуру взял у друга поиграться, за неделю я так и не привык к такой мышке, себе взял клавиатуру с тачпадом.
Из плюсов мне понравился ИК-пульт.
Хороший обзор! Наверно тоже себе возьму для ТВ бокса.
  • AlexG
  • 30 апреля 2015, 22:13
Жаль, что этой модели нет в bluetooth исполнении.
  • 30 апреля 2015, 22:25
Кстати в ИК-пульт запрограмировать можно всё что угодно, да хоть кондиционер на свободную клавишу.
  • s_n_
  • 30 апреля 2015, 23:07
Пульт это хороший из-за наличия ИК-настраиваемого (телик включать), ну и работает стабильно.
Но неудобный совершенно:
— расположение кнопок управления мыши,
— форма, хват,
— клавиатура с буквами, которая нафиг не нужна — быстрее с экранной набрать.
  • 01 мая 2015, 17:04
С кнопками пару дней помучался, но потом оказалось, что так удобнее.
Хват и форма действительно не самые удобные — но это расплата за клавиатуру. И 4-5 букв — экранкой быстрее набрать, так как отвлекаться не надо, а вот больше — чуть удобнее на клавиатуре, тем более с какого-то момента в андроиде появилось переключение раскладок на физ. клавиатуре.
  • 27 февраля 2017, 13:18
Клавиатура неудобна для тех, кто еще смотрит на клавиатуру при печати. Много печатать не приходится, но вполне терпимо.
Есть другие пульты, в т.ч. такой, какой дается в обзоре для сравнения с описываемым, но аэромышами этими не пользовался. Вопрос: а как вообще на них drap-and-drop происходит? Типичный кейс в Андроиде — что-нибудь куда-нибудь перетащить. Какова последовательность действий и насколько это беспроблемно?
Заранее спасибо!
  • 01 мая 2015, 07:29
И на пульте с тачпадом и на этом: наводишь на объект перемещения зажимаешь ПКМ и тащишь куда нужно. Проверил, работает. Вот я не могу масштаб менять пультом в андроиде
  • 01 мая 2015, 07:47
Масштаб менять можно только обычной мышью:
нажимаем колесико и не отпуская крутим.
Видимо, такая фича Андроида.
Ну пульте с тачпадом из этого обзора перетаскивание делается ужасно, т.к. надо одновременно пытаться и кнопку зажимать, и по тачпаду водить — это неудобно ни одной рукой, ни двумя. Сейчас пользуюсь старым пультом для двух рук, где с одной стороны тачпад, а с другой — кнопки мыши. Все удобно, но хочется альтернативы. :-) Спасибо за проверку — раз тут работает нормально, то попробую закажу…
  • 01 мая 2015, 20:26
на моем пульте с тачпадом ПКМ дублируется и слева, но надо 2-мя руками держать.
  • ebook
  • 01 мая 2015, 08:48
странно нигде не пишут о подсветке + на просторах укрнета к модели дописан символ «A» (iPazzPort KP-810-16A).
Есть ли какая-то разница между этими моделями?
  • 01 мая 2015, 16:58
Это дешевая модель без подсветки и пульта ДУ.
заказал на gearbest'e, указанного в обзоре, пришла без подсветки но с IR, как такое может быть?
  • 27 июня 2015, 01:21
Незнаю у меня простая модель без подсветки и ИК.
  • 18 октября 2015, 20:00
Подсветка включается сочетанием клавиш, у вас есть соотв кнопка подсветки?
со Smart TV работать будет?
  • 01 мая 2015, 19:27
Со стороны USB выглядит как клавиатура/мышка — поэтому в тех местах где мышка и клавиатура поддерживается — будет.
  • 27 февраля 2017, 13:15
Это HID устройство. Всё зависит от смарта. Стоит сначала проверить USB клавиатурой и мышью. Например, у моего самсунга клавиатура работает не во всех приложениях. И вообще, нафиг нужен смарт, когда ТВ бокс его уделывает по многим параметрам?
В названии обзора написано «самая удобная». Может для автора она и самая удобная, но моя Rii 25i mini мне кажется гораздо удобнее.
aliexpress.com/item/Original-Russian-Rii-i25-Keyboard-2-4G-Mini-Wirless-Keyboards-With-Air-Fly-Mouse-High-Quality/32243183104.html
Плюсы:
гораздо эргономичней
microUSB
есть кнопки Play/pause, следующий трек и т.д. для того же Андроида (не для IR).
Пользуюсь год, удобней не видел.
  • 03 мая 2015, 14:47
Именно так, для автора. Rii у меня была тоже. Мне там не понравилась неудобная раскладка (буквы Ю и Б не на привычных местах) и отсутствие клавиш F1-F12.
  • 03 мая 2015, 14:48
добавил в конец обзора купон на скидку.
где вы были раньше… уже успел заказать)
  • 03 мая 2015, 21:22
Выложил как получил. Сам тоже взял вторую без купона)
  • Denych
  • 04 мая 2015, 15:08
Подскажите, я правильно понимаю, что боковой переключатель переключает режим клавиатура-ИК пульт? Если да, то какой в нем смысл? Почему нельзя сделать, чтобы устройство всегда работало и как клавиатура и как пульт? А то кажется, что постоянно переключать режим — это не очень удобно.
  • 04 мая 2015, 18:00
немножко не так. Боковой переключатель (на нижней грани) просто включает/выключает ик-пульт. А клавиатуру/мышь включает выключает ДРУГОЙ переключатель на левом торце. У меня ИК постоянно включен.
  • Denych
  • 05 мая 2015, 16:18
А почему клавиатуру нельзя постоянно включенной держать? Сильно батарейку разряжает?
  • 06 мая 2015, 11:09
не сильно, можно и держать, но у меня дите (4 и 1 года) может ненарочно что нибуть нажать)))
А по чему никто не говорит, что нужно быть снайпером, для работы с этой аэро мышью и не просто снайпером, а снайпером бьющим по движущимся мишеням, курсор то уходит с прицела?
  • 04 мая 2015, 18:01
на любой аэромыши нужно быть снайпером. Но привыкаешь. Вон в комментах выше у кого-то глазомер улучшился))
… и должно появиться чувство предвидения.
телевизер подрублен к компу, юзаю unified remote(android) для управления компом, очень удобно
хотя пока ненашёл эту прогу искал чтото подобное
Заказной обзор — срамота.
Клавиатура сильно неудобная.
  • delfi
  • 12 мая 2015, 14:18
Заказывал у этого продавца:
tomtop_home
www.ebay.com/usr/tomtop_home?_trksid=p2057872.m2749.l2754

Не проверял досконально, в итоге задний пульт не работает, но уже было поздно. Правда заказывал на бонусные деньги, поэтому не так обидно. Проверяйте сразу все функции.
Для домашнего сервера вариант нормальный, а вот для полноценной работы за компьютером — точно не вариант
  • 12 мая 2015, 20:11
пробовал ползунок посмотреть? может контакты там не норм
  • delfi
  • 14 мая 2015, 10:29
Да, разбирал, смотрел внутренности. Не спец, конечно, но в итоге ничего не поменялось.
  • 27 февраля 2017, 13:13
Пользуюсь этой клавиатурой больше года. Поделюсь своими впечатлениями.

В обзоре было сказано, что аккумулятор — это минус. Это не так! Аккумулятор держит очень долго. Перед тем, как он сядет, начинает мигать подсветка клавиатуры. Прощёлкать сложно. Пять минут зарядки, и можно пользоваться весь вечер. А на ночь поставить заряжаться.

Теперь свои впечатления.
Как аэромышь — штука не удобная по двум причинам:
1. Логичнее было бы сделать большую круглую кнопку кликающей, но нет, кликает правая мелкая кнопка рядом с круглой. Более того, если брать за аналог обычную мышь, то левая и правая кнопки перепутаны местами. По началу это раздражало.
2. Малый вес «мыши» и тугая кнопка приводят к «кивку» курсора при клике. Неудобно попадать по мелким элементам интерфейса. Например, для фуллскрина в youtube. Либо промахиваешься, и перематываешь видео в конец, либо промахиваешься, и перематываешь видео на 10 секунд вперед.

Как клавиатура: при наличии помехи в лице очень активного вайфай трафика возможны выпадания букв при печати или их двойные нажатия. В общем-то, это не является недостатком конкретной модели, это проблема всех 2.4ГГц беспроводных устройств.

Из проблем:
Начала «моросить» кнопка клика. Или не кликает, или кликает пока её удерживаешь, может сделать даблклик. Я так понял, там металлические мембранные кнопки. Наверняка можно заменять.

Сейчас думаю, что стоило брать Rii mini i25. И пусть там не tab, визуально эргономика у последней лучше.
  • 16 марта 2017, 13:15
По аккуму и правой кнопокой согласен. Акк видимо впервое время не раскачен был на момент обзора. Пользуюсь до сих пор, проблем не возникло.
Вот бы найти такую, работающую по Bluetooth с iOS! Много лет пользовался android-аппаратами с механической клавой, они кончились, с тоски купил айфон, но скучаю по механике.