Ipazzport KP-810-16A беспроводная аэромышь + клавиатура с русскими буквами

Когда-то у меня уже был опыт общения с аэромышью.
А теперь, с покупкой Smart TV стало ясно, что набирать слова пультом, пусть даже продвинутым и удобным, по одной букве — не вариант. Использовать обычную беспроводную клавиатуру и мышь совсем не удобно из-за громоздкости. Выход ясен — аэромышь.

Вкратце: это небольшое устройство-клавиатура с русскими буквами в том числе, которое умеет двигать курсором мыши на экране при движении устройства рукой в воздухе как дирижерской палочкой.

Технические характеристики с сайта продавца:
Features:
* Real notebook Touchpad (90 degree touchpad flip, Ultra sentitive, multi-touch and scrolling bar)
* Multi-language supporting
* Multi-touch and Scrolling bar
* Unique Page up and Page down key for presentation
* Russian, English dual language specialize designed for Russian.
* 2.4G: Enjoy long-range wireless control from up to 10 metre (33 feet) away
* 4 in 1: Keyboard, mouse, touch pad and laser pointer 4 in 1.
* Real QWERTY full function mini keyboard with more defined buttons.
* Full Function keys (F1 to F12) and multi-media Key (Play, Pause, Next, Previous, Mute, Volume Up, Volume Down).

Specifications:
* RF 2.4G connection, 10 radius.
* Power supply: DC 3.7V
* Weight: 69g

Packing:
* 1 x air mouse and keyboard
* USB cable for recharge

Отмечу, они там явно перевозбудились от этой мыши и написали то, чего она не умеет: у нее нет никакого мультитача и лазерной указки :)

Итак, мышка в собственной упаковке.

Место под батарею на упаковке есть, но она была уже вставлена в устройство.
В комплекте кроме самой клава-мыши приемник и кабель для зарядки и удлинения.
Инструкция напечатана на упаковке:

Кабель продуманный:

Длина 1 метр, один конец-папа вставляется в USB компьютера или телевизора, на втором конце USB мама для приемника и mini USB папа для зарядки мыши, т.е. можно одновременно и заряжать, и не занимать порт USB.
Кабель тонкий, через него ток идет максимум 250mA, этого хватает для мыши, но маловато для смартфона, слишком долго будет заряжаться через него. Но зато флешка через него работает без проблем без потери скорости, знаю, что некоторые USB кабели служат лишь для зарядки, этот полноценный.

Устройство поближе.

Размером со смартфон 4":
12.5 * 5.5 * 1.3см

В сравнении со смартфоном 5" и со смарт пультом Самсунга:

Вес 73г против 93г у смарт пульта:

На нижнем торце порт mini USB для зарядки и переключатель вкл/выкл.

Корпус весь — пластик, включая серую окантовку по бокам.
С противоположной стороны просто дырочка, вероятно для другой модели с указкой или ИК излучателем.

Справа кнопки со стрелками, выполняющие роль pgup/pgdn — удобно для презентации и чтения в браузере, и еще одна кнопка, не выполняющая никакой функции в этой модели.

Сзади гордая надпись: Designed in USA, что в переводе означает «идею сперли в США :)»

Крышка легко снимается, под ней батарея и приемник.

Литиевая батарея — это удобство и малый саморазряд, то, что нужно.
Модель нокиевская, очень распространенная BL-4C

Приемник маленький, оснащен оранжевым светодиодиком.

При подключении начинает мигать, пока не найдет саму аэро мышь, затем моргает только в такт с синим светодиодом мыши.

Т.е. когда она движется или наживаются клавиши.
При зарядке мыши светится красный светодиод, по окончании зарядки — гаснет.

При зарядке и движении мыши светятся оба светодиода.

Раскладка клавиатуры не совсем стандартная, но в части рус/англ букв совпадает с обычной.
Смещены доп. клавиши.

Сами клавиши прорезинены, ход несколько чрезмерно туговатый.
Имеются функциональные клавиши — все работает.
Есть клавиши управления громкостью, запуска браузера и переключение треков плеера.
Есть клавиша Windows (флажок) — Win.
Есть сразу комбинация ctrl-alt-del — Fn+Enter.
Caps — горит красный индикатор.
Кнопки мыши поменяны местами, т.е. правая кнопка выполняет роль левой и наоборот, это сделано для удобства управления мышью правой рукой, легче дотянуться пальцем до часто используемой левой кнопки мыши.
Между ними круглая кнопка с изображением рожицы мышки с крыльями, она отвечает за перемещение мыши. Нажали — работает как аэромышь, еще раз нажали — не двигает курсор, удобно.
Еще есть полезная комбинация Fn+Esc, она переключает управление курсором в горизонтальную позицию, когда вы держите клавиатуру горизонтально и ее наклон вперед/назад двигает курсор вниз/вверх, а наклоны в сторону — влево/вправо.

Привыкнуть к мыше легко, поначалу кажется неудобно, когда она доезжает до конца экрана и нужно движением ее переместить, но это легко осваивается. Вспомните, когда-то точно так же мы привыкали к настольной мышке.
Я уже привык к смарт пульту Самсунг, у него тот же принцип управления, так что вообще никаких проблем.

Аэромышь можно подключать к компьютеру, к смартфону и планшету, к телевизору, умеющему работать с мышками (все современные ТВ).
С компьютером все понятно и просто, все кнопки работают, даже кнопка входа в режим гибернации.
Со смартфоном/планшетом/медиаплеером на Android тоже легко работает, для переключения раскладки клавиатуры может потребоваться приложение Russian kerboard с маркета.
С ТВ Самсунг прекрасно работает, в нем есть настройки языка и комбинации переключения раскладки.
Ну и, конечно, намного быстрее и удобнее что-то набирать.
Вот сравнение аэромыши с аэропультом Самсунг.

Обычный пульт набирает еще медленнее, т.к. дольше перемещения между буквами.
На ТВ правая кнопка аэромыши (которая слева) вызывает мини меню для поиска, запуска смарт хаба, переключения источника и т.д.
Также методом подбора нашел такие комбинации: F5 — смартхаб, F6 — источник, F7 — список каналов, F8 — mute, F9/F10 — громкость.

Пока все нравится, намного удобнее и быстрее пультов, удобнее клавиатур не аэро, а с обычным тачпадом (у брата такая), компактная, удобно лежит в руке.
Пробовал максимально с 13 метров — работает, через бетонную стену — работает.
Но самсунговский пульт работает плавнее, фпс поболее будет, у аэромыши не так плавно, немного с рывками.
Еще корпус ощущается не очень прочным, легкий и хрупкий как игрушка, ронять не рекомендую, впрочем, как и любой современный гаджет.

Товар приобретен со значительной скидкой для обзора.
На объективность суждений это никак не повлияло.
Спасибо всем.
До новых встреч.

Было у меня что-то подобное, быстро надоело хоть и технологичный девайс! Родной пульт от LG рулит не хуже этой клавы, я им набираю очень быстро. Но закладку добавил, часто клиенты хотят че-то такое при покупке нового телека)
  • 09 февраля 2015, 00:03
у меня похожая мышь только в отверстии стоит ик светодиод для программируемого пульта который находится на обратной стороне. плюс у моей еще и клава подсвечивается. включается комбинацией FN+F1 но у меня там символ ламочки а у вас включение. и ко всему прочему моя была в фирменной коробке а не блистере

• 09 февраля 2015, 00:19
А у нее есть динамик и микрофон?
Или это еще третий вид такой существует?
  • 09 февраля 2015, 00:20
да существует вместо пульта от телевизора блютуз трубка для разговора по скайпу ТЫК СЮДА
  • chaos
  • 09 февраля 2015, 10:45
А ссылка осталась?
  • Ariva
  • 09 февраля 2015, 00:51
аккумулятор нокиевский на 300 микроампер-хахаха.
  • 09 февраля 2015, 01:25
а что такого? раньше телефоны мало потребляли, поэтому 300 махов хватало на неделю))))))) а этой клаве вообще на месяц хватает если ее выключать
  • vovoshka
  • 09 февраля 2015, 02:39
что-то bl-4С меньше 600ма\ч и не попадались. даже -4СА
  • rdhjamxo
  • 09 февраля 2015, 00:55
У меня такая же для ТВ приставки, ещё не до конца разобрался как управлять.
А зачем дома в перчатках....?
  • Dimsim
  • 09 февраля 2015, 01:43
Передатчик маленький, оснащен оранжевым светодиодиком.
Наверно это приёмник, а не передатчик. Ведь он принимает команды от пульта, а не передаёт.
  • 09 февраля 2015, 01:52
Вы правы, спасибо, исправил.
  • Dymatize
  • 09 февраля 2015, 05:22
В перчатках как дурак… Шерстяные руки прячешь?
  • vlipt
  • 09 февраля 2015, 11:40
Любопытно, с Raspberry Pi работать будет?
  • 09 февраля 2015, 11:49
Это обычная клавиатура + мышка, ей без разницы где работать, главное что-бы само устройство умело.
  • 09 февраля 2015, 12:06
Только переключение раскладки может быть затруднительно с некоторыми устройствами.
  • 09 февраля 2015, 12:09
Ну раскладка/языки — это задача устройства, клавиатуре на раскладки глубоко фиолетово.
  • Rimmel
  • 09 февраля 2015, 11:43
Пользуюсь похожей (RC11) так это грёбаная клава уничтожает батарею дюрасел за 100+ рублей недели за две. Так что поигрался и засунул в дальний шкаф.
  • 09 февраля 2015, 11:55
А зачем пользоваться батареями duracell? Потому, что они 100+ рублей?
  • Rimmel
  • 09 февраля 2015, 12:18
потому что они отличные. А почему за 2 недели он сожрал — мне не известно.Возможно из-за того, что там нет энергосбережения, нет кнопки выключения клавиатуры.
  • 09 февраля 2015, 12:43
При условии, что даже аккумуляторы LSD в 2 раза дешевле (4 штуки за 200 руб).
А батарейки в той-же IKEA — можно купить 90 руб за 10 штук (при этом ёмкость у duracell будет всего на 5-10% больше. ).
В таких условиях брать duracell — надо быть адским фанатом duracell, ибо никаких плюсов у них нету.
  • 09 февраля 2015, 12:07
Именно поэтому взял с Li-ion батареей.
  • Wanusha
  • 09 февраля 2015, 11:46
Не отклоняясь от темы, прошу уважаемых экспертов посоветовать наиболее удобное устройство для ввода текста на смарт тв. Хотел сначала купить отдельно беспроводные клаву и мышь, но здесь прочитал много обзоров на гаджеты, подобные сабжу. В результате так и не пришел к общему знаменателю, какое же изделие будет наиболее полно отвечать задачам: удобство/качество. Заранее спасибо.
  • 09 февраля 2015, 11:51
Имея такую-же, понял, что на клавиатуре удобно только пароли набирать…
обычно проще черз air-mouse на виртуальной клавиатуре, но вот данная моделька не очень удобная.
  • 09 февраля 2015, 12:09
Я именно и взял потому, что намного удобнее, чем мышей тыкать по буквам.
  • s_n_
  • 09 февраля 2015, 13:37
Если аэромышь работает без глюков, то удобнее ею в экранную клаву натыкать,
чем переворачивать и тыкать в кнопки на аппаратной.
  • 09 февраля 2015, 13:54
А вот и нет, на видео же видно что удобнее.
Уже хотя бы потому, что на аппаратной клавиатуре можно набирать двумя руками.
Может одно слово небольшое и быстрее мышью, но предложения писать во всяких контактах…
  • s_n_
  • 09 февраля 2015, 15:48
У меня просто точно такой же пульт, версия с инфракрасным диодом.
Я знаю, что удобнее.
Приставка на Андроиде — не смарт ТВ. Может, в этом разница.
  • 09 февраля 2015, 12:12
Мне моя нравится.
Сравнивал с подобной, но с тачем вместо аэромыши — тач тупит, медленно движет курсором и он маленький, неудобно им пользоваться.
Полноценная клавиатура лучше, но как ее использовать, на коленях на диване и под подушку на ночь? :)
Эту можно в карман сунуть и пойти в гости.
  • 09 февраля 2015, 11:47
Точно такая-же, радиус действия ужасный.
При примой видимости приёмника — радиус около двух метров, если воткнуть свисток в разьём за телевизором — радиус сокращается до 1..1.5 метров и дико тупит.
  • 09 февраля 2015, 12:08
У вас брак.
А может батарею поменять?
  • 09 февраля 2015, 12:10
А причем тут батарея?
  • 09 февраля 2015, 12:14
А разве не ясно?
Не добивает мышь до приемника.
Такое же бывает с обычными беспроводными мышками, которые работают в 40см от приемника, а дальше нет.
  • 09 февраля 2015, 12:28
Я могу допустить, что брак (но он встречается очень часто), более того при прямой видимости работает хорошо. А как только приёмник оказывается за телевизором — начинает АДЪ.
Состоянние аккумулятора заряженный/разряженный — никак не влияет на радиус.
  • 09 февраля 2015, 13:59
Вы же выше сами написали, что при прямой видимости радиус 2М.
Разве это хорошо?
У меня в 13 метрах работает.
  • 09 февраля 2015, 14:12
У меня телевизор висит на длинной стене зала, поэтому большее расстояние при прямой видимости обеспечить сложно физически, но ощущение, что после 2-3 метров начинается зона неуверенного приёма.
У меня тоже такая мышь. Использую на Андроид-приставке. Тоже такие проблемы с радиусом действия. В прямой видимости отлично, а как только убираешь приёмник за телевизор, так немного тупить начинает.
Сама мышь для меня удобная, да и на клаве нормально печатается.
  • 09 февраля 2015, 17:08
Значит, в телевизоре есть нечто, создающее сильные помехи для прохождения 2.4Ггц.
Для того и кабель удлиняющий идет в комплекте, видимо.
  • 10 февраля 2015, 13:59
Воткнутый приёмник WIFI аналогичного размера работает хорошо, так что дело не в частоте.
а у меня «правая кнопка мыши» отвалилась через 10 минут активного кликания
  • keereel
  • 09 февраля 2015, 16:55
Круглая кнопка переключает режимы работы аэромыши — по умолчанию курсор двигается всегда, если один раз коротко нажать на круглую кнопку, то включится режим, когда курсор двигается только при нажатой круглой кнопке.
  • 09 февраля 2015, 17:06
Спасибо, попробую вечером этот вариант.
  • 09 февраля 2015, 23:44
Попробовал такой вариант использования — он не удобен, т.к. держать и двигать надо не менее 2сек, иначе опять переключится в стандартный режим, а я успеваю за 1сек в любую точку экрана курсор переместить.
Как переключать раскладку с английской на русскую на smart TV LG я так и не нашел, увы.
  • 10 февраля 2015, 13:56
Вопрос к smarttv — на SAMSUNG обычно кнопочка есть с «земным шаром».
  • puma78
  • 13 июня 2015, 21:09
А как раскладку менять на ней? Получил похожую aliexpress.com/item/Measy-RC11-Air-Mouse-Russian-Keyboard-2-4GHz-Wireless-Gyroscope-Handheld-Remote-Control-for-TV-BOX/815013646.html
не знаю как раскладку поменять…
  • 13 июня 2015, 22:54
Имеется ввиду переключение языка?
Зависит от устройства, к которому подключили ее.
На моем ТВ Сумсунг в настройках я выставил переключить по ctrl-shift.
Для Android устройства надо поставить спец. клавиатуру Russian kerboard с маркета.
В прошлом году приобрел сей девайс, работал отлично, но вот неделю назад он приказал долго жить. Все подозрения у меня замкнулись на адаптер. Вопрос: можно ли купить адаптер отдельно от клавиатуры? Или можно применить другой?
Спасибо