Китайский Ardruino за 5$

Наткнулся на дешевый arduino всего лишь за 5$. Решил проверить что же кусок пластика мне придет. Посылка пришла за 23 дня. В комплекте:
— Arduino
— USB кабель (50см)
— 7 разных коннекторов для подсоединения модулей
Фото

Сам arduino называется «DCcduino UNO» сделан на базе ATmega328P. Не смотря на небольшую стоимость все сделано хорошо, даже не к чему придраться. Качество хорошее, по крайней мере с виду. Не знаю на счет качества компонентов(пока что все отлично работает).
Фото девайса с разных сторон

Подсоединил к компьютеру, заработал с стандартными драйверами от UNO. Записал на него простую команду (мигающий светодиод). Подсоединил светодиод к GND(земле\-) и 13 выводу где уже есть установленное сопротивление для светодиода который на плате. Все сразу же заработало.
Мигающий светодиод

В общем достаточно интересный девайс за такую цену. Работает так же как 99% других arduino. Недостатков не обнаружил. Единственное чем хотел бы дополнить, если решите покупать, одного ардуино не достаточно чтобы сделать что то интересное. Желательно докупить дополнительные модули.
Видео, распаковка: www.youtube.com/watch?v=lST0y5D7hpw
  • Amadora
  • 09 апреля 2015, 14:49
ebay.com/itm/311155383820 — 200 рублей, работает как часы!
  • Kraus
  • 09 апреля 2015, 16:58
что? только время показывает?........)))))))
  • penzet
  • 09 апреля 2015, 14:52
Цена уже 6.39$
  • 09 апреля 2015, 14:52
Вы же, вроде, уже выкладывали этот обзор ранее? Его удаляли? За что?
Указали, что слишком мало информации.
сейчас информации, конечно, на докторскую…
  • vanenzo
  • 09 апреля 2015, 14:55
OrodRuino прям… или AradRuino…
  • 09 апреля 2015, 14:56
Вот здесь регулярно за $2.97 бывает на скидке, но без кабеля.
Еще без кабеля $3.04, $3.05
  • 09 апреля 2015, 15:46
Найдёте сами отличия?

А уж распаяно всё криво…
  • 09 апреля 2015, 15:52
Легко. Цена в 2 раза дешевле. И микроUSB кабель от любого телефона подойдет. А все работает также, как и на остальных клонах. Из-за «кривенькой» колодочки душевных мук не буду испытывать…
  • 09 апреля 2015, 16:04
Да там не только колодочка кривенькая… Но, в целом, Вы правы — имеет шансы на жизнь.
  • Baskery
  • 09 апреля 2015, 20:32
Более дешевые не работают с драйвером уно, там используется абсолютно другой конвертер, и дрова искать только на китай сайтах, плюс к тому надо в настройках выбирать не уно а ардуино микро либо про мини
в данном случае оба устройства на фотографиях не будут работать с родными драйверами УНО так как тут используется не FTDI FT232R а CH340G соответственно у них абсолютно разные драйвера
  • Baskery
  • 09 апреля 2015, 21:35
Дада, а тип платы получается зависит от того как китаец прошил фьюзы?
  • Nomad1x
  • 09 апреля 2015, 22:46
у меня наверное самая дешевая, брал за 2.80 без учета скидки, в настройках выбирать именно ардуино уно, драйвер качал с какого то сайта для CH340G, в остальном все отлично
  • vismyk
  • 10 апреля 2015, 07:48
Еще без кабеля $3.04, $3.05
+ доставка $0.01 и $0.03 соответственно. Вот же хитрые маркетологи. ;)
  • 10 апреля 2015, 08:24
В Беларусь бесплатно. В РФ не догадался посмотреть. Но зато в РФ финской почтой…
  • Trucker
  • 09 апреля 2015, 15:13
Я на аукционе выиграл ровно такую же комплектацию за 4,76. Вообще не представляю, как можно накосячить с копией Ардуино. :)
Какие сайты посоветуете о работе с Ардуино?
  • 09 апреля 2015, 15:43
Каналы на youtube Dmitry OSIPOV и arduinoLab.
  • reedcat
  • 09 апреля 2015, 15:44
На wiki.amperka.ru/ есть немного, больше для начинающих.
Решил проверить что же кусок пластика мне придет.
Тогда уж «текстолита» ;) Спасибо, было интересно.
  • 09 апреля 2015, 15:47
По традиции, эту смесь стекла и смолы тоже называют пластиком. Хотя длинных молекул там нет.
Я бы и не обратил внимания, если бы пластик был написан в кавычках)) Вот такой я педант, не судите строго;)
  • 09 апреля 2015, 15:57
Так я тоже среагировал на эту фразу. И пока думал придираться или нет — нашёл ваш комментарий. :)
  • AndyBig
  • 09 апреля 2015, 18:01
Стеклопластиком, если быть точным :)
Длинные и есть, эпоксидная смола же полимеризуется)
ЕМНИП, в ардуины уже сразу код с блинком залит. Цепляете питание и оно весело моргает раз в секунду.
  • dez
  • 09 апреля 2015, 16:05
единственный недостаток этих дешевых ардуин — чип CH340G. могут возникнуть сложности с драйверами на некоторых операционках.
Для виндузятников драйвера есть, линуксоидам не привыкать, а яблофилы пущай оригинал покупают
  • reedcat
  • 09 апреля 2015, 16:13
яблофилы должны страдать, карма такая :D
  • penzet
  • 09 апреля 2015, 18:17
Для Мака существует CH341SER_MAC после его установки никаких проблемм
  • Antares
  • 10 апреля 2015, 12:08
Учитывая, что драйвер ch341-uart в основной ветке Linux уже несколько лет (соответственно работает «из коробки» на популярных дистрибутивах), «привыкать» придется пользователям Windows 7 (драйвер до сих пор не устанавливается автоматически и его нужно искать у китайцев).
  • 10 апреля 2015, 21:58
На Убунту все работает из коробки
  • vismyk
  • 11 апреля 2015, 09:10
Угу. Прошлый год купил сыну стартовый набор на Uno R3 и себе несколько pro-mini (шил через uart на CP2102) и был приятно удивлён, что под Убунтой это всё подключается и работает вообще без лишних движений.
  • Jet
  • 09 апреля 2015, 16:28
есть 2 китайские ардуины нано за пару баксов (или за 3 брал, уже не помню), на одной этот чип, на другой более традиционный FTDI. Обычно китайцы явно указывают в описании, смотреть надо, да и проблем с дровами как-то не испытал под виндой, разве что их отдельно под CH340 качать приходится
  • 09 апреля 2015, 16:35
О, с их FTDI тоже не всё так просто:
habrahabr.ru/post/241001/
Кстати, ошибка у вас небольшая — в Ардуине НЕТ токоограничителя для 13го пина. Этот токоограничивающий резистор стоит для штатного светодиода на плате. То есть на ваш светодиод подается полное напряжение (и соответственно ток) с пина. Если взять менее дубовый светодиод, то он может дать дуба.
  • 09 апреля 2015, 16:36
в AVR вывод больше 20мА не отдаст.
  • SKB
  • 09 апреля 2015, 18:49
Вообще то 40 мА… тык
  • 10 апреля 2015, 09:30
Там есть ссылка на даташит. Страница 339. На 20мА выходное напряжение проседает до 4.5В. Возможно если закоротить то будет и 40мА. На старых AVR-ах было 20мА, Давно не заглядывал в этот раздел.
а еще, одним пином может стать мнеьше
  • 10 апреля 2015, 09:30
За 10 лет ни разу такого не было.
  • 10 апреля 2015, 22:00
Ага и выход сожжет.
  • Vetalar
  • 09 апреля 2015, 16:34
не на вентилятор, но как то пару лет назад прочитал в одной «аутаритетнай» статье, что мол ардуино уже «всё», а будущее МК за АРМ чипами… есть доля правды в этом или как?
  • 09 апреля 2015, 16:37
Есть.
  • 09 апреля 2015, 16:38
Всё хорошо под свои задачи.
И Arduino — это не микроконтроллер, не микроархитектура, это название конкретной реализации.
Есть же Arduino Due, которая на Atmel ARM Cortex-M3.
Но Arduino прежде всего — образовательный «стартовый набор» (hardware + software), который должен помочь учить (или учиться) программированию микроконтроллеров. Думать, что в серьёзные проекты будут ставить Arduino Uno… А вот проекты на Atmel Atmega живы, и, думаю, долго будут жить — повторюсь, инструмент должен выбираться под задачу.
Вот только задач всё более сложных всё больше и больше…
  • Dimon_
  • 09 апреля 2015, 16:50
Я как-то писал уже об этом тут.
Это всё равно сказать, что радиолампы уже «всё». Или что виниловые грампластинки уже «всё».

Правда заключается в том, что для каждой ниши есть свои решения. И если для конкретного решения наиболее удобна и применима ардуина — то она и будет там уместна. Пусть АРМы делают своё дело. А если потребуется сделать «мигалку на ёлку» из десятка светодиодов, я это сделаю на китайской про-мини за сто рублей, коих сразу беру ведро, чтобы без жалости ставить их в конструкции и забывать. И считаю, что для подобной автоматизации «меги» внутри ардуины вполне уместны.
  • Antares
  • 10 апреля 2015, 12:16
Пока не будет кучи библиотек с поддержкой разных IC периферии для arm-gcc, Arduino ничего не угрожает. Maple Mini не взлетел, хотя сейчас стоит как и обозреваемая Uno.
месяца три назад брал такой же, но без кабеля за 2.89. Сейчас правда он дороже стоит и доставка в РБ стала платной. И не знаю как он у Вас " заработал с стандартными драйверами от UNO", но в комплекте софта arduino ide есть драйверы для преобразователей USB->UART только фирмы FTDI, а на Вашей плате распаян китайский аналог в лице CH340 которому необходимы другие драйверы для его работы.
А что скачать драйвера для CH340 по первой ссылке в гугле религия не позволяет?
Как же вы собираетесь дальше рукожопить, если такая мелочь останавливает.
Да у меня с этим никаких проблем не возникло. Эта информация была для неосведомлённых читателей.
Так че насчет FTDI? Она одна дороже стоит. Там FTDI стоит или другая микросхема? Или поддельная FTDI?
Китайцы запилили свой ответ Чемберлену FTDI с их нездоровой ценовой политикой — чип CH340. Работает хорошо, стоит дешевле, точно лучше паленых FTDI. После установки драйвера никаких отличий от FTDI в работе уже не найти — IDE без проблем опознают устройства.
  • 09 апреля 2015, 18:48
И вот, собственно, загвоздка. Есть желание, а за такие деньги и возможность приобщиться к этому миру, но чтобы желание не умерло от непоняток — присоветуйте, каких бы модулей набрать для полного чайника, чтобы получалось и этим зацепило?
  • Zloft
  • 09 апреля 2015, 19:15
датчики температуры и влажности, давления, дисплей. можно еще диодную матрицу. это всё копейки стоит.;)
  • zair
  • 09 апреля 2015, 20:13
На такой же в точности Ардуине работает погодная станция вот уже несколько месяцев. Подключен барометр и термодатчик. Наверное еще подключу датчик влажности. Данные отправляет каждые 10 мин на народный мониторинг. Посмотреть можно здесь: narodmon.ru/6221
Я себе заказал такой наборчик aliexpress.com/item/FREE-shiping-UNO-KIT-Upgraded-version-of-the-For-Starter-Kit-the-RFID-learn-Suite-Stepper/1207150873.html Сына приобщаю. Поигрались, помигали, покрутили… Сейчас уже осознанно заказываю разные модули под конкретные задачи. Делаем управление въездными воротами, на очереди проветривание подвала… затягивает это. Но, имхо, лучше пусть это затягивает, чем улица.
  • TRAViS
  • 10 апреля 2015, 00:36
заказал себе такой же у этого же продавца. все супер, только пару-тройку деталек не доложил. написал ему. прислал недостающее, правда все равно не хватило одного диода, зато аж три датчика вибрации.
Да, я тоже рекомендую этот набор (можно на пару баксов дешевле найти) на пару-тройку месяцев интересных экспериментов точно хватит.
  • diews
  • 09 апреля 2015, 20:45

• TRAViS
  • 10 апреля 2015, 00:33
у вас пацан забухал…
Не, там же свечки в стаканах) а вот в граненом похоже на кровь недопитую) И при таком освещении наводит на мысли о вампирах)
  • diews
  • 10 апреля 2015, 04:10
свечки и компот))
  • 10 апреля 2015, 22:04
Лучше брать готовые наборы, там как правило есть много модулей. Если заказывать по отдельности получается дешевле, но надо ждать по месяцу прихода каждого модуля для Ардуино, а желание может перегореть.
  • 10 апреля 2015, 22:47
Фигасе, какая ветка выросла из моего вопроса. Но:
Лучше брать готовые наборы, там как правило есть много модулей
Конечно, это как бы понятно, но не понятно, какой набор куда приведет.
Сыну еще только 5 месяцев, а мне мигать как то не в кайф, хотелось бы полезного чего-нить, а чего — и возвращаемся к тому, что ничего не знаем — ни что купить, ни где, ни по какой цене. Засада…
Посмотреть можно здесь: narodmon.ru/6221
Передавать температуру в моей деревне куда то в интернет тоже как бы не очень актуально в жизни…
А вот где бы найти инфу, которая однозначно привела бы к тому, что купишь там то и за столько то, сделаешь из этого то то и поймешь, что теорема Энштейна не просто так фигня… ))) шутка..))
А потом докупишь если то то, и сделаешь из этого то то, то ваще в космосе поселишься! )
Извините, если слишком сумбурно
Так полезность той или иной вещи определяется самим человеком. что вы сами хотите сделать-то. Сама платформа позволяет очень многое. наборы и дополнительные модули это лишь начало, с их помощью можно понять принципы, а уже потом делать что-то под себя.
Например: хочу создать интеллектуальное освещение рабочей поверхности кухни. Пишем задание:
Отслеживать наличие биологических объектов на кухне. Если да — Включаем общее освещение. По мере приближении к рабочим поверхностям — плавно увеличиваем яркость зональных светильников и после покидания рабочей зоны, после задержки плавно потушить светильники.
Делаем макетку и начинаем отлаживать. Приблизительно так.
Начать с нуля сложно. Но поработав отдельно с датчиками, пофэйдив светодиодыдиоды, начинаешь все это объединять воедино.
  • 12 апреля 2015, 12:25
Спасибо! в мутнющую для меня картину данного вопроса добавилась толика резкости: нужно придумать, что именно мне нужно сделать, остальное вырастет из этого… Теперь бы еще понять, а чего мне, собственно, надо? )))

То есть, иди, дорогой, в первый класс, и начинай рисовать черточки и кружочки… когда нибудь сможешь прочитать сказку про разбитое корыто… ))… Теплилась надежда, что возможно пойти сразу хотя бы класс в пятый… Я не язвлю, это просто грустная констатация… ((
заработал с стандартными драйверами от UNO
У UNO, правда, CH340 отродясь не стояло — либо ATMega u-серии, либо FTDI, как дрова подошли — загадка.
  • sav13
  • 09 апреля 2015, 20:01
Дрова может и из интернета поставились. А загрузчик, процессор и фьюзы у него как у UNO и без разницы как COM порт в системе называется
народ а как он с флопиками будет работать? или там нужен оригинальный arduino
  • Nomad1x
  • 17 апреля 2015, 14:30
Работает отлично, даже более дешевый клон. Имперский марш зграл в 3 «голоса», больше нету. Вот только брать из за игры на флопиках = бессмысленно, мне надоело за пол часа. Сейчас «рожаю» лазерный гравер и андроид танка (все детали из двух DVD, ну и необходимые модули)
ну да Имперский марш думаю уже всем поднадоел, не пробовали разнообразить с несколькоми флопиками и обработкой миди? кстати а сколько флопиков возможно подключить к этому клону?