Давайте наблюдать и слушать птичек :)

Всем привет!
Не то, чтобы мне это устройство сильно было нужно, ни по работе, ни по хобби, но захотелось пощупать что из себя представляют подобные штуки и на что способны.

Я думаю многие видели подобные «гаджеты» во всевозможных блокбастерах и боевиках.
Пока ждал посылку были мысли по поводу того, не является ли подобный товар средством внегласного получения информации и не подлежит ли конфискации с последующим привлечением…
Но, все мои посылки размером крупнее 15*15см обязательно приезжают с надорванным и заклеенным скотчем краем — таможня ищет айфоны нас бережет.
Скажу сразу, это устройство является шпионским не более, чем любой другой монокуляр или диктофон в кармане. Для «дела» его использовать несерьезно, читающие эти строки товарищи представители органов.

Посылка доехала довольно быстро, за 15 дней от момента заказа до получения.
Коробка оказалась весьма внушительных размеров, но не тяжелая.

Внутри красивая зеленая фирменная упаковка как на картинках сайта, с одной стороны все на английском, с другой то же самое внезапно на французском.
Размер 36см * 25см * 9см.

На коробке указаны потенциальные объекты наблюдения: агенты иностранных разведок, ЦРУ, АНБ, ФСБ, КГБ, Гестапо, птицы, животные.
Применение показано детям от 8 лет до пенсионного возраста, судя по фото парня на коробке, похожего на отставного оперативника в роли частного детектива.

Открываем коробку, внутри все навалено кучей, нет никаких перегородок, хотя каждая часть упакована в свой отдельный пакет. К слову, упаковать все обратно оказалось весьма непросто, как ни крути — обязательно что-то торчало, пришлось просматривать свое анбоксинг видео, чтобы понять, как правильно уложить. Да, коробка красивая, но внутри не продумано.

Итак, имеем:
* основная база, к которой все крепится
* тарелка для направления звука
* наушники
* пакетик силикагеля и салфетка
* инструкция на англ.

Тарелка пластиковая, снизу ножки для создания возможности всей конструкции самостоятельно стоять на горизонтальной поверхности.
В верхней части есть прорезь для объектива монокуляра.
Для крепления к базе есть отверстие и две прорези, на базе есть две защелки.
Размеры тарелки: диаметр 21см, глубина 6см.

Тарелка не выглядит супер прочной, я бы порекомендовал обращаться с ней осторожно и пореже ставить на базу и снимать с нее, пластиковые защелки не вечные.

Далее наушники, стерео, выглядят не так, как на рекламных фото на сайте, где шнур свит спиралью и металлические скобы держат уши, и даже не так, как на фото на коробке, где на наушниках снизу присутствуют коричневые вставки, но это, возможно, добавили для красоты под цвет куртки дядьки.

Штекер — обычный стереоджек 3.5мм, длина шнура 140см, вес наушников 156г

Амбушюры большие, ухо полностью входит внутрь, материал амбушюр и внутренней стороны держателя — кожзам, верх держателя — плащовка.

Держатель полностью изготовлен из пластика, наушники выглядят хорошо, но прочность вызывает огромные опасения, тоже рекомендую обращаться с ними аккуратно, чаще всего именно пластиковый держатель выходит из строя.

Левый-правый не подписано, но сами амбушюры имеют нерегулируемый наклон, по которому ясно как правильно надевать.

Кстати о звуке, наушники, естественно, подходят к смартфонам, плеерам и компьютерам.
На удивление звук в них оказался очень даже ничего!
Особенно басы, они просто потрясающе глубокие, а вот средних и высоких не хватает, эквалайзером их можно вытянуть до определенного уровня, в этом плане мне очень понравился плеер под Android Poweramp, у него просто суперский эквалайзер с настройкой на любой вкус!
Наушники на голове сидят хорошо, не жмут и не спадают, окружность можно регулировать.
Я не любитель наушников с такой конструкцией, не знаю как у вас, но у меня через какое-то время начинают гореть уши и некомфортные ощущения в голове, я предпочитаю внутриканальные наушники, но эти по басам их легко обходят.
Меломанам такие «уши» подойдут не всем, а вот посмотреть в них очередной блокбастер или порубиться в игры — это будет кайф.
Минусом могу еще указать отсутствие у наушников собственного регулятора громкости.

И, наконец, сама основная база-пистолет.
Размеры 27см * 18см

Изготовлена полностью из пластика типа софттач (прорезинена).
Питается от одной батарейки типа крона на 9В, которая вставляется в рукоять, для этого нужно открутить 1 винтик.

Рекомендую батарейку чем-то уплотнить, чтобы она не болталась внутри, т.к. это сильно отдается в микрофон при переворачивании устройства во время прослушивания.
На рукояти нанесены насечки для пальцев для прочного удерживания и препятствия выскальзыванию.
Курок и рукоять тоже пластик софттач.

На левой стороне над рукоятью расположилась плавная подстройка частоты звуков, призванная снизить влияние посторонних шумов вроде автомобильного трафика.

С тыла нас встречает окуляр встроенного в устройство монокуляра.

Что-то он подозрительно напоминает довольно известный 8 x 21 и заявленные характеристики такие же: 8 кратное приближение.

И действительно он соответствует заявленным характеристикам, 8 крат имеется, для сравнения без приближения и с ним:

По приближению встроенный монокуляр успешно справляется, причем изображение не уходит в синеву, как у его известного товарища, но при этом по краям видны довольно обширные размытые области, только в центре изображение хорошего качества.

Далее, справа базы мы видим выход под наушники, кнопки записи и воспроизведения и светодиод, горящий во время записи и одиночно мигающий в конце проигрывания записи.
Круглая часть — просто для симметрии с противоположной стороной.

Как работают все кнопки.
Мы слышим в наушниках звуки только в момент удержания курка.
Также мы слышим звук в наушниках при нажатии и удержании кнопки записи, при этом горит красный индикатор. Запись ведется на внутренний чип, максимальная продолжительность записи 12сек. Ее тут же можно проиграть в наушниках нажатием и удержанием кнопки плей.
Странно, может мне такой экземпляр попался, но при записи режет высокие частоты, получается запись некрасиво бубнящая, что отличается от того, что я слышу в наушниках сам. Наверное, хорошо будет на записи слышно рев льва или зов слона :)
Имхо этот функционал с его 12 секундами вообще выглядит довольно сомнительным.
А еще они смешно рекомендуют переносить записанное, подключив шнур 3.5мм папа-папа к кассетному магнитофону и нажав запись :)
Запись во встроенную память может быть лишь одна, каждое нажатие кнопки записи стирает предыдущую запись.

Ну и вид спереди, внутрь этого дула вставлен микрофон.

Вес «пистолета» с батарейкой и без тарелки 274г.

Знаю вы любите кишки гаджетов, вот они:
Откручиваем несколько винтов по периметру, понадобится тонкая крестообразная отвертка, обычные отвертки со съемными битами, увы, не достанут.

Монокуляр действительно оказался очень похожим на имеющийся мой, плюс к нему спереди крепится пластиковая трубка.

В носовой части установлен микрофон.

Но китайцы подложили свинью.
Я так не люблю разбирать все подряд из-за таких вот случаев.
Та круглая крутилка-настройка оказалась наплавлена на ось подстроечника и в процессе разборки крышку подстроечника просто вырвало от основания.
Пришлось пластмассу отделять плавлением паяльником, т.к. ручка-настройка держалась намертво. И то половина оси в ней осталась.

Собрал назад как смог, крышку подстроечника прижал его ушками, крутилку позже на клей посажу, т.к. после этого пистолет уже снова не разобрать нормально.
Зато крутиться стало не так туго, как было изначально, с большим усилием и неудобно раньше было ее вращать, т.к. она очень слабо выступает над корпусом и цепляться ногтями за риски не удобно было.

Вот так выглядит все в сборе и в готовом к работе состоянии, прибор умеет стоять на двух ножках на тарелке и на одной на рукояти.

Первое применение, которое пришло в голову — прослушать, что творится за стеной :)
Обычным ухом без усиления слышны были некие голоса соседей.
С усилением голоса стали слышнее, все шумы вокруг тоже, речь разобрать легче не стало.

Попробуем птичек.
Проще всего это провернуть с голубями, достаточно бросить кусок хлеба из окна, они тут как тут.

Смотрим на птичек в окуляр с приближением 8х и слушаем их, все ок, прикольно.
Правда у голубей количество звуков весьма однообразно и поведение не отличается большим кол-вом действий, скучные они.
Клюют хлеб толпой пока не прилетит галка и не утащит его на дерево.
Других птичек поблизости нет, погода сейчас мерзо-пак..., дожди и грязище.
В лес идти придется не скоро.

А пока пробуем людей.
Заявленная рабочая дистанция в 100М соответствует действительности.
Человеческое невооруженное ухо тоже слышит на этом расстоянии, например, голоса играющих детей во дворе. Микрофон позволит различать отдельные слова, но полностью слушать речь снова не получается.
Человеческая речь более тонка, чем звуки животных. Чтобы разбирать слова, нужно их слышать очень отчетливо.

Сразу вырисовывается проблема посторонних шумов.
Мы привыкли и уже не замечаем шумовое загрязнение города. Вам кажется ваш двор тихим? В этом приборе вы слышите постоянный гул машин, доносящийся с дороги за домом.
Так начинаешь сочувствовать кошкам и другим животным с острым слухом.
В идеале ваше место дислокации должно находиться в абсолютной тишине.
Если вы будете чвякать, шморгать, чухать, прикасаться лишний раз к девайсу, и даже перекатывающаяся внутри него батарейка — все дает звуковой эффект.
Любые ваши плямканья отчетливо слышны даже несмотря на то, что вы находитесь с обратной стороны тарелки, а если ее навести на себя, то вообще получите полное звуковое селфи.

Тяжелее всего дело обстоит с проезжающим мимо автотранспортом, он фонит почти на всех частотах.
В устройстве предусмотрена крутилка — подстройка частоты, ею можно несколько снизить звуки транспорта, при этом мы теряем в громкости и наш объект наблюдения.
Помните шпионские фильмы, в которых чувак из окна авто, припаркованного на оживленной улице с плотным авто трафиком, слушает ведомого объекта на расстоянии в несколько десятков метров и понимает его речь?
Не представляю это возможным. Или это лишь кино, или у них действительно крутой прибор.
В тишине возможно, в городе — вряд ли, у меня не выходит.
В окно на тихую сторону двора можно подслушивать с 8 этажа говорящих по телефону людей во дворе, не все разобрать, но отдельные фразы можно.
Направлял на разную домашнюю технику, холодильник нофрост так стремно гудит, что возле него что-то другое различить трудно, а так и не скажешь.
Очень интересно идут звуки возле Wifi роутера, такие бзыки, как пролетающие мимо жуки.
Был в лесополосе, в тишине наблюдал за дятлом — круто! :)
Если у вас есть идеи какими еще способами его можно использовать — пишите в комментариях.
Гаджет приобретен со значительной скидкой.
На адекватность суждений это не повлияло, да сами читайте выше…

мне пару месяцев назад такая штука пришла (я ее не заказывал), увидел цену и очень удивился. валяется теперь у шкафу, не знаю куда ее деть
  • 08 апреля 2015, 12:03
Ошиблись адресатом?
А кто-то так и не дождался свой товар :(
Ну хоть испытайте ее в деле.
  • Oleksa
  • 08 апреля 2015, 15:31
Пошлют еще раз. Это вина магазина.
испытал, вроде усиливает. мне эта штука без надобности, наверно поэтому и нет интереса к ней
  • fokusov
  • 08 апреля 2015, 21:32
(я ее не заказывал)
Даа, не закаазывал :)

Но сейчас реально стремно подобные вещи покупать, на пару тыщ как нефиг делать штрафануть могут. Но может и повезти ;)

Вопрос к автору — а через стекла слышно? А через два, три… Ну к примеру стоит тачка у дома, могу ли я из дома слышать о чем они говорят? Расстояние метров 10, шумов немного (окраина, вокруг частные дома), хотя бывает поезд рядом проходит, там все шатается, но его в расчет не берем.
А то встанут перед воротами, и стоят. А че стоят, хз, может за нами приехали (тьфу тьфу тьфу) :)
  • 08 апреля 2015, 21:38
Все, что невооруженное ухо слышит, будет усилено.
Но речь разобрать тяжело.
Вам кажется, что вокруг тихо, но на самом деле шума-гама хоть отбавляй. :)
штрафанут если скажешь что заказывал. а так если вдруг что, говорить что ничего не знаю, не заказывал. Каким образом они смогут доказать обратное? отправлять запрос в китай думаю вряд ли будут, если только на компе смотреть историю заказов, но чтобы ее посмотреть нужен ордер на обыск
Р.S. нет, я правда не заказывал)
  • 08 апреля 2015, 22:13
Я это все продумал пока ждал :)
Всю переписку стер в браузере и скайпе :)
Разве что могут еще по банковской выписке отследить, но там ведь не указан конкретный товар…
Заказывал одно, приехало другое…
вот и я про это. если сам не подтвердишь, доказать что заказывал будет очень проблематично.
а по поводу банковской карты, я например виртуальной картой плачу)
Граждане, не забывайте, что оппы хранят о вас массив инфы в течении 6 месяцев.
Оплата через SSL обычно проходит
  • Chert
  • 12 апреля 2015, 22:50
Да игрушка это. Если не ошибаюсь, она и у нас «в ларьках», спокойно продается. Не волнуйтесь :)
  • Raziel
  • 08 апреля 2015, 22:35
Через стёкла лазером слушают, а не микрофоном.
  • ZaYAC
  • 08 апреля 2015, 23:53
Измеряют время отклика посланого луча, которое изменяется за счет вибрации стекла вызваного звуком?
Колебания стекла изменяют скорость света(эми) в воздухе, а мужики-то не знают.
Скорее измеряют смещение отраженного луча.
  • jh7
  • 09 апреля 2015, 04:52
при чем тут скорость света? радиолокация работает по тому же принципу. сигнал отражается от объекта, по времени прохождения определяют расстояние до объекта. стекло колеблется от звука. расстояние проходимое лучем лазера меняется.
  • 09 апреля 2015, 05:35
Вот только колебания стекла нужно измерять в сотых долях мм, датчик на основе измерения времени прохождения ЭМ-сигнала, измеряющий с таким разрешением, будет стоить как станция «Мир» :)
Просто измеряется смещение отраженного луча. Это гораздо проще, дешевле, а главное — эффективнее.
Даааааааа, птичек…
Обязательный комментарий: дороговато за микрофон с усилителем и наушниками :)
  • 08 апреля 2015, 11:58
Может быть, но имхо одни наушники тянут на $20.
Уже по вашему описанию на двадцать баксов они никак не тянут :)
В том то и дело, что уши вам в нагрузку положили за дополнительные деньги. Наушников всяких разных у народа уже накопилось как зарядок от телефонов.
классная вещь! спасибо за обзор!
  • 08 апреля 2015, 12:19
  • 08 апреля 2015, 12:28
насчет записи, туда скорее всего встроили самый дешевый чип из автоответчика, записывающий приветствие, ему особого качества звука не нужно, достаточно того, что может передать телефонная линия, отсюда и его функционал
вот насчет приборов с фильмов, ну я думаю они не китайцами из хлама в подвале собраны.
Видимо Киты впарили для обзора, а то залежался товарчик))))
  • 08 апреля 2015, 13:00
А вот это нет, я сам захотел пощупать его, 100%
А если скрутить из бумаги рупор и вставить в ухо, громкость как у прибора или хуже?
А если к стене соседа приложить кружку и слушать через нее, громкость как у прибора или хуже? Если у прибора лучше, то не плохо. Толку слушать голубей, все равно Вы не знаете их язык. Людей слушать надо, особенно если они что то затевают. Я слышал, не видел, есть прибор который улавливает вибрацию стекла при разговоре и преобразует в звук. Ваш прибор наверное рупор с микрофоном на нем + усилитель. Чувствительный микрофон + хороший усилитель и можно слушать шелест травы, но могут привлечь…
В каком то фильме видел, я про прибор, что улавливает вибрации стекла. Оказывается такие приборы есть, но работает он не за счёт аудио волн. И я думаю, Вам его не продадут легально )))
  • slimm
  • 08 апреля 2015, 14:24
Кстати, на спец. объектах от такой прослушки специальные моторчики клеят на стёкла, и стёкла рифлёной плёнкой оклеивают.
Но вот мне интересно насколько хорошо такие приборы считывают с двойных и тройных стеклопакетов…
пьезоэлемент на двусторонний скотч и на него помеху.
  • 08 апреля 2015, 14:37
колебания стекла с помощью лазера улавливаются вроде
Ага, вроде так. То есть внешние шумы не мешают.
  • 08 апреля 2015, 15:36
Как не мешают? Стекла и от внешних шумов колеблются не хуже, чем от внутренних :)
Так то да, не подумал =)
лазерное прослушивающее устройство. с помощью лазера снимает вибрации стекла. очень эффективно но при этом адски дорого
  • Chief
  • 08 апреля 2015, 12:40
Интересно послушать рыбок в аквариуме :)
А по делу — попробовать микрофон одеть в ветрозащиту в виде поролона ну и как вариант поискать наверное спецназовские микрофоны типа для слуховых аппаратов (это мои фантазии) А в общем как всегда:
  • 08 апреля 2015, 13:35
Рыбки это интересно, только надо будет им отключать кислород, а то все уши прожужжит. :)
А если сравнить с AXON K80
  • Pash
  • 08 апреля 2015, 13:02
Предмет, который вы кладёте рядом с товаром, называется рулетка. Это инструмент, которым проводят измерения методом вытягивания из рулетки линейной ленты. Простое прикладывание её к объекту измерения, даёт погрешность в сантиметрах так ...., да до фига, в общем-то. :)
А на самом деле зачем там рулетка?
  • 08 апреля 2015, 13:33
Для масштаба, как и батарейка на первом фото.
Считаю, что этого + текстового описания было достаточно, могу, конечно выложить фото с подробным измерением рулеткой со всех сторон, он имхо это будет избыточно.
  • Chief
  • 08 апреля 2015, 13:46
Расстояние до птичек мерять — неужели непонятно?
34 года назад собирал прибор состоящийиз 2х транзисторов и 2х ограничительных диодов на выходе+ наушники от какой то войны(в смысле от военного приемника-высокоомные), микрофон мд-200, на него накручивал трубку из бумаги.Схема была из журнала Радио или Юный техник.Все работало. Тарелки пластиковые были в то время дефицитом и дорогие. Родителей эта техника поражала.
  • 08 апреля 2015, 13:38
Не сомневаюсь, что очумелые ручки и нужные знания могут и сейчас создать большинство гаджетов с этого сайта :)
  • LynXzp
  • 19 января 2018, 01:29
Массив микрофонов с трубками разной длинны. Звук из каждого микрофона фильтровать на своих частотах. Результат сложить. Профит )

Прошу прощения за археологию, но вдруг кто-то прочтет =)
Да, если бы в то время были 2 литровые бутылки из под пива, сейчас у китайцев был бы прибор слушать не птичек, а инопланетян.
  • anm1
  • 08 апреля 2015, 13:51
Вам понадобятся: тёмные очки, чёрная машина представительского класса, водитель, костюм. Сидя на пассажирском месте, вы останавливаетесь рядом со скамейкой, на которой сидят люди (лучше всего если это одна компания), медленно опускаете стекло и как-бы ненавязчиво направляете на них девайс, делая вид, что они вас не интересуют, как только они это заметят. Повторять до нужной реакции.
  • 08 апреля 2015, 14:03
это мне напомнило историю, недавно пошел к другому автомату набрать баклажку воды, стою возле него, изучаю, читаю инструкции на нем, цены, какие купюры принимает. Смотрю, на нем надпись: ведется скрытое видеонаблюдение. Осмотрел его всего — не вижу глазка камеры. Чувствую чей-то взгляд сбоку — там стоит припаркованная машина ко мне пассажирским боком, стекло опущено и из машины водитель внимательно за мной наблюдает. Вот оно, скрытое видеонаблюдение, подумал я… :)
ps: он ждал пассажирку и вскоре они уехали.
  • niked70
  • 08 апреля 2015, 13:59
можно использовать более дешёвый вариант ))
Это чебурлен?
  • Aahz
  • 08 апреля 2015, 16:45
  • joy13
  • 08 апреля 2015, 22:35
В ПВО использовалось 4 рупора и 2 человека, там несколькими фото ниже есть: «Русский четырех трубный акустический локатор, 1942 г». В серии фильмов «Из всех орудий» об этом рассказывали.
  • login23
  • 18 апреля 2015, 17:42
  • LAIKA
  • 08 апреля 2015, 21:17
Тогда птичкам нужно выдать рупор
  • Chert
  • 12 апреля 2015, 22:55
Любопытно, на кой там этот кусок трубки и проволока?
  • exile
  • 08 апреля 2015, 14:20
обзор поднял настроение, комменты однозначно)
такое все прям шпионское деланное на коленке, к новой части бонда в тему)
  • Skarl
  • 08 апреля 2015, 14:36
Обзор отличный +
Каменты жгут :-)
  • 08 апреля 2015, 14:36
Чтобы отфильтровать автомобильный шум — нужна не крутилка на аппарате, а многополосный эквалайзер. Не 5 полос и 10 децибел, а 40х20.
Так же полезным было бы наличие других микрофонов, направленный немного левее и правее наблюдаемого объекта, и вычитание их сигнала из основного (активное шумоподавление).
Ну и тарелку побольше, и формой поближе к параболе, и микрофон разместить точно в фокусе.

Фокус, кстати, можно поискать направив тарелку на Солнце, она хоть и прозрачная, но немного отражает свет… Только в монокуляр при этом не смотрите.
  • 08 апреля 2015, 14:40
можно попробовать обклеить тарелку с внешней стороны чем-то, что поглощает звук, хотя наверно не поможет
  • 08 апреля 2015, 15:54
Мне кажется — немного поможет. Шум от перекатывания батарейки в рукоятке слышен — значит на микрофон идут все вибрации корпуса.
  • 08 апреля 2015, 15:35
И то и другое :) Плюс ко всему не параболой единой живы направленные микрофоны, парабола для этого, по-моему, не самый оптимальный вариант :)
  • Aahz
  • 08 апреля 2015, 16:55
Данный экземпляр ловит шумы не столько из-за проблем с параболой, а из-за широкой направленности микрофона как такового. То есть микрофон хорошо улавливает звук, отраженный параболой, но и остальные звуки тоже неплохо ловит.

Соответственно, использовать аппарат можно только если вокруг тихо.
P.S. Желающие записывать птичек: берите зонтик, микрофон и синюю изоленту. Подробнее тут
royallib.com/book/orsag_mihay/zavodi_kogo_ugodno_tolko_ne_krokodila.html
глава «Запись голосов животных»
  • olmer
  • 08 апреля 2015, 19:41
Вообще-то остронаправленные микрофоны имеют несколько другую конструкцию, там совсем другой принцип действия.
Как пример, суперкардиоидный Sennheiser MKH 70-1. Правда ценник совсем другой, но можно найти и подешевле.
Этой штукой гаишников прикольно пугать. Припарковаться напротив и навести. думаю как ветром сдует.
  • MLook
  • 09 апреля 2015, 04:08
Интересный прибор (хоть и слишком упрощенный) и обзор, не читал еще тут про такие шпионские штуки.
Насчет Android Poweramp, у встроенного плеера: настройки — эквалайзер — другое, 8 полос эквалайзера к Вашим услугам!
Ну niked70, ну молодец! Достать фото из секретных архивов ГРУ. УВАЖАЮ!!!
На пуговицах нет ни звезд, ни серпа с молотом. Толи орел, толи другая птичка! Чей это воин?
  • mooni73
  • 09 апреля 2015, 10:58
У меня была видеокамера сони со стереомикрофонами, так там в режиме суперзвук делались фазовые компенсации и было очень прикольно среди шумных мест наводишь зум на тихо беседующих людей метрах в 50 и весь их разговор прекрасно слышен и записан.
  • xmixanx
  • 09 апреля 2015, 23:12
Наушники — копия Defender HN-571
  • Trunkru
  • 10 апреля 2015, 04:32
Заказывал не одну такую вещицу.
Как бы вы не иронизировали, но данный девайс под статью о СТС попадает на 100%.
Применение: Поиск глухарей на току, слышно метров за 300, плюс примерное направление понятно. Отлично слышно даже одиноко токующего глухаря. Второе применение поиск волков, волчата поскуливают, чем выдают логово, слышно отлично. Егеря кипятком писают — хочу, закажи… Закажу но только на твой адрес, если пристанут с вопросами про СТС, сам будешь силовикам объяснять, что волков и глухарей с ним искать собирался. Но все что заказывал пришло и проблем не возникало.
  • Sinc037
  • 11 апреля 2015, 13:04
«данный девайс под статью о СТС попадает на 100%.»
Опять день офигительных историй… Список СТС утверждён постановлением правительства и имеет соответствующий гриф.
  • Trunkru
  • 11 апреля 2015, 13:32
Опять день офигительных историй…
Нет этого списка и в помине, не надейтесь. Есть список признаков по которым определяют принадлежность девайса к СТС. В каждом конкретном случае это определяет экспертиза.
Мало этого девайс может быть предназначен (разработан, приспособлен, запрограммирован) для работы как СТС либо может входить в состав СТС. К СТС можно ТВ или DVB-T тюнер отнести или утюг — было бы только желание.

www.rg.ru/oficial/doc/postan_rf/214_pril_2.htm
Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию

1. Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации:

радиоаппаратура, предназначенная для негласного получения и регистрации акустической информации.
Многие захотят эту игрушку для игры в шпионов :-)
  • magtol
  • 12 апреля 2015, 10:17
обычный усилитель сигнала не связанный ни с каким образом со специальным устройством. в нем несколько трубок которые улавливают определенные длинный волн.
  • urg2000
  • 13 апреля 2015, 09:15
Помню лет 10 назад в радио журнале была статья про направленный микрофон там набор трубок настроенные на разные частоты. На подобии как в этой статье hobby-live.ru/Content/electro/radiobugs/napravlennyi-mic.html
  • martent
  • 30 сентября 2016, 06:05
А на расстоянии скажем 3-5 метров на улице речь людей можно разобрать
если они тихо между собой говорят?